Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 7
1.1 .Современные представления о росте и развитии животных 7
1.2. Влияние генотипических и паратипических факторов на мясную продуктивность мелкого рогатого скота в онтогенезе 18
2.Материал и методика исследований 43
2.1.Характеристика природно-климатических условий региона разведения коз оренбургской породы 43
2.2. Схема, материал и методика исследований 47
3 .Результаты собственных исследований 52
3.1.Условия кормления и потребления корма козами подопытных групп 52
3.2.Рост и развитие молодняка коз 56
3.2.1. Изменение живой массы и интенсивность роста 56
3.2.1.1. Сила влияния пола и физиологического состояния на весовой рост 65
3.2.1.2. Возрастные особенности ритмичности роста животных... 68
3.2.2. Линейный рости особенности экстерьера 78
З.З.Интерьерные показатели коз в зависимости от пола и возраста 87
3.3.1 .Клинические показатели 87
3.3.2.Морфологические и биохимические показатели крови 90
ЗАМясная продуктивность коз 95
3.4.1. Убойные показатели молодняка 96
3.4.2. Морфологический состав туш и отдельных сортовых частей 100
3.4.3. Химический состав и биологическая ценность мяса 105
3.4.4. Химический состав жира и его особенности в зависимости от половой принадлежности и кастрации 109
3.4.5. Особенности накопления в теле питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию 112
3.5. Пуховая продуктивность 115
3.6. Экономическая оценка производства основных видов продукции при выращивании коз 117
4.Обсуждение полученных результатов 120
Выводы 131
Предложения производству 134
Список использованной литературы
- Влияние генотипических и паратипических факторов на мясную продуктивность мелкого рогатого скота в онтогенезе
- Схема, материал и методика исследований
- Сила влияния пола и физиологического состояния на весовой рост
- Морфологический состав туш и отдельных сортовых частей
Введение к работе
І.І.Актуальность темы. Исторически в силу природно-климатических и ряда экономических условий Оренбуржье - является основным регионом разведения коз оренбургской породы.
В силу своих биологических особенностей оренбургская порода пуховых коз является национальным достоянием России.
Вместе с тем, к сожалению, приходиться констатировать, что в настоящее время в пуховом козоводстве Оренбуржья сложилась ситуация, при которой производимая продукция, зачастую, не находит сбыта и не является источником дохода товаропроизводителей. Снижается поголовье коз, объем производства продукции, не эффективно используются имеющиеся производственные и племенные ресурсы. Отсутствие государственного заказа на продукцию козоводства и ее дотации, разрушение ранее устойчивой сырьевой зоны, хозяйственных и договорных отношений между поставщиками и потребителями сырья стали деструктивными факторами развития отрасли.
Оренбургская порода коз слабо адаптируется в других регионах России, имеет локальное разведение в области и представляет собой замкнутую популяцию с ограниченным генофондом эндемичных животных, поэтому утрата её невосполнима. Эти обстоятельства вызывают необходимость изыскания дополнительных источников интенсификации отрасли и повышения её рентабельности за счет более полного использования продуктивного потенциала животных
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния половой принадлежности и физиологического состояния на рост, развитие, мясную и пуховую продуктивность молодняка коз, как составляющих продуктивного потенциала породы.
В задачу исследований входило: - изучить особенности весового и линейного роста молодняка коз разного пола и физиологического состояния в постна-тальном периоде онтогенеза;
-определить силу влияния организованных (пол и физиологическое состояние), неорганизованных (случайных) факторов на величину живой массы молодняка коз;
изучить возрастную динамику некоторых интерьерных показателей молодняка коз;
изучить мясную продуктивность, качество мяса и жира;
определить показатели конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;
провести оценку молодняка коз разного пола и физиологического состояния по пуховой продуктивности;
дать экономическую оценку производства основных видов продукции при выращивании молодняка коз.
Научная новизна: Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в работе с оренбургской породой коз проведено комплексное исследование влияния половой принадлежности и физиологического состояния
на рост развитие, мясную и пуховую продуктивность, как составляющих продуктивного потенциала породы. Установлена степень влияния и коэффициенты детерминации пола и физиологического состояния молодняка коз на величину их живой массы по периодам роста. Впервые на видовом уровне определена ритмичность роста коз. Установлены амплитуда колебаний и длина волны роста - как феномена ритмичности в возрастном аспекте. Апробирована методика определения эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в основные вещества мясной продукции коз. Установлена возрастная динамика селекционно-генетических параметров признаков пуховой и мясной продуктивности коз детерминированных полом.
