Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Теория и практика интенсификации племенного дела по использованию генофонда молочных пород крупного рогатого скота 6
1.2. Научно-практические методы использования внутрипородных генетических ресурсов и генофонда голштинской породы для улучшения качеств черно-пестрого и голштинского скота . 16
2. Материал и методика исследований 27
3. Собственные исследования 31
3.1. Влияние генетических и средовых факторов на процесс селекции животных холмогорской породы в племрепродукторе 31
3.2. Обоснование стандартов для отбора холмогор х голштинских коров в племрепродукторе 61
3.2.1. Возраст первого отела холмогор х голштинских помесей... 61
3.2.2. Живая масса холмогор х голштинских коров-первотелок 66
3.2.3. Удой холмогор х голштинских коров за первую лактацию . 72
3.2.4. Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских коров в зависимости от уровня продуктивности их матерей. 77
4. Разведение по линиям - один из эффективных приемов совершен ствования холмогор х голштинских помесей в племрепродукторе 81
Выводы... 94
Предложения производству 101
Список литературы 102
- Научно-практические методы использования внутрипородных генетических ресурсов и генофонда голштинской породы для улучшения качеств черно-пестрого и голштинского скота
- Обоснование стандартов для отбора холмогор х голштинских коров в племрепродукторе
- Удой холмогор х голштинских коров за первую лактацию
- Разведение по линиям - один из эффективных приемов совершен ствования холмогор х голштинских помесей в племрепродукторе
Введение к работе
Актуальность работы. Улучшение снабжения населения продуктами животного происхождения, как биологически полноценными и легкоусвояемыми, остается главной и определяющей задачей в деятельности аграрного комплекса России
В связи с этим большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных стад, типов и пород животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к местным условиям эксплуатации.
Холмогорский скот на протяжении длительного периода успешно конкурировал с другими отечественными породами за счет относительно высокой продуктивности, хороших технологических качеств молока, устойчивости к заболеваниям и адаптационных способностей (А.И. Прудов, 1982; И.М. Дунин, 1985; Д.Б. Переверзев, 2001). Однако при внедрении прогрессивных технологий производства молока коровы холмогорской породы стали уступать других породам, главным образом из-за неравномерно развитого вымени с посредственными параметрами молокоотдачи и относительно низких удоев.
С целью ускорения темпов совершенствования холмогорского скота на протяжении последних двадцати лет в хозяйствах России интенсивно используют быков-производителей голштинской породы. В результате были достигнуты впечатляющие результаты по: росту удоев (А.А. Лисенков, 1991; И.М Дунин, 1994; P.M. Кертиев, 1999), повышению содержания жира в молоке (А.Г. Козанков, Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин, 2002), улучшению пригодности помесей к машинному доению (Г.С. Шарафутдинов, 2000). Однако в ряде случаев скрещивание не оказало влияния на изменение этих и других показателей (А.К. Милюков, 1989; А.В. Черекаев, 2000).
4 Поэтому научные исследования, связанные с изучением в стадах хол-могор х голштинского скота, определением оптимальных генотипов животных, которые наиболее высоко реализуют потенциал молочной продуктивности, обоснованием стандартов для отбора и разведения животных, являются актуальными, имеют научное и практическое значение в селекции отечественного холмогорского скота.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось исследование эффективности использования внутрипородной селекции, голштинских быков, методов повышения реализации генетического потенциала продуктивности помесных животных, приемов работы одного из лучших племрепро-дукторов для совершенствования качеств холмогорской породы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
дать научное обоснование приемов создания высокопродуктивного стада холмогорской породы;
изучить комплекс хозяйственно-полезных признаков чистопородного и помесного скота различной кровности по голштинской породе;
разработать более результативные методы и приемы, позволяющие повысить потенциал молочной продуктивности холмогорских коров и степень его реализации.
