Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов Васильев Максим Сергеевич

Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов
<
Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов
>



Васильев Максим Сергеевич. Хозяйственно-биологические особенности комолых бычков казахской белоголовой и герефордской пород разных генотипов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01, 06.02.04.- Оренбург, 2007.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/314

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 7

1.1. Создание и эволюция казахского белоголового скота 7

1.2. Внутрипородные типы скота мясных пород 17

1.3. Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивность мясного скота 22

2. Результаты собственных исследований 27

2.1. Материалы и методы исследования 27

2.2. Характеристика и генеалогическая структура стада ОНО ОПХ «Экспериментальное" 32

2.3. Характеристика и генеалогическая структура стада ОНО ОПХ «Буртинское» 33

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных 34

2.5. Характеристика роста и развития бычков 37

2.5.1. Изменение живой массы и интенсивности роста 38

2.5.2. Линейный рост и особенности экстерьера бычков 41

2.6. Физиологические показатели бычков 48

2.6.1. Температура тела, частота дыхания и пульса 48

2.6.2. Гематологические показатели 50

2.6.3. Естественная резистентность 57

2.7. Развитие волосяного покрова бычков 61

2.8. Этологическая реактивность бычков 64

2.9. Мясная продуктивность 70

2.9.1. Убойная масса и убойный выход 70

2.9.2. Морфологический состав туш и отдельных их естественно -анатомических частей 73

2.9.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира -сырца 76

2.9.4. Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобных частей тела полутуши 79

2.9.5. Характеристика шкур бычков 80

2.10. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипов 82

3. Обсуждение результатов собственны)! исследований 86

4. Выводы 101

5. Предложение производству 103

6. Список литературы

Введение к работе

Увеличение производства говядины является одной из первоочередных задач современного животноводства. Прогноз отечественных ученых и опыт стран с развитым сельскохозяйственным производством показывают, что специализированное мясное скотоводство, как отрасль, перерабатывающая объемистые корма и отходы полеводства в высококачественную говядину, получит импульс к дальнейшему развитию с учетом природно-экономических особенностей отдельных зон и районов, путем организации расширенного воспроизводства животных отечественных и зарубежных пород.

Очень важными задачами на современном этапе являются: разработка технологий дальнейшей интенсификации выращивания и откорма молодняка мясных пород, обоснование оптимального возраста и живой массы скота, предназначенного для убоя с учетом породных особенностей животных, технологий выращивании и откорма, разработка методов комплексной оценки мясной продуктивности и повышении качества мяса крупного рогатого скота.

Прогрессивная технология производства говядины основана на принципе максимального использования биологических возможностей животного.

Следовательно, появляется необходимость периодического изучения продуктивных качеств скота различных мясных пород для установления соответствия, их основным задачам мясного скотоводства в тех или иных зонах страны.

Знание генетического потенциала продуктивности молодняка, разных пород и специфику формирования их мясной продуктивности позволяет выращивать молодняк той или иной породы по заданной программе. Зная продолжительность выращивания животных до стандартных кондиций, можно определить оплату корма и дифференцировать технологию выращивания и откорма молодняка для каждой породы.

В настоящее время в мясном скотоводстве нашей страны самое широкое распространение получила казахская белоголовая порода. Она имеет

сравнительно высокий уровень мясной продуктивности, животные способны эффективно перерабатывать грубые и пастбищные корма в мясную продукцию. В целом формирование мясной продуктивности молодняка казахской белоголовой породы в различные годы изучали К.А. Акопян (1952), Е.И. Бугримов (1952), Н.З. Галиакберов (1952), Л.П. Прахов (1972), Ш.А. Макаев (1972) Г.И. Бельков (1973), И.П. Заднепрянский (1978), А.В. Черекаев (1989) и

др.

За последние годы в породе произошли значительные изменения.

