Роль кобыл высокого класса резвости в микроэволюции орловской рысистой породы лошадей Кассесинова, Екатерина Владимировна



Кассесинова, Екатерина Владимировна. Роль кобыл высокого класса резвости в микроэволюции орловской рысистой породы лошадей : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Кассесинова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства].- Дивово, 2013.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/100

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 8

1.1. Работоспособность как основной фактор отбора при о совершенствовании быстроаллюрных пород лошадей 8

1.1.1. Отбор и оценка по работоспособности до XVIII века 8

1.1.2. Тренинг и испытания при создании и совершенствовании чистокровной верховой и рысистых пород лошадей 9

1.1.2.1. Роль ипподромных испытаний в создании чистокровной верховой породы 9

1.1.2.2. Роль тренинга и испытаний в совершенствовании лошадей рысистых пород 12

1.1.3. Критерии отбора по работоспособности в призовых породах 15

1.1.4. Результативность одностороннего отбора и подбора по резвости 18

1.2. Взаимосвязь высокой работоспособности кобыл с их плодовитостью и племенной ценностью 20

1.2.1. Связь высокой резвости с плодовитостью 20

1.2.2. Влияние резвости кобыл на качество потомства 23

1.3. Значение выдающихся по продуктивности женских особей в микроэволюции пород 27

1.3.1. Продуктивность и особенности наследования количественных признаков у сельскохозяйственных животных 27

1.3.2. Коровы-рекордистки и их роль в совершенствовании молочных пород крупного рогатого скота 29

1.3.3. Влияние кобыл с высокими показателями резвости на процесс микроэволюции в породах лошадей 32

Глава 2 Материалы и методика исследований 38

Глава 3 Результаты собственных исследований 42

3.1 Характеристика кобыл высокого класса резвости (2.10 и резвее на 1600 м) 42

3.1.1. Распределение по классам резвости 42

3.1.2. Распределение по хозяйствам рождения 45

3.1.3. Возраст проявления максимальной резвости 47

3.1.4. Распределение кобыл по годам их рождения 50

3.1.5. Анализ происхождения кобыл класса 2.10 и резвее 52

3.1.5.1. Принадлежность к линии и семейству 52

3.1.5.2. Возраст матерей, в котором от них были получены кобылы класса 2.10

3.1.5.3. Динамика резвости женских предков 57

3.1.5.4. Анализ подборов 60

3.1.5.5. Встречаемость имен резвых женских предков в родословных кобыл класса 2.10 62

3.2. Воспроизводительные способности и качество потомства кобыл высокого класса резвости 66

3.2.1. Воспроизводительные способности кобыл класса 2.10 67

3.2.2. Качество потомства кобыл класса 2.10 71

3.3. Влияние кобыл высокого класса резвости на микроэволюцию орловской рысистой породы 75

3.3.1. Кобылы класса 2.10- матери заводских производителей 75

3.3.2. Роль кобыл класса 2.10 в производстве резвых рысаков 84

3.3.3. Влияние кобыл 2.10 на развитие маточных семейств 87

3.3.3.1. Сравнительная характеристика кобыл класса 2.10 и их менее резвых сестер 87

Глава 4 Обсуждение результатов исследований 98

Выводы 104

Предложения производству 106

Список литературы 107

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении всей истории существования орловского рысака отбор по резвости был неотъемлемой частью селекционной работы с породой. Практически всегда резвости уделялось первостепенное значение, эта тенденция наблюдалась даже в те периоды, когда цели разведения орловского рысака были подчинены производству улучшателя массового коневодства (Воронцов М.Н., 1938; Дорнер А.А., 1938; Рогалевич М.О., 1938; Калинкина Г.В., Крешихина В.В., 2010 и др.).

Часто не только жеребцам, но и кобылам высокого класса резвости (2.10,0 и резвее на 1600 м) селекционеры отдают предпочтение при назначении в производящий состав. В годы экономической перестройки, когда терпящие финансовые бедствия конные заводы вынуждены были резко сокращать поголовье племенных лошадей, селекционеры стремились оставить в заводах кобыл с более высокими рекордами резвости, выводя из производящего состава маток менее резвых, но являющихся при этом представительницами малочисленных семейств, играющих немаловажную роль в микроэволюции орловской рысистой породы.

