Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ АТРИБУТЫ ДИАСПОРАЛЬНЫХ ГРУПП 17-76
1.1. Генезис диаспоральных групп 17-37
1.2. Анализ понятия диаспоральной группы 37-59
1.3. Типология диаспоральных групп 59-76
ГЛАВА II. ДИАСПОР АЛЬНЫЕ ГРУППЫ В СОЦИАЛЬНОЙ ПАНОРАМЕ ОБЩЕСТВА 77-125
2.1. Политико-правовой статус диаспоральных групп 77 - 94
2.2. Социальные роли диаспоральных групп 94 - 111
2.3. Социальное прогнозирование эволюции диаспоральных групп 111 - 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126-133
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134-146
- Генезис диаспоральных групп
- Типология диаспоральных групп
- Политико-правовой статус диаспоральных групп
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что она посвящена во многом новому, существенным образом отличающемуся от традиционных форм этнической общности людей явлению - анализу социально-этнического феномена диаспоральных групп. Диаспоральные группы представляют собой социально-этническую, культурологическую целостность людей, оставивших ареал исконного расселения и пребывающих на территории иной национальной общности. Но наиболее значимое отличие заключается в том, что оказавшись в инонациональном, инокультурном окружении диаспоральные группы стремятся не только сохранять связь с исторической родиной, но и прилагают усилия влиться в разностороннюю жизнь титульной нации, в результате чего происходит вхождение этих социально-этнических единиц в сложный мир диалоговой культуры. Уникальность социально-этнического феномена диаспоральных групп состоит еще и в том, что в отличие от других этнических общностей, своеобразной чертой которых является противопоставление себя окружающему миру через антитезу «мы -они», диаспоральные группы стремятся, снять ее, сохранив при этом свою национальную культуру, самобытные традиции, родной язык и по возможности развить их дальше. Специфической особенностью диаспоральных групп служит и то, что они, будучи компонентом одной диаспоральной общности, могут существенно отличаться от диаспорального целого своими традиционными, культурными, психологическими, территориальными характеристиками, но при этом во внешних проявлениях полностью идентифицировать себя с данной диаспорой. Еще одна достаточно существенная особенность диаспоральных групп состоит в том, что как составная часть одной национальной общности они включаются в
канву другого национального образования и тем самым обретают возможность выступать транслятором национально-культурных ценностей.
Все эти моменты вызывают необходимость основательно разобраться и
проанализировать с точки зрения социальной философии феномен
диаспоральных групп. Проблема диаспоральных групп, их структуры,
исторических предпосылок возникновения, территориального расселения,
условий бытия, образа жизни и деятельности, роли в жизни общества, места в
национальной структуре, взаимодействия с титульной нацией и другими
диаспоральными образованиями принадлежит сегодня к числу важнейших
исследовательских тем в сфере обществоведения. Эта проблематика
отличается необычайной сложностью, переплетением различных
социальных, этнических, демографических и психологических моментов. Она приобретает в современном мире не узконациональное, локальное, а скорее региональное и глобальное значение, выходит далеко за рамки отдельных государств и их союзов.
Процессы диаспорообразования многократно интенсифицируются в постиндустриальную эпоху, в век новейших коммуникативных и информационных потоков, массовых переселений и перемешивания этнических общностей. Достаточно сослаться на многочисленные примеры целого ряда европейских и ближневосточных стран, азиатских государств. В нашей стране особую остроту эта проблема приобрела на постсоветском пространстве, в странах ближнего зарубежья. К этому можно присовокупить то, что проблема диаспоральных групп перерастает государственные рамки, зачастую выдвигаясь в ряд сложных межгосударственных вопросов, имеющих острую политическую значимость.
Все эти явления оказывают в свою очередь возрастающее воздействие на все стороны жизни социума, не укладываются в рамки традиционных представлений, сложившихся стандартов видения. Для их адекватного осмысления, истинного понимания и оценки требуются новые подходы и
критерии, нетривиальный исследовательский инструментарий, нешаблонные мерки.
