Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы Богомолова Елена Фридриховна

Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы
<
Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы
>




Богомолова Елена Фридриховна. Хозяйственно-биологические особенности скота кулундинского типа красной степной породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : п. Лесные Поляны Моск. обл., 2004 102 c. РГБ ОД, 61:05-6/337

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Краткая характеристика пород, участвующих в выведении кулундинского типа 6

1.1.1. Красная степная порода 6

1.1.2. Англерская порода 13

1.1.3. Красная датская порода 21

1.2. Результаты использования племенных ресурсов красных пород Европы для совершенствования красной степной породы 24

2. Материал и методы исследований 31

3. Собственные исследования 36

3.1. Характеристика кулундинскои популяции красного степного скота Алтайского края 36

3.2. Кормление животных 45

3.3. Экстерьер и живая масса коров и телок 48

3.4. Молочная продуктивность первотелок кулундинского типа... 54

3.5. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок 61

3.6. Качество молока 65

3.7. Воспроизводительная способность коров 71

3.8. Иммуногенетическии статус животных кулундинскои популяции красного степного скота 73

3.9. Экономическая эффективность производства молока 77

4. Обсуждение результатов исследований 78

Выводы 82

Предложения производству 83

Список литературы 84

Введение к работе

Актуальность темы. В Алтайском крае красный степной скот занимает среди разводимых пород третье место по численности после симментальского и черно-пестрого. Массив красного степного скота в районах Кулундинской степи Алтая начал формироваться в начале XX века, куда он поступал в небольшом количестве с крестьянами-переселенцами (немцами, украинцами). Позднее, переселенцы стали завозить высококровных производителей и небольшое количество телок из бывших Таврической и Екатеринодарской губерний для скрещивания с местным скотом. Постепенно, в результате скрещивания, местный сибирский скот был вытеснен помесями красной степной породы, которые от сибирского скота унаследовали выносливость, неприхотливость, способность быстро нагуливаться и хорошо откармливаться, а от красного степного - задатки хорошей молочной продуктивности при сравнительно невысокой жирности молока.

При внедрении прогрессивных технологий в хозяйствах Алтайского края красный степной скот был плохо приспособлен к интенсивной технологии производства молока (неравномерно развитое вымя преимущественно округлой формы, с низкими показателями молокоотдачи) и имел недостаточно высокую молочную продуктивность и низкое содержание жира в молоке.

В этой связи с 1964 г. была начата работа по совершенствованию красного степного скота с использованием мировых ресурсов красных пород -англерской и в начале 70-х - красной датской. В результате почти полувекового совершенствования красного степного скота в районах Кулундинской степи сформировался оригинальный массив улучшенного скота, комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей которого,

представляет интерес для практической селекции и для утверждения его в качестве селекционного достижения.

Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей животных созданного нового типа красного молочного скота в степных районах Алтайского края.

В связи с целью исследований поставлены следующие задачи:

изучить особенности весового и линейного роста животных кулун-динского типа красной степной породы скота;

дать оценку молочной продуктивности, химического состава и качества молока, морфофункциональным свойствам вымени и воспроизводительной функции коров кулундинского типа красного скота;

изучить аллелофонд животных созданной кулундинской популяции красного степного скота;

определить экономическую эффективность использования животных кулундинской популяции красного скота для производства молока.

Диссертационная работа выполнена в ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ и является составной частью комплексной темы 1.1.9 «Провести исследования по созданию нового бел-ковомолочного типа красного молочного скота, отвечающего требованиям селекционных достижений».

Научная новизна. Впервые получен новый экспериментальный материал, характеризующий хозяйственную полезность и биологические особенности животных кулундинской популяции красного степного скота.

Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы при подготовке материалов к утверждению кулундинской популя-

ции красной степной породы в качестве селекционного достижения и при разработке практических рекомендаций селекционно-племенной работы с красным скотом в степных районах Алтайского края.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на краевой научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения племенного дела» (2001 г., г. Барнаул); краевом совете по красной породе «Проблемы дальнейшего использования импортного племенного материала» (2002 гм г. Барнаул); пятой региональной научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (2002 г., г. Барнаул); зональной научно-практической конференции «Итоги работы племенной службы и перспективный план развития до 2005 года» (2002 г., с. Гальбштадт Алтайского края); юбилейной международной научно-практической конференции АГАУ «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (2003 г., г. Барнаул).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена наї02 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и включает 23 таблицы, 4 рисунка.

Список использованной литературы включает 158 источников, из них 20 - на иностранных языках.

Результаты использования племенных ресурсов красных пород Европы для совершенствования красной степной породы

Одним из важных и эффективных факторов, который увеличивает темпы генетических изменений в популяциях отечественного молочного скота, является привлечение генофонда лучших молочных пород мира.

Этот селекционный прием позволяет ускорить темпы увеличения продук тивности коров в 2 - 3 раза по сравнению с чистопородным разведением.

Использование англерской и красной датской пород в стадах красного степного скота было обусловлено стремлением получить животных молочного типа, сочетающих в себе крепость конституции красного степного скота, высокую жирномолочность, и приспособленность к машинному доению улучшающих пород.

Англерские и красные датские производители участвуют в создании новых высокопродуктивных типов красного скота, которые отличаются от исходных пород высокими показателями молочности, жирно- и белково-молочности, приспособленностью к местным экологическим условиям и пригодностью к машинному доению.

В бывшем Советском Союзе планировалось создать следующие зональные типы красной молочной породы: украинский, прибалтийский, северокавказский, казахстанский и западно-сибирский (Аксенникова А.Д. ,1984; A.M. Русяев, Г.Е, Русанова, 1984; В.Б. Близниченко, А.С. Мокеев, 1988; А.М. Петрова, 1989; Т.В. Подпалая, 1990; Л.А. Пархоменко, 1990; А.К. Кадиев, 1991).

Параметры продуктивности типичных полновозрастных коров следующие: удой 5000-5300 кг молока, содержание жира - 3,9 %, белка - 3,5 %, живая масса - 520-550 кг, интенсивность молокоотдачи - 1,6-1,8 кг/мин.

При создании жирномолочных типов, а в дальнейшем и новой красной молочной породы крупного рогатого скота, основным методом разведения является воспроизводительное скрещивание коров красной степной породы с производителями англерского и красного датского скота до получения животных второго и третьего поколений, несущих 3/8, 5/8, 3/4 и 7/8 крови улучшающих пород с последующим разведением помесей "в себе".

Вместе с тем, следует отметить, что животные 7/8 кровности по улучшающей породе (особенно по англерской) уклоняются в сторону нежного молочного типа, наблюдается снижение живой массы помесных жи вотных. Поэтому повышение кровности более 3/4 должно быть использовано с определенной селекционной целью (получение быков-производителей, консолидация отдельных качеств животных желательного типа в репродукторах и т.д.) при жестком отборе по конституциональной крепости.

В украинском массиве новой красной молочной породы запланировано выведение четырех линий путем использования производителей родственных групп англерского и красного датского скота: Цирруса 16497, Фрема 17291, Уферзее 15812, Хоягера2168.

Имеются многочисленные данные, свидетельствующие о положительных результатах этой работы в отношении повышения удоя и жирномолочности помесных животных по сравнению с чистопородными красными степными (А.Е. Серебровский, 1970; Д.А. Топилин, 1983; В.А. Шостак, 1984; Михайлюк П.М., Шостак В.А., Харламов Б.Т., 1986; В.Б. Близ-ниченко, Ю.П. Полупан, 1989; АЛС. Кадиев, 1991; Р.Ю. Аветисов, 1993; Ю. Полупан, 1995; ПС. Караев, 1997; К.Н. Самойлов, 1997; Л.А. Пархоменко, 1999; Андреев И.М., 2000; Б. Абдалниязов, 2002; В.И. Сельцов, 2003 и др.).

