Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1. Зоотехническая характеристика исследованных пород свиней 8
2.2. Белки молока и их биологическое значение в питании молодняка 29
3. Материал, методы и методика исследований 38
3.1. Материал исследований 38
3.2. Методы и методика исследований 41
3.2.1. Электрофорез белков молока, их качественный и количественный анализ 41
3.2.2. Изучение роста, развития и сохранности поросят 48
3.2.3. Обработка результатов исследований 48
4. Результаты собственных исследований 50
4.1. Видовая особенность белкового состава молока у свиноматок 50
4.2. Особенности белкового состава молозива и изменение содержания белков в молоке свиноматок в течение лактации 52
4.3. Белковый состав молока у свиноматок разных пород и помесей 57
4.4. Внутри породная изменчивость белкового состава молока у свиноматок 62
4.4.1. Белковый состав молока у свиноматок в зависимости от долей молочной железы 62
4.4.2. Белковый состав молока у свиноматок в зависимости от их генотипа побелкам.. 70
4.4.3. Возрастная изменчивость белкового состава молока у свиноматок...75
4.5. Влияние молочности и белковости молока свиноматок на рост и развитие поросят - сосунов 77
4.5.1. Молочность свиноматок и рост, развитие поросят - сосунов 77
4.5.2. Рост и развитие поросят - сосунов в зависимости от долей молочной железы свиноматок 81
3. Влияние уровня белка в молоке свиноматок на рост и развитие поросят 84
Влияние долей молочной железы и белковости молока свиноматок на сохранность поросят 91
1. Влияние долей молочной железы свиноматок на сохранность поросят 91
2. Влияние белковости молока свиноматок на сохранность поросят - сосунов 93
Влияние генотипа по белкам молока свиноматок на рост, развитие и сохранность поросят 97
Обсуждение результатов исследований ...102
Выводы . ...106
Практические предложения... 110
Список использованной литературы 111
Приложения 126
- Белки молока и их биологическое значение в питании молодняка
- Электрофорез белков молока, их качественный и количественный анализ
- Особенности белкового состава молозива и изменение содержания белков в молоке свиноматок в течение лактации
- Рост и развитие поросят - сосунов в зависимости от долей молочной железы свиноматок
Введение к работе
Актуальность темы. Молоко — единственный корм, который у млекопитающих обеспечивает организм новорожденных всеми необходимыми питательными веществами. Питательная ценность молока у различных животных зависит от концентрации белков, липидов, углеводов и минеральных веществ, и направлена на удовлетворение потребности роста и развития потомства. Особенности развития молодняка разных видов животных показывают, что чем больше белка в молоке, тем быстрее растет потомство. В начальный период жизни рост и развитие поросят во многом зависит от количества и состава молока, выделяемого из молочной железы матери. Молочность свиноматок исследована в работах Allen A., Lasley J. (1960), Hartman D., Ludwick Т., Wilson R. (1962), Кабанова В.Д.(1983), Кошеля П.П. (1990), которые указывали на ее связь с ростом и развитием поросят. Однако влияние состава свиного молока на развитие этих признаков изучено недостаточно.
В научной литературе сообщения о количестве и структуре молочного белка свиней представлены крайне мало, имеются сообщения о содержании в молоке свиноматок лишь комплексных белков: общего белка, казеина и белка молочной сыворотки (Роозве Х.Ф., 1964; Петрухина В.А., 1966; Кабанов В.Д., 1983; Тараненко А.Г., 1987). Между тем эти белки неоднородны, у них обнаруживается до 20 различных компонентов (Тепел А., 1979; Горбатова К.К., 2004), однако они выявлены в основном в коровьем молоке (Хаертдинов Р.А., Гатауллин A.M., 2000). Практически не изучено влияние белковости свиного молока на рост и развитие поросят. Исследования в этом направлении имеют важное значение для улучшения производственных качеств: роста, развития, сохранности поросят, молочности свиноматок, высокие показатели которых обеспечивают эффективность отрасли свиноводства.
В этой связи целью нашей работы являлось изучение белкового состава молока у свиноматок разных пород и определение его влияния на рост, развитие, сохранность поросят.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение видовой особенности белкового состава молока у свиноматок в сравнении с коровьем молоком.
