Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 8
1.1.Черно-пестрый скот за рубежом 8
1.2.Черно-пестрый скот в России 11
1.3 .Краткая характеристика голштинской породы 18
1.4.Использование голштинской породы для
совершенствования черно-пестрого скота 22
1.5. Селекционно-племенная работа с черно-пестрым скотом, при использовании голштинских производителей 31
2. Материал, методика и методы исследования 35
2.1.Материал исследования 35
2.2. Методика исследования 36
2.3. Методы исследования 38
3. Результаты собственных исследований 40
3.1. Общая характеристика стада 40
3.1.1 .Молочная продуктивность различных линий и генотипов животных АОЗТ ПР "Котельское" 40
3.1.2. Воспроизводительные качества молочного стада АОЗТ ПР "Котельское" 44
3.2. Характеристика подопытного стада различных линий по продуктивности 48
3.2.1. Характеристика быков-производителей по продуктивности потомства различного линейного происхождения 53
3.2.2. Взаимосвязь молочной продуктивности и живой массы дочерей различных быков производителей 57
3.3. Технологические качества изучаемого потомства 60
3.4. Молочная продуктивность и живая масса первотелок в зависимости от их генотипа. 65
3.5. Влияние генотипа на коэффициент молочности коров-первотелок 68
3.5.1. Изучение коэффициента удельной жирномолочности у коров-первотелок в зависимости от их генотипа 70
3.6. Воспроизводительные качества подопытного поголовья первотелок 72
3.7. Расчет эффекта селекции 73
3.8. Оценка экономической эффективности АОЗТПР"Котелькое" 75
Выводы 77
Предложения 81
Библиографический указатель использованной
Литературы 82
Приложения 103
- Селекционно-племенная работа с черно-пестрым скотом, при использовании голштинских производителей
- Характеристика подопытного стада различных линий по продуктивности
- Взаимосвязь молочной продуктивности и живой массы дочерей различных быков производителей
- Изучение коэффициента удельной жирномолочности у коров-первотелок в зависимости от их генотипа
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время для улучшения племенных и продуктивных качеств отечественных молочных пород крупного рогатого скота, широко используется генофонд импортных пород. В частности для совершенствования продуктивных и технологических качеств в нашей стране широко используются быки-производители гол-штинской породы, при совершенствовании продуктивных и племенных качеств отечественного черно-пестрого скота. В связи с этим повышаются требования к животным по селекционным и технологическим признакам, способных в конкретных хозяйственных условиях сочетать адаптационные свойства отечественного черно-пестрого скота с высокой продуктивностью и пригодностью к интенсивной технологии гол-штинского скота.
В результате проделанной работы рядом исследователей (Прохоренко П.Н., Жебровского Л.С, Бич А.И., Сакса Е.И., Логинова Ж.Г. и др.), установлено преимущество полученного помесного поголовья по продуктивности, технологическим качествам по сравнению с черно- пестрыми сверстницами. Однако исследования в основном проводились в племенных хозяйствах. В последнее время голштинские производители стали также использоваться в промышленных молочных стадах. Интенсивная технология производства молока предусматривает содержание животных на крупных фермах и комплексах промышленного типа. Предварительные результаты показали эффективность применяемого метода скрещивания. Необходимо отметить, что до настоящего времени не достаточно изучены результаты этого метода в племенных репродукторах. Наши исследования как раз посвящены вопросу эффективности использования голштинских производителей в условиях поглоти-
тельного скрещивания племрепродуктора при интенсивной технологии содержания коров.
Цель и задачи исследования. Целью работы было: изучение эффективности селекции в АОЗТ ПР "Котельское" по разведению черно-пестрой породы с использованием голштинских производителей в условиях интенсивной технологии. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
изучение молочной продуктивности маточного стада в зависимости от линейной принадлежности и генотипа по голштинской породе;
анализ воспроизводства стада АОЗТ ПР «Котельское» и подопытного поголовья;
исследование влияния происхождения, генотипа отцов на изучаемые признаки подопытного поголовья;
определение изменчивости и взаимосвязи селекционных и технологических качеств подопытного поголовья;
установить пригодность отобранных коров-первотелок к машинному доению в условиях интенсивной технологии;
провести расчет эффективности селекции по основным продуктивным показателям, при использовании голштинских быков-производителей в племрепродукторе.
Научная новизна исследования. Определена эффективность отбора животных при скрещивании в условиях племрепродуктора. В условиях интенсивной технологии при одинаковых условиях кормления и содержания установлено влияние голштинских производителей на изменение основных селекционируемых, технологических и воспроизводительных признаков отбора у животных разного происхождения и генотипа. Также изучены изменчивость и взаимосвязь технологических и селекционируемых признаков.
