Введение к работе
Актуальность темы исследования. Методология проектирования технической среды лежит в основе всякой технической разработки -от секретов ремесленного производства до системного проектирования сложных технических мегакомплексов. Однако особенно актуальной проблема проектирования становится в настоящее время - в эпоху обострения противоречий между технологической деятельностью человека и природой. Эти противоречия стимулируют развитие эргономики - "естественнонаучной основы" проектирования.
Современный этап научно-технического прогресса характеризуется появлением больших технических систем, повсеместным возрастанием перцептивной нагрузки на человека-оператора, при одновременной эскалации антропогенных нагрузок на окружающую среду, формируются техническая эстетика и эргономика. Быстро развиваются системотехника и кибернетика,применяемые для разработки сложных технических мегакомплексов. Создается экологическое направление в науке, осуществляются активное взаимодействие уже оформившихся направлений и активный научный поиск в "пограничных" областях, все это порождает появление большого количества частных, порою взаимно противоречивых подходов и методов создания человеко-машинных систем, значительную вариативность и неустойчивость терминологии, подвижность и размытость границ и недостаточную определенность объекта анализа и проектирования.
Поэтому весьна назревшей становится задача научного анализа и синтеза существующих разработок с пелью создания методологической базы проектирования технической среды в виде принципов и критериев, очерчиваемых в рамках целостного системного подхода.
Степень научной разработанности проблемы, в ФилосоФско-мето-дологической литературе нет развернутых исследований, специально посвященных вопросан системного проектирования технической среды как человекомашинных систем различного уровня. Образовавшийся пробел в известной мере заполняют лишь работы Н. де нонмоллена, имеющие в целом описательный характер, а также многочисленные работы психологического и инженерно-психологического ПРОФИЛЯ в. П. Зинчен-ко и в. и. Нунипова. Б. Ф. Ломова, А. А. Крылова. Г. В. суходольского. и др. Периодически появляющиеся в отечественной печати труды зарубежных теоретиков проектирования зачастую не имеют под собой четко очерченной методологии и потому изобилуют отступлениями в частные проблемы. Это, в первую очередь, относится к работам п. хилла, Ф. ханзена, Дж. Диксона, в меньшей степени - к исследованиям Я. Дит-риха, Дж. Джонса, Г. Гуда и Р. Накола.
Попытки изложения собственно методологии эргономического проектирования (А.А. Крылов, А. И. Юрьев) характеризуются известным схематизмом и ориентированы на инженерно-психологическую проблематику. Многочисленные отраслевые рекомендации содержат лишь частные методы проектирования. Причем, авторы этих работ дают порой противоречивые рекомендации. Ставшие уже классическими работы э. Г. Юдина, посвяшенные системному подходу к деятельности человека, лишь приближаются к проблеме эргономического проектирования, существенно ее не затрагивая, прочие работы современных исследователей - н. в. Воронова, В. л. Глазычева, л. И. Новиковой, С. X. Раппопорта, Ю. с. Сомова, Я. Е. Шестопала и др. - посвяшены в основном частным вопросам - от Фрагментов структуры дизайна до методики художественного конструирования. Они в различных аспектах рассматривают проблемы идустриального дизайна - нового и сремительно развивающегося вида проектировочной деятельности. При этом, несмотря на значительное количество теоретических работ, отечественных и зарубежных, посвяшенных индустриальному дизайну - (Дж. Нельсон, Г. Рид, Т. Нальдонадо, 3. Бегенау и др.), дизайн до настоящего времени не определен структурно и коммуникативно, и следовательно, не определены его методологические границы.
Сложившаяся ситуация находит непосредственное отражение и в нормативно-технической документации. Она во многом отстает от современных потребностей производства и отличается низкой лабильностью и даже статичностью.
Проблема проектирования антропотехнических систем в ФилосоФ-ско-методологическом плане может быть осмыслена лишь в контексте предметной деятельности человека, В этом направлении отечественной мысли имеется значительное количество работ с широким спектром подходов - от собственно Философских (Г. с. Батишев, А. В. Бру-шлинский, л. п. Буева, и. С. Злобин, И. И. Чангли, э. г. и Б. Г. Юдины и др.) до психологических ( А. Н. Арлычев, Л. с Выготский, Д. и. Дубровский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.). Все большее число исследователей сосредоточивается на социальных аспектах организации предметной среды (Т. Адорно, А. Хунинг, X. закссе и др.). Однако, различные подходы к проектированию человеко-машинных систем (Я. Дитрих, А. И. Юрьев, э. г. Юдин и др.) еше не обрели целостную методологию. Речь идет пока лишь о подходах к проблеме.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методологии эргономического проектирования технической среды, т. е определение и анализ наиболее обших принципов
и критериев моделирования человеческой деятельности в больших технических системах.
