Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны Хисметов Ислям Хисметович

Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны
<
Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны
>



Хисметов Ислям Хисметович. Пути повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях аридной зоны : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 : п. Дубровицы, Моск. обл., 2004 123 c. РГБ ОД, 61:05-3/415

Содержание к диссертации

Введение

2.0. Обзор литературы 8

2.1. Депрессия воспроизводительной активности коров и методы ее нормализации 8

2.1.1. Послеотельные нарушения воспроизводительной функции 10

2.1.1.1. Эндометриты; причины и методы устранения 10

2.1.1.2. Нарушения овариальной функции в послеродовой период и пути ее корректировки 18

2.1.2. Воспроизводительная активность в зависимости от молочной продуктивности 24

2.2. Экзогенные причины эмбриональной смертности и пути преодоления эмбриональных потерь . 28

2.3. Предупреждение эмбриональных потерь 30

2.4. Резюме по эмбриональной смертности 31

2.5. Сезонные показатели плодовитости 33

3.0. Собственные исследования 36

3.1. Материалы и методика исследований 36

3.2. Результаты собственных исследований 48

3.2.1. Анализ репродуктивного статуса коров в условиях хозяйств зоны аридного земледелия Астраханской области 48

3.2.1.1. Уровень воспроизводительной активности коров в хозяйствах Астраханской области с учетом сезона года 48

3.2.1.2. Анализ показателей воспроизводства ООО «Пойма» 53

3.2.1.3. Зависимость воспроизводительного статуса коров от молочной продуктивности и возраста 55

3.2.1.4. Уровень эмбриональной смертности. Изучение факторов влияющих на уровень эмбриональной смертности 58

3.2.2. Применение биологически-активных веществ для нормализации репродуктивной функции коров 62

3.2.2.1. Снижение уровня эмбриональной смертности с помощью биологически-активных веществ 62

3.2.2.2. Повышение сохранности эмбрионов и оплодотворяемости при неблагоприятных условиях окружающей среды 65

3.2.3. Лазеротерапия при патологии послеродового периода 68

3.2.3.1. Накожное и трансректальное применение лазеротерапии при лечении послеродовых эндометритов 68

3.2.3.2. Эффективность применения лазеротерапии при хроническом эндометрите у коров 71

3.2.3.3. Биохимические показатели крови до и после применения лазеротерапии , 73

3.2.4. Нормализация воспроизводительной функции с применением биологическиактивных веществ 77

3.2.4.1. Уровень прогестерона при разных формах гипофункции яичников у коров 77

3.2.5. Экономическая эффективность повышения результативности осеменения при гипофункции яичников 82

4.0. Обсуждение полученных результатов 84

5.0. Выводы 100

6.0. Практические предложения 101

7.0. Список использованной литературы 102

Введение к работе

Важнейшую роль в удовлетворении потребности людей в высокоценных продуктах питания и обеспечении пищевой промышленности сырьем играет животноводство.

Современное животноводство в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивую достаточность производства продукции. Анализ материалов показывает, что в мире поголовье коров и производство молока стабилизировались, за последние десять лет численность коров возросла лишь на 2,1%, а производство молока — на 1,2%. В то же время в России производство продуктов питания сократилось на 35,8%. В нашей стране на протяжении многих лет молоком население обеспечивало молочное скотоводство с невысокой продуктивностью коров (2000 - 2700 кг), но с большой численностью стада (21 млн. голов). Сейчас поголовье молочных коров сократилось до 12,5 млн. голов, в связи с чем производство необходимого количества молока возможно обеспечить только путем увеличения продуктивности коров. (Мысик А.Т., 2003; Стре-козов Н.И., 2002; Стрекозов Н.И. и др., 2002; Гуляева Т. и др., 2002; Га-зетдииов М., 2002;. Баймишева Т., 2002).

Однако, с уровнем повышения продуктивности тесно связано снижение устойчивости животных к заболеваниям. С повышением продуктивности ослабевают не только общая резистентность, но и стрессоустойчивость организма (Рубан Ю.Д., 2003). В период раздоя яичники в стадии гипофункции регистрируют у 30-55% коров. В подобных стадах характерна низкая оплодо-творяемость от первичных осеменений, многократные безрезультатные осеменения, повышенная эмбриональная смертность (Мохов Б.П., Малышев А.А., 1999; Шубин А.А и др., 1993).

