Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Развитие молочной железы крупного рогатого скота 7
1.2. Морфология молочной железы коров в возрастном аспекте 11
1.3. Морфология молочной железы при мастите 29
2. Собственные исследования 33
2.1. Материалы и методы исследования 33
2.2. Результаты исследования 39
2.2.1. Морфология и морфометрия молочной железы высокопродуктивных первотелок и коров разного возраста 39
2.2.1.1. Морфология и морфометрия молочной железы первотелок 39
2.2.1.2. Морфология и морфометрия молочной железы коров 47
2.2.2. Морфология и морфометрия молочной железы высокопродуктивных первотелок и коров при нисходящем и восходящем вариантах катарального мастита 52
2.2.2.1. Морфология и морфометрия молочной.железы первотелок при нисходящем варианте катарального мастита 52
2.2.2.2. Морфология и морфометрия молочной железы коров при нисходящем варианте катарального мастита . 65
2.2.2.3. Морфология и морфометрия молочной железы коров при восходящем варианте катарального мастита 77
3. Обсуждение полученных результатов 85
Выводы 89
Практические предложения 90
Список литературы 91
- Морфология молочной железы коров в возрастном аспекте
- Морфология и морфометрия молочной железы первотелок
- Морфология и морфометрия молочной железы коров при нисходящем варианте катарального мастита
- Обсуждение полученных результатов
Введение к работе
Актуальность темы. Современное молочное животноводство развивается быстрыми темпами, и рентабельность отрасли зависит от повышения продуктивных качеств коров, которые определяются возможностью получения в течение длительного времени большого количества молока с высоким содержанием в нем белка и жира (Г. Вельдинк, Н. Михайлова, 2006).
Из органов, определяющих молочную продуктивность животных, первоочередное значение имеет молочная железа (А.П. Бегучев, 1969).
Для повышения молочной продуктивности коров необходимы знания в области развития животных и особенностей физиологии их молочной железы (П. Матющенко, 2005).
В биологическом смысле молочная железа представляет собой также достойный предмет исследования как орган, определяющий развитие класса млекопитающих (Л.И. Дроздова, С.Г. Сайко, 2007).
Доступность молочной железы для обозрения и повседневной практики заставляет думать некоторых, в том числе крупных представителей науки, что молочная железа давно изучена. Действительно, наука на сегодняшний день располагает значительным количеством работ по гистологии молочной железы (А.П. Бегучев, 1969; Л.И. Дроздова, С.Г. Сайко, 2007). Однако создание крупных ферм и комплексов промышленного типа, оснащенных различными машинами и механизмами, повысило требования к отбору крупного рогатого скота. Возрастают биологические требования животных к условиям производства, качеству кормов, технологии кормления и содержания. Повышение потенциала животного по производству молока часто приводит к нарушению обмена веществ и появлению болезней (В.А. Мищенко, Н.А. Яременко, Д.К. Павлов, 2004). Большое значение для получения качественного молока имеет устойчивость коров к маститам.
Причиняемый этой болезнью экономический ущерб слагается из прямых и косвенных убытков. Основными из них являются: снижение молочной продуктивности, увеличение заболеваемости телят, ухудшение качества молока и молочных продуктов, увеличение количества бесплодных коров и расходы на организацию и проведение противомаститных мероприятий (А.И. Ивашура, 1991).
Изучение закономерностей развития молочной железы и различных факторов, влияющих на это, привлекало внимание многочисленных исследователей (А.П. Бегучев, 1969).
В этой связи значительное место следует отвести всестороннему изучению молочной железы как таковой, и равным образом – в связи с продуктивностью и профилактикой маститов.
Цель работы: выявить морфологические особенности молочной железы высокопродуктивных коров высокой кровности в норме и при мастите.
Задачи исследования:
1. Изучить строение паренхимы молочной железы высокопродуктивных коров.
2. Определить соотношение железистой части и стромы молочной железы коров на разных уровнях (основание, середина, область соска) в норме и при мастите.
3. Установить морфологические особенности восходящего и нисходящего вариантов катарального мастита.
