Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов Павлюченкова Алина Ивановна

Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов
<
Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов
>



Павлюченкова Алина Ивановна. Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.01 / Павлюченкова Алина Ивановна;[Место защиты: Башкирский государственный аграрный университет].- Уфа, 2014.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 9

1.1.Топография околоушной железы млекопитающих 10

1.2.Динамика роста черепа млекопитающих 19

1.3. Васкуляризация околоушной слюнной железы млекопитающих .21

1.4.Иннервация околоушной слюнной железы 23

1.5.Микроморфология околоушной слюнной железы 26

1.6. Заключение к обзору литературы .29

CLASS 2. Материалы и методы исследования .2 CLASS 8

3. Результаты собственных исследований .34

3.1. Возрастные изменения морфологии и топографии органокомплекса околоушных слюнных желез и отделов черепа собак в период молочного вскармливания 34

3.2. Динамика морфологии и топографии органокомплекса околоушной слюнной железы и отделов черепа собаки в период пищевой адаптации и полового созревания .54

3.3. Топография и динамика роста структур органокомплекса околоушной слюнной железы и отделов черепа собаки в дефинитивный период постнатального онтогенеза 72

3.4. Возрастные изменения морфологии и топографии органокомплекса околоушных слюнных желез и отделов черепа собак в период возрастной инволюции .88

4. Обсуждение результатов .104

5. Заключение 110

6. Практических рекомендаций 111

Выводы 112

Библиографический список 115

Приложение 137

Васкуляризация околоушной слюнной железы млекопитающих

В отечественной и зарубежной литературе имеется обширный фактический материал посвященный вопросам иннервации слюнных желез человека и различных видов животных, таких как, лошадь, крупный рогатый скот, коза, свинья, овца, собака, кошка, кролик, крыса и др. Однако сведения в имеющейся литературе весьма разрозненны в отношении источников иннервации слюнных желез, хода нервных волокон и анатомотопографических особенностей автономных ганглиев железы. Основным источником иннервации околоушной железы служат ветви ушного ганглия, у человека он расположен на медиальной стороне нижнечелюстного нерва после выхода последнего из овального отверстия височной кости. Преганглионарные волокна для околоушной слюнной железы представлены нейронными отростками нижнего слюноотделительного ядра, которые подходят в составе малого каменистого нерва к ушному ганглию. Доли околоушной и нижнечелюстной слюнной железы у собаки разделены значительным количеством рыхлой соединительной ткани, каждая долька нижнечелюстной железы имеет свой ганглий. Волокна ушно-височного нерва осуществляет афферентную иннервацию околоушной слюнной железы, в свою очередь парасимпатические и симпатические волокна обеспечивают эфферентную иннервацию железы. Парасимпатические постганглионарные волокна идут от ушного узла в составе ушно-височного нерва, тогда как симпатические волокна , проходят к околоушной железе из сплетения наружной сонной артерии , а также её ветвей [172]. У собаки выделяют ветви щечного нерва, в составе которых имеются постганглионарные волокна от ушного ганглия для иннервациискуловой железы. У собак и пушных зверей (песец, лисица, соболь, норка) авторы находили подъязычный ганглий, лежащий на протоке подъязычной железы расположенный у каудального края язычного нерва. В результате эксперимента авторы пришли к выводу, что у собак челюстноподъязычный нерв по средствам иннервационных связей с периваскулярным сплетением наружной челюстной артерии транслирует секреторные нервные волокна ушного ганглия в нижнечелюстную железу. [110] По средствам экспериментального морфологического метода, доказана перекрестная иннервация нижнечелюстной железы кролика за счет язычного нерва и ветвей от IV противоположного спинномозгового ганглия. Симпатические и парасимпатические системы действуют на нижнечелюстную слюнную железу не антагонистично. Данные об источниках иннервации скуловой железы у плотоядных в доступной специальной литературе единичны или отражены поверхностно. [173].

Околоушная слюнная железа человека, домашних и диких и животных является сложной или альвеолярно-трубчатой, серозной или смешанной железой [9, 11, 44, 45, 60, 88].

Авторы отмечают, что разделение слюнных желез по типу секреции (белковая и слизистая) условно [138]. Тип секреции изменяется в эксперементальных условиях и в онтогенезе (возрастная адаптация). [22, 125].