В этих условиях исследования с целью коррекции половой функции приобретают особую актуальность (Шипилов B.C., Дюльгер Г, Д., 1991; Шипилов B.C., 1991.; Чомаев А.М. и др, 1997). В первую очередь сюда относят гормональные методы управления половыми процессами, теоретические принципы которых были впервые разработаны отечественными учеными (Завадовский М.М., 1934; Завадовский М.М. и др., 1936; Завадовский М.М., 1963). Биотехнические методы воспроизводства включают в себя комплекс приемов по подготовке коров к отелу, активизации их воспроизводительной функции в ранний послеродовой период, индуцирование и синхронизацию охоты и овуляции у коров с длительным анэструсом и на этой основе — искусственное осеменение. Применение в производственных условиях этих приемов при условии соблюдения зоотехнических норм кормления, содержания и эксплуатации животных в конечном итоге приводит к улучшению общепринятых показателей плодовитости (Шубин А.А. и др., 1993; Konig I., 1984; Oettel М., 1984).

Однако эффективность гормональных регуляторов снижается из-за широкого распространения среди маточного поголовья болезней таких органов репродуктивной системы, как матка, яйцеводы, молочная железа, и реже других заболеваний воспалительного характера, приводящих к развитию длительного, а зачастую и необратимого бесплодия, резкому снижению молочной продуктивности и санитарно-технологических качеств молока и, таким образом, к преждевременной выбраковке высокоценных животных.

По данным ряда исследователей до 30-40 %, а в высокопродуктивных стадах — до 70-80% коров переболевают послеродовым эндометритом (Зюбин И.Н., 1988; Полянцев Н.И., 1990; Неяаданов А.Г и др., 1997).

Поэтому разработка высокоэффективных методов нормализации репродуктивной функции у коров с воспалительными заболеваниями половых органов и молочной железы и внедрение их в сельскохозяйственное производство является актуальной задачей в обеспечении экономического благополучия отечественного скотоводства.

Разработанные и широко используемые в скотоводстве методы использования различных антимикробных препаратов с лечебно-профилактической целью при проведении биотехнических мероприятий не всегда оказываются достаточно эффективными из-за быстрого привыкания микроорганизмов к лекарственным препаратам, стимулирующего действия некоторых из них на развитие патогенных грибов, а также из-за угнетения ими естественных ней-ро-гуморальных механизмов локальной и общей защиты организма. Кроме того, применение лекарственных препаратов на лактирующих коровах влечет за собой дополнительную экологическую нагрузку: снижаются потребительские качества молочной продукции или предполагается ее полная браковка.

Поэтому в практике все более широкое применение получают физиотерапевтические методы воздействия, как экологически безопасные (Валковой И.И. и др., 1998; Казеев Г.В. и др., 1977; Петров В.А. и др., 1997).

Наибольшее распространение получает квантовая терапия (УВЧ-терапия и лазеротерапия). Отечественная промышленность выпускает оригинальные портативные аппараты, позволяющие проводить мероприятия без ущерба для производственных технологических процессов получения продукции. Однако внедрение данных методов как элемента биотехнических мероприятий, направленных на улучшение воспроизводительной активности коров требует глубокого научного и производственного испытания. Это определило выбор дополнительного направления исследований в нашей научной работе.

Цель исследований: Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой цель провести исследования по изысканию путей повышения воспроизводительной активности коров на фоне различных сезонных факторов в условиях Астраханской области.

Для достижения цели было сочтено необходимым решить следующие задачи:

— изучить уровень воспроизводительной активности коров и причины его снижения в ряде хозяйств Астраханской области; — изыскать наиболее эффективные биотехнические мероприятия и методы квантовых воздействий с целью нормализации эндокринных и структурных нарушений органов репродуктивной системы;

— исследовать возможности снижения эмбриональной смертности;

— определить пути и методы выравнивания сезонных показателей плодовитости;

—- провести анализ полученных данных и сформулировать выводы и практические предложения.

Научная новизна работы. Изучена частота нарушений репродуктивной функции у коров в условиях влияния различных сезонных факторов Астраханской области с учетом полноценности кормления животных. Выяснено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунобиологический статус и раскрыты механизмы его биологического и терапевтического воздействия на организм коров и их репродуктивную систему. Определена безопасность для организма животных методов воздействия квантовых излучений при проведении биотехнических мероприятий для нормализации нарушений репродуктивной функции органов размножения. Дано научно-экспериментальное обоснование использования низкоинтенсивного лазерного излучения как элемента биотехнических мероприятий, проводимых с целью нормализации эндокринной регуляции воспроизводительной активности коров.