В теоретическом плане актуальность исследования проблемы диаспоральных групп обусловлена тем, что длительное время в отечественной социальной философии, теории наций и национальных отношений, этнографической науке доминировали исследования, посвященные крупным национальным общностям: нациям, народностям, этносам. При этом диаспоральные группы оказывались на обочине исследовательского интереса. Считалось, что они в своем естественном развитии подвержены ассимиляционным процессам, в силу чего никогда не выступают и не могут выступать на исторической арене в качестве самостоятельных политических сил, поэтому не стоит уделять им специального внимания. И лишь сегодня, когда на смену политизации и идеологизации в обществоведческой науке приходят иные подходы, появляется возможность и необходимость глубоких социально-философских исследований всех субъектов социально-этнических общностей и, прежде всего, тех, которые были слабо изучены с точки зрения социальной философии.
В практическо-политическом плане актуальность темы определяется следующим. Ныне стало очевидно, что в полиэтническом государстве любая социальная проблема имеет тенденцию приобретать этническую специфику, этнически окрашенную подоплеку. Можно даже сказать, что современный мир переживает своеобразный "этнический ренессанс", чему в определенной мере способствует и увеличение числа диаспоральных групп, и их всевозрастающее влияние как на различные структуры и подразделения государства, так и на социально-экономические, демографические, духовно-мировоззренческие процессы общества. Все это способствует формированию в стране новых национальных отношений. А то, что практически каждая сфера переживающего кризис общества становится источником межнациональных противоречий, говорит о необходимости выработать
6 новые, наиболее перспективные пути решения в области традиционной национальной политики, которая, безусловно, нуждается в глубоком изучении и анализе ее современного состояния.
В свете сказанного актуальность комплексного, системного исследования проблемы диаспоральных групп, обстоятельного постижения ее смысла, анализа существенных аспектов, выявления социальной миссии диаспоральных общностей становится очевидной. Состояние изученности проблемы.
Многочисленные исследователи наций и национальных отношений до самого последнего времени не очень жаловали своим вниманием проблему диаспоральных групп. Их научный интерес был сосредоточен исключительно на проблемах этноса и этногенеза, теориях наций и межнациональных отношений. В данной связи, прежде всего, имеются в виду работы Ю.В.Бромлея «Этносоциальные процессы: теория, история, современность» (М.,1987), А.Ф.Дашдамирова «Нация и личность» (Баку, 1976), С.Т.Калтахчяна «Марксистско-ленинская теория нации и современность» (М.,1983), М.И.Куличенко «Нация и социальный прогресс» (М., 1983), И.П.Цамеряна «Национальные отношения в СССР» (М., 1987) и др.
Не исключено, что некоторые из этих исследователей оставляли вне поля зрения диаспоральные группы в силу, по их мнению, вторичной значимости этих этносоциальных общностей. Другие полагали, что центр тяжести должен быть сосредоточен не на «осколках» тех или иных наций, а на самих национальных общностях, притом в первую очередь на наиболее крупных. Третьи, очевидно, исходили из того, что поскольку национально-диаспоральные группы относятся к явлениям сравнительно новым, то логически правомерно дать им сначала «укрепиться», сложиться, пройти определенные стадии эволюции, обрести более или менее четкие очертания и только после этого заняться их специальным изучением. Более того, необходимо помнить и то, что долгое время отечественная наука находилась под идеологическим прессом государства, целью которого было создание
социально-однородного общества и новой исторической общности -советский народ. В этих условиях проблема диаспоральных групп, сохранения их языка, традиций и других культурных ценностей считалась не только бессмысленной, но и противоречащей политическим и идеологическим запросам эпохи.
Но в последнее время все чаще стали появляться содержательные публикации по этой проблематике. В этой связи хотелось отметить работу Т.С.Иларионовой «Этническая группа: генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры)» (74). Но доминирующее положение продолжают занимать исследования, посвященные вопросам генезиса и развития отдельных диаспор или выявлению специфических граней их жизни. Мы имеем в виду, прежде всего, следующие статьи: А.Е.Тер-Саркисянц «Донские армяне: этнокультурная характеристика» (136, С.44.), Ц.Гиттельман «Формирование еврейской культуры и самосознания в СССР» (29,С.ЗЗ.), Р.В.Рывкина «Евреи в современной России» (126, С.47.) и некоторые другие работы, опубликованные в ведущих отечественных журналах.
