Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Влияние методов внутрипородной селекции на продуктивность свиноматок крупной белой породы 6
1.2. Сравнительная характеристика свиней крупной белой породы и ее производных 21
1.3. Повышение продуктивности свиноматок при использовании генетических и средовых факторов 30
1.4. Факторы, влияющие на мясную продуктивность свиней крупной белой породы 38
2. Материал и методика исследований 50
3. Результаты исследований 55
3.1. Биологические особенности хряков и маток крупной белой. породы, разводимых линий и семейств в хозяйстве 55
3.1.1. Характеристика линий хряков 55
3.1.2. Показатели крови у хряков 59
3.1.3. Характеристика свиноматок 62
3.2. Воспроизводительные особенности разных семейств свиноматок при сочетании с отдельными линиями хряков 69
3.3. Влияние сочетаемости свиноматок и хряков на откормочные качества полученных подсвинков 81
3.4. Мясосальные качества подсвинков разных сочетаний хряков и свиноматок крупной белой породы 99
3.5. Качество мяса откормочных свиней при чистопородном разведении крупной белой породы 114
3.6. Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков 130
3.7. Экономическая эффективность 139
4. Обсуждение результатов 142
5. Выводы 150
6. Предложения производству 153
Список использованной литературы 154
Приложения 169
- Сравнительная характеристика свиней крупной белой породы и ее производных
- Факторы, влияющие на мясную продуктивность свиней крупной белой породы
- Влияние сочетаемости свиноматок и хряков на откормочные качества полученных подсвинков
- Качество мяса откормочных свиней при чистопородном разведении крупной белой породы
Введение к работе
Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2005 году в 1,7 раза, а к 2010 г. — в 2,4 раза. Производство свинины, которая занимает вторую позицию в структуре мясного баланса страны, планируется довести к 2010 г. во всех категориях хозяйств до 3,3 млн. т. в убойной массе против 1,6 млн. т. в настоящее время. Реализацию поставленной задачи можно обеспечить, используя в полной мере существующие площади (А.И. Филатов, 2002).
Намеченные объемы производства продукции невозможны без осуществления отдельных мер по созданию, совершенствованию и интенсивному использованию маточного стада, повышению жизнеспособности поросят, постоянному улучшению откормочных качеств молодняка для производства свинины зысокого качества.
В свиноводстве главной задачей было признано считать повышение скороспелости свиней и среднесуточных приростов живой массы, улучшение мясных качеств животных, снижение затрат кормов на единицу продукции, создание новых высокопродуктивных пород, типов и линий свиней мясного и беконного направлений, широкое использование эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании, уменьшение возраста животных при достижении живой массы 100 и 120 кг.(В..Д. Кабанов, Н.В.. Гуналов, В.А. Епищин, П.П. Кошель, 1998).
За неимением специализированной отечественной мясной поро-, ды в Кировской области-широкое распространение получила крупная белая порода наряду с уржумской, ландрасом и дюрок.
Поэтому возникла целесообразность выявления наилучших сочетаний хряков и маток крупной белой породы с целью получения высокопродуктивных гибридов, отличающихся откормочными и мясными качествами для внедрения в товарное свиноводство.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучить воспроизводительные особенности свиноматок при сочетании с хряками разных линий, откормочные и мясные качества, полученного откормочного молодняка свиней крупной белой породы и определить экономическую эффективность с целью рекомендации в товарное свиноводство.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить воспроизводительные качества свиноматок при сочетании с хряками разных линий (многоплодие, молочность, масса гнезда в 2 мес. и средняя масса поросенка, сохранность поросят):
определить откормочные качества (скороспелость, среднесуточный прирост живой массы и затраты корма);
изучить мясные качества подсвинков (длина туши, толщина шпика, масса окорока и убойный выход);
оценить качество мяса откормочного молодняка и развитие внутренних органов;
выявить корреляцию между основными хозяйственно-полезными признаками (многоплодие и сохранность, молочность и масса гнезда при отъеме, масса одной головы при рождении и при отъеме, преду-бойная масса и убойный выход, масса туши и масса окорока, масса туши и толщина шпика, масса окорока и длина туши);
определить экономическую эффективность полученного откормочного молодняка свиней крупной белой породы по откормочным и мясным качествам.
Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области проведены исследования по повышению мясных качеств свиней крупной белой породы с использованием различных сочетаний хряков и маток и методов отбора и подбора.
Проведена сравнительная оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животных, полученных при чистопородном разведении.
Практическая значимость. Разработаны и внедрены методы отбора и подбора для повышения мясной продуктивности свиней крупной белой породы в подсобном хозяйстве «Родина» ОАО
«Лепсе».'
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на Международной научной конференции Вятского регионального отделения Российской Академии естественных наук (г. Киров, 2001 г), на городской научной конференции аспирантов и соискателей (г. Киров, 2002 г), на научно-практической конференции технологического факультета (г. Пенза. 2003 г), на заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2003 г), на межкафедральном заседании биологического факультета ВГСХА (2003 г).
Положения, выносимые на защиту:
Методы отбора и подбора для повышения мясной продуктивности свиней крупной белой породы в Кировской области.
Повышение мясной продуктивности и качественных показателей мяса откормочного молодняка и корреляция основных хозяйственно-полезных признаков.
Сравнительная характеристика свиней крупной белой породы и ее производных
Крупная белая порола - одна из старейших культурных пород, принимавших участие в создании многих других пород и оказавшая большое влияние на развитие свиноводства в мире ( В.Д. Кабанов, А.С Терентьева, 1985).
Начало создания крупной белой породы свиней было положено 150 лет тому назад выдающимся английским скотозаводчиком Р. Беквеллом (А.И. Нетеса, 1984; А.Т. Мысик, 1999).
В 1851 г. Иосиф Тулей путем скрещивания и подбора из йоркшира получил группу свиней, сочетающую в себе большую массу, хорошее многоплодие, молочность, скороспелость и мясные качества. Эта группа дала начало новой породе свиней - крупному йоркширу, или английской крупной белой..
Путем скрещивания крупной белой породы с мелкими белыми свиньями, завезенными из Китая была выведена средняя белая порода.
Йоркширская крупная белая порода была получена под влиянием крупной белой породы английской и шведской селекции. При скрещивании местных остроухих свиней с животными крупной белой (йоркширской) породы получена польская крупная белая порода. На основе крупной белой английской породы созданы йоркширская крупная белая в США, финская крупная белая, французская крупная белая, немецкая белая облагороженная, белая улучшенная порода в Чехословакии (В.Д. Кабанов, А.С. Терентьева, 1985).
В нашей стране крупная белая порода создана путем длительной целенаправленной селекции свиней, полученных з результате скрещивания завозившихся крупной белой и местных пород в условиях крупномасштабного производства.
Животные этой породы имеют крепкое телосложение, высокие показатели роста и развития, а также воспроизводительные способности. Порода характеризуется сравнительно высокими продуктивными и адаптационными качествами к различнььм природно-экологическим и технологическим условиям. По данным В.Т. Горина (1989) многоплодие свиноматок во всех категориях хозяйств более чем по 647 тыс. опоросам составило 10,4 поросенка, молочность -52,7 кг. По племзаводам получено по 11,3 поросенка, молочность 54 кг, средняя живая масса поросят при отъеме 19,6 кг. По государственному породоиспытанию свиньи крупной белой породы имели возраст достижения 100 кг в 186,2 дн., среднесуточные приросты 714 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,86 к.ед., длину туши —95,4 см, толщину шпика на 6-7 грудными позвонками - 28,3 мм, площадь «мышечного глазка» - 30,01 см2.
Русская крупная белая участвовала при выведении следующих пород: украинской степной, миргородской, уржумской, северокавказской, кемеровской, сибирской северной, муромской, латвийской белой и харбинской белой породы (выведена в Китае). Все эти породы были выведены методом простого и сложного воспроизводительного скрещивания местных свиней с хряками и свиноматками крупной белой породы путем целенаправленной селекцией.
В настоящее время выведены 45 линий и 33 семейства. Наиболее известны следующие линии крупной белой породы: Леопард, Самсон, Драчун, Секрет, Лафет, Громкий, Сват. Скакун. Снежок. Кут, Сегер, Дельфин 67, Радех 923, Бойкий 453, которые использовались в последнее время для получения товарных гибридов (М.А. Бучко, Е.Ф. Цап, В.П. Пундык, М.Д. Петрив. Ю.С. Самарин, 1996).
