Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ОДИНОЧЕСТВА 19
1. Сущность одиночества: социально-философский аспект понятия 19
2. Одиночество в свете проблем отчуждения и самоотчуждения человека 41
ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ (СНЯТИЯ) ДУХОВНОГО ОДИНОЧЕСТВА 69
1. Духовное одиночество как универсалия и императив культуры в фазе её эволюционной зрелости 69
2. Способы предупреждения и снятия духовного одиночества 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126
ПРИЛОЖЕНИЕ 142
- Сущность одиночества: социально-философский аспект понятия
- Духовное одиночество как универсалия и императив культуры в фазе её эволюционной зрелости
- Способы предупреждения и снятия духовного одиночества
Введение к работе
Актуальность диссертации обусловлена потребностью исследования феномена духовного одиночества, которое затрагивает самую суть человеческого бытия. Одиночество - феномен достаточно распространенный, многогранный и сложный. Он позволяет затронуть предельные основания человеческого бытия, трактовать себя одновременно в нескольких аспектах: социальном, психологическом, экзистенциальном. Духовное одиночество, рассмотренное в своем позитивном значении, выступает как нечто естественное, вытекающее из самой сущности человека и его существования. Не уяснив сущности одиночества как состояния разрыва социальных и духовных контактов между людьми и связанных с ними острых переживаний, невозможно разрабатывать программы дальнейшего социального и духовного развития человека и общества. Распространённая идея об «одиноком человеке», об «одинокой толпе» есть своеобразная попытка рационального преодоления одиночества, но, на наш взгляд, всё же требуется концепция, раскрывающая сущность одиночества и отчуждения человека в современном сложном мире.
В современной России, как и в других странах, одиночество сегодня распространено достаточно широко. Однако мы мало знаем о его природе, сущности, о путях преодоления, поскольку предметом научных изысканий оно стало совсем недавно. Одиночество испытывают люди, не только не имеющие семьи и близких. В реальной жизни состояние одиночества присуще достаточно значительному кругу людей, живущих в семьях, т.е. формально не одиноких, имеющих друзей, благоприятное окружение на работе. Социальное одиночество переживают люди, ощущающие, экономическое и социальное бессилие, чувствующие, что в самом расцвете лет оказались удаленными от принятия жизненно важных решений.
Страдающие одиночеством люди в с течением времени утрачивают с течением времени положительные человеческие качества, культурные, духовные ценности. Их одиночество может переходить в устойчивое духовное состояние, выражающееся в чувстве полного самоотчуждения. Последнее открывает путь к психическим расстройствам, к социальной деградации личности. Данная опасность обусловливает необходимость познания одиночества как феномена социальной и духовной жизни. А на основе познания - самого пути преодоления социального и духовного одиночества. Актуальность работы обусловлена необходимостью исследования процесса идентификации личности, благодаря которой человек осознаёт свою «инаковость» в отношениях с миром и учится противостоять миру. Только благодаря способности человека к идентификации возможно существование другого «Я». Но следует признать, что данная функция разумного существа нередко гипертрофируется и превращается в «демоническую» привязанность к самому себе, влекущую за собой обострённое чувство одиночества. Познание и преодоление социального, а тем самым и духовного одиночества направлены на сохранение и укрепление здоровья личности и общества, и уже только поэтому заслуживают внимания к себе как к социальной проблеме. Люди могут нормально жить, трудиться, развиваться и совершенствоваться только в духовно здоровом обществе. Пока же наше общество находится в состоянии духовного, нравственного кризиса. Его разрушают существующий социально-психологический климат, бездуховность и другие факторы (в том числе и одиночество).
Судя по показателям психического и духовного здоровья российского общества, его психологическое состояние находится на беспрецедентно низком уровне. За последние двенадцать лет в России стало в два раза больше психических заболеваний. По прогнозам врачей к 2020г. количество самоубийств может увеличиться в 1,5 раза, считают эксперты. В стране более 3,5 млн. наркопотребителей, увеличилась смертность в 12 раз среди подростков и в 42 раза среди детей. Такое позорное явление в России как
5 социальные сироты, которых насчитывается уже более 1 млн, человек, является следствием алкогольной деградации и потери духовных ценностей.
С 90-х годов наша страна вступила в полосу острого демографического кризиса, который характеризуется ростом естественной убыли населения. За 10 лет население России сократилось на 1,7 млн. человек. Неутешительны прогнозы Госкомстата России: к 2016г. в России будет насчитываться 134 млн. жителей, что на 11,6 млн. меньше, чем сейчас. Такая ситуация еще длительное время будет оказывать дестабилизирующее воздействие на экономику и социальную сферу.
Неблагоприятный социально-экономический, политический,
культурологический фон, сложившийся в настоящее время, оказывает негативное влияние на социальное настроение общества, её сознательный и подсознательный уровни, на общественное сознание. Такие негативные факторы, как спад производства, диспропорции в структуре хозяйства, безработица, задержки зарплаты, мизерные пенсии, борьба различных ветвей власти, воздействие СМИ, дающих пугающую и часто отвлекающую от реального положения дел информацию, несовершенство законодательства, высокий уровень преступности, травмируют психику общества, индивида, личности, продуцируя изменения взглядов, установок, целей и смыслов жизни, усугубляя тревогу, фрустрацию, агрессию, одиночество.
