Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 11
1.1 Микроморфология структурно-функциональных единиц больших слюнных желез млекопитающих с разным типом питания 11
1.1.1 Околоушная слюнная железа (gl .parotis) 14
1.1.2 Нижнечелюстная слюнная железа (gl.submaxillare) 17
1.1.3 Подъязычная слюнная железа (gl .sublinguale) 19
1.2 Ультраструктура околоушной и нижнечелюстной слюнных желез млекопитающих с разным типом питания 22
1.3 Пространственная организация соединительной ткани больших слюнных желез млекопитающих 25
1.4 Морфогенез больших слюнных желез млекогштающих 26
1.4.1 Морфогенез околоушных слюнных желез 26
1.4.2 Морфогенез нижнечелюстных слюнных желез 33
1.4.3 Морфогенез подъязычных слюнных желез
2 Материал, условия и методы исследований 38
2.1 Гистологические методы исследований 39
2.2 Морфометрические и цитокариометрические методы исследовании 40
2.3 Электронно-микроскопические методы исследований 41
2.4 Анатомические методы исследований 47
3 Результаты исследований 48
3.1 Микроморфология структурно-функциональных единиц больших слюнных желез млекопитающих с разным типом питания 48
3.1.1 Микроморфология структурно-функциональных единиц околоушной слюнной железы млекопитающих с разным типом питания 48
3.1.2 Микроморфология структурно-функциональных единиц нижнечелюстнои слюнной железы млекопитающих с разным типом питания 78
3.1.3 Микроморфология структурно-функциональных единиц подъязычной слюнной железы млекопитающих с разным типом питания 106
3.2 Видовые особенности электронно-микроскопического строения больших слюнных желез 140
3.3 Закономерности пространственной организации волоконных структур соединительной ткани больших слюнных желез млекопитающих по материалам сканирующей электронной микроскопии 188
3.4 Формирование, динамика роста и развития больших слюнных желез в пре- и постнатальном онтогенезе яка 202
3.5 Гистогенез больших слюнных желез яка в разные периоды онтогенеза 218
3.5.1 Околоушная слюнная железа 218
3.5.2 Нижнечелюстная слюнная железа 229
3.5.3 Подъязычная слюнная железа 240
Выводы и предложения 308
Список литературы 318
- Ультраструктура околоушной и нижнечелюстной слюнных желез млекопитающих с разным типом питания
- Морфометрические и цитокариометрические методы исследовании
- Видовые особенности электронно-микроскопического строения больших слюнных желез
- Гистогенез больших слюнных желез яка в разные периоды онтогенеза
Введение к работе
Актуальность темы. Функция любого органа протекает во взаимодействии со средой обитания, т.е. совершается для каждого вида, популяции, организма в совершенно конкретных физико-химических условиях. Выявить закономерности адаптации животных к этим условиям позволяют основополагающие морфологические исследования.
На недостаточность, необходимость и перспективность проведения фундаментальных исследований в рамках Международной биологической программы, предусматривающей использование морфофизиологических параметров как индикаторов адаптационных возможностей организма животных, указывает в своих работах С. Шварц (1968, 1969, 1980).
Структура и функция пищеварительной системы животных тесно взаимосвязана с потребляемым кормом. Одним из индикаторов этой связи являются слюнные железы, особенности морфологии которых вскрывают процесс приспособления животных к условиям обитания и питания.
Отечественными школами ветеринарных морфологов накоплен большой фактический материал по морфологии (главным образом, анатомии, гистологии и гистохимии) больших слюнных желез домашних и многих видов диких взрослых млекопитающих (Каргаполова Л.И., 1960; Ильин П.А., 1968; Голенкова В.Н., 1986; Бабаева А.Г., Шубникова Е.А., 1979; Зеленевский Н.В., 1992; Момот Н.В., 1996; Жилякова Л.В., 2003; Ступин А.В., 2005, Зеленевский Д.Н., 2007), а также в различные периоды онтогенеза (Архиповец А.И., 1958; Ильина Л.И., 1970; Ильин П.А., Момот Н.В., 1983; Ильин П.А. и др., 1986; Asari M. et al., 1994, 2000; Гончаров А.Г., 2002; Момот Ю.А., 2003; Eisenburckner A. et al., 2003; Требухова Е.Е., 2005). Однако видовые особенности органо- и гистогенеза этих органов отражены скудно.