Научная новизна. Впервые выявлены дополнительные (резервные) дольки в основании вымени молочной железы высокопродуктивных первотелок и коров, которые постепенно включаются в процесс лактации, а также закономерности соотношения паренхимы и стромы на разных уровнях молочной железы у высокопродуктивных коров. Дано описание и морфометрия долек молочной железы коров высокой кровности. Установлена закономерность развития восходящего и нисходящего вариантов катарального мастита в разных долях при клиническом поражении одной из них.
Практическая значимость работы. Полученные нами результаты исследований могут быть использованы для специалистов животноводства при проведении селекционной работы, а также для студентов-бакалавров зооинженерного направления и ветеринарно-биологических специальностей. Для практических ветеринарных врачей при выборе стратегии лечения маститов при клиническом его проявлении в одной из долей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Дольки молочной железы высокопродуктивных коров высокой кровности компактно расположены на всех уровнях от области соска до основания. Имеет место наличие резервных долек в области основания, как у первотелок, так и у коров разного возраста.
2. В строении молочной железы коров на разных уровнях (область основания, середины и соска вымени) закономерно прослеживается тенденция увеличения доли соединительной ткани от основания молочной железы к области соска.
3. Клинически выраженный нисходящий вариант катарального мастита у высокопродуктивных коров в одной доле морфологически выявлен во всех долях, а при восходящем варианте ограничивается той долей, в которой зарегистрирован клинически.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на ежегодных научно-практических конференциях Уральской Государственной сельскохозяйственной академии «Молодежь и наука», 2008-2009 годы; на конференции во II этапе всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Уральского Федерального округа в номинации «Ветеринарные науки» (г. Троицк, 2009); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (г. Киров, 2010); на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 70-летию УрГСХА, «Инновационные технологии молодых ученых в агропромышленном комплексе» (г. Екатеринбург, 2010) и на научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК Уральского Федерального округа», посвященной 55-летию ГНУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии (г. Екатеринбург, 2011).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 2 таблицами и 74 рисунками. Список литературы включает 160 источников, из них 19 работ зарубежных авторов.
Морфология молочной железы коров в возрастном аспекте
Молочная железа, вымя коровы — железистый орган, состоящий из четырех отдельных желез, называемых четвертями (Э.Д. Хоман, М. Ваттио, 1999; Н.И. Стрекозов, Х.А. Амерханова, 2006). У некоторых коров имеются по две, реже по четыре дополнительные четверти, обычно слабо развитые, не имеющие железистой ткани и соскового канала (Г. Кильвайн, 1980).
Различают три типа вымени. Первый тип характеризуется почти одинаковым развитием и функцией всех долей, второй — когда задние доли в 1,5-2 раза больше передних. Третий тип отличается односторонним развитием одной из половин вымени (Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1957).
Задние четверти вымени, как правило, развиты лучше, чем передние, они лучше снабжаются кровью и имеют больше железистой ткани. У большинства коров в задних долях образуется молока больше, чем в передних. Из одной доли в другую молоко перейти не может (Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1951, 1957; Г.Г. Тиняков, 1963; В.Ф. Королев, 1969; Н.У. Базанова, Х.Д. Дюсембин, 1973; И.И. Грачев, В.П. Галанцев, 1974; А.П. Солдатов, В.А. Рашек, 1979).
Правая половина вымени может быть развита лучше или хуже левой. В связи с этим количество молока, выдаиваемого из них, составляет 57-61,4 % общего разового удоя. Неодинаковое развитие одной из половин вымени (правой или левой) наблюдается примерно в 50 % случаев. Но чаще обе половины вымени развиты одинаково (И.Д. Рихтер, 1939; Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1951).
По данным Г.П. Легошина (1964), у коров-первотелок левая и правая половины вымени развиты почти одинаково. Разница в продуктивности левой и правой половин вымени отмечались в опытах на взрослых коровах.
Вымя коровы представляет собой орган, состоящий из образующей молоко паренхимы, соединительной ткани, составляющей остов, или строму железы, кровеносных и лимфатических сосудов и нервов с их окончаниями, взаимно связанных между собой и обусловливающих его функцию (Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1957; Е.А. Арзуманян, 1985). В зависимости от соотношения паренхимы и стромы, периода лактации, возраста, ухода и кормления и ряда других причин форма вымени может быть самая разнообразная (И.И. Грачев, В.П. Галанцев, 1974).
