Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ВИДЫ 13
1Л. Деятельность как сущностная характеристика
человеческого бытия 13
1.2. Структура и мотивация деятельности 28
Глава II. ФЕНОМЕН ДУХОВНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 41
-
Понятие духовности: сущность, содержание, формы бытия 41
-
Структура духовности 70
-
Гносеологическая составляющая духовности ("теоретизм") 72
-
Нравственное содержание духовности ("этизм") 79
-
Эстетические ценности как компонент духовности ("эстетизм") 91
Глава III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОБРАЗОВАНИЕ, ДУХОВНОСТЬ 108
-
Педагогическая деятельность и её особенности 108
-
Общение в системе педагогической деятельности как средство формирования духовности 128
-
Формирование духовности как основная гуманистическая задача воспитания и образования 145
Заключение 167
Список литературы 172
Введение к работе
Проблема взаимоотношения материи и духа как основополагающая в философии в современных условиях требует новых обсуждений с позиций тех политических, социальных, экономических и культурных отношений, которые характерны для конца XX века. Несомненно, что эти обсуждения являются важным средством обогащения материализма, преодоления той его "однобокости", того его искаженного образа, в котором материя представлена как косное, пассивное, бездеятельное начало. Сегодня проблемы "мыслящего духа", содержания и специфики духовного приобретают особое значение. Актуальным остается выяснение границ, предела противоположности материи и духа.
Целью данной работы является раскрытие сущности духовности как одной из важнейших характеристик личности. Кроме этого, феномен духовности рассматривается применительно к тем процессам, которые происходят сегодня в образовании и прежде всего в связи с его гуманизацией и гуманитаризацией. Это тем более актуально, что гуманитаризация, с одной стороны, оказывается закономерностью развития не только российского, но и мирового образования, а с другой — она является важнейшим средством реализации духовности, формирования жизненной позиции личности, внутреннего мира человека. При этом основной акцент будет сделан на выявление причин, в силу которых духовность занимает особое место в новой парадигме образования, адекватной XXI веку.
В контексте гуманистического воспитания и образования человек должен рассматриваться как субъект активной, целесообразной деятельности, как личность, имеющая "мужество пользоваться собственным умом"1. А это делает актуальным и необходимым возвращение в теорию и практику воспитания и образования понятий "дух", "душа", "духовность" и других, непосредственно к ним примыкающих, наполнение их материалистическим содержанием. Культура обращения с этими понятиями — необходимое условие раскрытия сущности человеческого бытия во всем его многообразии. Мир человека не может быть раскрыт и осмыслен во всей его глубине и полноте, противоречивости и содержательности без обращения к проблеме духовности. При этом отметим, что в данной работе духовность рассматривается в ее светском понимании, как наименее исследованном.
Конечно, проблема духа, духовности в широком смысле слова — это классическая философская проблема. Поэтому вряд ли можно указать философскую систему, в которой эта проблематика не обозначалась бы и не рассматривалась. Но её постановка, скажем, в классической немецкой философии и в русской философии существенно различна. Так, если для первой характерен абстрактно-теоретический подход, то для второй — нравственно- 1 Кант И. Сочинения. В 6 т. Т. 6. - М.: Мысль, 1967. С. 27. гуманистический, непосредственно связанный с человеком, с "правдой жизни" (Н. А. Бердяев).
Здесь же нужно отметить, что проблема духовности более широкое звучание приобрела в психологии, чем в философии. В философии при её исследовании, а точнее, освещении, основное внимание уделялось хотя и связанным с нею вопросам духовной жизни общества и личности, духовной сферы общества, духовного мира личности, духовного производства1, но не самому феномену духовности. Последний, в целом, был отдан идеалистической философии и религии. Это совершенно неоправданно, поскольку именно вокруг феномена духовности группируются все другие, связанные с человеком, вопросы — культуры, гуманизма, гуманитаризации образования и многие другие.