Необходимо также отметить, что духовное одиночество (в отличие от социального одиночества) является необходимым условием собственного превозможения, особенно в духовной и творческой деятельности. Духовное одиночество составляет вечный фон и суть человеческого мира; оно часто приобретает значение великого стимула к иному и особенно в такой своей форме, как уединение, становится основанием человеческого мира, культуры, цивилизации.
Здравоохранение Российской Федерации на рубеже веков. Из доклада министра здравоохранения РФ Ю.Шевченко на Пироговском съезде врачей. // Медицинская газета. - 2001 г. - 9 июня, №41.
При этом проблема одиночества сама по себе не была предметом углублённого рефлексивного анализа. Но данная проблема стала для многих философов XX века основой осмысления феноменов общественного бытия. Вероятнее всего, некоторые философы (например, Э. Гуссерль) оставляют проблему одиночества на периферии своего философского мировоззрения, поскольку их не оставляет чувство, что предрасположенность философской системы к субъективизму свидетельствует не о её силе, а о её слабости.
Сегодня резко увеличилось количество людей, которые уже в своей повседневной жизни руководствуются моделью одинокой личности и соответствующей ей системой ценностей, которые выдвигают в настоящее время на первый план одиночество как то, что наиболее пугает их в современных условиях. Уже один этот факт говорит о том, что мы имеем дело с очень серьёзной проблемой, требующей своего теоретического осмысления и разработки практических рекомендаций.
Социологи, политологи, социальные психологи и представители других общественных дисциплин отмечают, что у людей происходит размывание духовных потребностей и ценностей, смещение мотивации поведения в сторону физиологического вектора, удовлетворения чисто биологических, экономических потребностей. Поэтому способом «преодоления», «снятия» одиночества является не только обеспечение социальной, но и духовной защиты людей, защиты их «внутреннего мира», их экзистенции. Вместе с тем надо признать, что «духовное одиночество» стало отправным пунктом для мышления философов экзистенциальной ориентации, превративших трансцендентальное одиночество в символ своей веры.
Ведущим мотивом поведения и деятельности у людей становится сегодня обогащение любой ценой; деньги приобретают роль не только средства, но и цели всего существования. Вектор ценностных ориентации смещается к ценностям эгоизма, расчётливости, конкуренции, индивидуализма, прагматического духа, что непременно ведёт к нарушению
7 баланса ценностных ориентации, к разрушению социальных и духовных потребностей и интересов. В результате меняется психическое и духовное здоровье, что находит своё проявление во многих состояниях общества, индивидуума, личности.
Отставание в развитии социальной и духовной сфер общественной жизни; неудовлетворительный уровень социальных потребностей - все это приводит к дисгармонии общественных связей и отношений, а последние находят неадекватное своему месту и роли в социуме отражение в социальном настроении, сознании людей. Недооценка роли науки, образования, культуры в поступательном развитии общества, вторжение насилия в духовную жизнь через СМИ, культурное и идейное преобладание прагматического духа, потворство низменным инстинктам людей способствует росту духовного нигилизма, примитивизации духовных потребностей, размыванию нравственных жизненных приоритетов.
Российское общество в настоящее время постепенно утрачивает собственную духовную и культурную самобытность, перестаёт выступать носителем соборности, общинное, милосердия, сострадания, духовности, т.е. того склада жизни, который всегда противостоял одиночеству как проявлению отчуждения человека от общества и от самого себя.
Отчуждение человека от своей деятельности и опыта самопознания как главной её характеристики приводит к увеличению доли духовного одиночества, которое выступает не как субстанциальная форма уединения, а как определённая мера отчуждённой жизни. В принципе, данные моменты исследования отчуждения и самоотчуждения и обусловливают актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Системные представления об одиночестве как достаточно сложном социальном явлении стали складываться в начале XX века. При этом необходимо заметить, что тема одиночества в философских учениях Древнего мира часто либо вписывается в контекст рационалистических, либо иррационалистических доктрин. И всё же
8 многие древние мыслители сходились в главном - в отрицании любой попытки универсализации одиночества, любой аргументации, опирающейся исключительно на логико-грамматические категории.
Раскрыть феномен духовного одиночества попытались представители «философии жизни» (Ф. Ницше, В. Дильтей и другие). Они истолковывали жизнь как непосредственное внутреннее, т.е. духовное, переживание, раскрывающееся в сфере исторического опыта духовной культуры. В их концепциях одиночество предстало как индивидуальная форма реализации жизни, но форма в то же время достаточно ущербная.
По мнению Г. Зиммеля, духовное одиночество, как индивидуальная форма реализации жизни, ущербно, поскольку оно перестаёт делать жизнь творческим процессом; духовная жизнь начинает разрушаться. Одна из основных заслуг Г. Зиммеля состоит в том, что он попытался «вписать» феномен одиночества в контекст исследования форм взаимоотношений между людьми. Он понимал жизнь как процесс, постигаемый главным образом во внутреннем переживании, т.е. интуитивно. Это переживание жизни объективируется, по его мнению, в многообразных формах культуры.
