Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. История формирования симментальской породы 6
1.2. История формирования швицкой породы 17
2. Условия, материал и методика проведения исследований 38
2.1 .Условия проведения исследований 3 8
2.2 Материал и методика проведения исследований 39
3. Результаты исследований и их анализ 42
3.1. Рост и развитие бычков 42
2.1. Рост и развитие тёлок 56
3.1. Продуктивные и экстерьерные особенности коров 80
3.4. Физиологические показатели животных симментальской и швицкой пород 118
3.5. Экономическая оценка результатов исследований 120
Выводы 122
Предложения производству 124
Список использованной литературы 1
- История формирования швицкой породы
- Материал и методика проведения исследований
- Рост и развитие тёлок
- Физиологические показатели животных симментальской и швицкой пород
Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Переход к рыночной экономике, формирование и становление новых форм собственности и хозяйствования, привели к значительным отступлениям от апробированных подходов районирования пород. Рациональное, экономически обоснованное размещение и использование пород в конкретных климатических условиях способствует повышению продуктивности животных при одинаковых затратах кормов. Решение данной проблемы должно обеспечиваться на фоне полного использования генетического потенциала разводимых пород и завоза пород, способных давать более высокую продуктивность в конкретных природно-климатических и кормовых условиях, что определило актуальность проведённых исследований.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР КБГСХА и является составной частью проблемы «Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в условиях КБР» (№ гос. регистрации 01.200.118837).
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось научное обоснование целесообразности завоза и разведения симментальской породы в условиях отгонно-горного содержания, в предгорной и горной зонах Центрального Предкавказья.
В соответствии с целью были поставлены задачи, по сравнительной оценке:
- роста и развития тёлок и бычков симментальской и швицкой пород;
- изменчивости количественных признаков молодняка швицкой и симментальской пород;
- физиологических особенностей молодняка в возрасте: тёлок- в начале хозяйственного использования, бычков перед убоем, а коров в первой, второй и третьей лактации;
- продуктивных особенностей коров симментальской и швицкой пород и их изменчивости в динамике за первые три лактации;
- экономических аспектов по продуктивным качествам и целесообразности разведения симментальской породы в предгорной и горной зоне Центрального Кавказа.
1.3. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях предгорной и горной зон Кабардино-Балкарской Республики проведена сравнительная оценка роста, развития молодняка и продуктивности коров первого, второго и третьего отёла симментальского и швицкого скота для установления экономической целесообразности завоза и разведения симментальского скота в условиях МУГСХП «Нальчикское».
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований позволяют рекомендовать разведение симментальского скота в условиях отгонно-горного содержания для увеличения производства говядины. Предложено внести в план породного районирования симментальскую породу для разведения в предгорной и горной зонах. Результаты работы внедрены в МУГСХП «Нальчикское». Материалы исследований используются в учебном процессе на зооинженерном факультете, курсах переподготовки и повышения квалификации.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:
- на производственном совещании специалистов и животноводов МУГСХП «Нальчикское»;
- на Юбилейной конференции, посвященной 25-летию КБГСХА им. В.М. Кокова (Нальчик, 2006);
- на научной конференции, посвящённой Дню Российской науки (Нальчик, 2008);
- на ежегодных заседаниях кафедры зоотехнии КБГСХА им. В.М. Кокова (Нальчик 2005, 2006, 2007, 2008).
1.6. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- рост, развитие молодняка и продуктивность коров симментальской и швицкой пород;
- физиологические особенности молодняка и коров симментальской и швицкой пород;
- изменчивость признаков молодняка и коров симментальской и швицкой пород.
- экономическая целесообразность районирования симментальского скота в КБР для увеличения производства говядины.
1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
1.8. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий, материалов и методики исследований, результатов исследования, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 217 источников, в т.ч. 34 – на иностранных языках.
История формирования швицкой породы
Симментальская и швицкая породы схожи между собой и характеризуются хорошей адаптационной и акклиматизационной способностью. При этом имеют свои различия по показателям племенных и продуктивных качеств.
М.М. Боев (1987) отмечает, что о происхождении скота симментальской породы нет единого мнения. Ряд исследователей (Вилькенс, Кеннели, Келлер и др.) предполагают, что симментальский скот произошел от скота, завезенного бургундами с Севера на территорию Швейцарии в V веке.
