Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы по теме диссертации 10
1.1. Селекционные задачи в области свиноводства 10
1.2. Эффективность скрещивания и гибридизации в свиноводстве 15
1.3. Линейное разведение и его эффективность 19
1.4. Взаимодействие генотипа и среды 26
1.5. Возрастной подбор и его использование в селекционной работе 37
1.6. Эффективность селекции по отдельно взятым признакам 43
2. Материал и методика (программа) исследований 50
3. Результаты исследований и их обсуждение 58
3.1. Разработка региональной системы разведения свиней 58
3.2.Факторы и приемы селекции, обеспечивающие эффективное совершенствование продуктивных и наследственных качествсвиней 65
3.2.1. Влияние гомо-гетерогешюго подбора по скороспелости и толщине шпика на продуктивные качества потомства и его жизнеспособность 65
3.2.2. Эффективность селекции свиней по скороспелости и толщине 79
шпика при разной интенсивности отбора по ним
3.2.3. Эффективность использования приема «освежения крови» при совершенствовании чистопородных стад свиней 98
3.3. Возрастной подбор и его влияние на продуктивное долголетие свиней 106
3.3.1. Наследственная обусловленность долголетия 109
3.3.2. Возрастная изменчивость продуктивности хряков 119
3.3.3. Возрастная изменчивость продуктивности маток 125
3.3.4. Возрастной подбор и продуктивность свиней 131
3.3.5. Продолжительность продуктивного использования инбредных свиней 141
3.3.6. Продолжительность хозяйственного использования маток с различным уровнем развития толщины шпика и скороспелости 149
3.3.7. Компенсаторные особенности молодняка свиней при нормированном и повышенных уровнях кормления после недокорма 159
3.4. Формирование географически и генотипически разобщенных групп свиней 179
3.4.1. Основные положения формирования заводского типа 179
3.4.2. Селекционные приемы, использованные при формировании поволжского (самарского) типа свиней 182
3.4.3. Формирование заводской линии свиней крупной белой породы на основе использования шведских йоркширов 186
3.4.4. Формирование группы свиней крупной белой породы эстонского типа 204
3.4.5. Формирование группы свиней породы ландрас немецко-финской селекции 209 3.5.Испытание на комбинационную сочетаемость различных разобщенных групп свиней и их практическое использование в товарном свиноводстве 223
3.5.1. Эффективность комбинационной сочетаемости различных групп свиней крупной белой породы 223
3.5.2. Эффективность комбинационной сочетаемости разобщенных групп свиней крупной белой породы и породы ландрас немецко-финской селекции 231
3.5.3.Экономическая оценка конечных результатов работы 239
Заключение 242
Основные выводы 246
Предложения производству 250
Реализация результатов исследовании 251
Библиографический указатель использованной литературы 255
- Эффективность скрещивания и гибридизации в свиноводстве
- Возрастной подбор и его использование в селекционной работе
- Эффективность использования приема «освежения крови» при совершенствовании чистопородных стад свиней
- Формирование заводской линии свиней крупной белой породы на основе использования шведских йоркширов
Введение к работе
Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения мясными продуктами значительная роль отводится свиноводству, как наиболее скороспелой и эффективной отрасли животноводства.
Однако кризисная ситуация, сложившаяся в животноводстве за последнее десятилетие, привела к резкому спаду производства продукции свиноводства. В структуре производства мяса удельный вес свинины сократился до 35%. В основном производство свинины уменьшилось за счет сельхозпредприятий (128,188,206,220).
Спад производства продукции свиноводства сопровождался как сокращением численности, так и снижением их продуктивности. Уменьшению поголовья свиней па сельскохозяйственных предприятиях в сильной степени способствовало не соответствие цен на реализуемую свинину и на материалы, затрачиваемые на ее производство.
Сложившаяся в настоящее время ситуация в свиноводстве требует разработки программы возрождения данной отрасли на ближайшее время и на перспективу. Наряду с внедрением прогрессивных приемов кормления, содержания в деле восстановления данной отрасли и увеличения производства свинины немаловажная роль отводится селекционно-племенной работе, а именно: разработка новых приемов оценки, отбора и подбора животных, формирование (создание) новых генотипов, изучение их комбинационной сочетаемости и т.д.