Практическая значимость работы. Разработаны и предложены производству новые экологически безопасные биотехнические мероприятия в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением для нормализации половой функции. Апробированы и рекомендованы для практического использования с биотехнической целью портативные аппараты для лазеротерапии и профилактики животных с репродуктивными нарушениями. Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на конференциях аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, п. Дубровицы, 2002-2003 гг.; международной научно-практической конференции ВГНИИЖ, 2004; научных отчетах ВГНИИЖа за 2001 - 2003 г.; областных совещаниях зооветспециалистов по проблемам молочного животноводства при управлении сельского хозяйства Астраханской области.

Публикация материалов исследований.

По материалам исследований опубликовано три работы.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 121 странице, содержит 22 таблицы, 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 233 источника.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Структура репродуктивных нарушений у коров в сельхозпредприятиях Астраханской области с учетом климатических факторов;

- Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на органы репродуктивной системы и организм животных при проведении биотехнических мероприятий с целью оптимизации воспроизводительного статуса.  

Нарушения овариальной функции в послеродовой период и пути ее корректировки

В настоящее время наукой разработаны методы, позволяющие в значительной мере, а главное быстро, поправлять ситуацию, связанную с функциональными нарушениями яичников. Это биотехнические методы, базирующиеся на широком применении современных поколений биорегуляторов в комплексе с другими профилактическими средствами. При проведении биотехнических мероприятий по нормализации половой функции особую роль отводят комплексу, включающему синтетические аналоги простагландини Б2а, прогестагены и квантовые методы профилактики эндометритов. Относительно их применения накоплен большой объем сведений. Наряду с широким спектром позитивных свойств найдено, что все они практически безвредны (Чернышева М.Н., 1997; Шубин А.А., 1993).

В настоящее время с целью повышения показателей плодовитости в стадах с большим процентом проблемных коров разработаны и применяются различные биотехнические приемы. Так, для плодотворного осеменения (после нескольких безуспешных) считают целесообразным проведение стимулирования овуляции посредством аналога люлиберина, либо хориогониче-ского гонадотропина с одновременной профилактической санацией матки (Arbeiter К., 1973; 1979).

Особое внимание уделяют проблемным коровам после тяжелых родов, мертворожденных плодов и двойневых отелов. В этих случаях рекомендуют профилактическое применение препаратов гонадолиберина. При обработке коров с явными послеродовыми осложнениями- отмечали сокращение числа возникновения кист яичников и увеличение показателей оплодотворяемости от первого к третьему осеменению, которые приближались к показателям, полученным на здоровых коровах (Bostendt Н. et аї., 1980; Burfenig R., 1978).

В других исследованиях обработка в ранний послеродовой период препаратами гонадолиберина не давала улучшения результатов оплодотворявмости по сравнению с контрольными животными, у которых не было нарушений в течении послеродового периода (Berger G., 1985; Eulenberger К. et al., 1984).

Введение аналогов простагландина на 1-й день после отела, хотя и стимулирует активность яичников, но не инициирует инволюцию матки, при этом достигнутые показатели оплодотворяемости были хуже контрольных. Предполагают, что в случаях нарушений в послеродовой период, вазоконст-рикторное действие простагландина и, в первую очередь, индуцированная первая овуляция (сразу после родов) оказывают неблагоприятное действие. Некоторые авторы категоричны в негативной оценке относительно применения аналогов простагландина в ранний послеродовой период с профилактической целью (Eulenberger К. et al., 1984). Введение простагландина возможно на 25-26-й день после отела при отсутствии осложнений родового и послеродового периода в случае временного застоя цикла. Однако, оплодо-творяемость и в данном случае получали ниже, чем при более поздней, спонтанной охоте (Burell W., 1988), Другие же исследователи получили позитивные результаты после обработок простагландином животных с послеродовыми осложнениями независимо от наличия в яичниках желтого тела (Benele W. Et al., 1980). При этом, как считают, убедительно доказано, что лучшие результаты были достигнуты при дополнительно проведенной профилактической санации матки антибиотиками. Применением подобных систем обработок достигали 60-63% оплодотворяемости после первого осеменения, продолжительности сервис-периода — 79-80 дней при индексе осеменения — 1,2-1,4 (Buson W., Stebecke F„ 1984; Сергеев Н.И., 1991; Чомаев А.М., 1997). Установлено, что слизь во время индуцированной простагландинами охоты обладает повышенной бактерицидностью. Благодаря этому свойству простагдандины активизируют восстановительный процесс в слизистой матки, ускоряя процесс выздоровления (Вееге J et al., 1979).

