Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
2. Материал и методика исследований 42
2.1. Природно-экономическая характеристика КП "Беклемишевское" .42
2.2. Материал и методика исследований 50
3. Результаты собственных исследований 57
3.1. Зоогигиеническая оценка условий кормления и технологии содержания подопытных животных ... 57
3.2. Рост и развитие 71
3.2.1 Весовой рост 71
3.2.2. Экстерьер 77
3.3. Физиологическое состояние чистопородного и помесного молодняка чёрно-пёстрой породы 92
3.4. Этолого-физиологические наблюдения 96
3.5. Гематологические показатели, химический состав крови 101
5. Мясная продуктивность подопытного молодняка 109
4.1. Живая масса, предубойная живая масса, убойная масса 109
4.2. Убойный выход 111
4.3. Морфологический состав частей туши и выход субпродуктов 112
4.4. Сортовой состав туши 115
4.5. Химический состав мяса 119
4.6. Масса и размер шкур 121
5. Экономическая эффективность выращивания молодняка чёрно-пёстрой породы и их помесей с голштинофризами 123
Выводы 126
Предложения производству 128
Список использованной литературы
- Природно-экономическая характеристика КП "Беклемишевское"
- Зоогигиеническая оценка условий кормления и технологии содержания подопытных животных
- Физиологическое состояние чистопородного и помесного молодняка чёрно-пёстрой породы
- Морфологический состав частей туши и выход субпродуктов
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из главных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации и Забайкалья является обеспечение потребностей населения молоке и мясе. Конечная продукция скотоводства должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормативам, поэтому выращивание сельскохозяйственных животных в экологически чистой зоне, всегда актуально.
Разведением чёрно-пёстрого скота занимаются во многих хозяйствах, разных природно-экономических зонах Российской Федерации и в частности в Читинской области. В Читинской области скот этой породы сосредоточен в хозяйствах всех форм собственности Читинского, Балейского, Краснокаменского и других районах и составляет 17,1 % от общего поголовья крупного рогатого скота.
Вопросы скрещивания чёрно-пёстрого скота с голштинофризской породой необходимо изучать в зональном аспекте с учётом породы и продуктивных особенностей животных, условий кормления и выращивания молодняка. По мнению Адушинова Д.С. (2001) (З.С.З) для полной оценки эффективности скрещивания чёрно-пёстрого и голштинского скота наряду с молочной продуктивностью необходимо иметь сведенья о мясных достоинствах исходных пород и помесных животных, так как до 50% говядины в молочном скотоводстве получают от сверхремонтного молодняка. Поэтому, изучение вопросов роста, развития и биологических особенностей, мясной продуктивности чистопородного чёрно-пёстрого и помесного с голштинофризским скотом молодняка имеют не только теоретическое, но и практическое значение.
Научная новизна. Впервые в условиях Читинской области были изучены рост, развитие, мясная продуктивность, биологические особенности и адаптивность чистопородного молодняка чёрно-пёстрой породы и помесного черно-пестрого с голштинофризской породой, выращенных в производственных условиях Читинской области, входящей в буферную зону озера Байкал.
Практическая значимость работы, исходит из результатов экспериментальных исследований, подтверждающих целесообразность выращивания чистопородного скота чёрно-пёстрой породы и помесного черно-пестрого с голштинофризами молодняка, в суровых природно-климатических условиях Забайкалья при решении одной из задач национального проекта развития аграрного сектора и в том числе животноводства.
Основные положения, выносимые на защиту
-рост, развитие, биологические особенности и адаптивность черно-пестрого и помесного черно-пестрого с голштинофризами молодняка в условиях Читинской области;
- зоогигиеническая оценка условий кормление и технология содержания подопытных животных;
-мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы и помесей черно-пестрых с голштинофризами;
-экономическая эффективность выращивания чистопородного молодняка черно-пестрой породы и помесей черно-пестрых с голштинофризами по технологии принятой в хозяйстве.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции "Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья", ИрГСХА г. Чита (2002г.); кафедре животноводства ЗабАИ ИрГСХА, г. Чита (2001-2003 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции", Воронежский госагроуниверситет, г. Воронеж (2003 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА, г. Иркутск (2003 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии" БГСХА, г. Улан-Удэ (2004г.); кафедре частного животноводства ЗабАИ ИрГСХА, г. Чита (2004г.); Международной молодёжной научной конференции "Молодёжь Забайкалья: Культура здоровья - здоровье общества", ИИЦ ЧГМА, г. Чита (2006г.).