Созданы высокопродуктивные линии и типы животных, мясная продуктивность которых на 20-30% выше, чем это было 20-30 лет тому назад. Поэтому к настоящему времени назрела необходимость сравнительной оценки полезных признаков молодняка казахской белоголовой породы при интенсивном выращивании разных генотипов.

Цели и задачи исследований. Цель нашего исследования является изыскание путей увеличения производства говядины за счет повышения продуктивных качеств казахского белоголового скота на основе использования лучшего отечественного генофонда.

Изучить хозяйственно-биологические особенности и мясные качества комолых бычков казахской белоголовой породы, выявить наиболее желательные генотипы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить рост и развитие подопытных животных разных генотипов и определить корреляционную связь между ними;

  2. Исследовать основные интерьерные показатели молодняка и выявить их взаимосвязь с продуктивностью;

3. Определить потребление и использование питательных веществ
рационов бычками разных генотипов (конверсия корма в питательные вещества
съедобных частей тела);

4. Провести сравнительную оценку мясной продуктивности
подопытных бычков разных генотипов;

5. Определить экономическую эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне Южного Урала проведено исследование по сравнительному изучению роста, развитию мясной продуктивности и некоторых хозяйственно-биологических особенностей бычков казахской белоголовой породы разных генотипов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся пути изыскания дополнительных резервов производства говядины и повышения её качества при более рациональном использовании кормов и материальных средств, повысить рентабельность мясного скотоводства за счет выращивания бычков казахской белоголовой породы разных генотипов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволят рекомендовать производству использование быков-производителей лучшего генотипа и выращивание комолых бычков казахской белоголовой породы с целью увеличения производства высококачественной конкурентоспособной говядины в сухостепной зоне Оренбургской области.

Внутрипородные типы скота мясных пород

Внутри каждой породы скота имеются неоднородные по продуктивности, морфологическим и физиологическим признакам животные, составляющие своеобразные группы - внутрипородные типы.

Наличие животных разных внутрипородных типов с их отличительными биологическими и хозяйственными особенностями расширяет возможности дальнейшего совершенствования пород, позволяет выявить потенциальные возможности в направлении увеличения продуктивности.

Вопрос о выделении внутрипородных типов и необходимости широкого использования их при специализации породы ставился в работах многих авторов (П.Д. Пшеничный, 1954, 1958; А.В. Заркевич, 1961 и др.; Н.Д. Потемкин, 1971). В настоящее время внутрипородные типы крупного рогатого скота выделены почти во всех породах, в большей или меньшей степени изучены их хозяйственные и биологические качества.

Значение биологических и хозяйственных особенностей внутрипородных типов, как отмечает Ю.Д. Рубан (1991), является необходимым условием работы каждого племенного хозяйства, которое обязано выпускать продукцию высокого заводского качества. Кроме того, интенсивное использование скота желательного типа позволяет производить большое количество мяса лучшего качества.

Н.Д. Потемкин (1971) на основе многолетней работы пришел к выводу, что наличие типов может оказаться благоприятным фактором в тех случаях, когда крайним односторонним направлением при разведении животных доводят до пределов переразвитости. В таких случаях введение в завод животных другого типа бывает обычно достаточным для её исправления.

J. Rennie (1970) указывает, что классификация породного типа должна способствовать отбору особей с экономически ценными признаками.

Казахская белоголовая порода, как и все другие породы, не однородна. Под влиянием отбора и подбора, разнокачественности исходного материала, природно-климатических факторов, условий кормления и содержания в породе сложилось несколько конституциональных типов. Л.П. Прахов (1970) делил породу на несколько внутрипородных типов. Он считает, что формирование высоконогих, плоских животных обусловлено больше всего низким уровнем кормления и наследственным уклонением преимущественно в сторону материнской (казахской) породы, а на образование животных более компактного типа, более похожих на британские породы повлияло вводное скрещивание, для которого после выведения породы брались мелкие компактные английские герефорды. Наличие даже таких внутрипородных типов Л.П.Прахов (1975) оценивает, в общем положительно, так как они способствуют расширению генофонда и разнокачественности подбора.