2. Определение особенностей белкового состава молозива и молока у свиноматок.
3. Изучение белкового состава молока у свиноматок пород крупная белая, ландрас, йоркширская, а также помесных животных крупная белая х ландрас и крупная белая х ландрас х пьетрен.
4. Проведение популяционно-генетического анализа свиней пород крупная белая, ландрас, йоркширская по белкам молока и изучение влияния генотипа свиноматок на рост, развитие, сохранность поросят.
5. Изучение внутрипородной изменчивости белкового состава молока у свиноматок разных пород в зависимости от их долей молочной железы, возраста и генотипа.
6. Изучение влияния молочности и белкового состава молока свиноматок на рост, развитие и сохранность поросят-сосунов.
Научная новизна работы. Впервые в стране детально изучен белковый состав молока у свиноматок пород крупная белая, ландрас, йоркширская и помесных животных. У них проведен качественный и количественный анализ 14 различных белковых фракций в молоке. При этом впервые выявлены видовые, меж- и внутрипородные, генотипические особенности белкового состава молока у свиноматок. Дана популяционно-генетическая характеристика исследованных пород по локусу Р-казеина. Установлено влияние генотипа, молочности и белкового состава молока свиноматок на производственные качества, как рост, развитие, сохранность поросят до отъема.
Теоретическая и практическая ценность работы. В работе получены новые данные о белковом составе свиного молока и о генофонде свиней пород крупная белая, ландрас, йоркширская и помесных животных (крупная белая х ландрас и крупная белая х ландрас х пьетрен) по белкам молока.
Материалы работы могут быть использованы в практической селекции свиней для организации межпородного скрещивания и прогнозирования его результатов, для улучшения производственных качеств свиноматок.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Видовые, породные, генотипические особенности белкового состава молока у свиноматок.
2. Внутрипородная изменчивость белкового состава молока у свиноматок, обусловленная их возрастом и физиологическими особенностями продуцирования молока.
3. Популяционно-генетическая характеристика исследованных пород • свиней по Р-казеину.
4. Влияние генотипа, молочности и белкового состава молока свиноматок на рост, развитие и сохранность поросят до отъема.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ (Казань, 2005). Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ КГАВМ, № госрегистрации 01910052866 и внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований (гранту) Академии наук Республики Татарстан.
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в 4-х печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 5 рисунками. Список использованной литературы включает 176 источников, в том числе 83 иностранных.
Белки молока и их биологическое значение в питании молодняка
Содержание белков - один из наиболее важных показателей качества молока. Биологическая ценность молочного белка чрезвычайно высока; в нем содержатся все незаменимые для организма аминокислоты. Белки, углеводы и липиды молока практически полностью усваиваются и удовлетворяют потребности организма (Mahan D.C., Grifo А.Р., 1975).
Молоко у свиноматок по А.В. Чечеткину (1967) содержит воды -82,4%; белка - 6,1%; липидов - 6,4%; углеводов - 4,0%; солей - 1,1%. Молочная продуктивность свиней зависит от породы, возраста, характера кормления, количества поросят в помете, сезона опороса, индивидуальных особенностей, условий содержания (Хазипов Н.З., Аскарова А.Н., 2000). Количество молока на протяжении лактации неодинаково. Наибольшее количество молока образуется на 3 - 4 недели лактации. Молочная продуктивность достигает максимума во 2 и 3 лактацию.
Молоко свиней по химическому составу отличается от других видов млекопитающих животных. По данным Одынец Р.Н. (1948), Квасницкого Н.Г. (1950), Roozve X. F. (1964), Петрухина В.А. (1966), Колесника Н.Н., Сокола В.И. (1972), Инглиш П., Смит У. (1981), Тараненко А.Г. (1986) и других молоко свиней представляет собой белую, клейкую, сладковатую на вкус жидкость с характерным запахом. Молоко свиней способно длительной время сохраняться свежим. В составе оно содержит от 16-20% сухого вещества, от 3,8 до 16,2% жира, от 5,7 до 7,6% белка (в среднем 6,4%) из них 58% казеина и 8% альбумина (Kesseler Е., Brew К., 1970; Мс Kenzie Н., 1971; Shaw D., 1972; Schmidt D., Ebnerk E., 1972; Mc Lean D., 1974).