Как указывает ряд авторов (Кабанов В., 89;Коряжнов Е., 104; Козловский В.,105; Погодаев В., 169; Степанов В., 206; Филатов Л., 220) интенсивная эксплуатация свиней в условиях круглогодового безвыгульного содержания в закрытых помещениях оказалась эффективной только при условии комплектования ферм конституционально крепкими животными, с высокой естественной резистентностью и наследственно устойчивыми показателями по хозяйственно-полезным признаками. А это, в свою очередь, привело к необходимости разработки систем разведения свиней, рационально объединяющих работу хозяйств
различной направленности. Современные системы разведения преследуют широкое использование эффекта гетерозиса. При этом возникла потребность создания различных разобщенных групп свиней как на внутрипородной, так и межпородной основе.
Исходя из этого, создание крупных массивов свиней, способных более устойчиво обеспечивать высокую продуктивность в хозяйствах различного типа при их использовании по заранее разработанной программе (системе) разведения, является одной из центральных проблем селекционной работы на современном этапе. Данную проблему следует квалифицировать как прогрессивное направление в селекционной работе в условиях хозяйств с различной формой собственности и технологии производства свинины и она является актуальной.
Цель и задачи исследований. Цель- разработать научно-обоснованную систему разведения свиней, позволяющую повысить выход товарной продукции до 15% в свиноводческих хозяйствах Самарской области различных форм собственности и размеров. Поставленная цель выполнялась решением следующих задач:
-создание в регионе собственной базы племенного свиноводства, совершенствование продуктивных качеств разводимых в регионе пород свиней на основе использования современных методов и факторов селекции;
-формирование генетически разобщенных селекционных групп свиней и изучение их комбинационной сочетаемости для практического использования в товарном свиноводстве;
-изучение эффективности различных вариантов возрастного подбора; определение степени акклиматизационных способностей импортных пород свиней к условиям Среднего Поволжья.
Работа выполнялась в рамках межвузовского координационного плана по подпраграмме «Свинина» па тему: «Создать специализированные линии и типы свиней для производства высокопродуктивных гибридов» (0.51.25.27) и согласно внутривузовской темы: «Совершенствование существующих и создание но-
б вых селекционных групп свиней крупной белой породы и ландраса немецкой и финской селекции в условиях Среднего Поволжья» (№ госрегистрации 01.950.000.885).
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что в представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение не только для зоны Поволжья, но и для других регионов России: определены факторы селекционно-паратипического характера, влияющие на формирование высокопродуктивного, крепкого и жизнеспособного организма свиней разных пород и типов при продлении срока их производственной эксплуатации.
Впервые приведены в единую систему различные приемы и методы племенной работы (одновременный и последовательный отбор при различном селекционном давлении по толщине шпика и скороспелости, влияние возрастного подбора, компенсаторные особенности свиней различных пород при нормированном и повышенном уровнях кормления после недокорма, акклиматизационные особенности ландраса немецкой и финской селекции к условиям Среднего Поволжья и результативность его использования в скрещивании с крупной белой породой).
На основе разработанной методики исследований при длительной внут-рипородной селекции сформирована новая заводская линия свиней крупной белой породы (Кнарк 1186) с использованием хряков этой же породы, но шведской селекции.
Выяснено, что селекцию на улучшение толщины шпика можно вести до определенного предела (не менее 2,5-2,6 см), при котором обеспечивается наиболее оптимальный уровень развития неселекционируемых признаков и сохраняется достаточно высокая жизнеспособность организма.
Доказано о нежелательности отбора ремонтного молодняка от первоопо-росок, так как это ведет к резкому ухудшению качества потомства.
Определено, что при недокорме на 30 % от нормы страдают все органы и ткани, но наиболее жировая и мышечная ткани. Такие жизненно важные органы и системы как нервная, кровеносная, половая являются наиболее защищенными при недокорме. При повышенных и оптимальных условиях кормления после такого недокорма не наблюдается полной компенсации потерь, вызванных недокормом.
В многочисленных опытах выяснено, что ландрасы немецкой и финской селекции без серьезных отклонений акклиматизируются к условиям Среднего Поволжья и показывают высокую эффективность при различных вариантах межпородных скрещиваний.
Впервые выяснено, что при формировании специализированных линий, селекционируемых на высокие откормочные и репродуктивные качества, близкие степени родственного спаривания неприемлемы, так как отрицательное действие инбридинга на эти признаки проявляется по крайней мере в первых двух генерациях.
Практическая ценность работы. На базе вновь формированных групп свиней в хозяйствах системы «Свинопром» Самарской области применяются различные формы спаривания свиней по заранее разработанной системе разведения, позволяющие повысить продуктивность животных до 15% по сравнению с первоначальным уровнем.