Продолжая селекцию на резвость, нельзя забывать, что главный фактор ценности кобылы и целесообразности её дальнейшего племенного использования – качество потомства (Готлиб М.М., 1992). Еще В.О. Витт (1957) отмечал, что «наша задача – отбирать для племенной работы не тех, кто сами ставили рекорды и выигрывали, а тех, кто смогут давать рекордистов». В настоящее время, в связи с возрастающим вниманием к получению «призового» орловского рысака и его резвостному потенциалу, большой интерес представляет изучение племенной ценности кобыл, обладающих высоким классом резвости (2.10 и резвее). На данный момент в породе выявлено достаточное для изучения количество кобыл этого класса, что позволяет провести подробный анализ их происхождения и определить роль выдающихся по резвости кобыл в развитии и совершенствовании орловской рысистой породы.

Цели и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение зоотехнических особенностей и определение роли кобыл высокого класса резвости (2.10 и резвее на 1600 м) в процессе развития орловской рысистой породы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. дать зоотехническую характеристику кобыл, вошедших в класс резвости 2.10 и резвее;

  2. изучить плодовитость и эффективность племенного использования кобыл класса 2.10 и резвее;

  3. определить селекционное влияние выдающихся по резвости кобыл на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе.

Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка кобыл орловской рысистой породы класса 2.10 и резвее. Проанализировано качество потомства кобыл высокого резвостного класса и их менее резвых полных сестер и полусестер (по матери). Определена роль маток класса 2.10 и резвее в совершенствовании орловской рысистой породы.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований будут использованы при составлении селекционных программ по совершенствованию орловской рысистой породы. Полученные данные позволят оптимизировать селекционную работу с выдающимися по резвости орловскими матками и выработать предложения по рациональному использованию кобыл класса 2.10 и резвее в условиях ограниченного племенного ядра.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, докторантов и аспирантов СПбГАУ (Санкт-Петербург, 2011), Международной конференции «Эквирос Professional'2012» (Москва, 2012) и Международной научно-практической конференции ВНИИ коневодства (Дивово, 2012).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, изложена на 139 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 12 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 234 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

Роль ипподромных испытаний в создании чистокровной верховой породы

Лошади Востока оказали большое влияние на мировое коневодство в целом. По утверждению профессора П.Н. Кулешова (1947), если бы не было арабской и варварийской лошади, не было бы целой группы пород, которые называют породами быстрых движений (т.е. быстроаллюрными). Все они возникли благодаря введению в Европу восточной лошади. Данное утверждение, прежде всего, справедливо для чистокровной верховой породы лошадей, трехсотлетний опыт племенной работы с которой профессор Ю.Н. Барминцев (1972) называл «своеобразным университетом зоотехники».

В создании и совершенствовании чистокровной верховой породы английские коннозаводчики XVIII века очень многим обязаны арабам. Они позаимствовали у арабов: 1) оценку достоинств лошади на скаковых состязаниях, 2) использование в племенной работе знания происхождения каждой лошади (родословных), 3) стремление сохранять чистоту породы, не смешивая ее с другими, менее благородными (Кисловский Д.А., 1965; Борисенко Е.Я., 1967).

Оценка скаковых способностей вынесена на первое место не случайно, и не случайно Р. Р. Правохенский и А. Красовский в книге: «Беговые испытания как основа коннозаводства России» (1908) называют арабскую чистокровную и чистокровную верховую породы «продуктами испытаний». По мнению большинства отечественных и зарубежных ученых (Эттинген Б., 1909; Хитенков Г.Г., 1940; Витт В.О., 1957; Кравченко Н.А., 1963; Miller М, 1943; Leicester С, 1959; Oleksiak S., 1993 и др.), создание и совершенствование чистокровных верховых лошадей во многом обязано ипподрому.