Так, по сообщению А.М Петровой (1989), использование крупного рогатого скота родственных красных пород позволило увеличить жирность молока у коров племенного завода «Пролетарская воля» Ставропольского края на 0,38%, удой на 1262 кг молока. Больше половины коров красной степной породы в племзаводе имели округлую форму вымени, у помесей разной кровности с красной датской и англерскои породами вымя имело в большинстве случаев ванно- и чашеобразную форму. Причем четко прослеживается тенденция улучшения формы вымени с увеличением доли крови англеров.

Экстерьер и живая масса коров и телок

В условиях интенсификации молочного скотоводства большое значение имеют условия выращивания животных. От того, как выращен молодняк, зависит состояние здоровья животных, их продуктивность, воспроизводительная способность и сроки продуктивного использования.

Создание ремонтному молодняку необходимых условий кормления и содержания обеспечит интенсивное выращивание телок и формирование будущих коров с высокой продуктивностью, хорошей воспроизводительной способностью, приспособленных к новым технологическим условиям использования (С.Ф. Шнайдер, В.Г. Огуй, 2004).

С целью определения соответствия показателей роста телок кулун-динского типа целевому стандарту создаваемого зонального типа нами изучены их живая масса и среднесуточные приросты от рождения до первого осеменения (табл. 4-5).

Из данных таблицы следует, что телки кулундинского типа в течение периода выращивания превосходят по живой массе нижнюю границу стандарта соответственно на 9,1; 5,5; 17,9; 24,5 и 29,5 кг или от 3,3 до 8,2 %.

Среднесуточный прирост у телок кулундинского типа за период выращивания от рождения до 6 месяцев находится на уровне стандартных требований. В последующие возрастные периоды интенсивность роста телок достаточно высокая и по уровню среднесуточных приростов они несколько превосходят верхнюю границу стандарта.

Следует отметить, что телки отличались более интенсивным ростом до 6 месячного возраста с последующим постепенным понижением к стадии физиологической зрелости. Достаточно полное представление, как об общих размерах животного, так и о развитии наиболее важных частей его тела, дают промеры. Данные, характеризующие особенности линейного роста телок, приведены в таблице 6.

Полученные результаты свидетельствуют о достаточно интенсивном линейном росте телок кулундинского типа, о хорошо развитом корпусе и крепости их конституции.

При этом промеры, характеризующие рост осевого отдела скелета, прирастали в большей степени по сравнению с промерами, характеризующими рост периферического отдела. Однако промеры не позволяют судить о пропорциональности и правильности телосложения животных, в связи, с чем рассчитаны индексы телосложения (табл. 7).

Данные таблицы 7 свидетельствуют о растянутом формате туловища телок с хорошо развитой грудной клеткой, достаточной сбитости и костистости при средней высоконогости. Пропорции телосложения телок характерны для скота молочного направления продуктивности.

С возрастом телосложение телок изменяется в сторону относительного увеличения растянутости, сбитости, костистости и уменьшения высоконогости.

Таким образом, показатели промеров статей тела и индексов телосложения телок созданного зонального типа свидетельствует об относительно интенсивном росте и развитии, гармоничном, пропорциональном телосложении с правильным развитием всех статей экстерьера. Установленные возрастные изменения промеров тела и индексов телосложения соответствуют биологическим закономерностям онтогенеза крупного рогато го скота и особенностям роста осевого и периферического отделов скелета в постэмбриональный период.

Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок

В связи с использованием машинного доения повышенные требования предъявляются к степени развития вымени, его форме и скорости мо-локоотдачи, которые обеспечивают нормальную работу доильного аппарата, предотвращают заболевание вымени, возникающие часто из-за медленной молокоотдачи и неравномерности выдаивания неодинаково развитых четвертей вымени. Поэтому оценка молочных коров по морфологическим и функциональным свойствам вымени занимает важное место в комплексной оценке животных.

