Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Эволюция методов разведения крупного рогатого скота в России 10
1.2. Крупномасштабная селекция в молочном скотоводстве 28
1.2.1. Планирование и оценка результатов племенной работы с породами на основе методов популяционной генетики 31
1.2.2. Тенденции развития генеалогической структуры пород 34
1.2.3. Совершенствование методов оценки племенной ценности быков 35
1.2.4. Развитие информационно-вычислительных систем для обработки данных племенного и зоотехнического учета 57
2. Результаты исследований 61
2.1. Материал и методика исследований 61
2.2. Генезис пород крупного рогатого скота, разводимых в Башкортостане 65
2.3. Анализ результатов племенной работы с породами 82
2.4. Методы разведения и эффективность использования голшти некой породы для совершенствования продуктивных качеств животных 95
2.5. Генеалогическая структура пород 130
2.6. Племенная база пород и ее развитие 151
2.7. Селекция и использование производителей 166
2.7.1. Анализ сложившейся системы отбора и использования производителей на головном племпредприятии Башкортостана 166
2.7.2. Концептуальные направления совершенствования методов оценки племенной ценности и повышения эффективности селекции быков 180
2.8. Программы селекции пород и мероприятия по их реализации 202
2.9. Концепция развития скотоводства в Республике Башкортостан 224
Выводы 239
Предложения производству 243
Список литературы 244
Приложения 285
- Планирование и оценка результатов племенной работы с породами на основе методов популяционной генетики
- Развитие информационно-вычислительных систем для обработки данных племенного и зоотехнического учета
- Методы разведения и эффективность использования голшти некой породы для совершенствования продуктивных качеств животных
- Концептуальные направления совершенствования методов оценки племенной ценности и повышения эффективности селекции быков
Введение к работе
За последние два десятилетия условия ведения отрасли молочного скотоводства в Башкортостане и Российской Федерации в целом претерпели существенные изменения. Неподготовленность перехода к рыночной экономике, недостаточная нормативная и правовая база этого процесса привели к кризисным явлениям в народном хозяйстве, снижению эффективности АПК и резкому сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции.
Несмотря на то, что в Башкортостане последствия экономического кризиса проявились в меньшей степени, динамика показателей животноводства республики за 1991-2000 годы свидетельствуют о значительном снижении его эффективности. При этом сохраняется негативная тенденция уменьшения технической, технологической и материальной обеспеченности отраслей.
Снижение объемов производства отражается на уровне обеспеченности населения продуктами животноводства. По нормам Института питания АМН РФ среднедушевое потребление молока и молочной продукции в год должно составлять 392 кг, мяса - 82 кг. В настоящее время по республике эти показатели составляют соответственно 318 и 57 кг, или 81 и 70% к рекомендуемым нормам.
В сложившихся условиях затянувшегося экономического спада одной ич основных задач в области молочного скотоводства является сохранение и совершенствование генофонда разводимых пород, как основы эффективного ведения отрасли при улучшении условий кормления и содержания животных. Для регионов зоны Урала и Поволжья это, прежде всего, , симментальская и черно-пестрая породы. Поэтому обобщение, разработка и опыт реализации эффективных методов совершенствования популяций молочного скота на примере Башкортостана актуальны и имеют важное значение для выявления резервов улучшения племенной работы и в прилегающих областях и республиках. имеющих сходные природно-климатические и экономические условия производства. Исследования по теме диссертации проводились в рамках федеральной целевой НТП 01.01. на 2001-2005 гг. Государственный регистрационный номер НИР 01.200.1 20299. Цель работы и задачи исследований Целью работы являлась разработка и внедрение усовершенствованных методов и способов долгосрочного и текущего планирования, организации племенной работы с породами молочного скота и концепции развития отрасли скотоводства на примере Башкортостана, В задачи исследований входило: изучить генезис и результаты племенной работы с породами молочного скота; исследовать эффективность методов разведения и использования голштинскои породы для совершенствования племенных и продуктивных качеств животных; - изучить и усовершенствовать генеалогическую структуру пород; оценить состояние племенной базы пород и обосновать параметры ее развития; исследовать и усовершенствовать систему селекции и использования быков-производителей головного племпредприятия РБ; разработать оптимальные программы селекции пород и мероприятия по их реализации; обосновать важнейшие перспективные показатели развития отрасли скотоводства на период до 2010 г.; разработать план племенной работы в молочном скотоводстве Республики Башкортостан на 2001-2010 гг. Научная новизна
Автором с использованием большого фактического материала впервые комплексно изучен генезис и генетический потенциал продуктивности пород молочного скота в Башкортостане.
