Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Создание и эволюция казахской белоголовой породы 8
1.2. Внутрипородные типы мясного скота 17
1.3. Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивность животного 22
1.4. Влияющие факторы на воспроизводительную функцию маток 28
2. Результаты собственных исследований 35
2.1. Программа исследований 35
2.2. Популяция комолых животных казахской белоголовой породы в племзаводе «Димитровский» 43
2.2.1. Природно-климатические условия племхоза 43
2.2.2. Кормовая база, кормление и содержание скота 44
2.2.3. Селекционно-племенная работа при создании популяции комолого комолых животных 47
2.2.4. Качественные показатели животных стада 50
2.3. Рост и развитие телок 55
2.3.1. Динамика живой массы и интенсивности роста телок различного генотипа 55
2.3.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера 60
2.4. Физиологическое состояние молодняка 66
2.4.1. Изменение морфологического и биохимического состава крови подопытных животных 66
2.4.2. Естественная резистентность 69
2.4.3. Структура волосяного покрова по сезонам года 71
2.4.4. Этологическая реактивность телок 74
2.4.5. Динамика клинических показателей по сезонам года 77
2.5. Мясная продуктивность 79
2.5.1. Убойные показатели и качество туши 80
2.5.2. Динамика массы внутренних органов 83
2.5.3. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей 83
2.5.4. Химический состав и биологическая ценность мяса и межмышечного жира 92
2.6. Характеристика шкур 96
2.7. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши телок 97
2.8. Селекционно-генетические параметры телок 99
2.9. Хозяйственно-биологические качества телок и коров 103
2.9.1. Воспроизводительная способность телок 104
2.9.2. Молочность первотелок 112
2.9.3. Характеристика приплода различных генотипов 113
2.9.4. Мясная" продуктивность выбракованных первотелок различных генотипов после нагула 115
2.10. Экономическая эффективность выращивания телок различных генотипов 120
2.11. Обсуждение полученных результатов 124
Выводы 132
Предложение производству 135
Список литературы 136
Приложения 156
- Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивность животного
- Влияющие факторы на воспроизводительную функцию маток
- Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей
- Хозяйственно-биологические качества телок и коров
Введение к работе
Одна из важных проблем, которую должен решить в настоящее время АПК — это увеличение производства высококачественной, экологически безопасной продукции животноводства и, прежде всего, говядины.
Добиться устойчивого производства мяса для полного обеспечения этим ценным продуктом питания населения возможно не только при использовании скота молочного и комбинированного направления, который в производстве говядины составляет до 95 % , но и за счет рационального использования мясного поголовья.
В России наиболее распространенной породой крупного рогатого скота специализированного мясного направления является казахская белоголовая, которая была создана при скрещивании герефордов с калмыцким и местным казахским скотом.
Мясные животные эффективно преобразует в мясную продукцию грубые и сочные корма, хорошо использует естественные кормовые угодья в летний период и глубокой осенью, вплоть до выпадения снега до 10-15 см, отходы растениеводства. Они не требуют больших затрат и могут успешно разводиться в малонаселенных регионах с наличием больших площадей естественных пастбищ.
Изучению хозяйственно полезных признаков казахского белоголового скота, его внутрипородных типов посвятили свои работы К.А. Акопян (1956), А.В. Панина (1960), Д.Л. Левантин (1966), Л.Ф. Степаненко, А.С. Чеботарев (1972), П.Е. Жорноклей (1974), Л.П. Прахов (1975), Э.Н. Доротюк (1981), А.В. Черекаев (1990), В.Д. Крючков (1994), А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков (1995), А.В. Ранделин, И.Ф. Горлов, Н.И. Ковзалов (1999), Ш.А. Макаев (2002), В. Калашников, В. Левахин (2009), Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов (2009) и др.