Н.А. Кравченко (1963) отмечал: «Именно ипподром сыграл роль точнейшей из лабораторий, определяя минимальные преимущества скакуна-победителя». В отличие от арабов, которые проводили скаковые состязания непосредственно в степи, англичане выработали сложную продуманную систему испытаний лошадей на строго вымеренных дистанциях, со строго контролируемым весом. Чтобы иметь шансы на победу в этих испытаниях, лошадь должна была пройти длительный тренинг (Кравченко Н.А., 1954; Кисловский Д.А., 1965; Барминцев Ю.Н., 1972; Балакшин О.А., 1993). В течение более трехсот лет право производить потомство получали лишь те лошади, которые добивались успеха на ипподроме. Накопление в нескольких десятках поколений наследственности победителей в условиях систематического тренинга, рационального кормления и содержания привело в результате к созданию выдающейся по резвости чистокровной верховой породы лошадей (Хитенков Г.Г., 1940; Витт В.О., 1957; Кравченко Н.А., 1903; Miller М.,1943; Lasley J.F., 1987 и др.).

Ипподромные испытания внесли в практику зоотехнической работы:

1) четкую систему объективной оценки в наиболее благоприятных условиях;

2) общественный (публичный) контроль над отбором производителей;

3) оценку выступающих лошадей по происхождению;

4) оценку производителей и маток по качеству их приплода;

5) широкую публикацию сведений о происхождении и результатах испытаний (Кравченко Н.А., 1963)

Интересно отметить, что первым в России разводить лошадей чистокровной верховой породы начал граф А.Г. Орлов - создатель орловской верховой и орловской рысистой пород лошадей (Жигачев А.И., 1996). В конце XVIII века в Хреновом были открыты верховое, рысистое и чистокровное отделения, причем содержание и обязательный заводской тренинг молодняка в них были разными, и соответствовали цели, для которой выращивали каждую породу. Рысистый молодняк заезжали в три года в Хреновом, а затем переводили в подмосковный Остров, где продолжались их тренировка и испытания. Заездка чистокровных лошадей начиналась с двух лет, а в три года они скакали в Москве на Донском поле, где в середине 1790-х годов по инициативе А.Г. Орлова был оборудован по образцу английских скаковой круг длиной в 2 версты. В течение летнего сезона здесь регулярно устраивались скачки на призы, которые разыгрывались по строгим правилам с учетом возраста, пола и происхождения лошадей. Лошади верхового отделения проходили манежную выездку (Кожевников Е.В., Гуревич Д.Я., 1990; Хотов В.Х. и др., 2006).

Влияние кобыл с высокими показателями резвости на процесс микроэволюции в породах лошадей

П.Н. Кулешов (1949) писал: «Главный принцип, которым руководились все культурные народы при создании искусственных заводских пород, формируется словами: подобное с подобным дает подобное. Поступательное движение в усовершенствовании породы и в закреплении типа возможно только при подборе однородных, или гомогенных, особей».

За рубежом при селекции чистокровной верховой и стандартбредной пород лошадей особо пристальное внимание обращается на ценность материнской стороны родословной, наличие в ней имен победительниц крупных призов и основательниц ценных маточных семейств и гнезд (Стольная Е., 2007; Leicester С, 1959; Groves R., 2010; Munro J., 2011). Существует старая поговорка «Speed begets speed» - резвость порождает резвость (Wallace J. Н., 1893). Американские и британские заводчики настаивают, что из двух равных по происхождению лошадей, лишь та, которая имеет более высокую резвость, будет лучше передавать свои качества (Кулешов П.Н., 1947; Leicester С, 1959). По данным Н.А. Кравченко (1954) родословная любой выдающейся лошади заполнена именами не средних жеребцов и маток, а лучших представителей породы, и накопление этой ценной наследственности позволяет лошади не только самой отлично выступать на ипподроме, но и передавать эти свойства своим потомкам. Поэтому, выдающиеся по работоспособности чистокровные верховые и стандартбредные кобылы, а также их приплод, выставляемый на аукционах годовиков, очень высоко ценятся во всех странах мира (Карслен Г.Г. и др., 1978; Фомин А.Б. и др., 1982; Groves R., 2010; Wharton P., 2011; Kennard N., 2011).