Животные различных популяций («самарской» и «эстонской» селекции свиней крупной белой породы и ландраса финской и немецкой селекции) широко используются в племенных и товарных хозяйствах Поволжья (Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областях, а также в республиках Татарстан, Башкортостан, Чувашии).По системе разведения выпущено «Методическое письмо» (рекомендация) для ведущих свиноводческих хозяйств области (2000г). Практическая реализация результатов исследований подтверждается соответствующими документами. Годовой экономический эффект от внедрения системы разведения в свиноводческих хозяйствах Самарской облас-
ти в 2000-2001 гг составил более 9,0 млн. рублей, (см. табл. 85 и приложения 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18)
Основные положения, выносимые на защиту:
-использование современных методов и приемов селекции позволяет совершенствовать продуктивные качества разводимых в регионе пород свиней и создать собственную базу племенного свиноводства;
-в генетически разобщенных селекционных группах свиней есть все возможности сформировать высокопродуктивные линии и типы;
-из всех изученных комбинаций сочетаемости селекционных групп свиней для практического использования в товарном свиноводстве наиболее перспективными являются поволжский и эстонский типы свиней крупной белой породы и ландрас немецко-финской селекции;
-из всех вариантов возрастного подбора различных популяций свиней, привлеченных в экспериментальных исследованиях, наиболее эффективным в условиях Среднего Поволжья является подбор родителей, находящихся в стадии половой зрелости и в стадии расцвета их функциональной деятельности;
-к природно-климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья, завезенные животные крупной белой породы эстонской селекции и ландрасы немецко-финской селекции акклиматизируются без особых осложнений;
-наиболее экономически эффективным производство свинины проявляется тогда, когда на первом этапе спариваются поволжский и эстонский типы крупной белой при их реципрокном использовании для получения двухлинейных свинок, а на заключительном этапе на этих свинках используются производители породы ландрас немецко-финской селекции.
Апробация работы. Основные положения диссертации за период с 1990 по 2003 гг доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-практических и методических конференциях профессорско- преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА; на IX Всесоюзной научной конференции молодых ученых Оренбургского СХИ (1990); на на-
учных конференциях в Ульяновской СХЛ (1991,1993,2003); на Всесоюзной научной конференции «Гигиена, ветеринария и экология (Чебоксары, СХА, 1994); на ежегодных заседаниях координационного совета по проблеме «Свинина» (п. Персиановка, Дон ГАУ, 1996,1997,2001,2002,2003); на международной научной конференции «Актуальные проблемы производства свинины (Краснодар, ГАУ, 1999,2003): на научной конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, СХА, 2000); на международной научной конференции в Новосибирском ГАУ «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск,2001); на расширенных заседаниях кафедр разведения с.х. животных и технологии производства продуктов животноводства в Самарской и Ульяновской СХА (2003).
Реализация результатов исследования в производство. Экспериментальные разработки и данные, полученные в результате длительных селекционных опытов с применением различных методов оценки, отбора и подбора использованы при формировании различных разобщенных друг от друга селекционных групп свиней. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проводилась в течение 10 лет и более в большинстве свиноводческих хозяйств Самарской области, о чем свидетельствует 18 актов внедре-ния.(см. табл. 85 и приложения 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18)
Публикация результатов исследований. Основные результаты и положения изложены в 44 научных статьях, опубликованных в материалах международных, всероссийских, региональных конференциях, в периодических научных изданиях, в центральной печати. Материалы диссертации вошли в книгу «Технология производства свинины на малых (личных) фермах» (тираж 1000 экз.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 319 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и программы исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, приложений. Работа иллюстрирована 4 схемами и
85 таблицами, Библиографический список включает 317 источников, в том числе 70 иностранных.
Эффективность скрещивания и гибридизации в свиноводстве
Для увеличения производства свинины, наряду с множеством других факторов, следует широко использовать селекционный эффект, полученный при межпородном скрещивании и линейной гибридизации. При этом наиболее существенный прирост продуктивности получается за счет эффекта гетерозиса,
В нашей стране и за рубежом проведено колоссальное количество исследований по изучению эффективности межпородного скрещивания при различных комбинациях пород (13, 17,1 8, 20, 37, 38, 42, 68, 71, 73, 78, 91, 102, 108,124,136,148,155,186,219,229,250,252,254,259,261,272,278,284,293,303).
В большинстве этих работ, проведенных в различных природно-климатических зонах, были получены достоверные данные о преимуществе двух-трех и четырех породных помесей по сравнению с чистопородными животными по целому ряду хозяйственно-полезных признаков.