Разработаны теоретические аспекты и модифицированный метод прогнозирования эффективности племенной работы с популяциями молочного скота. С применением имитационного математического моделирования обоснованы направления дальнейшего совершенствования и разработаны программы селекции пород крупного рогатого скота в республике.
На основе анализа результатов скрещивания с быками и формирования генеалогических комплексов усовершенствована
генеалогическая структура пород крупного рогатого скота и обоснованы методы их разведения в Башкортостане на перспективу.
Впервые изучена эффективность применявшейся системы селекции и использования производителей в республике и обоснованы перепек і ивы ее совершенствования на основе повышения интенсивности и эффективности отбора быков по основным и дополнительным хозяйственно полезным признакам с применением современных генетических методов.
Усовершенствован способ оценки эффективности скрещивания с улучшающей породой, позволяющий элиминировать влияние пара типических факторов на молочную продуктивность коров. Практическая ценность
Практическая ценность диссертационной работы состоит во всестороннем анализе результатов племенной работы с породами молочного скота и научном обосновании задач, методов и параметров их совершенствования на перспективу. Внедрение сформулированных в ней рекомендаций позволяет:
- усовершенствовать генеалогическую структуру пород в племенных и товарных хозяйствах Башкортостана с целью повышения эффекта племенной работы и снижения риска возникновения стихийного инбридинга;
- усовершенствовать методы разработки программ селекции с породами молочного скота в регионах Российской Федерации;
- научно обосновать целевые параметры развития скотоводства
Республики Башкортостан и основные условия их достижения;
- организовать эффективную систему селекции и использования быков-производителеЙ головного предприятия республики;
- более целенаправленно осуществлять развитие племенной базы пород в Башкортостане;
повысить точность оценки результатов племенной работы и эффективность ее планирования для уровня хозяйства.
Практическая ценность и новизна подтверждаются также тем, что материалы исследований использованы при разработке: «Концепции развития скотоводства РБ на период до 2010 г.»; методических рекомендаций «План племенной работы в молочном скотоводстве РБ на период 2001-2010 гг.»; методических рекомендаций «Симменталы Зауралья и методы их совершенствования» (разработки, утвержденные НТС МСХ РБ в 2002 г.); «Технологии селекции быков головного племпредприятия РБ», которые внедрены в практику молочного скотоводства республики. Апробация работы
Материалы диссертации доложены и одобрены: на Координационно-методическом Совете по черно-пестрой породе зоны Урала (Уфа, 2000; Екатеринбург, 2001); Координационном совещании Селекционного центра по красным породам (М., 2003); Научной сессии Россельхозакадемии «Стратегия развития животноводства России — XXI век» (М., 2001); расширенном заседании Президиума АН РБ (2002); трех международных научно-практических конференциях (Уфа, 2001,2002,2002).
Публикации
Материал диссертации опубликован в 48 работах. Из них 38 основных, среди которых 1 монография, 4 методические рекомендации и 1 учебное пособие.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 9 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и 14 приложений. Она изложена на 303 страницах машинописного текста; включает 47 таблиц, 11 рисунков и список литературы из 338 наименований, из них 23 - на иностранных языках.