Теоретическая и практическая значимость исследований.
Проведенные исследования позволили оценить результаты отбора помесных животных полученных от скрещивания черно-пестрого скота и голштинских производителей в племенном репродукторе. Полученные результаты позволили рекомендовать для улучшения продуктивных и технологических качеств молочного стада, использовать поглотительное скрещивание, которое позволяет значительно повысить эффективность разведения черно-пестрого скота. В практической работе необходимо отбирать родительские пары используя варианты подбора для скрещивания, с целью получения потомства сочетающего в себе высокую продуктивность и лучшую приспособленность к условиям интенсивной технологии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ(2001-2003гг.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи, в которых отражено основное содержание диссертации. Объем публикации составляет 11 страниц типографического текста, доля автора— 100%.
Исследования проводились по НТП «Зоотехния» РАСХН «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала с.-х. животных...», заданию 01.02.01 « Разработать эффективные селекционно-генетические методы совершенствования пород животных и птиц, направленных на сохранение и рациональное использование генофонда пород животных в условиях Европейского Севера и Северо-запада России и плану НИР СПбГАУ, раздел 1 «Эффективность использования генофонда голштин-
*
ских быков-производителей черно-пестрой масти при вводном, заводском и сложном промышленном скрещивании». Государственная регистрация № 01.94.000.4225.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,
обзора литературы, материала и методики исследований, собственных
# исследований (разделов, выводов, предложений, библиографии и пред-
ложений). Диссертационная работа выполнена на 105 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 11 рисунков и 3 приложения. Библиографический указатель включает 189 наименований, в том числе 45 на иностранных языках.
Основные вопросы выносимые на защиту ,при использовании голштинских быков-производителей в племрепродукторе:
молочная продуктивность маточного стада в зависимости от происхождения и генотипа, а также их воспроизводства;
изменчивость продуктивных качеств у подопытного поголовья в зависимости от происхождения при сравнении с их сверстницами;
селекционно-технологические показатели молочной продуктивности коров-первотелок различного происхождения и генотипа по гол-штинской породе;
влияние генотипа на коэффициент молочности и удельной жирномолочности коров-первотелок;
пригодность к машинному доению подопытного поголовья раз-
личного линейного происхождения;
анализ воспроизводительных качеств подопытных коров-первотелок;
расчет эффективности селекции по результатам исследований .
#
Селекционно-племенная работа с черно-пестрым скотом, при использовании голштинских производителей
Генетический потенциал голштинской породы используется селекционерами во всем мире, для совершенствования местных пород (Прудов А.И. и др., 1987; Kinuwa G.1974; Valle A., Nali L., 1978; Abe Т., Matsumoto Sh., 1984; Ribas M. et. al., 1978; Alrerro M., 1986; Jackson R. et. al., 1983; Bozo S., 1985; Parmar O., Gill G., 1988; Jovanovic S. et. al, 1989; Zheltikov A.I. et. al., 1998).
При выведении новых пород и внутрипородных типов, их дальнейшего совершенствования будут широко использоваться методы крупномасштабной селекции, основным из которых является отбор производителей на основе результатов оценки по качеству потомства и широкое использование быков-улучшателей. Оценке по качеству потомства также подлежат помесные быки намеченные для использования их генотипов (Козлов С.З., 1994).
Массовые данные об эффективности скрегцивания черно-пестрого и голштинского скота показывают положительное влияние на такие важные селекционируемые признаки: надой, качество вымени и тип телосложения (Жебровский Л.С. и др., 1986, 1987; Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Красота В.Ф. и др., 1993; Шестаков В.М., Речинская О.В., 1995; Новиков А.В., 1997; Миронова Н.А., 1998; Жебровский Л.С. и др., 2001).
Большое внимание будет уделяться племенной ценности отцов и результатам проверки быков по качеству потомства, чтобы консолидировать в потомстве ценные качества лучших животных (Халимуллин Г.А., Градина С.Л., Кинкаев Г.Д., 2003; Robertson А., 1974; Smith С, 1985; Miller R., 1986).
В настоящее время рост продуктивности может быть получен при преимущественном использовании быков-улучшателей, дальнейший рост продуктивности путем селекции может быть достигнут только при испытании по качеству потомства быков-сыновей современных лидеров породы и интенсивном отборе среди них (Герасимчук Л.Д., Клименок В.И., Селезнев В.И., 2003).