Этими же исследованиями установлено, что классическая форма гетерозиса в большей степени проявляется по репродуктивным качествам, несколько в меньшей степени по откормочным и практически отсутствует по мясным качествам. Последний признак в основном наследуется по промежуточному типу. В частности, различные варианты позволяют повысить репродуктивные качества на 5-18%, откормочные качества на 3-8% и мясные качества колеблются от 4,9 до 24,4%.
Размер эффекта гетерозиса (скрещивания) весьма изменчив: от резкой выраженности до полного его отсутствия (118), уровень проявления гетерозиса зависит от целого ряда факторов, а особенно от выбора пород свиней, обладающих высокой гетерозисной сочетаемостью. Так по данным Чупина Н. (232), хряки различных пород оказали неодинаковое влияние на продуктивность свиноматок литовской белой породы. Производители эстонской белой породы увеличили многоплодие на 0,4 головы, а немецкие ландрасы этот показатель снизили на 0,6 поросенка.
Ряд авторов отмечают положительное влияние межпородного скрещивания на усиление у помесного потомства защитных сил организма и, как следствие, крепости конституции ( 2, 9, 24, 44, 52, 72, 154, 164, 185, 207, 210, 216,217,223,246,269,273,286,289,296,305), В частности, Дементьева Т. (72) пишет, что при скрещивании кемеровской породы с хряками породы ландрас появляется гетерозис по активности сывороточных аспарагиновои и аланииовой трансаминаз на 25,5 и 25,7%. Максимов Г. (137,138) в ряде своих работ указывает, что помеси полученные при сочетании таких пород, как кахиб х крупная белая, крупная черная х крупная белая, степной тип х крупная белая и др. по ряду показателей белкового, углеводного и минерального обмена, а также естественной резистентности превосходят чистопородных свиней крупной белой породы и дюрок.
В работе Бажова Г. (13) отмечается, что уровень естественной резистентности гибридных свиней был выше, чем у чистопородных свиней породы дюрок и ландрас. В ряде исследований (21, 59, 79, 137, 154, 161, 211, 217, 228, 353, 356, 262, 276,288,307) отмечается, что достижение высокой скорости роста и мясно-сти у помесных свиней при использовании генофонда зарубежных супермясных свиней наблюдается стрсс-чувствительность и снижение качества мяса. Явление снижения качества свинины получило название синдром палевого, мягкого, экссудативного состояния мышц, а усиление чувствительности к стрессам- стрессовый синдром свиней, характеризующиеся острым сердечными заболеванием с дегенерацией сердечных мышц.
Установлено, что данные синдромы обусловлены недостаточной секрецией адренальных стероидных гормонов, а также нарушением функции щитовидной железы (75, 79, 131,137, 154,207,263,275, 291).
Из приведенных данных видно, что использование различных вариантов скрещивания не всегда гарантирует достижение положительного эффекта, да и полученные положительные результаты в некоторых случаях не удовлетворяют поставленным целям.
На основании исследований (13,221,222), проведенных за последние два-три десятилетия, выяснено, что дальнейшее устойчивое повышение продуктивности свиней можно достичь внедрением межлинейной гибридизации, то есть спариванием двух или более хорошо сочетающихся между собой линий и заводских типов.
Межлинейная гибридизация представляет высшую форму промышленного скрещивания, высокий эффект которого обусловлен селекцией на комбинационную сочетаемость. Эта особенность есть всегда явление строго индивидуальное, так как она проявляется лишь при скрещивании строго определенных линий и типов.
Одним из основных условий успеха при гибридизации является наличие генетических различий между селекционными группами. Чем в большей степени выражена генетическая дивергенция линий, тем больше оснований ожидать проявление гетерозиса при их скрещивании. Генетическая разнокачественность селекционных групп достигается различными приемами: родственным спариванием, разведением животных а различных зонах страны, изолированным использованием животных (221).
Для целей гибридизации используют различные изолированные линии и типы животных, которые отличаются друг от друга по методам их выведения (88,89,34): полуинбредные линии, выведенные на основе применения тесного инбридинга; заводские линии с достаточно большой численностью поголовья, выведенные на основе использования одного или нескольких производителей; изолированно разводимые породные типы, состоящие из 4-8 отдельных линий сходного типа телосложения, составляющие поголовье одного хозяйства, в которое не завозили племенной молодняк со стороны на протяжении нескольких поколений.
Для получения гибридных свиней вполне можно использовать частично изолированные линии (закрытые по мужскому происхождению с ограничением генофонда по семействам или закрытые по женскому происхождению с периодическим прилитием свежей крови через матерей отцов (13,64,135,226,2347). Однако при этом возникает необходимость периодической проверки представителей этих линий на комбинационную сочетаемость с теми линиями, с которыми скрещивалась она для производства товарных гибридов.