В отечественной философии (сочинения Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка) обстоятельно анализировались такие универсалии, как дух, душа, духовность, душевность. Исследовались причины духовного кризиса, который рассматривался как существенная причина одиночества.2
С начала 70-х годов XX века тема одиночества стала предметом обсуждения в работах значительного количества философов и социологов. При этом был дан анализ моделей объяснения одиночества, которые
1 См.: Зиммель Г. Избранное. Т. 1. Философия культуры. - М.,1996. Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. -M., 1996. - 607с.; Дильтей В. Введение в науки о духе. - М., 2000. - 214с.
3 См.: Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской биографии). - М.: Международные отношения, 1990; Бердяев Н.А. Царство Духа и царство Кесаря.-M.: Республика, 1985.-383 с; Ильин И.А. Путь к очевидности. - М.: Республика, 1993. -431 с; Франк С.Л. Сочинения. - М.: Правда. 1990, - 60S с; Франк С.Л. Предмет знания. Душа человека.-СПб.: Наука, 1995.-656 с.
9 присутствовали в трудах М. Бубера, Э. Гуссерля, А. Маслоу, К. Роджерса, Ж.- П. Сартра, Э. Фромма, М. Хайдеггера, К. Ясперса.
Социологи (Д. Рисмен, К. Боумен, П. Слейтер, Э. Тоффлер и другие) интересовались прежде всего проблемами измерения одиночества, методиками проведения социологических исследований; они проводили многочисленные конкретные социологические исследования одиночества среди пожилых людей, студентов, женщин и других групп населения. Особенно популярной являлась концепция маргиналы-юсти, наряду с ней учёные пытались подойти к проблеме одиночества, как к утрате индивидом социальных связей.
Социальные психологи (С. Гроф, М. Ленд, В. Франкл, К. Хорни) рассматривали одиночество как внутреннее специфическое переживание. Они обращались к проблеме протекания одиночества, к изучению форм его проявления, а также путей преодоления одиночества. При этом выделяется по меньшей мере три толкования: одиночество как сфера эмоциональных переживаний, одиночество как сфера сознания (самосознания или духа), одиночество как сложное состояние, овладевающее личностью целиком (чувствами, мыслями, поступками).
Вопрос об исследовании сущности одиночества обсуждается в течение почти целого столетия, но так и не нашёл своего целостного решения. Это во многом связано с тем, что одиночество имеет глубоко противоречивую природу: оно обладает негативной направленностью и в то же время -позитивной. Позитивная служит совершенствованию личности, проявлению её самосознания, а негативная - разрушению личности. Объединить одним понятием феномен, имеющий две противоположных направлениости,-трудно. Поэтому в науке до сих пор нет общепринятого определения одиночества. Подавляющее большинство исследователей придерживается негативной направленности, но проблема тем не менее остаётся нерешённой.
' См.: Бердяев Н.А. Самопознание. - М., 1990. - С. 50; См. также: Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Он же. Сочинения в 2-х т. - M., 1990. - 240с.
Нам думается, что проблема до некоторой степени может быть разрешена, если признать, что одиночество носит не только социальный, но и духовный характер. Ведь одиночество глубоко связано с кризисом духовных, нравственных основ личности, как нарушением её целостности. К настоящему времени достаточно обстоятельно разработана проблема причин возникновения духовного одиночества. Серьёзный вклад в выяснение причин социального и духовного одиночества внесли А. Маслоу и Э. Фромм. Независимо друг от друга, они, обосновали идею о том, что неудовлетворённость социальных и духовных потребностей (потребность в уважении, в признании и высокой оценке, в самовыражении и самореализации) является причиной возникновения одиночества. Другие исследователи усматривают причину одиночества в ускорении темпов жизни, в наличии условий, когда человек остаётся один в толпе (Д. Рисмен, Э. Тоффлер); в утрате ценностей и смысла жизни (В. Франкл).1
Многие исследователи основную причину социального одиночества усматривают в отчуждении человека от продуктов деятельности и от самой деятельности. Деятельность, результаты которой отчуждены от человека, утрачивает свой позитивный, положительный смысл. Теряя смысл своей деятельности, человек и сам себя чувствует потерянным, духовно одиноким. Нередко причиной духовного одиночества называется изменение характера общения в современном мире. Оно всё больше становится деловым, утилитарно-функциональным и лишается теплоты, искренности, душевности, солидарности между людьми. Душевность, эмоциональность человеческого общения часто приносятся в жертву формальным связям.
Авторами называется и много других причин, что вполне объяснимо. Изменения социальной, экономической, политической, духовной жизни социума вносят коррективы в жизнь каждого человека, общности людей. Изменяется уровень жизни, возраст человека, характер деятельности,
1 См.: Тоффлер Э. Шок будущего: Пер. с англ. // Он же. - М: ООО «Издательство ACT», 2002. - 557 с; Франкл В. Человек в поисках смысла.-М.: Прогресс, 1990. -368 с.
социальное и культурное окружение. Происходят и другие изменения; все они, вместе взятые, не могут не способствовать формированию социального и духовного одиночества.
Помимо исследования причин духовного одиночества, разрабатывается и вопрос о видах одиночества. В научной литературе выделяют четыре вида одиночества: нравственное, культурное, духовное и социальное. Идея о том, что нарушение норм нравственности может быть причиной одиночества идёт от И.Канта, поддерживается Ф.Ницше и развернута в учении Ф.Рома. Последний придавал большое значение данной причине и порождённое ею одиночество обозначил термином «моральное одиночество». Идея морального одиночества жива и поныне. Так, А.Ф. Зотов пишет: «Забвение вечных нравственных норм, истин обусловило обнищание духа, озлобленность, одиночество».1
Под культурным одиночеством понимается, как правило, такое состояние, когда люди ощущают, что их связь с собственным культурным наследием прервана или что общепринятая культура неприемлема для их внутреннего, духовного мира.
