Селекционно-генетические параметры и полиморфные системы крови скота аулиеатинской породы Галимзянова Руфина Жаксылыковна

Селекционно-генетические параметры и полиморфные системы крови скота аулиеатинской породы
<
Селекционно-генетические параметры и полиморфные системы крови скота аулиеатинской породы Селекционно-генетические параметры и полиморфные системы крови скота аулиеатинской породы Селекционно-генетические параметры и полиморфные системы крови скота аулиеатинской породы Селекционно-генетические параметры и полиморфные системы крови скота аулиеатинской породы Селекционно-генетические параметры и полиморфные системы крови скота аулиеатинской породы Селекционно-генетические параметры и полиморфные системы крови скота аулиеатинской породы Селекционно-генетические параметры и полиморфные системы крови скота аулиеатинской породы
>




Галимзянова Руфина Жаксылыковна. Селекционно-генетические параметры и полиморфные системы крови скота аулиеатинской породы : ил РГБ ОД 61:85-6/375

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. История создания и современное состояние аулиеатинской породы 9

1.2. Использование полиморфных систем крови в селекции крупного рогатого скота 23

2. Природно-экономические и хозяйственные условия колхоза имени свердлова 31

3. Материал и методика исследования 35

4. Результаты собственных исследований и их обсуждение 40

4.1. История формирования стада 40

4.2. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков 48

4.2.1. Экстерьер, конституция, живая масса коров 53

4.2.2. Изменение показателей продуктивности коров с возрастом 69

4.2.3. Изменчивость основных хозяйственно- -полезных признаков 73

4.2.4. Корреляция между удоем и содержанием жира в молоке 80

4.2.5. Наследуемость и повторяемость хозяйст венно-полезных признаков 83

4.3. Оценка пригодности коров к машинному доению 87

4.3.1. Морфологическая и функциональная характеристика вымени коров 87

4.3.2. Наследуемость морфологических и функциональных свойств вымени 99

4.3.3. Частота встречаемости мастита у коров 103

4.4. Генетический анализ популяции по полиморфным системам крови 118

4.4.1. Частота аллелей и генотипов по шести полиморфным системам крови 118

4.4.2. Использование биохимического тестирования животных в селекции крупного рогатого

скота 133

5. Экономическая эффективность внедрения результатов исследований 150

6. Выв оды 155

7. Предложения производству 158

8. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В решениях ХХУІ съезда КПСС, Продовольственной программе СССР, одобренной майским (1982 г,) и последующими Пленумами ЦК КПСС, а также в рекомендациях экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса (март, 1984 г.) важное место отводится вопросам увеличения производства продуктов сельского хозяйства, переработки и бесперебойного снабжения ими населения.

В решении проблемы увеличения производства продуктов живот -новодства особое место занимает молочное и молочно-мясное ското -водство. От него в стране получают свыше 4($ всего производимого мяса и практически все молоко и изготовляемые из него молочные продукты. При этом огромное значение имеет племенная работа, на -правленная на качественное совершенствование существующих и выве -дение новых высокопродуктивных пород, типов и линий животных. Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животновод -стве, в том-числе в молочном скотоводстве, приобретает особое значение в период интенсификации и индустриализации производства продукции животноводства.

Ускоренное решение этой проблемы может быть достигнуто при широком внедрении в практику племенного дела новейших достижений генетики и крупномасштабной селекции.

Селекция животных по комплексу признаков является весьма сложным мероприятием, для успешного осуществления которого, прежде всего необходимо знание изменчивости, наследуемости и взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков.

Уже накоплен большой фактический материал по изменчивости, наследуемости и повторяемости основных селекционных признаков у

крупного рогатого скота. Однако, имеющиеся данные неодинаковы не только для разных пород, но и для одной и той же, но разводимой в разных климатических зонах и хозяйственных условиях. Поэтому возникает необходимость проводить изучение этих параметров для конкретных стад, популяций и групп животных.

