Гистологические параллели в развитии гипофиза и семенника в постнатальном онтогенезе овцы (ovis aries) дагестанской горной породы Хасаев, Арслан Насуевич

Гистологические параллели в развитии гипофиза и семенника в постнатальном онтогенезе овцы (ovis aries) дагестанской горной породы
<
Гистологические параллели в развитии гипофиза и семенника в постнатальном онтогенезе овцы (ovis aries) дагестанской горной породы Гистологические параллели в развитии гипофиза и семенника в постнатальном онтогенезе овцы (ovis aries) дагестанской горной породы Гистологические параллели в развитии гипофиза и семенника в постнатальном онтогенезе овцы (ovis aries) дагестанской горной породы Гистологические параллели в развитии гипофиза и семенника в постнатальном онтогенезе овцы (ovis aries) дагестанской горной породы Гистологические параллели в развитии гипофиза и семенника в постнатальном онтогенезе овцы (ovis aries) дагестанской горной породы
>



Хасаев, Арслан Насуевич. Гистологические параллели в развитии гипофиза и семенника в постнатальном онтогенезе овцы (ovis aries) дагестанской горной породы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Хасаев Арслан Насуевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Санкт-Петербург, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/147

Введение к работе

Актуальность темы. Гипофиз является железой внутренней секреции, деятельность которой настолько связана с гипоталамусом, что в физиологическом плане они составляют единый функциональный комплекс (Clegg and Clegg, 1969; Е. И. Тараканов, 1960; Б.В. Алешин, 1964, 1971 а, б; А.Л. Поленов, 1971). Изучению гипофиза, а именно её передней доли посвящено значительное количество работ (М.С. Мицкевич, 1957; И.Г. Акмаев 1960; М.З. Атагимов, 1973, 1996; В.А. Антонова, 1976; M. Herlant, 1977; М.И. Балаболкин, 1978; C. Girod et al., 1982, 1985; F. Yoshimura, H. Nogami, T. Yashiro, 1982; R.Y. Osamura, 1983; H. Hashimoto et al., 1985; A.D. Munzo, 1985; Б.В. Алешин, Л.Д.Ус, М.И. Гур, 1985; П.М. Торгун, 1993). Однако, несмотря на большое количество и разнообразие исследований, гипофиз остается железой недостаточно изученной. Так противоречивы данные о количестве выделяемых гормонов, а так же нет единого мнения о клеточном составе передней доли гипофиза. Также, в литературе недостаточно данных о связи передней доли гипофиза с другими эндокринными железами, в частности с семенником.

Среди множества вопросов связанных с эндокринной системой задачи воспроизводства остаются наиболее интересными, будучи тесно связанными с фундаментальными проблемами и с практическими аспектами ветеринарии.

Одним из важнейших факторов определяющих гомеостаз для развивающихся половых клеток, являются интерстициальные эндокриноциты семенников (клетки Лейдига), которые не только модулируют действие гонадотропных гормонов, но так, же оказывают специфическое действие на орган, участвуя в обеспечении всех сторон гистофизиологии семенников (Н.Н. Шевлюк, 1997).

Наибольшее число работ, касающихся эндокринных структур мужской гонады, выполнено на материале лабораторных и некоторых сельскохозяйственных животных (В.В. Невструева, 1974; C. Gravis, 1977; H.W. Van Straaten, C.I. Wensing, 1977; A. Aoki, D.W. Fawcett, 1978; W. Peter et al., 1980; В.И. Дедов 1980; H., Mori, A.K. Christensen 1980; K. Wrobel et al., 1987, 1988; L. Jonson, W.B. Neaves 1981; L. Jonson, D.L. Thompson 1987; B.R. Zirkin, L.L. Ewing 1987; P.A. Angelova et al., 1989; М.З. Атагимов, 1996; Н.Н. Шевлюк, 1997, 2003, 2008; Е.В. Курятова 1998; Балдансамбуугийн Оюунцэцэг 2005; и др.). Исследованы основные положения о закономерностях развития эндокринных структур семенников в эмбриональном и, особенно в постнатальном онтогенезе позвоночных животных и человека. В то же время мало информации по работам сравнительного плана. Противоречивы данные по классификации клеток Лейдига, источников их возникновения в постнатальном онтогенезе.