Научная новизна исследований заключается в том, что дано научное обоснование методов (приемов) повышения потенциала молочной продуктивности холмогорских коров и ускорения темпов его реализации в условиях работы племрепродуктора, достигшего стабильно высоких результатов в рентабельном ведении молочного скотоводства и совершенствовании племенных достоинств животных.
Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены приемы резкого увеличения молочной продуктивности животных, которые могут быть внедрены в других регионах при создании племенных репродукторов холмогорского скота. Выявлены лучшие межлинейные кроссы и синтетические генотипы, которые включены в «План племенной работы со стадом
5 крупного рогатого скота холмогорской породы «Родина» Воскресенского района Московской области на 2003-2007 годы».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, ученых советах ВНИИплем (2002-2003 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 2 схемы. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 151 источник, в том числе 16 на иностранных языках.
Научно-практические методы использования внутрипородных генетических ресурсов и генофонда голштинской породы для улучшения качеств черно-пестрого и голштинского скота
В России официальная точка зрения по методам чистопородного разведения или скрещивания в молочном скотоводстве периодически менялась. Со времен Петра I длительное время считалось, что улучшение нашего поголовья следует проводить только путем скрещивания с иностранными породами или путем вытеснения последними отечественных пород (72).
И до начала XX в. такое мнение соответствовало реальным условиям, так как иностранный скот завозили богатые владельцы имений, в которых поступившим животным создавались условия для реализации потенциала молочной продуктивности и других качеств.
Русские ученые и специалисты (10, 15, 67, 71, 124) всегда подчеркивали, что при скрещивании пород достигнуть желаемых результатов возможно лишь при создании помесным животным адекватных условий кормления, содержания и племенного дела, которыми был обеспечен иностранный скот (улучшающая порода).
Лобашев М.Е. (68), обобщив работы русских ученых и селекционеров XVIII-XIX вв., так сформулировал приемы, рекомендованные ими для повышения продуктивности стад: обеспечение поголовья полноценными кормами в нужных пропорциях; строгий, систематический отбор и подбор животных в избранном направлении по показателям продуктивности; допущение в случку только животных, достигших развития признаков, характерных для данной группы; любой местный (так называемый, беспородный) скот может повысить продуктивность в течение индивидуального развития при применении рационального кормления и содержания с раннего возраста; метизация местного низкопродуктивного скота с породным (высокопродуктивным) является успешной, при систематическом отборе и обеспечении соответствующими кормами, а также надлежащими условиями содержания в массе хозяйств, разводящих данный скот; при метизации избирается улучшающая порода из первого климатического района, сходного с внешними условиями местообитания улучшаемого скота.
Следует подчеркнуть, что хотя массового скрещивания местных пород с европейскими в дореволюционной России не произошло, все же была создана база (генофонд) для выведения в будущем новых отчественных пород -истобенской, тагильской, костромской, красной горбатовской, сычевской.
Метизация (в основном поглотительное скрещивание) в животноводстве СССР была осуществлена в относительно короткий период (20-50-е годы), а в качестве улучшающих пород, на равных правах с иностранными породами, использовались ресурсы холмогорской, ярославской и других отечественных пород. В результате, к концу периода (1960 г.) в стране 83% крупного рогатого скота было признано породным (против 10% в 1932 г.), использовалось 13 заводских пород отечественного происхождения и 6 иностранного происхождения (125).
Новые породы и генотипы требовали серьезных мер по консолидации наследственных качеств, применения эффективных приемов племенного дела, внедрения интенсивных технологий индустрии кормопроизводства, кормления и содержания животных. Вековая практика показывает, что высококровные животные, при чистопородном разведении, эффективно используют корма, хорошо приспособлены к местным условиям и устойчиво передают по наследству свои хозяйственно полезные качества. По нашему мнению, в племенных хозяйствах чистопородное разведение в стадах следует применять до тех пор, пока не исчерпаны его возможности при оптимизации кормления и содержания животных.