Но сегодня только лишь такого рода подходы вряд ли могут удовлетворить исследовательский интерес, направленный на глубокое изучение диаспоральных групп. Ныне требуются несравненно более широкие подходы, теоретическое обоснование не отдельных характеристик диаспорального бытия, поведения и сознания, а целостная картина рассмотрения этого социально-этнического феномена как в тесной связи с конкретными периодами, так и в более широком историческом контексте, в сопряжении с другими социально-историческими общностями, выяснение их социальных функций, перспектив развития, предвидения будущего. Любопытно, что и в западной литературе по проблематике диаспоральных образований до сих пор встречаются лишь эпизодические материалы (167).
Важнейшее ориентирующее значение в исследовании диаспоральной проблематики имеет принятие ряда законопроектов, в первую очередь
имеются в виду Указ президента Российской Федерации «Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» и Закон «О национально-культурной автономии», в которых сформированы заглавные принципы и положения национальной политики Российского государства. В этом контексте хотелось бы отметить, что достаточную актуальность приобрели вопросы связанные с политическим положением и правовым статусом диаспоральных групп. Эти вопросы отчасти затрагиваются в публикациях А.Касаева (81) и А.Тилле (147). Достаточно интересна и проблема «народа страны», разработанная проф. В.С.Барулиным (26). Сквозь призму этой проблематики вырисовываются дополнительные характеристики диаспоральных групп, определяются специфические особенности их социального функционирования в современных условиях.
Среди теоретически значимых трудов следует отметить работы Ю.В.Бромлея «Очерки теории этноса» (М., 1988), Р.Г.Абдулатипова «Природа и парадоксы национального «Я» (М., 1991), А.Г.Вишневского «Распад СССР: этнические миграции и проблема диаспор» (М.,2000), многие другие публикации, посвященные национальной психологии, изучению этнического самосознания, проблематике наций и национальных отношений таких специализирующихся в этой области ученых как А.Г Здравомыслов, Л.М. Дробижева, В.А.Тишков, СМ Арутюнян, В.И.Козлов и другие.
Достаточно тщательный анализ проблемы диаспоральных образований с попытками дать четкое определение понятия «диаспора», выделения ее типологических характеристик обнаруживается в работах Ж.Ананяна и В.Хачатуряна (12). В этой связи хотелось бы выделить и монографию Г.В.Старовойтовой «Этническая группа в современном советском городе» (142), в которой рассматриваются внутренние и внешние факторы существования диаспоральных общностей, поднимаются вопросы их происхождения и развития, проблема политического представительства, то есть весь комплекс проблем, связанный с таким типом социально-
исторической общности, как диаспора. В этом контексте можно выделит:^ коллективную монографию «В Осетии - семьей единой», рассказывающ^г^-^ жизни многочисленных национальных диаспор в этой республике _, расширяющемся процессе междиаспоральной интеграции (35).
Пристального внимания заслуживают труды доктора социоло^^ Ж.Т.Тощенко, особенно написанная в соавторстве с Т.И.Чаптыковой ct^-j, «Диаспора как объект социологического исследования». Это, пояса^хх^ наиболее ценная в теоретическом плане, обобщающая публикация по дац^ _ теме. Ее автор вносит заметный вклад в изучение этого типа общностей выявлении ее специфики (150).
О повышенном интересе к изучаемой теме свидетельствуем появление диссертационных исследований, в которых с новых ^03^^^ стали рассматриваться проблемы диаспорообразования (Ю Ый Н^д. Русские как меньшинства в странах Балтии и политика России (1^9? 1997); Плахотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа: социалЬн экономическая, политическая и религиозная жизнь( конец 18- середица ^„ вв.). Ставрополь, 1996; Шагбанова Ю.Б. Татары на северо-западе Российск- ~
Федерации: история формирования диаспоры и деятельность
национально-культурных объединений. М.,1996; Кушхабиев А.В. Геие^ черкесской диаспоры в арабском мире (на примере Сирии). М., 1991).
Однако в целом проблема социально-этнического феноме диаспоральных групп остается недостаточно изученной, многие теоретические аспекты ждут своих исследователей. Это особенно относит к таким граням, как глубокий анализ социальных, исторических предпосьпт возникновения этих общностей, познание их сущности, внутренней прир0л раскрытие специфических черт.
