Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологическая сущность скрещивания 7
1.2. Характеристика холмогорской породы 9
1.3. Характеристика голштинской породы 13
1.4. Использование голштинского скота для качественного совершенствования молочных и молочно-мясных пород 19
2. Материал и методика исследований 44
3. Результаты собственных исследований 48
3.1. Современное состояние и совершенствование холмогорской породы в Республике Татарстан 48
3.2. Кормление подопытных коров-первотелок 58
3.3. Молочная продуктивность коров и обусловленность её различными факторами 58
3.3.1. Молочная продуктивность коров с разной кровностью по голштинской породе 58
3.3.2. Молочная продуктивность коров в зависимости от линейной принадлежности 62
3.3.3. Молочная продуктивность коров при различных вариантах сочетаемости линий 72
3.3.4. Молочная продуктивность коров в зависимости от возраста проявления наивысшей продуктивности 78
3.3.5. Молочная продуктивность коров в зависимости от возраста первого отела 82
3.3.6. Молочная продуктивность коров в зависимости от продолжительности сервис-периода 86
3.3.7. Типы лактационных кривых и коэффициент постоянства лактации (КПЛ) 89
3.4. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности животных 94
3.4.1. Изменчивость признаков молочной продуктивности 94
3.4.2 Взаимосвязь признаков молочной продуктивности 97
3.5. Воспроизводительная способность животных 99
3.6. Этология животных 106
3.7. Экономическая эффективность разведения холмогор х голштинских коров 109
Выводы 112
Предложения производству 115
Список использованной литературы
- Биологическая сущность скрещивания
- Характеристика голштинской породы
- Современное состояние и совершенствование холмогорской породы в Республике Татарстан
- Типы лактационных кривых и коэффициент постоянства лактации (КПЛ)
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из главных условий увеличения производства молока и повышения эффективности молочного скотоводства в нашей стране является качественное совершенствование пород и наращивания генетического потенциала продуктивности. В настоящее время это достигается в большей степени за счет широкого использования лучших отечественных пород , мирового генофонда и прежде всего голштинской породы.
Одна из лучших и старейших отечественных пород молочного направления продуктивности - холмогорская, имеет широкий ареал разведения и обладает хорошей акклиматизационной способностью, широко распространена как в России, так и в хозяйствах Республики Татарстан. По данным породного учета (2000 г.) в Татарстане холмогорская порода занимает первое место (48,2% от всего поголовья) среди плановых пород республики и является лучшей отечественной породой по племенным и продуктивным качествам.
Совершенствование холмогорской породы приобретает исключительно важное значение в связи с переводом животноводства на интенсивный путь развития производства молока.
В настоящее время для улучшения холмогорского скота начато широкое использование голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности. Прилитие крови голштинов благоприятно сказалось на продуктивных качествах холмогорских коров в племенных хозяйствах России, где созданы оптимальные условия кормления и содержания.
Исследования, направленные на выявление оптимального генотипа, сочетающего в себе высокую продуктивность с адаптационными способностями, являются одними из важных, определивших суть нашей работы.
В связи с изложенным, представляет интерес изучение влияния скрещивания холмогорских коров с голштинскими быками на продуктивные и племенные качества потомства и определяет актуальность проводимых исследований.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение молочной продуктивности и обусловленность её различными факторами у холмогор х голштинских коров разной кровности.
В связи с этим были поставлены задачи изучить:
- молочную продуктивность коров с разной кровностью по голштинской породе, с различной генеалогической принадлежностью и обусловленность её различными факторами;
- результаты различных вариантов сочетаний линий;
- типы лактационных кривых коров;
- селекционно-генетические параметры продуктивности животных;
- воспроизводительную функцию;
- этологию животных;
- экономическую эффективность разведения холмогор х голштинских коров.
Научная новизна заключается в комплексном изучении хозяйственно-полезных признаков чистопородных холмогорских коров, холмогор X голштинских помесей, голштинов из Венгрии и коров голштинской породы собственной генерации. Выявлен характер изменения основных селекционных признаков с повышением кровности по голштинской породе и при влиянии различных факторов. Дано научное и практическое обоснование эффективности использования генетического потенциала голштинской породы в процессе совершенствования отечественной популяции холмогорского скота.
Практическая значимость. Полученные данные служат основой дальнейшего совершенствования холмогорского скота в Республике Татарстан. Проведенные исследования позволили выявить продуктивные возможности скота холмогорской породы, а также помесей разной кровности по улучшающей породе.