На юге Казахстана основной плановой породой крупного рогато -го скота является аулиеатинская, хорошо приспособленная к специфическим условиям жаркого климата. В экстремальных условиях юга в передовых хозяйствах удой на фуражную корову составляет 3,5-4,0 тысячи кг молока. В настоящее время численность животных аулиеатинской породы занимает небольшой удельный вес (6,8%) в общем пого -ловье скота, разводимого в Казахстане.

Однако, в связи с все более широким распространением в последние годы животных черно-пестрых пород в различных регионах страны представляет научный и практический интерес изучение современно -го состояния аулиеатинской породы, так как при создании и совершенствовании ее были использованы животные черно-пестрых пород.

За последние 15-20 лет произошли значительные изменения в структуре породы в связи с различными вариантами использования быков-производителей родственных черно-пестрых пород (остфризской, голландской, эстонской) в целях улучшения экстерьерно-конституцио-нальных и продуктивных качеств аулиеатинского скота.

В доступной нам литературе имеет место недостаточная оценка сложившихся в последние годы родственных групп скота этой породы, необходимая для дальнейшего уточнения и установления принципов отбора и подбора, словом, дальнейшего совершенствования породы. Нет по этой породе и работ по изучению таких основных параметров по -пуляции как изменчивость, наследуемость и корреляция между признаками, повторяемость и т.д. Имеющиеся сведения разрознены и выпол-

нены давно.

В то время как по другим породам в последние десятилетия ускоренными темпами развивается генетика популяций. Этот раздел генетики особенно тесно связан с проблемами селекции сельскохо -зяйственных животных, поскольку они объективно подчиняются дейст -вующим законам генетики популяций.

Закономерности генетики популяций могут и должны в полной мере использоваться для повышения эффективности крупномасштабной селекции адпного рогатого скота, служить ее теоретической базой.

Необходимость оценки различных родственных групп вызвана и тем, что в связи с переводом скотоводства на промышленную основу требуется усиление селекции в направлении выявления и создания типов животных, обладающих крепкой конституцией, высокими пламенны -ми и продуктивными качествами, резистентностью к маститам, пригодных к машинному доению, и устойчиво передающих эти положительные качества потомству. Для выявления таких животных наряду с общепринятыми селекционными и зоотехническими приемами немаловажное зна -чение приобретает изучение групп крови и полиморфных систем крови.

За последние десятилетия исследования по группам крови и полиморфным системам белков крови проведены на большом поголовье различных пород. Полиморфные системы белков и ферментов крови, как и группы крови, наследуются кодомининантно, что позволяет опреде -лить генотип каждой особи и изучить генофонд любой популяции. Ге -нотип животных по этим системам является, как бы пожизненным мар -кером, не зависящим от изменения внешних условий и состояния организма. Данные по биохимическому полиморфизму, наряду с группами крови, используются для выяснения происхождения отдельных живот -, ных, породообразования, генеалогических связей между породами, лилиями и т.д.

Развитие и повышение эффективности животноводства в нашей стране реализуется через сеть племенных хозяйств, одним из кото -рых является племзавод колхоза имени Свердлова Чимкентской области - репродуктор племенного молодняка аулиеатинской породы. История формирования и совершенствования стада типична для многих племенных хозяйств области и отражает процесс совершенствования ау -лиеатинской породы в последние 15-20 лет.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа является частью комплексных исследований по разработке системы крупномасштабной селекции в молочном скотоводстве юга и центрального Казахстана. Цель работы - изучение современного состояния аулиеатинской поро -ды на примере стада племзавода имени Свердлова - одного из передовых хозяйств Чимкентской области. В задачи исследований входило сравнительное изучение вводного скрещивания с быками родственных черно-пестрых пород (голландской и эстонской черно-пестрой), оценка хозяйственно-полезных признаков и селекционно-генетических па -раметров, пригодности коров к машинному доению, распространенности мастита, генетический анализ популяции по биохимическим полиморф -ным системам крови. При этом большое значение придавали не только положительным моментам в селекционно-племенной работе, но и выяв -лению факторов, препятствующих повышению продуктивных и племенных качеств животных.