Научно-практическая значимость. Результаты исследований позволили установить особенности роста и развития молодняка коз в постнаталь-ный период онтогенеза, мясную и пуховую продуктивность в зависимости от половой принадлежности и физиологического состояния животных, что способствует более полному использованию продуктивного потенциала породы.
Экспериментальные данные комплексных исследований пополняют научные сведения, создают предпосылки использования основных характеристик полового диморфизма для прогнозирования селекционного эффекта, совершенствования коз оренбургской пуховой породы, и обосновывают практические рекомендации по организации выращивания молодняка с учетом генетической, половой и возрастной специфики.
Выполненная работа представляет собой эмпирический вариант модели оценки биоресурса породы сельскохозяйственных животных, как источника и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, заключенных в объектах живой природы.
Положения, выносимые на защиту:
- Особенности роста и развития молодняка коз в зависимости от пола и фи
зиологического состояния.
- Мясная и пуховая продуктивность - как составляющие продуктивного по
тенциала коз.
- Качество мясной продукции, биоконверсия протеина и энергии корма в съе
добную часть тела молодняка коз.
- Экономическая оценка реализации продуктивного потенциала по показате
лям мясной и пуховой продуктивности молодняка коз в зависимости от по
ловой принадлежности и физиологического состояния.
Апробация. Отдельные фрагменты работы неоднократно экспонировались на областных выставках научно-технического творчества молодежи (Оренбург,2005,2006). Материалы доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции: «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 13-16 июля 2007 г.); областном научно-производственном совещании по племенной работе в животноводстве (Оренбург, МСХ Оренбургской области, 16 мая 2006 г.); секции животноводства НТС МСХ Оренбургской области (Оренбург, 2008); расширенном межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ВМ и БТ (Оренбург, 2008).
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в генофондовом госплемхозе «Губерлинский» Гайского района и товарных козоводческих хозяйствах Оренбургской области.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, включает 26 таблиц, 15 рисунков. Приложение представлено в таблицах. Список литературы включает 207 источников, из них 60 иностранных авторов.
Влияние генотипических и паратипических факторов на мясную продуктивность мелкого рогатого скота в онтогенезе
По зоологической классификации представителями трибы козлиных (Caprini) и наиболее близкими к роду Capra L. являются овцы (Ovis). Диплоидное число хромосом у домашних коз равно 60, - овец - 52-58.
Кариологическими исследованиями А.Н. Екимова, А.И. Жигачева (2004) установлено, что модальное число хромосом коз оренбургской пуховой породы не выходит за пределы видовой нормы и равняется 60.
Биологическое родство овец и коз является критерием обобщения и ассоциативного изучения их роста, развития и мясной продуктивности.
Г.Г. Зеленский (1981) сообщает, что козлятина по вкусовым качествам не уступает баранине. По содержанию белка козлятина сходна с мясом сельскохозяйственных животных других видов, но содержит несколько больше воды и меньше жира. Даже у откормленных коз, особенно у молодняка, мясо менее жирное, чем баранина, с более слабым поливом.
По абсолютным показателям массы и длины органов пищеварения (желудок, кишечник) заметной разницы между козами и овцами не отмечено. В то же время в расчете на единицу живой массы и массу туши наблюдается заметная разница в пользу коз (Г.В. Альков, Т.Б. Каргачакова, 2003).
Козлятина является идеальным мясом, так как содержит мало холестерина. По калорийности и содержанию переваримого белка мясо коз не уступает говядине и баранине. В мясе коз более высокое содержание аминокислот, чем в баранине, много гистамина, мало коллагена и эластина, поэтому оно легко переваривается (В.А. Сечин, А.И. Кувшинов, М.А. Сечи-на, А.С. Шрейбер, 2003).
Показатели туш (доля мышечной ткани - 62%, почечного жира -7,1; костей - 19%; а также рН, в мясе коз выше, чем у других видов мяса), позволяют предвидеть быстрое расширение рынка козлятины (A. Mowlem, 1985).
Хорошие вкусовые и питательные свойства имеет мясо молодняка, у него отсутствует специфический вкус, свойственный мясу взрослых овец, оно нежное и хорошо усваивается. Наибольший прирост мышечной ткани -наиболее ценной части туши наблюдается в первые 4,5-7 месяцев (В.Е. Ни-китченко, А.Ю. Курбатов, 1999). Для тушек ягнят важно хорошее развитие мускулатуры, наличие жировых отложений в виде межмышечного и внутримышечного жира, равномерное распределение подкожного жира (полив туши), предохраняющего тушу от высыхания при хранении и придающего ей хороший товарный вид (А.Н.Ульянов, А.Я.Куликова 2003).
