Морфология поджелудочной железы бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила" Щеглов, Николай Алексеевич



Щеглов, Николай Алексеевич. Морфология поджелудочной железы бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила" : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Щеглов Николай Алексеевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Брянск, 2012.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/951

Введение к работе

1. 1.1. Актуальность работы.

У птиц в связи с эволюционным приспособлением к полету и характером питания сложились определенные морфофункциональные особенности, и в связи с этим питание в целом оказывает значительное влияние на уровень заболеваемости и стресс-смертности (Уголев A.M., 1991; Волгарев М.Н., 1997; Вейман П.А., 2006; Сыч В.Ф., 2007; Зайцева Е.В., Щеглов Н.А., 2011; McGarr S.E. et al., 2005). Установлено, что железы пищеварительного тракта, в том числе и поджелудочная железа, обладают способностью специфического ферментного приспособления, которое выражается в изменении образования и секреции отдельных ферментов или их групп в зависимости от количества соответствующих субстратов в пище. Приспособление к биологически активным препаратам детерминировано не только взаимоотношениями между органами пищеварительной системы, но и особенностями обмена веществ в организме и регуляторных системах (Шлыгин Г.К., 1967; Козловская С.Г., 1986; Щеглов Н.А., 2009, 2011; Богданов В.В., 2011).

«Гамавит» - новое иммуномодулирующее средство, которое предназначено для повышения естественной резистентности, иммунокоррекции и снижения последствий интоксикаций у животных и птиц (Danilov L.L., Maitsev S.D., Deyeva A.V., et al., 1997; Pronin A.V., Ozherelkov S.V., Narovlyanhsky A.N. tn al., 2000).

«Фоспренил» - препарат, который получают путем фосфорилирования полипренолов, выделенных из экологически чистой хвои сосны. Он обладает выраженным терапевтическим эффектом при вирусных заболеваниях. Препарат мобилизует защитные силы организма и обладает антивирусной активностью. Особенно эффективно сочетание применения «Фоспренила» с «Гамавитом».

Разработанные НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи «Фоспренил» и «Гамавит», применяемые по схеме впервые для бройлеров кросса «Смена-7», позволили изучить влияние иммуномодуляторов на пищеварительную систему, в частности поджелудочную железу и определить их профилактическую и лечебную эффективность.

1.2. Цель исследования. Установить особенности постнатального морфогенеза поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».

Задачи исследования:

1. Провести и сравнить результаты по биохимическим и иммунологическим показателям крови и состояние неспецифической резистентности у бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста до проведения опыта и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».

2. Установить динамику абсолютной и относительной массы и макро-,
микрометрических (длину, ширину, толщину капсулы) показателей
поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при
применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» от 1-суточного
до 40-суточного возраста.

3. Изучить морфометрические особенности постнатального
морфогенеза в поджелудочной железе у бройлеров кросса «Смена-7» при
применении «Гамавита» и «Фоспренила»:

- экзокринных панкреоцитов (диаметр, размер ядер, объем
панкреоцитов и их ядер, площадь поперечного сечения панкреоцитов и их
ядер, ядерно-цитоплазматическое отношение);

- ацинусов (большой и малый диаметры, площадь поперечного сечения);

- островков Лангерганса (большой и малый диаметры, площадь
поперечного сечения).

4. Провести сравнительно-морфологический и корреляционный
анализ структурных преобразований экзокринных панкреоцитов, ацинусов и
островков Лангенгарса поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-
7» в норме и при применении иммуномодуляторов на разных этапах
постнатального онтогенеза.

5. Определить оптимальные дозы введения «Гамавита» и «Фоспренила» в зависимости от фаз и периодов развития поджелудочной железы цыплят-бройлеров.

Диссертационная работа является самостоятельным разделом темы кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты» в рамках РАН в разделе № 5 (Биологические науки), пункте 5.18 «Механизмы и закономерности индивидуального развития организмов», номер госрегистрации 01200704777, совместной научно-исследовательской лаборатории «Морфофизиология человека и животных» ГУЗ «Брянский патологоанатомический институт» (ГУЗ БПИ).

1.3. Научная новизна работы. С помощью комплексных анатомо-гистологических, гистохимических, биохимических и иммунологических методов исследования впервые получено целостное представление о строении поджелудочной железы бройлеров кросса «Смена-7» по периодам и этапам постинкубационного онтогенеза в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».

