Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 5
1.1 Промышленное скрещивание как метод повышения продуктивности сельскохозяйственных животных 5
1.2 Забайкальская лошадь 9
1.3 Русский тяжеловоз как улучшатель мясной продуктивности лошадей. 16
1.4 Конина-как продукт питания 20
1.5 Рост, развитие и мясная продуктивность табунных лошадей 32
2. Цель, задачи, материал и методика исследований 42
2.1. Цель и задачи исследований 42
2.2. Материал, методика и условия проведения исследований 42
3. Результаты исследований 52
3.1. Приспособительные качества 52
3.2. Рост и развитие помесного молодняка в условиях табунного \ содержания 54
3.3. Мясная продуктивность подопытного молодняка 63
3.4 Экономическая эффективность 70
Выводы и предложения производству 72
Список литературы
- Русский тяжеловоз как улучшатель мясной продуктивности лошадей.
- Рост, развитие и мясная продуктивность табунных лошадей
- Материал, методика и условия проведения исследований
- Рост и развитие помесного молодняка в условиях табунного \ содержания
Введение к работе
В настоящее время, при реализации национального проекта по сельскому хозяйству, стоит задача увеличения выпуска продуктов питания, расширения их ассортимента и дальнейшего повышения их качества. Большая роль в решении этих задач отведена мясному табунному коневодству.
Коневодство является одной из важных и высокорентабельных отраслей животноводства Забайкалья. Себестоимость производства его продукции в 5-8 раз ниже аналогичных показателей в скотоводстве и овцеводстве. Это указывает на то, что в новых экономических условиях оно может успешно развиваться и имеет обнадеживающие перспективы. Однако резервы и возможности коневодства используется далеко не полностью. Во многих хозяйствах нашего региона коневодство имеет самостоятельное значение, поставляет для реализации государству и на рынок мясных, рабочих и племенных лошадей, что обуславливает необходимость постановки вопроса об его экономичности, рентабельности и прибыльности.
В соответствии с размещением коневодства в стране, Забайкалье отнесено к зоне табунного коневодства и здесь имеются огромные перспективы для развития продуктивного коневодства.
В первую очередь это обширные малоиспользуемые территории, на которых можно содержать табуны круглый год, не причиняя вреда другим отраслям животноводства.
Во вторых, в табунном коневодстве Забайкалья в основном используются забайкальские лошади. Благодаря своим хорошим приспособительным качествам, высокой плодовитости забайкальская лошадь в последнее время приобретает все большую популярность у животноводов.
Первые сведения о забайкальских лошадях были даны М.Е. Скачковым в 1935 году (136), и А.А. Жилинским в 1948 году (53). М.Е. Скачков проводил исследования в Агинском аймаке и рассматривал местных лошадей как бурятских.
Наши исследования также проводились в Агинском Бурятском автономном округе, который находится в административных границах
Забайкальского края. Забайкальская лошадь относится к группе аборигенных лошадей и по мнению СМ. Буденного (81), М.С. Иванова (57), Панкова Т.Ю., Виноградов И.И. (117, 118), В.Ц. Цэдашиева, Калашников И.А. (155) распространена в Читинской области (ныне Забайкальский край) и прилегающих к ней районах Бурятии.
Исследования мясных качеств лошадей аборигенных пород и накопленные биологической наукой и зоотехнической практикой факты по скрещиванию животных, бесспорно, дают основание считать, что хозяйственно - полезные качества лошадей аборигенных пород могут быть реализованы не только в условиях их чистопородного разведения.
Более широкое и интенсивное использование аборигенных лошадей становится возможным путем промышленного скрещивания их с тяжеловозными породами в пользовательных табунах.
Сочетание высоких приспособительных качеств аборигенных лошадей с ранним формированием и высокой скороспелостью тяжеловозных пород, при правильном их подборе, таит в себе огромные резервы и возможности повышения уровня мясной продуктивности, улучшения качества продукции и | лучшего использования питательных веществ пастбищных кормов.