В США, благодаря созданию индустрии кормопроизводства, расход кормов на голштинскую корову достиг 7700 к.ед. в год и, в результате, за 40 лет продуктивность увеличилась на 5 тыс. кг (143). С 1957 г. за 30 лет надой на корову возрос в Голландии с 2, во Франции в 3, в Англии в 2,3 газа. Швеция по удою (7275 кг) обогнала за короткое время европейские страны и с учетом содержания жира и белка лидирует в мире.
С целью повышения конкурентоспособности фермерских хозяйств немцы, датчане и прибалты объединили свои красные коровы в единую «европейскую красную породу», при этом идет значительный обмен семенем и эмбрионами. Для управления племенной работой созданы и активно функционируют национальные информационные системы. В центры таких систем поступают по линиям связи данные из лабораторий, в которых проводятся анализы качества молока регистрируемых стад. На основе международного индекса (МАСЕ) племенной и экономической ценности ИНТЕРБУЛ проводит ранжирование по племенной ценности быков-производителей.
Обоснование стандартов для отбора холмогор х голштинских коров в племрепродукторе
Данные о влиянии возраста первого отела на молочную продуктивность и продолжительность использования коров неоднозначны. В основном, авторы считают, что как чрезмерно ранние и излишне поздние отелы коров отрицательно сказываются на развитии хозяйственно-полезных признаков. К тому же, сейчас крайне мало материалов по данной проблеме в хозяйствах, где проводится скрещивание холмогорского скота с быками голштинской породы.
Результаты наших исследований, характеризующие хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей, имеющих различный возраст при первом отеле, приведены в табл. 17.
У коров-первотелок с увеличением возраста отела удой повышается. В сравнении с I группой он был больше: во 2-й - на 291 кг; 3-й - 490х; 4-й -720х"; 5-й - 934ххх кг молока, а при сравнении со II группой: в 3-й - на 199; 4-й - 429; 5-й - 643х" кг молока. Наименьший удой был у коров I группы (возраст I отела, 26,7 мес), наибольший (5-я группа, 34,8 мес).
Хотя по 2-ой лактации, в сравнении с первой лактацией, коровы I группы интенсивнее раздаивались (10,3%, против 3,1-5,4% в других группах) они уступают по удою всем другим животным: 2-й - на 128 кг молока; 3-й -335; 4-й - 477; 5-й - 802 кг.
С повышением возраста коров-первотелок по третьей лактации продуктивность животных выравнивается, и в результате наибольший удой был в первой группе. По данному показателю они уже имели небольшое преимущество над коровами: 2-й группы - на 116 кг молока; 3-й - 405; 4-й - 260; 5-й -138 кг. По живой массе коров разница между группами недостоверная.
Самой высокой интенсивностью раздоя обладают коровы первой и второй групп. В сравнении с коровами-первотелками рост молочной продуктивности составил, соответственно: по 2-й лактации — 5,4-10,3%, 3-й — 20-32,7%. В третьей-пятой группах он равнялся: 2-я - 3,1-5,4% и 3-я - 2,7-7,3%.
По продукции молочного жира коровы-первотелки 5-й группы достоверно превзошли: 1-ю - на 32,7504 кг; 2-ю - 21,7ХХХ; 3-ю - 15,1ххх и 4-ю = на 6,7х кг, по второй лактации их достоверное преимущество сохраняется: 1-я -на 30,8 кг; 2-я - 26,4ххх; 3-я - 18,3 4-я - 12,4ххх кг. Но у полновозрастных коров различий по данному показателю (группы 1-я, 2-я, 5-я) не отмечается. Лишь между крайними вариантами (первая-третья (четвертая) группы) разница по выходу молочного жира существенная (13,5ХХХ и 8,4х" кг).
Жирность молока у коров всех групп существенно не различается, по первой, второй и третьей лактациям.
