Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Основные мясные породы крупного рогатого скота. Повышение мясной продуктивности методом скрещивания 10
1.2. Влияние различных факторов на мясную продуктивность 23
1.3. Адаптация мясного скота 34
2. Материал и методика исследований 38
3. Результаты исследований и их обсуждение 43
3.1. Условия содержания 43
3.2. Кормление молодняка 45
3.3. Рост и развитие подопытного молодняка 50
3.3.1. Изменение живой массы молодняка 50
3.3.2. Изменение линейных размеров и особенностей экстерьера 62
3.4. Характеристика волосяного покрова 67
3.5. Особенности поведения подопытных животных 69
3.6. Интерьсрные особенности животных 72
3.6. 1. Морфологический и биохимический состав крови... 72
3.6.2. крепость костей 77
3.7. Мясная продуктивность бычков 78
3.7.1 Убойные показатели 78
3.7.2. Химический состав и биологическая ценность мяса 81
3.7.3. Дегустационная оценка ка чества мяса 83
3.8. Экономическая эффективность 85
4. Выводы 87
5. Предложения производству 88
6 библиографический список использован
Ной литературы
- Влияние различных факторов на мясную продуктивность
- Адаптация мясного скота
- Рост и развитие подопытного молодняка
- Интерьсрные особенности животных
Введение к работе
Увеличение производства мяса и обеспечение этим ценным продуктом питания населения нашей страны - одна из острейших проблем в аграрном секторе экономики. В настоящее время основным источником производства говядины в России являются животные комбинированного и молочного направления продуктивности. Мясной скот пока малочислен и от него получают около 2-3% говядины от общего производства.
Расчёты показывают, что для полного удовлетворения потребности населения в мясных продуктах необходимо производить 11,8 млн.т мяса, в т.ч. 5,1 млн. тонн говядины.
Образовавшийся огромный дефицит в мясопродуктах частично восполняется за счёт импорта мяса. По данным Государственной ветеринарной службы в нашу страну в 2002 году было завезено - 3,4 млн. тонн мяса.
Поэтому развитие мясного скотоводства в стране является вопросом не только экономическим и социальным, но и политическим.
По данным Госкомстата на 1 января 2003 года в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации содержалось 392,2 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, в том числе 159,6 тыс. коров.
Актуальность темы. Одной из наиболее важных и сложных задач стоящих перед агропромышленным комплексом и сельскохозяйственной наукой является увеличение объёмов и рентабельности производства говядины. После сокращения поголовья скота, практической ликвидации овцеводства и увеличение бросовых, не используемых земель, сельскохозяйственные угодья стали зарастать сорняками и кустарником, лесом и терять сельскохозяйственное назначение. Сейчас в России не используется около 20 млн.га земель бывших в севообороте, кроме того в нашей стране 80 млн.га пастбищ.
В настоящее время потребность в мясе на одного человека в год за счёт собственного производства составляет только 13 кг. Неконтролируемый импорт (около 30%) создаёт ощутимую угрозу продовольственной безопасности страны. Поэтому производство говядины является актуальной задачей для животноводов.
По данным статистического сборника в Самарской области в 2002 году реализовано крупного рогатого скота в живом весе 51535,9 т по цене 26341 рублей за тонну. Причём сельскохозяйственные предприятия реализовали 20876,6 т по цене 18984 рубля за тонну. Средняя живая масса 1 головы крупного рогатого скота реализованного на убой составляет всего 314 кг, выращено скота в расчёте на 1 голову, имеющуюся на начало года (в живом весе) - 85 кг, среднесуточные приросты - 364 г. Анализ производства говядины на фермах крупного рогатого скота по области за 10 лет показывает убыточность данного вида производства. Только за 2003 г убыточность отрасли составила 43,1%, а сумма убытка в денежном выражении - 348,3 млн.руб. За 5 лет общая сумма убытков от реализации говядины по области составила 1,11 млр.рублей.