Такой подход к промышленному скрещиванию в табунном коневодстве требует тщательного изучения закономерностей роста и развития, приспособительных качеств и мясной продуктивности помесного приплода в условиях табунного содержания.
Ранее научных исследований по промышленному скрещиванию забайкальских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы в условиях Забайкальского края не проводилось. Нет материалов и по изучению закономерностей роста, развития и формирования мясной продуктивности, технологии содержания и использования помесного поголовья. Поэтому изучение данного вопроса имеет большое теоретическое и практическое значение.
Русский тяжеловоз как улучшатель мясной продуктивности лошадей.
Русская тяжеловозная порода лошадей утверждена в 1952 году. В настоящее время, по данным И.И. Сорокиной (141), русский тяжеловоз -самая распространенная порода тяжеловозов.
Происходит эта порода от мелких тяжеловозных лошадей горной части Бельгии - арденов, которых начали завозить в Россию более полтора веков тому назад. Ардены стали быстро распространяться по России, и к 1904 году их уже разводили 376 хозяйств, в том числе Хреновской и Деркульский государственный конные заводы.
Сорокина И.И.(141,142Д43Д44), отмечает, что современные представители этой породы почти полностью отвечают всем требованиям лошадям тяжелоупряжного типа. Правильный экстерьер, сухость и крепость конституции, великолепная работоспособность и целый спектр достоинств, делающих русского тяжеловоза очень удобным в работе и содержании.
Характеристика русских тяжеловозов по промерам и индексам представлена в таблице 7.
Как видно из таблицы 7 лошади русской тяжеловозной породы по росту не крупные, но имеют широкий, длинный и массивный корпус. Конституция у них крепкая, мускулатура массивная, конечности крепкие. В целом лошади очень породны и гармонично сложены. Масть чаще рыжая, бурая с характерными отметинами на голове и конечностях.
Особенно ценным качеством лошадей является высокая и универсальная работоспособность, отличная грузоподъемность, свободные производительные и энергичные движения, как шагом, так и рысью (108,109).
Лошади русской тяжеловозной породы обладают довольно высокой скороспелостью. К трем годам они по промерам и живой массе достигают почти полного развития.
Особенно быстро растут жеребята в молочный период, когда их приросты достигаю 1200-1500 грамм в сутки. Такие приросты жеребят обеспечивается соответствующей молочностью кобыл, которая составляет примерно 2500-3000 литров за 200 дней лактации (110).
Одно из ценнейших свойств русского тяжеловоза, унаследованное от далеких предков арденов - его удивительная неприхотливость. Русские тяжеловозы хорошо адаптируются в любых климатических условиях, в горах и на равнине.
По данным. Свириденко СИ., Калашников И.А. (135) русские тяжеловозы хорошо переносят табунные условия содержания. В Тореиском конном заводе Бурятии, они способны к тебеневке как лошади аборигенных пород.
Русский тяжеловоз как улучшатель продуктивных (мясных) качеств использовался в ряде областей зоны табунного коневодства - Казахстане, Якутии, Бурятии и других.
По данным. Антал В. Д. (13,14), скрещивание жеребцов русской тяжеловозной породы с казахскими кобылами дает прибавку в живой массе 30-40 кг. По своей приспособленности к табунно - тебеневочному содержанию в течение всего года, помеси стоят близко к местной казахской лошади.
Обваловка туш показала, что по соотношению мякотной части и костей разница между помесями и местными казахскими лошадьми не наблюдалось.
По данным Никоновой А.И. (114), в условиях табунного коневодства Западного Казахстана при скрещивании казахских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы можно получать высокую зажеребляемость и выращивать помесей первого поколения при чисто пастбищном содержании без подкормки. Помеси удовлетворительно переносят зимовку и при одинаковых условиях содержания дают среднесуточные приросты, превышающие приросты казахского молодняка (табл.8). Таблица 8 - Среднесуточные приросты помесей русского тяжеловоза и местной
Результаты убоя в 20,5 месячном возрасте показали, что туши помесей русского тяжеловоза превосходят туши молодняка казахской породы на 10-12% (15-17 кг).