Характерная особенность поросят-сосунов заключается в том, что у них очень высокая энергия роста и интенсивный энергетический обмен. В течение первых 10 дней их живая масса увеличивается в 2,5 раза, к месячному возрасту - в 5-7 раз, к двухмесячному - в 11-12 раз и более (Викторов П. И., 1987; Степанов В.И., Михайлов Н.В., 1991). В начальный период жизни единственным источником питания поросенка является материнское молоко, которое поросята очень эффективно используют, переваривая его органические вещества на 98-100%.
Выделение молока в течение суток неодинаково. Так по наблюдениям Б. Навратила (1959) - 34,4% всего молока выделяется ночью от 20 до 4 часов; 33,3% - от 4 до 12 часов; 32,3% - от 12 до 20 часов. Он также отмечает более высокую секрецию молока в первой паре сосков - 871 г в сутки, в пятой — 677 г.
По мнению В. Михайлова и А. Сотникова (2000) молочная железа свиноматки имеет свои особенности, которые заключаются в следующем: большое количество долей (до 14); выделение молока только в период проявления рефлекса молокоотдачи (во время сосания поросятами), продолжающегося в течение 15 - ЗОсекунд; небольшой объем выделяемого молока из одного соска за одно кормление - 20-35 мл; частая молокоотдача (кормление поросят), достигающая впервые двое суток до 22 - 33 раз в сутки; высокое содержание питательных веществ в молоке и молозиве. Протеин в молозиве, представлен в большей части гамма-глобулином, необходимым для защиты поросят от различных инфекций. Его содержание снижается с 17 -18% до 5-6% через 13-15 часов после рождения первого поросенка.
R. Braude (1947), Davis V.E., Reidebrecht А.А. (1951), D. Perrin (1955), утверждают, что белковый состав молозива и молока изменяется в течение первых суток, доля общего белка снижается с 19,6 до 7%, и на 3-5 день количество белка составляет 6,3-5,8%. Состав молока сильно варьирует, что вероятно, связано с наследственностью (Allen A.D., Lasley J.F., 1960; Bowland J.P., 1966), хотя на свиньях этот вопрос подробно не изучался.
Состав молозива свиней значительно изменяется в течение первых двух суток и трехдневного переходного периода в конце которого происходит продуцирование молока (Perrin D., 1955; Man J.M., Bowland J., 1963). В молозиве содержится больше, чем в молоке, общего сухого остатка, но меньше золы, жиров и лактозы. Доля белков в молозиве выше по сравнению с молоком. Это в значительной степени обусловлено высоким содержанием в молозиве иммуноглобулина, который необходим для компенсации в крови новорожденных поросят дефицита иммунитета, вследствие крайне малого переноса иммуноглобулинов через плаценту в период эмбрионального развития (Turner С, Wells D., Beeson W., Brady D., 1939; Salmon - Legagneur E., 1958; Rook J., Witter R., 1968). Потребление молозива новорожденным поросенком имеет особое критическое значение для его выживания, так как представляет главный источник пассивного иммунитета к патогенным микроорганизмам в раннем периоде жизни. Существуют также и другие различия между молозивом и молоком (Beacon S., 1951; Davis V., Reidebrecht A., Ross О., 1951). Молозиво имеет более высокое содержание фосфолипидов, и высокое йодное число (доля насыщенных жирных кислот), более низкое содержание небелкового азота, высокое содержание витаминов А, С, Е и тиамина, а также низкое содержание пантотеновой кислоты. Соотношение аминокислот в молозиве отличается от такового в молоке. В белке молозива содержится больше треонина, валина, фенилаланина и лейцина, но меньше метионина и лизина, чем в белке молока (Beacon S., 1951; Понд Д.. Хаупт К., 1983).