Одновременно с необходимостью выявления ипподромного класса кобылы, в иностранной литературе мы встречаем примеры бережного отношения к рекордисткам - будущим заводским маткам. По данным В.П. Амчиславской и др. (1981) одна из резвейших стандартбредных кобыл в ставке 1959 г. - Лаурита Гановер, показавшая в двухлетнем возрасте высокую резвость (2.00,2), была снята с испытаний и поставлена в известный конный завод Америки «Гановер Шу Фарм с», где от нее были получены 7 рысаков класса 2.10 и резвее, в том числе 5 - класса 2.05 и одна - класса 2.00. Интересно, что резвейший внук Лауриты Гановер - выдающийся производитель Спиди Сомолли 1.55 - был получен от ее небежавшей дочери (кобылы Сомолли). В чистокровной верховой породе известен случай, когда внучка жеребца Сент Саймона кобыла Селена, выигравшая в трехлетнем возрасте восемь скачек из одиннадцати, в последней скачке одержала победу настолько уверенно и блестяще, что ее владелец Лорд Дерби решил, ей нет необходимости выступать больше, и отправил ее в свои знаменитые конюшни. Селена оказалась очень успешной заводской маткой. В конюшнях Лорда Дерби она ежегодно приносила по жеребенку, за всю свою заводскую карьеру оставшись холостой всего три раза. Ее сыновья Гиперион, Фарамонд и Сикл отлично скакали, и впоследствии стали выдающимися производителями (Ithuriel, 1941).

Известно, что за рубежом для прогресса селекции в тех случаях, когда уровень наследуемости селекционируемых признаков низок, большое внимание уделяют селекции по боковым родственникам (Leicester С, 1959; Lasley J., 1987). В случае с жеребцами, часть отечественных и зарубежных исследователей показывает, что метод использования братьев и полубратьев высококлассных рысистых лошадей и производителей редко приносит успех в коневодстве (Клаесон В., 2000; Горин В.А., 2007); хотя в России в истории орловского коннозаводства как в XIX, так и в XX веке известны факты, когда полные братья становились известными производителями (Горин В.А., 2005). Что касается кобыл, С. Leicester (1959) полагает, что кобыла, которая является сестрой или полусестрой хорошо выступавшей лошади - может оказаться полезной для завода. Однако он предостерегает: «Можно привести много примеров, когда полусестры оказывались лучшими заводскими матками, чем их именитые родственницы, но большинство победительниц имеет несколько полусестер, и поэтому заводчику сложно выбрать, которая из них принесет ему славу. Кроме того, ежегодно хорошо выступавшая кобыла может дать максимум по одному жеребенку, тогда как ее многочисленные сестры и полусестры могут принести в несколько раз больше».

Влияние кобыл с выдающейся работоспособностью на развитие чистокровной верховой, стандартбредной и русской рысистой пород изучалось также отечественными исследователями. Отмечено, что некоторые резвые кобылы и их прямые потомки оказали заметное влияние на прогресс по резвости в указанных породах. Известны отдельные матки, ставшие ценными продолжательницами семейств и родоначальницами гнезд (Бочкарев К., 1973; Карслен Г.Г. и др., 1978; Ползунова A.M., 1981; Амчиславская В.П. и др., 1981; ХотовВ., 1985). В русской рысистой породе М.М. Готлиб (1990) выявил, что приплод кобыл класса 2.10 значимо превосходит потомство менее резвых представительниц семейств русской рысистой породы по доле рысаков класса 2.08 и резвее. Н.Н. Пономаренко (1970) также отмечал, что в русской рысистой породе лучшее по средней резвости потомство получено от резвых кобыл с резвыми жеребцами. Однако оба автора не прослеживали влияние маток класса 2.10 на процесс микроэволюции русской рысистой породы.