Эти краткие данные свидетельствуют о том, что вопросы повышения продуктивности скота и производства говядины требуют своего решения. В создавшихся условиях перспективным для многих хозяйств может стать мясное скотоводство, как основной потребитель дешевых кормов с естественных кормовых угодий и отходов полеводства, отрасль не требующая больших капиталовложений и энергоресурсов. Кроме того, в области имеются около 1 млн.га пастбищ и 80 тыс.га сенокосов, причём 300-370 тыс. га освободились за последние годы.
Однако, успешное развитие мясного скотоводства возможно только при правильном выборе пород для производства говядины, создании собственной племенной базы и разработке технологии, учитывающей особенности конкретной зоны.
Исследования показывают, что увеличить производство говядины и улучшить её качество можно несколькими путями: применения интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота до более высокой живой массы, использованием скрещивания менее продуктивных молочных и комбинированных коров с быками мясных пород, созданием товарных мясных стад и развитием специализированного мясного скотоводства.
Кроме того, в новых условиях хозяйственно важное значение приобретает разработка и усовершенствование новых ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих повышение продуктивности животных и рентабельности производства, которая остаётся очень низкой, что в значительной степени связано с экстенсивными методами ведения отрасли, организационно-технологическими недостатками и большими производственными затратами при круглогодовом откорме скота.
В связи с этим, совершенствование существующих и изыскание новых эффективных технологических решений производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья с учётом природно-экономических особенностей является актуальной проблемой, а также представляет определённый научный интерес и имеет важное народно-хозяйственное значение.
В настоящее время недостаточно изучена биологическая полноценность и технологические свойства исходного мясного сырья в породном и межпородном аспекте, количество и качество мясных продуктов, получаемых после убоя животных основных плановых пород Самарской области.
Таким образом, решение мясной проблемы вызывает необходимость в дополнительных комплексных исследованиях не только мясной продуктивности, но и качества мяса и кожевенного сырья.
В Самарской области была разработана программа развития мясного скотоводства на период 2000-2016 г.г. Она предусматривает закупку большого поголовья племенных тёлок мясных пород, что трудно осуществимо в условиях
6 отсутствия бюджетных ассигнований и скрещивание молочных и молочно-мясных коров быками специализированных мясных пород, что является более дешевым способом создания мясных стад.
Из вышесказанного исходит, что часть молочных ферм Самарской области следует преобразовать в мясные фермы.
Скот мясных пород вынослив, неприхотлив, устойчив к заболеваниям, хорошо приспосабливается к различным природно- климатическим условиям, обладает высокой скороспелостью, быстро откармливается, хорошо оплачивает корм приростом, даёт большой выход мяса. Он обладает устойчивой наследственностью и при скрещивании способен улучшать мясную продуктивность скота других пород.
Природно-климатические условия Самарской области благоприятствуют развитию мясного скотоводства. Мясной скот прекрасно нагуливается на естественных пастбищах и даёт высокий прирост живой массы за счёт использования только собственных кормов.
Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключается в изучении особенностей роста, развития, адаптационных способностей и формирования мясной продуктивности помесного бестужевско - лимузинского молодняка в сравнении с чистопородным бестужевским для научно- практического, обоснованного использования генофонда лимузинской породы, с целью повышения откормочных и мясных качеств молодняка крупного рогатого скота.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Изучить особенности роста и развития молодняка бестужевской породы и её помесей первого и второго поколения с породой лимузин;
Изучить экстерьерные особенности и состояние волосяного покрова чистопородного и помесного молодняка;
Изучить этологические особенности подопытных животных;
Изучить формирование мясной продуктивности у чистопородного и помесного молодняка;
Изучить интерьерные особенности чистопородного и помесного молодняка (морфологический и биохимический состав крови, крепость костей);
Определить экономическую эффективность выращивания помесного и чистопородного молодняка.