Особенности ультратонкой организации больших слюнных желез в литературе наиболее полно описаны у грызунов и зайцеобразных (, 1973; , 1977, 1978; , 1983; Suzuki, S. et al., 1985; Suzuki, S. et al., 1987; Suzuki, S. et al., 1989; , 1990; , 1992; 1996; ,2002; , 1986 и др.). Единичные работы посвящены изучению данного вопроса у сельскохозяйственных, домашних и диких животных (Bloom C.D., Carls R., 1974; Suzuki, S.et al., 1975; Suzuki, S. 1981a,b; , 1987a,b; Зеленевский Н.В., 1992; Gargiulo A.M. et al., 1992; Mansouri S.H., Atri A., 1994; Момот Н.В., 1996; Момот Ю.А., 2003). Большинство работ были выполнены зарубежными исследователями и являются труднодоступными.
Чрезвычайно мало внимания уделяется исследованию стромы слюнных желез. Как правило, все сводится к короткому описанию на оптическом уровне наличия и степени выраженности коллагеновых, эластических и аргирофильных волокон (Момот Н.В, 1996; Гончаров А.Г., 2002; Жилякова Л.В., 2003; Момот Ю.А., 2003; Ступин А.В., 2005; Требухова Е.Е., 2005 и др.). Единичные работы зарубежных исследователей посвящены изучению вопросов формирования и пространственной организации соединительной ткани больших слюнных желез в пренатальный период развития крыс, мышей и человека с помощью сканирующей электронной микроскопии (Watanabe L. et al., 1997a; Watanabe L. et al., 1997b; Mitsutake K. and Sato I., 2003). В доступной литературе отсутствуют данные о пространственной организации соединительнотканных компонентов больших слюнных желез взрослых млекопитающих. Между тем, архитектонику волокнистых компонентов, характер и направление механической нагрузки в тканях определяет не только их количество, но и взаимодействие с другими компонентами.
Цель исследований. С использованием световой, трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии изучить общие закономерности и видовые особенности строения больших слюнных желез у представителей травоядных, всеядных и плотоядных млекопитающих и на примере яка проследить анатомическое формирование и гистогенез названных желез в разные периоды онтогенеза.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить видовые особенности микроморфологической организации структурно-функциональных единиц околоушной, нижнечелюстной и подъязычной слюнных желез у представителей травоядных (крупный рогатый скот, як, китайский водяной олень), всеядных (домашняя свинья) и плотоядных (домашняя собака, енотовидная собака, леопард);
- выявить видовые особенности ультратонкого строения околоушной и нижнечелюстной слюнных желез с использованием трансмиссионной электронной микроскопии у представителей млекопитающих с разным типом питания;
- изучить закономерности пространственной организации соединительной ткани больших слюнных желез с использованием сканирующей электронной микроскопии;
- на примере яка проследить анатомическое формирование, динамику роста и развития больших слюнных желез в пренатальном и постнатальном периодах онтогенеза;
- исследовать гистогенез околоушной, нижнечелюстной и подъязычной желез у яка в разные периоды онтогенеза.
Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что с использованием комплекса методов классической анатомии и гистологии, трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии, цито-, кариометрии, биометрического, корреляционного и регрессионного анализа выявлен ряд новых морфофункциональных особенностей структурных единиц околоушной, нижнечелюстной и подъязычной слюнных желез у представителей травоядных (крупный рогатый скот, як, китайский водяной олень), всеядных (свинья домашняя) и плотоядных (собака домашняя, снежный леопард, енотовидная собака) млекопитающих.
Проведены детальные морфометрические и стереометрические исследования структурно-функциональных единиц околоушной, нижнечелюстной и подъязычной слюнных желез. Изучено ультратонкое строение концевых отделов, вставочных и исчерченных выводных протоков белковых и смешанных (на примере околоушной и нижнечелюстной) желез у представителей травоядных, всеядных и плотоядных млекопитающих. Обнаружены видовые и органотипические особенности ультраструктурной организации желез. Проведен анализ возможной взаимосвязи структуры и функции желез от условий обитания и питания.
Описана пространственная организация соединительнотканных компонентов. Выявлены закономерности взаимоотношения коллагеновых и эластических волокон с клеточными элементами соединительной ткани и структурно-функциональными единицами больших слюнных желез.