Анализ приведенных данных литературы показывает, что комплексное применение гормональных препаратов оказывает положительное влияние на плодовитость коров при послеродовых осложнениях. Но целесообразность и эффективность их применения в ранний послеродовой период оценивают не однозначно. Ряд авторов высказывает резко отрицательное суждение относительно массового использования гормональных препаратов, и предлагают унифицированные методы их применения, но только на селективной основе (Полянцев Н.И., 1997; 1999).

В этой связи следует различать следующие виды овариопатологии: персистентное желтое тело, гипофункцию яичников и овариальные кисты.

Персистентное желтое тело рассматривают как «аномалия-симптом» нарушения лютеолитического механизма матки, вызываемый изменениями нормального гормонального соотношения в организме, приводящий к удлинению времени функционирования желтого тела в яичнике дольше 20-30 дней после окончания полового цикла или родов» (Студенцов A.IL, 1949; Середин В.А., 1998).

По другой точке зрения, персистенция желтого тела происходит преимущественно в связи с эндометритами, которые, в свою очередь, могут возникать из-за осложнений родовой деятельности и послеродовых нарушений. Отклонения восстановительных процессов, протекающих в тканях матки, приводят к нарушениям синтеза маточного простагландина, что сопровождается отсутствием лизиса желтого тела, а это неизбежно ведет к нарушению функциональной деятельности яичников.

Диагностику персистентного желтого тела осуществляют двукратным, с интервалом в 3-4 недели исследованием (Нежданов А.Г., Иноземцев В.П., 1996). Существует и иная точка зрения на данные нарушения, причем ее сторонники считают энуклеацию единственным методом восстановления функции яичника (Шипилов B.C., Дюльгер Г. Д., 1991). Ряд исследователей с этой точкой зрения не согласны (Даровских В.Е., 1989; Rowson L. Et al., 1972), учитывая возможные негативные последствия ректальной энуклеации желтого тела, а также положительный опыт широкого применения препаратов простагландина (Rowson L. et al., 1972; Даровских B.E., 1989; Середин B.A., 1998).

Применение препаратов простагландина при персистентном желтом теле обосновывают не только их лютеолитическим действием, но и способностью оказывать терапевтическое действие на матку. Это терапевтическое действие основано на специфическом свойстве синтетического простагландина F2a интенсивно стимулировать сокращение маточной мускулатуры. Аналоги простагландина с большим успехом применяют для лечения хронического эндометрита (Cooper М., 1978; Schatrzle М., 1979). Введение препаратов простагландина в более чем 90% случаев способствует не только регрессии персистентного желтого тела и возобновлению циклической деятельности яичников, но и очищению матки от продуктов воспалительного процесса в результате ее быстрой контрактации. Процесс очищения завершается, как правило, в течение семи дней и после полной контрактации миометрия происходит окончательная нормализация (Bentele W., Humke R., 1980; Schatrzle M., 1979). Тем не менее, в ряде случаев положительного эффекта не находили, более того, у 10% животных вновь образовывалось персистент-ное желтое тело, а эндометрит приобретал характер скрытого хронического течения (Busch W. et al.,1963).

Уровень воспроизводительной активности коров в хозяйствах Астраханской области с учетом сезона года

С целью изучения уровня воспроизводительной активности нами проведены исследования в период с апреля 1995 по январь 1997 г. в колхозах «Старица» и имени К. Маркса Черноярского района, в колхозе «Победа» Володарского района и ООО «Пойма» Приволжского района.

Для определения статуса репродуктивной системы проводили регулярные гинекологические обследования «проблемных» коров. После этого, устанавливали причины нарушений воспроизводительной функции и назначали методы корректировки половой функции за счет применения гормональных препаратов. Результаты гинекологических исследований животных представлены в таблице 4. По данным гинекологических исследований установлено, что в среднем по хозяйствам число «проблемных» коров понижается в летние месяцы до 10,2 -15,1% и повышается в осенне-зимние и зимне-весенние месяцы до 27,4 - 45,5% от числа исследованных животных.