Научная новизна исследований. Впервые в Самарской области для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота бестужевской породы был использован метод скрещивания с специализированной мясной породой -лимузин. Изучена степень проявления хозяйственно-биологических признаков чистопородного бестужевского молодняка и его помесей первого и второго поколения с породой лимузин. В комплексе в сравнительном аспекте изучены откормочные, мясные качества бестужевского скота и его помесей с лимузинами, морфологические и биохимические показатели крови, экстерьерные особенности и свойства волосяного покрова, крепости костей в разные возрастные периоды.
Результатами исследований установлен рациональный метод повышения откормочных и мясных качеств скота бестужевской породы, основанный на скрещивании с быками мясных пород.
С целью создания на основе бестужевского скота высокопродуктивных мясных стад, были получены помесные телки второго поколения для дальнейшего формирования массивов маточного поголовья с хорошими мясными качествами.
Практическая значимость исследований. В процессе исследований была установлена целесообразность использования генофонда специализированной мясной породы лимузин для улучшения откормочных и мясных качеств бестужевской породы.
Полученные в ходе исследований материалы, вносят определенный вклад в теоретическую основу скрещивания животных разных пород и целесообразности создания мясных стад на основе межпородного скрещивания. В ходе исследований получены помесные телки второго поколения, которые будут составлять селекционную группу маточного поголовья. Скрещивание с лимузин-ской породой позволяет хозяйствам, имеющим бестужевскую породу (22% от всего поголовья Самарской области), перейти на технологию мясного скотоводства. Результаты исследований рекомендованы и используются при осуществлении основной программы развития мясного скотоводства Самарской области на 2000-2016 годы в рамках государственной темы: «Создание высокопродуктивных стад мясного скота для эффективного производства говядины» (Г.Р.№01.2005 10157), при подготовке зооинжеперов в Самарской ГСХА, на курсах повышения квалификации специалистов, внедрены в ООО «Агроком» Кинельского района Самарской области.
Основные положения выносимые на защиту:
помесный молодняк первого и второго поколения обладают наибольшей интенсивностью роста по сравнению с чистопородными животными;
у бестужевско-лимузинских помесей лучше выражены мясные формы, о чем свидетельствует вычисление индексов телосложения и мясности;
помесное поголовье имеет более спокойный нрав, лучше использует пастбищную траву, хороший шерстный покров и крепкий костяк;
применение скрещивания бестужевской породы с породой лимузин приводит к улучшению откормочных и мясных качеств поголовья;
генотип животных не оказал существенного влияния на морфологический и биохимический состав крови;
- использование генетического потенциала лимузинской породы для улучшения откормочных и мясных качеств бестужевской породы экономически целесообразно.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции молодых ученых Приволжского Федерального округа (Самара 2004), на международных и региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара 2005, 2006), на научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск 2006).
Публикация результатов исследований. Результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 5 работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 114 страницах компьютерного набора текста, включающая 27 таблиц, 1 рисунок и 7 приложений. Библиография состоит из 173 наименований в том числе 25 на иностранных языках.
Влияние различных факторов на мясную продуктивность
Уровень мясной продуктивности крупного рогатого скота, а также качество говядины зависят от наследственности, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях скота, выращиваемого на мясо. К факторам физиологического порядка относятся возраст, продолжительность выращивания и откорма, пол животных. Из условий внешней среды определяющими факторами мясности являются кормление, содержание животных, климат, почва, растительность и другие [108].
Как указывает А.П. Калашников [58], Ф.Х. Сиразетдинов [120], В.И. Лева-хин [87], Е.А. Ажмулдшюв [5], В.Д. Баширов [12] и многие другие, решающим звеном в повышении интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота и улучшения его мясных качеств является полноценность кормления, которая достигается достаточным уровнем питания, улучшением качества кормов, наиболее благоприятным соотношением в рационе основных компонентов.
В этом отношении особое внимание необходимо уделять уровню кормления животных.
Считается, чем обильнее кормление животных, тем короче период откорма и выгоднее производство говядины [117, 139, 154, 173].
При этом, как сообщают Б.Х. Галиев [23], В.И. Левахин и др. [89], разный уровень кормления оказывает заметное влияние на обмен веществ в организме животных и их физиологическое состояние. В частности, с повышением уровня кормления у молодняка усиливаются обменные процессы, ускоряя его рост и развитие.