Цели и,задачи исследования
Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтоб раскрыть сущность диаспоральных групп, имманентные характеристик-
отличительные признаки, выявить их роль в жизни современного общества, в судьбах народов, в социальном прогрессе.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
выявить основные факторы генезиса диаспоральных групп;
ввести понятие «диаспоральная группа» и раскрыть его содержание; предложить и обосновать типологию диаспоральных групп как социально-этнических феноменов;
раскрыть социальные функции диаспоральных групп и выявить их значимость;
- дать прогноз возможных сценариев развития диаспоральных групп.
Объектом исследования работы служат современные национальные
процессы с акцентом на становление и эволюцию такой их составляющей как этнодиаспоральная общность.
Предметом исследования стали сущностные аспекты этнодиаспоральной общности, ее ключевые характеристики и типы, социальные роли, динамика их изменения.
Теоретико-методологической основой диссертации стали основные выводы и положения классической отечественной и зарубежной социальной философии и социологической мысли о происхождении и сущности, историческом месте и социальных ролях национально-этнических общностей людей, их влиянии на развитие общечеловеческой цивилизации, взаимодействии с иными социально-историческими образованиями, прежде всего с государственными формированиями и конфессиональными общностями, исторической эволюции.
В разработке диссертационного исследования, в поиске его основных направлений существенную помощь оказали:
1) труды видных современных отечественных исследователей
национально-этнических процессов (Ю.В.Бромлея,
А.Г.Здравомыслова, Л.М. Дробижевой, В.А.Тишкова,
Ж.Т.Тощенко, Р.Г.Абдулатипова, Э.А.Баграмова);
2) работы ведущих западных исследователей теории наций и национальных отношений (Б.Акцина, Д.Хоровица, Э.Смита, Р.Коэна).
Важнейшими теоретико-методологическими принципами, которые легли в канву проведенного нами исследования, стали системный анализ, конкретно-исторический, историко-социологический, этнологический и компаративный подходы к явлениям и процессам национальной жизни. В диссертационной работе использованы и проанализированы в концептуальном плане теоретические построения исследователей, представляющих различные научные школы и течения. Автором данной работы использованы материалы целого ряда социологических опросов, составивших эмпирическую базу работы.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые раскрыт феномен диаспоральных групп в социально-философском контексте и преодолен господствующий в научной литературе подход к нему преимущественно с этноисторических позиций, прослежены основные этапы становления и эволюции, выявлены сущность, ключевые грани и специфические особенности этих социально-этнических образований, социальное предназначение, принадлежащая им ниша в целом конгломерате национальных социально-исторических общностей.
Выявлено, что сущностными факторами в становлении и развитии диаспоральных групп начиная еще с древности, являются следующие: социально-экономические, национально-политические, культурно-исторические, духовно-мировоззренческие.
Введено понятие «диаспоральная группа» и раскрыто его содержание как социально-этнической, культурологической целостности людей, оказавшихся в инонациональном, инокультурном окружении.
Предложена новая типология диаспоральных групп, основанная на критериях их исторического времени возникновения, степени удаленности от исторической родины, структуре основных форм
адаптации, включающая следующие типы: молодые, средневозрастные, зрелые, близко расположенные от исторической родины или удаленные от нее, адаптированные к титульному большинству или находящиеся на начальной стадии адаптации.
Раскрыты социальные функции диаспоральных групп, среди которых важнейшими являются сохранение национально-культурных атрибутов и усвоение ценностей народов, проживающих на новом месте расселения диаспоральной группы, а также функция взаимодействия титульной и диаспоральной культуры.
Дан прогноз будущности диаспоральных групп, касающийся исторических судеб этого типа этносоциальных образований, их эволюции в ближайшей перспективе и отталкивающийся от процесса углубляющейся междиаспоральной социально-политической интеграции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявление основных факторов генезиса диаспоральных групп, определение основных этапов их становления и развития позволяет сделать вывод о том, что происхождение этих социально-этнических общностей своими корнями уходит в глубь веков, а не относится к периоду Нового и Новейшего времени. Безусловно, именно в этот период произошли качественные подвижки в их оформлении и становлении, но начальный этап, на котором собственно и произошла кристаллизация целой гаммы причин генезиса диаспоральных групп, упирается в античную эпоху. Поэтому обозначившиеся в этот период причины во многом сохранились и в последующие отрезки истории, но не в своем первозданном, неизменном виде, а в модифицированном варианте. И в наши дни основные причины генезиса диаспоральных групп продолжают влиять на их сущность, структуру, определять их характерные особенности.