Установлено, что околоушная слюнная железа у человека в первые два года после рождения выделяет слизистый секрет, который на третьем году жизни сменяется на характерный для этой железы белковый. Белковая секреция сохраняется, до глубокой старости, а к 80-ти годам жизни околоушная железа вновь начинает продуцировать преимущественно слизистый секрет [102].

Среди типичных для околоушной слюнной железы человека серозных ацинусов авторы выявили единичные ацинусы, состоящие из мукозных клеток. Слизеобразующие клетки (мукоциты) авторы находят также и в выводных протоках околоушной слюнной железы. [193]. Смену типа секреции околоушной слюнной железы связывает не только с возрастом, но и со спецификой питания. [200]. Установлено, что характер секрета околоушной железы меняется в зависимости от видовой принадлежности животного. Околоушная железа у собак и кошек [74] является смешанной слизисто-белковой, а у крысы - это белковая железа [199].

В ацинусах околоушной слюнной железы у кошки домашней наряду с серозными клетками, встречаются и слизистые. У дальневосточного лесного кота отмечены только серозные клетки, у рыси как и у домашней кошки наряду с серозными, встречаются мукозные клетки [49].

Околоушная железа у крупного рогатого скота сложная альвеолярная, её концевые отделы относительно небольшого диаметра - 21,8±3,81 мкм., их просветы сужены, а вставочные отделы укорочены; хорошо выражена исчерченность эпителия протоков. Сероциты имеют округлые ядра с интенсивно базофильной кариоплазмой. [23, 26]. Ацинусы околоушной слюнной железы у яка состоят из сероцитов пирамидальной формы с оксифильной зернистостью цитоплазмой. Между концевыми секретирующими отделами встречаются единичные липоциты с уплощенными, расположенными на базальной мембране ядрами [132]. Уточняя данные о морфологии околоушной слюнной железы крупного рогатого скота авторы, указывают на трубчато-альвеолярное строение околоушной железы, на что указывает одновременное присутствие в железе округлых и трубчатых форм альвеол. [63]. Дольки околоушной слюнной железы свиньи лежат плотно, разделённые небольшими прослойками соединительной ткани, в составе которой проходят междольковые выводные протоки, кровеносные сосуды и пучки нервных волокон. Основу соединительнотканной капсулы органа составляют пучки коллагеновых волокон, фибробласты и незначительные прослойки гладкой мышечной ткани. Мелкие ацинусы состоят из серозных клеток, имеющих плотные мелкие ядра с зернистой базофильной цитоплазмой. Диаметр вставочных протоков - 19,4 мкм. Диаметр исчерченных протоков в среднем 34,8 мкм, их просветов - 6,2 мкм. [63, 86]. Сведения о расположении звездчатых и корзинчатых миоэпителиальных клеток в слюнных железах разноречивы. Установлено, что миоэпителиальные клетки в околоушной слюнной железе крыс локализованы вокруг вставочных протоков в продольном направлении, от них отходят отростки к близлежащим концевым отделам. Концевые отделы не окружены миоэпителиальными клетками. [172]. С помощью сканирующей электронной микроскопии изучена организация железистой ткани. Предполагается, что такая пространственная организация коллагеновых волокон и соединительно-тканной сети в околоушной слюнной железе свиньи обеспечивает устойчивость к биофизическим движениям, вызванным жеванием или сосанием [141]. По данным автора околоушная слюнная железа барсука в период гибернации практически не функционирует. В связи с наличием в околоушной железе барсука большого количества "гигантских" липоцитов, автор считает железу в этот период энергетическим депо. [120, 121]Подобное предположение существует в отношении околоушной железы обыкновенного ежа [181]. Слюнные железы броненосца (Dasypus novemcinctus) были рассмотрены с помощью световой микроскопии. Эти железы расположены по обе стороны шеи, разделены на доли и имеют множество слюнных протоков, связанных с основным протоком железы. Эта железа является гистологически типичной смешанной железой и содержит содержащие, как слизистые, так и серозные элементы. Слизистые ацинусы являются преобладающей секреторной единицей [171].

Концевые отделы околоушной железы у норки имеют округлую форму и образованы 8-10 серозными клетками. Гландулоциты с большими, ядрами округлой формы, расположенными в центре клетки. Цитоплазма клеток имеет сильную базофильную зернистость. Концевые отделы имеют просвет заполненный секретом. Ацинусы состоят из серозных клеток плотно прилежащих относительно друг друга. Внутридольковая соединительная ткань не содержит липоцитов. [87].