Научная новизна. На юге Казахстана по аулиеатинской породе с целью внедрения крупномасштабной селекции изучены и установлены изменчивость, взаимосвязь, повторяемость и наследуемость селекционируемых признаков, пригодность коров к машинному доению, частота заболеваний вымени коров и генетический анализ популяции по полиморфным системам. Эти вопросы по данной породе ранее не изучались, что и предопределило новизну настоящей работе.

Практическая ценность» Селекционно-генетические параметры, установленные в результате проведенных исследований, могут слу -жить нормативными показателями для аулиеатинской породы на юге Казахстана и использоваться при ее совершенствовании во всех категориях племенных хозяйств и при внедрении крупномасштабной селек -ции. Проведены работы по изучению распространенности мастита ко -ров, выявлению причин их возникновения и разработаны меры профи -лактики. Проведено биохимическое тестирование 4-5 быков-производи -телей Чимкентской госплемстанции, 528 коров племзавода имени Свердлова и колхоза "Ленинский путь" по шести полиморфным системам крови.

Основные положения, выносимые на защиту

Характеристика животных аулиеатинской породы по молочной продуктивности, жирномолочности, живой массе, экстерьеру и конститу -ции в зависимости от происхождения.

Результаты использования животных черно-пестрых пород при совершенствовании продуктивных и племенных качеств стада.

Основные селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков.

Оценка различных родственных групп животных по пригодности к машинному доению и устойчивости к маститу.

Характеристика генетической структуры животных аулиеатинской породы трех хозяйств по шести полиморфным системам белков и ферментов крови.

Возможности использования полиморфных систем крови в селек -ции крупного рогатого скота.

Выражаю искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Тавилдаровой Тамаре Федоровне за научную и методическую консультацию при выполнении данной работы.

История создания и современное состояние аулиеатинской породы

Аулиеатинская порода - основная плановая порода крупного рогатого скота молочного направления на юге Казахстана. По данным учета породного скота на I января 1980 года животных аулиеатин -ской породы было 212603 голов, в том числе чистопородного - 87297 голов, что составило 41,06%. Удельный вес скота этой породы в колхозах и совхозах Чимкентской области в настоящее время составляет 70%, Джамбулской - 20% и Кзыл-Ординской - 10%. В 15 районах Чим -кентской области из 15 аулиеатинокая порода распространена на 100%, в трех районах Джамбулской и двух районах Кзыл-Ординской области также на 100%, в остальных районах частично.

Начало формирования скота этой породы относится к концу прошлого столетия, когда в селения, расположенные в Таласской долине Аулиеатинского уезда (откуда и пошло название этих животных), ныне отнесенной к Киргизской ССР, переселенцами из Саратовской губернии были завезены животные голландской и остфризской породы. Первый завоз животных голландской и остфризской пород - в Среднюю Азию на Ташкентскую сельскохозяйственную ферму осуществлен в 1882 г. (А.А. Армфельд, 1904), из числа которых переселенцы в Таласскую долину в 1885 р. приобрели двух чистопородных быков и одну нетель (А. Всяких, П. Квитко, 1936).

С 1885 года началось скрещивание местного киргизского скота с быками голландской черно-пестрой породы. В последующие годы в большинстве стад стали использовать помесных быков. Поступление небольшого количества чистопородного и помесного голландского черно-пестрого и остфризского скота из Самарской, Саратовской и Пен -зенской губернии в районы разведения аулиеатинского скота продол жалось с довольно длительными перерывами до 1926 года (А. Всяких, П. Квитко, 1936).

Помеси голландского скота с местными выделялись среди массива неулучшенного скота своей повышенной молочностью и более крупной живой массой Полученные помеси разводилисьпв себе"с применением некоторого отбора по высокомолочности и жирномолочности. Улучшение местного скота шло с использованием помесных быков.

Так на протяжении нескольких десятков лет в результате скрещивания местного скота с животными голландской черно-пестрой и остфризской пород и разведения улучшенного скота "в себе" в условиях горного климата Киргизии и воздействий местных специфических условий кормления ухода и содержания сложилась местная породная группа аулиеатинского скота.