Современная эпоха поистине переломная, характеризуется невиданными преобразованиями всех сфер общественной жизни. Глубокие изменения происходят и в такой исключительно сложной и тонкой области, как национальные процессы. В этой связи возникает необходимость обновления и уточнения понятийного инструментария наук, занимающихся национальной проблематикой, так как многие из тех понятий, которые работали в этом направлении, уже не могут объяснить всю полноту и мозаичность современных национальных процессов, в которых как нигде переплетены старое и новое, традиционное и современное, приверженность к устоявшемуся образу жизни и стремление к инновационным формам. Понятие «диаспоральная группа» и позволяет характеризовать процессы, происходящие в национальной структуре общества. ^В^узком смысле слова, «диаспоральная группа» - это неотъемлемая часть диаспоры, которая ведет вместе с ней активную работу по сохранению и развитию национально-культурной самобытности, языка, этнического самосознания с одной стороны, а с другой - такая ее составляющая, которая отличается от нее специфическими чертами, своеобразными качествами, особенностями становления и эволюции, своеобразными предпосылками генезиса. В широком смысле - «диаспоральная группа» являет собой самостоятельную, целостную часть национального целого. Но только такую, которая, в отличие от других компонентов, оставила свой национальный ареал, отделилась от нации-матери и превратилась в значительном аспекте в нечто самодостаточное, независимое от нее* В этом качестве она и ведет работу, направленную на постижение духовных идеалов и ценностей титульной нации, приобретение гражданских прав и свобод.
Градация любой социальной общности требует учета многих ее компонентов, их правильного структурирования, выделения ключевых формообразующих признаков. Представляется, что в принципе
критерий разграничения диаспоральных групп носит комплексный характер, включает в свой состав признаки, отличающиеся противоречивостью, динамичностью. Диаспоральные группы различаются между собой по таким параметрам, как численность, структура, удаленность от исторической родины и формы связи с ней, по времени возникновения, по характеру адаптации и образу жизни в новом месте расселения, по типу взаимодействия с титульной нацией и другими проживающими на ее территории народами.
Социальные роли диаспоральных групп подразделяются на два основных направления деятельности: внутреннее, связанное с вопросами сохранения диаспоральнои группой своего культурно-исторического облика, проблемами воспитания диаспоральнои молодежи в духе национальных традиций, привития ей элементов национального сознания, и внешнее, которое следит за тем, чтобы установить прочные контакты диаспоральнои группы с нацией, которая дает название республике, адаптировать диаспоральное население к условиям ее бытия. Оба этих направления социальной деятельности в одинаковой мере влияют как на сохранение и развитие национально-культурных атрибутов диаспоральнои группы, так и на усвоение ею духовных ценностей титульной нации и других народов, проживающих на ее территории. Уникальность роли диаспоральных групп заключается в том, что они выступают своего рода трансляторами культурно-исторических достижений разных народов, выполняют интегрирующую миссию.
Одной из главных в интересующем нас контексте является проблема прогнозирования эволюции и качественного преобразования диаспоральных групп, предполагаемых тенденций их развития в обозримом будущем, корректировка их места и роли в изменяющемся социуме. В этой связи мы считаем, что эволюция диаспоральных групп, деятельность, направленная на сохранение целостности, духовно-
нравственного единства будет проходить по следующим направлениям:
усиление междиаспоральных связей, укрепление взаимодействия с
титульной нацией, выход на новые контакты с исторической родиной.
Теоретическая значимость работы.
Интенсивное развитие социально-этнических процессов на
современном этапе, породило ряд сложных проблем, в том числе практически слабо спрогнозированных, требующих переосмысления содержания разнообразных явлений и событий в сфере национальной жизни.
Среди них особого внимания заслуживает проблематика диаспоральных образований, оказавшихся вне фокуса магистрального внимания исследователей. В данной работе предпринята попытка (на примере Республики Северная Осетия-Алания, в частности) поставить, вычленить и осветить целую гамму вопросов, связанных с этой социоэтнической общностью. В ходе проведенного анализа многочисленных отечественных и западных источников определена социально-этническая природа этого феномена, в котором органически переплетаются и взаимодействуют в динамике два начала: социальное и национально-этническое, выявлено то, что в его становлении и эволюции определяющее значение принадлежит факторам социально-исторического и политического порядка. В диссертации раскрываются ключевые атрибуты этой общности, подчеркивающие ее специфические черты и элементы общности с другими социально-этническими явлениями.