Публикации - по результатам исследований опубликовано 13 научных статей, в том числе одна в резенцируемом журнале ВАК «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Материал изложен на 159 страницах компьютерного текста, содержит 51 таблиц, 15 рисунков и 8 приложений. Библиографический список включает 215 источников, в том числе 31 на иностранном языке.
Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской программы кафедры животноводства ЗабАИ «Сохранение и использование генофонда аборигенных и заводских пород крупного рогатого скота в специфических условиях Забайкалья». Цель и задачи исследований. Цель исследований: сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей чистопородного молодняка чёрно-пёстрой породы и помесей чёрно-пёстрой породы с голштинофризами для получения экологически чистой говядины на товарных фермах в суровых природно-климатических условиях Читинской области. Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить зоогигиеническую оценку условий кормления и технологию содержания подопытных животных.
2. Оценить динамику роста, развития, изменение экстерьера по периодам выращивания подопытного молодняка.
3. Исследовать основные физиологические показатели подопытного молодняка в зимний и летний периоды выращивания.
4. Изучить гематологические и биохимические показатели крови, а также химический состав сыворотки крови и мяса на содержание микроэлементов.
5. Оценить убойные качества подопытных животных.
6. Обосновать экономическую эффективность выращивания молодняка чёрно-пёстрой породы и их помесей с голштинофризами, приспособляемость этих животных к природным условиям Забайкалья и сделать выводы и предложения.
Природно-экономическая характеристика КП "Беклемишевское"
Коллективное предприятие "Беклемишевское" находится в 96 километрах от областного центра города Читы. Связь между хозяйством и городом осуществляется по асфальтированной дороге. До ближайшей железнодорожной станции Сохондо 50 километров.
Сельскохозяйственные угодья расположены в северо-западной части Читинского района, в Арахлейской котловине, представляет единый массив, вытянутого с северо-востока на юго-запад по отрогам Яблонового хребта. Центральной усадьбой является село Беклемишево, усадебными центрами первого и третьего отделений являются с. Арахлей и с. Иргень, сообщение осуществляется по грунтовым дорогам. По природно-хозяйственному районированию землепользование хозяйства расположено в лесо-степной зоне. Климат на территории хозяйства, как и в регионе резкоконтинентальный, с большими колебаниями сезонных и суточных температур воздуха, малым количеством осадков и крайне неравномерным распределением их по временам года. Среднегодовое количество осадков 300-350 (мм), максимальное число осадков приходится на лето (60 %). Продолжительность безморозного периода 70-100 дней. Среднегодовая температура воздуха минус 2,8 градуса. Рельеф доступен для механизированных работ. На ровных поверхностях хорошо развит кочковато-бугристый микрорельеф. Наиболее распространенными почвами территории землепользования КП "Беклемишевское" являются луговые, луговые бескарбонатные, луговые солончаковатые. Кроме луговых почв широкое распространение имеют дерновые лесные, лугово-черноземные, лугово-болотные и болотные почвы.
Гидрографическая сеть на территории КП "Беклемишевское" представлена ручьями реками и озёрами.
Природно-климатические условия хозяйства позволяют возделывать все сельскохозяйственные культуры, районированные в данной зоне, и вести интенсивное животноводство.
КП "Беклемишевское" - это типичное молочное хозяйство для пригородной зоны Забайкалья и самое крупное предприятие в Читинской области. КП "Беклемишевское" является основным поставщиком молока для жителей города Читы. Основное производственное направление КП "Беклемишевское" молочное скотоводство.
Большое значение для хозяйства имеют угодья, представляющие собой естественную кормовую базу для животноводства. Эти участки покрыты травяной растительностью и предназначены для получения сена (сенокосы) или травы (пастбища).