Цитируя М.М. Боева (1987), У. Дюрст считает, что симментальский скот ведет своё происхождение от животных, полученных в результате скрещивания дикого тура с торфянниковым скотом свайных построек.
Улучшая условия кормления и содержания, большое внимание уделяли отбору и подбору помесных животных. В процессе своего формирования симментальская порода под влиянием экологических требований претерпела существенные изменения как по типу сложения и масти, так и по продуктивности.
Б.В. Фандеев (1978) указывает, что, если до 1850 г из Швейцарии в другие страны вывозили симментальский скот разной масти - от светло-жёлтой до тёмно-красной, то позднее увеличился спрос на животных красно-пёстрой и красной мастей. Это привело к необоснованной выбраковке высокопродуктивных животных по масти. Изменились тип и формы сложения животных, причём симментальский скот длительное время разводился не только для получения молока и мяса, но и как рабочий скот. Но во второй половине XIX века изменилось направление племенной работы. К 30-м годам XX столетия требования к животными симментальской породы изменились. С этого времени преследуется цель получения невысоконогих, компактного сложения и широкотелых животных с хорошей мускулатурой, с достаточно высокой молочностью и средней скороспелостью. А.Б. Ружевский (1980) указывает, что из Швейцарии симментальский скот вывозили в Италию, Францию, Австрию, Германию, Чехословакию, Балканские страны, в Россию, Америку и Африку, а в последние годы он получил распространение в Юго-Западной и Южной Африке. В США, Канаде, Аргентине, Англии и др. странах животных этой породы используют для скрещивания с мясным скотом. Помеси от такого скрещивания обладают повышенной энергией роста, они более крупные и дают менее жирную тушу.
Индивидуальное развитие начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается смертью организма. В течение индивидуального развития организм проходит ряд периодов, каждый из которых имеет свои особенности.
Наличие определенных периодов развития указывает на то, что с возрастом изменяются функциональная направленность организма и требования его к условиям жизни. При этом интересна изменчивость с возрастом в соотношениях тканей и частей данного организма: не существует количества, которое не было бы связано с каким - либо качеством. Такой подход к изучению роста и развития особенно необходим для оценки мясных животных. Кроме того, знание закономерностей возрастных изменений в соотношениях тканей и систем организма под воздействием определенных условий жизни позволит активно направлять формирование мясности в желательном направлении и, в конечном счете, регулировать уровень и качество продуктивности животного.
Вопрос изучения роста животных приобретает особо важное значение. Живая масса является одним из основных биологических и хозяйственно-полезных показателей продуктивности животных.
В пределах вида и тем более породы живая масса во многом обуславливает морфологические особенности конституции, характер и степень напряжённости протекания физиологических процессов в организме. Более того, живая масса является наиболее выраженным показателем роста и развития животных и отражает влияние тех условий кормления и содержания, в которых выращивался скот. С другой стороны, такой важный вид продуктивности, как мясная, находится в прямой количественной зависимости от живой массы. Известно, что живая масса по сравнению с размерами тела является показателем значительно более изменчивым.
Каждый признак связан с различными физиологическими процессами, происходящими в организме. В зависимости от количества и специфики этих процессов устойчивость передачи потомству качеств изменчивости их под воздействием внешней среды будет различна.
Изменчивость-основное свойство живой природы и проявляется оно в несходстве особей. Ч. Дарвин охарактеризовал фенотипическую изменчивость так «...как часто указывают, вероятно, не существует двух тождественных особей. Все дикие животные узнают друг друга, показывая, что между ними есть некоторое различие: привычный глаз пастуха узнает каждую овцу, а человек может отличить своего товарища среди миллионов других людей».