Мясная продуктивность прогнозируется и определяется по следующим основным показателям: скороспелость, тип конституции, экстерьер, живая масса, убойная масса и убойный выход, затраты корма на единицу прироста, упитанность и сортность туши.
Под мясностью животного, как утверждают Н.А. Васильев, В.К. Це-лютин (1990), понимается развитие и соотношение мышечной и жировой тканей и физиологическая способность к их быстрому формированию. При этом на соотношение тканей оказывают влияние кормление и упитанность животного.
По мнению С.Н. Боголюбского (1962), мясность животных целесообразно определять по соотношению мякоти и костей в стандартных частях туши. Мясная скороспелость проявляется в способности давать высокоценную баранину в раннем возрасте (5-8 месяцев). На скороспелость оказывают влияние наследственность, порода и индивидуальные особенности животных (Н.А. Васильев, В.К. Целютин, 1979).
Как считает А. Гальцблат (1982), в селекции на мясность кроме убойного выхода, морфологического и химического состава туш необходимо учитывать площадь "мышечного глазка", толщину жира над "мышечным глазком" и над остистым отростком в области 12-го позвонка, а так же размеры туши. A.A. Younis, Е.А. Eltawil (1984), в качестве показателя мясных качеств предлагают - объем тела, определяемый с помощью специального оборудования, путем погружения овец в воду. Живая масса при отбивке и в 9 мес является прогнозирующей для дальнейшего роста (г = 0,521-0,851 у баранчиков и г = 0,477-0,835 у ярочек) (Д.Н. Новикова, 1986). В опытах G.Simm (1985), прижизненное прогнозирование структуры туши, проводили с помощью плоскостного ультразвукового сканирования для непосредственного измерения скорости звука в тканях задних конечностей животного. Результаты подтверждены послеубойными показателями. Сравнивая методы оценки состава туш у ягнят, D. Davies et al. (1978), делает выводы о несостоятельности метода оценки состава туши с помощью тритиевой воды. М. Tissier et al. (1983), для прижизненной оценки состава тела маток путем измерения диффузии окиси дейтерия (D2O), предложил единое уравнение для холостых, суягных и подсосных маток.
Основные признаки, характеризующие мясность и скороспелость овец, по данным Ш.Н. Зарпуллаева (1988), имеют промежуточный характер наследования. Высокие коэффициенты наследуемости наблюдались по предубойной массе (0,54), массе туши (0,60), мякоти (0,56), скелетной мускулатуре (0,68), костям скелета туши (0,67), отложению жира (0,68), почечному салу (0,59).
Схема, материал и методика исследований
Научно-хозяйственный опыт проводился в генофондовом госплемхозе «Губерлинский» Гайского района Оренбургской области в период с октября 2003 г. по ноябрь 2005 г. Объектом исследования являлись козы Оренбургской пуховой породы. Экспериментальная часть работы была проведена по схеме, представленной на рис. 2.
Для проведения опыта в августе - сентябре 2003 г. была сформирована отара элитных 3,5-4,5 летних, аналогичных по продуктивности, живой массе, классу и типу серых маток оренбургской пуховой породы. В целом животные характеризовались крепкой конституцией, легкой широкой головой с умеренно-развитыми рогами, вогнутым профилем и свислыми ушами, тонкой плотной кожей, прочным костяком.
Они имели пропорциональное телосложение, были высокорослыми с прямой линией спины, хорошо развитой глубокой грудью, узкой холкой, слегка свислым крестцом и высотой в холке 65-72 см. Мышечная и жировая ткань развиты удовлетворительно. Осенняя живая масса маток составляла 46-48 кг. Голова и ноги ниже запястного и скакательного сустава покрыты коротким остевым волосом. Шерсть густая, косичного строения, состоит из грубой ости и тонкого пуха. Ость перерастает пух на 3-5 см. Пух эластичен, уравнен по длине (6,0-6,5 см.), толщиной 14-16 мкм. Массовая доля пуха в структуре шерстного покрова составляла 45-50 % и выше. Средний начес пуха по отаре и используемых маток составил 400-450 г.