Во главе селекционного процесса должна быть поставлена работа по выбору производителей и забота о наиболее мировом использовании лучших из них "бык - половина стада" (Антал Л., 2004).
По мнению Н. Лазоренко, П. Райхлина (2003) полный охват случного поголовья искусственным осеменением лучшими быками-производителями - основная селекционная составляющая по повышению генетического потенциала стада. Доказано, что эффект селекции на 90 % и более зависит от качества используемых быков (их отцов, матерей, отцов матерей) и лишь на 7 % - от матерей коров.
Своевременный анализ состояния стада способствует оптимизации отбора быков-производителей по их составу и качеству, увеличивает эффективность селекции по главным признакам, исключает нарастание инбредной депрессии и использование "случайных" продолжателей линий (Попов Н., Уливанова Г., Ахмедова Т., 2002).
Отбор и подбор родительских пар - один из обязательных приемов совершенствования пород скота. Это дает возможность сравнить и выбрать наиболее предпочтительный путь селекции и оценить её результативность при различных технологиях кормления, содержания и доения животных (Левина Г.Н., Николаевская Л.А., 2004).
По мнению Л.С. Жебровского, Н.Д. Голубевой (1997) немаловажное значение при разведении помесей имеют методы подбора с учетом кровности животных.
В результате проведенных исследований В.Г. Сарапкина, В.Ф. Зубриянова (2003) установлено, что реализация наследственного потенциала быков зависит от кровности по голштинской породе.
Влияние гетерозиса с повышением кровности по голштинской породе снижается, и подбор коровам и телкам неоценённых быков не обеспечивал бы прогресса продуктивности (Антал Л., 2004). А.Г. Кудрин (2004) считает, что при линейном разведении животных необходимо учитывать долю кровности родоначальника, что обеспечит эффективность целенаправленного отбора и подбора в племенных стадах.
По мнению А.И. Бич, Е.И. Сакса (1986) и Е.И. Сакса (2000), различие по молочной продуктивности коров, выведенных разными методами подбора, зависит не столько от метода выведения, сколько от племенной ценности используемых быков.
Чем выше точность оценки племенных животных, тем более значителен их отбор при соответствующей генетической изменчивости признака в стаде, тем выше генетический прогресс. Наименьший интервал между поколениями повышает эффект селекции.
Эффективность племенной работы во многом зависит от трёх основных факторов: генетической изменчивости в популяции, точности оценки генотипа животного, интенсивности отбора и использования племенных животных (Жебровский Л.С., Щелков А.Н., 1990).
В условиях промышленной технологии производства одной из отличительных черт является оценка и отбор коров по собственной продуктивности за первую лактацию — так называемая массовая селекция. При линейно-групповом подборе с повьппением класса коров-матерей наблюдается повышение генетического потенциала подбираемых к ним производителей, решающим в данном случае является не комплексная оценка - бонитировочный класс животного, а уровень его продуктивности.
Характеристика подопытного стада различных линий по продуктивности
Голштинская порода является специализированной породой с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, имея при этом лучшую форму вымени и скорость доения, а также приспособленность к промышленной технологии содержания. Поэтому для лучшего изучения продуктивных, воспроизводительных, технологических качеств и оценки селекции полученного помесного поголовья было отобрано 320 коров-первотелок голштинского происхождения из маточного стада. Всего отобранные первотелки являлись дочерьми 9-ти быков-производителей, принадлежащих к 4-рем линиям.
Данные по структуре отобранного поголовья и линейной принадлежности представлены в табл. 14 . По структуре линии - составляли: Вис Бэк Айдиал (15,9%), Мон-твик Чифтейн (12,2%), Рефлекшн Соверинг (14,7%), и Силлинг Трай-джун Рокит (57,2%). В последние годы многие исследователи, заняты изучением результатов скрещивания черно-пестрых коров с голштин-скими быками при различных вариантах подбора. В настоящее время большое значение придается изучению вариантов подбора животных различных генотипов , линейной принадлежности в условиях интенсивной технологии молочного животноводства.
В наших исследованиях была проанализирована продуктивность первотелок в сравнении с их матерями в зависимости от линейной принадлежности в АОЗТ ПР "Котельское" по следующим показателям: надою за 305 сут, МДЖ, выходу молочного жира, а также коэффициенту изменчивости по тем же показателям табл. 15,16.
