Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе Нахатова Елена Владимировна

Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе
<
Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе
>



Нахатова Елена Владимировна. Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02.- Улан-Удэ, 2003.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-3/609

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 .Анатомия поджелудочной железы 7

1.2. Гистологическое строение поджелудочной железы в связи с возрастом 17

1.3. Гистохимическая характеристика поджелудочной железы 27

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследования 36

2.2. Анатомическое строение поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в связи с возрастом 38

2.3. Гистологическое строение поджелудочной железы 47

2.4. Гистохимическое исследование поджелудочной железы 72

3. Обсуждение результатов исследований 80

4. Выводы 89

5. Практические предложения и внедрение 92

Список литературы 93

Введение к работе

Актуальность и научное обоснование темы. Практика ведения животноводства требует от биологической науки всестороннего познания закономерностей морфофункциональных особенностей как всего организма, так и отдельных систем органов животных, планово разводимых в том или ином регионе страны.

В условиях Бурятии таковым является бурятская грубошерстная овца, которая была создана в результате многовековой народной селекции. Она прекрасно приспособлена к суровым условиям Забайкалья, неприхотлива к условиям содержания, кормления, устойчива к различным заболеваниям. Однако, в связи с волевым решением по переводу овцеводства на тонкорунное русло в 40-60 годы XX века, она практически была сведена на нет.

Сегодня, при реформировании экономики и переходе на рыночные отношения возникла потребность в создании и развитии рентабельного, малозатратного овцеводства. В последние годы министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия по инициативе ряда ученых ( Помишин СБ., Лхасаранов Б.Б., Цыдыпов С.Г., и др.) в республику Бурятия завезены овцы из Внутренней Монголии КНР, где проживают этнические буряты, вынужденно покинувшие родину в 1920-1930 годы. При перекочевке они взяли с собой исконно разводимый аборигенный скот, в том числе и овец, и сохранили его в породной чистоте. Ныне интродуцированные бурятские овцы разводятся в хозяйствах Хоринского, Кижингинского, Мухоршибирского районов республики.

В связи с возрождением этого номадного животного, коллектив ученых БГСХА имени В.Р. Филиппова занялся всесторонним изучением его биологических особенностей. Наша работа «Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе» является одним из фрагментов этой большой темы.

В сложном комплексе систем организма, обеспечиващих обменные процессы, значительная роль принадлежит поджелудочной железе. Несмотря на глубокое разностороннее изучение этого органа, интерес к его морфологии не ослабевает. В этом плане изучение морфологических особенностей поджелудочной железы - этого многофункционального органа, совершенно не изученного у бурятской овцы, очень актуально.

Цель исследования. В общем плане научной программы кафедры анатомии домашних животных перед нами была поставлена цель изучить анатомические, гистологические и гистохимические особенности поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Исследовать анатомические особенности поджелудочной железы новорожденных, 4-5-месячных и взрослых особей бурятской грубошерстной овцы.

2. Изучить особенности гистологического строения поджелудочной железы новорожденных, 4-5-месячных и взрослых особей бурятской грубошерстной овцы.

3. Дать гистохимическую характеристику поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы.

4. Дать анализ морфометрических измерений структурных элементов поджелудочной железы.

Научная новизна. В результате проведенных исследований дана анатомическая и морфометрическая характеристика поджелудочной железы бурятской аборигенной овцы в постнатальном онтогенезе.

Впервые изучена гистоструктура поджелудочной железы бурятской овцы и ее возрастные изменения. Дана морфометрическая характеристика микроструктуры поджелудочной железы.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные результаты исследования позволяют расширить и дополнить имеющиеся сведения по морфологии поджелудочной железы сельскохозяйственных животных и могут быть полезны:

- при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по возрастной, видовой и сравнительной морфологии;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины, зооинженерного и биологического факультетов высших учебных заведений;

- при выяснении вопросов этиологии и патогенеза болезней желудочно-кишечного тракта и обмена веществ;

- в лабораториях НИИ, изучающих возрастные и видовые особенности органов пищеварения и эндокринной системы животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анатомическое строение поджелудочной железы новорожденных, 4-5-месячных и взрослых особей бурятской грубошерстной овцы.

2. Морфометрическая характеристика линейно-весовых показателей поджелудочной железы в постнатальном онтогенезе.

3. Гистологическое строение поджелудочной железы в постнатальном периоде онтогенеза.

4. Морфометрическая характеристика структурных элементов поджелудочной железы.