Положения, выносимые на защиту
Рекомендации по совершенствованию генеалогической структуры пород республики на основе сформированных генеалогических комплексов.
Модифицированный метод и имитационная модель генетико-экономической оптимизации программ селекции в популяциях молочного скота.
Программы селекции бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород в Башкортостане. Рекомендации по совершенствованию системы селекции и использования быков-производителей головного племпредприятия республики.
Результаты исследований по оценке эффекта скрещивания с голштинскими быками маточного поголовья молочных пород в Башкортостане.
Концепция развития скотоводства в Республике Башкортостан.
Планирование и оценка результатов племенной работы с породами на основе методов популяционной генетики
В конце 60-х - 70-х годах многочисленными авторами было осуществлено изучение популяционно-генетических параметров хозяйственно-полезных признаков популяций молочного скота (коэффициенты наследуемости, повторяемости, фенотипической и генетической корреляции и др.), которые использовались при анализе и прогнозировании результатов племенной работы.
При этом большое значение имело освоение и реализация методов, применявшихся за рубежом для планирования и оценки эффективности селекционного процесса в популяциях.
При разработке программ крупномасштабной селекции с породами в различных регионах используется методика генетико-экономической оптимизации процесса селекции в популяции, включающая четырех путевую схему передачи генов в популяции: от отцов к сыновьям, от отцов к матерям, от матерей к сыновьям и от матерей к дочерям (19,54,68,70,84,145,179,201, 215,261,262,277). Теоретическое обоснование она получила в результате исследований, проведенных зарубежными учеными (317-327,329-335,337,338), а ее адаптация применительно к отечественным условиям проведена Н.З. Басовским и В.М. Кузнецовым (19). В дальнейшем ими (18) осуществлено ее усовершенствование, что позволило рассматривать эффективность селекции популяций не только по удою, но и по энергии роста. Рядом авторов было также проведено изучение реализованного эффекта селекции пород. При этом использовались методические рекомендации, сформированные В.М. Кузнецовым (147) с учетом исследований зарубежных и отечественных ученых (148,149,182.183,328,336). Полученные результаты по данным большинства ученых отражали низкие темпы генетического улучшения отечественных пород, а в отдельных исследованиях - их регресс (40,54,147,148,149,182,183,184,261,262). По общему мнению, это объяснялось недостаточной интенсивностью селекции производителей. Реализация на практике программ селекции предполагала повышение ежегодного генетического прогресса пород в 2-3 раза. При этом по данным ряда авторов (16,85,86,316), обобщивших материалы отечественных и зарубежных исследований, оценки вклада в общее генетическое улучшение популяций по категориям племенных животных составляли: отцы быков -около 32-62%, матери быков - 10-49%, отцы коров - 15-20%, матери коров - 0-9%. Перспективы дальнейшего повышения темпов генетического совершенствования скота связывались с развитием трансплантации эмбрионов, которая позволяет значительно повысить интенсивность отбора и соответственно племенную ценность матерей быков. Ее применение в нашей стране было начато с 1977 г., когда во ВНИИФБиПе был получен первый теленок-трансплантант. В соответствии с приказом Госагропрома РСФСР №153 от 23.02.87 г. было организовано 42 центра трансплантации эмбрионов в молочном животноводства в различных регионах страны. Целью внедрения этого метода было ускорение темпов получения племенных производителей от наиболее ценных коров для комплектования племпредприятий. В 1984 году было получено 136 телят-трансплантантов, в 1985 году - 222, в 1986 году 321, в 1987 году - 602, в 1988 году - 812, в 1990 году - 1229 телят. На начало 1990 года метод трансплантации эмбрионов применяли в 40 областях, краях и республиках, где работало 124 центра и пункта трансплантации эмбрионов. В 1995 г. в соответствии с «Комплексной программой воспроизводства высокопродуктивного скота методом трансплантации эмбрионов на 1990-1995 