Общая земельная площадь КП "Беклемишевское" составляет 36 388 га, из них 25 262 га заняты сельскохозяйственными угодьями.
В период с 2000 года по 2002 годы размеры земельной площади занимаемой КП "Беклемишевское" оставались неизменными. Наибольший удельный вес в структуре земельных угодий имеют сельскохозяйственные угодья -69,4 %, что составляет 25262 га. Второе место занимают пастбища -28,6 % от всей площади сельскохозяйственных угодий. Площади, занятые пашнями, по удельному весу занимают третье место 27,8 %. Сенокосы занимают 13 % от общей площади КП "Беклемишевское".
Коллективное предприятие "Беклемишевское" занимается разведением скота чёрно-пёстрой породы.
Результаты таблицы 2 свидетельствуют, что общее количество быков-производителей и нетелей к 2003 году сократилось соответственно до 19 и 744 голов. В 2002 году родилось 1936 телят, что на 169 голов больше чем в 2003 году. По сравнению с 2002 годом в 2003 году в хозяйстве произошло общее сокращение поголовья на 262 головы. Удой молока на одну среднегодовую корову в 2001, 2002 и 2003 годах соответственно составил 2130 кг, 2071 кг и 2287 кг.
В настоящее время в хозяйстве с целью повышения продуктивности и улучшения технологических качеств животных (форма вымени, скорость молокоотдачи и пригодность к машинному доению) идёт прилитие крови голштинофризов красной популяции. Для искусственного осеменения коров и тёлок использовалось семя племенного быка по кличке "Витязь № 411" голштинофризской породы, чистопородный, линия - Вис Бен Андиал. Наличие животных на конец года в хозяйстве по годам имеет следующие показатели.
Зоогигиеническая оценка условий кормления и технологии содержания подопытных животных
Научно-производственные опыты проводились в КП "Беклемишевское" на двух молочно - товарных фермах: № 1 с. Арахлей и № 2 с. Беклемишево.
Условия ухода, кормления и содержания животных, находящихся под наблюдением, полностью соответствовали тем, которые были принятые в производственном процессе хозяйства. Крупный рогатый скот содержится в деревянном помещении. Режим содержание коров на индивидуальной привязи в стойлах. Площадь стойла на одну голову коров дойных, сухостойных и нетелей составляет 2,1-2,4 м2 (ширина 1,2 м и длина 1,8- 2 м). Вдоль каждого ряда стойл с внешней стороны располагаются кормушки. Ширина кормушки в верхней части равна 0,6 м, в нижней - 0,4 м; высота переднего борта 0,3 м с вырезом для шеи 0,1 м и высотой заднего борта, равной 0,6-0,75 м. Кормление животных производится два раза в день. Из мобильных средств раздачи кормов используют ручные тележки (ТУ- 300) и кормороздатчики (КТУ-10, КСА-5). Поение коров осуществляется через автопоилки ПА-1. Для удаления навоза из коровника используют скребковый транспортёр ТСН-2. Для нормального воздухообмена в помещении используется теплообменная блокирующая вентиляция системы Турушева.
Отделение № 2 с. Беклемишево специализируется на выращивании тёлочек чёрно-пёстрой породы. Всего на комплексе 360 коров. В каждой группе находится по 25 коров чёрно-пёстрой породы. Работают 18 доярок из них 15 основных и 3 подменные. В предприятии, на комплексе отделения № 2 Беклемишево практикуется Львовская система поточного производства молока. Отделение № 2 с. Беклемишево включает в себя 3 производственных цеха-производства молока, запуска и отёла, а так же раздоя и осеменения.
Учёт общего молока производится по группам при контрольном доении - индивидуально. Ежедневно на гормолкомбинате проверяют жирность, кислотность и плотность молока, бактериологическую обсеменённость. Общая жирность молока проверяется при контрольном доении - ежедекадно. Доение коров механическое.