Актуальность темы исследования возрастает, если учесть её не только философское, но и нравственно-гражданское содержание, те социально-экономические, политические и морально-нравственные явления, которые переживает Россия на пути к рыночной экономике и рыночным отношениям в целом. В условиях духовного кризиса, наличие которого признается, в сущности, большинством философов, социологов, политологов и особенно педагогов, поиски выхода из него приобретают особую актуальность. Выход же из этого кризиса "невозможен без единой стратегии, в основе которой лежит опора на духовно-культурный 1 Отметим лишь некоторые из работ этого направления: Коган Л. Н. Духовная потребность и деятельность личности // Философские науки, 1976, № 1; Уледов А. К. Духовная жизнь общества. — М.: Мысль, 1978; Барулин В. С. Социальная философия. В 2-х ч. — М.: Изд-во МГУ, 1993; Бачинин В. А. Духовная культура личности. — М.: Политиздат, 1986. потенциал России, ее историческое духовное наследие"1. А это требует обращения к духовности во всем многообразии форм её проявления, ее специального анализа. Работы в этом направлении появляются2. В связи с этим нужно особо отметить консолидирующую роль "Круглых столов" журнала "Вопросы философии" по проблемам духовности и духовной жизни современного человека3.
Положительным является тот факт, что и в учебной литературе появляются разделы, специально посвященные проблеме духовности, новым подходам к вопросу о соотношении материального и духовного, основному вопросу философии4, 1 Россия сегодня: реальный шанс. — М.: Обозреватель, 1994. С. 29. 2 См.: Симонов Л. В., Ершов П. М., Вяземский Ю. 77. Происхождение духовности. — М.: Наука, 1989. Грани духовного. Межвузовский сборник научных трудов. — Владимир: Изд-во ВГПИ, 1993; Карпинская Р. С. Человек и его жизнедеятельность (философско- публицистический очерк). — М.: Знание, 1988; Крымский С. Б. Контуры духовности: новые контексты идентификации // Вопросы философии. 1992. № 12; Лосев А. Ф.Дерзание духа. — М.: Политиздат, 1988; Никитин Е. 77. Духовный мир: ограниченный космос или разбегающаяся вселенная // Вопросы философии. 1991. № 8; О человеческом в человеке / Под ред. И. Т. Фролова. — М.: Политиздат, 1991; Сачков Ю. В.Проблема духовного и основной вопрос философии // Природа. 1989. № 5; Федотова В. Г. Духовность как фактор перестройки // Вопросы философии. 1987. № 3; Федотова В. Г. Цена прогресса. — М.: Знание, 1988 и др. 3 См.: Наука, техника, культура: проблемы гуманизации и социальной ответственности (материалы "Круглого стола") // Вопросы философии. 1989. № 1; Российская ментальность (материалы "Круглого стола") // Вопросы философии. 1994. № 1; Духовность, художественное творчество и нравственность (мате риалы "Круглого стола") // Вопросы философии. 1996. № 2 и др. 4 См.: Бережной Н. М. Социальная философия. Ч. I. Учебное пособие. — М.: Изд-во ГАСБ и У, 1996; Алексеев 77. В., Панин А. В.Философия. Учебник. — М.: Изд-во ТЕИС, 1996; Егоров В. С.
В условиях нравственно-духовного кризиса, все большего отчуждения человека от культуры, отказа от десятилетиями складывавшихся стереотипов и ценностей и перехода к новым ценностным ориентациям общество особые надежды возлагает на образование. В этих условиях реформа образования должна быть направлена прежде всего на формирование и развитие духовности человека, его внутреннего мира, приобщение его к мировой и отечественной культуре. Особая значимость в этом контексте образования и в том, что без его успешного реформирования не могут быть действенными и эффективными и социально-экономические преобразования в стране.
Все это определило выбор темы диссертационного исследования. При этом сыграла свою роль и недостаточность разработки проблемы духовности в ее диалектико-материалистическом и светском понимании.
Основной целью данного диссертационного исследования является раскрытие сущности духовности в её соотношении с принципом деятельности. Последнее необходимо в силу того, что сама духовность обнаруживает свою деятельностную сущность, это и позволило ряду авторов утверждать то, что духовность реализует себя прежде всего в средствах достижения тех или иных целей. Это, в свою очередь, сделало необходимым решение триединой задачи: 1) раскрытие специфики духовной деятельности и его места во всей системе человеческой деятельности; 2) анализ форм
Рационализм и синергизм. — М.: Советский спорт, 1997; Егоров Ю. Л., Костина Т. И., Тихонов М. Ю. Современное образование: гуманитаризация, информатизация, духовность. — М.: Изд-во РАГС, 1996 и др. бытия духовности, способов ее существования; 3) выяснение места и функций духовности в структуре личности.