Возрастной подбор и его использование в селекционной работе
На эффективность селекционной работы, направленной на улучшение продуктивных и племенных качеств свиней, влияет множество факторов (наследственность организма, способы отбора и подбора, использование точных методов оценки наследственных качеств). О влиянии этих факторов было изложено выше. Есть еще один фактор, влияющий на эффективность селекции -это продолжительность смены поколений во времени. Умело используя и учитывая их в практической работе можно значительно повысить и ускорить эффективность селекционной работы в деле создания заводских линий, типов свиней с требуемой наследственностью. Изменить наследственные качества существующих пород свиней можно только у потомства в следующем поколении. Чем быстрее меняется поколение, тем быстрее ускоряется селекционный процесс в сторону совершенствования конкретного признака. Поэтому с точки зрения ускорения селекционного процесса желательно отбирать для ремонта основного стада поросят от первого опороса, то есть чем быстрее будет случена матка в первый раз, тем быстрее будет меняться поколение. Однако многие факты из данных литературы (36,46,47,48,62,69,76,120) и практика ведения свиноводства свидетельствует о негативном влиянии на качество потомства использование в случке молодых родителей. Особенно это касается продолжительности продуктивного использования потомства от молодых родителей. Вместе с тем в литературе встречаются данные, свидетельствующие об отсутствии отрицательных явлений при использовании молодых родителей (7,8,35,56,58,92,97,126,146,159,160,162,239,240)
По своей биологической и производственной ценности естественное долголетие имеет сложную наследственную природу. На формирование этой особенности животного влияет огромное количество генов и генных систем через ферменты и другие биологические свойства организма, которые сами находятся под сильным влиянием паратипических факторов (10,22,70,98,114 130,132,178,180). Долголетие, как и все количественные признаки, развиваются под влиянием полимерного (много генов на один признак) и плейротрошюго (один ген на многие признаки) взаимодействия генов, а также под влиянием других взаимодействий: эпистатического,, доминирования, сверхдоминирова ния и т.д. (143,144,145,167,168). Это усложняет изучение наследования долго летия: до сих пор неясно, как проявится изучаемый признак у родителей в их потомстве. Кроме того, определение влияния наследственных факторов на этот признак затрудняет то обстоятельно, что сельскохозяйственных животных не держат до их биологической смерти в хозяйстве, так как к старости у них суще ственно падает продуктивность, снижаются воспроизводительные качества, те ряется способность эффективно переваривать корма, много животных выводят из стада в молодом и зрелом возрасте из-за выбраковки по различным причи нам животных в товарных хозяйствах более короткое время, чем в племенных. Это зависит от интенсивности эксплуатации, соответствия технологических процессов производства продуктов животноводства физиологическим особен ностям животных и от многих других причин (7,8,10,26,32,35,36,46,58,96,132,143,144). В связи с переводом животноводства на промышленную технологию сроки использования животных значительно со кратились. Они в основном определяются уровнем ежегодной браковки основ ного стада. Если в свиноводческих хозяйствах промышленного типа проектны ми нормами определено ежегодное обновление основного маточного стада на 40%, то средняя продолжительность использования маток составит 3,5 года (в 10-12 месяцев первая случка и 30 месяцев производственная эксплуатация). Практика работы крупных комплексов показывает, что в них не всегда выдер живаются принятие нормы выбраковки. В действительности, ежегодная выбра ковка доходит до 50% и более, что еще больше сокращает срок производствен ного использования свиней (32,102,104,129,144,160,168). Разные виды животных обладают различным долголетием (32). Этот факт ученые объясняют по разному. Профессор Маркушин А. (143,144) обобщил существующие объяснения о продолжительности жизни животных и изложил в виде следующей гипотезы; более продолжительным долголетием характеризуются животные тех видов, у которых время естественного роста в постэмбриональной стадии более продолжительно. Сторонники соответствующей гипотезы долголетия выразили это соотношением 1:6 или 1:7, то есть биологическое долголетие превышает их послеутробный рост во времени в 6-7 раз. Сторонники другой теории утверждают, что чем крупнее животное, тем оно отличается более продолжительным долголетием. Третья группа авторов пытается связывать продолжительность жизни животных с их воспроизводительными качествами, а именно плодовитостью. Чем выше плодовитость особей конкретного вида, тем короче их естественная жизнь. Например, малоплодные животные (лошадь, крупный рогатый скот) живут дольше, чем многоплодные (свиньи, отчасти и овцы). Авторы четвертой гипотезы продолжительность жизни животных связывают с характером их питания. Травоядные животные живут дольше, чем плотоядные. И наконец, есть ученые, которые продолжительность жизни связывают с физиологическими особенностями работы различных органов и систем животных. По их мнению, виды животных с частым ритмом сердечных сокращений и дыхания имеют короткую жизнь.