Изменчивость лежит в основе эволюционного процесса вообще и совершенствования сельскохозяйственных животных в частности. Успех селекции, её эффективность непосредственно связаны со степенью изменчивости селекционируемого признака; чем селекционируемый признак более изменчив по своей природе, тем легче и быстрее можно его улучшить и наоборот. На эти свойства признаков указывали ряд ученых: М.П.Либизов (1933), Х.Ф.Кушнер (1947), J. Johansson (1961), J. Lenschow (1961), Д.К.Беляев (1962), Д.С. Фалько-нер (1962), Н.И.Вавилов (1967), Ф.Хатт (1969), G. Е. Dickerson (1969), D. Min-kema (1974), В. Knize, I. Kucera (1978), E. P. Cunningham (1979), L. Geissler (1979), Б.А.Багрий (1982), Н.З.Басовский (1983), A. I. Seycora and В. T. Me Daniel (1983), М.Д.Дедов, М.Г. Спивак, В.Е.Осипов (1984),G. Seeland, G., Schon-muth, A.Wilke (1984).
Материал и методика проведения исследований
Землепользование хозяйства представлено тремя участками, из них два участка постоянного и один - долгосрочного пользования. Основной земельный массив находится на правом берегу реки Нальчик. На территории участка расположена усадьба хозяйства - Вольный Аул. Чересполосный участок расположен в междуречье Шалушка - Нальчик, примыкая к северной окраине города Нальчика. Участок долгосрочного пользования расположен на территории Зольского района в урочище Кураты.
Территория МУГСХП «Нальчикское» расположена в предгорной зоне КБР на высоте 465 м н.у. м. Рельеф присельного участка равнинного характера, с крутизной до 2. Климат теплый, с хорошим увлажнением, невысокой температурой в летний период, отсутствием засух, высокой влажностью воздуха в течение всего года.
Летние пастбища МУГСХП «Нальчикское» расположены в высокогорном урочище Кураты на высоте 1600-2050 м н.у.м. с сильно пересеченным рельефом, а животноводческие постройки располагаются на уровне 1800 метров. Атмосферное давление - в пределах 750 мм. рт. ст., лето прохладное, средняя месячная температура воздуха в июле 24,8С, с повышенным количеством осадков - 620-650 мм., влажность воздуха - 84-90 %. Средняя годовая температура +8,9С. Количество осадков за год -615 мм., относительная влажность воздуха в зимние месяцы - 80%. Самый холодный месяц- январь с температурой -8,6С.
Преобладающими ветрами являются Северо-Восточные и горнодолинные Юго-Западного направления. По характеру рельефа территория делится на две части: 1. северную, представляющую собой предгорную равнину с уклоном до 2 на Северо — Восток; 2. южную - пересечённую предгорную местность. Предгорная часть землепользования составляет около 70% всех земель хозяйства МУГСХП "Нальчикское", которое расположено в зоне распространения серых лесных оподзоленных почв и выщелоченных чернозёмов. Серые лесные оподзоленные почвы наиболее широко распространены на территории основного земельного массива, а выщелоченные чернозёмы - на территории чересполосного участка.
По своей агрохозяйственной характеристике почвы хозяйства относятся к почвам хорошего и среднего качества.
К настоящему времени на территории хозяйства естественная растительность сохранилась на небольших участках, так как основная площадь земель освоена под пашню! Растительность сенокосов и пастбищ представлено луговым разнотравьем с большим количеством бобовых. Древесная растительность представлена широколиственными лесами.
2.2. Материал и методика исследования
Экспериментальные исследования выполнялись в период с 200& по 2008г.г. на базе МУГСХП "Нальчикское" на бычках, тёлках и коровах в возрасте первой, второй и третьей лактации швицкой и симментальской пород по общей схеме (рис. 1).
Для сравнительной оценки из имеющегося поголовья были сформированы, методом пар-аналогов (живая масса, возраст, время отёла) 4 группы молодняка по 15 бычков и тёлочек по каждой породе.
Молодняк симментальской породы был получен от двух чистопородных быков симментальской породы, а швицкой от двух быков американской и одного отечественной селекции. Подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. По динамике роста животных проводи 40 ли ежемесячное взвешивание и изучали среднесуточный, абсолютный и относительный прирост живой массы, взятие промеров и вычисление индексов телосложения в возрасте 3; 6; 9; 12; 15 и 18 месяцев, коров после первого, второго и третьего отелов. Место проведения исследований МУГСХП »Нальчикское» КБР Объекты исследований, молодняк и коровы симментальской и швицкой пород, по общепринятым методам.