Уровень кормления в ходе лактации оказывает влияние на содержание некоторых питательных веществ в молоке свиноматки (Bowiand J., 1951; Rook J., Witter R., 1968). Зависимость состава рациона связана с передачей через молочную железу специфических питательных веществ. Уровень витаминов и некоторых минеральных веществ в плазме крови определяет их соотношение в молоке, поэтому рационы, удовлетворяющие потребность организма, повышает продуцирование молока путем переноса питательных веществ из крови в молочную железу. Частично компоненты молока синтезируются в молочной железе, например лактоза, жирные кислоты, некоторые белковые фракции молока, но в основном поступают посредством фильтрации или активного транспорта из крови. Ограниченные данные показывают, что между молочными железами одной и той же свиноматки имеется лишь небольшая вариабельность по составу продуцируемого молока (Smith D., 1959), поэтому проба молока из одной железы достаточно точно характеризует состав молока и в других железах.
Молочная продуктивность у свиней была подвергнута интенсивному изучению в отношении как общего количества (Allen А., 1960; Bonsma F., 1935; Smith D., 1959), так и состава (Braude R., Coates М, Henry К., Коп S., Rowland S., Thomson S., Walker D., 1947; Bowland J.P., 1966). Молочную продуктивность у свиней труднее определить, чем у коров, так как при получении молока вручную или с помощью доильных аппаратов необходимо применять инъекцию окситоцина, индуцирующего молокоотдачу (Hughes Е., Hart Н., 1935; Hartman D., Pond W., 1962;). Общими методами количественной оценки молокоотдачи является взвешивание поросят непосредственно до и сразу после подсоса, или замеры молока при машинном доении в определенные интервалы после инъекции окситоцина. Максимальный суточный выход молока наблюдается в течение четвертой и пятой недель, после чего оно уменьшается и становится минимальным к девятой или десятой недели. Среднесуточный выход молока в течение восьмой недели лактации может составлять от 5 до 8 кг или больше (Smith D., 1959; Lodge G., Palmer A., 1970). Эффективность молокопродукции свиноматки (энергии молока на единицу энергии корма) составляет приблизительно 45% (Smith D., 1959). Уровень протеина и аминокислот в рационе в ходе лактации (Mahan D., Grifo А., 1975) влияют на выход молока и содержание в нем белка. Суточный выход молока в основном положительно коррелирует с числом поросят-сосунов, но в расчете на одного поросенка остается обратно пропорциональным (Bonsma F., 1935; Hartman D„ Ludwick Т., Wilson R., 1962).
Электрофорез белков молока, их качественный и количественный анализ
Классическая классификация белков молока основана на данных о различной чувствительности их к изменению концентрации водородных ионов и ионов кальция, а также их осаждаемости с помощью солей (А. Тепел, 1979; К. Горбатова, 2004).
Казеиновый комплекс уже давно известен как основная фракция белков молока. Его можно выделить путем коагуляции либо при естественном брожении, либо с помощью сычужного фермента. Остающиеся в растворе белки названы сывороточными белками (Boye J., Allei I., Ismail А., Gibbs В., Konishi Y., 1995). Первоначально их представляли как одно вещество. Однако позже было установлено, что их можно разделить на две различные фракции в полунасыщенном растворе сульфата аммония или насыщенном растворе сульфата магния (Тепел А., 2004). Растворимая фракция получила название лактоальбумин, нерастворимая - лактоглобулин. При нагревании до 90С сывороточные белки денатурируют и при подкислении до рН 4,6 вместе с казеином выпадают в осадок. Установлено, что питательная ценность сывороточных белков выше на 20-30%, чем у казеина. Поэтому эти белки преимущественно применяются при производстве детских и диетических молочных продуктов и в фармацевтической промышленности при изготовлении белковых препаратов (Manson W., Carolan Т., Annan W., 1977; Mulvihill D., Fox P., 1979). Казеин в молоке находится в коллоидном состоянии, представляет собой гетерогенную группу из фосфопротеидов молока. Казенны относятся к наиболее ценным пищевым белкам, в состав которых входит полный набор незаменимых аминокислот, они также являются источником пищевого кальция, фосфора и фтора (Mellender О., 1939; Waugh D., 1958; Wake R., Baldwin R., 1961; Kiddi C, 1973; Ng-Kwai-Hand K., Kroeker E., 1984). Казенны играют ведущую роль в системе свертывания молока, в процессе связывания и последующего транспорта ионов Са (Grosclaude F., Joudrier P., 1978; Fiat A., Jolles P., 1989; Home D., Muir D., 1994).
