Повышение продуктивности свиней путем рационального использования генетических и паратипических факторов Рыбалко Валентин Павлович

Повышение продуктивности свиней путем рационального использования генетических и паратипических факторов
<
Повышение продуктивности свиней путем рационального использования генетических и паратипических факторов Повышение продуктивности свиней путем рационального использования генетических и паратипических факторов Повышение продуктивности свиней путем рационального использования генетических и паратипических факторов Повышение продуктивности свиней путем рационального использования генетических и паратипических факторов Повышение продуктивности свиней путем рационального использования генетических и паратипических факторов Повышение продуктивности свиней путем рационального использования генетических и паратипических факторов Повышение продуктивности свиней путем рационального использования генетических и паратипических факторов
>




Рыбалко Валентин Павлович. Повышение продуктивности свиней путем рационального использования генетических и паратипических факторов : ил РГБ ОД 71:85-6/25

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Основные признаки, определяющие продуктивность свиней 12

1.1.1. Развитие и конституциональная крепость . 14

1.1.2. Воспроизводительная способность 16

1.1.3. Откормочные качества 22

1.1.4. Мясные качества 24

1.1.5. Качество продукции 26

1.2. Совершенствование продуктивных качеств методами внутрипородной селекции 28

1.3. Повышение продуктивности при скрещивании различных генотипов свиней 40

1.4. Гибридизация - важный резерв дальнейшего повышения продуктивности свиней 51

1.5. Влияние паратипических факторов на продуктивные качества свиней 63

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 74

2.1. Материал и методы исследований. 74

2.1.1. Объем и условия проведения экспериментов 74

2.1.2. Общие методы и техника исследований . 75

2.2. Изменение признаков продуктивности у свиней при различных вариантах скрещивания и гибридизации 79

2.2.1. Методические схемы и место проведения опытов 79

2.2.2. Продуктивные качества свиноматок 79

2.2.3. Влияние родительских сочетаний на откормочные и мясосальные качества приплода 87

2.2.4. Биологические особенности молодняка свиней изучаемых генотипов 92

2.2.5. Физико-химическая характеристика мяса и сала свиней различных генотипов 98

2.2.6. Обсуждение результатов исследований и выводы 100

2.3. Проявление наследственных качеств у свиней в разных экологических условиях 105

2.3.1. Методическая схема и место проведения опытов 105

2.3.2. Продуктивность свиноматок 106

2.3.3. Скороспелость и мясо-сальные качества сравниваемых генотипов 108

2.3.4. Резистентность чистопородных, помесных и гибридных поросят III

2.3.5. Возрастная динамика гематологических показателей подопытного молодняка 116

2.3.6. Переваримость корма и баланс азота 120

2.3.7. Результаты наблюдений за клиническим статусом животных 124

2.3.8. Экономическая эффективность 130

2.3.9. Обсуждение результатов исследований и выводы 131

2.4. Сравнительное изучение продуктивности чистопородных, помесных и породно-линейных свиней при различных условиях кормления и содержания 136

2.4.1. Методическая схема и место проведения исследований 136

2.4.2. Репродуктивные качества подопытных свиноматок 138

2.4.3. Откормочные и мясо-сальные качества подопытного молодняка различных генотипов 145

2.4.3.1. Результаты контрольного откорма при индивидуальном содержании животных 145

2.4.3.2. Результаты контрольного откорма при погне з дном содержании животных 148

2.4.3.3. Результаты контрольного откорма молодняка при групповом"содержаний и сбалансированных по белку рационах 153

2.4.3.4. Результаты откорма молодняка при крупно групповом содержании и ограниченных побелку рационах 160

2.4.3.5. Сводные данные по результатам откорма чистопородных, помесных и гибридных

свиней 165

2.4.4. Характеристика мышечной и жировой тканей подопытных животных по физико-химическим показателям 167

2.4.5. Влияние методов разведения на естественную резистентности молодняка свиней 170