Методология эргононического проектирования генетически связана с проблемой деятельности человека в современном общественном производстве, проблемой идентификации технической среды и протекавшей в ней человеческой деятельности, и, наконец, проблемой воспроизводства субъекта эргононического проектирования, а значит -и специального технического образования.
Задачами исследования являются:
выявление ключевых конституирующих признаков человеческой деятельности в технических системах;
определение собственно технической среды как пространства предметно-преобразуюшей деятельности человека;
рассмотрение Форм, условий и основных тенденций развития человеческой деятельности в технической среде;
методологический анализ эргономики как научного фундамента проектирования антропотехнических систем, выявление структуры ее междисциплинарных взаимодействий и места в системе наук;
определение основных принципов эргономического проектирования и их роли в создании технической среды, адекватной человеку, а также механизмов их Функционирования и включенности в проектировочную деятельность;
разработка концепции адекватного образовательного пространства как необходимого условия воспроизводства эргономического проектирования технической среды.
Нетодология и источники исследования, методологическим основанием работы являются принципы и законы диалектики, реализуемые в современной науке в Формах системного и деятельностного подходов, которые позволяют рассматривать объект исследования не только во внутреннем (структурном) и внешнем (Функциональном и коммуникативном) плане, но и в динамике - развитии и перспективе. Теоретико-психологической основой работы служит то направление отечественной психологии, которое развивается в рамках деятельностного подхода. Научно-технической (естественно-научной) базой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей Феномена проектирования в его наиболее широком, системном аспекте.
В работе использовались не только перечисленные материалы методологического характера, но и информация о конкретных видах проектирования: инженерно-психологического, дизайна, архитектурно-строительного, социального и т. д.
- б -
Таким образом, теоретическими источниками работы являются, с одной стороны, труды т. Адорно, А, н. Арлычева, г. в. Баранова, г, с. Бати-шева, А. В, Брушлинского, Л. П. Буєвой, л. с. Выготского, В. Л. глазычева, В. в. Давыдова, д. И. дубровского, х, Закссе, В. п. Зинченко, И. с. злобина, И. Ф. Игнатьевой, и. Т. Касавина, в. I. келле, и. Ф. Кефели, и. В. Котлярова, В. А. Лекторского, А. н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. п. ляликова, н. Нон-моллена. В. Н. Нунипова, А. л. Никитина, А. л. Никифорова, л. И. Новиковой, ю. К. плетникова, с. X. Раппопорта, С. л. Рубинштейна, В. Н. сагатов-ского, Ю. С. Сомова, Г. В. Суходольского, А. П. Трубидина, Н. Н. Трубникова, и. Б. Туровского, в. С. Швырева, А. Хунинга, И. и. Чангли, э. г. и Б. г. Юдиных и др., с другой, - рекомендации и методики вниитэ, П. Хилла, Дж. Джонса, я. дитриха, Дж. Диксона и др.
Новизна исследования заключается в следующем.
-
Анализ проектирования технической среды позволил конкретизировать категорию предметной деятельности. Определены основные конституирующие признаки человеческой деятельности в технической среде, проведена дифференциация различных видов деятельности, раскрыто соотношение труда и деятельности, последнее проанализировано в технико-организационном и социально-экономическом контекстах, в психолого-методологическом аспекте осуществлен анализ внешнего и внутреннего уровней рассмотрения деятельности, и условий перехода одних в другие. Последовательно проведены анализ и синтез философских и психологических аспектов деятельности.
-
Сделана попытка более корректного определения технической среды как системы всех взаимодействующих между собой и с человеком искусственно созданных объектов (артефактов) - от простых технических средств до зданий и промышленных территорий, обеспечивающих воспроизводство. Функционирование и развитие как культурного пространства человека, так и самой техники.
Выявлена тенденция редуцирования большинства видов деятельности в технической среде к труду человека-оператора в антропоте-хнических системах.
3. Более точно разработана структура эргономики, определено ее
предметное поле. Известная классификация направлений современной
эргономики перестроена не только благодаря структурной трансформа
ции, но и на основе ранее не определенных направлений эргономичес
кого комплекса и методов эргономического исследования и проектиро
вания человеко-машинных систем.
Обосновано понятие эргономического проектирования как внутренней стороны адекватного проектирования антропотехнических ком-
плексов любого уровня и на всех стадиях разработки.