5. Гистохимическая характеристика поджелудочной железы. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию БГСХА (Улан-Удэ, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Бурятской научно-производственной ветеринарной лаборатории (Улан-Удэ, 2002), на международной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003).

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 4 печатных работах.

Объем работы. Диссертация выполнена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения и внедрение. Список литературы включает 209 источников, в том числе 54 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 3 рисунками, 2 гистограммами, 4 вариационными кривыми, 39 фотографиями.

Гистологическое строение поджелудочной железы в связи с возрастом

В учебной литературе по гистологии поджелудочная железа у млекопитающих описывается как сложный трубчато-альвеолярный тип железы (Хэм А., Кормак Д., 1983;Александровская О.В., Радостина Т.Н., Козлов Н.А.,1987;Артишевский А.А., Леонтюк А.С.,1999).

Ацинусы. Большую часть вещества долек, по данным A. Ham, D. Cormak (1983) составляют ацинусы. Внутри долек ацинусы располагаются плотно, без какой-либо закономерности; между ними имеется незначительное количество рыхлой соединительной ткани, несущей капилляры.

По описанию Д.Х. Нарзиева (1957) у овец и коз поджелудочная железа представляет значительную железистую массу. Дольки имеют треугольную, неправильную овальную форму, многоугольную и ромбовидную форму.

Л.Т. Капралова (1968) утверждает, что ацинусы поджелудочной железы ягнят округлой или бобовидной формы. Ацинозные клетки конические, с шаровидными ядрами в базальной части. Апикальная часть заполнена гранулами зимогена. Среди ацинозных клеток, заполненных зимогеном, встречаются клетки свободные от него, что связано с выделением секрета в выводные протоки. В просветах ацинусов встречаются центроацинозные клетки со светлой протоплазмой и сравнительно мелкими ядрами, принадлежащие к вставочным отделам.

В покоящемся состоянии в клетке отмечается типичная поляризация компонентов. Основание клетки занято ядром - базофильным образованием, содержащим рибонуклеопротеиды, и удлиненными митохондриями, ориентированными в апикально-базальном направлении. Апикальный, или секреторный, участок занят преломляющими свет гранулами с высоким содержанием белка. В надъядерной области и среди зимогеновых гранул расположен комплекс Гольджи, имеющий сетчатое строение. (Робертис Э., Новинский В., Саэс Ф., 1967). Л.Т. Капралова (1968) отмечает, что ядра ацинусов у овец имеют округлую форму. Изменения ядер наблюдаются в период секреторной активности клеток. Корреляция между объемом ядра и количеством ДНК обнаруживается только в период увеличения ядерного объема. (Ташкэ К., 1980). Согласно исследованиям Frederick и Jamieson (1994), поджелудочная железа домашних животных, главным образом, состоит из ациноцитов ( 80 %). По А.Е. Сурдину, Л.П. Тельцову (1995) средний диаметр клеток в ацинусе поджелудочной железы у новорожденных телят после рождения (до суток) составляет 11,0±1,2 мкм. Он постепенно увеличивается до 10 суток (56%) и составляет 17,1=Ы,2, затем снижается в возрасте 12 суток (15,7=Ы,0 мкм) и возрастает к 15 суткам (16,0±1,1 мкм). Изменения в гистологическом строении поджелудочной железы у телят этапа новорожденности авторы связывают со становлением ее функций.

Л.М. Железнов (2000) исследовал методом трехплоскостной гистотопографии различных отделов поджелудочной железы людей, погибших от случайных причин. Основообразующей структурой железы являются дольки I порядка, разделенные междольковыми перегородками, связанными с капсулой органа. Пространственные размеры долек, измеренные в 3 плоскостях, соотносятся с размерами (длиной, высотой, толщиной) органа в целом. На гистотопограммах головки органа хорошо заметны различия в форме долек частей железы, развившихся из вентральных и дорсальных закладок. Если дольки передней части головки имеют округлую форму и разделены более широкими междольковыми перегородками, то дольки задней части головки разделены узкими перегородками и имеют вытянутую форму. Выявлена и различная прочность к красителям долек, развившихся из разных закладок. Н. И. Рядинской (1999) описано несколько вариантов ветвления секреторного отдела у маралов и крупного рогатого скота: многоветвистый, маловетвистый и умеренный. У взрослых маралов чаще встречается многоветвистый тип, а у крупного рогатого скота - умеренный.