2.4.6. Сравнительное изучение обмена веществ в организме молодняка свиней различных генотипов 175

2.4.7. Экономическая эффективность 184

2.4.8. Обсуждение результатов исследований и выводы 186

.5. Репродуктивные, откормочные и мясо-сальные качества свиней разных генотипов при оптимальном и ограниченном потреблении корма 192

2.5.1. Методическая схема и место проведения исследований 192

2.5.2. Продуктивность свиноматок 195

2.5.3. Откормочные и мясо-сальные качества чистопородного и помесного потомства 199

2.5.4. Экономическая эффективность 205

2.5.5. Обсуждение результатов исследований и выводы 207

.6. Скороспелость и мясноеть чистопородных и гибридных свиней при снижении уровня энергии и белка врационе 210

2.6.1. Методическая схема и место проведения исследований 210

2.6.2. Продуктивность свиноматок 213

2.6.3. Откормочные качества подопытного молодняка 213

2.6.4. Интерьерные показатели резистентности подопытного молодняка 219

2.6.5. Переваримость кормов и обмен азота у животных разных генотипов 224

2.6.6. Мясо-сальные качества животных при откорме до разных весовых кондиций 229

2.6.7. Физико-химическая характеристика мышечной и жировой тканей подопытных животных 234

2.6.8. Обсуждение результатов исследований и вы воды 238

2.7. Научно-организационные основы системы разведения свиней в Украинской ССР 242

2.8. Создание специализированной линии свиней для использования в локальных программах гибридизации 256

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 268

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 272

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 277

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 279

ПРИЛОЖЕНИЯ 325

Основные признаки, определяющие продуктивность свиней

Успех производства высококачественной и дешевой свинины в современных условиях во многом зависит от квалификации обслуживающего персонала, продуктивности животных и четкой организации всех производственных процессов на ферме или комплексе. При этом продуктивные качества разводимых свиней среди перечисленных факторов являются решающими. Систематическое их повышение достигается совершенствованием селекционно-племенной работы со стадом, интенсивным использованием маточного поголовья, а также созданием животным соответствующих условий кормления и содержания.

В результате целенаправленной работы со стадом многие хозяйства достигли высоких показателей продуктивности разводимых свиней. Так, например, в племзаводе "Венцы Заря" Краснодарского края по стаду 600 основных свиноматок многоплодие маток с 2 и более опоросами в 1981 году составило 12,2 поросенка, молочность -77,2 кг, средняя живая масса гнезда поросят к двухмесячному возрасту - 222,7 килограмма.

Однако возможен -ли дальнейший рост показателей продуктивности? Следует ответить положительно, если учесть биологические особенности свиней /Г.В.Максимов, 1976/. Для подтверждения приведем данные В.Ф.Коваленко /1979/ по сравнению отдельных теоретически возможных показателей продуктивности свиней с достижениями современных промышленных комплексов /цифры в скобках/:

выход зрелых яйцеклеток за одну охоту - 35 /16...18/,

количество поросят при рождении, головы - 30 /10...12/,

количество опоросов от свиноматки за год - 3 /1,8...2,2/,

количество поросят при отьене, головы - 20 /9...II/,

среднесуточный прирост на откорме, г - 1360 /570...630/,

возраст достижения живой массы 100 кг - НО...120 дней /175...185/,

затрата сухих веществ корма на I кг прироста - 2 кг /3,5...4,0/.

Как свидетельствуют приведенные данные .резервы продуктивности в свиноводстве еще далеко не исчерпаны. Для их эффективного использования в практике необходимо хорошо знать особенности животных разводимых генотипов, основные признаки, определяющие продуктивность свиней, методы и пути ее повышения.

В соответствии с данными Д.Й.Грудева, Э.В.Сильвинской /1977/ и П.П.Остапчука /1980/ продуктивная ценность свиней определяется 28 признаками, из которых три приходится на развитие, восемь - на воспроизводительную способность, три на откормочные и 14 - на мясо-сальные качества. Авторы отмечают, что показатели эти неравнозначны и обуславливаются сложным взаимодействием генетических и паро-типических факторов.