Лучшие показатели по продуктивному долголетию установлены у коров, отелившихся в возрасте до 28 месяцев, а худшие у животных 4-й и 5-й групп. Продолжительность хозяйственной эксплуатации коров 1-й группы превышает аналогичные показатели животных 3-й, 4-й и 5-й групп, соответственно, на: 0,5 лактации, 0,7 и 0,8х лактации.
Коровы, отелившиеся в возрасте до 28 месяцев (1-я и 2-я группы) имели относительно высокую пожизненную молочную продуктивность и по данному показателю превосходили коров 4-й и 5-й групп на: 4373х и 4199х кг молока. Животные третьей группы занимают промежуточное положение.
Соответственно, количество молочного жира у животных 1-й и 2-й групп выше, чем в 4-й и 5-й группе на 71-73 и 63-65 кг.
Отмечено, что с увеличением возраста первого отела коров, воспроизводительная функция животных снижалась (сервис-период животных 4-й и 5-й групп достоверно больше на 13-29 дней, чем у коров, отелившихся до 29 месяцев).
Между рано и поздно отелившимися коровами по удельному весу животных «селекционной» группы различия незначительные.
Следовательно, в племенных репродукторах нормально развитые хол-могор х голштинские помесные животные должны иметь возраст первого отела 26-28 месяцев, что обеспечит относительно высокую молочную продуктивность и хорошие воспроизводительные способности коров, начиная с первой лактации в течение всего периода эксплуатации.
Удой холмогор х голштинских коров за первую лактацию
Сегодня имеются стада холмогорской (помеси с голштинской) породы, в которых показатели молочной продуктивности не уступают достижениям стран Европы. Но при этом значительно снизилась продолжительность жизни животных и появились сообщения, что это обусловлено «голштинизаци-ей». Данная проблема приобрела особую значимость при внедрении на фермах интенсивных технологий производства молока, обеспечивающих годовой удой коров на уровне 6000 кг молока и более.
Для решения ряда принципиальных вопросов по комплектованию высокопродуктивных стад провели соответствующие исследования по изучению хозяйственно-полезных признаков коров в зависимости от уровня удоя за первую лактацию (табл. 19).
Голштинизированные коровы-первотелки с относительно низкими удоями (1-я и 2-я группа) интенсивнее раздаивались, в сравнении с 3-й, 4-й, 5-й группами, по второму отелу, на: 31,8-49,4%, а третьему на: 47,5-74,5%. Однако, низкопродуктивные коровы (1-я, 2-я группа) достоверно уступали по удою, за 2-ю лактацию, животным: 3-й группы - на 692-1081 кг; 4-й - 994-1383 ш; 5-й - 1136-1525ххх кг. После третьего отела удой коров в изучаемых группах хотя и выравнивается, однако животные 1-й и 2-й групп показали наименьшую продуктивность, в сравнении с другими: 3-й - 203-352 кг; 4-й -1327-1530 5-й - 402-605 кг молока.
Следует подчеркнуть, что самые продуктивные коровы-первотелки (5-я группа) достоверно снижали продуктивность: по 2-й лактации на 1128 кг, а 3-й — 1524 кг молока, в то время как полновозрастные коровы четвертой группы его увеличили на 300 кг и в итоге заняли первое место.
Аналогичные изменения по группам коров и в динамике (по лактаци-ям) отмечены для продукции молочного жира.
По удою и продукции молочного жира за весь период эксплуатации коровы 1-й группы уступали животным: 2-й - 2882х и 81ххх кг; 3-й - 4379х4 и 120 кг;4-й - 6782 и 211"" кг; 5-й - 3843хх и 89 кг. Пожизненная продуктивность коров 5-й группы (самые продуктивные коровы-первотелки) была на уровне животных 2-й и 3-й групп и достоверно меньше, в сравнении с 4-й группой.