Все эти моменты можно рассматривать как известный вклад в изучение этой, только лишь недавно включенной в орбиту углубленного научного интереса темы. Думается, что используемая в работе теоретико-методологическая модель может вполне послужить базой для дальнейшего исследования этой получающей все более широкое распространение этнической общности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные выводы и положения, проливающие свет на
16
современные этнонациональные процессы, анализирующие их сущность и
специфику, могут быть использованы при разработке регионально-
республиканских концепций национальной политики, программ
национально-культурного развития многочисленных народов Российской
Федерации, стран, входящих в Содружество Независимых Государств, в
целях совершенствования культуры междиаспорального общения, выработке
мер по развитию национального самосознания, усилению межэтнического
взаимодействия в решении задач социально-экономического прогресса, в
создании обстановки мира и согласия, гармонизации национальных
общностей. Не менее существенны они и для позитивной деятельности
государственных структур, органов местного самоуправления и
общественных организаций, занимающихся национальной политикой,
воспитанием подрастающего поколения в духе дружбы и единения народов,
гражданственности и толерантности.
Материалы и выводы диссертации могут найти применение также в основных и факультативных курсах дисциплин социально-гуманитарного цикла в учебных заведениях всех типов.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Генезис диаспоральных групп
Проблема диаспоралъных групп многоаспектна. В нее логически встроены социально-экономические, национально-политические, культурно-исторические и духовно-мировоззренческие структурные фрагменты, которые оказывают на эту проблему существенное влияние, а та в свою очередь управляет ими, как целое - частью. Эти фрагменты в основном и являются теми конкретно-историческими факторами, которым подчинен процесс формирования диаспоральных групп, начиная еще с древности. Поэтому подробное изучение вышеуказанного социально-этнического феномена не возможно без выявления исторических условий, причин и предпосылок их возникновения. Тем более, что сегодня диаспорообразование стало типичным явлением, которое наблюдается во всем мире. Но это не значит, что размывается уникальный феномен, характеризующий данный процесс. Дело в том, что он приобретает новое значение и звучание. В этом контексте корректнее рассуждать о развитии таких единиц диаспоральной общности, как диаспоральные группы. И прежде чем перейти к их общей характеристике, выявлению их критериальных особенностей, разбору их социально-этнического феномена, хотелось бы обратиться к вопросам истории возникновения и развития этих этносоциальных образований. Подобная необходимость диктуется еще и следующим моментом: некоторые исследователи считают, что процесс образования диаспоральных групп относится к достаточно позднему периоду, когда произошли качественные подвижки в их становлении и оформлении, то есть ко времени, когда стали развиваться универсалистские и эгалитаристские идеи эпохи Просвещения и Французской революции, развернулось строительство национальных государств и многое другое (38, С. 128.). Мы же склонны думать, что происхождение этих социально-этнических образований своими корнями уходит в глубь веков, что достаточно четко вырисовывается уже при первом же приближении к данной теме. Вместе с тем, нельзя, конечно же, не согласиться с мнением, что со временем многие причины диаспорообразования меняются, приобретая новые качественные характеристики, что сказывается и на существовании, и на развитии диаспоральных групп. Неизменно одно: становление таких социально-этнических единиц строго подчинено связям причинно-следственного содержания, что обусловливает историческую связь между различными этапами их формирования.
В историческом процессе роль диаспоральных групп в развитии полиэтнических обществ можно наблюдать повсеместно: на примере иудейского «рассеяния», греческой колонизации, миграции представителей различных этносов на американский континент, особенно после Великих географических открытий, но с той лишь разницей, что под воздействием определенных исторических событий причины возникновения диаспоральных групп часто видоизменялись. Как бы там ни было, явление переселения племен, миграция населения было хорошо известным и распространенным в самые давние времена. Поэтому мнение об их сравнительно недавнем формировании не имеет под собой достаточного основания.