Как отмечают Т.Ф. Тавилдарова (1938) и А.Г. Панасенко (1952, 1958) в Казахстане формирование и распространение аулиеатинского скота началось несколько позднее, чем в Киргизии.

Во многих районах Казахстана, в частности, на юге, этому предшествовало распространение астраханского (калмыцкого) скота, завезенного в 90-х годах крестьянами-переселенцами из Астраханской губернии. С астраханским скотом, как более крупным, скрещивался в отдельных местах казахский скот, что приводило к улучшению его рабочих и мясных качеств. В дальнейшем в связи с изменением направления скотоводства на молочное, астраханский скот стал постепенно вытесняться улучшенным молочным скотом. Появление помесей голландско-казахского скота в Казахстане относится, таким образом к I9II-1914 годам.

В Казахстане в основном использовались помесные быки, полу -ченные от скрещивания местного скота с голландским, применялось разведение "в себе" помесей низших поколений, которым наследственно устойчиво передавалась жирномолочность казахского скота. Определенную положительную роль в создании типа аулиеатинского скота Казахстана сыграло так же воспроизводительное скрещивание с сим -ментальской породой, частично применявшееся, начиная с двадцатых годов, на протяжении 10-15 лет. Улучшение местного скота симментальским проводилось в западной части Аулиеатинского уезда (ныне Джувалинский район) и в Чимкентском уезде. Использование симмента-лов оставило заметные следы на поголовье, которое выражалось в улучшении конституции и экстерьера, повышении живой массы разводи -мых помесных животных. Использование быков симментальской породы в улучшении местного скота продолжалось до 1933-1934 годов, пока согласно плану породного районирования симментальская порода, как улучшающая,не была заменена аулиеатинским скотом. Отмеченные осо -бенности процесса породообразования, несомненно, сказались в том, что в хозяйствах Казахстана, создавалась более жирномолочная груп -па аулиеатинского скота по сравнению с последним в Киргизии, кото -рыв были болев молочными, но с меньшим содержанием жира в молоке, т.к, у помесей в Киргизии было выше содержание крови голландских и остфризских животных.

Использование полиморфных систем крови в селекции крупного рогатого скота

Полиморфные системы белков и ферментов крови и молока, широко используемые в последние годы в селекционно-племенной работе, в полной мере дают возможность определить фенотипы отдельных живот -ных, структуру популяции, ее гетерогенность, установить сходство и различив между отдельными линиями и породными группами, контролировать достоверность происхождения животного и т.д.

Изучению полиморфизма белков и ферментов крови и молока посвящено много работ как у нас, так и за рубежом.

История открытия, изучения и характеристика основных полиморф -ных систем белков и ферментов крови и молока, которые наиболее полно изучены у крупного рогатого скота, приводятся исследователями it.C&tLlo/i а.(№.№&) Н.Н. Колесник, В.И. Сокол (1972), В.П. Покалов (1975), Е.К. Меркурьева (1977), Л.С. Жебровский, В.Е. Ми -тютько (1979), A.M. Машурсш (1980) и др.

По характеру распределения генов и генотипов полиморфных сие -тем крови у животных разных пород оказалось возможным контролиро -вать происхождение пород и отдельных животных. Известно, что эф -фективность племенной работы, во многом тесно связана и с точностью данных о происхождении животных. Однако, в записях племенного учета допускаются ошибки. Ошибки в записях родословных животных могут быть по разным причинам. Даже в хозяйствах с хорошо налаженным племенным учетом таких стран как Дания, Голландия, Швеция, ЭДР и др. число животных с ошибками родословной составляет 8-20%, сообщают И. Иоганссон, Я. Рондель, 0. Граверт (1970) и Н.Н. Колесник, В.И. Сокол (1972).