Из данных в представленной табл. 15 видно, что первотелки всех линий превосходили своих матерей по надою и молочному жиру, но значительно уступали по содержанию МДЖ в молоке. Наибольшее превосходство дочерей по надою над матерями было у линии Монтвик Чифтейна +2224 кг (Р 0,999) и Рефлекшн Соверинга +2216 кг (Р 0,999), а также и по выходу молочного жира +58,8 кг (Р 0,999) и +58,6 кг (Р 0,999) соответственно. Лучший показатель содержания МДЖ в молоке был у дочерей линии Вис Бэк Айдиал (3,33%), а худший у линии Рефлекшн Соверинга (3,13%) и Монтвик Чифтейна (3,19%).
Следовательно, потомство линии Монтвик Чифтейна и Рефшекшн Соверинга успешно конкурирует со своими сверстницами из других линий по надою и молочному жиру, но уступает линиям Вис Бэк Айдиал и Силлинг Трайджун Рокита по содержанию МДЖ в молоке.
Исследования данных табл. 16 показали, что коэффициент изменчивости по надою у дочерей находился в пределах (13,1.. .15,3%) и молочному жиру (12,6... 15,7%), что значительно ниже чем у их матерей. Изменчивость содержания МДЖ в молоке дочерей значительно выше чем у матерей и находилась в пределах (5,8.. .7,4%). В сравнении с матерями наименьшая разница изменчивости по надою дочерей в линии Монтвик Чифтейна (-1,3%) и Силлинг Трайджун Рокита (-3,0%), а по молочному жиру в линии Монтвик Чифтейна (-1,6%) и Вис Бэк Айдиала (-2,4%). По МДЖ наибольшая изменчивость у дочерей линий Монтвик Чифтейна (+3,8%) и Силлинг Трайджун Рокита (+3,7%).
По данным результатам оценки установлено, что изменчивость по надою и молочному жиру у дочерей всех линий ниже, чем у матерей. Это видимо объясняется тем, что в хозяйстве шел отбор по надою и в меньшей степени уделялось внимание подбору быков- производителей по содержанию МДЖ в молоке, что и показывает табл. 16 , так как изменчивость дочерей по МДЖ выше, чем у их матерей. В настоящее время немаловажное значение придается изучению вариантов подбора животных, чтобы наиболее эффективнее их использовать для повышения продуктивных и племенных качеств крупного рогатого скота в условиях интенсивной технологии. Поэтому, выбрав наиболее оптимальный вариант подбора, можно в сочетании с целенаправленным отбором закрепить желаемые признаки.
В наших исследованиях была изучена продуктивность коров -первотелок, полученных от быков-производителей различных линий в АОЗТ ПР "Котельское". Важное значение при подборе имеет не только линейная принадлежность быка-производителя, но и его собственная оценка по продуктивности потомства методом М-Д и Д-Св. Изучались следующие показатели: надой за 305 сут лактации, массовая доля жира в молоке, выход молочного жира и коэффициент изменчивости в сравнении первотелок с их матерями, полученных от быков-производителей различной линейной принадлежности. Проведенный анализ представлен в табл.17 ,18 и 19.
Взаимосвязь молочной продуктивности и живой массы дочерей различных быков производителей
В наши исследования входило изучить взаимосвязь молочной продуктивности и живой массы коров-первотелок различных быков-производителей в условиях интенсивной технологии АОЗТ ПР "Котельское." Данные по исследованию представлены в табл. 20 ,прил. 2 и на рис. 3.
Из материалов в табл. 20 видно, что дочери быков-производителей Ривера, Ермола, Аромата и Таежника характеризовались повышенной живой массой по сравнению со средним на +9 кг, +7, +4 и +4 кг соответственно.
Таким образом, при оценке быков-производителей по молочной продуктивности и живой массе лучшими оказались Канцлер, Жилет и Ривер. Рассчитанное стандартное отклонение (О) показало, что полученные данные по надою, МДЖ и живой массе у дочерей изучаемых быков-производителей оказались статистически достоверными (Р 0,999). Изучение коэффициента изменчивости по надоям у дочерей различных быков показало, что в среднем по стаду изменчивость составляет 14,1% с колебаниями от 12,0% (Фальцет) до 17,5% (Ривер), что указывает на однородность стада и способствует эффективности селекции по данному признаку. Изменчивость содержания МДЖ в молоке и живой массе находится на незначительном, но стабильном уровне, что позволит более успешно везти подбор по основным селекционным показателям. Изучая коэффициент корреляции по молочной продуктивности и живой массе дочерей различных быков-производителей (см. прил. 2) выявилась отрицательная зависимость между надоем и МДЖ в молоке, значение которой у дочерей различных быков изменялась от -0,39 (Аромата) до -0,01 (Ермола). Взаимосвязь между показателями молочной продуктивности и живой массой была различной: надоем и живой массой от -0,39 (Таежник) до 0,25 (Жилет); МДЖ и живой массой от -0,15 (Фальцет) до 0,43 (Таежник). Только положительная связь была у дочерей быков-производителей Жилета, Гефеста, Аромата и Канцлера.