Отара численностью 650 козоматок была осеменена в период с 10 ноября по 10 декабря свежеполученной спермой от 6 козлов производителей родственных по происхождению.
Для проведения опыта из числа новорожденных козлят рандемно были отобраны три группы, две - козликов и одна - козочек. Козликов второй группы в двухнедельном возрасте кастрировали.
Рационы составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления молодняка пуховых и шерстных коз (А.П. Калашников, В.И. Фи-синина, 2003). Для определения расхода кормов в течение первых 6 мес 2 раза в мес, а в последующие возрастные периоды ежемесячно проводился учет их поедаемости. Фактическую поедаемость определяли по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков.
Оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в разные возрастные периоды по формуле С. Броди.
Влияние пола на живую массу определяли методом однофакторных дисперсионных комплексов (Н.А. Плохинский, 1969).
Ритмические изменения живой массы изучали согласно методике В.И.Федорова (1973).
Экстерьерные особенности изучали у новорожденных козлят и молодняка в возрасте 4, 8, 12, и 18 мес путем взятия следующих промеров тела: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища (палкой), глубина груди, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти. На основании промеров вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости.
Для контроля за физиологическим состоянием организма молодняка проводились клинические исследования (температура тела, пульс, частота дыхания). В крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина - по Сали, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭКе, в сыворотке крови - содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции электрофорезом на бумаге.
Начес пуха определяли по результатам двукратной чески коз, выраженный в граммах. В образцах шерстного покрова определяли толщину, и естественную длину волокон согласно рекомендациям по изучению качества шерсти ВАСХНИЛ (1985) и методике ВИЖа (1960).
Для изучения соотношения отдельных видов тканей и оценки мясных качеств молодняка различных половозрастных групп производился контрольный убой в возрасте 12 мес - по 3 головы из каждой группы согласно схеме опыта по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) в препаровочной кафедры анатомии ОГАУ.
При этом учитывали убойные качества молодняка: предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход.
Путем обвалки туши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до +4С, устанавливался морфологический состав. Обвалка производили по шести сортовым частям: зарез, лопаточно-спинной, предплечье, поясничный, тазобедренный, задняя голяшка.
На основании обвалки и жиловки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части (мышцы + жир-сырец подкожный и межмускульный), а также индекс мясности туши (выход мякотной части на 1 кг костей).
Для изучения химического состава жировой ткани отбирали среднюю пробу жира-сырца (околопочечного, подкожного и межмускульного) массой 200 г.
В образцах определяли содержание влаги, сухого вещества, протеина, жира, золы, а в средней пробе жира-сырца - йодное число и температура плавления. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливалось содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину), устанавливался валовой выход протеина и жира, определяли спелось (зрелость) мяса, цветность и влагоем-кость.
Сила влияния пола и физиологического состояния на весовой рост
Для изучения силы влияния пола и кастрации на живую массу молодняка коз нами проведен анализ однофакторных дисперсионных комплексов. Исследовали три градации, или степени интенсивности фактора - козлики, козочки и валушки. Одна из градаций - валушки, учитывает степень изменения живой массы в 4; 6; 8; 12; 18 мес, вследствие биологических изменений вызванных кастрацией козликов в двухнедельном возрасте. Таким образом, в комплексе козлики-козочки изучали влияние пола на живую массу, а в комплексе козлики-валушки - влияние кастрации. В комплексе ва-лушки-козочки, изучалось результативное действие двух детерминант (пол и кастрация).
Основной показатель силы влияния рассчитывали как отношение факториальной дисперсии (Сх), или доли влияния изучаемого фактора, к общей дисперсии (Су) - сумме влияния всех факторов. Показатель достоверности влияния - по преобразованному критерию Фишера, как отношение факториальной вариансы к случайной, сравнивая эмпирическое значение (F) со стандартным (Fst).
Результаты расчетов показали, что наибольшая сила влияния (тх2) наблюдается при рождении (табл. 7). Так факториальная дисперсия Сх (компонента пола), значительно превосходит по величине случайную Cz (другие факторы), и в структуре общей дисперсии составляет 88-89% (р 0,001). В тоже время, низкое значение г\х2 при рождении в комплексе козлики-валушки, а также недостоверная разница факториальной и случайной вари-анс, свидетельствуют об однородности данного комплекса. Факториальная варианса при этом составила 0,06, подтверждая рандемность отбора. Группа валушки при рождении фактически состоит из не кастрированных козликов. В возрасте 4 мес сила влияния в выше указанном комплексе, резко увеличилась, отражая значительное влияние кастрации на живую массу.