Морфологические и функциональные свойства вымени во многом определяют уровень молочной продуктивности коров. Животные с хорошо развитым выменем желательной формы, как правило, более продуктивны и лучше выдаиваются.

В первую очередь, о пригодности коров к машинному доению и их продуктивной способности, можно судить по форме вымени (табл. 14).

Из анализа таблицы 14 следует, что среди коров кулундинского типа не встречается животных с округлой формой вымени, тогда как для большинства их чистопородных сверстниц (87,5 %) характерна именно такая форма.

Более половины коров (53,3 %) созданного зонального типа имеют самое желательное по форме ваннообразное вымя, а оставшиеся 46,7 % животных чашеобразное. И, напротив, лишь 12,5% коров красной степной породы имеют вымя чашеобразной формы.

Для объективного суждения о развитии вымени были взяты промеры, показатели которых представлены в таблице 15.

Данные таблицы 15 свидетельствуют о том, что первотелки кулундинского типа превосходят по промерам вымени чистопородных аналогов. Они имеют большое объемистое вымя, распространенное далеко вперед и назад, обхват которого превышает 120 см, а глубина 20 см.

Обхват и глубина вымени характеризуюет один из важнейших признаков молочности коров - величину вымени. Нами установлено, что первотелки нового зонального типа превосходят своих чистопородных сверстниц по обхвату вымени на 30,6 % (Р 0,001), глубине вымени на 7,7 %.

Так как большинство коров кулундинского типа обладают ваннооб-разной формой вымени, то и по его длине они значительно и высокодостоверно превосходят сверстниц красной степной породы - на 36,1 % (Р 0,001), а по расстоянию от дна вымени до пола - на 10,4 % (Р 0,001).

Важное значение для оценки вымени первотелок имеют данные о размерах сосков и расстоянии между ними. Эти промеры позволяют не только установить морфологические особенности строения вымени, но и определить пригодно ли оно для машинного доения. Нежелательны для машинного доения слишком толстые соски конической и грушевидной формы (диаметр больше 23,2 см), длинные (более 9 см), тонкие (диаметр меньше 2 см) и короткие (менее 5 см).

Изучение длины и диаметра сосков показало, что их размеры у животных обеих групп отвечают требованиям машинного доения.

Что же касается расположения сосков, то у модельного вымени оно должно быть квадратным, т.е. расстояние между передними, задними и боковыми сосками должно быть одинаковым и не узким.

У коров обоих групп следует отметить сближенность задних сосков, которая в большей степени проявляется у чистопородных сверстниц.

Следует, однако, подчеркнуть, что расстояние между сосками больше у первотелок нового типа, что косвенно подтверждает лучшее развитие их вымени в длину и ширину. Вместе с тем необходимо проводить дальнейшую селекцию среди коров кулундинского типа как по форме, объему, плотности прикрепления вымени, так и по расположению сосков.

Одной из основных характеристик пригодности коров к машинному доению является скорость молокоотдачи, которая зависит от индивидуаль ных особенностей коровы, параметров работы доильного аппарата и мастерства обслуживающего персонала. Очень важно, чтобы отдача молока происходила быстро и выдаивание коровы было закончено до того, как прекратится действе гормона окситоцина. Это в значительной степени зависит от строгого соблюдения всех условий, обеспечивающих устойчивость рефлексов молокоотдачи и от устранения нежелательных раздражителей.

Кроме того, функциональные свойства вымени коров обусловлены происхождением и продуктивностью животных.

В таблице 16 представлены данные, характеризующие функциональные свойства вымени коров кулундинского типа в сравнении с чистопородными сверстницами.

Иммуногенетическии статус животных кулундинскои популяции красного степного скота

Иммуногенетический анализ, основанный на выявлении групп крови животных, должен широко использоваться в племенном и товарном животноводстве.