Естественно, что коров с относительно низкой продуктивностью (1-я группа) интенсивнее выбраковывали (выранжировывали) из стада и по четвертой лактации их стало меньше, в сравнении со: 2-й — на 12,2%; 3-й -11,4%; 4-й-13,2%.
К сожалению, в племрепродукторе сейчас не созданы адекватные условия для самых продуктивных животных (5-я группа), вследствие чего они также быстро выбыли. По продолжительности использования коровы 1 -й и 5-й групп практически не различались. Сейчас предпочтение в хозяйстве должно быть отдано коровам 4-й группы, которые по продуктивному долголетию резко выделяются (разница в лактациях 0,9-1 существенная).
Таким образом, условия эксплуатации холмогор х голштинских коров в племрепродукторе «Родина» обеспечивают высокую реализацию потенциала молочной продуктивности при раздое коров-первотелок на уровне 5000-6000 кг молока (средняя 5415 кг). По удельному весу животных «селекционной» группы (34,2%) они значительно превзошли коров в других группах. При этом, коровы-первотелки (группа 5000-6000 кг) обладали хорошими воспроизводительными функциями (сервис-период по лактациям колебался в пределах 90-109 дней).
В любом стаде при равных условиях кормления и содержания продуктивность коров неодинакова. Связано это с индивидуальными особенностями животных, обусловленных в первую очередь наследственными качествами. Чем больше в родословной коровы высокопродуктивных предков, тем больше гарантии, что сама она тоже будет высокопродуктивной. На этой закономерности основана селекционно-племенная работа, которая включает в себя отбор потомства от лучших матерей и быков-производителей.
В племрепродукторе изучили хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинскнх коров в зависимости от уровня продуктивности их матерей (табл. 20).
У дочерей по удою разница между крайними вариантами равняется: 1-я лактация - 111 кг, 2-я — 337 и 3-я — 466 кг молока. Не установлено достоверных различий между группами по: содержанию жира в молоке, продукции молочного жира, пожизненной продуктивности, выходу молочного жира, долголетию.
Но четко отмечается, что от высокопродуктивных коров (V и VI группы) получили значительно больше дочерей, удовлетворяющих требованиям «селекционной» группы (6000 кг и ). Численность таких животных среди коров 5-й и 6-й групп была больше в 3,9-4,1 раза, чем в 1-й группе. Следовательно, в племенное ядро племрепродуктора следует отбирать в первую очередь телок (коров), матери которых имеют удой 5000 кг молока и выше.
Разведение по линиям - один из эффективных приемов совершен ствования холмогор х голштинских помесей в племрепродукторе
Известно, что разведение по линиям является эффективным методом совершенствования пород при чистопородном разведении. При межпородном скрещивании в племрепродукторе проводится работа по созданию комплексных (синтетических) линий из представителей холмогорской и гол-штинской пород. В этом аспекте характеристика хозяйственно-полезных признаков потомков линий данных пород представляет определенную значимость. В племрепродукторе коровы принадлежат к четырем линиям (Рис. 4,5, 6, 7). Характеристика коров в зависимости от принадлежности к линиям дана в табл. 21.
Из таблицы 21 видно, что лучшими в хозяйстве являются коровы линии Рефлекшн Соверинга. Так, по удою за первую лактацию они превосходили животных линии Монтвик Чифтейна на 558хх кг молока, Силинг Трай-джун Рокита — на 4951001 кг, Уес Идеала - на 11674501 кг. По содержанию жира в молоке разница между линиями незначительная (0,02%), но в связи с более высоким удоем, выход молочного жира за первую лактацию у коров линии Рефлекшн Соверинг выше на 20,6ХХХ кг (Монтвик Чифтейн); 38,3ХХХ кг (Силинг Трайджун Рокит); 41,6ХХХ кг (Уес Идеал).
Второе место по удою коров-первотелок занимает линия Монтвик Чифтейна и по данному показателю животные достоверно превзошли коров из линии Силинг Трайджун Рокита - на 495х кг, а линии Уес Идеала - на 609х кг молока. Соответственно, их преимущество по выходу молочного жира: 17,7их кг и 21я" кг.