Идея социального одиночества была выдвинута американским исследователем Р. Вейсом, Он подразделил одиночество на два типа: эмоциональное и социальное. Первое, на его взгляд, вызвано отсутствием привязанности к конкретному человеку, а второе - отсутствием достаточного круга социального общения. Эмоциональное одиночество носит межличностный характер, а социальное связано с социальными группами и проявляется как недостаточность социальных взаимодействий индивида, не соответствующей основным социальным запросам личности. В социальном одиночестве следует различать субъективные чувства одиночества и объективную социальную изоляцию субъекта.
Проблему одиночества и аномии (т.е, одиночества, но уже перешедшего в заболевание с симптомами моральной опустошённости,
1 См.: Зотов А.Ф. Мировоззрение на рубеже тысячелетий//Вопросы философии,-№9. - 1998. -С. 11.
12 обессмысливания и обесценивания жизни) рассматривал Э. Дюркгейм. Он полагал, что одиночество, социальная и духовная аномия развиваются тогда, когда быстрые социальные и экономические изменения нарушают установленный порядок в обществе. Из-за этого ожиданиям человека не суждено осуществиться. Не находя жизненных ориентиров, люди устают от своего существования; их усилия становятся болезненными; жизнь утрачивает ценность, и следствием этого может быть духовное саморазрушение.
Социологи (особенно хотелось бы отметить сборник статей зарубежных учёных «Лабиринт одиночества») анализируют такой вид социального одиночества, как страх человека по поводу непризнания социальной группой. Люди в данном случае всё больше осознают, что недостаточно преуспели в жизни, немногого добились.
Из суждений Р. Рисмена и Э. Дюркгейма вытекает, что причины социального одиночества следует искать в обществе, в его социальной и духовной жизни. Но, к сожалению, их глубокие суждения о социальном одиночестве не были подхвачены социологами и развиты преемниками ни на Западе, ни в России.
В России проблема одиночества изучалась недостаточно. «Многие годы и десятилетия без особых доказательств мы принимали тезис о том, что одиночество - этот неизбежный спутник отчуждения - присущ только западному миру, тогда как у нас в силу гуманистического характера социалистического общества одиночества быть не может».1 В реальной же жизни оказалось, что одиночество в нашей стране не только имеет место, но и широко распространено.
В 70-90-е годы проводился целый ряд исследований, в числе которых анализировались и проблемы одиночества отдельных групп населения страны. Опубликованные материалы заслуживают позитивного отношения к ним уже по той причине, что в них авторы попытались рассмотреть ещё не
' См.: Покровский Н.С. Человек, одиночество, гуманизм // Лабиринты одиночества. - М.: Прогресс, ) 989. - С. 5.
исследованную в отечественной литературе проблему - проблему одиночества. Они изучают феномен одиночества личности с философских, нравственных, психологических и ряда иных позиций.1 Так, авторы книги «Одиночество», рассматривая одиночество как свойство личности, выделяют три типа личности и обстоятельно выясняют отношения каждого типа к одиночеству.
В трудах отечественных философов Л.И. Старовойтовой, Е.В. Тихоновой, СВ. Куртиян, И.А. Уледовой, В.А. Сакутина исследуются сущность, детерминанты и типология одиночества, вопросы, связанные с одиночеством и социальной защитой; социальное одиночество анализируется как духовное состояние социальных субъектов; одиночество рассматривается как социальное явление; как этическая проблема человека в европейской культуре XX века; анализируется феноменология одиночества.2
В исследовании проблемы возникновения духовного одиночества, а также в разработке способов его предупреждения и снятия большую помощь нам оказали труды современных отечественных философов - Б.Г. Ананьева, С.Ф, Анисимова, В.Ф. Асмуса, П.В. Алексеева, В.А. Бальзамовой,
' См.: Швалб Ю.М., Данчева О.В. Одиночество. - Киев, 1991.-270с; Гримак А. Общение с собой. - М., 1991.-319с; Тулина Н. В. Одиночество (социально-политический аспект)// Вестник Моск. ун-та. сер. 12. Социально-политические исследования.-№3. - 1992.-С.З-17.; Старовойтова Л.И. Одиночество: социально-философский анализ, канд. дисс -М., 1995.-396с; Куртиян СВ. Одиночество как социальное явление: Автореф. дне. канд. социол. наук.М,1995.-22с; Тихонов Г, Антология одиночества: философский аспект// Простор. Алма-Ата, 1996, № 1. - С. 89-92; Покровский H.E. Одиночество в зеркале философской культуры // Перепутья и тупики буржуазной культуры. -М., 1986. -С. 136-173; Гагарин А.С. Одиночество как феномен человеческого бытия //Рациональность иррационального. -Екатеринбург, 1991.-С. 77-109; Лабиринты одиночества / Общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. - М.: Прогресс, 1989.-924с; Шаповалов В.Ф. Творчество. Борьба. Духовное одиночество// Вестник Моск. ун-та, сер. 7.-М„ 1992, № 6. -С. 71-76; Кристи H. По ту сторону одиночества / Пер. с нем. Радской Э.М. -Калуга: Духовное сознание, 1993.-276с. гСм.: Старовойтова Л.И. Одиночество: социально-философский анализ. Авт. дисс...канд. филос. наук.-М., 1995.-21 с; Тихонова Е.В. Одиночество как этическая проблема человека в европейской культуре XX столетия. Автореф. дис...канд. филос. наук. - Саранск, 2002.-22 с; Куртиян СВ. Одиночество как социальное явление. Авт. дисс...канд. социол. наук. - М., 1995.-22 с; Уледова И.А. Социальное одиночество как духовное состояние социальных субъектов. Автореф. дис.. доктора социол. наук. - М., 1999.-42 с; СакутинВ.А. Феноменология одиночества. - Морской госуд. ун-т им. Г.И. Невельского. -Владивосток: Дальнаука, 2002.