По данным Ю.К. Елецкого, В.В. Яглова, И.Р. Тер-Акопова (1978) существует определенная связь между шириной межклеточных щелей панкреацитов и перикапиллярным пространством, изменяющаяся в зависимости от фаз секреции: при расширении перикапиллярного пространства форма межклеточных щелей уменьшается (период накопления секрета) и наоборот, в период активного поступления веществ в клетки межклеточные щели расширяются, а перикапиллярное пространство становится уже.

Е.В. Сансай (2000) получила с помощью анализа полутонких и тонких срезов трехмерные характеристики интерстиция поджелудочной железы взрослых крыс. Сравнительно широкие междольковые прослойки соединительной ткани, которые содержат различные кровеносные и лимфатические микрососуды, в основании ацинусов переходят в узкие межацинарные прослойки, содержащие только фенестрированные капилляры. Эти соединительнотканные прослойки отделены от эпителия железы базальными пластинками, которые, формально, можно считать границей интерстициального пространства. Однако функционально периацинарная соединительная ткань связана с межклеточными промежутками в самом эпителии и даже с просветом ацинусов.

П. А. Самотесов, Л.И. Вериго (1991) выяснили, что строение соединительнотканных образований ацинусов в поджелудочной железы человека в норме неодинаково и зависит, прежде всего, от формы ацинусов. Наиболее просто устроены ацинусы I и II типов, состоящие из концевого секреторного отдела и располагающиеся на конце или сбоку от вставочного отдела. Соединительная ткань, окружающая отделы ацинусов, имеет характер оболочек. Ацинус III типа состоит из нескольких секреторных отделов, со всех сторон окружающих вставочный отдел. Соединительнотканные образования ацинусов III типа представлены соединительнотканной оболочкой секреторных и вставочных отделов, а также общей соединительнотканной оболочкой, объединяющей перечисленные структуры в единый комплекс.

Таким образом, дольки поджелудочной железы у разных видов животных разнообразной формы и состоят из ацинусов и рыхлой соединительной ткани. В экзокриноцитах выделяют апикальную и базальную части. Апикальная часть клетки заполнена гранулами зимогена, а в базальной части находится ядро клетки.

Панкреатические островки. Е.Ш. Герловин, В.И. Утехин (1979) в своей работе описывают основные этапы эволюции эндокринной части поджелудочной железы. Так, у бесчерепных все клеточные элементы, гомологичные клеткам поджелудочной железы, локализуются в эпителии слизистой кишечника и его печеночном выросте. У круглоротых за счет миграции части железистых клеток формируется инсулярный аппарат в собственном слое слизистой или среди соединительной ткани, окружающей кишечник. У хрящевых рыб формируется поджелудочная железа, состоящая из эндо- и экзокринной частей. В ходе дальнейшей эволюции (амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие) стабилизировалась новая форма структурной организации эндокринной части поджелудочной железы -панкреатические островки.

Гистохимическая характеристика поджелудочной железы

Изучением гистохимии ацинусов у овец занимались Л.Т. Капралова (1968), L.S. Erlendsson, Н. Filippuson (1998), Р.С. Мхитарян, А.В. Азнаурян (2000). Л.Т.Капралова (1968) сообщает об отсутствии гликогена в ацинусах новорожденных ягнят. По мнению автора, это говорит о зрелости зимогеннных клеток. Лишь изредка и не у всех животных гликоген можно обнаружить в базальной части клеток некоторых междольковых выводных протоков в виде небольших треугольных глыбок. Установлена прямая зависимость между количеством протоплазматической РНК и синтезом зимогена в ацинозных клетках поджелудочной железы. У плодов овец и свиней с появлением первых ацинусов (начало плодного периода) цитоплазма ацинозных клеток приобретает слабую базофилию, в зависимости от накопления в ней РНК. С возрастом плода она усиливается. С момента же образования в апикальной части клеток гранул зимогена (в позднеплодный период) базофилия, а, следовательно, и количество РНК в протоплазме постепенно снижается в базальной части клеток вокруг ядра. В ядрах можно видеть глыбки с ДНК и 1 -2 ядрышка с РНК. L.S. Erlendsson, Н. Filippusson (1998) выделили и описали пакреатическую эластазу у овец. Этот фермент вырабатывается экзокриноцитами в неактивной форме. Р.С. Мхитарян, А.В. Азнаурян и др. (2000) отмечают, что панкреатические ациноциты в базальных частях цитоплазмы поджелудочной железы овец содержат большое количество рибонуклеопротеидов. А в цитоплазме центроацинозных эпителиоцитов и эпителиоцитов междольковых протоков содержание рибонуклеопротеидов невелико.