В орловской рысистой породе значение использования резвых кобыл в племенной работе с породой понимал еще ее создатель - граф А.Г. Орлов. Известно, что дочь Барса 1-го Амазонка, с которой А.Г. Орлов не расставался по время его ссылки в Дрезден, регулярно выступала на бегах, успешно соревнуясь с резвейшими хреновскими жеребцами. Впоследствии Амазонка стала одной лучших маток Хреновского конного завода, дав заводского жеребца Серьезного 1-го и кобылу Нечаянную - мать знаменитого производителя XIX века Полкана 3-го (Коптев В.И., 1887).

В конце XIX в., когда большинство орловских конных заводов приняло «призовое» направление, резвость рысака и сумма его выигрыша стали основной целью заводчиков, заставляя их по-новому формировать маточный состав завода, и зачислять в него кобыл, отличающихся стабильной передачей резвости потомству (Фомин О., 1977). Одной из таких кобыл стала Булатная, завода И.Н. Лермонтова. Она отличалась высокой резвостью и выигрывала на ипподромах в Воронеже и в Хреновом, однако наибольшую известность получила не за рекорды, а за качество потомства (Лакоза И.И., 1959). Многие исследователи отмечают, что Булатная оказала огромное влияние на орловскую рысистую породу. Ее сын Лесок 5.09, внук Корешок 2.29,6 и правнук Воин 2.15,2 - стали выдающимися производителями, родоначальниками мужских линий в породе. Имя Булатной также встречается в родословных родоначальниц современных маточных семейств: 410 Калерии, 221 Говорушки, 163 Вещуньи (Щепкин М, 1947; Фомин О., 1977; Горин В.А., 2001; Калинкова Л.В., 2009).

В работах отечественных ученых, посвященных орловским рысакам, упоминаются только 2 кобылы класса 2.10, оказавшие заметное влияние на развитие породы - Румба 2.07,6 и Былая Мечта 2.09,4 (рисунок 1). Обе они прекрасно сочетали в себе высокую работоспособность, хороший экстерьер и давали отличных жеребят, причем в обоих случаях их дочери оказались лучше сыновей. Румба и Былая Мечта стали основными продолжательницами обширных в породе семейств: Розовой - Румбы и Безнадежной Ласки - Былой Мечты соответственно. В настоящее время их потомки распространены в ведущих конных заводах (Кузнецов С, Оленев Ю., 1974; Бочкарев К., 1976; Калинкова Л., 2006; Рождественская Г.А. и др., 2009). От дочери Румбы Приданницы 2.12,3 был получен величайший производитель XX века в орловской рысистой породе - рекордист Пион 2.00,1, основатель наиболее распространенной в породе линии (Рождественская Г.А. и др., 2007).

Встречаемость имен резвых женских предков в родословных кобыл класса 2.10

Л.Е. Лозович (1993) отмечала, что «влияние призеров, рекордистов и чемпионов на создание ценных лошадей в породе прослеживается при глубоком анализе родословных».

Для более полной оценки происхождения кобыл мы изучили частоту встречаемости имен резвых женских предков в родословных исследуемых кобыл класса 2.10 и резвее (таблица 9). Всего за период с 1971 по 2005 гг. получено 269 кобыл этого высокого класса резвости. Из них 65 гол. не имеют кличек маток класса 2.10 в родословной (24,16%). У остальных 204 кобыл (75,84%) клички маток класса 2.10 встречаются:

- только с отцовской стороны родословной - у 87 голов (42,65%);

- только с материнской стороны - у 52 голов (25,49%);

- в обеих сторонах родословной - у 65 голов (31,86%).

Также выявлено, что в тех случаях, когда клички кобыл 2.10 отмечены только с отцовской стороны, появление имен резвых предков чаще отмечалось в первых трех поколениях: у 49 голов, 39 из которых - дочери Пиона 2.00,1, бабка которого, Румба, имела резвость 2.07,6.

Кроме того, при анализе происхождения выдающихся по резвости орловских рысистых кобыл, рожденных с 1971 по 2005 гг., в их родословных отмечена тенденция к накоплению женских предков класса 2.10 и резвее в каждом последующем поколении. Так, если у 59,26% кобыл класса 2.10 и резвее, рожденных в период с 1971-1975 гг., клички резвых женских предков в родословных вообще не встречались, то среди исследуемых кобыл ставок 2001-2005 гг. нет ни одной лошади, у которой в родословной не присутствовала хотя бы одна матка класса 2.10 и резвее.