14
B.C. Барулина, Л.И. Баткина, С.Л. Вербицкой, М.А. Давыдовой,
О.Б. Долгиновой, П.П. Гайденко, Д.В. Гарбузова, Б.С. Галимова,
А.С. Гагарина, В.Е. Кемерова, О.В. Левиной, А.В. Лукьянова,
А.В. Нечаева, Д.А. Нуриева, Т.Ж. Ордоковой, И.М. Орешникова, Н.Е. Покровского, СМ. Поздяевой, Ж.В. Пузановой, В.А. Сакутина, Ю.М. Смоленцева, Г.М, Тихонова, А.К. Уледовой, И.Т. Фролова, В.Г. Федотовой, Н.В. Хамитова, Ю.М. Черепухина, Ю.М. Швалб, В.Ф. Шаповалова, А.Б. Элебаевой, Ю.В. Яковца.
Вместе с тем следует отметить, что в опубликованных отечественных трудах по одиночеству ещё недостаточно затрагивается проблема духовного одиночества, его сущности. А для России, как страны, постоянно занятой решением своих исторических и нравственных задач, она имеет первостепенное теоретическое и практическое значение.
В качестве объекта диссертационного исследования выступает феномен одиночества, которое пронизывает все сферы человеческой жизнедеятельности и находится в эпицентре жизненных исканий человека, его социальная природа и сущность.
Предмет исследования: духовное одиночество как явление, находящееся в сфере культурного опыта социального субъекта.
Цель диссертации заключается в исследовании природы и сущности
духовного одиночества, раскрытии его социально-эвристического
потенциала, который обнаруживается наиболее полным образом, когда исследование духовного одиночества переносится в плоскость его социально-философского анализа. Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач:
о исследовать одиночество как социально-философскую проблему;
о раскрыть одиночество в свете проблем отчуждения и
самоотчуждения человека и на данной основе проанализировать специфику трансцендентального подхода, а также применить его наряду с аксиологическим, культурологическим, системным и другими
теоретико-методологическими подходами в процессе исследования
духовного одиночества;
о выявить специфику двух самостоятельных понятий:
«одиночество» и «уединение»;
о выявить признаки социального и духовного одиночества,
причины их формирования, формы проявления и иные особенности;
о обосновать положение о том, что духовное одиночество, хотя и
предстает как универсалия и императив культуры, но в то же время
представляет собой и болезнь цивилизации;
о рассмотреть духовный кризис общества как источник
социального одиночества и выявить способы «снятия» духовного
одиночества. В качестве рабочей гипотезы исследования выступает та мысль, что духовное одиночество есть специфическая форма проявления одиночества, которая имеет тенденцию к своему расширению (основными его детерминантами в современных условиях выступают социальная и духовная сферы общественной жизни).
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Автор исходит из того тезиса, что социальное одиночество есть не только предпосылка, но и результат одиночества духовного, когда разрушается способность субъекта к самопознанию, а следовательно, и потенция к его дальнейшей социализации.
В процессе анализа социальности и духовности, духовного кризиса российского общества с целью исследования особенностей проявления социального и духовного одиночества диссертант опирался на труды К. Маркса и представителей немецкой классической философии ( И.Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля ), а также на всё рациональное, что заключается в методологических положениях С.Л. Франка, И.О. Лосского, Н.А. Бердяева и других представителей философской мысли в России. В диссертации также
задействованы теоретико-методологические положения западных исследователей: Э. Фромма, А. Маслоу, Д. Рисмена, К. Хорни.