годы» намечалось получить 1490 телят-трансплантатов (129). Однако это реализовано не было и в большинстве регионов работы по применению метода были свернуты. В настоящее время в ограниченных масштабах метод трансплантации используется преимущественно в Московской и Ленинградской областях (ВНИИплем, ВИЖ, ВНИИГРЖ) - наиболее развитых по уровню ведения молочного скотоводства регионах страны. Видимо это отражает мировые тенденции (171), в соответствие с которыми трансплантацию эмбрионов экономически целесообразно применять лишь для получения быков от родителей с наиболее племенной ценностью в породах и при их востребованности на рынке племенной продукции. Дискуссия по теории и практике совершенствования методов разведения скота, проходившая в 80-е годы и широко отражавшаяся в периодической печати, в значительной мере была посвящена вопросам развития генеалогической структуры пород (21,22,30,31,32,35,47,52,101,134,232,235, 264,291,299,313). Несмотря на принципиально различные точки зрения о целесообразности дальнейшего применения метода разведения по линиям, абсолютное большинство авторов считало, что популяции должны иметь генеалогическую структуру, обеспечивающую ротацию быков в товарных хозяйствах без возникновения стихийного инбридинга, и, что при получении ремонтных быков племпредприятий должен применяться внутри линейный подбор. При этом были высказаны различные мнения по необходимому числу генеалогических линий и соответственно зон ротации в популяциях, которые следует выделять. Так, Ю.Н. Григорьев, М.Г. Спивак (52), А.А. Ильинский (101) считают, что можно вести ротацию по 4-5 зонам, Н.З. Басовский, Л.П. Шульга (21) — на популяции в 100 тыс. коров — по 4-6, а на популяции 0,5-1,0 млн. коров — по 15-20, А.П. Бегучев и др. (22) - не менее чем по 5, В.В. Старков (264) - не менее чем по 6, а наиболее желательно по 7-9, А.И. Прудов и др. (232) - не менее чем по 8, Д.Т. Винничук (35) для симментальской породы предлагает выделять 8-12 зон, а В.П. Буркат (32) - 10-20 зон в соответствии с рекомендуемым числом замкнутых популяций племенных хозяйств. В более поздних публикациях, например И.М. Дуниным и др. (75), утверждается, что применяющаяся система кроссов линий не гарантирует от неконтролируемого инбридинга. По сообщению Ю.Н. Григорьева и др. (51), в 17 хозяйствах Московской области в 1980 году удельный вес инбредных животных составлял 11,1%, в 1988 г. - 15,8 и в 1996 г. - 22,8%. Автор объясняет это тем, что родословные быков используемых линий насыщены (от 31,9 до 40,9%) представителями других линий, а около 25% производителей находится в родстве с тремя и даже четырьмя основными линиями черно пестрого скота. Видимо вследствие этого в Ленинградской области в настоящее время в товарных хозяйствах отказались от ротации линий, практикуя индивидуально-групповое закрепление. Как преимущество при этом также выделяется возможность исключения по селекционируемым признакам недостатков предыдущих подборов (231). Однако, следует отметить, что переход на такую систему подбора предполагает высокую степень «информативности» селекции, что не достигнуто в большинстве регионов России. Поэтому, как компромиссный или переходный вариант, для палево пестрых и ряда других пород проводится образование на базе существующих генеалогических линий более укрупненных единиц пород, которые и используются в ротации на товарных хозяйствах (51,188,249,261,262,271,277,288). В племенных хозяйствах рекомендуется преимущественное разведение внутри этих «генеалогических единиц», что обеспечит в перспективе уменьшение числа разводимых линий и повышение их генетической разобщенности.
Развитие информационно-вычислительных систем для обработки данных племенного и зоотехнического учета
Использование методов популяционной генетики предполагает усложнение расчетов и увеличение объемов используемой информации, что невозможно без применения вычислительной техники. «Этапными» в этом отношении, можно считать работы Л.К. Эрнста (307) и Н.З. Басовского (17). Реализация и развитие изложенных в них принципов обработки данных привели в дальнейшем к переходу на оценку быков по данным массового учета продуктивности животных.
