Повышение генетического потенциала продуктивности и его реализация в свиноводстве Рудишин, Олег Юрьевич

Повышение генетического потенциала продуктивности и его реализация в свиноводстве
<
Повышение генетического потенциала продуктивности и его реализация в свиноводстве Повышение генетического потенциала продуктивности и его реализация в свиноводстве Повышение генетического потенциала продуктивности и его реализация в свиноводстве Повышение генетического потенциала продуктивности и его реализация в свиноводстве Повышение генетического потенциала продуктивности и его реализация в свиноводстве
>



Рудишин, Олег Юрьевич. Повышение генетического потенциала продуктивности и его реализация в свиноводстве : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Рудишин Олег Юрьевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т генетики и разведения с.-х. животных].- Санкт-Петербург - Пушкин, 2010.- 414 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-6/43

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсификация свиноводства предусматривает наряду с созданием прочной кормовой базы выведение высокопродуктивных животных, обладающих высокой комбинационной способностью и пригодных для интенсивного использования в промышленных комплексах. В настоящее время свиноводство, как отрасль исключительно скороспелого животноводства становится главной в решении мясной проблемы. В связи с этим возрастает и значение пород, линий, изменяются и развиваются методы разведения и взаимоотношения племенного и товарного свиноводства, углубляется их специализация. При этом необходимо уделять должное внимание оценке и отбору производителей, так как именно от них получают значительно больше потомков, чем от маток, и их влияние на сдвиг средних показателей стада намного больше.

При совершенствовании откормочных и мясных качеств свиней в последние годы, в полной мере использовался как метод контрольного откорма, так и метод оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности. Но при учете наличия ряда серьезных недостатков в представленных методах перспективным является отбор по зависимым уровням или селекционным индексам с учетом селекционно-генетических параметров продуктивности при внедрении в организацию племенной работы элементов информационных технологий (Михайлов Н.В., 1990; Гарай В.В., 2001; Гарай В.В., Курячий М.Г. и др., 2003). Основной задачей в области племенного свиноводства является также повышение эффективности работ по совершенствованию существующих пород и созданию специализированных мясных пород свиней, пригодных для использования в системах гибридизации в условиях промышленной технологии (Клемин В.П., 2000; Гришкова А.П., 2002).

Важными условиями интенсификации племенного свиноводства являются создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления всех половозрастных групп свиней с целью раскрытия их генетического потенциала. Среди основных факторов питания свиней значительное место занимают витамины, недостаток их в рационе вызывает нарушение обмена веществ, снижение продуктивности (Подъяблонский С.М., Носенко Н.А., 2002).

В настоящее время изучена биологическая роль многих витаминов и БАВ в организме, имеются ориентировочные нормы потребности свиней в них, выяснена эффективность использования. Однако, быстро меняющиеся технологии содержания, интенсивные селекционные преобразования стад, разработка новых форм витаминов препаратов, созданных на основе последних достижений биохимии - делают необходимой работу по уточнению их состава, концентрации и технологии скармливания в рационах (Мотовилов К., Бакшеев А. и др., 2000; Зайцева О.А., Комарчева Л.В., Реймер В.А. и др., 2003).

Указанные выше проблемы являются частью представленной диссертации. Работа выполнена в соответствии с тематическими планами научно-исследовательской работы ГНУ ВНИИГРЖ «Совершенствование племенных и продуктивных качеств свиней, выведение типов и линий с высокой комбинационной способностью в системе конкретных кроссов для производства высокогетерогенных форм гибридов» (№ гос. регистрации 0186.0124.391), «Разработка комплексной системы племенной работы в свиноводстве, обеспечивающую эффективное использование генетического потенциала животных в хозяйствах различных категорий» (№ гос. регистрации 0186.0124.391); ФГОУ ВПО АГАУ «Совершенствование племенной работы в свиноводстве и технологии производства свинины» (№ регистрации темы 15.10.2004.015/1) и является частью целевой научной программы Алтайского края по свиноводству (№ госрегистрации 17.04.2006.033-3с).