В нашу задачу входило изучить технологические качества исследуемого потомства на 2...4 мес 1-ой лактации, а именно пригодность к машинному доению дочерей разных быков-производителей различного линейного происхождения. Быки-производители имеют определенное влияние на технологические качества у потомства. Были проанализированы признаки пригодности к машинному доению дочерей быков разных линий и их взаимосвязь в стаде АОЗТ ПР "Котельское". В ходе работы изучался суточный удой, продолжительность и скорость доения. Анализ исследованных материалов представлен в табл. 21 , см. прил. 1 и на рис.4 .
Из материалов табл.21 видно, что быки-производители в зависимости от их линейной принадлежности имели определенное влияние на технологические свойства вымени своих дочерей. По сравнению со средним наибольшая скорость доения была у дочерей быков: Ермола, Маэстро и Аромата +0,28 кг/мин (Р 0,90), +0,26 и +0,21 кг/мин соответственно. В сравнении со средним лучший показатель по скорости доения был у потомства линий Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чиф-тейна +0,21 кг/мин и +0,11 кг/мин.
По всем первотелкам стада скорость доения составила 2,19 кг/мин. Изменчивость по скорости доения находилась на среднем уровне в пределах от 11,1% до 39,6%, это в свою очередь говорит о неоднородности подопытного поголовья по данному признаку. В среднем по первотелкам изменчивость составляла 24,7%.
Изучение коэффициента удельной жирномолочности у коров-первотелок в зависимости от их генотипа
В связи с поставленными задачами был изучен коэффициент удельной жирномолочности в зависимости от генотипа первотелок в условиях интенсивной технологии. Удельная жирномолочность отражает интенсивность использования животного, показывая количество килограмм молочного жира, полученного на 100 кг живой массы коровы за лактацию. Данные по этому вопросу представлены в табл. 24 и рис. 11. Анализируя данные табл.24 можно сказать, что животные с генотипом 7/16, 3/4 и 1/2 имели наивысшее значение коэффициента удельной жирномолочности на 100 кг живой массы, который составил 44,1 кг, 43,6 и 42,5 кг соответственно. Наименьшее значение наблюдалось у коров-первотелок с генотипом 19/32 (41,2 кг) и 13/16 (41,6 кг).
Анализ схемы рис. 11 показал, что у исследуемых первотелок имеется тенденция с повышением доли кровности по голштинской породе коэффициент удельной жирномолочности снижается, за исключением животных с генотипом 3/4, так как живая масса их была наименьшей 450 кг. Эта закономерность наблюдалась и по коэффициенту молочности.
В наши задачи входило изучить воспроизводительные качества коров-первотелок в условиях племенного репродуктора при интенсивной технологии. Данные по изучаемой теме представлены в табл. 25 .
Анализ полученных данных табл. 25 показал, что возраст 1-ого осеменения в хозяйстве снизился по сравнению с 2001 годом, и соста вил 20 месяцев. Чему способствовал возросший среднесуточный прирост с 499 г до 592 г, следствием чего стала наибольшая живая масса при 1-ом осеменении 366 кг, что на 32 кг больше по сравнению с 2001 годом. Подопытные первотелки имели средний возраст при 1-ом отеле 910 сут в 2002 году, что на 61 сутки меньше, чем 2001 году. Из выше сказанного можно констатировать о значительном улучшении воспроизводства стада по данным показателям в 2002 году.
Также улучшился показатель числа доз семени, пошедших на 1-но плодотворное осеменение в 2002 году, с 1,4 до 1,0. Сухостойный период по годам составлял 63 сут, что находится в пределах общепринятой нормы. А по уровню сервис-периода первотелки последних лет незначительно различались, всего на 1 сут, что составило в 2002 году 97 суток. Высокий уровень сервис-периода, объясняется интенсивным раздоем первотелок после отела. Выход телят на 100 коров немного снизился по сравнению с 2001 годом и составил 85 гол. Ввод нетелей в хозяйстве составил 523 головы в 2002 году, что на 73 головы больше, чем в 2001 году. Это объясняется тем, что в хозяйстве ведется наиболее интенсивный отбор по молочной продуктивности, однако это в дальнейшем отрицательно скажется на возрасте коров в лактациях, что в свою очередь не даст в полной мере окупить все понесенные затраты на выращивание этих коров.