Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород Гафиатуллин Фархад Идиятович

Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород
<
Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород
>



Гафиатуллин Фархад Идиятович. Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01.- Казань, 2006.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/433

Содержание к диссертации

Введение

2.Обзор литературы 8

2.1.Белки молока 8

2.2. Влияние генетических и паратипических факторов на белковый состав молока 22

2.3 .Влияние уровня кормления, возраста, периода лактации на белковость молока 25

2.4.Влияние количества и качества молочного белка на рост и развитие молодняка 27

З.Материал, методика и методы исследований 29

3.1 .Материал исследований 29

3.2.Методика и методы исследований 32

3.2.1 . Электрофорез и качественный анализ белков молока 32

3.2.2.Количественный анализ белков молока 38

3.2.3. Изучение роста и развития жеребят 41

3.2.4.0бработка результатов 41

4.Результаты собственных исследований 42

4.1 .Видовая особенность белкового состава молока у кобыл 42

4.2.Белковый состав молока у кобыл тяжеловозных пород 46

4.3. Изменение белкового состава молока кобыл при межпородном скрещивании 51

4.4.Паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород 60

4.4.1 .Влияние состава рациона на белковый состав молока кобыл 60

4.4.2.Влияние возраста кобыл на белковый состав их молока 75

4.4.3.Изменение белкового состава молока кобыл в течении лактации 85

4.4.4.Влияние сезона года на белковый состав молока кобыл 96

4.5. Технологические изменения белкового состава молока при производстве кумыса 106

4.6.Влияние белкового состава молока кобыл на рост и развитие жеребят 110

5.Обсуждение результатов исследований 115

6.Выводы 120

7.Практические предложения 123

8.Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие молочного коневодства необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими направлениями этой отрасли. Только при сочетании получения кобыльего молока с мясным или племенным коневодством можно добиться рентабельности кумысной фермы. В любом случае производство товарного молока находится в прямой зависимости от успешной работы по воспроизводству табуна, зажеребляемости и выжеребки кобыл, выращивания молодняка. Молоко кобыл, прежде всего, является кормом для новорожденных жеребят, поэтому в первые месяцы жизни их рост и развитие во многом зависит от количества и состава молока, выделяемого из молочной железы матери. Поэтому одним из основных показателей качества молока является его белковость. Так особенности развития молодняка разных видов животных показывают, что чем больше белка в молоке, тем быстрее растет их потомство(А.А. Шикин, 1929; Г.Г. Хмелик, 1954; H.F.Schryver et al., 1986; Rhonda M., Hoffman et al., 1998). Молочность кобыл и химический состав молока исследованы в работах Ю.Н. Барминцева (1960, 1963), И. А. Сайгина (1974), М. Doreau (1990), В. С. Яворского (2001), которые указывали на важность повышения и улучшения их признаков в целях выращивания крепкого и здорового молодняка. Однако в научной литературе исследования белкового состава кобыльего молока представлены в меньшей степени, чем молочность. В основном имеются сообщения о содержании в молоке кобыл комплексных белков таких, как общий белок, казенны, белки молочной сыворотки (И.А. Сайгин, 1967; J.R.Kubiak, 1991; B.C. Яворский, 1999). Между тем в молоке обнаруживается около двадцати белковых компонентов (А.Тепел, 1979; К.К. Горбатова, П.И. Гунькова, 1998), однако они выявлены в основном в коровьем молоке (Р.А. Хаертдинов, A.M. Гатауллин, 2000). В настоящее время для многих из них установлены биологическая и технологическая ценность (Vegarud R., 1990; Walawski К., 1994; К.К. Горбатова, П.И. Гунькова, 1998). В этой связи интенсивно изучаются физико-химические и технологические свойства молока и зависимость его белкового состава от генетических и паратипических факторов. Исследования в данном направлении имеют важное значение при использовании кобыльего молока как сырья для переработки его в кумыс. Ведение круглогодичного интенсивного производства кобыльего молока на кумысных фермах возможно при преимущественном использовании лошадей тяжеловозных пород, поскольку они характеризуются более высокой молочностью в сравнении с другими породами лошадей, неприхотливы к условиям содержания, хорошо используют объемистые, сочные и грубые корма. У них отсутствует сезонность в проявлении охоты, что позволяет организовать осеменение и выжеребку кобыл в течении всех месяцев года. И.А.Сайгин (1965), Ю.Н. Барминцев (1980), В.С.Яворский (1996) установили, что процесс интенсивного доения кобыл значительно удлиняет их лактацию и повышает молочную продуктивность.