В результате длительной целеустремленной работы по раздою коров в племзаводе «Чалобай» была создана многочисленная группа скота мясо -молочного типа. Животные отличались высоким живым весом, хорошей молочной продуктивностью, но по выраженности мясных форм уступали животным мясного типа (Н.З. Галиакберов и др., 1952; А.В. Ланина, 1952). В настоящее время под влиянием более одностороннего отбора и мясной продуктивности и прилития крови герефордской породы различия между указанными внутрипородными типами сгладились.

Животные мясного направления казахской белоголовой породы также неоднородны. При изучении телосложения различные авторы выделяют в породе несколько типов. Так, А. В. Мерзляков (1975), изучая стада племзавода «Красный октябрь» и племсовхоза им. Димитрова в основу классификации положил индекс высоконогости и выделил типы высоконогих и низконогих животных.

В мясных стадах шортгорнской породы выделено три типа животных -укрупненный, промежуточный и мелкий компактный.

П.И. Зеленков (1977) отмечает, что выделенные типы шортгорнов существенно отличаются по телосложению и продуктивным качествам. Животные мелкого и промежуточного типа характеризуются сравнительно одинаковым телосложением и близкими продуктивными качествами. Б.М. Мусин и А.Г. Яковлев (1968) на основе глазомерной оценки и выраженности мясных форм выделяют в племзаводах «Балкашинский» и «Чалобай» компактный и облегченный внутрипородные типы. При этом к компактному желательному типу они относят массивных животных с высоким живым весом, гармоничным телосложением и хорошо выраженными мясными формами.

В племенных хозяйствах Уральской области Я. Ф. Степаненко (1965) выявил три типа - компактный, средний и высокорослый. Согласно их классификации, животные компактного типа более широкотелы, скороспелы с меньшим живым весом. Животные великорослого типа отличаются позднеспелостью и высоким живым весом. Животные среднего типа занимают по перечисленным показателям промежуточные положения.

А.В. Ланина (1960) и В.А. Соколов (1980) основывают свою классификацию на выраженности мясного типа. При этом они отличают, что животным с лучше выраженным мясным типом свойственно более сбитое, объемистое округлое и широкое туловище с хорошо развитой мускулатурой. Первые склонны к жироотложению, коровы второго типа более молочные.

А.В. Заркевич (1961) и Э.Н. Доротюк (1968) выделяют два типа калмыцкого скота: компактный скороспелый (микроэйрисомный) и великорослый относительно позднеспелый (макроэйрисомный), основываясь также на характере телосложения животных.

Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивность мясного скота

Мясо казахского белоголового скота характеризуется высокой полноценностью, на 1 часть неполноценных приходится 5-6 частей полноценных белков (у молочных пород 4-5 частей) обладает высокими пищевыми качествами и пользуется повышенным спросом у населения. Оно оценивается высокой «мраморностью», то есть большим содержанием внутримускульного жира, что обеспечивает его высокую калорийность, сочность и нежность (Ш.А. Макаев, 2004).

Количественные и качественные показатели мясной продуктивности обуславливаются наследственными, породными и индивидуальными особенностями животных, технологией и режимом производства, а также другими ненаследственными факторами.

Основы научного обоснования формирования мясной продуктивности заложены в работах классиков отечественной зоотехнической науки А.Ф. Мидцендорфа (1884), Е.Ф. Лискуна (1934), Н.П. Червинского (1949), П.Д. Пшеничного (1963), А.А. Малигонова (1968). Они установили, что достоинства продуктов убоя зависят от многих факторов, решающими из которых являются возраст животного, условия содержания, интенсивность выращивания, породная принадлежность, пол и другие признаки. Большое влияние на рост и развитие молодняка оказывает не только уровень, но и тип кормления.