Экзокринные клетки поджелудочной железы принадлежат к группе клеток с зимогеновой секрецией; они выделяют белковый секрет, богатый ферментами (зимоген) (Робертис Э., Новинский В., Саэс Ф., 1967). По данным Р. Лилли (1969), зимогеновые гранулы поджелудочной железы человека, морской свинки, крысы и мыши могут окрашиваться по методу ШИК. К.А. Зуфаров, П.И. Ташходшаев (1974) связывают повышенную активность панкреатических ферментов с развитием компенсаторно-приспособительных процессов в органах пищеварения. Из пищеварительных ферментов в поджелудочной железе ягнят и поросят периода новорожденности обнаружены трипсин, амилаза и липаза, причем у поросят все ферменты активнее (Капралова Л.Т, 1968). Подобными исследованиями занимались D. Johnson, A. Clark (2002). По данным этих авторов, трипсин свиней менее чувствителен к изменениям рН среды и действию высоких температур, чем трипсин, вырабатываемый поджелудочной железой овец. Секрецию амилазы панкреацитами овец, крыс, мышей изучали М. Ohbo, К. Katoh, Y.Sasaki (1996). По данным A.A. Aughsteen (2001), в поджелудочной железе человека и крыс амилаза обнаруживается в апикальной и перинуклеарной зоне экзокриноцитов. Л.К. Хабибулина (1983) отмечает высокую активность ферментов в клетках ацинусов и низкую в клетках эндокринных островков поджелудочной железы щенят. У собак старшего возраста активность ферментов неравномерная. Она высокая в ацинусах, расположенных вокруг кровеносных сосудов, и в эпителии выводных протоков и низкая в других участках паренхимы. В эндокринных островках активность ферментов более выражена в клетках, расположенных по периферии. Н. Tatsumi, Н. Tojo (1990) у крыс и A. Sayari, H.Mejdoub, Y. Gargouri (2000) у индюков выявили фосфолипазу А в ацинарных клетках поджелудочной железы и в главных клетках желудка. Она является маркерным ферментом главных клеток и принимает участие в пищеварении. Т. Onaga, К. Okamoto, Y. Harada (1997) в своих исследованиях отмечают возможную роль блуждающего нерва в стимуляции выработки некоторых полипептидов (РАСАР-27, РАСАР-38, VIP) экзокринной поджелудочной железой овец. Е.Ф. Волкова, Е.А. Шубникова (1980) получили данные о синтезе инсулиноподобного белка в подчелюстной железе при наличии мощной инсулярной системы в панкреатических островках. Авторы предполагают, что этот гормон возникает как побочный продукт ограниченного протеолиза трипсина. Подчелюстная железа обеспечивает надежный углеводный гомеостаз и функционально связана с поджелудочной железой

Как отмечают Л. А. Князева и В. М. Холод (1982), в антенатальный период развития в железе крупного рогатого скота синтезируется фетальный белок, отсутствующий у взрослых животных и обладающий специфическими антигенными свойствами. К. Shorrock, F.Roberts, J. Pringle (1991) выявили присутствие м-РНК инсулина и глюкагона в клетках островковой ткани поджелудочной железы in situ. Позже, М. Tahmaseli, J.R. Puddefoot (1999) обнаружили рецепторы ангиотензина и проренина в В-клетках островков и эндотелиальных клетках сосудов поджелудочной железы человека. Транскрипция прорениновой м-РНК наблюдается в соединительной ткани, окружающей кровеносные сосуды и ретикулиновых волокнах внутри островков. Авторы заключают, что ренин может высвобождаться из мест своего синтеза и влиять на функцию В-клеток и кровоток в поджелудочной железе. В поддержании функциональных взаимоотношений между отдельными клетками в составе ткани участвуют два компонента клеточной мембраны. Эти компоненты - клеточный покров и межклеточные контакты. Клеточный покров рассматривается как тонкий слой гликопротеинов и гликолипидов, который тесно связан с наружной поверхностью плазматической мембраны клетки. Щелевой контакт обеспечивает электрическое и метаболическое связывание между отдельными клетками; через эти контакты ионы и малые молекулы могут свободно диффундировать от клетки к клетке. Среди островковых клеток встречаются также плотные контакты, хотя в нормальных условиях их протяженность невелика (Герловин Е.Ш., Утехин В.И., 1979).