Слюнные железы относятся к железам наддиафрагмального отдела пищеварительного тракта и имеют эктодермальное происхождение, развиваясь из многослойного эпителия Группа этих желёз имеет аналогичное компактным органам строение. Паренхима желез состоит из ацинусов и выводных протоков. Протоки желез, выводящие секрет подразделяются на вставочные, внутридольковые (слюнные трубки междольковые и главные выводные протоки, выносящих секрет в ротовую полость. Существует теория об экскреторном характере секреции слюнных желез, согласно которой эпителиоцитами слюнных желез секрет выделяется по мерокриновому типу через неповрежденную плазматическую мембрану[61].

Заключение к обзору литературы

Анатомо-топографические характеристики учитывали, ориентируясь на ряд относительно статичных опорных точек (скуловой отросток височной кости, угол нижней челюсти, наружный слуховой проход и др.). Форму железы определяли с помощью контрастных отпечатков на миллиметровой бумаге. Изучали рост абсолютной массы железы и ее динамику на фоне общего роста массы тела, для чего определяли относительную массу органа к массе тела в процентах.

Железы отделяли и взвешивали вместе с капсулой не позднее чем через 6–8 часов после смерти животного. Взвешивание осуществляли ЭЛВТ-200 с ценой деления 0,001г. Для инъекции сосудов применяли окрашенный и неокрашенный латекс. Обычно артерии заполняли латексом и акриловой массой, подкрашенной дисперсионными синтетическими красителями в красный цвет, вены – в синий.

У взрослых животных голова с шеей отделялась от туловища на уровне 2–5 шейных позвонков. Латекс или акриловую массу вводили в равных количествах через правую и левую общие сонные артерии с помощью шприца Жане, емкостью до 250 мл. Предварительно артерии и вены промывали транскапиллярно чистой теплой (30–40 С) водой, при этом яремные вены оставались открытыми, после чего вводили приготовленную инъекционную массу. В момент выхода из вен чистой инъекционной массы на них накладывали лигатуры.

В венозные сосуды железы массу инъецировали через наружные яремные вены. Степень заполнения сосудов контролировали по наполнению мелких артерий и вен конъюнктивы и склеры. На яремные вены накладывали лигатуры после того, как из них начинал выходить латекс. Для предотвращения вытекания латекса по разрезу мышц накладывали еще две лигатуры: на пищевод и трахею, и отдельно на мышцы шеи с позвонками. Позвоночный канал и его артерии, вены пережимали зажимом Кохера. При необходимости осуществляли дозаливку сосудов в период трех дней после проведения основной наливки. Объем каждой инъекции правой и левой сторон был равен и составлял в зависимости от возраста животного от 15 до 50 мл инъекционной массы. Готовый препарат помещали на пять дней в 3%-ый раствор формалина, затем в течение 15 дней его концентрацию постепенно доводили до 15%.

Экстраорганные сосуды железы исследовали методами тонкого препарирования по В.П. Воробьеву (1958). Фотографирование препаратов производили с помощью цифровой фотокамеры Nicon . Внешний диаметр артерий и вен измеряли при помощи окулярной линейки микроскопа МБС-9, диаметр крупных сосудов – цифровым штангенциркулем с ценой деления 0,01мм, а звенья гемомикроциркуляторного русла – с помощью винтового окулярмикрометра МОВ-1-15х1500 (ГОСТ 15150-69). В отдельном образце ткани измерение каждого показателя осуществляли не менее чем в 16 полях зрения каждого объекта.

Коэффициент (кратность) увеличения сосудов определяли по Н.П. Червинскому [141] путем вычисления диаметра артерий и вен животных предыдущей группы, наиболее близких по возрасту к последующей и т.д., также вычисляли коэффициент относительного роста во всех возрастных группах постнатального периода развития.

Все полученные количественные параметры были подвергнуты вариационно-статистической обработке с вычислением их средней величины, ее ошибки, среднего квадратического отклонения, коэффициента вариации, коэффициента достоверности разности средних величин, вероятности ошибки t-критерия СТЬЮДЕНТА ПО Г.Ф. Лакину (1990). Результаты исследования обработаны методом вариационной статистики М.К. Базарова (2008); на компьютере с использованием стандартной программы Microsoft Ехсеl и сведены в таблицы. Названия анатомических структур и образований приведены в соответствии с Международной ветеринарной номенклатурой Удовин Г.М. (1980) и Nomina Anatomica Veterinaria (1994).