По результатам проведённых исследований, плотность молозива в среднем составляла 1,0447, сомо - 12,58 %, белок - 4,5 и жир- 4,12 %. Возбудители мастита и кетоновые тела в молозиве не обнаружены. Тесты с димастином, мастидином отрицательные.
Отёл коров производится в родильном отделении. В течение молозивного периода телята содержаться в родильных денниках под коровами-матерями. Каждый денник оборудован складывающейся пристенной клеткой (длиной 1,2-1,5 м, шириной 0,8-1,0 и высотой 0,7-0,9 м) для проведения дозированного подсоса. Клетка состоит из нежесткоскреплённых между собой двух боковин и дна, которые шарнирно присоедены к стенкам денника. С десяти дней до трёх недель телята содержатся в деревянном профилактории. С месячного возраста телят переводят в общий телятник, где содержится разновозрастной молодняк весь стойловый период. Для нормального воздухообмена в помещении используется теплообменная блокирующая вентиляция системы Турушева.
Телята содержатся в групповых клетках размером 2,5x5 м до 3-месячного возраста по 8-Ю голов из расчёта не менее 1,2-1,5м площади на одно животное; с 4- до 6-месячного возраста по 15 животных - 1,5-2,0 м с приподнятыми щелевыми полами на высоту 70 см. Разница по живой массе у телят внутри группы не превышает 10 кг. Уклон пола в проходах составляет 2 см на 1 м длины, ширина планок для телят до 6 месячного возраста - 5-8 см, просветов - 2,5-4, старше 6 месяцев - соответственно 10-12 и 4-4,5 см. При содержании телят на щелевом полу не нужна подстилка, фекалии проваливаются через щели, что значительно облегчает труд телятниц и экономит подстилочный материал. Для удаления навоза из телятника используют скребковый транспортер ТСН-1.
Опыт эксплуатации групповых клеток со щелевыми полами в хозяйстве КП «Беклемишевское» показал, что телята лучше развиваются, дают высокий прирост живой массы, обеспечивается их высокая сохранность за счет резкого сокращения болезней простудного происхождения.
В молочный период выращивания бычки содержатся отдельно от тёлочек в группах, в телятнике отд.№ 2 с. Беклемишеве Кормление и поение двукратное. Поение телят осуществляется из корыт, которые прикреплены с другой стороны кормушек. В кормушках рассыпается премикс, поваренная соль - лизунец.
Физиологическое состояние чистопородного и помесного молодняка чёрно-пёстрой породы
Частота дыхания и пульса, температура тела являются объективными показателями общего физиологического состояния организма животных, которые изменяются в определённых допустимых величинах под влиянием целого ряда факторов.
Так, по данным Ф.А. Вологировой (2001) (35.С.22-23) географическое место нахождение пастбища, его высота над уровнем моря влияют на физиологические параметры скота чёрно-пёстрой породы.
Исследования А.Н. Гизатуллина (1996) (40.С.25) указывают на наличие зависимости между температурой тела, частотой дыхания и пульса у животных с температурой окружающей среды и скоростью ветра. При повышении температуры окружающей среды до 17 С0 и скорости движения воздуха до 0,3 м/сек температура тела у бычков составляла 38,76±0,ЗС; кожи пута - 29,9±1,2С; лба - 33,1±0,7С; бока - 36,2±0,4С; брюшной стенки -36,5±0,ЗС. Частота дыхания - 39,8±4,6; пульс - 76,4±4,4уд/мин. При температуре воздуха 28,2С (июль) и скорости ветра 0,22 м/сек частота дыхания у животных достигает 55±5,0; пульса - 97,1±3,0 уд/мин. Одновременно отмечается повышение температуры тела до 39,2±0,1С; кожи пута-35,8±0,1С; носового зеркала -32,8±0,ЗС; лба - 35,3±0,ЗС; бока - 36,6±0,2С.
Установлено, что высокая температура окружающей среды вызывает значительное напряжение сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уменьшает прирост живой массы.
Проведенные нами исследования свидетельствуют, что в летний период частота дыхания увеличивалась и составляла у чистопородных бычков чёрно-пёстрой породы 27,80 (td=2,55) т.е. на 3 дыхания больше, чем у помесных голштинофризских аналогов (24,80.)