определены предмет, границы и место ЭРГОНОМИКИ в ряду дисциплин эргономического комплекса. Уточнены междисциплинарные связи эргономики. Рассмотрено предметно-методологическое взаимопроникновение эргонономики, архитектуры и индустриального дизайна. Выявлена диалектическая природа дизайнерского и эргономического аспектов проектирования технической среды, пластика их взаимообусловленности.
Дан критический анализ логики эмпиризма, которая обрекает эргономику на круговращение в сФере абстрактно-общих определений.
-
На основе детального анализа существующих подходов к проектированию разрэботзна исчерпывающая интегральная система принципов и критериев эргономического проектирования, логически стройная и лишенная внутренних противоречий. Показаны значимость и предпочтительность экономически обусловленных "положительных" критериев проектирования, важность стоимостного, экономического выражения критериев эффективности разработок, определявшего их включенность в проектировочную деятельность и, в результате, - в систему обсественного производства.
-
Проведен подробный анализ Феномена современного индустриального дизайна, впервые предложена оригинальная классификация основных видов и направлений промышленного дизайна, осуществленная сразу по четырем характерологическим признакам - размеру (уровню) системы, уровню конкретизации решаемых задач, количественному составу компонующихся элементов, способу организации работ.
-
на основе анализа имеющихся нормативно-технических документов предложены варианта Формирования интегральной эстетико-эргоно-нической системы показателей качества промышленных изделий.
т. Разработана концепция образовательной политики в области ' проектирования технической среды (применительно к обучению в техническом университете), впервые предложен способ повышения эффективности обучения за счет организации оригинального технике-гуманитарного образовательного пространства на протяжении нескольких учебных семестров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование позволяет:
более конкретно понять противоречие технологической активности человека и его деятельности;
обосновать антропоцентризм как ведущий принцип Формирования технических средств;
глубже осмыслить проблемы создания технической среды, соразмерной человеку;
более точно определить ведущие принципы и критерии проектирования;
уточнить методологический Фундамент дисциплин эргономического комплекса.
Вышеизложенное является определенным вкладом в развитие методологии науки и методики практических действий, и следовательно, ФилосоФско-методологической рефлексии на ее современном этапе.
Результаты исследования могут быть использованы
в собственно проектировочной деятельности, при разработке нормативно-технических документов, регламентирующих проектирование, изготовление, испытания и опенку качества технических средств деятельности;
в научно-методической деятельности при Формировании учебных планов высших технических учебных заведений, внедрении новых образовательных технологий;
в лекционных курсах по Философии техники, теоретическим основам эргономики и дизайна, технической эстетике, эргономическому проектированию., инженерной графике, культурологии и индустриальной социологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на кафедре культурологии и социологии Балтийского государственного технического университета им. Д. Ф. Устинова. Внедренные в программу обучения для различных специальностей результаты исследования использовались в БГТУ при чтении разделов курса инженерной графики и элективных лекционных курсов "Эргономика космических аппаратов", "Теоретические основы эргономики", "Теоретические основы индустриального дизайна". Разработанная концепция отражена в результатах межкафедральной госбюджетной НИР "Исследование проблемы преподавания инженерной графики как синтеза научно-технического, историко-философского и художественно-эстетического знания", основные положения работы излагались также в докладах и сообщениях на следующих конференциях и семинарах: Ш всероссийская научно-методическая конференция "Современные проблемы университетского образования" (Волгоград, 1993), международная научно-методическая конференция "Актуальные проблемы Формирования творческой личности будущего специалиста" (Севастополь, 1993), Региональный семинар "Роль вузов в системе непрерывного образования" (Новочеркасск, 1994), Российская научно-методическая
- 9 -конференция "Интенсификация процесса обучения в вузе на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий" (Липецк, 1994), Межвузовский семинар "Норма и творчество в процессе подготовки специалистов с высшим образованием" (СПб. 1994), международная нзучно-практическая конференция "Молодежь в условиях социально-экономических реформ" (СПб. 1995), ш Международная научно-методическая конференция "Внеокне интеллектуальные технологии образования и науки" (СПб, 1996), Всероссийская научно-методическая конференция "Высшее образование в современных условиях" (СПб, 19961, а также па конференциях по проблемам высшего технического образования и инженерной графики, которые проводились в Рыбинске, Севастополе, УФе и Санкт-Петербурге в 1993-96 гг.
Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 182 страницах, список литературы включает 151 наименование на русском, английском, французском и немецком языках.