Изучены гистогенез, гистоструктура, особенности развития структурно-функциональных единиц, анатомические преобразования и динамика роста больших слюнных желез яка во внутриутробном периоде развития, а также установлены морфометрические данные изученных органов в различные периоды онтогенеза.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты анатомических, гистологических, электронно-микроскопических, микрометрических, стереометрических и биометрических исследований больших слюнных желез представителей травоядных, всеядных и плотоядных млекопитающих является вкладом в развитие теоретических основ возрастной и видовой морфологии млекопитающих, представляют несомненный научный интерес и необходимы:
- при выявлении причин нарушений строения и функции органов пищеварительной системы;
- для сравнительной, видовой, и возрастной морфологии, гистологии и патоморфологии пищеварительного аппарата животных;
- для проведения экспериментальных наблюдений с целью выяснения актуальных вопросов физиологии, патогенеза и терапии функциональных нарушений органов пищеварения;
- могут быть использованы при чтении лекций; написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по возрастной, видовой и сравнительной морфологии; в лабораториях НИИ, изучающих возрастные, видовые и сравнительные особенности функции пищеварительного аппарата млекопитающих; в НИИ по проблемам профилактики и лечения болезней органов пищеварения домашних и диких млекопитающих.
Материалы данной работы вошли в учебные и методические пособия: «Практикум по анатомии домашних животных» (Улан-Удэ, 1999), «Атлас по анатомии домашнего яка (Poephagus grunnies)» (Улан-Удэ, 2002), «Номадное животноводство: ветеринарное обслуживание, экономика и организация» (Улан-Удэ, 2003), «Частная анатомия домашних животных» (Абакан, 2006).
Внедрение результатов исследований. Полученные данные внедрены и используются в учебной и научной работе кафедр института ветеринарной медицины и зоотехнии ФГОУ ВПО «Дальневосточный ГАУ», кафедры морфологии и физиологии ФГОУ ВПО «Приморская ГСХА», «Хакасский ГУ им.Н.Ф.Катанова», «Мордовский ГУ», анатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Алтайский ГАУ», «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», «Уральская ГСХА», анатомии «КГАВМ им.Н.Э.Баумана», ветеринарно-санитарной экспертизы и заразных болезней ОГАУ, анатомии, гистологии и патоморфологии ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им.В.Р.Филиппова», кафедре ветеринарной медицины Забайкальского аграрного института – филиала ФГОУ ВПО «Иркутская ГСХА».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: научных, научно-практических конференциях (УланУдэ, 1994, 1995, 1996, 2005; Барнаул, 1996, 1998; Чита, 2006), межрегиональной научной конференции (Улан-Удэ, 2001), Всероссийской научной конференции (Саратов, 2001), международных научных и научно-практических конференциях (Барнаул, 1995; Улан-Удэ, 1998, 2003; пос. Краснообск, 2006; Барнаул, 2006, 2007; Улан-Удэ, 2007; Чита, 2007, 2008, 2011; Улаанбаатор, 2010г.), III конгрессе международной Ассоциации морфологов (Тверь,1996), международном семинаре Международного центра по изучению яка (Улан-Батор, Монголия, 2002), XVI Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2008).
Публикации. Основные научные положения по теме диссертации отражены в 38 печатных работах, в том числе из списка ВАК – 9.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 418 источников, в том числе 256 иностранных. Работа иллюстрирована 77 таблицами, 142 микрофотографиями, 8 рисунками.
Ультраструктура околоушной и нижнечелюстной слюнных желез млекопитающих с разным типом питания
Ультраструктура околоушной и нижнечелюстной слюнной железы у млекопитающих с разным типом питания в той или иной степени освещена в литературе.
Так, особенности околоушной слюнной железы у представителей плотоядных отражены в работах Т. Nagato, В. Tandler [311] (собаки), J. Okugawa, Н. Fujii [318J, G. Menghi et al. [215] (кошки), S. Jacob, S. Poddar [270] (хорька), U. Schramm el al. [350] (мангуста), В. Tandler [387] (норки).
Полнее изучены железы у грызунов и зайцеобразных: кролика — J. Okugawa, Н. Fujii [319], G. Menghi et al. [215], пищюхи - S. Suzuki et al. [228], китайского хомяка - S. Suzuki et al. [375], джунгариаиского хомяка - S. Suzuki et al. [224].