К 1985 г. во ВНИИплем была сформирована база данных по всем живым и выбывшим с запасом семени быкам племпредприятий страны и решены методические и- организационные вопросы ее ежегодного обновления. Разработка СУБД быков и ее развитие определило повышение уровня централизации решения важнейших задач племенного дела, в том числе по оценке быков, совершенствованию генеалогической структуры, разработке нормативной документации, совершенствованию информационных технологий и др. (74).
Переход на централизованную оценку быков по качеству потомства (72, 74), которую обеспечивает Всероссийский НИИ племенного дела - Головной информационно-селекционный центр по животноводству, позволил исключить ошибки технического и субъективного характера, допускавшихся в областях, края и республиках, а также аттестовывать производителей по данным всех регионов, где они были поставлены на проверку по качеству потомства. В 2001 г. в Головной информационно-селекционный центр были представлены материалы из 34 регионов на 3714 быков. Из них было аттестовано 1060 голов, в том числе по данным двух и более регионов 16,6%. Преобладающая часть оцененных животных — 688 голов, или 65%, - относятся к черно-пестрым породам, к палево-пестрым породам - 90 производителей, а к бестужевской -лишь 4 (62). Наряду с недостаточным количеством проверяемых быков по породам и регионам, следует отметить малое число дочерей для их характеристики (в среднем по 15,3 гол. на 1 представленного к аттестации быка) и неоправданно высокий средний возраст оцененных производителей -13 лет (98). В значительной мере это объясняется тем, что из 79 племпредприятий страны лишь на 50 имеются быки-производители в количестве 1437 голов, что в три раза меньше, чем в 1990 г. (157).
Отмечая перспективность дальнейшего развития централизованной оценки быков, считаем необходимым отметить ряд противоречивых аспектов ее развития. Оценка быков, особенно по породам с широким ареалом распространения, не учитывает в полной мере фактора «взаимодействие генотип-среда». Соответственно племенная ценность быков, установленная по данным хозяйств с удоем первотелок 5-6 тыс. кг, например, Ленинградской области может иметь иное значение в других регионах, где продуктивность ниже на 2-4 тыс. кг. Поэтому актуальным для успешной племенной работы является получение не только федеральной, но и региональных (возможно межрегиональных) оценок производителей. В значительной мере это обусловлено также тем, что цена семени и ее градации в зависимости от племенной ценности производителей определяется в настоящее время и по-видимому и в перспективе региональными органами. Целесообразность совместного функционирования централизованной и децентрализованной оценки быков отмечает В.М. Кузнецов (151). По его мнению, к которому мы присоединяемся, это уменьшит «информационный груз» на центральные органы, что станет особенно актуальным при переходе на систему AM и при увеличении числа учитываемых признаков; будет способствовать снижению времени, необходимого для получения оценок производителей (в настоящее время от завершения их проверки до получения результатов селекционерами проходит не менее двух лет); увеличению объемов используемой информации и соответственно точности характеристики генотипа быков; а также при развитии информационных сетей обеспечит возможность перехода к непрерывной генетической оценке животных. При реализации региональной оценки быков, в качестве непременного условия, мы считаем применение лишь пакетов программ и соответствующих методик, допущенных к использованию и под контролем Головного информационно-селекционного центра (ВНИИплем). В последние 10 лет в хозяйствах Российской Федерации все более широкое применение для обработки данных племенного и зоотехнического учета находят информационных системы (ИС) на базе ПЭВМ, из которых наибольшее распространение имеет система «СЕЛЭКС-Россия». Наряду с улучшением качества учета и решением задач оперативного управления селекционным процессом и производством, они обеспечивают формирование базы данных коров по хозяйству, которая ежегодно передается и служит для обновления баз на региональном и федеральном уровнях, В 2000 г. ИС применялись в 86,4% племзаводов и 25,4% племрепродукторов России (61). Расширение внедрения ИС обеспечит основу для проведения оценки всех быков за весь период их использования (в настоящее время только по информации, представляемой региональными объединениями по племенной работе и преимущественно по результатам контрольного осеменения спермой быков, поставленных на проверку). В настоящее время недостаточное развитие системы информационного обеспечения в животноводстве является основным сдерживающим фактором перехода на современные методы оценки племенной ценности быков по отдельным хозяйственно-полезным признакам и их комплексу. Как отмечают В.В. Шапочкин и др. (293), в этом отношении Российская Федерация «отстает от уровня, достигнутого ведущими странами, на 15-20 лет».