Наличие большого количества аллелей в системах крови, их постоянство в течение жизни животного, кодоминантный характер наследования, четко и легко наблюдаемое наследование потомками позволяют использовать их в качестве генетических маркеров (ИХ. Горелов, 1974; A.M. Машуров А.М, 1973,1980; ДеевВ.С, 1986; К.М. Джуламанов, 2003).

Иммуногенетический анализ применяется не только для экспертизы происхождения животных, подбора родительских пар и прогнозирования положительной сочетаемости родителей, но и в популяционно-генетических исследованиях для установления происхождения и родства пород, для суждения о степени консолидации пород и типов (И. Мато-ушек, 1964; Н.О. Сухова, 1979; А.М. Машуров, 1987; СИ. Шадманов, 1991; Кузиев ИХ, 1991; Н.Д. Чамуха, 2003).

Генетическое родство многих пород скота по группам крови четко прослеживается, несмотря на то, что они уже в течение длительного времени существуют как самостоятельные. Так, анализ генетических маркеров черно-пестрого и голштинского скота на Алтае показал родство этих пород. Различие между ними выражается в концентрации отдельных аллелей и коэффициенте генетического сходства.

Маркеры-гены, являющиеся составной частью генофонда популяции, дают ценную информацию об изменениях, происходящих в ней в процессе селекции, которые можно использовать в практике племенной работы для повышения эффективности селекции (Нейфельд П.Я., 1927; П.Ф. Сороковой, 1966, 1970, 1986; Животовский Л.А., 1973, 1974, 1991; Охапкин С.К., 1985; Петухов BJL, 1989; Шувариков А.С, 2003; Рудишина Н.М., 2003).

С.В.Уханов (1978), В.П. Павличенко (1982, 1990), В.С.Всяких (1983), И.О. Сухова (1985), B.C. Деева (1985), СМ. Анохин (1992), М.Ю. Петрова (2003) считают необходимым проводить постоянный контроль за генетической структурой стада в ходе породообразовательного процесса.

Необходимо отметить, что каждая порода имеет свой индивидуальный антигенный профиль, который довольно стабильно сохраняется на протяжении длительного времени (Х.Ф. Кушнер, 1967,1974).

В связи с созданием на Алтае нового кулундинского типа представляется важным изучение его иммуногенетического статуса в сравнении с исходной красной степной породой.

Нами проанализирована частота встречаемости антигенных факторов эритроцитов в группах животных красной степной породы и нового внутрипородного типа, рассчитаны индексы антигенного и генетического сходства между ними. В таблице 22 приведена частота антигенных факторов сравниваемых популяций животных.

В процессе создания кулундинского типа красного степного скота с использованием англерской и красной датской пород произошли существенные изменения в генетической структуре стада, которые выразились в значительном изменении частот отдельных эритроцитарных антигенов и уменьшении генетического сходства исходной популяции с новым типом.

В отличие от красного степного скота у животных нового типа более чем в два раза чаще встречаются антигены: Oi, J 2, Р ь М, Z и более чем в 2 раза реже встречается антигены: Z , G2, G3,1ь Ь» 2 Q» Ть Т2, В , G , L , R, R2, V, L. Следует отметить, что антиген F встречается у 100 % животных нового типа.

Можно предположить, что выше названные эритроцитарные антигены, частота которых претерпела существенное увеличение при использовании сложного воспроизводительного скрещивания, имеют адаптивное и селекционное значение. Очевидно, при дальнейшим использовании в стадах производителей улучшающих пород и их помесей, будут преобладать антигены, свойственные преимущественно англерской и красной датской породам, а ранее распространенные антигены красной степной породы будут вытесняться. И это необходимо учитывать в дальнейшей работе по консолидации вновь созданного зонального типа на Алтае.

Степень антигенного сходства красного степного скота и его кулундинского типа достаточно высокая (га = 0,80). В связи с этим можно предполагать, что вновь созданный тип скота сохранил адаптивные качества животных красной степной породы.