Единичные работы посвящены особенностям железы у приматов: бабуина— В. Tandler, R.A. Erlandson [382], бурого черноголового капуцина - I.S. Watanabe et al. [407], японской макаки — R. Ikeda et al. [190].
В большом количестве работ имеются данные по ультраструктуре околоушных желез у представителей травоядных: верблюда [294], осла [344], корейских местных коз [276а], 9 видов диких жвачных (красного оленя, антилопы, тара, оленя-лиры, благородного оленя, милу, европейского муфлона, африканского буйвола, черной лошадиной антилопы) [365], крупного рогатого скота и овец [223,402].
Менее мною численны работы, посвященные изучению ультратонкого строения нижнечелюстной железы у представителей с разным типом питания. Особенности железы наиболее полно отражены у грызунов и зайцеобразных: бесхвостого кролика [376], джунгариаиского хомяка [225], пищухи [226], кролика [395], японской пашенной полевки [227], китайского хомяка [375].
Единичные работы раскрывают некоторые вопросы ультратонкой организации железы у представителей плотоядных, всеядных и травоядных: североамериканской норки [385], хорька [271], мангуста [350], домашней кошки [51], верблюда [294], дикого кабана [96], свиньи домашней [95].
Многочисленными электронномикроскопическими исследованиями установлено, что для железистых клеток, синтезирующих белковые секреты, характерно сильное развитие гранулярной эндоплазматической сети (гранулярного эндоплазматического ретикулума - ГЭР) и пластинчатого комплекса (комплекса Гольджи - КГ). Такие клетки всегда содержат секреторные гранулы. Для экзокринных белоксинтезирующих клеток обязательна полярность, которая проявляется в базапьном расположении основной массы цистерн ГЭР и надъядернои локализацией КГ. Ядра обычно лежат в средней или базальной части клетки, а секреторные гранулы - в средней и апикальной ее зонах.
Железистые клетки, вырабатывающие мукополисахариды (гликуроногликозаминогликаны) и гликопротеины, характеризуются базальным расположением уплощенных ядер, сильным развитием КГ, базально смещенным и слабо развитым ГЭР, обильным накоплением секрета, заполняющим почти всю клетку.
Железистые клетки, вырабатывающие соли и ноны, содержат многочисленные митохондрии, разветвленные внутриклеточные канальцы и элементы агранулярной эндоплазматической сети. КГ развит слабо, а ГЭР практически не выявляется. Поверхность таких клеток снабжена многочисленными микроворсинками и глубокими впячиваниями базальной части плазматической мембраны [152].
В цитоплазме эпителиоцитов вставочных протоков слабо развита гранулярная цитоплазматическая сеть и пластинчатый комплекс. Иногда в апикальной части обнаруживаются секреторные гранулы [25].
Анализ литературных данных показывает, что клеточный состав стенки исчерченных протоков относительно не однороден как в различных железах, так и у различных видов.
По данным ряда авторов [9,25,42,58,318,380], исчерченные протоки образованы тремя типами клеток: светлыми, темными и базальными. Все три типа клеток являются секретирующими [58].
Клетки исчерченных протоков околоушной слюнной железы жвачных в зависимости от количества пучков тонофиламентов делятся на темные и светлые [355]. Светлые и темные клетки образуют исчерченные протоки околоушной железы китайского хомяка, вулканического кролика, пищухи [228,373], джунгарианского хомяка [224]. В нижнечелюстной железе бесхвостого кролика [376], джунгарианского хомяка (Phodopus sungarus) [225], пищухи [226], японской пашенной полевки (Microtus montebelli) [227] стенка протоков также образована светлыми и темными эпителиоцитами. Стенка исчерченных протоков околоушной железы зайца состоит из четырех типов клеток: светлых, темных, вакуолизированных и типичных эпителиоцитов [166]. У корейских коз в исчерченных протоках околоушной железы, по данным J.S. Kim с соавт. [277], имеются светлые, темные, специфичные светлые и базальные клетки.