Научная новизна диссертации состоит в исследовании духовного одиночества как особого состояния общественного субъекта. Эта новизна может быть конкретизирована в идее следующих положений, выносимых на защиту:
о обосновано, что, если уединение связано с творческой
деятельностью человека и представляет собой позитивную форму духовного одиночества, то одиночество по своей сути означает утрату социальности и духовности, т.е. важнейших свойств общественного субъекта;
о доказано, что, если социальное одиночество вызвано прежде
всего социальными отношениями - их ослаблением, падением их качества, нарушением социальных отношений между людьми, то духовное одиночество проявляется в объективном процессе формирования неповторимой, уникальной индивидуальности, а также в субъективной сознательной самоизоляции в целях сохранения своего «Я», но сохранения всё же болезненного, связанного с духовными страданиями;
о выявлено, что духовное одиночество есть сложное и
многоуровневое явление, возникновение которого связано с взаимодействием социально-психологических и личностных факторов, с духовным кризисом общества и потребностью возрождения высокой духовности и нравственности;
о обнаружено, что духовное одиночество человека связано с его
нравственной ответственностью перед обществом и самим собой; духовное одиночество в своей позитивной форме «уединения» сопряжено с формированием «самости» человека, когда на первое место выдвигается поиск форм творческой реализации «Я»;
о обоснована та мысль, что в современном российском обществе
прослеживается тенденция к расширению духовного одиночества,
вызванного кризисными явлениями в социокультурной жизни. В
условиях системного кризиса задействовано обширное количество
детерминант одиночества, так что последнее не может не приобрести всё
большее распространение.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Положения и
выводы работы направлены на дальнейшее осмысление причин
возникновения социального и духовного одиночества и, в конечном счёте, -
на их преодоление. Социальная и духовная терапия ещё не приобрела
должного развития (особенно в случаях с проявлениями ситуативного
одиночества). Во многом это объясняется низким уровнем общественного
сознания и духовной культуры общества, стереотипным отношением к
одиночеству как преходящему и преодолимому состоянию.
Предложенная концепция духовного одиночества как определённой формы самосознания, показывающей «раскол» внутреннего мира личности, может послужить ориентиром в проведении социологических исследований одиночества в России и её регионах. Акцентирование на необходимости развёртывания социальной терапии по предупреждению социального и духовного одиночества может оказаться полезным в деле создания системы соответствующих учреждений, поскольку забота о здоровье общества, каждой личности - первостепенная забота государства.
Материалы диссертации найдут своё применение в процессе формирования гуманитарной культуры выпускников высших учебных заведений, в рамках программ по социальной философии и социальной психологии.
Апробация диссертации. Основные идеи и выводы диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.), на международной научной
18 конференции «Философия XXI века» (С-Петербург, 30 мая 2006г.), на российской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода» (Нефтекамск, 14-15 апреля 2006г.), материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории философии и науки Башкирского государственного университета, а также представлены в 5 публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего в себя 221 наименование. Общий объём диссертации составляет 148 страниц.
Сущность одиночества: социально-философский аспект понятия
Проблема одиночества - одна из самых острых проблем в современной социальной жизни, затрагивающей предельные основания человеческого бытия. В историко-философской и общественной мысли осмысление и объяснение проблемы одиночества достаточно многообразно: от преклонения перед ним на Древнем Востоке до неприятия в Древней Греции, от осознания необходимости одиночества для опыта самопознания человека, его развития как творческой личности, до понимания его как проклятия и злого рока человечества.2
Присущий человеку протест против одиночества - одна из главных тем многих гуманистических учений. С одной стороны, экзистенциалисты полагают, что антропологический универсум носит замкнутый характер, а с другой - внутренняя изолированность человека выступает основой любого индивидуального бытия. Человек выбирает одиночество, когда не встречает эмоционального отклика в общении с другими людьми.
Существуют, на наш взгляд, следующие социальные и духовные причины одиночества: 1) одиночество связано с падением нравственных норм; 2) одиночество возникает, когда в обществе культивируются неразумные потребности; 3) человек попадает в состояние одиночества, утрачивая определённые ценности, смысл жизни; 4) причина одиночества связана с ускорением темпов и ритма жизни, особенно в условиях современного научно-технического развития, когда человек остаётся «один в толпе».1
Одиночество как объективная социальная проблема не утрачивает своей актуальности и по настоящий день. При достаточно частом указании на одиночество как социальное явление сегодня практически отсутствуют его теоретические исследования. Одиночество необходимо «вписать» в духовную картину мира, соотнести его с такими универсалиями, как духовное здоровье человека и общество, любовь, свобода человека и т.д. Проявления и последствия субъективного одиночества человека становятся особенно злободневными и значимыми. Необходимо глубже раскрыть различие негативного переживания одиночества и позитивной уединённости.
«Сложность построения научной теории одиночества, - пишет С.Г. Корчагина, - заключается в том, что, с одной стороны, оно представляет собой глобальное, сущностное, социально-обусловленное явление с недостаточно чёткими критериальными признаками, с другой стороны, является фактом сложного психического переживания, затрагивающего самые глубины человеческого сознания (рефлексию, интимность, субъектность и пр.)».
Необходимо отметить, что предметом одиночества выступает сам человек. Одиночество направлено на субъект (объект как бы вторичен). Можно быть изолированным, но не одиноким. Полное социальное одиночество - это когда всё общество отвернулось от тебя. Одиночество, в отличие от объективной изоляции, отражает дисгармонию отношений между «Я» и коллективом, «Я» и обществом, разлад с миром, самим собой и сопровождается духовным кризисом.
Изоляция может сопровождаться или не сопровождаться одиночеством. Существуют многочисленные данные о том, что политические заключённые, даже находясь в одиночных камерах, при твёрдой убеждённости в правоте своего дела не испытывали разрушающего чувства одиночества. Религиозное затворничество - пример добровольной изоляции от мира.