Несмотря на интенсивное использование молока кобыл тяжеловозных пород для производства кумыса, белковый состав их молока, влияние на этот признак различных генетических и средовых факторов изучено недостаточно. В научной литературе очень мало известно о методах селекции направленных на улучшение белкового состава молока кобыл, при производстве кумыса.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение генетической и паратипической изменчивости белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород при использовании их молока для производства кумыса и как корм жеребятам.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 .Определение видовой особенности белкового состава кобыльего молока.

2.Изучение белкового состава молока у кобыл пород русский тяжеловоз, советский тяжеловоз и литовский тяжеловоз.

3.Изучение белкового состава молока у помесных кобыл русская х литовская и русская х торийская разного генотипа. 4.Изучение влияния на белковый состав молока кобыл различных пара-типических факторов как типа кормления, возраста, периода лактации, сезона года.

5.Определение технологических изменений белкового состава молока кобыл при производстве кумыса.

б.Изучение влияния концентрации белков в молоке кобыл на рост и развитие жеребят.

Научная новизна работы. Впервые в стране проведен детальный качественный и количественный анализ 18 белковых фракций в молоке кобыл тяжеловозных пород: русской, литовской и советской. У них выявлены видовые, породные, внутрипородные особенности белкового состава молока. Установлено влияние на белковый состав молока кобыл различных паратипиче-ских факторов как типа кормления, возраста, периода лактации, сезона года. Впервые изучен белковый состав кумыса и описаны технологические изменения молочных белков при его производстве. Показана зависимость роста и развития жеребят от концентрации белков в молоке кобыл.

Теоретическая и практическая ценность работы. Работа вносит новые знания в области разведения лошадей для производства молочной продукции. В ней получены новые данные о белковом составе кобыльего молока, о его видовых, породных особенностях и изменении этого признака при межпородном скрещивании и под влиянием средовых факторов, которые обогащают существующие научные представления о структуре молочного белка у кобыл.

Материалы работы могут быть использованы в практической селекции молочных кобыл для повышения у них белковости молока и для увеличения интенсивности роста жеребят.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 .Видовые, породные особенности белкового состава молока кобыл.

2.Изменение белкового состава молока кобыл при межпородном скрещивании. З.Внутрипородная изменчивость белкового состава молока кобыл, обусловленная влиянием паратипическихфакторов как типа кормления, возраста, периода лактации и сезона года.

4.Технологические изменения белков кобыльего молока при производстве кумыса. 5.Влияние концентрации белков в молоке кобыл на рост и развитие жеребят.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались в рамках международной научно - производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2003),республиканских научно-производственных конференциях молодых ученных по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 2004, 2005) и всероссийской научно - практической конференции (Казань, 2006). Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана", № госрегистрации 01910052866.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах в рамках научно практических конференций (2003, 2004, 2005) и одна стаья издана в ученных записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э. Баумана (2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методики и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 212 источников, в том числе 77 иностранных. 

Влияние генетических и паратипических факторов на белковый состав молока

Влияние породы. Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что породы скота отчетливо различаются по их белковомолочности, однако преимущественно изучению подвергалось молоко коров. Разница в содержании белка в молоке коров отдельных пород составляет более 1,0 % (Л.С. Жебровский, 1970,1989). Межпородные различия сильно выражены по содержанию сывороточных белков, слабее - казенное, и они в значительной степени обусловлены генетической структурой пород по генам белков молока, нежели другим породным особенностям (Р.А. Хаертдинов, 1992).