На долю казеинов приходится 75-85% общего белка коровьего молока (Полетаев П.В., 1972; Thompson М.Р., Farrell Н.М., 1974; Тепел А., 1979; Тараненко А.Г., 1986; Барабанщиков Н.В., 1983 Хаертдинов Р.А., 1990; Афанасьев М.П., 1996; Сайфутдинов К.Ф., 1998; Горбатова К.К., 2004). Отдельные компоненты этой группы белков связываются с помощью кальция и некоторых дополнительных анионов в мицеллы и в таком виде секретируются в составе молока (Hold С, Sawver L., 1988).
Казеин в свежем молоке (рН 6,7) находится в виде казеинат-кальцийфосфатного комплекса, частицы которого имеют приблизительно сферическую форму и полидисперсны. Белый цвет обезжиренного молока обусловлен в основном крупными частицами казеина (Дьяченко П.Ф. и другие, 1974). Мицеллы состоят из сотен субмицелл, связанных друг с другом гидрофобными взаимодействиями и кальций-фосфатными связями, которые образуют благодаря клатеризованным фосфорилированным остаткам. Благодаря образованию мицелл достигается высокая концентрация кальция, фосфора и аминокислот в малом объеме и легко усвояемой форме. Казеиновый комплекс состоит из агломерата основных фракций: as і-, Р-, к- казеинов. Казенны подразделяются на чувствительные к Са (asp, р- Сп) и не чувствительные к нему (к- Cn) (Waugh D., 1958; Tomas P., 1983; Cerning-Beroard J., Zevaco C, 1984; Bringe N., Kissela J., 1987). Важную функцию к-казеин выполняет в качестве источника биологической активности пептидов (образующихся при ферментативном расщеплении к- казеина), сходных по механизму действия с гормонами (El.-Negoumy А., 1972; Fiat А. М., Jolles Н., 1989; ChibaH., 1989).
Белки молочной сыворотки лактоальбумин и лактоглобулин, как оказалось, представляют собой комплекс белков. Из них были выделены несколько белковых фракций вначале методом осаждения в изоэлектрической точке, позже методом электрофореза в крахмальном или полиакриламидном гелях. Первой фракцией, выделенной из лактоальбумина, был бета - лактоглобулин (Bell К., McKenzie Н., Shaw D., 1970; Hopper К., McKenzie Н., 1974; Godovac-Zimmerman J., 1986; Jacob E., 1994). Он составляет 50-60% от всей альбуминовой фракции и выкристаллизовывается при диализе концентрированного раствора лактоальбумина при рН 5,2 (Palmer F., 1934; Frank G.,Braunitzer G., 1967; Goottschalk A., 1969; Feagan J., Bailey L., 1972; Jennes R., 1982; Fox F., 1987; Godovae S., Klause J., 1990; Jing L., Manzhu L., 1992). Его относят к лактоальбуминовой фракции по той простой причине, что он растворяется в полунасыщенном растворе аммония. Известно, что р - лактоглобулин представляет собой очень ценный компонент молока, необходимый для роста молодняка (Тепел А., 1979; Vegarud R., Alestrom P., 1990).