Серьёзный шаг к пониманию одиночества как социального феномена был осуществлён Гегелем. Им предложена теория о «двух мирах отчуждённого от себя духа». Одиночество есть потеря двух отношений: связи с собой и связи с социальным миром. Последний выступает в качестве необходимого условия для соединения, воссоединения человека с самим собой. Человек должен иметь «дом», как в объективном, так и в субъективном смысле. Когда человек любит только самого себя, то он стремится утвердить собственную самость без отношения её с деятельностью объективного мирового духа абсолютной идеи. В результате субъективный дух запутывается в собственных противоречиях, которые приводят к возникновению «несчастного сознания».
Многие десятилетия в нашей литературе бытовал тезис о том, что одиночество, как неизменный спутник отчуждения, присуще только западному миру. Социалистическое общество якобы не сталкивается с одиночеством, поскольку здесь господствуют производственные отношения, основанные на началах коллективизма, взаимовыручки и гуманности.
Следует отметить, что при социализме сложился устойчивый образец воспроизведения человека в коллективном труде: многообразные формы социалистического общежития с необходимостью формировали человека общественного, живущего ради других людей.
Духовное одиночество как универсалия и императив культуры в фазе её эволюционной зрелости
Если верно то, что философия есть рефлексия над универсалиями (категориями) культуры, то философия одиночества призвана обратиться к анализу данного феномена как к экзистенциальной ценности человека и одновременно как к важнейшему императиву культуры.
Частичное преодоление изначального и коренного одиночества человека - основание всякой социальности и культуры. Преодоление частично, а значит, и многообразно.
Часто преодоление одиночества - камуфляж его, вытеснение в подсознание или преобразование в более скрытую и ослабленную форму. Следовательно, сам носитель может не осознавать своего одиночества, которое, однако, определяет его специфическое отношение к вещам и его специфическое поведение, Сами формы социальности могут быть лишь специфическими формами одиночества.
Таков тип «общительного человека», хотя не всякая «общительность» такова. Такой человек обладает острым чувством одиночества, но загнанного в подсознание. Такой человек очень активен в завязывании новых знакомств, так как то, что есть, его обычно никогда не удовлетворяет вполне: всегда существует необходимость в новых впечатлениях. Общается такой человек всегда слишком эмпирически, поверхностно и только в этом смысле может быть «душой коллектива». Он не только верхогляд, но и основательный эгоист. В сущности, ему нет никакого дела до других, до их внутреннего мира: он более заинтересован собственным состоянием (беспокойство, томление, скука, чувство нехватки чего-то неопределённого, плохое настроение и самочувствие вне коллектива). Часто его общительность приобретает и сознательно утилитарный характер. Этот человек постоянно занят собой и вместе с тем никогда собой не удовлетворён, чувствует свою внутреннюю пустоту и желает заполнить её внешней суетой, фейерверком эмпирических событий и развлечений. Он боится остаться наедине с собой, он желает быть в центре внимания. Общительность обывателя формируется только за счёт его неистребимого одиночества, а в духовном смысле является продолжением этого одиночества, его камуфляжем.
Часто говорят об уникальности личности. При этом подразумевается целостная уникальность, а не частная, не уникальность части тела или некоторых особенностей и способностей личности. Но целостно уникальная личность - духовная монада, абсолютно одинокое сущее, не способное прорваться к иному и к другому существу. Уникальность личности - её полная непознаваемость, относительно её сущности, самости, т.е. и её неспособность познавать других людей. Реально это не так. Значит ли это, что личность не имеет уникальности? Нет. Во-первых, личность, её природа, организм вырабатывают определённые психологические механизмы сущностной коммуникации. Духовное общение может осуществляться через общение подсознаний, посредством считывания определённых данных о «внутренних мирах».
Вместе с тем необходимо признать, что из-за недостаточности, относительности и субъективности всякого знания, фантазия необходимо смешана со всякой истинностью; она частично закрепляет наше собственное одиночество, отчасти устраняет его из сознания субъекта, тем более что в фантазию можно верить, как в истину. Но существуют более серьёзные «капканы» и тупики на пути познания, так что исконное одиночество никогда не может быть устранимо до конца. Таков тупик субъективного идеализма. Когда вся объективность выводится из субъективности, то последняя сама получает статус первой, и возникает существенное противоречие: субъективность должна оставаться таковой (идеальным началом) и не должна быть объективностью, поскольку заступает место объективности (физического, материального начала). Конкретный субъект отделяется от субъективности, ставшей бытием, и противопоставляется ей как отдельное «Я». Но поскольку субъективность есть уже единственная общая и всепроникающая реальность, она становится главным фактом и процессом душевного мира индивида, но так, что субъект может быть отчуждён от своих главных душевных свойств. Так, по Гераклиту или Гегелю, разум становится частью космической или Божественной реальности, тем космическим Логосом, который человек «вдыхает» (Гераклит), или «богом в душе», фазой становления Абсолюта (Гегель). Это уже нечто то, что в человеке, но сверх его. И действительно, принадлежит ли мысль нам или мы принадлежим ей и является лишь местом проявления космической сущности в мире явлений? Разве мысль не начинает жить в сознании человека собственной жизнью, навязывая себя ему?