Интересно отметить, что у трети исследуемых кобыл (36,76%), матки класса 2.10 и резвее встречаются только в отдаленных рядах родословной (IV, V, VI, VII). Среди таких маток, имена которых постепенно отодвигаются в дальние ряды родословной - мать Каприза 2.15 и Купидона 2.14,4 вороная Купава 2.05,1, и бабка рекордиста Пиона 2.00,1 гнедая Румба 2.07,6. Благодаря тому, что линия Пиона имеет в настоящее время необычайно широкое распространение в орловской рысистой породе, кличка Румбы встречается в родословных некоторых исследуемых кобыл по нескольку раз.

В родословной кобыл класса 2.10 резвые женские предки встречаются в самых различных комбинациях, но при подробном изучении родословных кобыл, рожденных с 2001 по 2005 гг., отмечен ряд любопытных особенностей. Так, в V - VI рядах женской половины родословной матки класса 2.10 встречаются чаще, чем в тех же рядах мужской половины родословной; -71,74% и 63,04% от всего поголовья исследуемых кобыл соответственно. В 30,43% случаев у исследуемых кобыл класса 2.10 матери и бабки женской половины родословной также имели резвость 2.10 и резвее.

Что касается мужской половины родословной, то наиболее удачным оказалось сочетание, когда одна из двух прабабок со стороны отца обладала резвостью 2.10 и резвее. Таких кобыл, где резвая матка встречается в III поколении, оказалось 32% от всего исследуемого поголовья. Здесь речь идет о матках класса 2.10, давших известных заводских жеребцов-производителей: Вологда 2.09 - мать Водоската 2.06,2; Коломна 2.08,2 - мать Крикуна 2.05 и Квартета 2.08,9; Блокада 2.10,0 - мать Блокпоста 2.03,4, отца рекордиста Ковбоя 1.57,2; Кружка 2.09,7 - мать Кабула 2.06,1, сын которого Уклон 2.04,1 продолжает старую линию Барчука в Запорожском конном заводе.

Очень интересна родословная вороной Лолиты 2.09,7 Алтайского конного завода, в которой инбридинг на Первача и Ливенку осуществлен таким образом, чтобы в обеих сторонах родословной встретились две кобылы класса 2.10,0 - полные сестры Лесостепь 2.07,0 и Лаплата 2.10,0, полученные от этого подбора (рисунки 8 и 9).

В.И. Коптев (1887) писал: «Опыт показывает, что не нужно быть непременно резвою призовой кобылой, чтобы производить призовых рысаков, но резвые призовые кобылы большей частью непременно производят призовых».

Необходимо отметить, что, скорее всего, такое обогащение родословных стало возможным в результате интенсивной селекции на резвость в условиях сокращения племенного ядра орловской рысистой породы.

Сравнительная характеристика кобыл класса 2.10 и их менее резвых сестер

«Прогрессу генофонда и проявлению его ценных свойств способствует целенаправленная племенная работа, одним из эффективных приемов которой является селекция по маточным семействам» (Наумова Е.А., 2000).

Многие исследователи отмечают, что очень важно обращать внимание на женские линии (семейства), которые оказывают не меньшее влияние на прогресс породы, чем мужские линии (Коптев В.И., 1887; Калинкова Л.В., 2009). В 1904 г. Busbey Hamilton писал: «Успешный селекционер, для быстрого прогресса резвости уделяет племенной матке столько же внимания, сколько и выбору племенного жеребца». СВ. Иванов (1982) считал, что именно «маточный табун является основой выдающихся достижений конного завода». Как показали наши исследования, среди кобыл класса 2.10 и резвее лидирующие положение занимают лошади, происходящие из наиболее известных и крупных семейств в орловской рысистой породе: 0468 Кадетки, 26 Аристократки, 67 Безнадежной Ласки, 0768 Тарпанки, 973 Тещи, 221 Говорушки. Однако кроме этого, среди кобыл класса 2.10 есть также представительницы малочисленных в настоящее время семейств: 01414 Бурной Молодости, 1004 Улиты, 1026 Ух-Какой, 904 Сербии, 379 Зои и других (приложение 1).