Как отмечает в своей работе Л.Я. Стеновская [123] недокорм молодняка вызывает прежде всего задержку его роста, а у взрослых животных - потери живой массы, которые могут составлять до 40%. Изменение массы тела в период недокорма сопровождается многими морфологическими и биохимическими изменениями в отдельных органах и тканях. При этом заметно ухудшается качество продукции.
Молодняк крупного рогатого скота следует выращивать до тяжеловесных кондиций, чтобы как можно полнее использовать генетический потенциал животных. Молодняку меньше требуется затрат на жизненные функции, больше используется питательных веществ на рост органов и тканей, то есть наблюдается лучшая оплата корма приростом. В мякоти молодых животных меньше содержится сухого вещества и жира, чем у взрослых и, следовательно, требуется меньше питательных веществ на его образование [42, 74, 86, 109, 101, 160, 165].
Уровень кормления молодняка существенно влияет не только на скорость роста животного, но и дает возможность улучшить качество продукции, тогда как низкий уровень, даже при условии дополнительной поддержки, не в состоянии компенсировать ее количество и качество [81].
В целях максимального использования биологических возможностей молодняка для получения от него наивысшей продуктивности и мяса высокого качества Д.Л. Левантин, А.И. Мглииец [80], А.А. Богуш [16] считают, что его наиболее целесообразно выращивать до 15-18 месяцев.
К аналогичному выводу в своих исследованиях пришли Э. Доротюк [33], А. Долгов [32], С.Н. Ижболдина [56], B.C. Козырь и др. [69].
По данным Ф.Ф. Эйснвра и др. [146], полноценное кормление бычков обеспечивает рост убоцного выхода на 1,5-2%, повышение уровня рентабельности - на 15-21%, снижение себестоимости мяса - на 8-10,2%, расход кормов -на 9,3-10,7%. Авторы считают, что наибольшая эффективность мясного скотоводства в зоне интенсивного земледелия достигается при выращивании молодняка на мясо до 650-700 кг в возрасте 20-23 месяцев при среднесуточном приросте живой массы 950-1037 г.
H.R. Andersen, E.Z. Ingvarsen [148] считают недопустимым ухудшение кормления молодняка в возрасте от 6 до 12 месяцев, так как в этот период оно приводит к уменьшению прироста на 36% и увеличению затрат корма на единицу прироста до 14%, что даже при последующем обильном кормлении полностью не может быть компенсировано.
Д.Л. Левантин и А.В. Черекаев [82] отмечают, что снижение отъёмной живой массы ниже уровня минимально допустимого для каждой породы ведёт к не компенсируемым задержкам в росте и развитии. Так молодняк казахской белоголовой породы живой массой менее 150 кг в 7-8 месяцев, имеет выраженные признаки недоразвития. Даже в условиях интенсивного кормления живой массы 400-450 кг достигает в возрасте 2-2,5 года.
Адаптация мясного скота
В животноводстве интенсивно идёт породообразовательный процесс, который сопровождается использованием особей и популяций из разных регионов. В связи с этим определённый интерес представляет изучение их адаптационной способности в различных зонах страны.
Известно, что адаптация - это процесс приспособления строения и функций организма и их органов к условиям обитания в соответствии с нормой реакции.
Адаптационные способности животных зависят от породы, возраста, конституции, живой массы, соотношения и развития жировой и мышечной тканей в теле.
Более устойчивые изменения происходят в последующих поколениях. Так, завезённые из других стран животные чувствуют себя дискомфортно (учащенный пульс и дыхание, несколько угнетённое состояние в жаркое время, повышенное потребление воды, расстройство пищеварения). Состояние коров после второго отёла приходит в норму. Полученный приплод также нормально себя чувствует лишь на втором году жизни. Животные последующих генераций по клиническим и гематологическим показателям ни чем не отличаются от местного поголовья [70].