С возрастом происходило уменьшение силы влияния пола на живую массу, что видно по всем комплексам (рис.5). При этом в комплексах, где одной из градаций являлись валушки, наблюдается не высокое значение TJX2 в течение всего периода, что говорит о более низкой силе влияния кастрации на живую массу, в сравнении с влиянием пола. В период с 8 до 18 мес на изменчивость живой массы значительное влияние оказали козлики, снижая силу влияния в 12 мес и увеличивая ее в 18 мес.
Результаты анализа показали в высшей степени достоверную силу влияния пола коз на живую массу в период с рождения до 18 мес возраста. Эмпирическое значение критерия достоверности по всем комплексам значительно превышают стандартные пороги вероятности безошибочных прогнозов (р 0,001). Fst= {12,0 - 7,1 - 4,0}
Таким образом, на основании проведенного анализа эмпирических данных можно утверждать, что тенденция снижения уровня влияния пола и кастрации на живую массу с возрастом имеет закономерный характер. Следовательно, половой диморфизм играет существенную роль в формировании картины вариабельности показателей живой массы в онтогенезе коз оренбургской пуховой породы. Кастрация по нашему мнению, является фактором нивелирования пола, и усреднения его влияния. Изменение силы влияния пола на живую массу с возрастом. Поэтому такие факторы как пол и, кастрация имеют особенное значение в проявлении биологических особенностей роста и развития молодняка коз оренбургской пуховой породы.
Кроме того, изменение силы влияния пола с возрастом свидетельствует об онтогенетическом направлении изменения признака от женской формы к мужской. Для начальной, ювенальной стадии онтогенеза более характерна женская форма признака, а для дефинитивной, зрелой стадии -мужская. Другими словами, женские формы признаков с возрастом ослабевают, а мужские формы - усиливаются.
Как и всякое биологическое явление, процесс роста, подчиняясь в наиболее общих своих формах определенным закономерностям, в своем индивидуальном проявлении очень разнообразен, как многообразны и конституциональные особенности отдельных животных и комбинаций факторов внешней среды. Поэтому изучение индивидуальной картины роста каждой особи являются тем единственным определяющим моментом, который выявляет механизмы взаимодействия „генотип-среда" в конкретных условиях на разных этапах онтогенеза.
Из работ авторов (В.И. Федоров, 1973; С.Г. Сипачев, 1962; Г.Т. Хай-нацкая, 1963; Н.В. Калугин, 1966; В.А. Макашев, 1984) известно, что процесс роста подчиняется закономерности ритмичности. При всём разнообразии колебаний живой массы, среднее значение длины волны для разных видов животных остается в пределах 10-12 суток. Многочисленными исследованиями выявлена ритмика роста и других физиологических процессов у различных видов животных, тем не менее, причины возникновения и механизмы функционирования ритмичности роста с учетом половой дифференциации, недостаточно изучены. Нет единого мнения о возрастных особенностях ритмичности у сельскохозяйственных животных. Кроме того, ритмичность роста коз до настоящего времени не изучалась.
По исследованиям ряда авторов, причиной резких колебаний живой массы, обусловливающих ритмичность роста, являются не только внешние факторы. В качестве примера можно привести изменение массы животных, не получавших в течение длительного времени пищи. Такие ритмические изменения массы тела были обнаружены (Г.Г. Скориченко, 1891) у сурка во время зимней спячки и у сусликов (И.О. Кучеров, 1959). По мнению С.Г. Сипачева, (1991), отсутствие корреляционной зависимости между амплитудой приростов и уровнем питания по периодам роста говорит о том, что волнообразный характер роста формируется не только под влиянием питания, но и под действием иных процессов жизнедеятельности.
Морфологический состав туш и отдельных сортовых частей
Для получения наиболее полной характеристики мясных качеств туш необходимо провести анализ их морфологического состава, который составляет количественную и качественную сторону мясности животного, и определяется по соотношению мышечной, жировой, костной и соединительной тканей.
Так, высокое содержание костной ткани, являющейся опорой и носителем мягких тканей, снижает качество туши. В то же время нельзя добиться высокой мясной продуктивности с плохо развитым костяком.
Наибольшую ценность представляет мякотная часть туши (мышечная и жировая ткани). От содержания жировой ткани и места ее локализации во многом зависит товарный вид и вкусовые качества продукта.