Существенных различий по убойному выходу и содержанию костей в тушах между помесями и казахским молодняком не обнаружено. По содержанию мышечной ткани в тушах, между помесным и казахским молодняком разницы также нет. Однако в тушах казахского молодняка содержится больше жира.
На основании полученных данных Никонова А.И (114 с. 268) делает вывод «скрещивание местных лошадей с жеребцами русской тяжеловозной породы, в условиях Западного Казахстана, является эффективным методом повышения продуктивности лошадей».
По данным Эктова B.A., Калашникова И.А. (159, 160), скрещивание жеребцов русской тяжеловозной породы с бурятскими кобылами.показало, что помеси первого поколения превосходят бурятский молодняк как по общему, так и по среднесуточному приросту. Так, прирост живой массы у помесных животных от рождения до 30 месячного возраста составил 379,2 кг, среднесуточный - 423 г.. у бурятского молодняка соответственно 345,5кг и 385г. , Анализ результатов убоя молодняка показал, что помеси полученные от ; жеребцов русской тяжеловозной породы, в: 18- месячном возрасте имеют тушу тяжелее на 35,5; кг по сравнению с местными бурятскими. Убойный выход помесей русского тяжеловоза в этом возрасте на 1,8 % больше по сравнению с местными бурятскими лошадьми. , , Обобщая результат промышленного скрещивания арденских жеребцов тяжеловозных пород с казахскими кобылами при косячной случке и табунном воспитаний, Лакоза И.И. (94) пишет, что помеси первого поколения казахской лошади с арденами в результате гетерозиса способны мириться с суровыми условиями обычной системы, табунного коневодства, применяемой при разведении казахской лошади. ; Помеси сочетают крепкую конституцию с широкотелостью: и массивностью арденов. Несмотря на трудные зимние условия, отхода среди , помесей не было, упитанность у, них была лучше, чем у чистопородных казахских жеребят.
Рост, развитие и мясная продуктивность табунных лошадей
Из многих проблем животноводства до настоящего времени актуальными остаются вопросы изучения закономерностей роста и развития организма и управление этими процессами в тесной связи с условиями внешней среды.
Выяснению закономерностей роста и развития сельскохозяйственных животных посвящены исследования таких ученых как Малигонов А.А.,(102), Рзабаев С. (121), Бровар В.Л., Богданов Е.И.(30,31), Борисенко Е.Я. (34,36), Свечин К.Б. (134), Левантин Д.Л. (98,94) и др.
Как отмечают эти ученые (31,34,82,85,134), рост - это увеличение массы тела, а развитие совокупность, прогрессивных морфолого-физиологических изменений животного. По данным Ростовцева Н.Ф. и Черекащенко И.И. (124), под ростом следует понимать процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объемных размеров за счет количественных изменений. Общеизвестно, что организм в своем развитии проходит ряд периодов, каждый из которых имеет свои особенности.
Одной из основных особенностей онтогенеза является его периодичность. Как указывает Свечин К.Б (134), внутриутробное развитие делится на три периода - собственно зародышевый, предшюдный и плодный.
Постнатальное развитие подразделяют на следующие периоды новорожденности, молочный, полового созревания и нарастания индивидуальности в развитии: зрелости и расцвета функциональной деятельности и старения. Есть и другие схемы периодизации онтогенеза.
Хеммонд Дж. (154) в послеутробном развитии мясного скота различает четыре периода роста: первый - кости растут быстрее, чем мышечная ткань, а мышечная ткань растет быстрее, чем жировая; второй- мускулатура растет быстрее, чем жировая ткань, а последняя растет быстрее, чем костная (животные наращивают мясо); третий - период ожирения, жировая ткань растет быстрее, чем мышечная ткань, которая в свою очередь растет быстрее, чем костная (наступает срок убоя); четвертый- период взрослого состояния; рост костей прекращается, но мышечная и жировая ткань растет быстрее, чем мышечная. Масса тела в этот период возрастает в результате ожирения животного.