Прежде всего, необходимо отметить, что две кобылы класса 2.10, рожденные в период 1935-1945 гг., стали основными продолжательницами обширных маточных семейств в орловской рысистой породе: 872 Розовой -4500 Румбы и 67 Безнадежной Ласки - 5146 Былой Мечты. По данным Л.В. Калинковой (2009), семейство 67 Безнадежной Ласки стало абсолютным лидером среди других по количеству выявленных рысаков класса 2.10-75 гол, в том числе класса 2.05 - 8 гол. (по данным на конец XX века). Из семейства 872 Розовой - 4500 Румбы вышел величайший производитель XX века -рекордист Пион 2.00,1 (рис. 12), основатель наиболее распространенной в породе линии (Рождественская Г.А. и др., 2007).

Пион был получен в Дубровском конном заводе от Отклика 2.07р и Приданницы 2.12,3 (дочери Румбы 2.07,6). По данным Г.А. Рождественской (2003), линия Пиона быстро сформировалась и распространилась в породе в связи с использованием замороженного семени этого жеребца почти во всех конных заводах, разводящих орловского рысака. Пион оказался очень препотентным производителем и дал большое количество рысаков класса 2.10 и 2.05 - по 124 и 16 голов соответственно. Пять сыновой Пиона стали победителями приза Барса, четыре сына и дочь - обладатели абсолютных рекордов породы. Многие сыновья и дочери Пиона оказались препотентны по передаче резвостных качеств и призовых способностей, что обеспечило быстрое и широкое распространение этой, самой молодой на данный момент линии в орловской рысистой породе.

Р. Бунзов (1928) отмечал: «В специальной литературе по коннозаводству мы встречаемся с указанием на то, что высококлассные кобылы, если в заводе и оказываются плохими производительницами, то во внуках, как правило, проявляют свои выдающиеся качества». В.О. Витт (1957) и К. Бочкарев (1974) также советуют обращать внимание на дочерей хорошо выступавших кобыл, утверждая, что у некоторых из них дочери оказывались значительно лучшими матками, чем они сами.

В целом кобылы класса 2.10, рожденные с 1929 по 2005 гг., принадлежат к 99-и семействам орловской рысистой породы (приложение 1). Резвые кобылы из 6-й семейств (13,64%) по разным причинам не были отобраны в конные заводы и тем самым не оказали влияния на развитие этих семейств. В их числе семейства 1026 Ух-Какой, 1162 Чванной, 249 Грузинки и другие. Представительницы остальных 93-х семейств, которые после окончания испытаний были отобраны в производящий состав конных заводов, вошли в дальнейшую оценку влияния кобыл класса 2.10 на развитие маточных семейств (таблица 22).

Как видно из таблицы 22, кобылы класса 2.10 или их потомки из 55 семейств находятся в племенном составе (59,14%). Однако в 38-и семействах ветви, ведущиеся через кобыл класса 2.10, угасли (40,86%).

Анализ заводской деятельности кобыл класса 2.10, продуцировавших в конных заводах, составляющих племенное ядро породы (194 гол.), показал, что в целом от кобыл класса 2.10 получено 25 жеребцов-производителей, 232 заводские матки, 106 потомков класса 2.10 и резвее. При этом, 40,21% кобыл продлили свое маточное семейство на одно поколение, 16,49% кобыл на два поколения, 8,25% на три поколения (таблица 23).

Оценивая участие резвых кобыл в развитии маточных семейств орловской рысистой породы, необходимо отметить, что от значительной части кобыл класса 2.10, продуцировавшей в конных заводах племенного ядра, к настоящему времени не сохранилось женских потомков в современном маточном составе (61,86%). Как видно из таблицы 23, часто кобылы класса 2.10 либо сами не оставляют продолжательниц маточных семейств, либо ветвь семейства, ведущаяся через них, прерывается в первых трех поколениях. При этом на долю кобыл, продливших семейство лишь на одно поколение приходится 75%, на два поколения - 19,23%, три поколения - 5,77%.