Получены новые данные о фазовой структуре морфогенеза экзокринных панкреоцитов, ацинусов и островков Лангерганса поджелудочной железы бройлеров кросса «Смена-7» в различные периоды постнатального онтогенеза в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».

Установлено, что во все периоды постнатального онтогенеза (от 1-суточного до 40-суточного возраста) сохраняется постоянство соотношений

показателей экзокринной и эндокринной частей поджелудочной железы бройлеров в прямой зависимости от применения биологически активных веществ. Определены научно обоснованные дозы применения иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» для поголовья кур мясного направления - бройлеров кросса «Смена-7».

1.4. Теоретическая и практическая значимость. Установленные
данные по морфофункциональным изменениям поджелудочной железы у
бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста при
применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» в условиях
клеточного содержания представляют интерес для сравнительной
морфологии и физиологии животных и человека.

Знание возрастных особенностей макро-, микроморфологии экзокринной и эндокринной частей поджелудочной железы у цыплят-бройлеров в постнатальном онтогенезе позволяют косвенно судить о ее функциональной зрелости в зависимости от применения иммуномодуляторов.

Полученные данные могут служить в качестве «нормативной основы» для совершенствования методов патологоанатомической диагностики болезней, профилактики стрессов, повышения уровня резистентности организма птиц мясного направления.

Практическая ценность результатов работы состоит в их возможном использовании при написании учебников и учебных пособий, уточнении сведений по микроморфологии поджелудочной железы бройлеров в общебиологических и физиологических экспериментах, при лечении различных болезней птиц.

1.5. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано
двенадцать научных работ: три из них в периодическом издании из перечня
ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ, -
журнал «Вестник» Брянского государственного университета, № 4/2011 и
одна рецензируемая монография.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной
работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на IV
Международной научно-практической конференции естественно-
географического факультета (Брянск, 2011), расширенном заседании
кафедры зоологии и анатомии и кафедры экологии и рационального
природопользования ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет
имени академика И.Г. Петровского» (Брянск, 2011); опубликованы в
журнале «Вестник» (Брянск, 2011), в базе данных Российского объединения
информационных ресурсов научно-технического развития Министерства
промышленности и энергетики РФ (Росинформресурс), информационный
листок 32-043-11 (Москва, 2011).

1.7. Реализация результатов исследования. Материалы
диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: в
Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского;

Орловском, Оренбургском, Мордовском, Ставропольском, Хакасском государственных аграрных университетах; в Смоленской государственной медицинской академии; Бурятской, Ивановской, Брянской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской, Кубанской государственных академиях ветеринарной медицины; Российском университете дружбы народов, НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи, в Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь) и Крымском агротехнологическом университете (Украина).

Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района и используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неспецифическая резистентность организма и динамика роста
абсолютной и относительной массы, макро- и микрометрических
показателей поджелудочной железы бройлеров кросса «Смена-7» по
периодам и этапам постинкубационного онтогенеза в норме и при
применении «Гамавита» и «Фоспренила»;

2. Влияние «Гамавита» и «Фоспренила» на морфометрические
особенности постнатального морфогенеза, от 1-суточного до 40-суточного
возраста, экзокринных панкреоцитов, ацинусов, островков Лангерганса
поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7»:

3. Корреляционный анализ и морфологическая адаптация
поджелудочной железы и ее структурных компонентов у бройлеров кросса
«Смена-7» с учетом влияния «Гамавита» и «Фоспренила» по биологическим
и технологическим этапам развития.

1.8. Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Исследование по изучению особенности постнатального морфогенеза поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении биологически активных веществ «Гамавит» и «Фоспренил» при клеточном содержании в Брянской области Брянского района выполнено лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных аспиранта. По результатам исследований автора опубликовано девять работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве: с профессором Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Зайцевой Е.В. и аспирантами Харланом А.Л., Силенок А.В., А.А. Бобуновым, С.А. Шелудяковым, профессором Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Тельцовым Л.П. Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 13 диаграмм, 30 макро- и микрофотографий. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Список литературы включает 263 источника, в том числе 188 отечественных и 75 зарубежных.