Организационные принципы деятельности судебно-медицинской службы в условиях катастрофы Тучик, Евгений Савельевич




Тучик, Евгений Савельевич. Организационные принципы деятельности судебно-медицинской службы в условиях катастрофы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.24.- Москва, 1993.- 29 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Тяжелые стихийные бедствия и современные крупномасштабные технологические катастрофы и аварии характеризуются внезапным, возникновением чрезвычайной ситуации, многочисленными человеческими жертвами и уничтожением материальных ценностей. Обусловленные ими грубые нарушения повседневного уклада жизни более или менее значительных групп па-селения являются трудным испытанием для многих людей. Примерами могут служить землетрясения в Ашхабаде ( 1948 ), Ташкенте ( 1964 ) и Мехико ( 1984 ), аварии на Чернобыльской АЭС (1986) и ряд крупных катастроф па железнодорожном и водном транспорте ( Ульяновск, 1983; Новороссийск, 1986; ст.Каменская, 1987; Арзамас, 1988; Башкирия ,1989 ). Так, землетрясение в Армении 7 декабря 1988 года явилось одной из самих разрушительных катастроф в бывшем СССР, которая унесла почти 25 тыс. жизней и лишила крова 514 тыс. человек. В результате преступной небрежности и нарушения правил навигации па реках при столкновении пассажирского теплохода с опорой в районе Ульяновска погибло 175 человек, 81 человек получили различные повреждения. 106 жизней было унесено при наезде грузового поезда па пассажирский состав па ст. Каменская.

Каждый очаг бедствия по своему масштабу, характеристикам, механизму возникновения поражающего фактора, количеству пострадавших имеет свои особенности, которые определяют потребность в различных ресурсах для оказания экстренной помощи пострадавшему населению.

Непредвиденное одновременное возникновение массового числа пострадавших приводит к большому напряжению в работе местной медицинской службы, дезорганизации системы ее управлением, а также к несоответствию между острой потребностью в медицинской помощи и возможностям имеющихся сил и средств по ее оказанию. Принятая в военное время система готовности к работе учреждений и формирований медицинской службы, оказалась не соответствующей требованиям мирного времени, когда для быстрой и эффективной ликвидации последствий внезапных' экстремальных ситуаций с массовыми человеческими жертвами имеются возможности привле-

кать не только все региональные, но и общегосударственные ресурсы. Это несоответствие с учетом международного опыта явилось основанием для создания в существовавшей в нашей стране системы общегосударственных мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий специальной постоянно действующи государственной службы экстренной медицинской помощи - " медицины катастрооф ".

Государственная основа и материальная база организуемой службы предусмотрены Постановлением Совета Министров СССР. " О создании в стране службы экстренной медицинской помощи" от С/7 апреля 1990 года, которое включало также ряд мер по ее далшоатому развитию и совершенствованию деятельности. В со ответствии с Постановлением Минздравами СССР и РСФСР была разработана концепция стратегии и тактики оказания экстренной помощи болшому количеству пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

В указанных докумонтах предусматривалось материально-техническое и научно-методическое обеспечение различных организационных структур медицины" катастроф и разработка критериев эффективности лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических, реабилитационных мероприятий и защити медицинских формирований учрсгздений здравоохранения и населения от действия поражающих факторов. Вместе с тем, в разработанных документах отсутствовала регламентация судебно-медицинского обеспечения при экстремальных ситуациях, имеющего важное значение для расследования происшествия, идентификации личности погибших, установления причины их смерти, механизма и давности образования повреждений, решения других вопросов. .

Практика показала, что ъ условиях массовой гибели людей территориальные бюро судебно-медицинской экспертизы не в сос-Т05ШИИ собственными силами обеспечить своевременное и эффективное выполнение необходимого объема экспертных работ, без привлечения дополнительных сил и средств из других регионов. Положение усугубляется тем, что до настоящего времени отсутствуют научные разработки и иные обоснования расчета потребности в экспертных кадрах и объема проводимых ими исследований

в зависимости от вида и масштаба. Существупцие в системах гражданской и военной оборони апробировашшо форми и методи медицинского обеспечения пострадавшим специалистами іслгашчемкого профиля оказались неприемлемыми для целой судебно-медицинской экспертизы. Накопленный опыт практической работ» судебных медиков при авиакатастрофах и изданные на этой основе научно-методические документы содержат положения о технологии процесса судебно-медицинской экспертизы трупов как одного из элементов комплексных медико-экспертных исследований для установления причины и обстоятельств возникновения летпого происшествия. Вопросы организации и обеспечения деятельности судебно-медицинский службы в очаге поражения в этих документах но существу не освещены.

В последние года » отечественной и зарубежной литературе появились отдельные сообщения о проведения судобпо-медиципской экспертизы на отдельных этапах ликвидации последствий аварии ( S.П.Ефимов, 1937; В.О.Плаксин, В.А.Шапиро, 1987s А.П.Громов с соавт., 1990; Г.А.Пашшян, В.В.Жаров, 1990; A .Zurelch, Nezmeokal, 1974 ). Рассматривая специальные вопросы, указанные авторы не касались аспектов обеспечения как составной частя мероприятий общегосударственной системы медицины катастроф.