Иммунологическая проверка правильности записи о происхождении животных, проведенная научно-исследовательскими учреждениями на -шей страны, показала, что в некоторых наших племзаводах число жи -вотных сомнительного происхождения составляет 20-25%, а в некото -рых хозяйствах в потомстве проверяемых быков количество ошибочных записей в отдельных случаях достигает до 50% (Л.К. Эрнст, П.Ф.Сороковой, 1970; М.П. Меркулов, 1977; Г.И. Токарев, 1976, 1979; СИ. Шалманов, 1979 и др.). З о значит, что при выделении продолжателя линии селекционер иногда оставляет животное, не имеющее ничего общего с данной линией. Нередки случаи, когда оценка быка по качеству потомства проводится по номинальным дочерям, то есть по тем коровам, которые записаны его потомками. А после уточнения происхождения потомства некоторые быки, оцененные ранее как ухудшате-ли, в действительности оказались улучшателями, и наоборот (Г.И.Токарев, 1979; П. Сороковой, В. Чернушенко, А. Будинкова, 1981; В.Г. Назаренко, Г.Е. Маринчук, А.Г. Плахотников и др., 1981). Анализ изменения показателей наследуемости хозяйственно-полезных признаков в результате проведенной экспертизы показал, что выявленный уровень ошибок записи происхождения (22-49%) в 1,5-2 раза снижает эффективность племенной работы и достоверность оценки произ -водителей по качеству потомства.

Учитывая данное обстоятельство, в инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства от 1980 года указывается, что достоверность происхождения бычков должна быть подтверждена тестированием групп крови или полиморфными системами крови. Это положение распространяется и на определение происхождения дочерей проверяемого быка. Так как однажды сделанная ошибка в родословной неизбежно приводит к целой серии но -вых заблуждений - о племенной ценности животного, о сравнительных достоинствах линии и семейства, об эффективности тех или иных со -четаний кровей и т.д. Не случайно поэтому в наиболее передовых в отношении племенного дела странах (Голландия, Бельгия, Япония, ФРГ, ГДР и др.) в обязательном порядке все быки на станциях искусственного осеменения тестируются по группам крови с тем, чтобы была обеспечена возможность проверки записей происхождения у всех потомков, выращенных в зоне обслуживания данной станции (Х.Ф.Куш-нер, 1972).

Но не веегда имеется возможность определить группы крови у животных. Поэтому более доступный метод биохимического тестирования всех известных к настоящему времени или хотя бы большинства полиморфных систем крови уже сейчас приближает указанный метод по ре -зультативности к группам крови. Использование восьми полиморфных систем крови и молока позволяет выявить 84% ошибок происхождения, исключить 91% дизиготных двоен и установить различия между члена -ми случайных пар с вероятностью более 99%. Это дает возможность проводить генетико-биохимическую "паспортизацию" животных (Г.Н.Си-мес, 1973).

Суммарная теоретическая вероятность исключения спорного отцовства по 5 белковым, системам составляет 71,2%. Вероятность исключения общих ошибок в записях о происхождении 86,1% (И.Н. Никитчен-ко, 1979).

Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков

На I января 1982 года стадо состояло из 12 коров, полученных от прилития крови голландских черно-пестрых быков, 63 коров от эстонских черно-пестрых быков и 353 дочерей аулиеатинских быков, 42 черно-пестрых первотелок, завезенных из Подмосковья. Коровы I отела составляют 22,7%, П отела - 14,1%, Ш отела - 16,4%, ІУ оте -ла - 12,1%, У отела - 10,3%, УІ и старше - 24,4%. В стаде имеются коровы 10-16 лактации, сохранившие высокую молочную продуктивность и воспроизводительную способность, что свидетельствует о крепости конституции и возможности длительного использования животных, как например:

Волга 532 12 - 3770 - 3,83 - 550 дочь Зарока 720 Дрофа 658 II - 3894 - 3,75 - 462 дочь Зарока 720 Франция 19 10 - 4074 - 3,75 - 485 дочь Зарока 720 Зорька 577 10 - 4605 - 3,77 - 480 дочь Зарока 720 Алесья 760 10 - 5273 - 3,8 - 560 дочь Старта 451 Белянка 928 16 - 3856 - 3,81 - 468 дочь Зубра 77 В течение ряда последних лет устойчиво получают в хозяйстве по 100 телят от 100 коров. .. ,

Наблюдается повышенное количество отелов в начале и конце года. В хозяйстве практикуется получение 2-х отелов в год от од -ной коровы, из числа тех, которые телятся до 15 февраля. В случае плодотворного осеменения в первую охоту, от 10-15% коров возможно получение двух телят в год.