Из оставшегося после кристаллизации Р-лактоглобулина маточного раствора при высаливании сернокислым аммонием выкристаллизовываются альбумин крови (А1) и а-лактоальбумин. Лактоглобулиновая фракция при диализе распадается на две подфракции. Одна из них образует осадок, который был назван эвглобулином, т.е. истинным глобулином. Оставшийся в коллоидном растворе белок получил название псевдоглобулин (ложной глобулин). Эти глобулины являются носителями иммунологических свойств или антител в молоке, поэтому их часто называют иммуноглобулинами (Ig). Как указывает А.Тепел (1979), сывороточные белки содержат больше незаменимых аминокислот и серы, чем казеин, и с точки зрения физиологии питания более полноценны. Проведенный обзор литературы позволяет сформулировать основные вопросы наших исследований: 1. Белки свиного молока в зависимости от породной принадлежности свиней изучены недостаточно полно. В научной литературе имеются сообщения лишь о содержании общего белка и комплексных белков как казеина и белка молочной сыворотки, другие белки свиного молока и их фракции слабо изучены и по ним в научной литературе очень мало информации. 2. Обзор литературы свидетельствует о том, что аналогичную изученность имеют вопросы о влиянии белков молока на рост, развитие и сохранность поросят в подсосный период. 3. В научной литературе слабо представлены исследования о видовых, породных, генотипических особенностях белкового состава молока у свиноматок.
Особенности белкового состава молозива и изменение содержания белков в молоке свиноматок в течение лактации
Динамику изменения белкового состава молока изучали путем сравнения этого показателя в начале лактации (10 дней), середине (30 дней) и в конце (50 дней). При этом выявлены следующие закономерности. aso — Казеин относится к фракциям молока, имеющим средний уровень белка. Его содержание составило 0,179 - 0,234 г/100 мл (2,9 - 3,9%). Количество этого белка в начале лактации относительно стабильное (0,219 — 0,234 г/100 мл), однако в конце лактации концентрация aso - казеина резко снижается до 0,179 г/100 мл (Р 0,05). asi — Казеин — является главной белковой фракцией в молоке свиней. Эта фракция составляет наибольшую долю (17,6 - 20,5%) от общего белка и его количество колебалось от 1,150 до 1,281 г/100 мл в молоке. Следует отметить, что в течение лактации наблюдается устойчивое снижение этого белка с 1,281 г/100"мл в начале лактации до 1,220 г/100 мл в середине, до 1,150 г/100 мл в конце лактации. as2 - Казеин по уровню белка уступает лишь asi- и р- фракциям. Содержание as2 - казеина в молозиве свиней крупной белой породы составило 1,416 г/100 мл. В молоке также наблюдалось снижение количества данного белка с 0,482 - 0,473 г/100 мл до 0,432 г/100 мл в конце лактации. р - Казеин, как и asp- фракция, является главной белковой фракцией в молоке свиней. Между периодами лактации наблюдались существенные различия по этому белку. В образцах молока доля р — казеина составила 17,5 - 21,7% от общего белка, причем наименьшее относительное содержание наблюдалось в молозиве и составляло - 13,3% (1,726 г/100 мл). В молоке количество этой фракции изменялось следующим образом: в начале лактации - 1,139, в середине - 1,042, а в конце лактации было наибольшим - 1,325 г/100 мл. к - Казеин относится к минорным фракциям молочного белка свиней. Его содержание в молоке составило 0,170 - 0,236 г/100 мл (2,8 - 4,0%). По этому белку выявлено устойчивое снижение концентрации к концу лактации с 0,219 - 0,236 г/100 мл до 0,170 г/100 мл. у- и s — Казенны также относятся к минорным фракциям молочного белка. Содержание этих фракций в течение лактации колеблется от 2,2 до 2,9%. В конце лактации содержание этих белков становится минимальным и составляет 1,4 - 1,7% соответственно. Абсолютное содержание у - казеина в молоке изменяется следующим образом: в начале лактации 0,137, в середине 0,159 и в конце 0,087 г/100 мл. Абсолютное содержание s - казеина соответственно составляет 0,141, 0,143 и 0,101 г/100 мл (Р 0,001). Таким образом, в молоке свиней содержание казеина и его фракций, за исключением р - казеина, к концу лактации как в абсолютном, так и относительном выражении устойчиво снижается. Это снижение восполняется за счет повышения доли сывороточных белков. В молоке свиноматок сывороточные белки составили 2,441 - 2,670 г/100 мл, т.