Определено, что порода - важнейший генетический фактор, в значительной мере определяющий содержание общего белка, белковых фракций и технологических свойств молока (А.В. Сергеева, 1963; Л.Ф. Тарасевич, 1977; О.С. Милько, 1984; B.C. Баранова, 1988; Р.А. Хаертдинов, 1991; А. Солдатов, 1991; Baranyi М, 1993; Г.М. Закирова, 2002). В исследованиях Р.А. Хаертди-нова (1992) влиянием породы обусловлено до 30 % изменчивости по содержанию белков молочной сыворотки, а по казеинам- лишь около 3 %.

Имеются сведения о межпородных различиях содержания белка в кобыльем молоке (табл.4). Наибольшее развитие молочное коневодство получило в традиционных районах кумысопроизводства Казахстана, Киргизии, Башкирии. Поэтому большая часть литературы о молочной продуктивности и белковомолочности лошадей посвящена породам, разводимым в этих районах (Ю.Н. Барминцев, 1960, 1963; М.С. Мироненко, 1960; A.M. Аллагужин, 1964, 1969; П.А. Федотов, 1965; И.А. Сайгин, 1965; Т.В. Амосова, 1969; А.И. Имангалиев, 1969; X. Дюсембин, 1970; М.К. Сохтаев, 1970; И. Нечаев, 1984; Ш. Гайсин, 1985). Среди них наибольшей белковостью молока -2,8 % характеризуется порода джабе в Казахстане. Повышенную белковость молока свыше 2,0 % имеют также породы киргизская, казахская, башкирская, якутская, бурятская, белорусская и другие. Тяжеловозы обладают средним уровнем общего белка в молоке- около 2,0 %. Молоко с наименьшим содержанием белка- 1,9% и менее продуцируют кобылы верховых и рысистых пород лошадей как буденовской, донской, чистокровной верховой и орловской рысистой.

Кормление является одним из основных паратипических факторов, влияющих на продуктивность, состав, свойства молока и качество молочных продуктов. Корма оказывают как непосредственное влияние на молочную продуктивность, так и косвенное путем воздействия на микробиологические процессы в рубце и обмене веществ лактирующего животного. Исследованиями ряда авторов показано, что отдельные виды кормов и различные виды кормовых добавок влияют на содержание белка в молоке коров и его технологические свойства.

Зависимость состава молока и молочной продуктивности от интенсивности кормления на примере лошадей породы Quarter Horse была определена в зарубежных исследованиях, в которых показано влияние избыточного кормления кобыл в период жеребости, приводящее к ожирению, уменьшению надоев и изменению состава молока (О.Т. Oftedal, 1983; J.R. Kubiak, 1991; К.Е. Davison, 1993). Выявлено также, что при длительном концентрат-ном кормлении в молоке изменяется соотношение белковых фракций в сторону увеличения сывороточных белков, а повышенное содержание протеинов в рационе приводит к повышению белка в молоке (П. Регнер, 1982; П.В. Кугенев, 1982, 1983). Уровень кормления, особенно протеинового, лакти-рующих кобыл оказывает влияние на содержание белка в молоке. Животные местных пород в районах табунного коневодства в первые два-три месяца дойного периода находятся на обильном пастбищном корме, что благоприятствует проявлению потенциальных возможностей продуцирования молока и содержания в нем всех питательных веществ, в том числе и белка.

Основной причиной снижения содержания белка в молоке по месяцам лактации у кобыл как местных, так и заводских пород является не сезон года, а ухудшение кормления. Результаты исследований, проведенных на стационарной кумысной ферме с круглогодовым производством товарного молока

B.C. Яворским (2001), приведены в таблице 5, где месяцы года сгруппированы по уровню и полноценности кормления кобыл.

В летний период (июнь, июль, август, сентябрь) животные были обеспечены достаточным количеством злаково-бобовой зеленой массы и зерновым кормом. В осенне-зимний период (октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль) высокий уровень кормления и достаточная протеиновая обеспеченность поддерживались введением в рацион кобыл злаково-бобового сена и травяных гранул в сочетании с дачей зернового корма, сенажа и кормовой свеклы. Май месяц выделен отдельно, так как в этот период условия кормления и, в частности, протеиновая обеспеченность, были несколько хуже, чем в другие месяцы: ограничены сено и травяные гранулы, а зеленая трава еще отсутствовала. Результаты исследования свидетельствуют об идентичном содержании белка в молоке кобыл как в летний, так и в осенне-зимний периоды, благодаря обеспеченности животных питанием в соответствии с установленными нормами кормления.