Принято различать вымя следующих основных форм (И.Д. Рихтер, 1939):
1. Чашеобразное — тело вымени округлое, высота значительная, соски расставлены широко, доли вымени хорошо развиты и незначительно отличаются друг от друга по размерам.
2. Ванообразное — доли хорошо развиты, тело значительной высоты, вытянутое, передний край вымени приближен к центру пупочной области, длина вымени на 15-20 % превьппает поперечник вымени.
3. Плоское - отличается от чашеобразного меньшей высотой тела.
4. Козье - характеризуется конусообразным телом, сближенными по расположению сосками, высота задних долей значительно превышает высоту небольших передних долей.
5. «Примитивное» — небольшого размера с небольшими сближенными сосками.
Исследованиями А.Н. Минеевой, С.Л. Сафронова (2003) установлено, что коровы с чашеобразной формой выдаивались несколько быстрее, чем с округлой, и коровы разного возраста с чашеобразной и округлой формой вымени по рассчитанному индексу вымени соответствовали требованиям машинного доения. Функциональные свойства вымени козьей формы по всем показателям хуже, чем у животных с желательной формой вымени.
Согласно данным А. Шуварикова (2001), Д. Адушинова (2005), К. Тозлияна (2007), А. Истомина (2009), форма вымени у голштинизированных черно-пестрых коров значительно лучше, чем у чистопородных черно-пестрых. Полукровные первотелки преимущественно имели чашевидное и ваннообразное вымя.
Коровы с наиболее желательной формой вымени (ванообразной и чашеобразной) обладают более высокой молочной продуктивностью (З.В. Смирнова, 1968; А.П. Бегучев, 1969; Ф.Л. Гарькавый, 1974; Л.Н. Красильникова, 1978; И.Ф. Лысенко, Е.С. Субботина, 1978; Б.С. Москаленко, 1978; АЛ. Солдатов, В.А. Рашек, 1979; Г.М. Скаржинская, 1987).
Степень развития и величина основных структурных элементов молочной железы находятся в тесной связи с формой вымени (М.Г. Закс, 1964), которая может передаваться по наследству (З.В. Смирнова, 1968; И.И. Грачев, В.П. Галанцев, 1974).
Снаружи вымя покрыто мягкой и очень эластичной кожей с редкими волосами; на сосках кожа без волоса и без желез. Непосредственно под кожей вымени располагается поверхностная соединительнотканная фасция, за ней — глубокая соединительнотканная фасция. Внутренняя фасция образует подвешивающую связку в виде перегородки между правой и левой половинами вымени (Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1951; Г.Г. Тиняков, 1963; В.Ф. Королев, 1969; Г.Г. Тиняков, 1980; П. Матющенко, 2005).
В основе каждой доли лежит соединительная и эпителиальная ткани. Соединительная ткань представлена рыхлой, ретикулярной и жировой тканями. В ней проходят и разветвляются многочисленные кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, а также содержатся различной величины скопления жировых клеток. Роль стромы заключается в регуляции структурно-функциональной дифференциации эпителия и обеспечения для него опорного ложа, сосудистой, нервной трофики (И.А. Суетина, Т.В. Мичурина, В.В. Ахобадзе, 1982).
Эпителиальная ткань образует секретирующую систему железы, которая состоит из массы альвеол или альвеолотрубок, являющихся концевыми секретирующими отделами, продуцирующими молоко. Установлено, что один кубический сантиметр ткани вымени содержит один миллион альвеол; таким образом, во всем вымени находятся миллионы альвеол. Когда альвеолы заполнены молоком, они достигают в диаметре 0,1-0,3 мм. По данным М.Л. Свирского (1937), Н.А. Пучковской (1978), величина альвеол, находящихся даже в одной и той же дольке, значительно колеблется. Наряду с мелкими встречаются и более крупные альвеолы. Их форма может быть самой разнообразной (от шаровидной до ветвящихся трубочек) и во многом зависит от периода лактации, возраста, породы животного и других факторов (G.C. Holm, 1937; Д. Эспе, 1950; Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1951, 1957; Г.И. Азимов, 1961; И.И. Грачев, В.П. Галанцев, 1974; Г.Г. Тиняков, 1980; О. Гетоков, 1998; Н.И. Стрекозов, Х.А. Амерханов, 2006).