Как сообщает В.Г.Козловский /1982/ основные биологические и хозяйственные признаки продуктивности свиней по интенсивности наследования можно разделить на три группы: воспроизводительную способность, откормочные и мясные качества. Каждая из этих групп включает от 3 до 10 и более признаков, причем внутри каждой группы эти признаки, как правило, положительно коррелируют друг с другом.

В практической работе со свиньями селекционеры особое внимание уделяют совершенствованию их развития и конституциональной крепости, воспроизводительной способности, откормочных и мясных качеств. Разумеется, что каждый из этих показателей отражает несколько слагаемых продуктивности.

Развитие и конституциональная крепость

Крупности и размерам свиней всегда придавали особое значение. Ведь при всех прочих равных условиях величина животных в конкретном возрасте связана с выходом определенного количества мясной и сальной продукции. Это наследственный признак, однако в процессе формирования организма величина свиней во многом определяется условиями их кормления и содержания.

Некоторые специалисты считают, что от маток со средней живой массой 180...200 кг можно получать такое же количество поросят и аналогичного качества, как и от крупных свиноматок живой массой 250...300 кг при меньших на 10...15% затратах кормов.

Однако большинство исследователей /С.С.Кромин, 1964; Ю.С. Цыганчук, 1979; П.П.Остапчун, 1980 и др./ полагают, что крупные, пропорционально развитые свиноматки с большой длиной туловища и глубокой грудью способны приводить по 12...14 поросят на опорос со средней живой массой 1,2...1,8 кг. Под такими матками поросята легко размещаются около сосков и хорошо растут, достигая V...8 кг в месячном и 20...22 кг в двухмесячном возрасте.

Практика свидетельствует о том, что в целях повышения продуктивности свиноматок необходимо больше уделять внимания отбору и выращиванию ремонтных свинок, обеспечив необходимые условия для их нормального роста и развития. В дальнейшем хорошо развитые свиноматки способны больше использовать кормов и накапливать в своем организме необходимые резервы для компенсации энергии, выделяемой с молоком при кормлении поросят-сосунов.

Степень проявления продуктивности свиней и возможность интенсивного их использования во многом зависит также от конституции животных. По конституции свиней можно судить о их здоровье, сопротивляемости к неблагоприятным условиям среды, принадлежности к той или иной породе, а также дать предварительную оценку их продуктивности. Важное значение приобретает отбор животных по конституциональной крепости, особенно при создании линий, типов и пород свиней специализированных по мясной продуктивности.

Как свидетельствует зарубежный опыт /П.Е.Ладан, В.Г.Козловский, В.И.Степанов, 1978/ интенсивная селекция на мясность иногда сопровождается особыми конституциональными пороками свиней: гормональной и вегитативно-нервной неустойчивостью, повышенной чувствительностью сердечно-сосудистой системы, ограниченной терморегуляцией и нервной возбудимостью. Ослабление конституции животных, характеризующихся острыми сердечными заболеваниями и нервной возбудимостью, было названо стрессовым синдромом свиней или синдромом плохой адаптации /PSS /. Оказалось, что свиньи по-разному реагируют на стрессовые ситуации. Организм отдельных конституционально крепких и стрессовоустойчивых животных постоянно адаптируется к различным экстремальным условиям и продуктивность их не снижается. Встречаются и такие животные, у которых не хватает защитных факторов для противодействия стрессовым раздражителям, резистентность их организма снижается, наступает стадия истощения. Несоответствие биологии свиней условиям содержания на промышленных комплексах снижает их продуктивность и не способствует полному проявлению генетических задатков. Более того, часто высокопродуктивные животные снижают в таких условиях продуктивность в большей степени, чем менее продуктивные.