Соответственно, у бычков черно-пёстрой породы достоверно увеличивалась частота пульса в среднем до 67,20 (td = 3,24), что на 4,8 удара больше, чем у помесных голштинофризских бычков. Температура тела летом у голштинофризских аналогов и у бычков чёрно-пёстрой породы в среднем составляла, соответственно, 38,76 С0 и 39,34 С0.
Это, вероятно, связано с влиянием высокой температуры окружающей среды в летнее время года на животных с чёрно-пёстрой мастью первой и третьей контрольных групп, которые благодаря наличию чёрной окраски шерсти больше поглощают тепловых солнечных лучей и поэтому имеют сравнительно выше температуру тела, частоту дыхания и пульса.
Таким образом, эти физиологические нормальные отклонения температуры тела, частоты дыхания и пульса у чёрно-пёстрого скота свидетельствуют о их специфической реактивности и приспособляемости к резким тепловым колебаниям в короткий жаркий летний период для сурового резкоконтинентального климата Забайкалья.
Аналогичная картина наблюдалась у чистопородных и помесных тёлочек. Результаты исследований свидетельствуют, что летом в условиях отгонных пастбищу у поместных голштинофризских тёлочек температура тела поднималась до 38,58С у тёлочек чёрно-пёстрой породы - 39,10С (td=2,12).
Из данных таблицы 30 следует, что летом частота дыхания у помесных голштинофризских сверстниц и у тёлочек чёрно-пёстрой породы в среднем увеличивалась до 26,20 и 29, 20 (td = 2,55)дыханий в минуту. Частота пульса у помесных голштинофризских тёлочек второй опытной группы в летнее время года в среднем составляла 66,20 ударов в минуту, это на 3,8 удара меньше, чем у сверстниц чёрно-пёстрой породы третьей контрольной группы. Разница достоверна.
Таким образом, голштинофризские помесные тёлочки четвёртой опытной группы, вероятно, благодаря своей породной принадлежности и красно-пёстрой окраски шерсти, в отличие от ровесниц чёрно-пёстрой породы третьей контрольной группы, летом имели меньшую частоту дыхания (20,00 ± 0,58), пульса (67,00 ± 1,79), и температуру тела (38,20 ± 0,12), по сравнению с чёрно-пёстрыми тёлками контрольной группы. Поэтому они были более подвижны, не теряли аппетит и лучше переносили жаркое лето Забайкалья.
Кроме того, было обнаружено, что чистопородные тёлочки чёрно-пёстрой породы в отличие от помесных голштинофризских ровесниц резко реагируют на перепады температуры окружающей среды. Так, в одинаковых природно-климатических условиях, зимой (в холод при температуре окружающей среды равной - 35-40 С0) у тёлок чёрно-пёстрой породы частота дыхания составляла 21,00-22,80 дых/в мин. или на 5,26-39,05 % меньше, чем летом; у помесных голштинофризских тёлок соответственно-20,40-21,20 дых/в мин. или на 1,96-23,58 % меньше, чем летом. Частота пульса зимой у тёлок чёрно-пёстрой породы составляла 63,60-66,0 уд./в мин. или на 6,06—7,89 % меньше, чем в летний период; у помесных голштинофризских тёлок, соответственно, - 64,00-65,40 уд./в мин, или на 2,45-3,44 % меньше, чем в летний период.
Морфологический состав частей туши и выход субпродуктов
Субпродукты - это внутренние органы и части туши убойных животных.
По данным Рогова И.А., Забашта А.Г., Казюлина ГЛ. (2000) (140.С.168) субпродукты крупного рогатого скота подразделяются по пищевой ценности на две категории. К 1-й относятся: язык, печень, почки, мозги, сердце, диафрагма, мясокостный хвост; ко 2-й-голова, легкие, мясо пищевода, калтык, селезёнка, уши, трахея, рубец, сычуг, книжка, ноги и путовый сустав, губы.