В секретирующей молочной железе коровы альвеолы крупные, округлой и овальной формы. Узкие прослойки соединительной ткани между ними содержат густую сеть эластических волокон. Диаметр альвеол к концу лактации заметно уменьшается. Величина и форма железистых клеток во время лактации зависят от функционального состояния органа (И.И. Грачев, В.П. Галанцев, 1974).
Структура альвеолярной стенки описана многими авторами (F. Bertkau, 1907; А.В. Немилов, 1934; Н. Hamperl, 1939; И.Д. Рихтер, 1939; Е.И. Глебина, 1956; Я.М. Брускин, 1962; Ю.Т. Техвер, 1963; А.Д. Владимирова, И.И. Грачев, 1978; Э.Д. Хоман, М. Ваттио, 1999). Слой железистых клеток, образующих полость альвеолы, снаружи покрыт звездчатыми, с большими овальными ядрами миоэпителиальными клетками. Соединяясь отростками, эти клетки образуют подобие сетки, или корзинки, вокруг альвеол. Между альвеолами находится соединительная ткань — интерстиция (G.C. Holm, 1937; Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1951; J.L. Linzell, 1955; Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1957; В.П. Чумаков, А.И. Клембовский, 1963).
Группы молочных альвеол соединяются междольчатой соединительной тканью в отдельные дольки. Каждая долька содержит от 150 до 200 альвеол (D.H. Ziegler, D.W. Mosimann, 1960). Ряд долек, имеющих общий молочный проток, объединяется в доли, составляющие в целом молочную железу. У малопродуктивных животных железистые дольки значительно меньших размеров. У высокопродуктивных коров в лактирующей железе редко встречаются участки недеятельной паренхимы, в то время как у низкопродуктивных коров они наблюдаются очень часто (Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1957; И.И. Грачев, В.П. Галанцев, 1974). По данным Г.Н. Тарнавич (1970), молочные дольки представляют собой сравнительно плоские образования неправильно овальной формы. От протока дольки отходят обычно небольшими группами по 2-4 рядом. Каждая долька открывается в молочный проток отдельным отверстием. В группах дольки близко прилежат одна к другой, разделяясь тонкой прослойкой соединительной ткани.
Исследованиями Т.Н. Архангельской, А.П. Бересневой (1985) установлено, что строение долек молочной железы отличается в зависимости от возраста. Так у коров в возрасте от 4 лет число альвеол в правой задней доле 15-30, а в левой - 30-40. В передних долях — альвеолы сжатые, маленькие, а в задних — они сильно растянуты. У коров 6-летнего возраста в передних долях большое количество (30-40) маленьких сжатых альвеол, а в задних — меньшее количество (15-25) сильно растянутых альвеол. В молочной железе 10-летних коров преобладают сильно растянутые альвеолы, образованные однослойным кубическим эпителием. В строении долек разных четвертей молочной железы коров нет единства: у животных 4 лет резче заметно отличие между передними и задними долями, а у 10-летних животных — эта разница стирается.
Исследованиями Н.А. Пучковской (1979) установлено,; что размеры и объем альвеол вымени значительно больше у коров 5-8 лет, чем у 11-12-летних, а ширина прослоек соединительной ткани между железистыми дольками и внутри них несколько возрастает.
Морфология и морфометрия молочной железы первотелок
При морфологическом (гистологическом), исследовании молочной железы коров-первотелок на разных уровнях (область основания, середины и соска вымени) закономерно прослеживается тенденция увеличения доли соединительной ткани от основания молочной железы к области соска.
Так при просмотре гистологических препаратов всех исследуемых первотелок без мастита в области основания вымени дольки были хорошо сформированы, обширные по величине, некоторые альвеолы в них перерастянуты, их стенки истончались и имели разрывы, образуя при этом кистозные полости (рис. 8). В каждой альвеоле эпителий расположен в один слой (рис. 9). Альвеолы заполнены лактатом одинаковой плотности, так как он имеет однородное окрашивание. Межуточная соединительная ткань представлена узкими полосками (рис. 10). Наблюдается значительное количество жировых отложений как в междольковой, так и во внутридольковой соединительной ткани (рис. 11). Обращает на себя внимание значительное количество резервных, нефункционирующих долек с четко сформированными, но спавшимися альвеолами, что является отличительной особенностью молочной железы исследуемых нами первотелок (рис. 12). Наряду с этим, имеют место дольки, в которых происходит почти полное зарастание альвеол, а также сформированные, но не полностью раскрывшиеся альвеолы, в которых находится сгустившийся секрет в виде «молочных камней» разной формы и разной интенсивности базофильного окрашивания (рис. 13).