Н.П. Чирвинский (1949), П.Н. Кулешов (1949) указывают на то, что соответствующим типом кормления в молодом возрасте можно изменить формы тела животного, воздействовать на его способность лучше или хуже оплачивать корм, получать различных по скороспелости и уровню продуктивности животных.

Одним из основных факторов направленного выращивания молодняка является уровень и характер кормления растущих животных.

И.П. Павлов (1954) писал «... сам пищеварительный тракт приспосабливается к тому роду пищи, которую он получает». Установлено, что растительные корма стимулируют развитие пищеварительных органов животных. Молодняк скота бестужевской породы, рано приученный к поеданию большого количества грубых и сочных кормов уже к 9-12 месяцам имел более развитый желудочно-кишечный тракт.

Скармливание сена и зеленых кормов способствует более быстрому становлению рубцового пищеварения, образованию в желудке нужной микрофлоры.

В исследованиях А.В. Ланиной (1973), В.Ф. Красота (1976), С.Г. Леушина (1977), Б.Л. Герасимова (1985) установлено, что обильное кормление телят в раннем возрасте стимулирует рост тела в ширину и глубину.

На зависимость количества и качества мясной продукции крупного рогатого скота от возраста и других факторов так же указывали T.W. White (1968), R.A. Damon (1970), R.W. Pomeroy (1974), S. Holland (1978) и другие.

Таким образом, обобщая результаты многих авторов, можно отметить, что введение в рацион телят с раннего возраста соответствующего количества растительных кормов ускоряет формирование органов пищеварения, тем самым, способствуя повышению скороспелости и увеличению в дальнейшем продуктивности животных.

С переводом многих отраслей животноводства на промышленную основу встала задача направленного выращивания животных с определенным типом поведения.

Большое значение в изучении этой важной проблемы имели работы А. Н. Северцева (1949), который пришел к выводу, что в процессе эволюции животные приобрели высокую пластичность приспособления к быстро изменяющимся условиям внешней среды. По его мнению, сначала происходят приспособительные изменения в поведении животных, а затем уже наступают анатомо-физиологические изменения всего организма.

Кормление, направленное на повышение мясной продуктивности и улучшения качества мяса, должно обеспечивать хорошее развитие животных во все периоды выращивания и откорма.

Основоположником исследований роста и развития, животных в России был А.Ф. Миддендорф (1884). Им впервые удалось установить, что при пониженном уровне кормления в период от рождения до 4-6-месячного возраста, с последующим обильным кормлением, можно выращивать необычно широкотелых, массивных тяжеловозов на низких ногах. Он объяснил это неравномерностью роста отдельных частей тела при различном уровне кормления в период роста и развития живого организма.

По данным П.Д. Пшеничного (1955), скелетные мышцы динамического и динамостатического типа, дающие наилучшее по пищевым достоинствам мясо, наиболее интенсивно растут у крупного рогатого скота в первые шесть месяцев. Отставание в росте впоследствии можно компенсировать обильным кормлением, но это приведет к росту других мышц и главным образом жировой, соединительной ткани, костей и хрящей. Мясо может быть жирным, но низких вкусовых достоинств и низкой белковой ценности.

Характеристика и генеалогическая структура стада ОНО ОПХ «Буртинское»

В опыте по изучению хозяйственно-биологических особенностей бычков разных генотипов уделялось особое внимание содержанию животных и уровню кормления, оказывающие решающее влияние на рост, развитие и формирование мясных качеств.

Особенности организации питания мясного скота связаны с воспроизводством стада и выращивания телят по системе «корова-теленок».

Наше исследование началось с постановки животных на опыт в 8-месячном возрасте, и мы не могли контролировать наиболее ответственный период выращивания телят мясных пород впервые 7-8 мес их жизни или, так называемый период безотьемного выращивания. В это время телята обладают повышенной энергией роста и наиболее требовательны к условиям питания содержания.