В связи с этим можно предположить, что изучение морфологии передней доли гипофиза, в частности гонадотропоцитов в постнатальном онтогенезе, а так же взаимосвязи гонадотропных клеток гипофиза и интерстициальных эндокриноцитов семенника является весьма актуальным и представляет не только научный интерес, но и имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение гистофизиологических взаимосвязей гонадотропных клеток передней доли гипофиза и интерстициальных эндокриноцитов семенника в постнатальном онтогенезе овец дагестанской горной породы в отряде парнокопытных. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить гистологическое строение и морфофизиологию гонадотропных клеток передней доли гипофиза в постнатальном онтогенезе.

  2. Исследовать становление интерстициальных эндокриноцитов семенника в постнатальном онтогенезе, провести гистохимический, морфометрический анализы дающие возможность выявить функциональную активность этих клеток.

  3. Определить закономерность возрастных изменений функционального состояния данных желез согласно морфологическим, гистохимическим и морфометрическим показателям овец дагестанской горной породы в отряде парнокопытных.

Научная новизна работы. Изучение гистологических параллелей в постнатальном развитии гипофиза и семенника у овец дагестанской горной породы рассмотрены с точки зрения влияния гонадотропоцитов передней доли гипофиза на активность интерстициальных эндокриноцитов семенника. Кроме того, нами выявлены дополнены и уточнены особенности морфологии и гистоструктуры интерстициальных эндокриноцитов семенников в постнатальном онтогенезе овец данной породы. Исследованы особенности клеточного состава аденогипофиза, подробно изучены строение гонадотропных клеток гипофиза в постнатальном развитии у овец дагестанской горной породы, которые позволяют выявить особенности взаимосвязи между гонадотропоцитами и интерстициальными эндокриноцитами, а так же определить «плюс-минус» реакции между ними.

Теоретическая и практическая ценность работы. Работа направлена на дальнейшее изучение морфофункциональных особенностей строения гонадотропоцитов передней доли гипофиза и интерстициальных эндокриноцитов семенника в возрастном аспекте, а также на выяснение взаимоотношения выше описанных клеток друг с другом. Полученные в ходе исследований результаты углубляют и дополняют имеющиеся представление о строении передней доли гипофиза и семенника сельскохозяйственных животных в частности овцы. Она имеет не только общегистологическое значение, но и представляет большой интерес для теории индивидуального развития эндокринных органов отряда парнокопытных в постнатальном онтогенезе. Полученные результаты отражают структурно-функциональное состояние гипофиза и семенника овец дагестанской горной породы в норме и могут иметь значение в ветеринарной практике при диагностике патологических состояний желез. Результаты исследований могут быть так же использованы при разработке мероприятий по совершенствованию воспроизводства данных животных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес – сельскому хозяйству регионов» (Махачкала, 2007), на международной научно-практической конференции «Достижения ветеринарной науки и практики – сельскохозяйственному производству» (Махачкала, 2008), на международной научно-практической конференции «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 – 2012гг.» (Оренбург, 2008), на международной научно-практической конференции «Труды Уральской государственной академии ветеринарной медицины» (Троицк, 2009), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Махачкала, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Внедрение результатов исследований. Материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, а так же при проведении научно-исследовательской работы в Санкт-Петербургской и Уральской академиях ветеринарной медицины, Оренбургском, Краснодарском, Красноярском, Новосибирском, Ставропольском государственных аграрных университетах, Хакасском государственном университете, Брянской, Вятской, Дагестанской, Костромской государственных сельскохозяйственных академиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Изучено гистологическое строение и морфофункциональные особенности гонадотропных клеток передней доли гипофиза в постнатальном развитии овец дагестанской горной породы в отряде парнокопытных.

  2. Исследованы возрастные изменения функциональных взаимосвязей между гипофизом и семенником в постнатальном онтогенезе овцы дагестанской горной породы.

  3. Установлена закономерность гистологических, гистохимических и морфометрических показателей интерстициальных эндокриноцитов семенника в постнатальном онтогенезе характерных для данной породы.

Объем и структура работы: диссертация изложена на 161 стр., состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты исследований, анализ и обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения. Список использованной литературы включает 267 источника, в том числе 172 иностранных. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 49 микрофотографиями.