Однако отделённая от субъекта субъективность становится по существу совершенно непонятной и загадочной, т.е. чуждой субъекту, «Я», которое тем самым погружается в своё исконное одиночество и в конечность. Субъективность без субъекта есть что-то вроде «круглого квадрата». Чтобы снять эту неопределённость, о субъективном толкуют по аналогии с миром материальных явлений: материя становится «тонкой материей» или Абсолют полагают не духом и не материей, а «иксом», который порождает и то, и другое. По существу все это так и остаётся непонятным, но возникает видимость объяснения, и через это мыслитель мнит себя приобщённым к Сокровенному, снижая остроту своего одиночества в мире реальных антиномий. Но мыслящий субъект остаётся и загадкой для самого себя, и это отчуждение от собственного «Я» и есть, вероятнее всего, высшая степень проявления в нас нашего же исконного одиночества - но уже в смысле чисто негативном. Впрочем, чем меньше мыслители знают, тем больше им хочется познать; чем более они одиноки, тем на большее число связей с разнообразием реальности они способны. В частности, субъективный идеализм достигает единения мыслителя и мира, социума через этизм, идею моральной деятельности.
Одиночество и общительность - полюсы единства «Я» - «Мы». Одно не только преодолевает, но и предполагает вечное наличие другого. Преодоление - превращение актуальности в потенциальность. Сознательно человек никогда не желает ни полного отчуждения «Я» от «Мы», ни полного слияния с коллективом, предпочитая «золотую середину». Но он часто вовлекается в крайности. Всё же человек, никогда не испытавший чувство одиночества, есть столь же неполноценный и нереальный человек, как и субъект, совершенно отделённый от социума.
Способы предупреждения и снятия духовного одиночества
Духовное одиночество вырастает, на наш взгляд, на базе социального одиночества, как болезненного переживания человеком дефицита его социальных связей и взаимодействий.
Одиночество, как это видно из социологических исследований, отличается от других явлений (например, депрессии и тревоги) своей уникальностью. Кроме того, одиночество кажется слишком «экзотическим» явлением, чтобы привлекать внимание тех, кто больше интересуется психопатологией, а не проблемами личностных установок. Предубеждение профессионалов против обычных расстройств, вероятнее всего, укрепляется ещё и потому, что большинство людей изыскивают способы справиться с одиночеством без профессионального вмешательства. Наконец, необходимо подчеркнуть, что многие одинокие люди находят причины своего одиночества в общественных проблемах.
Необходимо отметить, что в России проявлялись и проявляются разные формы социального одиночества, но не в одинаковой мере. Если взять дореволюционную Россию, то там мы наблюдаем (если, конечно, иметь в виду художественную литературу, дневники выдающихся людей и т.д.) моральное, культурное и духовное одиночество. Эти формы в основном были распространены среди духовной, творческой интеллигенции. Социальное же одиночество - удел всех иных слоев общества. Именно в этом, на наш взгляд, проявляется важнейшая особенность одиночества в нашем обществе.
Но остаётся один из важных вопросов, нуждающийся в более детальной проработке - вопрос о степени, мере одиночества.
Оказывается, измерить степень одиночества чрезвычайно сложно -ведь оно может проявляться одновременно в различных формах, но тем не менее быть конкретным в каждом конкретном случае. По-видимому, необходим социологический мониторинг степени одиночества, и в этом плане дальнейшая перспектива - исследования проблемы одиночества видится на путях междисциплинарных исследований. Косвенным показателем интенсивности одиночества, показывающим глубину его социальных последствий, могут быть данные об уровне безработицы, психических заболеваний, уровне преступности, росте суицида, отказа родителей от детей, детей от родителей, количества одиноких стариков, числа разводов, роста количества людей, ощущающих бессмысленность жизни.
Избавление от одиночества требует, прежде всего, социальных и духовных перемен.
Исследования показывают, что хронический характер одиночества -важное измерение, отличающее одиноких людей. Такое одиночество -следствие длительной неспособности человека установить связи с другими людьми. Однако бывают и ситуации, когда испытывают процесс крушения сложившиеся модели социальных связей. В жизни мы также наблюдаем и случайно испытываемое чувство одиночества, которое часто и выступает как духовное одиночество или нечто преходящее. Ведь дух процессуален и в то же время его субстанцией является свобода. При этом случайное выступает неотъемлемой характеристикой духовного бытия. Одиночество - это не просто психологическая, а, прежде всего, социальная и духовная проблема. Одиноким человек отличает себя от другого тем, насколько сам считает себя одиноким. В клинической обстановке даже очень одинокие люди не обязательно признают свое одиночество. Люди могут охранять себя от боли одиночества, отрицая сам факт одиночества. При этом одиночество часто не переживается. Вместо этого человек испытывает чувство страха, отчаяния или сильного беспокойства, В настоящем разделе нас интересуют не столько аффективные, когнитивные и поведенческие модели одиночества (об этом уже много написано), сколько сама природа социального дефицита и каковы способы предупреждения и снятия одиночества.
Нам думается, что духовное одиночество не есть ни реакция на неадекватное удовлетворение потребности в тесных человеческих связях, ни то, что людям ради их собственного блага нужен определённый социальный статус. У американцев высокий социальный статус традиционно связывается с браком. В связи с этим американские социологи большое место в изучении проблемы преодоления одиночества отводят видам социальных контактов, которые могут облегчить одиночество; они много внимания уделяют проблеме разработки удовлетворительных отношений. Так, разрабатываются семинары для разведённых, семинары для лиц, потерявших близких, стратегия самостоятельной помощи одиноким людям.