По данным Малигонова А.А. (102,103), Слепцова М.К и Ахременко А.К. (138) и других на рост и развитие сельскохозяйственных животных оказывают влияние внутренние и внешние факторы.
Абрамов А.Ф. (2), Калашников И.А. (68,69) Свечин К.Б.(134), считают, что к числу внешних факторов относятся наследственные факторы то есть наследственно обусловленные закономерности онтогенеза, которые исторически выработались в процессе приспособления животных к определенным условиям внешней среды. Следовательно, наследственность обуславливает направленное развитие организма и его породные и индивидуальные качества, в том числе хозяйственно полезные.
В коневодстве установлено, что материнский организм оказывает большее влияние на формирование приплода. Матки в полном расцвете сил более стойки в передаче своих качеств потомству, чем старые и молодые, впервые идущие в случку.
По данным многих исследований проведенных в коневодстве (7,22,26,39,42,49,54,64,115,132,133,159,160) доказано, что у помесей первого поколения, как правило, доминирует тип телосложения местных лошадей, если условия выращивания остаются те же, что и для местных лошадей. Если же их выращивать в условиях, способствующих развитию признаков улучшающей породы, то по типу телосложения и по экстерьеру они становятся более сходными с этой улучшающей породой.
Борисенко Е.Я., Альтшулер В.Е., Поляков А.Н.(32) и другие считают, что большое влияние на рост и развитие животных оказывают внутренние гормоны щитовидной железы (тироксин) и передней доли гипофиза (самотропный или гормон роста). Тироксин щитовидной железы стимулирует обмен веществ и в оптимальной дозе обеспечивает хороший рост, также регулирует процессы дифференциации развивающегося организма.
Гормон роста передней доли гипофиза вызывает усиленное потребление тканями протеина и , ускоряет их рост. Этот гормон интенсифицирует протеиновый синтез, снижает распад аминокислот и в норме стимулирует рост молодых животных. Влияние это обусловлено генетическими различиями между животными женского и мужского пола, также взаимодействием половых гормонов.
Материал, методика и условия проведения исследований
Экспериментальная часть работы проводилась в АКФ им. Ленина села Зугалай Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа. Данное хозяйство расположено в юго-восточной части Забайкальского края. Центральная усадьба - село Зугалай, находится в 200 км от областного центра. Местность, в которой расположено хозяйство, является зоной сухого резкоконтинентального климата.
Зима продолжительная, очень холодная и малоснежная. Среднемесячная температура января составляет минус 23,6С. Абсолютный минимум достигает минус 45 минус 48С. Лето жаркое и короткое. В первую половину засушливое, во вторую половину выпадает максимальное количество осадков, среднемесячная температура июля составляет плюс 18,8С. Абсолютный температурный максимум составляет плюс 38С.
Периоды с температурой выше 5-10С составляет 155 дней. Продолжительность безморозного периода колеблется от 80 до ПО дней. Среднегодовая температура отрицательная и колеблется в пределах минус 1-4С.
В зимний период грунт промерзает на глубину до 2-4м. Весной оттаивание почвы на глубину до 10 см происходит в конце второй половины апреля. Первые осенние заморозки начинаются в конце августа в начале сентября, а последние весенние заморозки кончаются в первой декаде июня.
По агронометрическому районированию Агинский Бурятский автономный округ входит в степную подзону, которая достаточно обеспечена теплом, но недостаточно обеспечена влагой. Среднегодовое количество осадков составляет 250-350 мм и распределяется крайне неравномерно. Запасы продуктивной влаги в почве колеблются от 0 до 50 см.