е. 41,03 - 43,7%» от общего белка. Наибольшее количество этих белков наблюдалось в конце лактации (2,670 г/100 мл - 43,7%). Аналогичное повышение содержания происходило по многим белкам сыворотки. Исключение составили лишь иммуноглобулины, по которым напротив выявлено снижение. а — Лактоальбумин является главной белковой фракцией в молочной сыворотке свиней. Эта фракция составила 10,9 - 11,7% от общего белка в молоке и ее количество в течение лактации колебалось от 0,688 до 0,707 г/100 мл. Следует отметить, что абсолютное содержание этой фракции возрастает к концу лактации и имеет промежуточное значение в середине 0,697 г/100 мл. р - Лактоглобулин - представляет собой очень ценный компонент молока, необходимый для роста молодняка. Однако содержание этого белка в молоке свиней не является преобладающей и составляет 8,11 - 8,9% и абсолютное количество этого белка стабильно возрастает к концу лактации (с 0,509 - 0,516 до 0,547 г/100 мл). Альбумин крови - единственный белок молока, который из крови переходит в молоко без изменений. Содержание альбумина крови в молоке свиней достаточно высокое, находится почти на уровне р — лактоглобулина и составляет 0,329 - 0,434 г/100 мл (5,6 - 7,1%). Выявлено довольно стабильное содержание этого белка, т.е. в начале и конце лактации его количество было равным - соответственно 0,435 и 0,434 г/100 мл. Наблюдалось лишь некоторое снижение альбумина крови в середине лактации 0,329 г/100 мл (Р 0,001). Протеозо-пептонная фракция в молоке свиней содержится в небольшом количестве - 0,171 - 0,264 г/100 мл (2,7 - 4,3%). По этому белку, как и по остальным фракциям молочной сыворотки, выявлено устойчивое повышение его концентрации к концу лактации - с 0,171 до 0,264 г/100 мл или с 2,7 - 2,9% до 4,3%. Иммуноглобулины - главная фракция в молоке свиней, так как являются носителями иммунологических свойств или антител в молоке. Их количество в молоке свиней оказалось наивысшим и составило 0,520 - 0,760 г/100 мл (8,5 - 12,2%). Иммуноглобулины в молоке свиней представлены двумя типами, обозначенными Igi и Ig2. Ig2 состоит из высокомолекулярных цепей пептида и его количество (0,311 - 0,499 г/100 мл) в 1,5 раза выше, чем Igi (0,209 - 0,276 г/100 мл). Иммуноглобулины оказались единственными фракциями молочной сыворотки, чье содержание в молоке изменялось в противоположном направлении, нежели у других белков сыворотки. Так, их наибольшее количество наблюдалось в начале лактации - 0,760 г/100 мл (12,2 %), а наименьшее - в конце - 0,520 г/100 мл (8,5%). Эта зависимость была характерна для обоих типов иммуноглобулина.
Таким образом, у свиней в течение лактации изменение содержания белков молочной сыворотки имеет в сравнении с казеинами противоположную направленность, т.е. их концентрация, за исключением иммуноглобулинов, к концу лактации устойчиво повышается.
Рост и развитие поросят - сосунов в зависимости от долей молочной железы свиноматок
У свиноматок крупной белой, йоркширской пород и помесей КБ х Л х П, характеризующихся высокой молочностью, поросята и в более старшем возрасте сохранили высокую интенсивность роста и к отъему имели повышенную живую массу (16,23 - 17,35 кг), нежели у породы ландрас и помесей КБ х Л с низкой молочностью (15,64 и 14,90 кг; Р 0,05 - 0,001).
Аналогичные результаты получены по линейному росту поросят при отъеме (табл. 17). Наиболее крупным телосложением обладали поросята от помесных свиноматок КБ х Л х П; длина туловища - 54,82 см, обхват груди 50,32 см (Р 0,001). Они превосходили по этим промерам не только потомков от свиноматок породы ландрас и помесей КБ х Л, показавших пониженный рост и развитие (соответственно 52,37 и 51,74 см; 45,72 и 46,91 см), но и крупной белой и йоркширской пород, у которых поросята имели высокую интенсивность роста (длина 53,51 и 51,81 см; обхват 48,72 и 47,51 см; Р 0,01 - 0,001). Наименьшими промерами тела характеризовались поросята от помесных свиноматок КБ х Л; длина - 51,74 см; обхват - 46,91 см. Следует отметить, особенность телосложения поросят породы ландрас. Они имели наименьший обхват груди (45,72 см) при относительно высоком значении длины туловища — 52,37 см, что соответствует их беконному направлению продуктивности.