Известно, что качество и количество корма, потребленного животными, влияют на рост тканей и органов, изменяют обмен веществ и отражаются на всех физиологических процессах организма.

Поэтому в наших опытах по сравнительному изучению мясной продуктивности казахской белоголовой и герефордской пород уделялось особое внимание созданию равных условий кормления и содержания.

До отъема от матерей телята мясных пород содержались вместе с коровами, использовали пастбища.

В возрасте 8 мес животные были переведены на испытательную станцию ОНО ОПХ «Экспериментальное» для оценки по собственной продуктивности.

Для отдыха животных в помещении создавалось логово из глубокой несменяемой подстилки. Животные имели свободный выход на выгульно-кормовую площадку, где был сооружен курган для отдыха и кормушки для кормления. Поение осуществлялось из групповых автопоилок с эклектроподогревом в зимний период.

Зимой при низкой температуре бычки находились в помещении, оборудованных кормушками для их кормления.

Рационы животных на испытании состояли из сена люцернового или житнякового, силоса кукурузного. В качестве добавки применялись жмых подсолнечный. Кроме того, молодняк всех групп получал поваренную соль в виде лизунца.

Фактическое потребление кормов и питательных веществ за опыт представлено в таблице 2. Уровень кормления был достаточно высоким. Однако, вследствие различной поедаемости, потребление кормов бычками разных групп было неодинаковым.

При анализе расхода кормов, установлено, что герефордские бычки по потреблению кормов уступали аналогам I, II и III групп. Так, за период от 8-до 15-месячного возраста, преимущество казахских белоголовых бычков разных генотипов над герефордскими сверстниками по потреблению кормовых единиц составляло: I группа - 2,8 %, 11-2,2 %, III-1,9 % соответственно.

Анализируя структуру рациона кормления за весь период опыта, следует отметить, что у бычков за 7 месяцев выращивания количество грубых кормов составляло 32,6%, сочных 33,6% и концентрированных 33,8% (табл. 3).

В структуре съеденных кормов, наблюдается увеличение удельного веса концентрированных до 45,6-48,1 % и снижение грубых - до 24,5-26,3 %, сочных - до 27,3-29,2 % кормов (табл. 4). В группах, где был наибольший расход концентратов (III и IV группы), потребление грубых и сочных кормов было наименьшим (27,7 %).Породные особенности и некоторые различия в потреблении кормов обусловили неодинаковый уровень продуктивности подопытных животных. 2.5. Характеристика роста и развития бычков Процесс индивидуального развития организма представляет совокупность количественных и качественных изменений, происходящих после оплодотворения яйцеклетки и образования зиготы на протяжении всей жизни особи, в соответствии с унаследованным ею генотипом и нормой реакции. Развитие организма необратимо и характеризуется различной интенсивностью в разные возрастные периоды жизни животного. Интенсивность развития животного с возрастом неизменно убывает. Процесс роста животного является одним из проявлений их развития. Иначе, говоря, процесс развития более многогранен, чем процесс роста организма, который он включает К.Б. Свечин (1976).

Температура тела, частота дыхания и пульса

В целом частота пульса животных всех групп находилась в пределах физиологической нормы, существенных различий между бычками не наблюдалось.

Температура тела животного более постоянна по своей величине. В нашем исследовании температура тела имела колебания, но находилась в пределах физиологической нормы. Незначительное снижение температуры тела отмечено с возрастом животного. Существенных различий по данному показателю между группами не обнаружено.

Исследуя частоту дыхания подопытных животных следует отметить, что бычки герефордской породы (IV группа) и заволжского типа (I группа) в 15-месячном возрасте дышали чаще своих сверстников. По-видимому, это связано с более интенсивным обменом веществ. Также она имела тенденцию к снижению по мере увеличения возраста животных. Снижение наблюдалось в зимний период. Пониженная частота дыхания в зимний период способствует согреванию вдыхаемого воздуха, проходящего через дыхательные пути.