Максимальное количество осадков выпадает в период июля по август около 220 мм, что составляет 64% годовых осадков. На зимний период их приходится около 8%, поэтому толщина снежного покрова достигает 10-15 см, а в отдельные годы в течение 2-3 месяцев зимой снега не бывает совсем на всей территории хозяйства. Максимальное количество дней с сильными ветрами в течение года составляет 45 дней, и в основном приходятся на апрель, май, июнь.
Рельеф представляет собой сочетание долин, впадин, холмов, идущих в различном .направлении. Большую часть территории занимают степи. Почвы маломощные с незначительным пахотным горизонтом и плохой структурой с обильным содержанием механических пластов и минеральных солей.
На территории хозяйства естественные водные источники в недостаточном количестве. На участке Зугалай имеются две речки, в пади Зугалай и в пади Шивия, которые соединяются в одну реку. Эти реки имеют ключевой источник.
В хозяйстве практикуется круглогодовое пастбищно-тебеневочное содержание лошадей. Основной единицей при этом является косяк. Лошади собираются в табун только при перегонах, а остальное время пасутся только косяками.
В зимний период года табуны находятся на значительном удалении от центральной усадьбы (25-60 км). Содержание лошадей в этот период чисто тебеневочное без какой-либо подкормки. Только на зимних стоянках построены дворы - загоны для содержания рабочих, больных и истощенных лошадей.
Хозяйство располагает обширными естественными пастбищами. Имеются базы с расколом и секциями, в которых проводятся зоотехнические и ветеринарные мероприятия.
С наступлением лета табуны перегоняются на летние пастбища, в конце октября, начале ноябре возвращаются обратно. Зимние пастбища находятся в непосредственной близости от полей зерновых культур.
Табуны в позднеосеннее время находятся на убранных полях, поедая пожнивные остатки и солому. Переходящий страховой запас сена составляет, 2-3 ц. на 1 голову. Перед случным сезоном практикуется подкормка, жеребдов-производителей концентрированными кормами.
Ремонт жеребцов-производителей производится доморощенными жеребчиками. Также производится ротация (обмен) жеребцов-производителей между хозяйствами, занимающимися разведением забайкальских лошадей.
Ремонт маточного поголовья проводится своими доморощенными кобылками. В ремонтную группу жеребчиков и кобылок зачисляют по результатам визуальной оценки на типичность, экстерьер, по общему развитию в 1,5 летнем возрасте, при этом также учитывается происхождение молодняка.
Кастрация жеребчиков производится в двухлетнем возрасте. Двухлетний молодняк содержится отдельными по полу косяками. Сверхремонтный молодняк сдается на мясо в возрасте 1,5 и 2,5 года. Конепоголовье хозяйства за последние три года представлено в таблице 12.
Рост и развитие помесного молодняка в условиях табунного \ содержания
Известно, что животные, полученные при промышленном скрещивании, обладают специфическим обменом веществ. При этом все его особенности (повышение, снижение или резкое патологическое нарушение) незамедлительно сказываются на живой массе животного. Поэтому живая масса полученного помесного молодняка была взята за основной критерий изучения и оценки их роста.
Согласно методике исследования первое взвешивание и . измерение подопытного молодняка проводили в трехдневном возрасте, так как в этом возрасте жеребята уже прочно стоят на ногах и измерения их будут;-более точными, чем при измерении их сразу же после рождения. Средние данные по живой массе подопытного молодняка приведены в таблице 16.
Как видно из таблицы 16 помесные жеребята от русского тяжеловоза при рождении были несколько крупнее забайкальских. Живая масса в этот период у помесных жеребят в среднем составила 40,3 кг, у местных забайкальских 38,6 кг.
По-видимому, на размерах плода в большей степени сказались наследственные особенности матерей, так как организм матери, являясь естественной средой для развития в нем плода, оказывает на него весьма существенное влияние. Родополовые пути менее рослых по сравнению с русским тяжеловозом местных забайкальских кобыл не обеспечивают того развития, на которое способны зародыши помесей.