В связи с полученными результатами решили изучить структуру нарушения репродуктивной функции с учетом сезона года. Результаты приведены в таблице №5.

Анализ материалов таблиц показывает, что основная причина нарушений половой функции заключается в гипофункции яичников, которая составляет от 6,7 до 78,9% от общего количества «проблемных» коров. В исследованных хозяйствах эта форма нарушений функции яичников имела явный сезонный характер — увеличивалась в осенне-зимне-весешшй периоды и уменьшалась в летний со средним колебанием по хозяйствам от 33,5-38% в весенне-летние месяцы, до 44,5-49,6% в осенне-зимние.

Следующими по распространению заболеваниями явлжотся послеродовые эндометриты в зависимости от хозяйства и сезона года число больных эндометритом коров колеблется от 7,4 до 27,7%. При этом в летне-осенние месяцы также наблюдается снижение количества больных животных (в среднем по хозяйствам до 10,5 - 12,3%) с последующим подъемом в зимние месяцы до 23,6%.

У коров двух хозяйств (колхоз «Победа» Володарского района и колхоз им. К. Маркса Черноярского района) в летне-осенние месяцы обнаруживались кисты яичников (от 5,3 до 8,8%), что скорее всего говорит о белковом перекорме животных в этот период.

У ряда животных во время исследования регистрировались фолликулы и желтые тела. Причем, их количество возрастало в весенне-летний период. Так, в среднем по хозяйствам животных с фолликулами 2-3-го порядка насчитывалось от 20,6% в весенние месяцы с некоторым снижением (до 19,4%) в летние. С дальнейшим снижением в осенне-зимние до 12,8 -14,1%, Желтые тела регистрировали в весенне-летние месяцы чаще (22,3 - 26,2% в среднем по хозяйствам) со снижением в зимние до 17%.

Наличие фолликулов и желтых тел свидетельствует о циклической активности яичников, но такие коровы либо проявили «тихую» охоту, либо не оплодотворились после осеменения, что говорит о задержке овуляции или эмбриональной смертности на ранних стадиях развития.

В ООО «Пойма» наряду с черно-пестрым скотом, при аналогичных условиях содержится холмогорский скот, поэтому было интересно в сравнительном аспекте изучить распространение гинекологических заболеваний у черно-пестрого и холмогорского скота. Исследования были проведены в январе 1997 года результаты приведены в таблице 6.

Исследования показали, что процент коров с гипофункцией яичников у холмогорской породы коров был в 2,3 раза ниже, чем у коров черно-пестрой породы (Р 0,05). Процент животных с циклирующими яичниками у холмогорской породы коров был в несколько раз выше, чем у коров черно-пестрой породы.

Таким образом, на основании проведенного анализа можно сделать вывод, что наиболее распространенной патологией воспроизводительной функции у коров в зоне аридного земледелия является гипофункция яичников и эндометриты с подъемом пика заболеваемости в осенне-зимний период (рисунок 4) и снижением в весенне-летний. Но в весенне-летний период возрастает число перегулов коров (рисунок 5).

С целью определения статуса репродуктивной системы в зависимости от сезона года, на базе 000 «Пойма» нами был проведен анализ 2269 отелов прошедших в хозяйстве за период с 1993 по 2003 год. Учитывался месяц отела, время от отела до первого осеменения, сервис период и индекс осеменения. Результаты исследований приведены в таблице №7. Как видно из таблицы, максимальное число отелов (43,8%) приходится на зимние месяцы (декабрь-фераль) с пиком в феврале (18,5). Этому периоду соответствует и наименьшие интервалы от отела до первого осеменения (от 43,3 до 48,5 дней). Сервис-период в это время тоже имеет минимальные значения (92,7 - 97,5 дней). Но индекс осеменения в зимние месяцы имел тенденцию к возрастанию - от 1,8 в декабре до 2,2 и 2,1 в январе и феврале соответственно. В марте индекс осеменения снижался до 1,7, постепенно возрастая к маю до 1,9. В тоже время от отела до первого осеменения и сервис-период оставались вполне сравнимыми с показателями зимних месяцев (45,4-52,6 и 93,0 - 96,5 дня соответственно), хотя наблюдается некоторое увеличение времени от отела до первого осеменения. У отелившихся в летние месяцы коров, время от отела до первого осе- менения и сервис-период имели наивысшие значения (53,1 -68,3 и 98,9 - 113,6 дня соответственно) с пиком в июле месяце на который также приходится пик летней температуры. Индекс осеменения в это время также имел максимальное значение - 2,3. в дальнейшем он снижался от 2,2 в августе до 1,8 в осенние месяцы. Таким образом, воспроизводительный статус коров зависит от месяца отела и очевидно связан с климатическими условиями окружающей среды. Наиболее благоприятными месяцами для воспроизводства в условиях аридной зоны Астраханской области являются весенние (март - апрель) и осенние месяцы (сентябрь - ноябрь), а также начало зимы (декабрь).