Методы разведения и эффективность использования голшти некой породы для совершенствования продуктивных качеств животных
До начала 80-х годов в нашей стране совершенствование пород молочного скота осуществлялось преимущественно с использованием метода чистопородного разведения. В последующие два десятилетия в значительных объемах проводилось скрещивание с различными улучшающими породами. Следует отметить, что, если до начала 90-х годов, в большинстве регионов реализовывалась во многом схожая политика по данному вопросу, то впоследствии она имеет существенные различия. Например, в Московской и Ленинградской областях продолжается интенсивное использование голштинов, в ряде регионов скрещивание с улучшающими породами приобрело ограниченный характер и осуществляется в основном лишь на стадах с достаточной кормовой базой, а в некоторых областях, краях и республиках, в частности в Башкортостане, интенсивно проводится возвратное скрещивание, v
В республике скрещивание с улучшающими породами осуществлялось в соответствии с «Программой межпородного скрещивания в молочном скотоводстве в хозяйствах Башкортостана на 1985-1990 годы» (213), в которой определялись соответствующие задания по каждому году, району и хозяйству. Этим документом на бестужевском скоте предусматривалось использование и англеров и голштинов красно-пестрой масти, на симментальском монбельярдов и голштинов красно-пестрой масти, на черно-пестром -голштинов черно-пестрой масти. В целом за 1985-1990 гг. намечалось осеменить семенем быков улучшающих пород 1188,3 тыс. коров и телок, в том числе бестужевской породы - 684,4 тыс. голов, симментальской - 283,0, черно-пестрой породы - 220,9 тыс. голов. Недостаточная подготовленность этого, мероприятия и проведение скрещивания с высокоинтенсивными молочными породами в большом числе хозяйств, не имеющих соответствующей кормовой базы, в конечном итоге привели к его дискредитации и фактически полному переходу на возвратное скрещивание с непроверенными по качеству потомства быками исходных пород.
В то же время, характеризуя тенденции развития молочного скотоводства России за последние 15 лет, коллектив авторов во главе с руководителем Департамента животноводства и племенного дела МСХиП РФ В.В. Шапочкиным (292) отмечает «...невысокое влияние собственных племенных ресурсов на совершенствование разводимого молочного скота» и, что «...в основном совершенствование продуктивных качеств отечественного скота достигается посредством интродукции в него генов улучшающих пород». При этом, по их мнению, представляет интерес использование в качестве улучшающих пород на отечественных массивах животных лишь голштинов черно-пестрой и красно-пестрой мастей и швицов американской селекции.
В рамках обоснования перспектив совершенствования методов разведения бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород Башкортостана изучена эффективность их скрещивания с голштинами. При этом использовались как данные и результаты собственных исследований по республике, так и других регионов и авторов. Наряду с этим, отрабатывались методические вопросы определения эффекта скрещивания в племенных хозяйствах по основным хозяйственно-полезным и экстерьерным признакам по данным за ряд лет.
При исследовании результатов скрещивания по данным бонитировки за 1996 г. в зависимости от удоя животных за I лактацию (ф. 7-МОЛ) хозяйства были подразделены на 3 группы: удой менее 2000 кг молока (8 хозяйств), 2001-3000 кг (22) и более 3000 кг (1 хозяйство) (табл. 7).