Выявлен оптимальный генотип животных, который при сложившихся условиях кормления и содержания характеризуется более высокими показателями продуктивности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научной конференции молодых ученых Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2001), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (2001), Всероссийском совещании специалистов хозяйств и ученых, работающих в области селекции сельскохозяйственных животных ВНИИплем (2002), Международной научно-производственной конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины (2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы; содержит 30 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 234 источника, в том числе 29 на иностранных языках.
Биологическая сущность скрещивания
Скрещивание как метод разведения сельскохозяйственных животных известен и применяется с древних времен. Однако глубокие обобщения биологической сущности в практическом значении его были сделаны только Ч. Дарвином. В своей работе «Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире» (1939) он на основании литературных данных и личных экспериментов сформулировал «великий закон природы» о пользе скрещиваний и вреде длительных близкородственных спариваний».
Ч. Дарвин указывал, что «как в отношении животных, так и растений, существуют самые ясные доказательства того, что скрещивание между особями одного и того же вида, в известной степени отличающихся друг от друга, придает потомству силу и плодовитость, и наоборот, постоянно продолжающиеся в течение нескольких поколений спаривания между близкими родственниками, если они содержатся в одних и тех же жизненных условиях, почти всегда ведет к уменьшению роста и слабости или бесплодию».
Большое значение скрещиванию в улучшении скота придавал Е.А. Богданов (1914, 1949). Он указывал, что «скрещивание и применение современных знаний может значительно ускорить усовершенствование скота».
П.Н. Кулешов (1947) отмечал, что преимущество скрещивания заключается главным образом в повышении жизненной силы и продуктивности у животных гибридного происхождения.
П.Н. Кулешов (1947) и М.Ф. Иванов (1949) рассматривали скрещивание как средство не только для выведения новых пород, но и для улучшения существующих.
И.В. Мичурин (1948) писал, что главная цель скрещивания «заключается в том, что при содействии его является возможным соединить качество и свойства различных сортов по воле человека, затем отобрать такие особи из полученных и выращенных, в которых соединение качеств окажется в более выгодной комбинации».
О целесообразности скрещивания, как метода быстрого получения высоких показателей продуктивности, высокой оплаты корма, благодаря стимулу к повышенной жизнеспособности животных, придавал Д.А. Кисловский (1935, 1951).
Уделяли много внимания биологическим особенностям скрещивания такие ученые как: НА. Кравченко (1956), Е.Я. Борисенко (1961), Е.Ф. Лискун (1961), Х.Ф. Кушнер (1964), Дж. Хеммонд (1964), Е.А. Арзуманян (1969), Н.Ф. Ростовцев (1973), А.С. Всяких (1976), М.М. Лебедев, Н.Г. Дмитриев, П.Н. Прохоренко (1976), А.Б. Ружевский (1983), Л.К. Эрнст (1984), П.Н. Прохоренко, М.Г. Логинов (1986), А.П. Солдатов (1986), Б.А. Багрий (1987), А.К. Милюков (1989). На основании их работ выделены следующие основные особенности скрещивания: обогащение наследственности помесей внесением ценных свойств одной породы в другую; объединение, смешение или слитие наследственных особенностей. Помеси всегда имеют признаки и отцовской и материнской пород, смешанные в той или иной пропорции или слитые между собой; увеличение изменчивости наследственности помесей. Расшатывание наследственности обуславливает повышенную пластичность помесей, большую их податливость внешним воздействиям, способность легче изменяться в соответствии с ними; вытеснение качеств одной породы качествами другой породы; образование новых качеств; повышенная изменчивость помесей; появление атавистических признаков; изменение нормы развития; повышение жизнеспособности и продуктивности помесей (явление гетерозиса).
Из анализа многочисленных исследований, посвященных изучению метода скрещивания видно, что сильное влияние на проявление гетерозиса оказывают факторы среды. Если скрещиваемые животные не приспособлены к данным условиям, то гетерозис может и отсутствовать.
Однако основную роль в комплексе внешних факторов, обеспечивающих эффект скрещивания, играет полноценное кормление и правильное содержание помесных животных. П.Н. Кулешов (1947) писал: «Нужно помнить, что для каких бы целей мы ни проводили скрещивание, прибавка крови культурных пород только тогда принесет пользу, если метисы будут воспитываться при лучшем кормлении и содержании, чем скот туземный».