Исследуемые признаки: промеры, индексы, экстерь-ерный профиль, живая масса, абсолютный и относительный рост и развитие, температура тела, пульс и частота дыхания.
Исследуемые признаки: удой, процент жира и белка, общее количество жира и белка, живая масса, промеры, индексы, экстерьерный профиль, коэффициент молочности, температура тела, пульс и частота дыхания.
На основании взятых промеров вычисляли индексы телосложения и строили графики экстерьерного профиля тёлок и коров. При этом за 100 % брались промеры коров и тёлок швицкой породы. Молочную продуктивность коров определяли проведением контрольного удоя с одноразовым определением содержания жира и белка в молоке. Живую массу определяли ежемесячным взвешиванием бычков и тёлок, а коров на втором месяце лактации, после доения, в это же время брали промеры. Содержание жира определяли кислотным, белка - методом формольного титрования. Общее количество жира и белка определяли расчетным методом.
Физиологические показатели определяли в обед за две смежные сутки в июле месяце 2004, 2005, 2006 и 2007 годах. Температура тела определялась ректально, пульс с помощью фонендоскопа по числу сердечных ударов в минуту, дыхание — путем подсчета движения грудной клетки в минуту.
Рационы кормления молодняка и коров составляли по нормам ВИЖ, учитывая среднюю живую массу, плановый прирост и молочную продуктивность коров. Основу рационов в зимний период составляли сено, кукурузный силос, концентраты, а летом - пастбищная трава, зеленая масса и концентрированные корма. В качестве минеральной добавки использовали соль-лизунец.
Хозяйство в среднем на производство одного килограмма молока расходует 1,21 килограммов кормовых единиц, а на производство одного килиграм-ма прироста живой массы 11,8 килограммов кормовых единиц.
Экономическую оценку, выводы и предложения делали на основании полученных результатов.
Производственные типы устанавливали по методу Е. А. Арзуманяна (1984). Биометрическую обработку цифрового материала проводили по алгоритмам Н.А. Плохинского (1969) с использованием специальных программ на ЭВМ, разработанных И.Ш. Тамаевым (1997).
Рост и развитие тёлок
Анализ данных таблицы 6 показывает, что достоверная разница между группами в пользу бычков швицкой породы была по следующим промерам: глубина груди, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, ширина в тазобедренных сочленениях, ширина в седалищных буграх и составила 1; 2; 1; 2; 1 см соответственно, а по промеру высота в крестце 2 см в пользу бычков симментальской породы с достоверностью (td=2,2 или Р 0,95). Высота в холке у бычков симментальской породы выше на 1 см, но эта разница оказалась статистически недостоверной (td= 0,8 или Р 0,9). По промеру косая длина туловища бычки симментальской породы имели больший показатель, чем бычки швицкой породы на 2 см с достоверностью (td=0,8 или Р 0,9).По таким промерам как косая длина зада, обхват груди, полуобхват зада, обхват пясти разница 1, 2, 4, 0,5 см соответственно была в пользу бычков швицкой породы, но эта разница оказалась статистически недостоверной.
Достоверная разница между группами в пользу бычков симментальской породы наблюдается по промеру высота в холке, где (td= 2,4 или Р 0,95). По промеру косая длина туловища бычки опытной группы превосходят бычков швицкой породы на 2 см с достоверностью (td=l,7 или Р=0,9). Установлено, что бычки симментальской породы на 1 см были выше в крестце, чем бычки швицкой породы, но эта разница была недостоверна (td=0,7 или Р 0,9).
Достоверная разница между группами в пользу бычков швицкой породы наблюдается по следующим промерам: глубина груди, ширина груди, ширина в тазобедренных сочленениях и обхвату пясти. По этим промерам разница составила 2, 2, 1, 6 и 0,6 см соответственно. Превосходство бычков швицкой породы над бычками симментальской породы по промерам: ширина в маклоках, ширина в седалищных буграх, косая длина зада на 1, 1, 2 см имело достоверности разности (td=l,8 или Р=0,9). Бычки швицкой породы, как по обхват груди, так и по полуобхвату зада превосходили бычков симментальской породы на 2 см, но разница оказалась недостоверной.