По сводным данным всех хозяйств удой животных с кровью голштимов по сравнению со сверстницами бестужевской породы был выше на 133 кг, втом числе по 1-ой группе хозяйств - на 121 кг, по 2-ой - на 145 кг и по 3-ей группе — на 151 кг. Аналогичные показатели по содержанию жира в молоке составили +0,03%, +0,03, +0,04, +0,02%, а по живой массе - +10 кг, +11, +9, -2 кг соответственно. Анализ, проведенный по каждому хозяйству, показал, что эффект скрещивания колебался в пределах: по удою от 20 до 733 кг, по содержанию жира в молоке - от -0,11 до +0,18%, по живой массе - от -5 до +23 кг. Снижение жирномолочности наблюдалось в 4 хозяйствах, при этом выход молочного жира в каждом из них был выше, чем у сверстниц.
В 1-ой группе хозяйств по помесям I поколения среднее увеличение удоя составило 116 кг, содержания жира в молоке - 0,03%. Близкие результаты были получены по голштинским помесям с более высокой кровностью.
Наибольший эффект от скрещивания получен в хозяйствах 2-ой группы. Животные I поколения превышали удои бестужевских сверстниц на 126 кг при содержании жира в молоке большем на 0,05%. Помеси с кровностью по голштинам более 50% увеличили удой на 612 кг при снижении жирномолочности на 0,11%, с кровностью менее 50% - на 370 кг молока.
Концептуальные направления совершенствования методов оценки племенной ценности и повышения эффективности селекции быков
Технология долговременного хранения семени быков в жидком азоте предоставила принципиально новые возможности в совершенствовании молочного скота. Как показывают теоретические расчеты и мировой опыт, при ее внедрении ежегодные темпы генетического улучшения животных в замкнутой популяции по основным хозяйственно-полезным признакам могут быть повышены в 2-3 раза и составлять до 1,5% в год, а при использовании селекционного материала (животные, семя быков и эмбрионы) из других стран и регионов - более 3%. Главным фактором при этом является племенная ценность используемых для осеменения коров и телок производителей, которая более чем на 90% определяет эффект племенной работы.
В соответствии с современными представлениями процесс селекции производителей должен включать ряд последовательно реализуемых мероприятий: заказное спаривание для получения ремонтных бычков, их выращивание до установленного возраста и передача на племпредприятие (элевер); оценка бычков по энергии роста, экстерьеру и воспроизводительной способности; контрольное осеменение в базовых хозяйствах по проверке быков; накопление от каждого быка банка семени установленного объема; оценка быков по качеству потомства и интенсивное использование семени отобранных производителей.
Важнейшими из них являются: отбор по происхождению, реализуемый при заказных спариваниях и приобретении ремонтных бычков для племпредприятия, оценка и отбор по качеству потомства. Последнее мероприятие является завершающим и основным в селекции производителей. До 1995 г. оценка быков по качеству потомства осуществлялась специалистами региональных (область, край, республика) племобъединений. Вследствие нарушений в части присвоения племенных категорий, с 1995 г. в соответствии с приказом Минсельхозпрода России она производится централизованно на федеральном уровне. Во исполнение этого приказа и в целях максимального использования производителей, оцененных по качеству потомства (особенно улучшателей), Минсельхозпродом РБ издан приказ № 117 от 7.07.1994 г. «О внедрении системы централизованной оценки быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства и автоматизированного ведения зоотехнического учета в племенных хозяйствах, фермах», которым были определены основные направления совершенствования племенной работы в республике, а также состав базовых хозяйств по проверке быков по каждой из трех плановых пород. «Планом селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве на 1990-2000 годы по Республике Башкортостан» племенным хозяйствам республики доводилось задание по выращиванию ремонтных бычков для