Но что же заставляло людей сниматься с обжитых мест, покидать земли отцов? Надежда на обретение в чужих краях счастья и благоденствия, страсть к путешествиям, желание постичь тайны неизведанных просторов, стремление открыть для себя манящие дали и покорить их? Примеров на сей счет можно привести множество, мы же ограничимся непреложными фактами из истории одного из самых удивительных народов античности, уникального во многих отношениях - древних греков. Пожалуй, в области путешествий, странствий, посещения различных исторических мест, очагов культуры и науки, в том числе весьма отдаленных они тоже сыграли пионерскую роль. Вначале, судя по всему, это были во многом спонтанные, эпизодические поездки. Можно утверждать, что именно они дали толчок к более или менее массовым, тщательно продуманным путешествиям по разным странам, с последующим освоением их.
Одним из традиционных каналов становления диаспоральных групп уже в античные времена, становилось завоевание новых земель и переселение туда отдельных частей населения крупных государственных образований. Эти поселения, сначала временные и случайные, медленно, но неуклонно, подпитываемые новыми переселенцами из исторической родины, перерастали в достаточно устойчивые места обитания пришлого чужеземного населения. К особенностям диаспорального образования того времени следует отнести то, что они зачастую располагались на сравнительно мало обжитых территориях или в регионах с кочевыми племенными образованиями, в результате - легко распадались.
Типология диаспоральных групп
Научно-обоснованная типология диаспоралъных групп является одним из важнейших аспектов, разбираемого нами феномена. По разным причинам ее разработка долгое время выпадала из поля зрения исследователей, не находила должного отражения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Между тем значение этой стороны проблематики диаспоралъных групп существенно возрастает. Выявление смысла классификационных критериев позволяет глубже проникнуть в суть данного социально-этнического феномена, познать его связи и опосредствования, выделить функциональные роли, место в системе социальных отношений. Помимо этого повышенный интерес к познанию разных сторон диаспоральных групп диктуется необходимостью более глубокого и обстоятельного исследования самых разнообразных современных национальных процессов.
Как известно, градация любой социальной общности представляется весьма сложным делом, требует учета многих ее компонентов, их правильного структурирования, выделения ключевых формообразующих признаков. Это еще в большей степени относится к социально-этническим явлениям. Представляется, что в принципе критерии разграничения диаспоральных групп носят комплексный характер, включают в свой состав признаки, отличающиеся противоречивостью, динамичностью.
При первом приближении может сложиться впечатление, что типологию диаспоральных групп при сравнительно небольшой коррекции вполне можно уложить в рамки традиционных схематик национальных общностей. Подобная аргументация строится на том основании, что нация выступает сущностной первоосновой диаспоральных групп. Однако такое толкование вряд ли приемлемо по следующим соображениям. Дело прежде всего в том, что, оставляя историческую родину, диаспоральные группы обретают в новых местах проживания ряд не встречавшихся у них ранее черт, возникающих под влиянием изменившегося социально-этнического окружения, иных природно-географических условий и т.д. В этой связи следует подчеркнуть, что ссылка на теоретическую разработанность классификации национальных общностей не подтверждается реальным положением вещей, поскольку ни в отечественной, ни в зарубежной обществоведческой литературе не обнаруживается до сих пор единства мнений по этому вопросу, отсутствует сколько-нибудь общий подход. Здесь во многом царит ситуация, которая образно может быть выражена посредством довольно расхожей формулы: "Сколько авторов, столько и градаций". Поэтому простое уподобление типологии диаспоральных групп систематики национальных общностей, судя по всему, вступает в противоречие с тезисом о диалектической взаимосвязи целого и части, не сводимости первого к сумме входящих в него частей.
В этой связи не возникает сомнения, что систематика диаспоральных групп должна строиться с учетом прежде всего ее собственной внутренней природы, имманентно присущих ей свойств, существующих связей их взаимодействия. Можно предложить немало оснований для классификации диаспоральных групп. При этом выбор оснований не столько диктуется автором, сколько сущностью исследуемого объекта. В этой связи представляется логичным предложить несколько вариантов систематизации диаспоральных групп, ибо системный подход четко фиксирует преобладание внутренней организованности, присущей разбираемому нами феномену. Полагаем, что логично начинать классификацию диаспоральных групп с их деления на внутренние и внешние (142, С.42.). При этом к внутренним диаспоральным группам следует отнести те, которые остаются в пределах своего исконного национально-государственного образования и сохраняют гражданство и другие политико-правовые атрибуты, а к внешним - те, которые оказываются за рамками исторической родины и прежнего государства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Думается, что такое деление имеет немаловажный смысл, поскольку существенным образом влияет не только на судьбы самой диаспоральной группы, но и материнской нации в целом. Поэтому для более тщательного анализа выше обозначенного феномена постараемся остановиться на каждой из этих групп в отдельности.