Морфометрические и цитокариометрические методы исследовании
Подсчет процентного соотношения компонентов паренхимы осуществляли ускоренным способом количественного сравнения морфологических признаков (Стефанов СП., Кухаренко Н.С., 1988). Морфометрические измерения диаметра, высоты эпителия концевых отделов, вставочных и исчерченных выводных протоков, а также площади эпителиоцитов и их ядер (для подсчета ядерно-протоплазматического отношения) проводили с помощью программы Analisis версия 3.2 (Германия). Фотографирование гистопрепаратов осуществляли с использованием системного обеспечения Soft Imaging System (Германия), камеры - Color View 2, на микроскопе Aniovert Carlzcizz (Германия).
Применяли корреляционный и регрессионный анализы. Сопоставление эмпирического и теоретического распределений проводили путем построения гистограмм и вычислением показателей асимметрии и эксцесса (Плохинский Н.А., 1970) с использованием работ Р.З. Сиразиева с соавт. (2004, 2005).
Полученный числовой массив микрометрических и цито-кариометрических измерений подвергался статистической обработке с использованием ЭВМ "IBM PC" по программе "Статмед"(2000).
Особенности ультратонкой организации структурных единиц больших слюнных желез млекопитающих изучали с помощью трансмиссионной электронной микроскопии.
В своих исследованиях мы использовали способ двойной фиксации (предварительная фиксация 2,5% раствором глютаральдегида с последующей постфиксацией в 1%-м растворе четырехокиси осмия). Действие двойной фиксации условно сводится к образованию связей между молекулами клеточных мембран органелл. Данная фиксация позволяет наиболее стабильно получать хорошие результаты, поскольку при помещении биологического материала в раствор глютаральдегида фиксация происходит гораздо быстрее по сравнению с другими фиксаторами и он лучше сохраняет как клеточную поверхность, так и тонкие внутриклеточные структуры (Раскатов В.А., Грушкин А.Г.,2003).
Для предварительной фиксации иссеченные образцы желез толщиной 3 мм, ополаскивали в физиологическом растворе и помещали в бюкс с 2,5%-м раствором глютаральдегида на 0,1 М фосфатном буфере при рН 7,2 на 2 часа при температуре 4С. Затем образцы тщательно обрабатывали в 0,1М фосфатном буфере. Дофиксацию проводили в 1%-м растворе четырехокиси осмия при температуре 4С в течение 1,5 часов. Для прекращения окисляющего действия фиксаторов и устранения возможного их влияния на последующие процессы заливки и полимеризации заливочных сред образцы тщательно промывали в фосфатном буфере до полного удаления фиксатора. Обезвоживание объектов проводили в этиловом спирте возрастающей концентрации, при этом обезвоживание в 50%, 70% и 80% спиртах проводили при температуре 40, С, а в 90%, 95% и 100% - при комнатной температуре. Затем материал помещали в пропилен-оксид три раза по 10 минут. Для пропитывания объекты помещали в заливочную среду: разведенную в пропилен-оксиде в соотношении 1:1 на 2 часа, разведенную в соотношении 1:3 на 12 часов при комнатной температуре и постоянном помешивании. После этого производили заливку в ЭПОН - 812 с использованием желатиновых капсул. Состав смолы: ЭПОН 812 — 10 частей, эпон NMA — 6 частей, эпон DDSA - 6 частей, катализатор DMP-30 - 0,34 части. После заливки препараты для полимеризации помещали в термостат на 24 часа при температуре 30С, а затем на 48 часов при температуре 60С .
Ультратомирование материала. Перед резкой препаратов проводили правильную заточку блока. Дня этого под стереомикроскопом выделяли необходимый участок блока, из которого формировали четырехгранную пирамиду с гранями лицевой поверхности величиной 0,1-0,2 мм, являющуюся поверхностью для резки. Затем устанавливали на ультрамикротом стеклянный нож с ванночкой, помещали заточенный блок и готовили полутонкие срезы толщиной 1 мкм. При морфологическом исследовании слюнных желез использовали полутонкие срезы, учитывая преимущества заливки в смолу, так как клеточные элементы сохраняются в ней лучше, чем при заливке в парафин. Изображение мелких деталей в полутонком срезе толщиной 1 мкм в 5 раз меньше «размывается», чем в парафиновом срезе толщиной 5 мкм, поэтому изображение в полутонком срезе более четкое. Для предварительной ориентации срезы окрашивали толуидиновым синим. Окрашенные срезы изучали под световым микроскопом, а срезанную поверхность блока - под стереомикроскопом. Путем сопоставления определяли нужный для приготовления ультратонких срезов участок, соответственно чему проводили окончательную заточку блока. Для получения ультратонких срезов окончательно заточенный блок прочно закрепляли в головке микротома и устанавливали нож в ножедержатель столика ультрамикротома под углом 1-7". С помощью бинокулярной лупы контролировали толщину срезов на основе цветовой шкалы. Ультратонкие (УТС) срезы получали на ультрамикротоме "MTX, RMC" (США). Срезы толщиной 90 нм монтажировали на медные сеточки (100 пор на сетку, SPI, USA), наблюдая через оптическую систему ультрамикротома, с помощью остроконечного пинцета.