Таким образом, значительное влияние на физиологические показатели оказывают условия окружающей среды. Повышенная температура воздуха сопровождается учащением пульса и ритма дыхания. При пониженных температурах ритм дыхания замедляется, частота пульса повышается.

Изучение гематологических показателей животных представляет особую актуальность при решении вопросов их акклиматизации, наиболее правильного породного районирования скота. Физиологическое состояние животного во многом характеризуется морфологическим и биохимическим составом крови, которая занимает в организме особое место.

Как показывают многочисленные исследования, морфологический и биохимический состав крови изменяется в зависимости от содержания, кормления, возраста животных, сезона года, свидетельствуя о процессах, протекающих в организме. Имеются данные о существовании связи между гематологическими показателями и продуктивности животных (Ф.М. Сизов, 1991). Им установлено, что морфологический и биохимический состав крови был весьма мобилен в зависимости от изучаемых факторов, но при этом он находился в пределах физиологической нормы.

При изучении морфологического состава крови у бычков разных групп, выявлены некоторые особенности его изменения (табл. 13).

Общей закономерностью для бычков всех групп является снижение в зимний период количества эритроцитов по сравнению с осенним периодом.

Так, превосходство бычков IV группы над сверстниками I, II и III групп по содержанию эритроцитов в осенний период составляло соответственно -0,15хЮ12/л (2,3%; Р 0,05), 0,05хЮ,2/л (0,75%; Р 0,05), 0,13хЮ,2/л (1,95%; Р 0,05), в зимний период - 0,33х1012/л (5,5%; Р 0,05), 0,42x1012/л (7,0%; Р 0,05) и 0,3x10 /л (5,0%; Р 0,05). В весенний период преимущество по изучаемому показателю было на стороне III группы и составило по сравнению с I группой 0,11х10,2/л (1,5%; Р 0,05), со II группой - 0,26х1012/л (3,6%; Р 0,05) и с IV группой - 0,09x10,2/л (1,3%; Р 0,05).

Взаимосвязь между содержанием в крови подопытных бычков эритроцитов, гемоглобина и их продуктивности показал их положительную зависимость.

Коэффициент корреляции между содержанием эритроцитов в крови и при -ростом живой массы у бычков заволжского типа (I группа) составил - +0,90, у бычков амурской селекции (II группа)- +0,82, шагатайского типа (III группа) -+0,95 и у герефордов (IV группа) - +0,80 (прил. 10).

Изучив содержание гемоглобина в крови по группам, мы наблюдали следующую особенность его изменения. Так, по сезонам года наблюдается тенденция увеличения гемоглобина в зимний и весенний периоды во всех подопытных группах.

В осенний период по достижению 8-месячного возраста по содержанию гемоглобина в крови герефордские бычки превосходили сверстников из I группы на 0,8 г/л (0,7%), II - на 3,4 г/л (3,1%) и III - на 1,4 г/л (1,3%). Это говорит о более высоком уровне обмена веществ в организме герефордских бычков, что подтверждается их продуктивностью.

Коэффициент корреляции между содержанием гемоглобина в крови и живой массой составил для I группы +0,88; II группы - +0,92; III группы - +0,86 и IV группы - +0,78.

По содержанию лейкоцитов в крови отмечена тенденция их уменьшения в зимний период по сравнению с осенним и весенним периодами. Причем по изучаемому показателю в осенний период бычки III группы имели на 4,4% преимущество над I группой, на 5,8% над II группой и на 7,0% над IV группой. Однако в зимний период по достижению 12 мес преимущество было на стороне IV группы и оно составляло над бычками I группы 0,16х109/л (2,3%), II группы - 0,15x10% (2,2%), III группы - 0,08 10% (1,2%). В весенний период преимущество бычков II группы над сверстниками I группы составило 0,17x10% (2,2%), III группы - 0,2x10% (2,6%), IV группы - 0,39x10% (5,0%).