Знание биологических особенностей роста костной и мышечной тканей и накопления жировой ткани у животных различных половозрастных групп позволяет более обоснованно подойти к прогнозированию их продуктивности и определению желательного возраста убоя, обеспечивающего выход туши с оптимальным соотношением мышечной, жировой и костной тканей.
Результаты обвалки показали, что козлики имели преимущество по массе мякоти (табл. 18). Они превосходили по этому показателю валушков и козочек на 1,07 и 1,89 кг (р 0,01; р 0,001). При этом относительный выход мякоти у них был ниже, соответственно - на 0,13% и 1,55%, вследствие менее развитой жировой ткани, что наблюдается как по абсолютной, так и по относительной величине. Костей и сухожилий у козликов было больше на 0,43 кг и 0,05 кг по сравнению с валушками, и на 0,86 кг и 0,15 кг по сравнению с козочками. Разница по относительному выходу хрящей и сухожилий была незначительной. По выходу мякоти на 1 кг костей незначительное преимущество наблюдается у козочек. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что морфологический состав туши отражает влияние полового диморфизма на характер отложения тканей туши, и как следствие - мясные качества коз.
Сравнительное изучение сортовых частей туш показало, зависимость структуры от массы туш и общего количества мякоти (табл. 19 ).
Анализ развития сортовых частей туш свидетельствует о преимуществе козликов над валушками и козочками по абсолютной массе отрубов. При чем, чем больше масса отруба в составе туши, тем больше межгрупповая разница его удельного веса. Так преимущество козликов по массе лопаточно-спинного отдела составило 0,83 и 1,41 кг (р 0,1; р 0,001) над валушками и козочками соответственно. По массе тазобедренного отдела эта разница составила 0,51 и 1,03 кг (р 0,1; р 0,001 Соответственно. В тоже время валушки превосходили козочек на 0,58 кг (р 0,1) по лопаточно-спинному и, на 0,51 кг (р 0,1) по тазобедренному отделу. Козочки во всех случаях характеризовались меньшей массой, как всей туши, так и ее частей. Валушки во всех случаях занимали промежуточное положение.
По относительным показателям распределения отрубов в общей массе туши, наблюдается несколько иная картина. Вследствие более развитого костяка таза, что подтверждается также прижизненными показателями промеров, валушки превосходят козликов и козочек по относительной массе тазобедренного отруба на 0,12% и 0,57 % соответственно. Недостоверное превосходство валуш-ков наблюдается так же и по относительной массе задней голяшки (на 0,08 % в сравнении с козликами и на 0,35 % в сравнении с козочками).
Анализ морфологического состава сортовых частей туши свидетельствует о преимуществе козликов над валушками и козочками по относительной массе мышечной ткани в отрубах относящихся к 1 сорту (7-8% по тазобедренному и лопаточно-спинному) (рис. 14). Тогда как по количеству жира в первосортных отрубах превосходством отличались козочки (3-4% над валушками и 7-14% над козликами). В отрубах 2 сорта наибольшим весом мышечной ткани характеризовались валушки, при этом козочки лидировали по количеству жира.
Качество мяса - широкое понятие, включающее такие показатели, как внешний вид, сочность, аромат, вкус и питательную ценность. Оно обусловлено морфологическим и гистологическим строением, химическим составом, а также функциональными свойствами: влагосвязывающая способность, рН и другими. Изучение химического состава мяса, используется как основной критерий оценки его качества.
Исследование химического состава мяса животных разного пола и физиологического состояния представляет большой интерес при оценке технологических и пищевых качеств мясного сырья, а также в определении особенностей биоконверсии молодняка различных половозрастных групп. Химический состав мяса не обладает постоянством, а изменяется под влиянием различных факторов.
Данные химического состава мяса показывают, вполне определенное влияние пола на его качественные показатели (табл. 20). Характерно, что козлики уступали по содержанию сухого вещества в мясе козочкам и валуш-кам, максимальной величиной изучаемого показателя характеризовались козочки, валушки занимали промежуточное положение, что обусловлено большей скороспелостью козочек. Это говорит об более интенсивном процессе жироотложения в организме козочек и валушков, чем у козликов. При этом козлики уступали по массовой доле жира валушкам на 3,55%, а козочкам - на 6,02%. В свою очередь козочки превосходили валушков по содержанию жира в средней пробе мяса на 2,47%. По содержанию протеина в мясе установлено превосходство валушков над козликами и козочками на 0,34 и 0,56% соответственно.