Контрастирование срезов осуществляли с помощью 2%-го раствора уранилацетата. Для этого срезы погружали в крупные капли уранилацетата и подогревали на гистологической плитке в течение 15 минут, далее осторожно промывали в дистиллированной воде и в 0,02 М растворе NaOH. Затем срезы имгтрегнировали в цитрате свинца при комнатной температуре в течение 30 минут, промывали в 0,02 М растворе NaOH и дважды споласкивали в дистиллированной воде. Сетки обсушивали на фильтровальной бумаге и повторно промывали в дистиллированной воде, снова обсушивали на фильтровальной бумаге, досушивали в закрытой чашке Петри и хранили до исследований в специальных коробочках (емкостях).
Особенности ультраетруктуры клешк вставочных и исчерченных протоков, а также концевых отделов больших слюнных желез, изучали с помощью электронного трансмиссионного микроскопа JEOL JEM-1010.
Принцип получения изображения в электронном микроскопе основан на том, что поток электронов направляется на объект. Проходя через пего электроны рассеиваются, что обеспечивает формирование изображения, которое увеличивается системой магнитных линз и проецируется на флуоресцирующий экран.
Видовые особенности электронно-микроскопического строения больших слюнных желез
Результаты ультратонкого , строения околоушной слюнной железы крупного рогатого скота свидетельствуют, что железистые ацинарные клетки, контактируя между.собой, окаймляют центральный проток ацинуса, просвет которого сообщается с секреторными капиллярами, проходящими между боковыми поверхностями смежных клеток. Многочисленные ворсинки апикальной и латеральной поверхностей обращены в просвет ацинуса и секреторные канальцы. Ядра полигональной формы (в некоторых клетках образуют много лопастей), с зернами конденсированного хроматина, располагаются у базального полюса. Среди ацинарных гландулоцитов, в зависимости от функционального состояния, отмечается наличие двух типов секреторных клеток. Первый тип. характеризуется электронно-прозрачной цитоплазмой, крупными многочисленными митохондриями, равномерно рассредоточенными по всей цитоплазме и отсутствием секреторных гранул (фото 55 А). Митохондрии ацинарных клеток характеризуются наличием большого количества крист. Клетки второго типа имеют цитоплазму с несколько большей электронной плотностью (фото 55 Б). Крупные округлые или округло-овальные митохондрии, сосредоточенные большей частью в базальном и латеральных полюсах, содержат умеренное количество гомогенных секреторных гранул округлой или, местами, овальной формы. Гранулы заключены в электронно-плотную капсулу, различаются по размерам и электронной плотности. Крупные гранулы средней электронной плотности, мелкие - характеризуются более высокой электронной плотностью. Гранулярный эндоплазматический ретикулум развит слабо и представлен не параллельно расположенными рядами цистерн, а отдельными профилями, располагающимися в базальной зоне цитоплазмы. Пластинчатый аппарат также развит слабо. Относительно толстая, средней электронной плотности базальная мембрана непрерывно окружает концевые отделы, местами образуя округлые впячивания. Миоэпителиальные клетки обнаружены нами в местах перехода концевых отделов во вставочные протоки. Среди миоэпителиоцитов присутствуют светлые и темные клетки. Светлые миоэпителиальные клетки малочисленны и характеризуются большим размером, электронно-прозрачной цитоплазмой, короткими и толстыми отростками, малым количеством неравномерно распределенных миофиламентов. Большинство миоэпителиоцитов представлено темными клетками, которые имеют электронно-плотную- цитоплазму, содержащую многочисленные миофиламенты..