Живая масса молодняка аулиеатинской породы при рождении сое -тавляет: телочек - 26-35 кг, бычков - 29-40 кг. В 6 месяцев телоч

Хозяйство выращивает племенной молодняк для ремонта собственного стада и реализацию другим хозяйствам.

За годы десятой пятилетки продано всего 1125 голов племенно -го молодняка, из них телочек 807 голов и 318 бычков. От общего количества реализованного племенного молодняка 650 голов класса элита рекорд и 267 - класса элита. Племзавод играет существенную роль в совершенствовании аулиеатинской породы.

Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков

При совершенствовании и формировании аулиеатинского скота использовались быки генетически родственных черно-пестрых пород (голландской, остфризской, эстонской и т.д.). Поскольку в хозяй -стве им. Свердлова были использованы быки всех названных пород, на примере стада можно проследить историю совершенствования аулиеатинской породы за последние 15-20 лет. Кроме того, при создании ста да были использованы завозные телочки остфризской породы.

Таким образом, стадо довольно неоднородное по происхождению. Поэтому все показатели хозяйственно-полезных признаков мы рассматривали в зависимости от происхождения (дочери эстонских, голландских, аулиеатинских быков и черно-пестрые коровы). Собственно аулиеатинские коровы представлены в основном дочерьми быков из генеалогической линии Москвича 344 и Диаманта 8, наиболее широко распространенными в породе. При более подробном анализе генеалогической структуры стада выявилось, что выделить достаточно большое число животных, принадлежащих к определенной родственной группе невозможно, так как в результате ротации быков происходило стихий -нов кроссирование линий, что видно на примере семейств коровы Кнопки 469 (рис. 2), Нивы 339 и Кули 278-206 (рис. 3 и 4). Анализ довольно объективно позволяет проследить историю формирования стада.

Родоначальница семейства - корова Кнопка 469 - дочь аулие -атинского быка Накала 25 из генеалогической линии Веселого 1047. По девятой лактации от нее надоили 5228 кг молока 3,92% жира. Удой коров этого семейства по I лактации - 3439 кг, а по полновозрастной 4043 кг. Это семейство оказало определенное влияние на аулиеатинскую породу, так как на Чимкентскую госплемстанцию в разные сроки были проданы 4 быка, полученные от коров этого семейства: Лайк 103, Вольный 405, Зарок 561 и Забой 303.

Морфологическая и функциональная характеристика вымени коров

В связи с интенсификацией молочного скотоводства и переводом его на промышленную основу особую роль в настоящее время приобрела пригодность коров к машинному доению.

Исследованиями Ф.Л. Гарькавого (1974), Л.М. Минасяна (1978), Д.Р. Кэмпбелл, Р.Т. Маршалл (1980), S.B. Смирновой, А.К. Кузнецо -ва (1981) установлено, что во многих стадах, примерно, 12 - Ц-Ofo коров непригодно для эффективного выдаивания аппаратами. Это коровы со слишком короткими и тонкими или, наоборот, очень толстыми и длинными сосками, низкопродуктивные, тугодойкие, с сильно отвис -шим и козьим выменем, больные маститом, с атрофией нескольких до -лей вымени и т.д.

В то же время B.C. Тюленев, Т.Г. Коробейникова (1979), Д.Р. Кэмпбелл, Р.Т. Маршалл (1980), З.А. Абшке, А.П. Бегучев, Г.Э. Клайберг и др. (1981), В. Стародубцев, В. Захаров (1981) со -общают, что целенаправленная племенная работа с животными, отбор коров по признаку молочности с учетом формы вымени и интенсивности молокоотдачи и использование быков-улучшателей по этим признакам позволили в ряде пород и групп животных добиться сочетания высокой продуктивности и хорошо сформированного вымени.