В процессе становления отрасли мясной скот подвергся воздействию различных факторов. Все это отразилось на эволюции породы, ее
5 биологических, хозяйственно-полезных и племенных качеств. Теоретической предпосылкой нашей работы явилось положение о том, что порода, как средство производства, постоянно нуждается в совершенствовании в соответствии со спросом рынка. Как правило, совершенствование пород ведется путем выведения и размножения лучших генотипов, внутрипородных типов, высокопродуктивных линий, потомков отдельных быков производителей. Животные отдельных линий, внутрипородных типов, родственных групп обладают высокими продуктивными технологическими качествами, соответствующими мировым стандартам.
Промышленная технология производства говядины предусматривает значительную концентрацию животных. При этом замечено, что в борьбе за лидерство животные наносят рогами друг другу значительные травмы, в результате чего возникают повреждения кожи, кровоизлияния в тканях, аборты, а также повреждения других частей тела, что снижает мясную продуктивность животных и способствует преждевременной их выбраковке.
Комолые животные более удобны и безопасны в обращении, они лучше поддаются откорму, спокойнее ведут себя на пастбищах и в помещениях.
Многочисленные попытки использовать механические, химические и другие методы удаления рогов скота, как правило, были малоэффективными. Поэтому направление создания популяции генетически комолых животных казахской белоголовой породы является весьма актуальным.
Важным резервом увеличения мясных ресурсов нашей страны является развитие и совершенствования племенной базы отечественных мясных пород. Так, в настоящее время созданы внутрипородные, заводские типы практически во всех основных мясных породах, разводимых в нашей стране: казахской белоголовой - «Шагатайский», «Заволжский» и «Анкатинский», абердин-ангусской - «Волгоградский», калмыцкой — «Южно-Уральский», в герефордской — «Уральский герефорд», новый тип — «Мясной симментал» и утверждена новая мясная порода «Русская комолая».
Животных казахской белоголовой породы успешно разводят во многих регионах России с экстремальными климатическими условиями, поэтому от ее совершенствования во многом зависят дальнейшее развитие отрасли. Наряду с увеличением численности скота этой породы предстоит решать проблему повышения ее генетического потенциала мясной продуктивности, что возможно осуществить на основе использования внутрипородных резервов.
С целью повышения продуктивных и племенных качеств скота казахской белоголовой породы, наиболее приемлемым является использование внутрипородных ресурсов, которое обеспечивает стабильность генофонда породы и сохранение устойчивой наследственности. В этой связи использование комолых быков новых заводских типов открывает значительную перспективу в улучшении продуктивных качеств отечественной мясной породы. Поэтому изучение хозяйственно -биологических особенностей маток различных генотипов является актуальным и имеет научное и практическое значение.
Цели и задачи исследования. Целью роботы явилось изучение хозяйственно-биологических особенности маток, полученных от кроссов коров местной популяции с быками заволжского заводского типа.
При этом решались следующие задачи: изучить особенности роста и развития телок и дать им оценку по показателям продуктивности; исследовать физиологические показатели и естественную резистентность животных; изучить мясную продуктивность телок, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши; выявить особенности воспроизводительной способности телок в сравнительном аспекте; определить экономическую эффективность выращивания телок различных генотипов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в регионе Южного Урала изучены воспроизводительная способность, характер роста, развития и некоторые хозяйственно-биологические особенности комолых и рогатых телок казахской белоголовой породы на современном этапе ее совершенствования.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить и наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности телок используемых кроссов. Полученные животные обеспечили дополнительный источник высококачественной говядины. Определен метод создания высокопродуктивных маточных стад с наиболее ранним вводом телок в оборот стада, что обеспечит повышение показателей экономической эффективности отрасли.
Основные положения, выносимые на защиту: рост и развитие телок разных генотипов; комплексная оценка мясной продуктивности с учетом конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции; особенности воспроизводительной способности телок; экономическая эффективность выращивания телок разных генотипов.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ООО племзавод «Димитровский», племрепродукторах: ОНО ОПХ «Буртинское», СПК колхоз «Привольный», СПК колхоз «Дружба» Оренбургской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2006, 2007, 2008), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2009).