Вставочные протоки железы часто расширены, но чрезмерному расширению, вероятно, препятствуют многочисленные филламенты, которые пронизывают цитоплазму клеток (фото 56). Митохондрии единичные, мелкие, равномерно разбросаны по всей цитоплазме. Мембран эндоплазматического ретикулума очень мало. В апикальной части цитоплазмы обнаруживаются мелкие вакуоли и пузырьки низкой и средней электронной плотности. Наличие секреторных гранул в цитоплазме нами не выявлено. Пластинчатый аппарат развит слабо. Дара вытянуты по направлению хода протока и занимают значительную часть клеток. Некоторые ядра имеют подковообразную форму. Апикальная поверхность клеток микроворсинок не образует, местами отмечены небольшие округлой формы выпячивания апикальной плазмолеммы в просвет протока. Поверхности соседних клеток образуют тесные контакты — десмосомы. От десмосом отходят пучки фибриллярных волокон. Средняя часть клеток имеет единичные "замки", образованные складками контактирующих плазматических мембран. Впячивания базалыгых плазматических мембран не выражены. Вставочные протоки окружают многочисленные миоэпителиальные клетки. В просвете протоков содержится секрет.
В эпителиальной выстилке исчерченных протоков различают 4 типа эпителиоцитов: темные и светлые - составляющие основу эпителиальной выстилки, а также базальные клегки и единичные "темные" клетки.
Темные эпителиоциты характеризуются электронно-плотной цитоплазмой (фото 57). Ядра умеренной электронной плотности, округло-овальные, а местами — полигональной формы, с относительно конденсированным в виде зерен и глыбок хроматином. Базальная мембрана образует редкие, но относительно высокие пальцеобразные впячивания в цитоплазму. Складки плазмолеммы в базальном полюсе клетки развиты, слабо. Митохондрии большей частью сосредоточены в базальном полюсе цитоплазмы, но в некоторых эпителиоцитах располагаются и в надъядерной зоне. Матрикс митохондрий элекгронно-прозрачный, кристы основной массы митохондрий параллельно ориентированы.
Цитоплазма светлых клеток слабой, электронной плотности (фото 58). Ядра округлые или округло-овальные, а в некоторых эпителиоцитах -подковообразные, относительно крупные, располагаются центрально. Митохондрии немногочисленные, сравнительно мелкие, округлые. Большей частью они сосредоточены в базальном полюсе, надъядерной зоне и в местах. образования боковых складок. Отмечено наличие набухших митохондрий как в базальной, так и в надъядерной зонах цитоплазмы.
Зернистая эндоплазматическая есть развита слабо и представлена в виде единичных червеобразной формы цистерн, рассредоточенных в базальной части цитоплазмы.
Гистогенез больших слюнных желез яка в разные периоды онтогенеза
У 2-2,5-месячных плодов яка паренхима железы представлена эпителиальными тяжами, диаметром 71,8+3,49 мкм, абсолютное большинство которых не имеет просвета. Такие тяжи образованы 3-5 слоями клеток. Клетки базального слоя меньших размеров с эозинофильной цитоплазмой. Ядра их средних размеров, базофильны, содержат равномерно распределенный мелко- и крупноглыбчатый гетерохроматин. Клетки последующих рядов со слабо базофилыюй цитоплазмой и крупным, занимающим большую часть клетки, ядром, в котором содержится мелкоглыбчатый гетерохроматин (фото 114). Эпителиальные разрастания, с формирующимися просветами, немногочисленные. Диаметр таких первичных выводных протоков составляет 70,3±2,24 мкм. Стенки их выстланы, в основном, двухслойным кубическим эпителием толщиной 24,0±1,25 мкм. Цитоплазма эпителиоцитов слабо эозинофильная. Ядра крупные, занимают большую часть клетки и располагаются центрально. Ядра базального слоя мельче, с повышенной базофилией. Эпителиальные разрастания окружены синусоидными сплетениями и немногочисленными капиллярными сосудами.