Ближе к середине вымени рисунок строения молочной железы меняется в связи с увеличением количества соединительнотканных структур, тем не менее, дольки крупные, хотя количество функционирующих альвеол в дольке уменьшается (рис. 14). В некоторых участках дольки буквально замурованы в соединительнотканную основу. Увеличение количества соединительной ткани наблюдается не только между дольками (межуточная), но и внутри долек, причем при окраске по методу Ван-Гизона выявляется значительное количество коллагеновых волокон в ней, они окрашиваются в ярко-красный цвет, это свидетельствует об уплотнении соединительной ткани (рис. 15).
При изучении структуры молочной железы первотелок в области, расположенной, ближе к основанию соска, выявилась следующая закономерность. В области соска количество долек резко уменьшается за счет значительного количества соединительной ткани и крупных кровеносных сосудов в ней. Дольки значительно мельче, количество альвеол в них сокращается (рис. 16). Происходит обособление альвеол, вокруг каждой альвеолы наблюдается разрастание молодой соединительной ткани. Расстояние между альвеолами в дольке резко увеличивается (рис. 17). Тем не менее, в альвеолах постоянно обнаруживается то или иное количество секрета, что свидетельствует о функциональной активности долек, расположенных в области основания соска.
Морфометрическое исследование материала, полученного от первотелок, показало, что в области основания молочной железы доля железистой ткани более значительна и составляет 95 %, доля соединительной - 5 %. В срединной части - доля соединительной ткани составляет 18 %, а на уровне соска доля соединительной ткани становится более значительной и составляет 44 % (рис. 18, 19).
Морфология и морфометрия молочной железы коров при нисходящем варианте катарального мастита
При гистологическом исследовании молочной железы коров, в области основания одной из долей, в которой был зарегистрирован мастит клинически, обнаружен комплекс морфологических изменений, характерных для мастита. Прежде всего, дольки, в которых сохранилась секреция, в самом секрете, во внутридольковой соединительной ткани обнаружены лейкоциты (рис. 45). Но в большей части долек наблюдается запустевание альвеол, остаются единичные альвеолы, содержащие молочный секрет со значительным количеством жира. В отдельных участках видно, что внутридольковая соединительная ткань активно пролиферирует, в ней внутри капиллярной сети и в секрете альвеол нарастает количество лейкоцитов (рис. 46). В просвете протоков молочной железы также обнаруживается значительное количество лейкоцитов. Лейкоцитарные инфильтраты видны периваскулярно в межуточной соединительной ткани (рис. 47). В большей части долек — альвеолы запустевшие, границы долек размыты, междольковые протоки и межуточная соединительная ткань заполнены лейкоцитарной массой и лимфоцитарным инфильтратом (рис. 48). Имеют место участки с разросшейся соединительной тканью, где в сосудах венозного типа сосредоточены микробные тромбы (рис. 49). Учитывая особенность распространения патологического процесса, присутствие значительного количества лейкоцитов в просвете кровеносных сосудов можно считать, что данный процесс относится к нисходящему гематогенному виду мастита (рис. 50).
В средней части молочной железы — функционирующих долек гораздо больше, но наблюдается разрастание межуточной соединительной ткани. Сравнивая дольки молочной железы, расположенные у основания и в середине, можно отметить, что в середине доли количество пораженных долек намного меньше, воспалительный процесс развивается более умеренно, нежели у основания молочной железы. Это еще раз подтверждает гематогенный путь распространения воспалительного процесса. Большей частью лейкоциты регистрируются в просвете кровеносных сосудов (рис. 51), то есть имеют место дольки, в которых мы наблюдаем единичные лейкоциты в просвете капилляров. Просветы альвеол заполнены секретом с большим количеством жира (рис. 52). В межуточной соединительной ткани обнаруживаются периваскулярные полиморфноклеточные инфильтраты (рис. 53). Стенка сосудов, как правило, отечна, в инфильтратах присутствуют плазматические клетки эозинофилы, свидетельствующие об иммунобиологической аллергической реакции. В разросшейся соединительной ткани обнаруживается значительное количество коллагеновых волокон, то есть идет процесс огрубения разросшейся соединительной ткани (рис. 54).