Наиболее многочисленные линии породы, те которые были получены еще в 20-х годах - Драчун, Дельфин, Лафет, Леопард, Самоучка, Самсон, Сват, Секрет, Смарагд, Снежок, Соперник, Сталактит. Широко известные семейства по крупной белой породе - это Герань, Тайга, Волшебница, Черная птичка, Ясочка, Фортуна, Палитра, Беатриса, Реклама, Соя, Химера.
В условиях Белоруссии скрещивание двух породных свиноматок крупная белая и белорусская черно-пестрая с хряками эстонской беконной позволило увеличить результаты по многоплодию на 9,9%, среднесуточные приросты молодняка на откорме - на 10,4%, сокра тить затраты кормов на 7,4% (совхоз - Комбинат им. 60-летия БССР Минской области).
Кемеровская порода была выведена методом сложного воспроизводительного скрещивания местных сибирских свиней с породами крупной белой, беркширской и белой короткоухой при целенаправленной селекции. Свиньи этой породы распространены в Кемеровской области, а также в Казахстане. В 1990 году А.П. Гришковой, Н.А. Тарасовым и Е.В. Нечаевой были представлены результаты по совершенствованию откормочных и мясных качеств кемеровского заводского типа мясных свиней (КМ - 1). Оценка по качеству потомства выявила, что молодняк на контрольном откорме достигает живой массы 100 кг в возрасте 166 дней, среднесуточный прирост составляет 802 г, оплата корма 3,82 корм, единиц, толщина шпика 28 мм, масса задней трети полутуши 10,7 кг (ПА.П. Гришкова, Н.А. Тарасов. Е.В. Нечаева, 1990).
Факторы, влияющие на мясную продуктивность свиней крупной белой породы
В ряде зарубежных стран и, прежде всего Бельгии, затем в Голландии, Англии и в некоторых других в последние десятилетия стали создаваться мясные генотипы свиней. Классическим примером ультра специализации в этом направлении явились бельгийские свиньи породы Пьетрен. Из более чем 150 пород мира к тому времени (1960 г.) эта порода была единственной, представители которой практически не имели сала. Даже у взрослых свиней Бельгии и Франции, Германии и др. стран при убое толщина шпика не превышала 0,5-1,0 см. Эта уникальная порода в Течение более 30 лет сыграла исключительно мировую роль в создании мясных генотипов в ряде стран Европы и других континентов земного шара (В. Степанов, Е. Жила, 2001).
Однако такая специализация не могла не сказаться на конституции животных. Она привела к ослаблению организма свиней, потере ими продуктивности и другим негативным явлениям. Поэтому многие страны использовали породу пьетрен в целях создания своих отечественных пород методами воспроизводительного скрещивания.
Созданы многие мясные генотипы, в качестве материнской породы использовали крупную белую породу. Так, выведен и утвержден донской мясной тип (ДМ-!), а затем нозая скороспелая мясная порода - СМ-1. В целом это два уникальных генотипа, сочетающих в себе мясные качестза пьетреноз, а приспособленность и продуктивность крупной белой и североказказской пород.
Внедрение в производство нового селекционного достижения открывает широкую возможность увеличения производства высококачественной мясной свинины двумя путями: благодаря повышению скорости роста, а следовательно, интенсивности откорма свиней и увеличению на 20% производства свинины (в живой массе) от каждой откормленной свиньи (Шмаков Ю.И., 1995).
Изменение процесса роста на одном этапе онтогенеза приводит к адекватным изменениям на других этапах и конечного результата роста, воспроизводительной, откормочной и мясной продуктивности животных (Кабанов В.Д., Быков В.П., Джунельбаев Е.Т., 1998; И.П. Шейко, Е.Т. Джунельбаев, 2000). В ходе стабилизирующего отбора стойкие изменения по каналу обратной связи передаются, на попу ляционный уровень, закрепляются и наследуются в поколениях. Целенаправленный отбор и подбор по этому признаку в процессе длительной селекции позволяют сформировать генотип животных, характеризующихся высокой степенью роста и оптимальной скороспелостью, обеспечивающей желательную откормочную и мясную продуктивность свиней.
Мясные и откормочные качества менее подвержены влиянию условий среды. Однако и эти факторы влияют на изменение приростов и качества свинины.