1. Обзор литературы
Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивность животного
Основы научного обоснования формирования мясной продуктивности заложены в работах классиков отечественной зоотехнической науки А.Ф. Мидцендорфа (1884), Е.Ф. Лискуна (1934), Н.П. Чирвинского (1949), П.Д. Пшеничного (1963), А.А. Малигонова (1968). Они установили, что достоинства продуктов убоя зависят от многих факторов, решающими из
которых являются возраст животного, условия содержания, интенсивность выращивания, породная принадлежность, пол и другие признаки. Большое влияние на рост и развитие молодняка оказывает не только уровень, но и тип кормления.
Основоположником исследований роста и развития животных в России был А.Ф. Миддендорф (1884). Им впервые удалось установить, что при пониженном уровне кормления в период от рождения до 4-6-месячного возраста, с последующим обильным кормлением, можно выращивать необычно широкотелых, массивных животных на низких ногах. Он объяснил это неравномерностью роста отдельных частей тела при различном уровне кормления в период роста и развития живого организма.
Н.П. Чирвинский (1949), П.Н. Кулешов (1949) указывали на то, что соответствующим типом кормления в молодом возрасте можно изменить формы тела животного, воздействовать на его способность лучше или хуже оплачивать корм, получать различных по скороспелости и уровню продуктивности животных.
Большое значение в изучении этой важной проблемы имели работы А. Н. Северцева (1949). Он пришел к выводу, что в процессе эволюции животные приобрели высокую пластичность приспособления к быстро изменяющимся условиям внешней среды. По его мнению, сначала происходят приспособительные реакции в поведении животных, а затем уже наступают анатомо-физиологические изменения всего организма.
По Н.П. Чирвинскому (1949) следует, что из факторов, под влиянием которых изменяются животные, главное значение имеют климат, условия питания в период развития и упражнения или не упражнения органов.
Определяя факторы, влияющие на продуктивные качества, Д.А. Кисловский (1935), Е.А. Богданов (1949) пришли к выводу, что период интенсивных биохимических процессов в организме растущих животных составляет около 4-5% времени средней продолжительности жизни.
И.П. Павлов (1954) писал «... сам пищеварительный тракт приспосабливается к тому роду пищи, которую он получает». Установлено, что растительные корма стимулируют развитие пищеварительных органов животных. Молодняк скота бестужевской породы, рано приученный к поеданию большого количества грубых и сочных кормов, уже к 9-12 месяцам имел более развитый желудочно-кишечный тракт. Скармливание сена и зеленых кормов способствует более быстрому становлению рубцового пищеварения, образованию в желудке нужной микрофлоры.
По данным П. Д. Пшеничного (1955), скелетные мышцы динамического и динамостатического типа, дающие наилучшее по пищевым достоинствам мясо, наиболее интенсивно растут у крупного рогатого скота в первые шесть месяцев. Отставание в росте впоследствии можно компенсировать обильным кормлением, но это приведет к росту других мышц и, главным образом, жировой, соединительной ткани, костей и хрящей. Мясо может быть жирным, но низких вкусовых достоинств и низкой белковой ценностью.
И.И. Шмальгаузен (1964) указывал, что взаимосвязь между организмом и окружающей средой определяет интенсивность роста животного. Автор придерживался мнения, что рост тела заключается в увеличении активных частей организма.
В исследованиях А.В. Ланиной (1973), В.Ф. Красоты (1976), С.Г. Леушина и др. (1977), Б.Л. Герасимова и др. (1985) установлено, что обильное кормление телят в раннем возрасте стимулирует рост тела в ширину и глубину.
На зависимость количества и качества мясной продукции крупного рогатого скота от возраста и других факторов так же указывали T.W. White (1968), R.A. Damon (1970), R.W. Pomeroy (1974), S. Holland (1978) и другие.
По данным Б.А. Багрия (1976), К.Б. Свечина (1976) биохимическое развитие мышечной ткани завершается к полутора годам.
Влияющие факторы на воспроизводительную функцию маток
Непременным условием рентабельного ведения мясного скотоводства является ежегодное получение от каждой коровы одного здорового теленка, интенсивное его выращивание до отъема с высокой оплатой карма приростом. Однако способность коровы к воспроизводству подвержена широкому диапазону факторов: генетических, окружающей среды, условий кормления и содержания.