Во всех рассмотренных гипотезах фиксируется только факт долголетия и есть попытка связать это биологическими особенностями того или иного вида. При этом ни одна из них не указывает пути активного воздействия, позволяющие управлять этим процессом. Да и сами эти гипотезы не могут претендовать на полноту объяснения причин долголетия. В самом деле, если предположить, что травоядные животные живут дольше плотоядных, то как объяснить более длительную жизнь свиней по сравнению с овцами.
Эффективность использования приема «освежения крови» при совершенствовании чистопородных стад свиней
Причины увеличения изменчивости и толщины шпика у потомства, полученного от родителей с низким уровнем проявления этого селекционного параметра, мы попытались объяснить следующим образом.
Как по данным таблицы 22, так и обычно в любой искусственно отобранной для дальнейшего разведения группе животных, изменчивость характеризуется небольшой величиной. С первого взгляда может казаться, что в следующем поколении можно ожидать значительного изменения вариабельности селекционируемого признака, однако это не получается по следующим причинам. В следующем поколении опять-таки произойдет расщепление популяции на ряд феиотипическн разнородных особей с новым сочетанием генов. Сужение изменчивости произошло бы только в том случае, если бы в предыдущем поколении были отобраны все гомозиготы ЛЛ или аа и признак зависел бы от одного гена. В практике племенной работы мы в основном имеем дело с гетерозиготными количественными признаками. На вариабельность признака кроме того влияет и среда, независимо от действия отбора.
По этим причинам изменчивость селекционируемого признака последующего поколения становится близкой к исходной популяции при изменении средней арифметической в направлении отбора. Лаш И.Л. сделал подсчеты, показывающие, что при очень высоких коэффициентах наследуемости и значительной интенсивности отбора происходит уменьшение фенотипической вариации в следующем поколении отбора по сравнению с родительским поколением.(Из статьи Рокицкого П.Ф. Генетические основы селекции животных. М,-наука.- 1969.-С.9-25). Сохранение довольно высокой фенотипической вариации в селекционной группе (популяции) позволяет дальше вести селекцию на улучшение признаков.
В конце 60-х годов прошлого столетия в госплемзавод «Красный строитель» поступили 4 хряка крупной белой породы из Англии: два Фельдмаршала 0325 и 0240, Роял Глен 433 и Чемпион бой 4570.
Наиболее перспективными в отношении улучшения откормочных и мясных качеств свиней местной селекции оказали хряки по кличке Фельдмаршал. В результате длительной селекционной работы па базе завезенных и местных животных была создана новая заводская линия и она была апробирована в качестве нового селекционного достижения в крупной белой породе в 1980 г. (авт.свидетельство № 2732, выданное МСХ СССР). Автор диссертации не принимал участия в создании этой линии. На момент апробации данная линия разводилась по пяти ветвям. При этом постепенно ощущалась опасность родственных спариваний в степени 3-3 и 3-4 из-за малочисленности ветвей и длительного разведения этой линии в одном хозяйстве. Поэтому по договоренности часть животных была передана для разведения в учхоз «Краснодарское» Кубанского СХИ. После, примерно десятилетнего разведения свиней этой линии на Кубани, потомки были возвращены в ГПЗ «Красный строитель».
В задачу исследований на данном этапе работы входило: выяснить уровень продуктивности потомства, полученного от хряков завезенных из учхоза «Краснодарское при спаривании с матками госплемзавода «Красный строитель» и выяснить эффективность использования завезенных хряков для повышения жизнеспособности свиней, разводимых в данном хозяйстве. В задачу исследований входило также- доведение количества ветвей в линии Фельдмаршала до восьми, чтобы обеспечить разведение данной линии длительное время без вынужденных инбредных спариваний. Работа по изучению эффективности использования приема «освежения крови» выполнена в ГПЗ «Красный строитель». Для чего из учхоза «Краснодарское» были завезены 20 хряков линии Фельдмаршала в 5-месячном возрасте из тех ветвей, которых не было в хозяйстве оригинаторе, т.е. в ГПЗ «Красный строитель».