Поскольку вопросы духовности, духовной культуры личности, задачи образования в плане воспитания и формирования развитой личности в современных условиях или исследованы явно недостаточно, или теоретические модели и выводы, сформулированные к условиям 70—80-х годов, оказываются неприменимыми к той ситуации, в которой находится сегодня Россия, в данной работе основное внимание уделено философско-методологическому и концептуальному их осмыслению, без чего затруднительна их эффективная реализация в педагогической деятельности, в системе образования в целом.
Методологической и источниковедческой базой данного исследования являются принципы и идеи, разработанные как в марксистской, так и в немарксистской (русской и западной) философии и педагогике.
1) Несомненно, должны быть названы два принципа, непосредственно связанные с марксистской философией и методологией: 1) концепция специфики духовного производства и практической детерминации духовной деятельности; 2) принцип оборачивания метода (Umschlag in der Methode), суть которого состоит в том, что исторически вторичные объекты — духовные феномены — становятся исходными, первичными по отношению к той деятельности, на которой они базировались. На основе этого принципа обосновывается идея об относительной самостоятельности теоретического знания, об использовании духовных феноменов для осмысления практической деятельности, для построения прогнозов и гипотез и т.п.
2) Широко использовались работы отечественных философов (Н. А. Бердяева, С. Л. Франка, А. Ф. Лосева, М. М. Бахтина, Э. В. Ильенкова, М. К. Мамардашвили, Г. С. Батищева, Ю. В. Сач- кова, В. Г. Федотовой и др.), психологов (Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А, Н. Леонтьева, Д. Н. Узнадзе, В. В. Давыдова и др.) и педагогов (Б. Т. Лихачева, С. И. Архангельского, В. Д. Шадрикова и др).
3) Специально должны быть названы представители западной и философской, и психологической мысли, которые способствовали выработке определенной исследовательской позиции диссертанта, обоснованной в данной работе (А. Бергсон, К. Ясперс, В. Франкл, Э. Фромм, Й. Хейзинга и др.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в вьщвижении и обосновании следующих основных положений и выводов: — уточнено понимание духовного производства и духовной деятельности; обосновано положение о необходимости активизации фактора духовности как необходимого условия выхода России из духовно-нравственного кризиса, в котором она оказалась в процессе перехода к рыночной экономике; проанализировано понятие духовности, её структура и типы (виды); обоснована идея социокультурной природы духовности; выявлены формы бытия духовности; раскрыта взаимосвязь деятельности, образования и духовности, сформулированы задачи гуманистического воспитания и образования как основных средств формирования духовности личности; — акцентировано внимание на необходимости гуманизации и гуманитаризации образования как условия повышения эффективности учебного процесса и становления духовного лица человека.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Московского государственного института электронной техники — Технического университета и получила положительную оценку. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научной конференции "Актуальные проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века" (Москва, Зеленоград, 1996 г.), на научной конференции "Философия и образование" (Рязань, 1995 г.), а также в публикациях диссертанта:
Духовность и принцип деятельности. — М.: Изд-во ЗелО, 1997. 121 с;
Педагогическое воздействие как средство формирования чувственного образа // Актуальные проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века. — М.: Изд-во ЗелО, 1996. С. 140-141;
Духовность в парадигме образования XXI века. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН. № 52831. - М., 1997. 36 с. (В соавторстве с д.ф.н. проф. Егоровым Ю. Л.), описание в: «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам, Депонированные научные работы», раздел «Науковедение», № 1, 1998;
4) Формирование духовности как основная гуманистическая задача воспитания и образования // Философия. Управление. Образование. Сб. научн. ст. Вып. 1. — М.: Изд-во ЗелО, 1998. С. 201-209.
Практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в лекционных курсах по философии по ряду тем теории познания, по проблемам человека, по многим темам социальной философии. Эти материалы и выводы непосредственно имеют выход на программу гуманитаризации учебного процесса, как в высшей, так и в средней школе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Объём работы — 187 стр. машинописного текста. Список литературы включает 211 наименований.