Проявление хозяйственно-полезных признаков обусловлено в значительной мере окружающей средой, в которой выращиваются и содержатся животные, поскольку наследуется не готовый признак, а уровень реагирования или норма реакции (Е.А. Богданов, 1949; Н.И. Ковзалов, 1995; J. Milligan, G. Christison, 1980; В. Горин и др., 2002, Н.Д. Чистяков, Л.Н. Читова, 2005 и др.).
Половая зрелость скота мясных пород наступает сравнительно рано -в 12-15 мес (J.N. Wiltbank, 1959; Б.А. Багрий, 1979; С.С. Kaltenbach, J.N. Wiltbank, 1962; J.N. Wiltbank, 1980 и др. ).
Снэпп P. (1956) сообщает, что герефордские телки могут быть случены в возрасте 15-16 месяцев при достижении живой массы 300-350кг, но в племенном скотоводстве телки, родившиеся от коров, не достигших 24-месячного возраста, не могут быть занесены в племенную книгу.
Несмотря на раннею половую зрелость, случку обычно начинают несколько позже. В мясном скотоводстве первую, случку телок обычно проводят в 16-18 - месячном возрасте при достижении ими 65-70% массы взрослых коров. Однако анализ воспроизводства стада показывает, что возраст первой случки телок превышает 1,5 года, а в некоторые неблагоприятные годы и 2-х лет. Отел таких животных происходит в возрасте почти 3-х лет (Ш.А. Макаев, 1972; П. Шуляковский, 1980; J.N. Wietbank, 1981 и др. )
Интенсификация воспроизводства требует вовлечение в оборот стада телок в более раннем возрасте, повышение скорости их роста с момента рождения до первой случки ( J.N. Wietbank et al., 1966; S. Amiretal, 1967; A.B. Ланина, 1973; Б.А. Багрий, 1976; H.T. Йейтс, 1970; 1970 Г.С. Азаров, 1977; П.И. Баранов, 1977, 1979; D.S. Clanton et al., 1964 ).
В.А. Павлов (1976) сообщает, что для мясного скотоводства считается целесообразным впервые оплодотворять телок в 14-15 мес для получения отела в 24 мес. В Австралии установлена прямая зависимость между оплодотворяемостью и живой массой телок. Герефордских телок выращивали с 9-месячного возраста до разной живой массы к моменту случки в 15 мес. При достижении ими живой массы 259 кг - первая охота наступала у 10% телок, а при массе 318-320 кг - 90%. В группе телок, слученных при 272 кг, стельность оказалась очень низкой.
По данным П.И. Баранова (1977, 1979), интенсивное выращивание телок казахской белоголовой породы и раннее их осеменение в возрасте мес не оказывало отрицательного воздействия на их воспроизводительные функции, молочность и развитие плода.
Он же, анализируя влияние высокого уровня кормления на развитие внутренних половых органов, установил, что у телок казахской белоголовой породы, выращенных на повышенном рационе, внутренние половые органы развивались более интенсивно, чем у контрольных животных.
В.М. Коняга и др. (1985), анализируя производственные данные по результатам собственных опытов, пришли к мнению, что возраст мясных телок при случке имеет не столь важное значение, нежели их живая масса. При этом из-за недокорма в молодом возрасте родовые пути у телок отстают в развитии, впоследствии оптимальной величины они не достигают. Наиболее интенсивно кости таза у скота мясных коров развиваются до 24-месячного возраста. Далее авторы отмечают, что путем интенсивного выращивания можно добиться более ранней подготовки телок к случке (16 мес). Телки с низкой живой массой при случке (менее 320-340 кг) значительно отстают впоследствии и в развитии. Оптимальная масса телок отечественных мясных пород при первой случке должны быть не ниже 340 кг, это дает возможность к первому отелу иметь живую массу животных 450 кг и более. Такие особи, как правило, имеют большую молочность, легче проходит у них отел (J.N. Wietbank, 1980; D. Doorndos et. Al., 1983; W. Oliver, 1982; В.М. Коняга, 1985; B.H. Сыричев, C.A. Петрушко, 1988; Д.А. Смирнов и др, 1991; Б.Х. Галлиев, 2001; A.M. Мирошников, 2001; СВ. Лебедев, 2002 и ДР-) Существует мнение, что условия окружающей среды, особенно температура воздуха, оказывают влияние на массу и возраст половой зрелости телок. Черекаев А.В. (1975), ссылаясь на Voung J.S. (1971), сообщает, что высокая температура угнетает и коров, и телок, и быков, в результате чего охота ярко не проявляется.
Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей
Важным качественным показателем мясной продуктивности является морфологический состав туши - соотношение в ней мышечной, жировой, костной и соединительной тканей. Наиболее ценными при этом являются количество и качество мышц и жира. По содержанию этих тканей в туше и определяют ценность мяса, как продукта питания. При анализе результатов обвалки установлено, что наибольшим содержанием мякоти в полутуше как в абсолютных, так и в относительных показателях отличались телки I группы (табл. 22, рис.7). Так, их превосходство над сверстницами по этому показателю составляло 4,9 кг или 6,9% (Р 0,999). Наиболее важным качественным показателем туш является индекс мясности (отношение массы мякоти к массе костей). Чем выше он, тем лучше качество туш. Однако более высоким показателем этого признака отличались животные с долей крови заволжского типа. Их превосходство составляло 0,2 кг (4,8%, Р 0,90). Степень развития мышечной ткани говяжьих туш оценивают по площади «мышечного глазка». Его величина, характеризующая обмускуленность тела животного, коррелирует с общим уровнем мясной продуктивности. Анализ полученных данных показывает, что большую площадь «мышечного глазка» имели животные I группы. Так они превосходили по этому показателю сверстниц II группы на 6,3 см2 Р 0,99. Следовательно, полученные данные по площади «мышечного глазка» длиннейшей мышцы спины у подопытных животных зависят от величины массы туши (R+mr=0,4±0,238, Р 0,9). Абсолютная масса костей полутуш у комолых телок была выше, чем у аналогов II группы. Однако разница по этому показателю между группами была незначительной и недостоверной - 0,6 кг (3,6 %, Р 0,90).
Наименьшим относительным выходом костей туши- 18,1% отличались телки I группы, что вполне согласуется с большим индексом мясности в этой групп- 4,4. По относительному содержанию хрящей и сухожилий существенных различий между группами животных не установлено. Естественно-анатомические части полутуши имеют различное кулинарное значение и питательную ценность, которые зависят от соотношения мышечной, жировой, костной и соединительной тканей. Её наиболее ценными частями являются поясничная и тазобедренная (табл.23, рис.8). Из табл. 23 следует, что по массе поясничной и тазобедренной части преимущество было на стороне телок I группы. Особенно выгодно они отличались по массе тазобедренной части и по этому показателю превосходили сверстниц II группы на 1,74 кг (Р 0,95). При обвалки установлено, что морфологический состав естественно-анатомических частей полутуши был неодинаков (таблица 24, рис.9). Наибольшим выходом мышечной ткани отличались шейная (75,5%), плечелопаточная (74,6%) и тазобедренная части (79,8%). В спиннореберной относительно большее содержание костной ткани (26,3%). Высоким содержанием мышечной ткани в поясничной (на 1,9 %) и тазобедренной (на 2,2 %) отличались комолые телки заводского типа «Заволжский». Этому способствовало формирование животных с хорошо развитой мускулатурой, особенно в задней трети туловища. При рассмотрении абсолютных величин содержания костной ткани в поясничной и тазобедренной частях туши достоверных различий между группами, животных не отмечено. Различия по выходу хрящей и сухожилий в этих частях туши между группами были незначительными и статистически недостоверные. Разница в показателях отложения жировой ткани в анатомических частях туши подопытных телок между группами, установленная в пределах 20-60 г или 0,3-0,5%, статистически недостоверна. Таким образом, судя по морфологическому составу, при убое молодняка всех групп получены туши высокого качества, установлено некоторое превосходство животных I группы над сверстницами II группы.