У помесных организмов идет более интенсивное дробление зигот, лучшее усвоение питательных веществ, лучше показатели роста органов пищеварения, более высокие показатели окислительных свойств крови, лучшее функционирование эндокринной системы, оснащение клеток и тканей нуклеиновыми кислотами, то есть все метаболические процессы протекают на более высоком уровне (Д.Л. Левантин, 1986). Это и является предпосылкой эффективности скрещивания животных.
Характеристика голштинской породы
Из всех мировых молочных пород голштинская - самая обильно-молочная. Начало ее создания относится ко второй половине XIX века. Предками животных, которые ныне относятся к голштинскому скоту США и
Канады, являются коровы и быки голландского происхождения, главным образом из провинций Северной и Западной Голландии.
По данным Голштинской ассоциации США (1960) за период с 1852 по 1905 гг. в страну из Голландии было завезено 7757 животных.
В результате длительной селекционной работы, направленной на выведение животных специализированного молочного типа с максимальной молочной продуктивностью и крепкой конституцией, был создан своеобразный тип скота. Голштины США и Канады по сравнению с европейским черно-пестрым скотом имеют большую живую массу (оптимальная живая масса взрослых коров 700 кг, быков - 1200 кг), больший обхват груди, менее развитую мускулатуру, лучше выраженные молочные формы. Вымя у голштинских коров объемистое, широкое, прочно прикреплено к брюшной стенке. Индекс равномерности развития вымени в среднем составляет не менее 42-44 %, интенсивность молокоотдачи 1,92-2,37 кг/мин., средний удой от коров этой породы составляет 5500-6000 кг молока (A.M. Зуева, М.С. Деликатная, 1977; П.Е. Поляков, Н.И. Иванова, 1985; П.Н. Прохоренко, М.Г. Логинов, 1986; Л.Н. Крыканова, 1988).
Результаты научных исследований и опыт сельскохозяйственной практики во всем мире позволяют утверждать, что голштинский скот североамериканского происхождения по продукции молока, жира, белков, оплате кормов молоком, морфофункциональным свойствам вымени, приспособленности к промышленной технологии из всех существующих пород черно-пестрого корня самый продуктивный.
Решающими факторами быстрого роста молочной продуктивности в среднем на 100 кг в год (по популяции США) являются интенсивное развитие кормовой базы и использование принципов крупномасштабной селекции. Благодаря столетней интенсивной селекции на специализированную молочную продуктивность голштинский скот американской и канадской селекции черно-пестрого и красно-пестрого типов своей устойчивостью к стрессам, легкостью отелов, высокой жизнеспособностью новорожденных телят получил мировую известность.
Известно, что голштинская порода жестко отселекционирована на превращение питательных веществ в молочную продуктивность и стойко передает этот признак по наследству (А.П. Крюков, А.А. Волынцев и др., 1987).
У голштинского скота хорошо проявляются акклиматизационные и адаптационные способности, о чем свидетельствует сохранение генетической изменчивости и высокой продуктивности в различных природно-климатических районах мира, в том числе в СССР (А.И. Бич, 1981), в умеренно-континентальном климате Европы и Азии (Т. Adam et al., 1977; М. Koubik, V. Novek, 1978; З.И. Захариев и др., 1986), в Заполярье Аляски (Holstein-Friesian Association of America, 1975), в тропическом климате Бразилии (A.Valis, L.N. Nali, 1978), Кубы (М. Rubes, 1978), Кении (G.H. Kinuwa, 1974) и Пуэрто-Рико (J.K. Comoens et al., 1976).
Голштино-фризская порода известна хорошим использованием корма. Так, в результате производства молока голштино-фризским скотом прибыль бывает на 15-20 % больше, чем у других пород. Эта порода очень хорошо использует объемистые корма хорошего качества (люцерновое и луговое сено, кукурузный силос, зеленые корма) и, благодаря особенностям телосложения, может употреблять за одно кормление большое количество этих кормов. Она способна произвести определенное количество молока, молочного белка и жира с наименьшим числом кормов и с наименьшими затратами энергии по сравнению с другими породами.
Для этой породы характерны скороспелость, хорошая оплодотворяемость и легкий отел. При умелом выращивании в 15-ти месячном возрасте, когда масса тела составляет 350-380 кг, голштино-фризских телок можно осеменять. При соответствующем содержании можно соблюдать 13-14 месячный промежуток времени между отелами и при высоком удое. Подавляющее большинство голштино-фризских коров может отелиться без помощи человека, особенно при беспривязном содержании.