В дольках на уровне соска пораженной доли воспалительный инфильтрат зарегистрирован в основном в межуточной соединительной ткани, по ходу кровеносных сосудов и в их просвете. В просветах альвеол также можно было обнаружить единичные лейкоциты (рис. 55).
В доле, в которой клинически не был зарегистрирован мастит, наблюдается разрастание соединительной ткани, альвеолы большей частью без секрета, но в некоторых из них сохраняется секрет. Он окрашивается основными красителями, то есть имеет щелочную реакцию и значительное количество «молочных камней». Подтверждением тому, что мы имеем дело с нисходящим маститом, является наличие или незначительного количества лейкоцитов, а в некоторых дольках — значительного количества лейкоцитарной массы, как в межуточной, так и в межальвеолярной соединительной ткани. Исследуя кровеносную систему, то есть сосуды разного калибра, нами обнаружены лейкоциты в основном в капиллярной сети (рис. 56). При этом вокруг кровеносных сосудов можно видеть рассеянную полиморфноклеточную инфильтрацию, но в гораздо меньшем количестве, нежели в пораженной доле. В просветах протоков как внутридольковых, так и междольковых воспалительный экссудат не обнаружен (рис. 57).
На уровне середины молочной железы прослеживается такая же картина, что и у основания. Только здесь обнаруживается более значительное разрастание соединительной ткани, уменьшение долек в объеме и резкое снижение количества секрета. Тем не менее, имеют место дольки, объемные, с расширенными альвеолами, часть которых перерастянута, стенки их атрофированы. Наблюдается разрыв стенок альвеол и появление полостей (рис. 58). Полиморфноклеточные инфильтраты, представленные в основном лейкоцитами и плазматическими клетками, обнаруживаются в межуточной соединительной ткани, в основном внутри долек по ходу мелких кровеносных сосудов (рис. 59).
В области соска - межуточная соединительная ткань наиболее резко инфильтрирована лейкоцитами, лимфоцитами, плазматическими клетками. В кровеносных сосудах значительное количество лейкоцитов, в то время как в просвете альвеол лейкоциты отсутствуют (рис. 60). В некоторых дольках, в связи с разрушением стенок альвеол, лейкоциты видны и в их просвете (рис.
При сравнительной морфологии и морфометрии молочной железы первотелок и коров при нисходящем варианте катарального мастита выявлена однотипная реакция разрастания соединительной ткани, начиная от основания вымени к соску. Что касается воспалительного процесса, его распространенность по сосудистому руслу была более значительна у коров и затрагивала сосуды не только капиллярного типа, но и сосуды более крупных калибров. При сравнительной морфометрии паренхимы и стромы молочной железы коров в норме и при нисходящем варианте мастита, выявлена нарастающая реакция разрастания соединительной ткани в области середины четверти и основания соска, в то время как в области основания вымени доля паренхимы остается неизменной.
Обсуждение полученных результатов
Наши исследования дают ответы на некоторые недостаточно освященные вопросы морфологии вымени, непосредственно связанные с повышением молочной продуктивности коров.
Традиционно ученые занимались изучением молочной железы коров разной продуктивности и кровности, основным отличием данной работы от других исследований является изучение молочной железы высокопродуктивных коров с кровностью выше 74 %.
С увеличением генетического потенциала параллельно возрастают биологические требования животных к условиям производства, качеству кормов, технологии кормления и содержания. Повышение потенциала животного по производству молока часто приводит к нарушению обмена веществ и появлению болезней (В.А. Мищенко, Н.А. Яременко, Д.К. Павлов, 2004).