Гистологические исследования Материалом для гистологических исследований служили гистопробы околоушной слюнной железы собак аналогов (0,05–1см). Для изучения архитектоники структур слюнной железы гистосрезы изготавливали в различных проекциях по отношению к поверхности кожи. Полученные гистопробы фиксировали в молекулярном растворе - фиксаторе Tissueek Xpress (США) или доставляли охлажденными в течение первых 20 минут для работы на криотоме, после стандартной гистологической обработки заливали в целлоидин-парафин и приготавливали срезы толщиной 5–6 мкм. Парафиновые срезы окрашивали железным гематоксилином Вейгерта и эозином по Романовскому-Гимза, а также для выявления мукопротеидов , применяли (ШИФФ-иодную) ШИК реакцию. Световую микроскопию осуществляли при помощи микроскопа Levenhuk D 670T, оснащенного цифровой камерой Levenhuk C510 NG (США). Данные о соотношении площадей эпителиальных и соединительнотканных компонентов получали при проведении морфометрических исследований с помощью программы Toupiew.

В процессе гистостереометрических исследований оценивали линейные показатели и диаметры структур. Статистическая обработка данных заключалась в построении вариационных рядов, определении средних величин показателей вариации и проверке нормальности распределений полученных данных. Для оценки различий двух групп показателей применяли критерий достоверности Стъюдента. Названия анатомических, гистологических и эмбриологических структур и образований приведены в соответствии с Международной (Парижской) анатомической и гистологической номенклатурой (N.A.V., N.H., N.E.V., 1994), уточненной на международных конгрессах, а русские эквиваленты – по 4-й редакции Международной ветеринарной анатомической номенклатуры Н.В.Зеленовского (2003.)

Возрастные изменения морфологии и топографии органокомплекса околоушных слюнных желез и отделов черепа собак в период молочного вскармливания

Комплексное изучение макро- и микроструктур органа предполагает определение приоритетных направлений диссертационного исследования, включающих необходимость выявления: возрастной динамики морфологии и топографии частей околоушной слюнной железы, линейных параметров отделов черепа и уровня их взаимосвязи с системой обеспечения в зависимости от возраста собаки и периода постнатального онтогенеза.

Возрастные изменения морфологии и топографии органокомплекса околоушных слюнных желез и отделов черепа собак в период молочного вскармливания

Платформой для мобилизации всех мягких тканей области головы являются кости черепа. Начиная с самого раннего периода и на протяжении всего постнатального онтогенеза происходят изменения, как в характере роста, так и в морфометрии черепа в целом. Эти изменения заключаются в смене хрящевых шовных соединений более статичными костными и в изменении размера черепно-мозгового индекса. В процессе жизни происходят изменения соотношения мозгового и лицевого отделов черепа в зависимости от генетических предпосылок к тому или иному типу строения, так при мезоцефалическом типе строения значение черепно-мозгового индекса составляет в среднем 1,3. У новорожденных щенков тип строения черепа дифференцируется очень слабо, череп растет неравномерно и соотношение отделов постоянно изменяется. В 15 суток можно определить только начальные перспективы изменения пропорций. В молочный период у щенков мезоцефалов отмечается активный рост всех параметров и в частности длины мозгового и лицевого отделов черепа. Так, в возрасте 15 суток длина лицевого отдела черепа - 1,53 ±0,14см, что составляет 24% от общей длины черепа (рис.1). В возрасте одного месяца длина лицевого отдела черепа составила 3,6 ±0,27см и 29%, а в два месяца - 4,9 ±0,2 см и 32% от общей длины черепа, соответственно (рис.1). Рисунок. 3. Краниометрия. Щенок в возрасте15 суток- (1) одного месяца (2) Околоушная железа щенков молочного периода лежит между массетром и яремным отростком затылочной кости. Дорсально ветви железы ещё недостаточно развиты и самые длинные из них достигают 1/3 высоты ушной раковины. Вентрально околоушная железа ещё не покрывает подчелюстную, и её граница лежит по сосудистому изгибу каудальной ушной вены.