Современное состояние и совершенствование холмогорской породы в Республике Татарстан
Скот холмогорской породы разводится на обширной территории Российской Федерации. Хорошее здоровье, относительно высокая молочная продуктивность, устойчивость ко многим болезням и неблагоприятным факторам внешней среды предопределили ареал его распространения - области Сибири и Дальнего Востока, Северо-Западная зона, Центральный и Волго-Вятский районы.
В настоящее время холмогорский скот разводят в 18 областях, краях и республиках России. Холмогорская порода крупного рогатого скота является плановой для хозяйств Республики Татарстан и среди разводимых молочных и молочно-мясных пород республики по численности занимает одно из ведущих мест. До 2001 года отмечается снижение относительной численности коров холмогорской породы с 46,8 % в 1992 году до 43,9 % в 1998 году. За последние 9 лет также произошло сокращение поголовья таких пород, как айрширской с 6,6 % до 1,8 %; бестужевской - с 19,8 % до 1,8 %; швицкой - с 5,6 % до 0,24 %, а вместе с этим и валовое производство молока. За период с 1992 по 2001 годы от холмогорских животных было получено молока в процентном отношении больше, чем их относительная численность, в отличие от других пород, у которых производство молока равно или меньше численности коров (табл. 2). Это говорит о том, что холмогорская порода играет важную роль в валовом производстве молока Татарстана.
Анализ динамики продуктивности холмогорской породы в Татарстане (табл. 3) показал, что в период с 1991 по 2001 годы среднегодовое увеличение удоя колебалось в пределах 29-179 кг, а в среднем по всем породам Республики Татарстан - 26-131 кг. Холмогорские животные среди всех пород имеют наименьшее среднегодовое изменение удоя в период снижения (-81 кг), при среднем значении в период повышения (+116 кг). Следовательно, в годы общей экономической нестабильности, низкой кормообеспеченности, холмогорский скот меньше подвержен резкому снижению удоя, в отличии от специализированной молочной породы, такой, как голштинская черно-пестрая, которая имеет среднегодовое изменение удоя в период снижения - 187 кг.
Отмечается снижение удоя у холмогорской породы за 10 лет (1991-2001гг.) на 21 кг, но при этом увеличилось содержание жира в молоке на 0,08 %.
В таблице 4 показано влияние выбраковки коров на продуктивность популяции. Так, наиболее интенсивная выбраковка происходила в периоды 1990-1995 годы, выбраковывалось всего коров 16,9 %, в т.ч. 4,4 % первотелок, из них выведено из-за низкой продуктивности 47,3 % коров, в т.ч. 68,8 % первотелок, при этом среднегодовое изменение удоя в этот период составило +36 кг. Это объясняется тем, что чем больше выбраковывается из стада низкопродуктивных коров и тем больше остаются высокопродуктивные,
На результаты совершенствования холмогорского скота кроме селекционных приемов, также большое влияние оказывает уровень кормления выращиваемого молодняка и коров.
С увеличением уровня кормления животных холмогорской породы с 3500 до 6000 кормовых единиц наблюдается постоянное возрастание удоя с 3222 до 4601 кг, а при повышении уровня кормления более 6001 кормовых единиц не происходит адекватного повышения уровня удоя (табл. 5), так как при этом на данный признак оказывают влияние и другие факторы (технология доения и т.п.). Среднесуточный прирост живой массы молодняка вырос с 476 до 577 граммов, что на наш взгляд все же недостаточно для эффективного ведения отрасли.
Из приведенных данных видно, что увеличение уровня кормления коров холмогорской породы положительно сказывается на росте молочной продуктивности.
В хозяйствах Татарстана, в соответствии с программой совершенствования холмогорской породы, используются быки голштинской породы и на основе потомства, полученного от скрещивания, предусмотрено создание нового высокопродуктивного типа молочного скота холмогорской породы, приспособленного к местным условиям.