Таким образом, в настоящее время лишь потомки 62-х кобыл класса 2.10 остаются в племенном ядре, что составляет 31,96% от всех кобыл класса 2.10, продуцировавших в конных заводах, входящих в племенное ядро породы.

Отдельно были рассмотрены причины «угасания» ветвей тех 38-и семейств, в которых развитие через кобыл класса 2.10 прервалось (таблица 24).

Ровно у половины семейств, представленных в таблице 24, кобылы класса 2.10, отобранные в производящий состав, не смогли дать женских продолжательниц - 19 семейств (50%). В их числе - малочисленные в настоящее время семейства 1004 Улиты, 549 Лети Лихой Славы, 106 Вислы, 275 Докуки, 379 Зои, 48 Баловницы, 904 Сербии и другие.

Развитие прервалось в 1-3 поколениях через ветвь кобылы класса 2.10 у 13-ти семейств (34,21%). В их числе семейства 0897 Приятельницы, 1022 Утехи, 1035 Фленушки, 134 Валюты, 236а Грамотеевны, 524 Ларочки, 917 Сказки и другие (таблица 24).

Кроме того, в 6-ти семействах (0164 Бровки, 442 Клеопатры, 647 Миловидной, 970 Тебеневки, 485 Краюшки и 0248 Галочки) часть кобыл класса 2.10 либо не смогла дать женских продолжательниц, либо их ветвь угасла в 1-3 поколении (15,79%о).

При оценке плодовой деятельности кобыл класса 2.10 не оставивших женских продолжательниц семейств (таблица 24) выявлено, что почти три четверти из них (71,43%») давали дочерей с низкой экспертной оценкой экстерьера и невысокой резвостью, в результате чего эти дочери не были отобраны в производящий состав. У 17,86%) исследованных кобыл в потомстве присутствовали только сыновья, а 10,71%» кобыл характеризовались различными нарушениями репродуктивной функции и не оставили живых потомков.

В тех случаях, когда развитие ветви семейства, ведущегося через кобылу класса 2.10, «угасало» в 1-3 поколении, то есть прерывалось на дочери, внучке или правнучке выдающейся по резвости кобылы, при оценке их плодовой деятельности выявлено, что подавляющее большинство женских потомков резвых кобыл (80,95%), давали приплод низкого качества (с низкой экспертной оценкой экстерьера и невысокой резвостью), и развитие семейства на них прерывалось. Кроме того, 14,29% дочерей и внучек резвых кобыл имели различные нарушения репродуктивной функции и не оставили живых потомков.

Результаты заводской деятельности резвейших кобыл орловской рысистой породы, входящих в престижный класс 2.05 и резвее, также заслуживают внимания. К сожалению, необходимо отметить, что из 7-й исследуемых кобыл данного класса резвости, лишь четыре после окончания испытаний поступили в конные заводы, при этом только от одной из них (Гвиана 2.03,2, семейства 221 Говорушки) женские потомки находятся в производящем составе (по данным на 2012 год). Остальные три кобылы класса 2.05 и резвее (Канитель 2.02,2р, Баффина 2.03,7р, Вдумчивая 2.04,9р) не оставили жеребцов-производителей и ценных заводских маток -продолжательниц семейств. Интересно, что все три указанные кобылы были выявлены в беге отдельно на свидетельство резвости.

Необходимо также отметить, что значительное количество кобыл, вошедших в класс 2.10, но не отобранных в племенной состав конных заводов, рождено в период с 2001 по 2005 гг. - 19 гол. (39,58% от общего количества кобыл класса 2.10, рожденных за данный период) (таблица 10). Это можно объяснить, в том числе и тем, что в настоящее время все больше выявляется резвых кобыл, выращенных у частных владельцев, из которых лишь немногие имеют желание и возможность заниматься разведением лошадей орловской рысистой породы. В результате, после окончания ипподромной карьеры некоторые выдающиеся по резвости кобылы оказываются выключенными из воспроизводства, и ветвь ценного маточного семейства на них прерывается.