Абсолютная и относительная массы железы изменяются неравномерно. У 15 дневных щенков абсолютная масса железы составляла 0,060 ±0,002 гр., в возрасте одного месяца – 0,13 ±0,01 гр, а в два месяца - 0,51 ±0,01гр., соответственно. Относительная масса железы в 15 суток равна 0,031 %, в возрасте одного месяца - 0,01%, в два месяца, соответственно - 0,03% (рис.2.)4. Околоушная слюнная железа. Щенок в возрасте 15 суток (А); Морфометрические измерения околоушной слюнной железы. Щенок в возрасте одного месяца (Б,В,Г)

На протяжении всего молочного периода правая и левая железы увеличиваются в массе непропорционально. У щенков в первый месяц жизни левая железа превалирует по массе над правой на 6,4%, а к двум месяцам -правая опережает по массе левую - на 0,6%.

В этот период у щенков отмечается неравномерное увеличение длины всех ветвей и вентральной глубокой части околоушной слюнной железы, наиболее значительные изменения происходят в дорсальном направлении. Так, у 15 дневных щенков наибольшую длину имеет каудальная ветвь -1,41±0,01 см, а ростральная ветвь и вентральная глубокая часть железы имеют длину соответственно - 1,18±0,06см и 0,57±0,01см. В возрасте одного месяца этот показатель у каудальной ветви вырос на 20,3%, у ростральной на 37,8% у вентральной глубокой части 52,9% соответственно. К двум месяцам эти показатели изменяются следующим образом: длина каудальной ветви увеличилась на 9,7%, ростральной на 9,5%, а вентральной глубокой части на 6,20% соответственно.

В результате активного увеличения ветвей и вентральной глубокой части правых и левых желез появляются отличия в их размерах. Так у 15 суточных щенков более активно увеличивается длина каудальной ветви и вентральной глубокой части левой железы. Каудальная ветвь правой железы отстает в росте от таковой доли левой железы на 2,8 %, ростральная левая доля отстает на 10,6% от правой и левая вентральная глубокая часть, соответственно, на 1,72% опережает правую. К концу первого месяца эта зависимость сохраняется, поскольку левая каудальная ветвь и вентральная глубокая часть опережают в развитии левые на 1,13% и 1,63%, а левая ростральная ветвь, отстает от правой на 4,7% . В два месяца эта зависимость выглядит следующим образом: длина правой каудальной ветви на 1,0% больше длины левой, длина правой ростральной ветви на 9% больше левой, а длина левой вентральной глубокой части меньше вентральной глубокой части правой на 0,77%.

Основным источником артериального кровоснабжения околоушной слюнной железы собаки является наружная сонная артерия. По объему приносимой крови она - самая крупная артерия области головы, отдающая большое количество ветвей меньшего порядка. Наружная сонная артерия имеет преимущественно магистральный тип ветвления и лишь в концевых отделах -дихотомический тип. Она лежит в фасциальном влагалище, состоящем из листков глубоких шейных фасций.

Наружная сонная артерия отдает разное количество ветвей меньшего порядка непосредственно в околоушную железу. У щенков в возрасте 15 суток диаметр наружной сонной артерии составил 0,214±0,012см, в месяц этот показатель - 0,304±0,008см, в два месяца - 0,376±0,009см, соответственно. В молочный период рост правой и левой наружной сонной артерии происходит неравномерно, если в 15 дней увеличение диаметра правой артерии опережает диаметр левой на 3,8%, то в возрасте одного месяца – на 2,9%, а в два месяца – на 2,4%, соответственно (рис.5).

Возрастные изменения морфологии и топографии органокомплекса околоушных слюнных желез и отделов черепа собак в период возрастной инволюции

В инволюционный период у мезоцефалов, как и в предыдущий период развития, фиксируется рост всех параметров черепа. К 72 месяцам длина лицевого отдела черепа по сравнению с 36 месяцами увеличилась на 3,18 % , и составляет 36% от общей длины черепа, а к 96 месяцам, соответственно 4,6% и 36% (рис.37).

Околоушная железа в этом периоде лежит между массетром и яремным отростком затылочной кости. Дорсально ветви железы достаточно развиты и достигают 2/3 высоты ушной раковины, тело железы более мощное и смещено дорсально от подчелюстной слюнной железы. По сравнению с предыдущим периодом граница железы лежит на уровне сосудистого изгиба каудальной ушной вены.