В работах, выполенных в Коннектикутском университете на факультете научного животноводства, определено, что при преобладании в рационе кобыл чистокровной верховой породы жировых компонентов количество белка в период до 48 часов после выжеребки повышается в сравнении с контрольной группой, затем происходит понижение с 6,42 до 1,65 %. С течением лактации при диете с увеличенным содержанием Сахаров тот же показатель изменяется с 3,15 до 1,67 % и также превосходит контрольную группу (М. Rhonda, 1998).

Выявлены возрастные изменения состава молока. Оказалось, что с увеличением числа лактации белковость молока снижается (A.M. Аллагужин, 1964; М.К. Сохтаев, 1970; К.С. Аманжолова, 1994). D.M. Мс Lean (1984) и другие сообщили, что содержание казеина, сывороточных белков, р-казеина и р- лактоглобулина повышается до максимального значения в период второй, третьей лактации, а затем уменьшается до минимума в возрасте пятой лактации. В исследованиях В.П. Полипенко (1990) возрастных изменений по белковому составу не обнаружено.

Исследованиями зарубежных авторов выявлено, что у пород коник польский и великопольская в течение лактации просходит понижение содержания молочного белка и его фракций. Аналогичные данные опубликовали и другие авторы ( Dr.R. Johnson, 1967; А.А. Снопова, 1980; В.с Яворский, 1998).. Однако обнаруживаются различия в результатах исследования в зависимости от породы, типа кормления, периода лактации.

Электрофорез и качественный анализ белков молока

Молоко, использованное для анализа, методом электрофореза предварительно обезжиривали. В центрифужные пробирки наливали 10 мл молока и центрифугировали его в течение 5 мин. при 1000 об/мин. Шприцем отбирали обезжиренное молоко и переливали его во флаконы по 20 мл, на которые наклеивали кусочек лейкопластыря с номером пробы.

Разделение молока на казенны и сыворотку проводили по Р.А. Хаер-тдинову (1989). В центрифужные пробирки наливали 5 мл обезжиренного молока и для осаждения казеина его подкисляли 0,25 мл ацетатного буферного раствора (25 мл уксусной кислоты, 35 г трехводного уксуснокислого натрия, 100 мл воды, рН 4,6). Смесь перемешивали и для полного осаждения казеинов на 30 мин. помещали в водяную баню при 38 - 40 С. Центрифугирование проводили 20 мин. при 8000 об/мин. Полученную сыворотку переливали в отдельную посуду, а осажденные казенны доливали буфером до первоначального объема молока. В таком же растворе готовили стандартный образец казеинов по Гаммерстену в концентрации 1 г на 100 мл, его перемешивали до полного растворения казеинов.

Анализ белков молока проводили на приборе для вертикального электрофореза на пластинках геля в модификации Б.А. Устинникова и Г.А. Ермолина (1972), прибор позволяет осуществлять одновременное разделение белков в 20 пробах. Для электрофореза казеинов использовали систему 7,5 %-го полиакриламидного геля №1 по Г.Мауреру (1971) с модификацией Р.А. Ха-ертдинова (1989) применительно к белкам молока (табл. 7).

Вначале полимеризовали разделяющий гель, затем концентрирующий.

Для приготовления разделяющего геля брали одну часть раствора №1, две части раствора №2, одну часть дистиллированной воды и четыре части раствора №3. В смесь добавляли 0,1 % 2-меркаптоэтанола (0,1 мл на 100 мл раствора). Камеру заполняли полученным раствором до уровня 90 мм и оставляли ее на 15-20 минут до полной полимеризации.

Концентрирующий гель получали из одной части (6 мл) раствора №4, двух частей (12 мл) № 5, пяти частей (30 мл) № 3 и 0,1 % (0,05 мл) 2-меркаптоэтанола. Растворы разделяющего геля тщательно перемешивали и ополаскивали ими камеру. Затем приготовленной смесью заполняли камеру доверху и для образования в геле лунок устанавливали гребенку, которую после полимеризации осторожно снимали.