Успех селекции в большой степени определяется корреляциями между воспроизводительными признаками и некоторыми другими, такими как мясные качества (R. Bectova, 1996: Е.Т. Джунельбаев, 2000 и 2001; Чумаков Б.И., 2000).
Ряд азтороз (7. Кузьмина. Л. Бушеза. Н. Солдатенкоз. 2001") утверждают, что воспроизводительные качестза основных свиноматок породы дюрок ниже, чем у их сверстниц крупной белой породы. Однако, они намного лучше выкармливают и сохраняют своих поросят к отъему. Процент сохранности поросят-отъемышей у них выше на 10-12%, чем у маток крупной белой породы.
Свиньи породы дюрок отличаются крепкой конституцией, хорошими приспособительными качествами. Селекция направлена на повышение постного мяса в тушах. Успешно используют в 3-х линейной гибридизации с датским ландрасом и крупной белой породой свиней (А. Апостолов, 1994).
Отмечено положительное влияние породы дюрок на увеличение количества мяса в туше помесей при скрещивании с крупной белой породой. Помеси крупной белой породы английской селекции и дюрок превышали чистопородных подсвинков крупной белой по выходу мяса в туше на 2,45% (Р 0,95) и помеси дюрок крупной белой
английской селекции на 1,12% (Р 0,99), сала у них соответственно меньше на 2,65% (Р 0,99) (А. Волков, 2000).
Трехпородная гибридизация способствовала улучшению откормочных качеств молодняка. По возрасту достижения живой массы 100 кг гибриды (КБ«Б черно-пестрая) (белорусская мясная) БМ превосходили своих контрольных сверстников, они быстрее на 3,9 и 4,6 дня достигали этого показателя. Соответственно возрос и среднесуточный прирост — на 37,5 и 44,5 г.
Мясные качества молодняка (убойный выход, площадь «мышечного глазка» и выход мяса в туше) были выше у гибридов (Н. Лобан, В. Дойлидов,-2001).
Определение племенной ценности свиноматок проводили различными методами: по происхождению - по формуле- Xj= 0,5h2X2 (где Х - генотип, х; - фенотип родителя, h" - коэффициент наследуемости), собственной продуктивности - по формуле .\!=h" Xz г потомкам - по формуле х = 2h П X2 (п - число потомков).
Анализ параметров селекционного подбора при бонитировке свиноматок свидетельствует о ее существенных методических недоработках, к которым относятся: оценка по собственной продуктивности и по потомкам; различное селекционное значение признаков отбора; низкая достоверность оценки по фенотипу самого пробанда (Г. Каратунов, 2001; Шейко И.П. и др. 2000).
Одним из важных факторов в дальнейшем совершенствовании породы свиней должны стать методы чистопородной селекции - это оценка наследственных качеств, отбор лучших особей после оценки и их подбор с целью получения более продуктивного потомства в последующих поколениях.
Влияние сочетаемости свиноматок и хряков на откормочные качества полученных подсвинков
Сравнительный анализ результатов опытов, проведенных в различных зонах, свидетельствуют о том, что наибольшее положительное влияние на мясо - сальные качества трехпородных помесей оказывает использование в скрещиваниях крупной белой и двух специализированных мясных пород через хряков-производителей. Туши помесей таких генотипов обладают более высокой потребительской стоимостью в сравнении с тушами подсвинков крупной белой и помесей, полученных при использовании сальных пород. На величину эффекта гетерозиса оказывает влияние не только сочетаемость исходных пород, но и подбор линий, семейств и даже отдельных особей (В. Герасимов, Е. Пронь, 2002).
Использование методов отбора и подбора способствует не только улучшению племенной работы, но и повышению мясной продуктивности животных. При подборе необходимо учитывать сочетаемость, которая позволяет повысить хозяйственные качества животных.
Перед нами была поставлена задача, повысить откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы при чистопородном разведении путем подбора маток и хряков. В результате проведенных исследований были выявлены лучшие по продуктивности матки и хряки крупной белой породы при чистопородном разведении в стаде подсобного хозяйства «Родина» ОАО «Лепсе».
Среди хозяйственно-полезных признаков сзиней особое место занимает скорость роста молодняка. От скорости роста зависит достижение сдаточной живой массы в определенном возрасте (И.Т. Тихонов, В.З. Боркум, В.П. Мичурин, А.А. Вепринцев, 1985).