Таким образом, у исследованных пород свиней и их помесей высокими материнскими качествами обладают свиноматки крупной белой породы. Они плодовиты, характеризуются высокой молочностью, обеспечивают интенсивный рост и хорошее развитие поросят. При межпородном скрещивании лучшие результаты по молочности свиноматок, росту и развитию поросят получены у трехпородных помесей КБ х Л х П. Их поросята обладают эффектом гетерозиса и превосходят по развитию сверстников исходных пород.
В предыдущих разделах было убедительно показано наличие существенных межпородных, генотипических, возрастных различий по содержанию белков в молоке свиней, а также большая зависимость этого показателя от долей молочной железы. Поэтому можно предположить о возможном влиянии обнаруженных различий по белковому составу молока на рост и развитие поросят.
Изучение живой массы поросят в зависимости от расположения сосков у свиноматки, из которых питались поросята в период подсоса, показало (табл. 18), что у всех чистопородных и помесных животных наиболее крупноплодные поросята, имеющие большую живую массу при рождении от 1,31 до 1,37 кг (Р 0,001) получали молоко в течение всего периода из передних долей молочной железы (1 и 2 пары сосков). Поросята, имеющие среднюю живую массу при рождении от 1,21 до 1,25 кг, питались из средних долей молочной железы (3 и 4 пары сосков). Поросята, которые рождались последними в помете, имели наименьшую живую массу при рождении - 1,01 и 1,12 кг, им доставались последние доли молочной железы (5 и 6 пары сосков). Поросята, выбрав себе сосок матери, не меняли и ревностно защищали его до отъема. Следовательно, та зависимость, которая была выявлена в первые дни жизни поросят между их живой массой и долями молочной железы матери, в более старшем возрасте не только сохранилась, но и усилилась. Так, в дальнейшем крупноплодные поросята, питающиеся из передних долей молочной железы, хорошо росли и имели наивысшую живую массу как в возрасте 21 день, так и при отъеме - соответственно 5,32 - 6,20 кг и 16,51 - 20,14 кг (Р 0,001; табл. 18). Поросята, получающие молоко из средних долей молочной железы характеризовались средней интенсивностью роста - соответственно 4,24 - 5,28 и 15,59 - 17,89 кг (Р 0,001). Плохо росли поросята, получающие молоко из последних долей молочной железы, -соответственно 4,01 -4,28 и 12,60- 14,53 кг.
Изучение линейного роста поросят - отъемышей в зависимости от расположения сосков у свиноматки показало аналогичные изменения их телосложения (табл. 19). Поросята, питающиеся из передних долей имели наибольшую длину туловища - 53,75 — 57,12 см (Р 0,001) и обхват груди -47,15 - 52,48 см (Р 0,001). Низкие показатели длины туловища (47,84 - 52,47 см) и обхвата груди (44,93 - 48,31 см) были у поросят, получавших молоко из задних долей молочной железы. Промежуточные значения имели поросята, которые питались из средних долей молочной железы - соответственно 52,36 - 54,88 см и 45,83 - 50,18 см.
Анализ материалов, представленных в разделе 4.4.1, о белковом составе молока у свиноматок в зависимости от долей молочной железы и в настоящем разделе позволяет заключить, что высокая интенсивность роста поросят, питающихся молоком из передних долей молочной железы, обусловлена повышенной белковостью молока из этих долей и, напротив, причиной плохого роста поросят, питающихся молоком из задних долей молочной железы, является низкая белковость молока.
Таким образом, независимо от породы и породности свиноматок, поросята питающиеся молоком из передних долей молочной железы, на протяжении всего подсосного периода и при отъеме хорошо растут, имеют наивысшую живую массу и крупное телосложение, нежели сверстники, питающиеся из других долей молочной железы. Материалы исследований позволяют заключить, что различия по интенсивности роста поросят одного гнезда обусловлены разной белковостью молока, продуцируемого разными долями молочной железы.