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось: повышение генетического потенциала свиней родительских стад крупной белой и скороспелой мясной пород путём совершенствования методов отбора и подбора с применением селекционно-генетических, иммуногенетических, информационных технологий, выявлением модельных генотипов, а также за счёт использования в рационах кормления нетрадиционных кормовых добавок и биологически активных веществ. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить продуктивные качества животных F2 – F4 – поколений новой мясной породы и нового создаваемого заводского типа крупной белой породы получаемых на основе чистопородного разведения и кроссбредной селекции;

  2. Определить эффективность различных методов оценки по продуктивности и качеству потомства при проведении работы по созданию и совершенствованию заводских типов свиней;

  3. Дать оценку эффективности использования новых заводских типов свиней в системах разведения;

  4. Изучить динамику селекционно-генетических параметров продуктивности в стадах крупной белой и скороспелой мясной пород в процессе их совершенствования;

  5. Представить иммуногенетическую характеристику стад скороспелой мясной и крупной белой породы на Алтае;

  6. Изучить влияние различных доз биологически активных добавок на степень раскрытия генетического потенциала свиней в процессе их селекции и в качестве иммуностимуляторов;

  7. Определить изменения показателей качества мяса в процессе селекционно-племенной работы и при включении в рацион молодняка биологически активных веществ;

  8. Установить экономическую эффективность использования животных различных поколений крупной белой породы и породы СМ-1, а также применения в рационе свиней БАВ в рекомендуемых оптимальных дозах.

  9. Дать предложения по использованию полученных научных результатов при работе в системе разведения Алтайского края.

Научная новизна исследований. Впервые проведена сравнительная оценка продуктивности заводских типов свиней крупной белой и скороспелой мясной пород различных поколений от разведения исходных генотипов «в себе», в процессе совершенствования ведущих заводских линий в системах разведения Алтайского края и Ленинградской области. Выполнено комплексный селекционно-генетический мониторинг создаваемых популяций; определены параметры интенсивности отбора хряков, обеспечивающие высокую точность оценки по собственной продуктивности. Впервые по свиньям катуньского типа крупной белой породы дана сравнительная характеристика иммуногенетического состояния стада свиней в поколениях кроссбредного разведения. Впервые на Алтае организована работа по разработке индексов племенной ценности свиней.

С целью повышения возможностей реализации генотипов при чистопородном разведении и скрещивании, впервые разработаны оптимальные нормы и технологии скармливания свиньям водорастворимой формы витамина К3 (викасола), кормовых гранул из зеленой массы щавеля шпинатного гибридного сорта «Румекс К-1» и биологически активного препарата «Биомин» с регулируемой кислотностью и высокими сорбционными свойствами.

Впервые изучены показатели элиминационной активности иммунной системы крови свиней по уровню накопления среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови. Научным приоритетом, также, является комплексный анализ иммуностимулирующего действия на организм племенного молодняка свиней викасола и пробиотика «Биовестин» раздельно и в комплексе.

Теоретическая и практическая значимость работы, реализация результатов исследований. В результате проведенной работы получены высокопродуктивные стада животных новой мясной породы и усовершенствованного катуньского типа крупной белой породы.

При участии автора разработана и внедрена Система разведения свиней в Алтайском крае на период до 2010 года (Барнаул, 2003). Годовой экономический эффект от реализации разработанной программы в крае составляет 2,62 млн. руб.

Материалы диссертации использованы при составлении восьми планов племенной работы с племенными стадами края и будут включены в качестве базовой основы при апробации нового заводского типа свиней крупной белой породы. Результаты исследований вошли в единую информационную систему племенного свиноводства Сибирского региона. При непосредственном участии автора были организованы и лицензированы четыре новых племенных репродуктора по крупной белой породе и породе СМ-1 и племенной завод СПК «Путь к коммунизму» Завъяловского района Алтайского края, запущены в работу две станции контрольного откорма.