Уровень эмбриональной смертности. Изучение факторов влияющих на уровень эмбриональной смертности

Одним из основных факторов влияющих на эффективность воспроизводства является уровень эмбриональной смертности. Диагностировать раннюю эмбриональную смертность в условиях производства очень сложно и, как правило, в случае гибели эмбриона корову считают яловой в результате неплодотворного осеменения. Однако, новая охота в случае эмбриональной гибели наступает у животных не через 20-22 суток после осеменения, а позже — через 30-35 суток. Считают, что эти сроки могут быть использованы для учета эмбриональной смертности у коров (Чомаев A.M., 1998)

Причины ранней эмбриональной смертности исследованы недостаточно. В этой связи мы изучали влияние числа лактации, сезона года, возраста, продуктивности и продолжительности сервис-периода на уровень эмбриональной смертности у коров.

Исследования проводили на коровах разного возраста черно-пестрой породы. Основанием для регистрации гибели зародышей было наличие у животных удлиненного (25-35 сут.) интервала между осеменениями. Кроме того, у всех коров учитывали результативность первого осеменения, индекс осеменения, продолжительность сервис-периода. удой за 305 дней лактации.

Для изучения гибели эмбрионов на разных этапах развития было подвергнуто анализу 112 осеменений. Результаты приведены в таблице №10.

Анализ показал, что при 112 осеменениях отсутствовала стельность у 61 коров, что составляет 59,8%. Гибель эмбрионов в большинстве приходится на 22-35 дни после осеменения (от 8,6 до 29,3%). В последующие сроки стельности эмбриональная смертность находится в пределах от 1,3 до 6,6% (табл. 10). Через 45 дней после осеменения гибель эмбрионов происходила, вероятно, на стадии развития плаценты и закладки органов.

Мы провели анализ эмбриональных потерь в зависимости от сроков первого осеменения после отела и эти показатели сравнивали с оплодотво-ряемостью и индексом осеменений. Результаты приведены в таблице №11. Как видно из данных таблицы, от осеменений в первые 30 дней после отела плодотворно осеменяется наименьший процент коров - 20,8%, у животных, проявивших охоту в этот период индекс осеменения максимальный (3,0), т.к. частота перегулов у них выше и наибольший процент коров имеет удлиненный половой цикл. Наиболее результативным первое осеменение было у коров проявивших охоту через 61-90 и 91-150 дней (Р 0,001). Индекс осеменения составил 1,9 - 1,8 соответственно. Но нами было выяснено, что осеменение позже 90 дней сопряжено с большими экономическими издержками за счет возрастания дней бесплодия. В среднем по учитываемым хозяйствам предполагаемая эмбриональная смертность составляет 23,8%. При этом у животных осемененных до 30 и через 150 и более дней после отела эмбриональная смертность была наибольшей. Очевидно, в первом случае это связано с недостаточно полным восстановлением гистострук-туры матки после отела, а во втором наличием какого либо патологического процесса (субклинический эндометрит и мастит и др.), в обоих случаях создаются неблагоприятные условия для развития эмбриона, что вызывает его гибель на ранних стадиях развития. Нами была изучена оплодотворяемость коров разного возраста примерно одинаковой продуктивности. Результаты приведены в таблице 12: Как видно из таблицы, с возрастом животных уровень эмбриональной смертности повышается. Наибольший процент эмбриональных потерь был в группе коров пятой и выше лактации (28,0%), а наименьший в группе коров-первотелок - 12,6% (Р 0,05), оплодотворяемость после первого осеменения была выше у коров-первотелок и снижалась с возрастом (Р 0,01). Установлена зависимость уровня эмбриональной смертности от величины удоя за 305 суток, лактации у коров-сверстниц, выращенных и эксплуатируемых в одинаковых условиях. Как и в предыдущих исследованиях, признаком ранней эмбриональной смертности считали задержку прихода в охоту до 30-35 дней. Результаты исследований приведены в таблице №13, Как видно из таблицы, уровень эмбриональной смертности при продуктивности до 3000 кг молока составляет 0,5%, повышаясь до 5,3% при продуктивности от 3000 до 4000 кг молока и до 15,3% при продуктивности свыше 4000 кг (Р 0,01). Оплодотворяемость после первого осеменения снижалась с повышением уровня продуктивности, что подтверждается ростом индекса осеменения. На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что гибель эмбрионов в основном происходит на 10-25 дни развития, т.е. на стадии имплантации и начале дифференциации. На уровень эмбриональной смертности оказывают влияние сроки осеменения после отела, возраст коров и молочная продуктивность. Основным методом повышения результативности осеменения за счет сокращения эмбриональной смертности является оптимизация гормонального статуса животных. Мы провели исследования по изучению влияния сур-фагона на результативность осеменения и снижения эмбриональных потерь. С этой целью были сформированы 3 группы клинически здоровых коров: одна контрольная и две опытных. В контроле осеменение проводили в спонтанную охоту. В первой опытной группе после осеменения в спонтанную охоту на пятый - седьмой дни после осеменения инъецировали однократно 4 мл сурфагона. Во второй опытной группе охоту синхронизировали проведением инъекции 5 мл 1% р-ра диамола и затем на восьмой день внутримышечно вводили 500 ИЕ ГСЖК и 2 мл эстрофана. Через 48 часов после инъекций ГСЖК и магэстрофана коров фронтально осеменяли и на пятый - седьмой день после осеменения, как и в первой группе, инъецировали 4 мл сурфагона. Результаты приведены в таблице 14.