Характеристика коров по второй лактации не подтверждает ранговое положение линий по ряду признаков. Так, по удою, выходу молочного жира, живой массе второе место занимает линия Уес Идеала, а линия Монтвик Чифтейна переходит на четвертое. Изменяются ранги линий и по третьей лактации.
Существенное значение для оценки при ранжировании линий в стаде имеют и данные по интенсивности выбытия коров по лактациям, долголетию, пожизненной продуктивности, численности коров «селекционной» группы, воспроизводительным качествам.
В связи с изложенным, принятая в практике племенной работы оценка животных линий в стаде по отдельным признакам (хотя и самым основным, удою, содержанию жира в молоке, выходу молочного жира) не всегда дает объективный результат.
Предлагается это делать при ранжировании линий по суммарному рангу за ряд важнейших признаков, включенных в программу селекции стада. Данный прием позволит дать характеристику и представителям (быкам) отдельных линий, что будет способствовать более объективному результату при оценке их качеств.
Важно и то, что объективную оценку линий возможно получить в динамике, на разных этапах племенного дела со скотом в хозяйстве.
Характеристика линий по показателям за первую лактацию не подтверждается данными полновозрастных коров. В племрепродукторе лишь линия Рефлекшн Соверинга сохраняет ведущее место, линия Монтвик Чиф-тейна отодвигается со второго на четвертое место, а линии Силинг Трайджун Рокита и Уес Идеала поменялись местами. Соответственно, за три лактации ранговое положение линий резко изменяется, в связи с чем их оценка по показателям коров-первотелок не может быть объективной.
Предлагаемая методика позволит получить более достоверную информацию по комплексу хозяйственно-полезных признаков животных используемых линий.
Продолжительность продуктивного использования коров-дочерей быков разных линий колебалась в пределах от 2,9 до 4,7 лактации. Лучшие показатели были у животных линий: Силинг Трайджун Рокит и Рефлекшн Со-веринг.
Продолжительность хозяйственного использования коров линии Рефлекшн Соверинга достоверно больше, в сравнении с линией Силинг Трайджун Рокита, Уес Идеала и Монтвик Чифтейна на: ІД "; 1,5х ; 1,8ХХХ лактации. Коровы линии Силинг Трайджун Рокита, Уес Идеала и Монтвик Чифтейна по долголетию существенно не различались.
Закономерно, что высокой пожизненной продуктивностью выделяются коровы из линии Рефлекшн Соверинга, а худшими показателями — Монтвик Чифтейна. Пожизненный удой первых был достоверно больше, чем у коров линий Силинг Трайджун Рокита, Уес Идеала и Монтвик Чифтейна на: 2903х кг молока, 3231х и 52414"4 кг, а по выходу молочного жира их преимущество соответственно составляет: 123501 кг, 120ххх и 185ххх кг.
Следует отметить, что по пожизненному выходу молочного жира коровы линий Силинг Трайджун Рокита и Уес Идеала также существенно превосходили животных из линии Монтвик Чифтейна на: 62-65" кг.
Для успешной племенной работы в стаде коровы «селекционной» группы имеют важное значение. Из приведенных материалов видно, что по удельному весу животных с соответствующими требованиями, выделяется линия Рефлекшн Соверинга и относительно мало таких коров в линии Монтвик Чифтейна.
В связи с изложенным, нами в программе разведения молочного скота в племрепродукторе на ближайшую перспективу (до 2007 года) не планируется совершенствование животных линии Монтвик Чифтейна.
Выявление наиболее оптимальных сочетаний животных определенных линий является одним из важнейших приемов племенного дела с молочным скотом. В племрепродукторе при подборе пар чаще применяли кроссы линий, чем внутрилинейные сочетания (табл. 23).