В работе вскрыты теоретические закономерности изменчивости, наследуемости и взаимосвязи признаков продуктивности свиней крупной белой породы и породы СМ-1 при чистопородном и кроссбредном разведении в поколениях. Показана возможность использования индексов племенной ценности (ИПЦ) в комплексной оценке продуктивных качеств свиней, которые в сравнении с другими оценками, позволяют провести более раннюю оценку генотипа и фенотипа, что имеет большое значение в селекции свиней. Нами также даны рекомендации по отбору и подбору животных с учетом кровегрупповых факторов, выявлены гены-маркеры и разработаны комплексные модельные генотипы по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.

Установлена оптимальная доза скармливания викасола и предложена эффективная схема его применения в комплексе с пробиотиком биовестином на племенном молодняке свиней, что обеспечило получение дополнительной продукции за счет повышения интенсивности роста, увеличения сохранности молодняка, снижения затрат на единицу продукции.

Представлена возможность детоксикации организма ремонтных подсвинков, обеспечивающая в условиях напряженной экологической ситуации оптимальное течение обменных процессов и усиление их роста и развития, а также способ получения экологически чистой мясной продукции в свиноводстве при чистопородном разведении и гибридизации.

Разработан способ повышения продуктивности свиноматок и полученного от них приплода (патент на изобретение № 2005102265/13 (002885) от 31.01.05г.) с применением новых биологически активных кормовых гранул из щавеля шпинатного, способствующих стимулированию обмена веществ в их организме и оказывающих выраженное противоанемическое действие, изготавливаемых по технологии созданной учеными Алтайского ГАУ. Указанные разработки награждены серебряной медалью Международной выставки «Алтайская Нива 2008».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на международной научной конференции «Достижения ветеринарной медицины XXI веку» (Барнаул: АГАУ, 2000); на международных научно-практических конференциях: «Высокоэффективные биотехнологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения» (Новосибирск: корпорация ЭМ-Биотех, НГАУ, 2002), «Проблемы АПК» (Волгоград: ВГСХА, 2003), «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул: АГАУ, 2003), «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Москва: НАЭКОР, МСХА, 2003), «Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Улан-Батор, 2004), «Современные технологии и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы: ВИЖ, 2005), «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул: АГАУ, 2005 - 2009); на всероссийской научной конференции «Современные технологии производства продуктов животноводства» (Новосибирск: СО РАСХН, ГНУ СибНИПТИЖ, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства Сибири: наука, производство и образование» (Новосибирск: НГАУ, 2004); на краевой научно-производственной конференции «Направление и методология селекционно-племенной работы в животноводстве Алтайского края на период до 2015 года» (Барнаул, 2006) и др.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Методы селекции при создании новых типов свиней на чистопородной и кроссбредной основе.

2. Мониторинг селекционно-генетических признаков в популяциях и при изменении факторов внешней среды.

3. Возможности использования аллелей групп крови в селекционной работе.

4. Усовершенствованный метод отбора свиней на основе использования селекционных индексов.

5. Возможности повышения реализации генотипа свиней за счет применения в кормлении биологически активных добавок и нетрадиционных кормов. Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 56 научных работ. Основные положения диссертации отражены в 49 статьях, в том числе в сборниках трудов СО РАСХН, НАЭКОР, ВНИИГРЖ, АГАУ, АНИИСХ, материалах международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научных, научно-практических конференций, практических рекомендациях, в журналах «Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Свиноводство», «Зоотехния», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Мясная индустрия», «Животноводство России», «Вестник Алтайской науки», оформлены в виде патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на ___332____ страницах машинописного текста, включая ____133___ таблицы, ___14____ рисунков, ___21___ приложение. Библиография состоит из ____737_____ наименований, в том числе ___134___ на иностранных языках.