Соотношение ростральной ветви околоушной слюнной железы(1) с Каудальной ветвью (2) и вентральной глубокой частью (3). Абсолютная и относительная массы железы в этот период, как и в дефинитивный, изменяются неравномерно. К 72 месяцам абсолютная масса железы по сравнению с 36 месяцами уменьшилась на - 0,18%., а к возрасту 96 месяцев на - 31%. Относительная масса железы к 72 месяцам по сравнению с 36 уменьшилась - на 3,2%, а к 96 месяцам – на 6,5%.

В период инволюции динамика массы правой и левой железы происходит с разной интенсивностью. К 72 месяцам правая железа превалирует по массе над левой на 3,2%, а к 96 месяцам левая железа над правой - на 6,0%.

К 72 месяцам наибольшую длину имеет ростральная ветвь,

увеличивающаяся, в сравнении с 36 месяцами, на 2,0%. Каудальная ветвь и вентральная глубокая часть железы уменьшились по сравнению с предыдущим периодом на 0,6% и 2,0%, соответственно. К 96 месяцам длина ростральной ветви возрастает на 1,2%, вентральной глубокой части – на 2,0%, тогда как каудальной ветви снижается - на 3,2% (рис.38,39).

Рост разных ветвей и вентральной глубокой части правых и левых желез происходит асинхронно, что обусловливает эффект асимметрии. Ростральная и каудальная ветви правой железы опережают в росте одноименные ветви левой на 0,1% и 1,1%, соответственно, тогда как вентральная глубокая часть правой железы, отстает на 3,5% от одноименной части левой железы.

К 96 месяцам эта зависимость изменяется, поскольку правые ростральная и каудальная ветви отстают от таковых левых на 1,2%, 0,1%, соответственно, а вентральная глубокая часть ветвь правой железы наоборот опережает левую на 1,94%.

К возрасту 96 месяцев диаметр каудальной ушной артерии уменьшился на 0,46%, её ветви третьего порядка - на 5,7%, а ветви второго порядка увеличился - на 8,86%. Диаметр правой каудальной ушной артерии отстает в росте диаметр от левой на 0,77%, диаметр ее ветви второго и третьего порядка опережает диаметр правых – на 1,6% и 0,2%, соответственно.

В 72 месяца, по сравнению с 36 месяцами, диаметр поверхност ной височной артерии уменьшается на 0,76%, ее ветви второго порядка – на 0,98%, а ветви третьего порядка – на 1,14%. Диаметр правой поверхностной височной артерии больше диаметра левой на 0,76%, диаметр правых ветвей второго и третьего порядков больше левых на 3,3% и 1,13%, соответственно.

Диаметр поверхностной височной артерии к 96 месяцам (относительно 72) уменьшился на 0,4%, её ветви второго порядка - на 0,84%, а ветви третьего порядка - на 5,7%.Диаметр правой поверхностной височной артерии отстает в росте от диаметра левой на 0,77%, диаметр правой ветви второго порядка опережает в росте диаметр таковой левой - на 1,83%, а ее правая ветвь третьего порядка опережает левую - на 2,4%, соответственно.

Наружная яремная вена к возрасту 72 месяцев (относительно 36) увеличилась в диаметре на 2,9%, а к 96 месяцам уменьшилась на 0,65%. Относительный рост диаметра правой вены к 72 месяцам отстает от левой на 0,18%, а к 96 месяцам – на 0,56% (рис.40, 42)

В период возрастной инволюции каудальная ушная вена к 72 месяцам (относительно 36) уменьшилась в диаметре на 1,35%, ее ветви второго порядка – на 3,6%, а третьего порядка – на 2,9% (рис.43).

В этот период, также как и в предыдущий, регистрируется неравномерная динамика поперечного сечения правой и левой каудальной ушной вены, её ветвей второго и первого порядка. Диаметр правой каудальной ушной вены больше диаметра левой на 2,0%, ветви второго порядка правой вены на 2,9% больше диаметра таковой левой вены, а ветви первого порядка правой вены на 6,4% выше диаметра таковой левой вены. Рисунок.42. Вены околоушной слюнной железы: поверхностная височная и каудальная ушная (А); наружная яремная (Б).