Морфологическая классификация субпродуктов крупного рогатого скота Результаты наших исследований свидетельствуют, что чистопородные чёрно-пёстрые бычки первой контрольной группы имели более развитые некоторые внутренние органы, например, сычуг-2,20 кг (td=2,26) и превосходили помесных голштинофризских аналогов второй опытной группы по массе сердца и печени соответственно на 0,44 Kr(td= 1,79) и 0,47 Kr(td=4,32). Масса языка у помесных голштинофризских бычков в среднем составляла 1,63 кг, что на 0,46 кг больше, чем у чистопородных чёрно-пёстрых бычков. Бычки обеих групп имели одинаковую среднюю массу мозгов и мясной обрези, соответственно, 0,47кг (td=0,00) и 2,73 Kr(td=0,00).
Анализируя данные таблицы 42 следует, что передние ноги у голштинофризских бычков среднем весили 5,27 кг (td =1,20), что на 0,6 кг тяжелее, чем у чёрно-пёстрых аналогов.
Их данных таблицы 43 видно, что средняя масса сердца у голштинофризских тёлочек четвёртой опытной группы составляла 1,97 ± 0,09 кг, что на 0,17 кг больше чем у ровесниц чёрно-пёстрой породы третьей контрольной группы. Помесные голштинофризские тёлочки четвёртой опытной группы превосходили чистопородных чёрно-пёстрых ровесниц третьей контрольной группы по средней массе языка и мясной обрези, соответственно, на 0,33 (td =2,29) и 0,17(td =1,39) кг, но уступали им по средней массе мозгов на 36,66 граммов (td =3,89). Масса книжки и сычуга у тёлочек третьей контрольной группы в среднем составляла 9,77(td =2,71) и 1,70 кг (td =1,51), что на 0,6 и 0,13 кг больше, чем у ровесниц четвёртой опытной группы. Голова у голштинофризских тёлочек в среднем весила 12,5 кг, что на 1,5 кг больше, чем у тёлочек чёрно-пёстрой породы (td=2,32). Данное превосходство можно объяснить тем, что голштинофризские тёлочки отличались от сверстниц чёрно-пёстрой породы большими рогами. ( см. табл.43)
По заключению комиссии мясо бычков обеих групп отнесли к первой категории. Результаты контрольного убоя свидетельствуют, что содержание мякоти в шеной части туши от помесных голштинофризских бычков составляло 11,60±0,37 кг, что на 0,5кг (td=l,32) меньше, чем у чистопородных аналогов чёрно-пёстрой породы. Туши помесных голштинофризских бычков уступали на 2,13 кг (td=l,74) чистопородным аналогам чёрно-пёстрой породы по содержанию мякоти в плечелопаточной части.
Содержание сухожилий в спинорёберной частях туш помесного голштинофризского молодняка и в тушах чистопородных бычков чёрно-пёстрой породы было одинаково и составляло 2,53 ± 0,15 кг (td=0,00), но по наличию мякоти в указанных частях туши бычков чёрно-пёстрой породы превосходили на 5,04 кг (td=2,42) помесных голштинофризских аналогов. Масса костей в тазобедренной части туши помесных голштинофризских бычков в среднем составляло 13,73 кг (td=3,35), что на 2,36 кг больше чем у чистопородных аналогов чёрно-пёстрой породы (табл. 44). Таблица 44-Результаты обвалки туш подопытных бычков по анатомическим отрубам
Из таблицы 44 видно, что содержание мякоти высшего сорта в поясничной части туш 18-ти месячных помесных голштинофризских и чистопородных бычков, соответственно, составляло 7,27 ± 1,14 и 7,47 ± 0,39 кг. Суммарное содержание мякоти 1-го сорта в тушах бычков чёрно-пёстрой породы было больше, чем у помесных аналогов на 11,5 кг или 27,1 %, и в том числе они превосходили по количеству мякоти 1-го сорта в спинорёберной и тазобедренной частях на 5,0 и 4,3 кг или на 11,4 и 8,0%, соответственно. В тушах помесных голштинофризских бычков в отличие от аналогов чёрно-пёстрой породы содержание мякоти 2-го сорта было меньше на 0,5 кг или 4,3 %.