О влиянии материнского организма на утробное развитие плода свидетельствуют работы Иванова М.Ф.(60), Ивановой О.А.(61), Каштанова Л.В.(72,73,), Olson L. W. (168) и других. Полученные нами данные еще раз подтверждают это влияние.
К шестимесячному возрасту тяжеловозные помеси имеют значительное превосходство по живой массе над местным забайкальским молодняком.
К этому возрасту помеси русского тяжеловоза имеют живую массу больше на 38,4 кг или на 17,4% чем местные забайкальские. С возрастом1 данное превосходство еще более увеличивается и к 30 месяцам достигает 31,3 кг. Эти. же различия подтверждаются и данными об общем и среднесуточном приростах, приведенными в таблице 17.
Из приведенных данных видно, что максимальные приросты относятся к периоду от рождения до 6 месячного возраста. При этом наибольшие приросты дает помесный молодняк. Разница в приросте в данный период составила 36,7 кг или 20,4% (В 0,999). Разница по среднесуточному приросту соответственно составила 207,4 г (В 0.999). В последующие возрастные периоды наблюдается превосходство помесей над местным молодняком, как по общему приросту, так и по среднесуточному.
Таким образом, эти данные свидетельствуют о значительно большей интенсивности роста помесного молодняка по сравнению с местным забайкальским.
Следует отметить, что в период от 6 до 12 месяцев и от 18 до 24 месяцев наблюдается потеря живой массы как у местного, так и помесного молодняка. Это объясняется тем, что данные периоды приходятся на зимнее время года и скудные кормовые и суровые погодные условия вызывают потерю живой массы.
Также необходимо отметить, что забайкальский молодняк, в указанные периоды, имеет меньший отвес по сравнению с помесным молодняком, что указывает на его лучшие приспособительные качества к суровым условиям табунного содержания.
Из данных таблицы 18 важно отметить, что интенсивность роста живой массы помесного молодняка, по сравнению с чистопородным забайкальским, с возрастом постепенно увеличивается. При этом прирост массы происходит с большими колебаниями, замедляясь в зимнее время.
Для изучения характера изменения промеров подопытного молодняка мы провели статистическую обработку промеров, взятых в возрасте 3 дня, 6, 12, 18, 24 и 30 месяцев. Полученные результаты представлены в таблице 19.
Из данных таблицы 19 видно, что при рождении между помесным и забайкальским молодняком имеются несущественные различия по промерам. Наблюдается некоторое превосходство помесей русского тяжеловоза по высоте в холке и длине туловища.
С возрастом превосходство помесного молодняка сохраняется и в 30 месячном возрасте составляет по высоте в холке 1,9 см (1,4%), косой длине туловища - 1,5 см (1,1%), обхвату груди - 2,1 см (1,4%) и обхвату пясти - 1,2 см (6,6%). Интенсивность роста отдельных промеров подопытного молодняка представлена в таблице 20.
Из приведенных данных можно отметить, что в постэмбриональный период наиболее интенсивно увеличиваются промеры косой длины туловища и обхвата груди. Менее интенсивно увеличивается промер высоты в холке. При этом более интенсивно промеры увеличиваются у помесного молодняка.
Следует отметить, что все изучаемые промеры помесей русского тяжеловоза и забайкальских сверстников наиболее увеличиваются до 20 месячного возраста, а затем интенсивность их роста снижается (табл. 21).
Анализ данных таблицы 21 помимо выявления основных отличительных особенностей подопытных животных, позволяет получить ,. известное представление о специфике формирования типа телосложения. Они показывают не только насколько процентов промеры помесного/молодняка больше одноименных промеров молодняка местных забайкальских лошадей, но и то, что наиболее интенсивно увеличивающиеся промеры помесей русского тяжеловоза прирастают на больший процент относительно одноименных промеров молодняка забайкальских лошадей.
Наиболее подробные сведения об особенностях линейного роста подопытных животных приведены в таблице 22, где показаны данные абсолютного прироста изучаемых промеров.