Исследуемые образцы разбавляли в соотношении 1:1 (одна часть растворенных казеинов, одна часть смеси, состоящей из одной части раствора № 4, пяти частей № 3 и 0,1 % 2-меркаптоэтанола) и вносили их в лунки в объеме 40 мкл. В одной из лунок геля находился стандартный образец (1 %-ный раствор казеинов по Гаммерстену), разбавленный в соотношении 1:1 раствором №3 для повышения его плотности, а в другой "свидетель" (0,001 %-ный водный раствор бромфенолового синего), разбавленный в соотношении 1:1 раствором №3.

В верхнюю и нижнюю камеры прибора наливали электродный буфер. Электрофорез проводили при +4 С с начальной силой тока 100 тА и напряжением 200-300 В. После пересечения "бурой линией" границы между разделяющим и концентрирующим гелем силу тока повышали до 120 тА, которая сохранялась до конца опыта. Электрофорез останавливали, когда "свидетель" проходил в разделяющем геле 90 мм. Время электрофореза составило около 3,5 ч. После окончания электрофореза камеру с гелем разбирали. Для окрашивания полученный гель (фореграмму) на 10 мин. помещали в ванночку с 1 %-ным раствором амидочерного в 7 % -ной уксусной кислоте. Для полного удаления несвязавшегося красителя фореграммы обесцвечивали электрофо 5 ретическим способом в 7 % -ной уксусной кислоте при 500 тА. На форе-грамме после обесцвечивания появились окрашенные полосы десяти казеи-нов: F-, as -, as"-, as0-, asr , as2-, (3-, к-, у-, S-, идентифицированных по Р.А.Хаертдинову (1989), (рис. 2).

Электрофорез белков молочной сыворотки проводили по той же системе геля № 1, что и казеинов, но без мочевины и 2-меркаптоэтанола. Для лучшей концентрации белков сыворотки в качестве катализатора использовали рибофлавин, а для увеличения плотности образца его смешивали с 40 %-ной сахарозой. Соотношение растворов в смеси разделяющего и концентрирующего гелей приведены в таблице 8. Методика приготовления разделяющего геля была одинаковой, как при разделении казеинов. После заполнения камеры смесью, состоящей из растворов 4, 5, 6, 7, гель облучали в течение 20-30 мин. флуоресцентной лампой дневного света.

Изменение белкового состава молока кобыл при межпородном скрещивании

При скрещивании пород литовская и русская у помесей белковость молока имела промежуточное значение и составила 2,046 г/100 мл, а у исходных пород соответственно 2,096 и 2,026 г/100 мл, что укладывается в известную закономерность наследования этого признака при межпородном скрещивании. Однако по структуре молочного белка наблюдалась несколько иная тенденция. У помесей в сравнении с исходными породами повысилась доля казеинов до 48,4 % и напротив снизилась доля белков сыворотки до 51,6 % при величине этих показателей у исходных пород соответственно 41,7...42,5 и 57,5...58,3 %. В молоке помесей содержание казеинов достигло концентрации 0,987 г/100 мл за счет повышения F-фракции ( до 0,90 г/100мл), as" -(0,093), asi - (0,194), (3 - (0,298 г/100 мл; Р 0,05). Уменьшение концентрации белков сыворотки обусловлено снижением содержания большинства фракций как Р-лактоглобулина ( до 0,344 г/100 мл), а- лактоальбумина (0,098), глобулинов Gli (0,056) и Gb (0,074), протеозо - пептона (0,069), иммуноглобулина (0,099 г/100 мл; Р 0,05). Исключением оказались альбумин крови, у которого концентрация повысилась на 0,004...0,006 г/100 мл, и F-фракция, имеющая промежуточную концентрацию (0,138 г/100 мл).

Таким образом, при скрещивании литовской и русской пород лошадей помесные кобылы имеют промежуточную белковость молока, однако при этом структура молочного белка претерпевает изменения, которые характеризуются повышением концентрации казеинов и, напротив, снижением белков сыворотки. Учитывая высокую биологическую ценность сывороточных белков эти изменения при производстве кумыса окажутся нежелательными, следовательно в молочном коневодстве разведение помесных лошадей литовская х русская не имеет преимущественного значения.