Данные наших исследований показывают, что бычки симментальской и швицкой пород в послемолочный период, то есть в возрасте от 6 до 12 месяцев, развивались неодинаково. Бычки симментальской породы лучше развивались, чем бычки швицкой породы, и по многим промерам статей тела превосходили своих сверстников в возрасте 12 месяцев.
Из данных таблицы 8 видно, что бычки симментальской породы превос ходят бычков швицкой породы по промерам: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища на 1, 2, 1 см соответственно, но разница статистически недостоверна.Бычки швицкой породы достоверно превосходят бычков симментальской породы по следующим промерам: глубина груди, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, ширина в тазобедренных сочленениях, ширина в седалищных буграх, косая длина зада, обхват, пясти. Разница по этим промерам составила 2,5; 1; 2; 2; 1; 2 см соответственно.
По промерам полуобхват зада и обхват груди за лопатками бычки швицкой породы превосходили бычков симментальской породы на 2 и 3 см, но разница оказалась недостоверна (td= 1,2 и 1,4 или Р 0,9).
Бычки симментальской и швицкой породы имеют существенные различия в телосложении. Симментальский скот по телосложению отличается от швицкого скота Кабардино-Балкарской популяции. Эти отличия симментальского скота проявляются у бычков.
Статистические достоверные различия по группам в возрасте 15 месяцев наблюдаются по следующим промерам: высота в холке, ширина груди, ширина в маклоках, ширина в тазобедренных сочленениях, косая длина зада, обхват пясти.
Бычки симментальской породы превосходят бычков швицкой породы по промерам: высота в холке и высота в крестце на 2,5 см и 2 см соответственно, а также по промеру косая длина туловища на 1 см. При этом разница между группами по промерам высота в крестце и косая длина туловища оказалась статистически недостоверна.
Бычки швицкой породы в 15-месячном возрасте достоверно превосходили бычков симментальской породы по промерам: ширина груди за лопатками на 2 см, ширина в маклоках на 3 см, ширина в тазобедренных сочленениях на 1,5 см, косая длина зада на 2 см и обхват пясти на 1,5 см. По остальным промерам (глубина груди на 1 см, ширина в седалищных буграх на 1,5 см, обхват груди за лопатками на 4 см и полуобхват зада на 2 см) разница в пользу бычков швицкой породы недостоверна.
Для того чтобы сделать окончательный вывод о развитии бычков симментальской и швицкой пород были изучены данные промеров в более зрелом (18 месяцев) возрасте. Величина промеров бычков в 18-месячном возрасте приводится в таблице 10.
Как видно из данных таблицы 10, бычки симментальской породы в возрасте 18 месяцев по промерам высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина в тазобедренных сочленениях, ширина в седалищных буграх, обхват пясти достоверно превосходили бычков швицкой породы на 4, 6, 3, 4, 2, 0,5 см соответственно. По промеру ширина в маклоках бычки симментальской и швицкой породы в 18-месячном возрасте имели одинаковую величину 44 см. Бычки симментальской породы статистически недостоверно превосходили
Физиологические показатели животных симментальской и швицкой пород
Эксплуатация первотёлок в условиях технологии молочного стада со стойловым содержанием в предгорной зоне зимой, а летом на горных пастбищах своеобразно повлияла на продуктивность коров второго отёла.
Продуктивные особенности коров второго отёла симментальской и швицкой пород в условиях МУГСХП "Нальчикское" приводятся в таблице 27.
Как видно из данных таблицы 27, по удою коровы второго отёла швицкой породы превосходили сверстниц симментальской породы на 168 кг, т.е. на 6,15 %. Коэффициент вариации признака удоя у коров второго отёла симментальской породы был выше на 0,58%, чем у коров второго отёла швицкой породы. Однако степень вариации была достаточно высокой для ведения селекционной работы по увеличению молочной продуктивности у коров второго отёла обеих пород. Наблюдаемая разница молочной продуктивности между породами была значительной и достоверной (td=3,3 или Р 0,99).
Жирномолочность коров симментальской породы по второй лактации оказалась выше, чем у коров второго отёла швицкой породы на 0,16 %. Разница статистически достоверна (td=3,2 или Р 0,99).