В процессе проведения эксперимента мы изучали следующие вопросы: рост и развитие завезенных животных до Зб-месячного возраста; оплодотворяющую способность хряков; репродуктивные качества маток, слученных завезенными хряками; мясные и откормочные качества потомства на выращивании и контрольном откорме; сочетаемость с различными генеалогическими группами. Контролем во всех случаях были хряки и матки линии Фельдмаршала из ГПЗ «Красный строитель». В обеих группах были использованы животные-аналоги по возрасту. Режим эксплуатации, условия кормления и содержания были одинаковыми.
Сравнительная характеристика завезенных и местных свиней по таким показателям как линейные промеры и живая масса показана в таблице 23.
Живой массы 100 кг ремонтные хрячки из Краснодара достигли на 19 дней позднее, чем местные животные. Данный факт следует, видимо, объяснить некоторыми стрессовыми явлениями, связанными по перевозу животных из Краснодарского края до Самарской области. Толщина шпика, измеренная прижизненно шпикомером, у завезенных животных была на 0,25 см больше, чем у местных и составила 3,05 см на уровне 6-7 грудного позвонка.
Дальнейший контроль за ростом показал, что до годовалого возраста завезенные животные уступали местным по длине туловища на 4 см, а по живой массе на значительную величину- 23 кг. Однако через год хряки из Краснодара не только догнали местных по живой массе, но и превзошли их на 9 кг. Различия эти сохранились и в возрасте 36 месяцев. Что касается длины туловища, то у завезенных хряков она была короче на 3 см. Надо сказать, что хряки из учхоза «Краснодарское» были более массивными и компактными. О чем свидетельствует одинаковая величина промеров длины туловища и обхвата груди в возрасте 36 месяцев. Местные хряки в этом же возрасте характеризовались более удлиненными формами туловища: длина туловища превышала обхват груди на 8-12 см.
Далее мы изучали оплодотворяющую способность хряков. Для чего под контролем было по 5 животных из каждой группы. Данные представлены в таблице 24.
Данные свидетельствуют о том, что по всем рассматриваемым показателям краснодарские хряки уступали местным. От маток, покрытых завезенными хряками получено 74, 6% благополучных опоросов, а от местных - 79, 2%, или на 5,4% больше. Соответственно с этим в первой группе было больше маток с неблагополучными опоросами. Худшая оплодотворяющая способность, видимо, связана с тем, что эти животные поступали в «Красный строитель» из другой эколого-климатической зоны и объясняется стрессовыми факторами, которые имели место на первых порах при адаптации их к новым условиям.
В целом репродуктивные качества маток, слученных завезенными и местными хряками, в обеих группах были на довольно высоким уровне. Однако по всем анализируемым показателям в группе краснодарских хряков полученные данные были выражены лучше. Здесь, видимо, сказался прием «освежения крови», вследствие чего наблюдается небольшое проявление гетерозиса. Особенно это заметно по такому показателю, как сохранность поросят в 2 месяца. Она была выше на 1,0 %. Анализ сочетаемости представителей линии Фельдмаршала 0340 с другими генеалогическими группами племзавода «Красный строитель» (таблица 25) показал, что репродуктивные качества маток улучшаются, если хряки этой же линии выращены в другой климатической зоне. При этом повышается многоплодие маток, а потомство отличаются более высокой жизнеспособностью.
Формирование заводской линии свиней крупной белой породы на основе использования шведских йоркширов
В материалах, представленных в разделе «Обзор литературы», было отмечено, что для целей гибридизации наряду с заводскими типами, можно использовать закрытые заводские линии с достаточно большей численностью поголовья, выведенные на основе генотипа одного или нескольких производителей и маток, разводимых в одном или нескольких племенных хозяйствах определенного региона. Кроме того, создание новых линий, по общему мнению, является одним из главных путей совершенствования продуктивных качеств племенных свиней.