Строма железы представлена незрелыми и юными фибробластами, единичными мезенхимоцитами и межуточным веществом. Незрелые фибробласты имеют веретеновидную форму с 2-3 короткими отростками. Цитоплазма их базофильная, ядра овальные с мелкоглыбчатым гетерохроматином. Юные фибробласты - более крупные клетки со слабо базофильной цитоплазмой, овальные светлые ядра содержат 1-2 ядрышка. У 3-3,5-месячных плодов железа окружена тонкой соединительнотканной капсулой, образованной расположенными в 2-3 ряда фиброцитами. От капсулы отходят междольковые перегородки, образованные расположенными в 1 -2 ряда фиброцитами - клетками веретеновидной формы с овальным, богатым зернами гетерохроматина ядром, которое занимает большую часть клетки. Паренхима железы образована первичными выводными протоками и проацинусами (фото 115). В системе первичных выводных протоков выделяются междольковые и внутридольковые протоки. Междольковые выводные протоки имеют диаметр 75,7+1,42 микрометра. Стенки их выстланы 2-3-сяойным столбчатым эпителием, толщина которого составляет 20,4+0,72 микрометра. Цитоплазма эпителиоцитов слабо эозинофильная. Ядро округло-овальной формы крупное, с мелко- и кругшоглыбчатым гетерохроматином, располагается центрально. Эпителий секретирует по апокриновому типу (фото 116). Внутридольковые выводные протоки выстланы 2-3-слойным кубическим эпителием, толщиной 17Д±0;75 микрометра. Диаметр таких протоков равен 49,6±1,23 микрометрам. Цитоплазма эпителиоцитов слабобазофильная. Ядра крупные, округлой формы с мелко- и крупноглыбчатым гетерохроматином, расположены центрально и занимают большую часть клетки. Эпителий секретирует по апокриновому типу. В просветах протоков имеется слабобазофильный секрет (фото 117).
Как междольковые, так и внутридольковые выводные протоки окружены густой сетью капилляров. Проацинусы образованы клетками 2-х типов. Первый тип - клетки с умеренно эозинофнпьной цитоплазмой, ядрами округлой формы с мелкоглыбчатым гетерохроматином. Второй тип - клегки со слабо базофильной цитоплазмой, крупными просветленными ядрами. Диаметр проацинусов железы равен 54,6±2,06 мкм (фото 118). У плодов 4-4,5-месячного возраста железа значительно разрастается (рис. 118). Эпителиальные зачатки окружены нежной сетью преколлагеновых волокон. Междольковые выводные протоки недостоверно увеличиваются в диаметре, который становится равным 77,5+5,53 микрометрам. Стенки их выстланы двухслойным столбчатым эпителием, толщина которого также недостоверно уменьшается и становится равной 19,5±1,04 мкм. Цитоплазма эпителиоцитов слабо эозинофильная. Ядра округло-овальной формы крупные, занимают центральное положение. В эпителии междольковых выводных протоков появляются единичные бокаловидные клетки. Цитоплазма их пенистая, слабо базофильная. Ядра серповидной формы, оттеснены к основанию клетки, интенсивно базофильны и содержат крупноглыбчатый гетерохроматин. Клетки поверхностного слоя эпителия секретируют. Внутридольковые выводные протоки уменьшаются, их диаметр становится равным 47,1±0,80 микрометрам. Стенки протоков выстланы, в основном, двухрядным низкостолбчатым эпителием, толщина которого становится равной 14,9±0,48 микрометрам. Цитоплазма эпителиоцитов эозинофильная. Ядра крупные, занимают большую часть клетки, округлой формы.
Гетерохроматин в ядре в виде мелких гранул равномерно распределен в кариоплазме или же имеет прикариолеммное прилежание. В просветах протоков просматривается слабо эозинофильный секрет. Стенки более мелких выводных протоков, диаметром 33,5+0,73 мкм, выстланы простым низкостолбчатым эпителием, толщиной 12,7±0\37 микрометра. Цитоплазма эпителиоцитов слабо эозинофильная. Крупные, округлые просветленные ядра занимают большую часть клетки и содержат мелкоглыбчатый гетерохроматин. Количество проацинусов, как и количество внутридольковых выводных протоков, в каждой дольке железы увеличивается, их диаметр уменьшается и становится равным 44,2±1,88 мкм (фото 120). Клеточные элементы соединительной ткани железы представлены, в основном, фибробластами и фиброцитами, волокнистыми элементами и межуточным веществом. У 5-5,5-месячных плодов яка околоушная железа имеет дольчатое строение. Каждая долька железы образована большим количеством формирующихся концевых отделов и системой внугридольковых ВЫВОД1ГЫХ протоков. Концевые отделы и выводные протоки окружены одним слоем отростчатых клеток — миоэпителиоцитов, имеющих слабо эозинофильную цитоплазму, вытянутое овальное ядро, содержащее глыбчатый гетерохроматин.