Таким образом, в работах отечественных и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам профессиональной деятельности п иных происшествий с массовыми человеческими жертвами, нз ваши должного отрзаегпга впнлше вопросы определения места судебно-медицинской экспертизы в системе государственной сдуя-6"ы экстренной медицинской помозда в чрезвычайных ситуациях, по-конкретпо сформулированы ее цель и задачи, не- разработаны ио -тодакн расчета необходимых сил и средств, объёма и рациональности проводимых экспертных исследований в зависимости от вида и масштабности стихийных бедствий, технологических катастроф и аварий. Существенным недостатком является отсутствие работ, направленных па обеспечение постоянной готовности судебно-ме-. давдшекой служби к внезапному выезду на места катастроф п безотлагательному участях» в комплексе мероприятий; по оказанию отециав&зировапнок помощи пострадавшим.

В сязи с изложенным представляется актуальной разработка основных организационных принципов судебно-медицинского обес -печения при чрезвычайных ситуациях с человеческими жертвам.

Целью работы явилась разработка научно-обоснованной рациональной модели системы организации судебно-медицинской экспертизы в чрезвычайных ситуациях;вызванных

технологическими катастрофами и авариями с массовыми человеческими жертвами.

В соответствии с поставленной целью определены следувдие задачи:

1. Произвести судебпо-медиципский анализ медико-тактических характеристик катастроф, происшедших в Российской Федерации в последние года - кораблекрушение в Новороссийске, взрывы па железной дороге в Арзамасе и Башкирии.

. Выявить в организации работы судебно-медицинских формирований особенности, присущие всем изученным катастрофам.

3. Разработать пакет прикладных программ, инструкций и рекомендаций по организации и обеспечению деятельности судебно-медицинских формирований в обстановке чрезвычайной ситуации с массовыми человеческими жертвами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенного исследования впервые в судебной медицине разработан и научно обоснован широкий комплекс мероприятий по организации и обеспечению деятельности судебпо-медицинской службы при крупномасштабных авариях на водном и железнодорожном транспорте, сопровождавшихся массовой гибелью людей. Также впервые в судебно-медицинском аснекто изучена медико-тактическая характеристика крупных технологических катастроф и выявлены определенные закономерности и особенности в организации деятельности судебно-медицинских формирований в очаге происшествия. На основе анализа и обобщения полученных результатов разработана модель судебно-медицинского обеспечения при чрезвычайных ситуациях с массовыми ' человеческими жертвами.

Принципиально новым является создание алгоритма организации и тактики судебно-медицинской экспертизы в системе госу- дарственных мероприятий службы экстренной медицинской помощи

- 5 -при чрезвычайных ситуациях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты исследования позволили определить место судебно-медицинской экспертизы в системе государственной служби экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, конкретизировать ее цели и задачи, а также разработать основы для заблаговременного планирования мероприятий по маневру силами и средствами в широком диапазоне и на различных уровнях управления судебно-медицинской службой -республиканской и территориальной.

Разработанная модель судебно-медицинского обеспечения по ликвидации последствий катастроф с болілим количеством погибших универсальна, может быть рекомендована для практических целей и использована в административных территориях при создании органами здравоохранения комплексной программы по организации медицинской, в том числе специализированной, помощи пострадавшим в обстановке чрезвычайных ситуаций. Показаны пути дальнейшего развития и совершенствования в судебно-медицинском аспекте научно-методического обеспечения службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены па:

1. Научно - практической конференции судебно-медицинских
экспертов бхро Главной судебно-медицинской экспертизу Ш Глав
ного управления Минздрава СССР, Москва, 1989 г.

2. Международной конференции "Медицина катастроф"» Москва,
1990 г.

  1. Всероссийской конференции " Актуальные вопросы медицини катастроф ", Уфа, 1990 г.

  2. Научной конференции, посвященной 100-летшэ кафедры су- . дебной медицины Томского медицинского института, Томск. 1991 г.

5. Расширенной конференцій кафедры судебной медицины
Московского медицинского стоматологического института
им.Н.А.Семашко, Москва, 1992 V.

  1. 3-м Российском съезде судебных медиков, Саратов, -1992 г.

  2. Международной йонференвди Британской ассоциации судебных стоматологов, ВвликоЛританпя, Шеффилд, 1992 г.

ВНЕДРЕНИЕ. Полученные результаты работы по вопросам судеб-

но-медиципского обеспечения в чрезвычайных ситуациях использованы в Башкирском, Ивановском, Калужском, Московском городском и областных бюро судобпо-медицинской.экспертизы при разработке органами здравоохранения комплекса мероприятий по ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, технологических катастроф и аварий, па территориях обслуживания которых имеется РИСК ИХ ВОЗЯИКЛОВОПИЯ .

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовало 8 паучных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИЙ. Диссертация изложена на 179 страницах машинописи, иллюстрирована 27 таблицами, 14 рисунками, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список источников литературы включает 178 работ (136 отечественных в Л2 зарубожиыхх авторов ).

  1. Судобпо - медицинское обеспечение при ликвидации последствий сткхиШшх бедствий, технологических катастроф и ава -рий, сопровождающихся большим количеством погибших, является составной часть» системы мероприятий, разрабатываемых государственной службой экстренной медицинской помощи в чрезвы -чайных ситуациях.

  2. Организация в тактика судебпо-кедшошской экспертизы в экстремальной обстановке имеет своз закономерности и особенности, что позволяет создать модель, которая содержит' алгоритм в деятельности судебно-медицинского обеспечения катастроф.

  3. Рекомендуемая модель судебно - медицинского обеспечения универсальна и пригодна для практических целей при организации работы экспертизы в условиях катастроф природного аа$ аатрово-генного характера с массовой гибелью ладей.