Адаптация - это пластичное преодоление различных метеорологических стрессов, связанных с резкими перепадами погоды.
А.В. Черекаев [138] на многочисленных опытах с герефордами (затем со скотом казахской белоголовой породы), а И.И. Черкашепко [140] на красной степной породе показали, что животные нормально себя чувствуют в условиях степи Казахстана вне помещений. Также установлено, что при свободном выращивании поведение животных в корне отличается от навязанного им человеком режима. Днём в жару они отдыхают в тени деревьев, пасутся поздним вечером и ранним утром.
При перепадах температуры внешней среды существенную роль в приспособлении организма играет кожа в связи с изменением её кровоснабжения и теплоизоляции. При температуре воздуха выше +25С нарушается гомеостаз животных, возникает стрессовое состояние. Поэтому нужны лесонасаждения или навесы, где животные могут укрыться от избыточной инсоляции.
По мнению многих авторов, мясной скот при низких температурах (в зимнее время) не желательно содержать в помещениях, так как это связано с производственными затратами и определёнными сложностями для обеспечения нормальных санитарных условий. ДЛ. Левантин [82] отмечает , что грязь и повышенное содержание аммиака в помещениях снижает продуктивность скота на 25-37% и примерно на столько же увеличивает затраты корма на единицу продукции.
Крупный рогатый скот мясных пород к низким температурам приспосабливается с меньшим напряжением физиологических процессов, чем к высоким. Охлаждение окружающей среды снижает скорость циркуляции крови и тепло-потери.
С понижением температуры воздуха интенсивность роста волосяного покрова, его длина, густота и масса повышаются, а диаметр уменьшается.
В.И. Косиловым, В.А. Швенденковым и А.Г. Бухарметовым [76] проделан опыт по определению адаптационной пластичности молодняка лимузинской породы в условиях Башкортостана. Учёные отмечают, что в зимний период у животных масса волоса с 1 см тела была больше на 56,8-64,6 мг, волос был длиннее на 21,6-27,9 мм, гуще на 677-639 штук, содержал на 34,2-37,5% больше пуха, чем летом. Лучшим развитием волосяного покрова характеризовались местные симменталы. Лимузины приближались к ним по основным показателям. Анализ показателей гистологического строения кожи свидетельствует, что молодняк симментальской породы во всех случаях как по толщине отдельных слоев, так и по общему развитию кожи уступали лимузинским сверстникам.
Аналогичные опыты проделаны на герефордах в Нижегородской области и симменталах в Поволжье. Полученные данные свидетельствуют о хорошей адаптационной пластичности этих пород.
Одним из основных показателей хорошей приспособленности животных к условиям разведения является уровень продуктивности.
В СПК «Восточное» Светлинского района Оренбургской области, для проведения опыта, было сформировано четыре группы тёлок: I группа -казахская белоголовая порода, II - Vi симментал X /г казахская белоголовая, III - Vi мен-анжу X /г казахская белоголовая и IV - Vi герефорд X Vi казахская белоголовая. Так, в возрасте 18 месяцев тёлки I группы имели живую массу 346,3 кг, II - 389,4 кг, III - 371,5 кг и IV - 369,7 кг. Также изучали биохимический состав крови этих животных. С возрастом, независимо от породной принадлежности, у тёлок всех групп отмечалось снижение количества эритроцитов в крови. При этом у молодняка I группы оно уменьшилось на 18,1%, II - 15%, III -19,5%, IV -на 16,6%. Помеси во все сезоны года в основном имели преимущество по этому показателю над чистопородными сверстниками. Аналогичная картина во все сезоны года наблюдается по содержанию гемоглобина крови. Полученные результаты по приспособленности животных разных генотипов свидетельствуют, что практически все животные находились в пределах физиологической нормы. Естественная резистентность у тёлок всех групп была на достаточно хорошем уровне [35].
Рост и развитие подопытного молодняка
На рост, развитие и продолжительность выращивания молодняка крупного рогатого скота значительное влияние оказывают условия кормления и содержания, географические условия, а также породные особенности животных. Рост определяется увеличением массы тела. О его скорости судят по приросту, а также по показателям живой массы.