При скрещивании холмогорских коров с быками улучшающей породы полученное потомство имело следующую продуктивность (табл. 6). Так, в 1990 году наибольший удой выявлен у коров с кровностью более 50 % ЧПГ, которые превышали сверстниц на +491 кг, что составляет 15,3 %, по живой массе на +16 кг (3,4 %). Более высокое содержание жира в молоке наблюдается у полукровных животных -3,64 %, что на +0,04% больше, чем у сверстниц. В 1994 году превосходство над сверстницами по удою на +212 кг (7,2 %) отмечается у полукровных коров; по содержанию жира -на + 0,17 % у животных с кровностью менее 50 % ЧПГ; по живой массе - на + 17 кг (3,5 %) у помесей с долей крови более 50 % ЧПГ. Коровы первого поколения в 1999 году имели удой больше на +318 кг (9,0 %), чем сверстницы. За период с 19
Типы лактационных кривых и коэффициент постоянства лактации (КПЛ)
Достоверно установлено, что независимо от генотипа коров происходит повышение продолжительности лактации с увеличением срока сервис-периода (Р 0,01-0,001).
Среди помесей наибольший удой в 1-й и Ш-й группах коров отмечается у 5/8-кровных по ЧПГ первотелок и составляет 4137 и 4803 кг молока. Во И-й группе наблюдается у 3/8-кровных коров - 4371 кг.
При сравнении удоя помесных и холмогорских животных с одинаковой длительностью сервис-периода, превосходство первых колебалось от 595 до 762 кг (Р 0,001) молока в разных группах первотелок. Также преимущество отмечено и у голштинских чистопородных первотелок из Венгрии по отношению к голштинам собственной репродукции на 179-323 кг, за исключением группы коров с длительностью сервис-периода от 61 до 100 дней.
Таким образом, полученные данные показали, что удлинение сервис-периода приводит к увеличению удоя, выхода молочного жира и к продолжительности лактации как у помесных, так и у чистопородных животных. В то же время возрастание продолжительности сервис-периода экономически себя не оправдывает.
Молочная продуктивность коров обусловлена генотипом животного и факторами внешней среды. Динамику уровня удоя в течение лактации характеризует лактационная кривая. Одни животные имеют относительно равномерные суточные удои в течение всей лактации, у других они имеют значительную вариабельность. Первая характеризуется нарастанием секреции молока в начале лактации, при которой суточные удои достигают максимума в первый-третий месяц после отела. Во второй фазе после достижения максимальной продуктивности у коров происходит снижение удоев молока, у одних медленно, у других более интенсивно.
Характер лактационных кривых является одним из важнейших признаков, характеризующих конституционную крепость животных и секреторную функцию их молочной железы. А.С. Емельянов (1953) выделял четыре типа коров по характеру лактационных кривых, связывая их по типам конституции: 1 - сильная, устойчивая лактационная деятельность; коровы этого типа дают много молока и хорошо усваивают корм; 2 - сильная, но неустойчивая лактационная деятельность, спадающая после получения высшего удоя и вновь поднимающаяся к концу лактации (двухвершинный тип); такая кривая лактации свойственна конституционно слабым коровам; — тип коров с высокой, но неустойчивой, быстро спадающей лактацией. Высокий суточный удой после отела быстро снижается, удой за лактацию в среднем низкий. Коровы этого типа отличаются слабым сердцем; сердечнососудистая система их не приспособлена к длительной работе с высоким напряжением. 4 - тип коров обладает устойчивой низкой лактацией. Продуктивность коров этого типа низкая.
Анализ изменения удоя по месяцам лактации у помесных и голштинских первотелок (табл. 20) показал, что во всех группах животных, за исключением коров 1/2-кровных по голштинской породе, максимальные показатели продуктивности проявляются на третьем месяце лактации. С начала четвертого месяца наблюдается снижение удоев коров и наибольшее уменьшение продуктивности происходит с восьмого месяца. Полукровные первотелки характеризуются тем, что наиболее высокий удой (546 кг) у них приходится на второй месяц лактации.
По методике А.С. Емельянова (1953) нами проведено распределение коров-первотелок разных кровностей по голштинской породе по типам лактационных кривых. Было установлено, что в изучаемых группах большинство животных имели лактационную кривую первого и второго типов и нет представителей четвертого типа, что указывает на высокую однородность стада по данному признаку (рис. 3).
Коровы с долей крови 3/8 и 3/4 по голштинам имеют двухвершинные лактационные кривые, спадающие после высшего удоя и вновь поднимающиеся у 3/8-кровных по ЧПГ на шестом месяце, а у 3/4-кровных на пятом месяце лактации. Следует отметить, что наиболее плавно спадающую лактационную кривую имеют трехчетвертькровные первотелки. Особенностью лактационной кривой голштинских чистопородных животных собственной репродукции является их стабильно высокий удой с первого по четвертый месяц после отела и более существенное снижение продуктивности с седьмого месяца.