Эффективность применения лазеротерапии при хроническом эндометрите у коров

Экспериментальные данные показывают, что заболевание коров маститом сопровождается увеличением на 2,1% содержания в крови общего белка за счет увеличения а-глобулиновой фракции, но не отражается на обмене ли-пидов. Вместе с тем наличие у них воспалительного процесса в молочной железе обусловливает более высокие показатели бактерицидной активности сыворотки крови. Воздействие лазерного излучения отразилось на показателях белкового обмена, однако содержание а-глобулинов снизилось на 10% и приблизилось к показателям контрольных животных (Р 0,5), а у-глобулинов увеличилось на 5,1%. Как и в контроле, при лазерном облучении через 10 дней опыта отмечено уменьшение концентрации в крови общих липидов на 14,6% и холестерина на 8,7%. Наиболее существенные изменения у больных маститом ко " ров после лазеротерапии отмечаются в показателях содержания гемоглобина — на7,4%(Р 0,001). Результаты биохимических исследований крови коров второй опытной группы показывают, что у больных эндометритом коров отмечается незначи тельное — на 1,5% — снижение общего белка в сравнении с содержанием его до лечения и почти не отличается от этого показателя в контрольной i группе животных как до, так и после опыта. Трансректальное лазерное облу чение активизирует процессы синтеза в их организме а-глобулинов, количество которых достоверно увеличилось на 45,9% (Р 0,01) и у-глобулинов, количество которых увеличилось на 10,8 %. Активизация синтеза глобулино-вых фракций белков отразилась на процентном содержании в крови альбуминов, количество которых снизилось на 8,5%). Если количество гемоглобина после лечения увеличилось незначительно, то бактерицидная активность сыворотки крови имела достоверное увеличение - с 36,90 ± 4,79% до 48,20 ± 1,90% (Р 0,01). Обобщая полученные данные по изменению биохимических показателей крови у коров после лазерного облучения, можно заключить, что низко-интенсивное лазерное излучение активизирует в организме животных неспепифические гуморальные формы иммунитета и окислительно-восстановительные процессы, что обеспечивает санацию их организма и создает все необходимые условия для ликвидации патологического процесса в подвергаемых воздействию органах. Нами была изучена концентрация прогестерона у животных с различ ными формами гипофункции яичников. При начальной форме концентрация была около 1 и выше нг/мл, при средней форме - от 0,5 до 1 нг/мл, а при глу " бокой - ниже 0,5 нг/мл или же следы прогестерона. Животные были разбиты на группы по форме гипофункции, для индукции яичников использовали схему подразумевающую применение 1000 ИЕ ГСЖК в сочетании с простагландином (магэстрофан). Результаты представлены в таблице 21. Как видно из таблицы, применение этой схемы наиболее эффективно при начальной гипофункции яичников, с усилением гипофункции эффектив . ность данной схемы снижалась. Если при начальной гипофункции в охоту пришло 80,9% коров (Р 051), то при средней форме приход в охоту снизился до 71,0%, а при глубокой до 54,8%. При этом уровень стельности после ин дукции яичников при начальной гипофункции составил 64,7%, при средней степени - 61,1%, а при глубокой - 47,5%. Отмечалась зависимость между уровнем прогестерона и состоянием яичников после обработки. Так, у про явивших охоту коров всех групп средний уровень прогестерона на 13-й день после индукции составлял от 3,2 до 3,8 нг/мл, при этом у стельных животных он был выше - от 4,8 до 5,2 нг/мл. У