Поэтому мы оценивали коров по племенным и продуктивным ка -чествам в комплексе с исследованиями состояния молочной железы, пригодности к машинному доению, устойчивости к маститу и т.д.

Одним из основных морфологических признаков вымени является его форма. Она является надежным признаком оценки не только для пригодности к машинному доению, но и молочной продуктивности,

В племзаводе им. Свердлова, где нами проводилась работа, у коров выделены три основные формы вымени: чашеобразная, округлая и козья. Встречались и переходные формы между чашеобразной и округлой, округлой и козьей, округло-суженное, округлое отвисшее. Но как выявилось в дальнейшем, это последствия неправильной эк -сплуатации и проявляются в результате переболевания коров масти -том, когда из-за гиполактии или агалактии, больные четверти уменьшаются в объеме и меняют форму вымени. Изменения вымени происхо -дят и с возрастом коров. Отвисшее округлое вымя чаще всего наблю -дается у коров со слабыми связками. Поэтому мы считаем необходи -мым результаты оценки вымени при бонитировке ежегодно заносить в племенную карточку коровы, чтобы судить о племенной ценности жи -вотного, его конституциональной крепости. Это бы пригодилось и при оценке быка-производителя по качеству потомства.

При глазомерной оценке вымени коров в стаде чашеобразная форма, вымени встречалась у 4-7%, округлая - у 43,5%, козья - у 4,5%, 2% коров с округлым отвисшим выменем и 3% коров, форму вымени которых нельзя отнести с твердой уверенностью к какой-либо из ОС -новных. Поэтому при обработке результатов исследований брались во внимание 3 основные, которые считаются обусловленные генетически: чашеобразная, округлая, козья. Встречались единичные животные с ваннообразным выменем - Намела - Истома 108, на примере которой мы хотели показать возрастные изменения формы вымени, а также последствия перенесенного мастита (рис. 2 и 14).

На возрастные изменения вымени также указывают исследователи Н.И. Иванова (1979), З.В. Смирнова, А.К. Кузнецов (1982) и др. Наиболее желательной формой вымени считается чашеобразная (рис. 10 и II). Чашеобразная форма вымени характеризуется большой площадью прикрепления к туловищу, образуя тупой угол между стенкой вымени и линией брюха, иногда даже почти ровную линию.

У округлого вымени площадь прикрепления к туловищу меньше, угол между стенкой вымени и линией брюха больше приближается к прямому, что является одним из доказательств слабости связок, по -этому его отвислость с возрастом, а также сближенность сосков встречается чаще, чем у чашеобразного вымени (рис. 12).

Нежелательной является козья форма вымени, которая мало пригодна для машинного доения, и как отмечают исследователи А.А. Соловьев, P.M. Бондарь, И.М. Панасюк (1970), З.В. Смирнова (1975), Н.З. Кулгарина (1983), обычно характеризуется низкой молочной продуктивностью.

В стаде, где мы проводили свою работу, селекция по вымени велась недостаточно, и мы наблюдали довольно много животных (33,7%) с наклонным или ступенчатым дном вымени, когда передние и задние соски находятся не на одном уровне. Как указывают Ф.Л. Гарькавый (1974), З.В. Смирнова (1975), А.Б. Болгов, Е.П. Карманова, А.О.Дубровский (1980) при машинном доении таких животных вес доильных стаканов и коллектора распределяется неравномерно по четвертям, приводит к перекосу, вследствие чего быстрее выдаиваются более натянутые передние доли, к тому же зачастую менее продуктивные, что является одним из факторов, предрасполагающих к заболеванию маститом.

Известно, что соски вымени у многих коров направлены отвесно вниз, а у животных со ступенчатым дном вымени соски чаще направлены в разные стороны. Слишком же широко расставленные или отклони -ющиеся от вертикального направления соски при доении изгибаются и выделение молока задерживается.