Рисунок. 43. Динамика диаметров поверхностной височной, каудальной ушной вен и их ветвей различных порядков в период инволюции.

К возрасту 96 месяцев диаметр каудальной ушной вены уменьшился на 0,68% , её ветви второго порядка - на 2,2 %, а ветви первого порядка - на 0,1%, соответственно. Диаметр правой каудальной ушной вены опережает в росте диаметр левой на 0,68%, диаметр ее правой ветви второго порядка уменьшается - на 5,3%, а ее ветви первого порядка - на 0,1%, соответственно. К возрасту 72 месяцев (относительно 36) поверхностная височная вена уменьшается в диаметре на 0,63%, ее ветви второго порядка – на 2,33%, а третьего порядка – на 2,2%, соответственно (рис. 43).

Относительный рост диаметра правой и левой поверхностных височных вен, их ветвей второго и первого порядков в этом периоде также идет неравномерно. Диаметр правой поверхностной височной вены меньше диаметра левой на 3,2%, ветви второго порядка - на 0,08%, а ветви первого порядка - на 0,2%, соответственно.

К возрасту 96 месяцев диаметр поверхностной височной вены уменьшился ещё на 0,63%, её ветви второго порядка - на 2,4%, а ветви третьего порядка - на 5,7%, соответственно. Диаметр правой поверхностной височной вены отстает в росте от диаметра левой на 5,1%, диаметр ее ветви второго и первого порядков - на 0,8%, и 0,2%, соответственно.

В период возрастной инволюции происходит активное увеличение толщины нервных стволов за счет утолщения и усиления миелиновой оболочки.

У собак в 72 месяца в мощных междольковых хорошо коллагенизированных соединительно-тканных трабекулах визуализируются протоки, артерии, вены и нервные стволы. Стенки микрососудов в следствии инволюторных склеротических процессов изменены, в одних - существенно утолщены, в других, напротив, истончены. Междольковые протоки выстланы двухслойным эпителием, просветы заполнены секретом.

Концевые секретирующие отделы в железистых дольках выстланы низкопризматическим эпителием с базофильными ядрами и хорошо выраженной на апикальном полюсе мембраной. Призматический эпителий, выстилающий внутридольковые протоки, включает эпителиоциты с большим объемом цитоплазмы и крупными слабо базофильными ядрами. Вставочные отделы выстилает однослойный кубический эпителий с выраженной базофилией цитоплазмы и относительно крупными базофильными ядрами. Активное образование жировых долек прямо коррелирует с нарушением трофики отдельных альвеол в составе железистых долек.

У собак в возрасте 72 месяцев в мощных соединительно-тканных трабекулами железы увеличивается количество коллагеновых волокон. В строме и в железистых дольках визуализируются скопления большого числа адипоцитов, формирующих жировые дольки и частично замещающие паренхиматозный компонент (рис.44,45).

Если просветы крупных междольковых протоков, по-прежнему, хорошо выражены, то в мелких из них и внутридольковых протоках отмечаются застойные явления, с частичной деформацией их стенок и признаками сиалоденита. Численность и размеры внутридольковых протоков заметно уменьшаются. Сосуды обменного звена гемомикроциркуляторное русла железистых долек не выражены. В гистоструктуре околоушной слюнной железы появляются первые признаки инволюции. У собак в возрасте 96 месяцев в целом в строме железы нарастает количество коллагеновых волокон. В трабекулах, особенно вокруг внутридольковых, вставочных протоков и микрососудов ГМЦР обнаруживаются периваскулярные и перипротоковые лейкоцитарные мелкоклеточные инфильтраты. Сосуды обменного звена гемомикроциркуляторное русла железистых долек не выражены. В отдельных концевых секретирующих отделах фиксируются явления аутолиза, в других - апоптоза и трансформации типичных эпителиоцитов в Мукоцитоподобные (рис.44). В железистых дольках визуализируются скопления крупных адипоцитов, замещающих паренхиматозный компонент. Просветы крупных междольковых протоков, по-прежнему, хорошо выражены. Вследствие нарушения трофики эпителиоцитов внутридольковых протоков отмечается их перерождение и частичное объизвествление. Во внутридольковых протоках массово отмечаются застойные явления, с частичной деформацией их стенок и признаками сиалоденита. Численность и размеры внутридольковых протоков продолжают уменьшаться.