Аналогичная ситуация сложилась при скрещивании русской и торий-ской пород лошадей. Данное скрещивание не привело к повышению белковости молока и улучшению структуры молочного белка у помесей. Помеси уступали чистопородным животным базовой русской породы по белковости молока на 0,044...0,237 г/100 мл (Р 0,05). Среди них наименьшая белковость молока (1,789 г/100 мл) имели помеси 1- поколения, в последующих поколениях наблюдалось повышение этого показателя и у помесей 7/8Р+1/8Т белковость молока составила 1,982 г/100 мл. т.е. высококровные помеси по содержанию общего белка в молоке приближались к животным материнской породы.

В наших исследованиях не было возможности изучить белковый состав молока у чистопородных кобыл торийской породы. Тем не менее на основании данных, представленных в таблице 11, можно предположить, что торий-ская порода характеризуется пониженной белковостью молока.

У помесей русской х торийской снижение белковости молока было обусловлено аналогичными изменениями содержания как казеинов, так и белков сыворотки. Так, в молоке помесей 1- поколения содержание казеинов составило 0,793 г/100 мл, белков сыворотки - 0,996 г/100 мл, что в сравнении с исходной русской породой ниже соответственно на 0,069 и 0,168 г/100 мл. Тенденция снижения концентрации белка была характерна для большинства фракций как asr, as2 -, р -, k - казеинов, р - лактоглобулина, альбумина крови, глобулинов Glj и Gb, протеозо-пептона, иммуноглобулина и некоторых других, у которых произошло значительное уменьшение количества белка -на 0,009 - 0,037 г/100 мл (Р 0,05 - 0,01). Однако следует отметить, что у помесей последующих поколений содержание некоторых из этих белков в молоке восстановилось до уровня основной русской породы. Например, в молоке помесей Fi содержание протеозо - пептона составило 0,066 г/100 мл, а у з оно повысилось до 0,070 г/100 мл, т.е. до концентрации равной у животных исходной породы - 0,075 г/100 мл. Межпородное скрещивание не оказало существенного влияния на концентрацию части белков как as -, as"-, у-, s- казеинов. Их содержание в молоке было стабильным как у чистопородных, так и у помесных кобыл.

Количественные изменения выявленные у некоторых белковых фракций, например, F - казеина, F - фракции сыворотки трудно поддаются логическому объяснению. Так, в молоке помесей Fi содержание F - казеина су 60 щественно повысилось до уровня 0,069 г/100 мл, а в последующих поколениях концентрация этого белка, напротив, снизилась в двое, т.е. до 0,034 - 0,037 г/100 мл (Р 0,05). Аналогичные данные получены по F - фракции сыворотки. Таким образом, скрещивание русской и торийской пород лошадей оказывает отрицательное влияние на белковость молока помесных кобыл. При таком скрещивании у помесней в сравнении с исходной русской породой существенно снижается в молоке содержание общего белка, казеина, белка сыворотки и большинства их фракций. Восстановление концентрации этих белков в молоке происходит лишь у высококровных помесей 3 -поколения и выше. Результаты настоящих исследований позволяют заключить, что вводное скрещивание пород типа русская х торийская является нежелательным в кумысном коневодстве.

Технологические изменения белкового состава молока при производстве кумыса

Кумыс существенно отличается от цельного молока кобыл по вкусовым и другим органолептическим свойствам, однако, как было показано в обзоре литературы, очень мало известно о белковом составе этого продукта, у которого биологическая ценность возможно обуславливается данным показателем. В этой связи изучали белковый состав кумыса. Данные научных исследований представлены в таблице 29 (рис. 18, 19). Прежде всего следует отметить, что в кумысе выявлены идентичные с цельным молоком белковые фракции, которых насчитывается 18. Они обозначены такими же символами как белковые фракции в молоке кобыл. Кроме того, белок кумыса имел аналогичную структуру, что и молочный белок. Так, в кумысе 40,6 % от общего белка составили казенны, 59,4 % - сывороточные белки, примерно такие же данные были получены у цельного молока - соответственно 40,8 и 59,2 %. Выявлено большое сходство между этими продуктами по относительному содержанию отдельных фракций, например, F - казеина - соответственно 2,8 и 2,7 %, as"- казеина - 3,7и 3,8 %, as0- казеина - 4,8 и 4,3 %, к - казеина - 2,3 и 2,1 % и других. Исключением оказались лишь (3 - казеин (соответственно 8,2 и 12,2 %) и альбумин крови в сыворотке (5,8 и 8,6 %), у которых доля в кумысном белке снизилась в 1,5 раза, чем в цельном молоке.