Хозяйственно-биологические качества телок и коров
В связи с задачей увеличения поголовья скота и производства говядины первостепенное значение приобретает организация расширенного воспроизводства стада. Важно правильно использовать маточное поголовье, ежегодно получать от каждой коровы и телки, достигшей хозяйственной зрелости, не менее 1 теленка в год, так как единственной товарной продукцией в мясном скотоводстве является приплод. Пастбищное выращивание телок оказало положительное влияние на величину живой массы, интенсивность роста, тип телосложения и способность сохранить воспроизводительные качества. Известно, что репродуктивная функция животных тесно связана с деятельностью всего организма и, в свою очередь, оказывает большое влияние на процессы обмена веществ. В результате в организме самок в различные периоды реализации половой функции происходят существенные изменения. Поэтому для эффективности управления воспроизводством животных, как биологическим явлением, необходимо знать, в нашем случае особенности становления и реализации репродуктивной функции маток различной генерации казахской белоголовой породы в определенных условиях природно-климатической зоны.
Важное значение при этом имеет изучение особенностей полового созревания, астральной цикличности, эффективности осеменения маток. В решении этих вопросов большую роль играет определение возраста случки и живой массы в основные периоды полового развития. Все это позволит выявить особенности роста и становления воспроизводительной функции и, в значительной степени повысить при этом эффективность использования телок различных генотипов в процессе воспроизводства. Анализ полученных нами данных свидетельствует, что становление воспроизводительной функции обусловлено генотипом животных (табл.37). Ранним возрастом проявления полового цикла характеризовались телки исходного типа. У животных кроссов заволжского заводского типа начало полового созревания отмечено в более позднем возрасте - на 8,9 суток (3,9 %). Аналогичная закономерность наблюдалась и по продолжительности периода полового созревания, во время которого происходило формирование половой цикличности.
Наибольшей длительностью пубертатного периода характеризовались комолые телки, у которых формирование половой цикличности происходило позже на 7,2 суток по сравнению со сверстницами II группы. Задачи развития мясного скотоводства предусматривают принципы скорейшего увеличения маточного поголовья, вовлечения телок в воспроизводство в более раннем возрасте и получения от них здоровых и жизнеспособных телят. Скороспелость, генетически сложившаяся в процессе эволюции, является отличительным признаком мясного скота.
В связи с этим, выбирая пути интенсификации в мясном скотоводстве, необходимо обратить особое внимание на подготовку организма ремонтных телок к воспроизводству. Известно, что реализация репродуктивной функции ремонтными телками возможно лишь при нормальном развитии воспроизводительных органов. Поэтому определение морфологических показателей отделов репродуктивной системы половозрастных телок имеет большое значение для эффективного ведения отрасли мясного скотоводства. Это обусловлено тем, что лишь при хорошем знании особенностей ее строении и функционировании можно добиться максимальной реализации воспроизводительной способности маточного поголовья. При контрольном убое телок в возрасте 18 мес также изучали показатели морфо-анатомических качеств внутренних половых органов.
Анализ данных морфологических и топографических показателей внутренних половых органов различных групп в возрасте 18 месяцев свидетельствует о том, что интенсивно шло их развитие у животных обеих опытных групп (таблица 38). Так, длина влагалища и шейки матки у телок первой группы была большей по сравнению со сверстницами второй группы. Тело матки и яйцеводы у комолых животных по развитию и размерам соответствовали показателям, характерным для взрослых животных. У животных II группы эти показатели были меньше. Следовательно, у животных этой группы еще не закончился линейный рост и развитие рогов матки и яйцеводов. Таким образом, происхождение телок существенно повлияло на развитие внутренних половых органов. Это подтверждает и развитие яичников, играющих важную роль в течении физиологических процессов в половой системе и обеспечивающих необходимые условия для оплодотворения, имплантации зиготы и развития эмбриона и плода (рис.12). Так, яичник №2 (1- опытной группы) был хорошо развит. На его поверхности имелся фолликул (граафовый пузырек) заполненный фолликулярной жидкостью, диаметр его превышал 1,2 см и при пальпации наблюдалась флюктуация жидкости.