При исследовании молочной железы выявлены первотелки и коровы с признаками нисходящего и восходящего вариантов катарального мастита. Обобщая результаты, полученные нами и другими исследователями (М.Г. Миролюбов, Н.А. Пучковская, 1979; Л.И. Дроздова, С.Г. Сайко, 2007), патологический процесс, развиваясь в одной из долей молочной железы, оказывает непосредственное воздействие на все остальные доли, но представлен слабовыраженной воспалительной, а в некоторых случаях — компенсаторно-приспособительной реакцией, которая затрагивает как железистую ткань, так и соединительнотканную основу вымени. В структурном отношении соединительная ткань представляет собой чрезвычайно сложное образование, в котором находятся кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и различные клетки, осуществляющие взаимоотношение внутренней среды организма с внешней. Любые патологические процессы, развиваясь в паренхиме органа, затрагивают и его строму и, наоборот. Одной из причин восходящего варианта мастита являются повреждения соска, нисходящего — воспаление половых органов, эндометриты.
Согласно данным А.Ф. Колчиной, А.К. Липчинской (2010), использование термографии в целях диагностики воспалительных процессов в вымени и патологии сосков у коров позволяет раскрыть новые аспекты патогенеза в целях лечения и профилактики.
Так Е.А. Арзуманян (1985) доказал, что соотношение железистой и нежелезистой ткани в паренхиме молочной железы имеет существенные различия у высокопродуктивных и низкопродуктивных коров, а также у коров различных пород скота.
Степень развития железистой паренхимы определяется путем вычисления соотношения количества железистой и соединительной ткани (З.П. Андреева, 1985). Нашими морфометрическими исследованиями установлено, что закономерно прослеживается тенденция увеличения доли соединительной ткани от основания молочной железы к области соска.
При гистологическом исследовании выявлено, что в области основания молочной железы первотелок и коров имеют место нераскрывшиеся дольки со спавшимися альвеолами и незначительным содержанием лактата, которые указывают на резервную возможность будущей молочной продуктивности. Установлена закономерность появления «молочных камней» в альвеолах у высокопродуктивных жирномолочных коров. Причем «молочные камни» встречаются и в молочной железе первотелок.
С появлением современных животноводческих комплексов, с применением беспривязного содержания возрастают требования к животным. По технологии доения на автоматизированных доильных установках затраты операторов машинного доения на ручные операции должны составлять не более 20 секунд. Зачастую на массаж вымени практически не уделяется должного внимания. Несвоевременный массаж приводит к недоразвитию спавшихся альвеол, застою молочного секрета, появлению «молочных камней» и в дальнейшем к неполному раскрытию генетического потенциала животного. В связи с этим необходимо уделять особое внимание массажу вымени, особенно в области основания, где сосредоточены резервные дольки.
Согласно исследованиям Г. А. Цахаева (1974) систематическое применение массажа вымени в комплексе с другими мероприятиями, является мощным фактором повышения удоев и жирности молока.
Е.А. Арзуманян (1952) считает, что изменение структуры молочной железы коровы в первую очередь обусловлено периодом лактации. Так, в первом периоде лактации железистая ткань вымени по площади и по диаметру молочных альвеол превосходит железистую ткань сухостойных коров и коров, находящихся во втором периоде лактации.
Значительное количество работ приведено в направлении изучения образования жира в молочной железе, хотя вопрос этот еще недостаточно изучен.
Одной из причин образования «молочных камней» является застой жира, его омыление и выпадение в осадок.
Жировая секреция осуществляется за счет поступления жирового материала в эпителиальные клетки как непосредственно из кровяного русла, так и из жировой ткани вымени (Г.Г. Тиняков, В:Г. Тиняков, 1972).
Жир молока образуется, главным образом, из нейтрального жира плазмы крови. Для образования жира молока у жвачных животных используются также углеводы и продукты их распада (Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев, 1957; Г.И. Хрусталева, 1979).
Молочный жир синтезируется секреторными клетками беспрерывно, но выделение его в просвет альвеол и протоков происходит периодически (Г.И. Хрусталева, 1979).
Таким образом, из всего вышесказанного следует, что. молочная железа является предметом самого внимательного изучения. Несмотря на многочисленные исследования в изучении молочной железы, очень много остается невыясненным. В связи с увеличением продуктивности (7000 кг и ) и появлением современных животноводческих комплексов возрастают проблемы, одной из которых являются маститы. На данный момент не установлено точное соотношение восходящих и нисходящих вариантов мастита, исследования в этом направлении ведутся и по настоящее время.