При производстве кумыса из кобыльего молока в результате его брожения происходили изменения, прежде всего количественные, которые связаны с их частичным распадом белка на более простые соединения. При этом снизилось содержание общего белка и его фракций. Так в кобыльем молоке содержание общего белка 1,973 г/100 мл, а в кумысе - 1,756 г/100 мл, т.е. снижение составило 11% (Р 0,01) соответственно казеина - 0,803 и 0,713 г/100 мл (11,2 %), сывороточного белка- 1,168 и 1,043 г/100 мл (10,7 %). Аналогичные изменения произошли по абсолютному содержанию большинства белковых фракций. Например, содержание Р-казеина снизилось с 0,241 г/100 мл (в молоке) до 0,144 г/100 мл (в кумысе; Р 0,001), asi-казеина с 0,106 до 0,086 г/100 мл (Р 0,05); альбумина крови - с 0,170 до 0,101 г/100 мл (Р 0,001); фракции Gl2 с 0,100 до 0,075 г/100 мл (Р 0,001); имунноглобулина с 0,095 до 0,071 г/100 мл (Р 0,001) и также других фракций.

Однако ряд фракций в кумысе сохранили первоначальную концентрацию имеющуюся в молоке, как as - казеин (соответственно 0,071 и 0,060 г/100 мл), as0- казеин (0,084 и 0,085 г/100 мл), к - казеин (0,040 и 0,041 г/100 мл), у - казеин (0,028 и 0,027 г/100 мл), s - казеин (0,027 и 0,029 г/100 мл), (3 - лактогло-булин (0,370 и 0,352 г/100 мл), a - лактоальбумин (0,111 и 0,112 г/100 мл), про теозо - пептон (0,082 и 0,080 г/100 мл).

Среди них наиболее важной фракцией является (3 - лактоглобулин. Этот белок в кумысе имел преобладающую концентрацию и его доля составила 21,1 %. Поэтому можно предположить, что лечебные свойства кумыса, возможно, обусловлены высоким содержанием [3-лактоглобулина. В пользу этого предположения свидетельствуют литературные данные о высокой стимулирующей роли Р-лактоглобулина для роста молодого организма.

Таким образом, при производстве кумыса какие-либо дополнительные фракции молочных белков не образуются. Кумыс и кобылье молоко имеют идентичные белковые фракции. Различия между этими продуктами выражаются по количеству белка во фракциях, оно в результате молочного брожения в кумысе снижается, за исключением некоторых фракций, которые сохранили в кумысе первоначальную концентрацию, имеющуюся в молоке. Среди них наиболее важной фракцией является (3-лактоглобулин и имеет преобладающую концентрацию в кумысе. Предполагается, что лечебные свойства кумыса, возможно, обусловлены высоким содержанием 3-лактоглобулина

Кобылье молоко кроме переработки на кумыс используют для питания молодняка в подсосный период. Поэтому количество выделяемого молока и его состав возможно оказывают существенное влияние на рост и развитие жеребят. При этом важная роль принадлежит белкам молока, через которые в организм жеребенка поступают вещества, необходимые для его роста и развития - аминокислоты.

Изучение живой массы жеребят, полученных от кобыл тяжеловозных пород русский и литовский тяжеловозы, с разным уровнем белка в молоке, показало, что, вероятно, взаимосвязь между этими признаками проявляется в различные периоды онтогенеза, в том числе в эмбриональный. В таблице 30 представлены данные о зависимости роста жеребят от концентрации общего белка в молоке кобыл за весь период т. е. от рождения до отъема жеребят.