Политико-правовой статус диаспоральных групп
Проблема политико-правового обеспечения положения диаспоральных групп с особой остротой обозначается в период распада крупных полиэтнических держав, подтверждается целым рядом исторических фактов, в том числе и возникших в процессе дезинтеграции Советского Союза. Распад этого многонационального государства привел к изменениям внутри-и внешнеэтнических позиций, в результате которых одна часть граждан некогда единого государства, получила возможность ощутить себя на государственном уровне титульным большинством, а другая - столкнулась с необходимостью приспособиться к новым условиям в непривычном для себя статусе национального меньшинства (150, С.32.). Все это привело к актуализации вопросов, связанных с положением национальных меньшинств в обществе, с обеспечением их стабильным политико-правовым статусом.
Достаточную остроту данной проблеме придает то, что долгое время властные структуры государства делали вид, что в Советском Союзе такой проблемы не существует. Иначе говоря, политика властей в области межнациональных отношений была направлена на нивелирование различий между этносами (126, С.235.). Это позволяло поддерживать общество в состоянии относительной социально-этнической однородности, что способствовало укреплению межэтнических отношений и соответствовало государственным интересам. Но сказанное не значит, что проблемы межнационального содержания отсутствовали в государстве. Просто они не придавались широкой гласности. Массу проблем, которые десятилетиями накапливались, замалчивались и консервировались, обнажил период перестройки. Именно в этот период дала серьезную трещину идея "дружбы народов" и рассыпалась созданная общность - "советский народ". Повсеместно стали возникать и развиваться националистические движения, приведшие в конечном итоге к борьбе за власть, в результате которой произошла дезинтеграция Советского Союза. Все эти процессы повлекли за собой усиление миграционных потоков, вызвавших увеличение структурных единиц национальных меньшинств, в том числе и диаспоральных групп.
Россия и после распада СССР остается одним из крупнейших в мире многонациональных государств. Поэтому не удивительно, что проблема межэтнических отношений для нее по-прежнему одна из важнейших. Сегодня на их развитие существенное влияние оказывают и наследие прошлого, и геополитические и психологические последствия распада Советского Союза, и социально-экономические и политические трудности, которые последовали за этими процессами (151, С.5.). В результате ни у кого уже не вызывает сомнений то, что состояние и перспективы развития межнациональных отношений во многом зависят от политики государства, от связей и уровней взаимоотношений, возникающих между титульной нацией и всеми остальными социально-этническими образованьями, в рамках данного государства (50, С.27.).
В настоящее время в мире предпринимается ряд серьезных мер по решению проблемы политико-правового статуса диаспоральных групп. Примечательно и то, что современная Россия не осталась в стороне от решения данной проблемы, не закрыла глаза на ее существование, а пытается решить ее в соответствии с международно-правовыми нормами и своим внутригосударственным опытом. В этих целях была утверждена новая Концепция государственной национальной политики РФ (1996г.) и принят Закон о национально-культурной автономии (1996г.). В них гарантируются права и свободы национальных меньшинств, указывается на содействие со стороны государства развитию их национальных культур и языков, этнической самобытности и т.д. В нынешних условиях повышенный интерес к данным законам неслучаен. Их принятие свидетельствует, что власти серьезно обеспокоены проблемами национальных меньшинств.
Для мировой практики, как и для российской истории, проблема диаспоральных групп, их положения в обществе и выявления их политико-правового статуса, конечно, не нова. В истории российского государства были моменты, когда эта проблема полностью или частично игнорировалась, что в конечном итоге приводило к усилению и обострению межнациональных отношений. То же самое можно наблюдать и в мировой исторической практике. Даже такие благополучные страны современного мира, как Бельгия, Канада, Франция, Испания не избежали негативных последствий игнорирования межэтнических различий. В результате проблема выявления политико-правового статуса национальных меньшинств, их реального положения в обществе, стало одной из актуальных социально-политических проблем для многих полиэтнических государств, что стимулировало усиление социально-философского интереса к ней (103, С.63.).