Поэтому не случайно, как подчеркивал А.И.Овсянников /1974/, выдающийся советский ученый и селекционер М.Ф.Иванов многократно указывал, что при выведении новых пород и дальнейшем их разведении особое внимание при оценке животных следует уделять крепости конституции.

Изменение признаков продуктивности у свиней при различных вариантах скрещивания и гибридизации

Одним из действенных способов улучшения качества поросят по данным многих отечественных и зарубежных исследователей /В.А. Медведев, 1961; А.М.Амрахов, П.Н.Кудрявцев, 1963; А.Х.Кащенко, М.И.Матиец, 1966; Ф.К.Почерняев, 1972; А.И.Овсянников, 1974; И.Е. Жирнов, 1974; П.ЕЛадан, В.И.Степанов, В.А.Коваленко, О.И.Йоно-ненко, 1978; В.Г.Козловский, А.С.Терентьева, 1980; Д.Я.Василенко, В.Ф.Суда, 1981; А.Анкер, 1969; И.Ангелов, 1980 и другие/ является промышленное скрещивание и гибридизация, применение которых основано на использовании гетерозисного эффекта, практически проявляющегося в повышении жизненности помесных генотипов и их лучшей приспособляемости к условиям среды. Однако целенаправленное использование этого явления для получения гарантированной продуктивности животных в настоящее время сопряжено пока с длительными эмпирическими поисками наиболее благоприятных сочетаний и требует проведения специальных исследований.

С целью экспериментального изучения вопроса об изменении репродуктивных, откормочных и мясосальных качеств свиней в зависимости от сочетания исходных форм, настоящей работой планировалось проведение серии научно-хозяйственных опытов по следующим методическим схемам /табл.10/.

Исследованиями настоящего раздела предусматривалось изучить репродуктивные качества свиноматок по 447 опоросам, полученным в условиях племенного совхоза, специализированных свиноводческих колхозов и промышленного комплекса.

Примечание: хххх - создана на кроссбредной основе отечественных пород и гибрида "кахиб".

В последующих таблицах названия пород и линий свиней будут представлены в сокращенном виде: КБ - крупная белая, КЧ - крупная черная, М - миргородская, Л - ландрас, У - уэльс, П - пьетрен, ШЛ - полтавская специализированная линия, МСЛ - молдавская специализированная мясо-окорочная линия.

Как свидетельствуют данные табл.11, опыты проведены на оптимальном зоотехническом уровне, Так, в среднем по 93 опоросам маток крупной белой породы при чистопородном разведении /контрольные группы/ получены следующие показатели: многоплодие - 10,2 поросенка, молочность 54,7 кг, средняя масса одного поросенка в 2 месяца - 14,9 кг, сохранность поросят к отъемному возрасту -84,2 процента.

Подробным анализом полученных результатов по каждому опыту установлено, что скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками пород крупной черной, миргородской, ланд рас и уэльс в сходных условиях кормления и содержания способствовало повышению их многоплодия на 0,1...1,0 поросенка. При этом наиболее многоплодными и молочными оказались свиноматки в сочетании с хряками крупной черной породы и ланд рас.

Головным критерием при суждении о продуктивности свиноматок в условиях производства, как известно, считают живую массу поросят к отъемному возрасту. По этому показателю во всех опытах матки при двух породном скрещивании превышали своих контрольных сверстниц на 2,5...15,9 процента, однако достоверной разница / при Р 0,95/ оказалась только в 1-м опыте при скрещивании маток крупной белой породы с хряками крупной черной.

Скрещивание чистопородных свиноматок с помесными хряками изучали во 2 опыте. Установлено, что такой вариант скрещивания способствовал повышению многоплодия маток на 0,4...1,9 поросенка, молочности - на 2,9...10,6 кг, массы гнезда к 2-х месячному возрасту - на 9,5...32,0 кг и улучшению сохранности поросят - на 0,2...8,6 процента. Лучшими по основным показателям оказались трех-породные хряки /МхПхЛ/ второй генерации от разведения "в себе".