Коровы второго отёла симментальской породы по живой массе превосходили коров второго отёла швицкой породы на 15,5 кг, разница недостоверна (Р 0,9).
Наблюдается превосходство коров второго отёла швицкой породы по удою, но с меньшим содержанием жира в молоке, чем у коров сверстниц симментальской породы, что способствовало превосходству их на 2 кг по количеству молочного жира над коровами сверстницами симментальской породы. Разница оказалась недостоверна (tcl=0,8 или Р 0,9).
Коэффициент вариации общего количества молочного жира у коров второго отёла обеих пород составил 5 % и 7,1 % соответственно. Полноценные белки повышают качество молока, и от содержания их зависит сыропроизводство. Количество сыра получается больше из высокобелкового молока, чем из молока с пониженным содержанием белка.
Коровы второго отёла симментальской породы по содержанию белка в молоке на 0,08 %, превосходили сверстниц швицкой породы при достоверности разности (td=3,l или Р 0,99).
Общее количество белка за лактацию зависит в большей степени от количества молока за учтенное время. Поэтому коровы швицкой породы, превосходя коров симментальской породы на 164 кг молока за вторую лактацию, превосходили сверстниц по общему количеству молочного белка на 4,5 кг. Разница между показателем общего количества молочного белка за вторую лактацию коров сравниваемых пород достоверна (td=2,6 или Р 0,95).
Коэффициент вариации общего количества молочного белка у коров второго отёла симментальской породы был выше на 0,57 %, чем у сверстниц швицкой породы.
Вариабельность общего количества молочного белка способствует отбору коров оцениваемых пород по второй лактации.
Величина коэффициента молочности определяет уровень селекции коров по живой массе и величине удоя за лактацию, а также оптимальное соотношение удоя и величины живой массы, что имеет существенное значение при селекции молочных коров.
Коэффициент молочности коров второго отёла швицкой породы был выше, чем у сверстниц симментальской породы на 57 кг. При этом коровы второго отёла швицкой и симментальской пород по производственной классификации относятся к молочно- мясному типу. Это объясняется недостаточным раздоем первотёлок и коров второго отёла.
Продолжая опыты, установили продуктивность коров симментальской и швицкой пород по третьей лактации
Результаты опытов по выявлению продуктивности коров по третьей лактации приводятся в таблице 27. Показатели удоя коров третьего отёла швицкой породы были выше, чем у сверстниц симментальской породы на 282 кг, т.е. на 9 %. Коэффициент вариации удоя у коров третьего отёла швицкой породы выше на 0,2 %, чем у коров третьего отёла симментальской породы. Однако степень вариации была достаточно высокой для ведения селекционной работы по увеличению молочной продуктивности у обеих пород. Наблюдаемая разница по молочной продуктивности между породами была значительной и достоверной (td=3,5 или Р 0,99).
Жирномолочность коров симментальской породы по третьей лактации оказалась выше, чем у коров третьего отёла швицкой породы на 0,26 %. Разница статистически достоверна (td=5,8 или Р 0,999).
Превосходство коров третьего отёла швицкой породы по удою, но с меньшим содержанием жира в молоке, способствовало их превосходству на 2,7 кг молочного жира над коровами сверстницами симментальской породы. Разница недостоверна (td=0,9 или Р 0,9).
Живая масса коров симментальской породы была больше, чем у швицких коров в возрасте третьего отёла на 16 кг, разница достоверна (td=l,9 или Р 0,9).
Коэффициент вариации по данному признаку был у обеих групп на достаточном уровне для ведения селекции и составил 3,43 % и 4,9 % соответственно.
По величине коэффициента молочности за лактацию, как и по другим признакам, можно определить племенную ценность коров.
Коэффициент молочности коров третьего отёла швицкой породы был выше, чем у сверстниц симментальской породы на 69 кг. При этом коровы третьего отёла швицкой и симментальской пород по величине коэффициента молочности по производственной классификации отнесены к молочно-мясному типу. Это объясняется несоответствием молочной продуктивности коров третьего отёла их высокой живой массе, хотя живая масса была ниже требовании стандарта этих пород. Непропорциональность молочной продуктивности с живой массой следует объяснить неравномерным развитием тёлок в постэмбриональном периоде, а в последующем и коров разных возрастов.