Для разных видов и пород существует предел увеличения живого веса, зависящий от условий выращивания, направления продуктивности, природно -климатических условий.
Внешние воздействия бывают столь значительными, что могут вызвать не только временную, но и более длительную задержку роста и развития. Устранением причин, вызывающих это явление, удаётся существенно усилить обменные процессы, способствующие энергичному росту животных после кратковременного отставания за счет более высоких приростов.
При одинаковых условиях кормления и содержания, но при различных породных признаках в исследуемых группах по показателям живой массы и среднесуточных приростов установлены значительные различия (табл. 5,6,7,8; рис.1,2,3,4 Приложения).
Живая масса при рождении у чистопородных бестужевских бычков составила 29,3 кг, а у помесей с лимузинской породой I поколения - 29,8 кг, II поколения - 34,2 кг. Помесные бычки II поколения были крупнее бестужевских бычков на 0,5 кг, а помесей I поколения на 4,9 кг. Эта тенденция сохраняется на протяжении всего периода подсоса.
Через месяц эта разница составила 2 кг во II группе (Р 0,01) и 6,2 кг в III группе (Р 0,01), что на 3,9% и на 11,7% больше, чем в I группе. Разница между живой массой бычков I и II поколения составила 4,2кг (7,7%) в пользу бычков II поколения (Р 0,05).
Аналогичная закономерность отмечалась и в 6-месячном возрасте. При этом помеси I поколения превосходили бычков бестужевской породы в анализируемый возрастной период по живой массе на 17 кг (9,7%, Р 0,01), помеси II поколения на 20,6 кг (11,8%, Р 0,001).
При высокодостоверной разнице в 12-месячном возрасте бестужевские бычки уступали сверстникам II группы по величине анализируемого показателя на 44 кг (14,8%), а молодняку III группы на 55,1 кг (18,5%). Разница между бычками II и III группы составила 11,2 кг (3,3%, Р 0,01) в пользу помесных бычков II поколения. В последующие возрастные периоды преимущество по живой массе сохранялось за помесными животными II поколения.
Характерные различия в изменениях живой массы между молодняком разных генотипов обусловлены неодинаковой интенсивностью их роста (таб.6).
Межгрупповые различия по интенсивности роста установлены уже в подсосный период. При этом максимальной величиной изучаемого показателя характеризовались помеси I поколения. Так, в первый месяц, при достоверной разнице, они превышали по среднесуточному приросту бычков II поколения на 9,8 г (1,2%), чистопородных бестужевских сверстников на 50,2 г (6,2%). Во второй месяц эта разница составила 11,4 г (Р 0,05) и 69,9 г (Р 0,01), в третий - 8,4 г (Р 0,05) и 103,4 г (Р 0,001), в четвертый - 9,7 г (Р 0,05) и 118,2 г (Р 0,01), в пятый - 11,3 г (Р 0,05) и 84,9 г (Р 0,01), в шестой - 10,9 г (Р 0,05) и 105,8 г (Р 0,001), соответственно.
После отъема от матерей, в связи со стрессовым состоянием у бычков всех групп отмечалось снижение интенсивности роста. У бестужевских бычков оно составило 72,2 г, у помесей I поколения 41,3 г, II поколения - 7 г.
В дальнейшем показатели прироста увеличивались во всех группах, однако, между группами выявлены некоторые различия.
За период нагула самый высокий прирост 970,0 г оказался у помесных бычков II поколения, у сверстников I поколения максимальный прирост составил 950,0 г, а у чистопородных бестужевских бычков - 881,3 г. При достоверной разнице в период откорма бычки III группы превосходили по интенсивности роста своих сверстников I группы в 16 месяцев на 164,6 г, в 18 мес. - на 161,3 г, II группы - на 24,7 и 16,4 г соответственно (Р 0,05).
Интерьсрные особенности животных
Кровь - это та среда, которая характеризует все биохимические процессы, протекающие в организме, и отражает реакцию животных на воздействие различных факторов внешней среды.