головного племпредприятия республики, причем отдельно на полученных в результате чистопородного разведения и на основе скрещивания с улучшающими породами. В качестве основного метода подбора при заказных спариваниях рекомендовался внутрилинейный с применением различных степеней инбридинга. Преимущественно из хозяйств Башкортостана в 1995-2000 гг. на элевер должны были быть поставлены 252 ремонтных бычка 6-месячного возраста, в том числе 100 гол. - бестужевской породы, 80 - симментальской и 72 гол. — черно-пестрой породы. Из них по результатам оценки по собственным показателям (энергия роста, экстерьер и конституция, половые рефлексы, количество и качество семени) часть животных подлежала выбраковке, а отобранные 192 быка должны были ставиться на проверку по качеству потомства, или ежегодно по 38 гол. От каждого проверяемого быка предусматривалось взятие 600 доз семени, осеменение им 175-205 коров и телок в 2-3 хозяйствах. По результатам контрольного осеменения должен был проводиться отбор быков по воспроизводительной способности семени и накопление от каждого из них по 15 (1995 г.) - 20 (2000 г.) тыс. доз. В результате их оценки и отбора по данным продуктивных качеств дочерей планировалось осеменение улучшателями 50% случного контингента коров и телок в 1995 г. и 70% в 2000 г. Следует отметить, что при проведении расчетов авторами плана (Затинацкий А.А. и др.) допущен ряд неточностей, а обоснование плановых показателей осуществлено эмпирически. Например, для осеменения в 2000 г. 297,5 тыс. коров и телок быками-улучшателями (70% от 425 тыс. гол,, которых планировалось осеменить глубокоохлажденным семенем) и приводимых значениях следующих исходных параметров: - банк семени, накапливаемый в расчете на 1 быка, поставленного на проверку в 1995 г. - 15 тыс. доз; - расход семени на одно плодотворное осеменение - 3,5 дозы; - доля улучшателей, получаемых из общего числа поставленных на проверку быков - 25%; на проверку по качеству потомства в 1995 г. должно было бы ставиться не 38, а 275 бычков. Однако, в целом стратегия племенной работы, изложенная в виде программ селекции с породами молочного скота, предполагала значительное повышение темпов генетического улучшения животных. Как показано ниже, на практике она реализована не была. Нами проведен анализ практиковавшейся в республике системы селекции и использования быков-производителей по каждой из трех плановых пород.
При исследовании комплектования племпредприятия ремонтными бычками использованы данные по животным, поступившим на элевер в 1988-2000 гг. и поставленным затем на проверку по качеству потомства.
Всего за этот период поступило 159 бычков, в том числе бестужевской породы - 52 гол., симментальской - 64 и черно-пестрой породы - 43 гол., а в среднем за год соответственно по 12, 4; 5 и 3 гол., что явно недостаточно. При этом особенно по симментальской и черно-пестрой породам, комплектование элевера имело неравномерный характер. Так, по симментальской породе в 1988 г. было приобретено в племенных хозяйствах 25 бычков, в 1989 г. - 7, а в 1990-1993 гг. и в 1998-1999 гг. -ни одного (табл. 31).
По бестужевской породе в 1988-1995 гг. комплектование элевера осуществлялось преимущественно из племзаводов «Ким» Татарстана и «Канаш» Самарской области (31 из 38 бычков, или 82%), а в дальнейшем только из племенных хозяйств Башкортостана и главным образом из племзавода имени М, Горького Белебеевского района.
По симментальской породе в начальные годы рассматриваемого периода (1988-1989 гг.) преобладагощая часть ремонтных бычков поступала из племенных заводов Украины, из которых наибольшее число было получено в племзаводах имени Жданова (12 гол.) и «Червоный Велетень» (5 гол.). В 1994-1997 гг. комплектование элевера проводилась на базе поголовья из племенных хозяйств Башкортостана и в наибольшей степени из племенного репродуктора имени М. Гафури Мел вузовского района. В 2000 г. 8 бычков было приобретено в ГУПП «Краснояружский» Белгородской области.