животных не пришедших в охоту после обработки уровень прогестерона остался практически прежним (Р 0,001). У коров, оставшихся стельными после осеменения в индуцированную охоту, уровень прогестерона продолжал увеличиваться и составлял от 4,8 до 5,2 нг/мл через 30 дней после осеменения (Р 0,01). Таким образом, уровень прогестерона может служить показателем степени гипофункции яичников и уровня активности яичников после их индукции. Индукция яичников при глубокой гипофункции с применением гонадо-тропинов и препаратов простагландина F2 x недостаточно эффективна. Известно, что при глубокой гипофункции наиболее эффективны схемы подразумевающие использование прогестерона или его синтетических.аналогов. В связи с этим, мы решили изучить сравнительную эффективность применения различных схем при глубокой гипофункции яичников. С этой целью, по принципу аналогов, было создано четыре группы по 20 коров. Диагноз ставился на основании трехкратного ректального исследования коров с длительной анафродизией. Коровам первой группы внутримышечно вводили 50 мг диамола в 5 мл масляного раствора, затем, через 168 часов одновременно в разные стороны крупа вводили 500 ИЕ гонадотропина сыворотки крови жеребых кобыл (фоллигон) и 2 мл магэстрофана. Животным второй группы также вводили 50 мг диамола, а через 168 часов 2 мл магэстрофана без ГСЖК. Коровы третьей группы обрабатывались как и коровы первой, но после гестагенизации они подвергались облучению лазером с помощью аппарата РИКТА-М2В трансректально с экспозицией 3 минуты трехкратно с интервалом 2 дня. В четвертой группе (контроль) животных обрабатывали по классической схеме - одновременно вводили 1000 ИЕ ГСЖК и 2 мл магэстрофана. Результаты представлены в таблице №22. Как видно из таблицы, более высокие результаты были получены при использовании диамола. В группах, где проводилась предварительная геста-генизация, приход в охоту в течение 5 дней (контрольное время) после введения комплекса препаратов составил от 55 (Р 0,01) до 85% (Р 0,01), тогда как в группе где использовался комплекс ГСЖК+простагландин, без предварительной гестагенизации, приход в охоту за тот же период составил только 20%. В группах, где применялась гестагенизация стельность после первого осеменения составляла от 50 до 81,8%. Стельность за два цикла в этих группах была выше, чем у коров без предварительной гестагенизации. Сервис-период во всех опытных группах различался незначительно, а jt индекс осеменения при использовании предварительной гестагенизации был несколько ниже, чем без неё (1,7-2,0 против 2,2). В группе, где после гестагенизации вводили только простагландин уро вень прихода в охоту и стельность за 2 цикла были ниже, чем при комплекс ном введении ГСЖК и простагландине. Но из пришедших в охоту за индуци рованный цикл в этой группе стали стельными на 31,8 и 17,1% больше жи вотных, чем в группе 1 и 3 соответственно. Результативность осеменения в следующий цикл в этой группе была ниже. Вероятно, на уровень стельности Ш в индуцированную охоту влияет соотношение ЛГ и ФСГ, и часть коров имеет неполноценный половой цикл. При низком уровне ЛГ в момент осеменения, очевидно, происходит ановуляторный половой цикл или задержка овуляции. При комплексном применении гестагенизации с лазерной терапией, эффективность обработки значительно возрастала. Так, по сравнению с другими группами, приход в охоту был выше на 25-65%; стельность за два цикла - на 20-35% (Р 0,001); сервис-период - на 4,3-18,7 дня; индекс осеменения -наОД-0,5.