Периодичность роста проявляется в скачкообразности прироста за равные промежутки времени линейных размеров, объема, массы тела, отдельных тканей и органов. На неравномерность роста свиней оказывают влияние условия кормления, возраст, порода, характер обмена веществ. Процессы р.оста тесно взаимосвязаны с процессами дифференциации организма. В зависимости от взаимоотношений между процессами роста и дифференциации животные приобретают те или иные индивидуальные особенности в экстерьере и интерьере.
Поэтому необходимо следить за ростом и развитием молодняка, чтобы регулировать эти процессы факторами кормления, содержания и селекции в нужном направлении.
Одной из задач наших исследований являлось изучение роста молодняка в зависимости от сочетания хряков и маток. Анализируя полученные результаты наших исследований, установили, что наибольшая живая масса в 2-месячном возрасте была у подсвинков, полученных от сочетания хряков линии Драчуна и свиноматок семейства Рекламы и составила 16,18 кг, или на 5,1% больше среднего по стаду (Р 0,99) (таблица 14). В возрасте 4-х месяцев наибольшую живую массу (38,8 кг) имели подсвинки от сочетания Сои и Смарагда. Разница достоверна (Р 0,9). »
Наибольшую живую массу в 8 месяцев имели подсвинки, полученные при сочетании хряков линии Смарагда и свиноматок семейства Беатрисы (107,06 кг) и наименьшую - 98,59 кг от сочетания свиноматок семейства Беатрисы и хряков линии Самсона (рис. 5,6). Увеличение по сравнению со средним по стаду составило 3,37 кг и снижение - на 5,1 кг.
Динамика среднесуточных приростов подсвинков находилась в некоторой зависимости от сочетаемости разных линий хряков и семейств свиноматок (таблица 15). В целом за период выращивания-от отъема до передачи на откорм, т.е. с 2-х до 4-месячного возраста наибольший среднесуточный прирост установлен у подсвинков,.полученных от хряков линии Самсона и свиноматок семейства Беатрисы (597,5 г), Секрета и Рекламы (546,4 г), Смарагда и Беатрисы (583,6 г). При сравнении со средними показателями по стаду разница достоверна (Р 0,999).
В период откорма с 4 до 8 месяцев наблюдалась наибольшая скорость роста у всех животных, исключение составили подсвинки семейства Беатрисы с хряками линии Самсона и Смарагда (табл. 15). Наибольшая скорость роста (637,8 г/сутки) наблюдалась у подсвинков, полученных от сочетания свиноматок семейства
Беатрисы с хряками линии Секрета (рис. 7,8). Увеличение среднесуточного прироста живой массы в период откорма с 4 до 8 месячного возраста у подсвинков от этого сочетания было на 145,9 г, или на (29,7%) в сравнении с показателями по стаду (491,9 г/сутки). Разница достоверна (Р 0,999).
Качество мяса откормочных свиней при чистопородном разведении крупной белой породы
Известно, что уникальность мяса состоит в его высокой энергоемкости, сбалансированности аминокислотного состава белков, наличии биологически активных веществ и высокой его усвояемости, что в совокупности обеспечивает нормальную физиологическую и умственную деятельность человека.
Под понятием качества мясного сырья и мясных продуктов подразумевают широкую совокупность свойств, характеризующих пищевую и биологическую ценность, органолептические, структурно-механические, функционально-технические,санитарно-гигиенические и другие признаки.
Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что основой сырья для производства высококачественных мясных продуктов питания является свинина. По сравнению с говядиной она содержит в 3 раза больше полиненасыщенных жирных кислот, высокоактивных биологических веществ, а также з 3 раз больше витамина В,.
Свинина имеет более нежную консистенцию, специфические приятные аромат и вкус. Поэтому промышленное ее значение очень высоко (В. Погодаев, В. Панасенко, о, Пономарев, 2003).
Интенсивная селекция свиней на -повышение их мясности без учета других хозяйственно полезных признаков приводит к нежелательным последствиям, главными из которых являются повышенная стрессочувствительность животных и резкое снижение качества свинины.
Нами была поставлена задача — изучить химический, аминокислотный состав и физические свойства мышечной ткани, а также вкусовые качества мяса.