На основе ознакомления с данными литературы и практики нами проведено обобщение основных положений по линейному разведению свиней на современном этапе, которое излагается ниже. Данное обобщение и дополнение составлено с учетом всего ценного и хорошего, которое использовалось в линейном разведении до настоящего времени. 1. Создание и совершенствование линий должно соответствовать современному направлению развития свиноводства: животные должны быть пригодны для эксплуатации в хозяйствах с различным технологическим процессом при проявлении высоких продуктивных показателей в течение продолжительного времени. Свиньи многих пород нашей страны долгое время совершенствовались в сторону увеличения живой массы, улучшения промеров, повышения многоплодия, укрепления здоровья. Усиленная селекция свиней в части улучшения мясных и откормочных качеств методом оценки по собственной продуктивности и качеству потомства началась сравнительно недавно. Поэтому вновь создаваемые линии должны, в первую очередь, отличаться высоким содержанием мяса в туше и отличными откормочными качествами при сохранении достигнутых показателей по остальным признакам. 2. Животные одной линии должны быть генетически оптимально сход ными между собой не только по происхождения, но и по продуктивности и спе циализированы по уровню развития хозяйственно-полезных признаков. Селекционеры-свиноводы хорошо знают, что очень трудно и зачастую невозможно селекционировать животных одновременно по целому ряду признаков ввиду отсутствия связей между ними или наличия отрицательной взаимосвязи между селекционируемыми признаками. Это относится, в первую очередь, к таким признакам как мясность туш и откормочные качества. Современные исследования в этом направлении и наши опыты показали, что подбор хряков и маток по толщине шпика оказывает существенное влияние на изменение мясных качеств, а откормочные качества остаются без изменений и наоборот, при подборе по скороспелости изменяются откормочные качества, а мясные нет. Поэтому при создании новых линий и совершенствовании существующих их следует селекционировать по ограниченному числу признаков. Безусловно, выведение таких линий потребует проведение более жесткого отбора, чем при комплексной селекции, так как при усиленном отборе по одному отдельно взятому признаку другие должны сохраняться на достигнутом уровне или быть не ниже требований первого бонитировочного класса. 3. Заводская линия по количеству животных должна быть достаточно ве лика (основных хряков 10-12 голов, а маток 100 и более голов). Использование такого количества животных создает оптимальную широту генетической основы, делающее линию жизнестойкой и пригодной для длительной эксплуатации в региональных системах разведения. 4. Заводская линия должна разводиться изолированно от другой в течение длительного ряда поколений без применения при этом вынужденного инбридинга и кроссов, то есть лилия должна обладать внутренними возможностями для успешного воспроизведения, чтобы выполнить данное требование, линия в самом начале ее создания должна размножаться как минимум по 4 ветвям. Подбор производителей к маткам из этих веток позволит исключить вынужденный инбридинг до 3 поколения. 5. В процессе выведения линии всячески следует избегать систематических спариваний животных из различных линий. В конечном счете, все это может привести к нивелировке создаваемых линий, потери генетического сходства и не всегда такая линия обеспечивает получение ожидаемых показателей, их повторяемость. 6. Успех создания линии зависит и от принятой системы браковки всех нетипичных животных и направленного выращивания ремонтного молодняка желательного типа. Выранжировку животных следует проводить ступенчатым методом. До массы 100 кг браковка осуществляется по комплексу хозяйственно-полезных признаков, которые фенотипически надежно проявляются. При массе 100 кг -преимущественно по селекционируемому признаку, далее по оплодотворяющей способности маток и хряков и качеству потомства. Интенсивность браковки должна быть такой, которая обеспечивает наличие необходимого количества желательных особей во взрослом состоянии. На всем протяжении селекционного процесса условия кормления должны быть такими, которые могут обеспечить полному проявлению наследственных задатков животных в их фенотипе. Наши исследования свидетельствуют о том, что оптимальный уровень кормления при селекции на улучшение откормочных качеств является таким, который обеспечивает получение среднесуточных приростов молодняка в пределах 450-500 за период от рождения и до живой массы 100 кг, при селекции на мясной тип -430 г и выше. 7. Важным элементом работы при создании линий является установление конечных целевых стандартов. Конечные результаты продуктивности создаваемой линии должны быть таким, чтобы односторонняя селекция по одному признаку не повлекло за собой ухудшение других качеств животных. Уменьшение толщины шпика ниже 2,6-2,7см над 6-7 грудными позвонками следует считать нежелательным, так как свиньи с очень тонким слоем сала преждевременно выбывают из стада, показывают пониженное многоплодие.
Оптимальной продолжительностью смены одного поколения другим следует считать 27-28 месяцев. При этом очередное поколение получают от маток с тремя опоросами и наследственные особенности родителей к этому времени всесторонне проверены.
При планировании скорейшего достижения конечных целевых стандартов, кроме ранее рассмотренных условий, необходимо учитывать и коэффициент наследуемости признака. При низком ее уровне изменяются сроки достижения целей, а при высокой степени- значительно сокращаются. Неодинаковый характер наследуемости разных признаков обязывает при селекционных работах применять различные методы оценки. При низком- по качеству потомства, а при средних и высоких уровнях - по собственной продуктивности и качеству потомства.