Эритроциты, как известно, выполняют функцию переносчика кислорода благодаря наличию в их составе гемоглобина, который обладает способностью поглощать кислород и образовывать с ним более прочные соединения. Кислородная емкость крови полностью зависит от содержания гемоглобина в крови. Поэтому гемоглобин, как и эритроциты, имеет исключительно важное значение в окислительно-восстановительных реакциях организма [41].
Анализ морфологического состава крови у подопытного молодняка свидетельствует о том, что он находился в пределах физиологической нормы и характеризует хорошее развитие телят во всех группах.
Так, по содержанию эритроцитов в крови чистопородные бычки в возрасте 2 месяца превышали помесных своих аналогов I поколения на 0,20 Т/л, а II поколения на 0,29 Т/л, в пятый месяц, наоборот, бычки первой группы превышали чистопородных животных на 0,20 Т/л, второй группы на 0,25 Т/л. В возрасте 9 месяцев эта тенденция сохранилась и разница возросла до 0,30 Т/л. Помесные телки по содержанию эритроцитов во все изучаемые возрастные периоды превышали своих сверстниц по этому показателю на 0,03 - 0,25 Т/л во второй месяц, на 0,23 - 1,34 Т/л в третий, на 0,14 - 0,40 Т/л - в первый месяц. Во всех группах содержание эритроцитов находилось в пределах физиологических норм и при сравнении между группами не дает достоверных различий.
Колебания уровня дыхательного пигмента крови гемоглобина соответствовали физиологическим нормам. Установлено, что содержание железосодержащего глобулярного белка в летний период во всех группах было выше, чем в осеннее и зимнее время. У помесных бычков I поколения содержание гемоглобина колебалось от 130,6 г/л в летний период и до 116,3 г/л - в зимний период, у сверстников II поколения - от 130,04 г/л до 115,21 г/л. У чистопородных бестужевских бычков содержание гемоглобина было ниже и колебалось от 129,8 г/л до 114,5 г/л.
У телок картина была аналогичной. В возрасте 2,5,9 месяцев достоверных различий между группами не установлено.
Что касается динамики содержания лейкоцитов в крови, она практически такая же. Помесные бычки за исключением первого месяца, содержали больше лейкоцитов в крови, чем чистопородные животные (разница составила 0,1-0,2 10 %). У телок в пяти месячном возрасте различия составили 0,5 10 9/л. Все эти различия находятся в пределах физиологических норм, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме молодняка всех групп.
Степень развития молодого организма зависит от величины накопления органических и минеральных веществ в органах и тканях, что сказывается в первую очередь на составе крови животных [43]
Изучение биохимических показателей сыворотки крови у подопытного молодняка позволяет в определённой степени судить об уровне и интенсивности обмена веществ в организме и даёт представление об обеспеченности организма питательными веществами.
В связи с этим мы изучили биохимические показатели крови в зависимости от генотипа (табл.19)
Важная составная часть крови - белки, которые играют существенную роль в обменных процессах организма. Изменение уровня белки в крови дает нам представление об изменениях уровня и интенсивности обмена азота в организме, а следовательно о продуктивности животных.
В наших исследованиях мы не наблюдали существенных различий по содержанию общего белка между группами бычков и телочек рассматриваемых генотипов.
Общей закономерностью для молодняка всех групп является повышение содержания белка в зависимости от возраста. В первой группе содержание белка увеличилось от 70,9 г/л до 82,9 г/л, во И-группе от 73,6 г/л до 84,5 г/л, в III— группе от 73,4 г/л до 82,97 г/л. Такая же тенденция наблюдалась в IV,V и VI группах.
По содержанию в крови кальция и фосфора достоверных различий между группами не установлено. Уровень витамина А в крови животных был наибольшим во втором месяце жизни, который приходился на июнь месяц. В последующем содержание этого витамина снижалось, что связано со снижением уровня каротина в кормах осенью и в начале стойлового периода.