Для исследования качественных показателей мышечной и жировой тканей при убое свиней, полученных от хряков разных линий и свиноматок семейств Беатрисы, Рекламы и Сои, взяли образцы длиннейшей мышцы спины на участке между 6-12 позвонками.
Результатами исследований химического состава длиннейшей мышцы спины установлено, что по содержанию влаги различий между изучаемыми вариантами сочетаний не было (табл. 30).
Пищевая ценность мяса в значительной степени зависит от содержания в нем жира, являющегося компонентом с высокой энергетической ценностью и придающего мясным продуктам приятные вкусовые качества. Наибольшее его количество было в мясе свиней, полученных от сочетания хряков линии Секрета и свиноматок семейства Рекламы (3,71%) и Сои (3.68%), Драчуна и Сои (3.64%) и Смарагда и Сои (3,66%) (табл. 31).
Содержание протеина в длиннейшей мышце спины колебалось от 20,55 до 20,71%. Наибольшее количество протеина в длиннейшей мышце спины было у свиней, полученных от сочетания хряков линии Драчуна и свиноматок семейства Сои, Смарагда и Сои, Секрета и Сои. Они превосходили по этому показателю своих аналогов от других сочетаний на 0,29-0,16%. Сравнительный анализ этих показателей между линиями выявил, что наилучшими оказались сочетания свиноматок всех семейств с хряками линии Смарагда (Р 0,99).
Повышенное содержание белка в мясе свиней, полученных от вышеуказанных сочетаний, свидетельствует о более высокой его биологической ценности. По содержанию золы различия между изучаемыми сочетаниями свиней были незначительными и статистически не достоверными. Однако определенные различия были зарегистрированы по физическим свойствам мяса свиней разных сочетаний.
Важным показателем, характеризующим качество свинины, является величина рН, которая тесно взаимосвязана с влагоудержи-вающей способностью, цветом мяса, а также со стойкостью его хранения. В соответствии с разработанной Всероссийским НИИ мясной промышленности классификацией предусмотрена сортировка свинины на следующие группы: принадлежность мяса к классу PSE определяют по значению величины рН, измеренному через 1 час после убоя (рНО и равному или меньшему 5,8. Мясу со свойствами ДРД соответствуют следующие значения: pHi больше 6,2 и рН д, измеренное через 24 часа после убоя, также больше 6,2. Мясу нормального качества соответствуют значения рК 5.8-6,1.
Результаты исследований не выяснили каких-либо нарушений гликолитических процессов з мясе. Однако установлено, что у некоторых откормочных свиней значение рН мяса через 24 часа после убоя независимо от предубойной массы было ниже норімьі (рН-5,8). Разница по этому показателю составила у откормочного молодняка, полученного от сочетания Драчуна и Сои 0,06 ед. кислотности и у остальных сочетаний - 0,01-0,05 ед. кислотности (табл. 32). Признаков пороков PSE и ДБД в мясе подсвинков не наблюдалось. Одним из важнейших качественных показателей мяса является влагоудерживающая его способность, кото-рая указывает влияние на выход готовых продуктов и тесно связана с сочностью, нежностью и другими технологическими и кулинарными свойствами. Чем больше влагоудерживающая способность белковой молекулы, тем сильнее мясо связывает влагу и меньше теряет ее Однако определенные различия были зарегистрированы по физическим свойствам мяса свиней разных сочетаний.
Важным показателем, характеризующим качество свинины, является величина рН, которая тесно взаимосвязана с влагоудержи-вающей способностью, цветом мяса, а также со стойкостью его хранения.
В соответствии с разработанной Всероссийским НИИ мясной промышленности классификацией предусмотрена сортировка свинины на следующие группы: принадлежность мяса к классу PSE определяют по значению величины рН, измеренному через 1 час после убоя (pHi) и равному или меньшему 5,8. Мясу со свойствами ДБД соответствуют следующие значения: pHi больше 6,2 и рК24? измеренное через 24 часа после убоя, также больше 6,2. Мясу нормального качества соответствуют значения рН 5.8-6,1.
Результаты исследований не выяснили каких-либо нарушений гликолитических процессов в мясе. Однако установлено, что у некоторых откормочных свиней значение рН мяса через 24 часа после убоя независимо от предубойной массы было ниже нормы (рН-5.8). Разница по этому показателю составила у откормочного молодняка, полученного от сочетания Драчуна и Сои 0,06 ед.