Ряд зарубежных ученых занимался исследованием различных иммунореактивных структур в поджелудочной железе позвоночных. Так, D.W. Guang, F. Masaki (1990) выявили серотонин - положительные эндокринные клетки у всех исследованных позвоночных (угорь, черепаха, цыпленок, мышь, кролик, морская свинка, кошка, собака, человек), кроме лягушки. В. Francis, D. Baskin, D. Saunders (1990) отметили присутствие соматостатина-14 и 28 (SST-14, SST-28) в А- и В- клетках поджелудочной железы человека. M.S. Warrier, М. Eva (1999) обнаружили локализацию соматостатина 2А (SST 2А) в панкреатических А-клетках и клетках островков, секретирующих панкреатический полипептид, а также в ацинарных клетках поджелудочной железы крыс. Таким образом, ингибирующее действие соматостатина на секрецию инсулина и глюкагона в поджелудочной железе крыс опосредуется различными подтипами рецепторов соматостатина. J.M. Hendberg, A. Hemsen (1991) сообщают о цекропин-подобной активности в глюкагоновых клетках, а также в эндокриноподобных и апикальных дуоденоцитах свиней и крыс. Цекропин обладает антибиотическим действием и секретируется в кровь.

Анатомическое строение поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в связи с возрастом

Поджелудочная железа бурятской аборигенной овцы представляет собой крупный паренхиматозный орган, состоящий из округлых или овальных долек, от розового до красно-бурого цвета, мягкой консистенции. В данном органе мы различаем головку, тело и хвост железы. Железа располагается в правом подреберье, или справа от средней сагиттальной плоскости, простираясь на уровне 12-го грудного до 3-го поясничного позвонков, в S-образном изгибе двенадцатиперстной кишки. Ее дорсальная поверхность соприкасается с печенью, правой почкой, ножкой диафрагмы, задней полой веной, а также чревной и передней брыжеечной артериями. Вентральная поверхность соприкасается с дорсальным полумешком рубца. Тело и правая доля (головка) лежат вдоль двенадцатиперстной кишки в малом сальнике. Левая доля, или хвост, направлена перпендикулярно к ним и прилегает к дорсальному полумешку рубца и левому краю селезенки в складке большого сальника, дорсально с ножкой диафрагмы, чревной и передней брыжеечной артериями. Эта доля связана с рубцом и селезенкой соединительной тканью (рис.1). Главный проток железы выходит из области ее головки и открывается вместе с желчным протоком в двенадцатиперстную кишку на расстоянии 5-6 см от пилоруса.

У новорожденных ягнят поджелудочная железа красно-розового цвета, плоской лентовидной формы и упругой консистенции. Головка и хвост хорошо выражены, а от тела железы отходит небольшой, в виде бугорка выступ. Головка конусовидной формы, закруглена на своем конце. Хвост неправильной формы, заканчивается в виде острого треугольного выступа .

Средняя масса новорожденного ягненка бурятской грубошерстной овцы составляет 3,1±0,11кг или 6.78 % к массе тела взрослых особей. Масса органа небольшая, составляет 3,13±0,56 г, или 0,1% живой массы тела животных и 7,34% массы поджелудочной железы взрослых особей. Длина желези равна 4,4±0,3 см. что составляет 35.48 },о к длине этого органа у взрослых особей. Ширина поджелудочной железы - 2.5+0.3 см или 33,3% соответственно данного органа взрослой особи.

У 4-5-месячных животных железа желтовато-розового цвета, треугольной формы (рис. 3). Тело железы утолщенное и довольно упругое, головка и хвост несколько мягче и тоньше. Головка поджелудочной железы треугольной формы, с притуплённым концом. Хвост в виде длинного тупого отростка. От тела органа отходит небольшой выступ. За период от новорожденности до отъема (4-5 месяцев) поджелудочная железа интенсивно растет, и ее масса составляет 23,2±2,76 г., то есть увеличивается в 7,4 раза и составляет 54,46% массы поджелудочной железы взрослых особей. Масса тела увеличивается в 7,1 раза и составляет 40,5% массы тела взрослых особей. Таким образом, увеличение массы данного органа происходит интенсивнее, чем массы тела животных. Длина железы составляет 8,7+1,16 см, или 70,16% длины железы взрослых особей, а ширина 4,0±1,13 см, или 53,3% соответственно. За период от новорожденности до отъема длина поджелудочной железы увеличивается в 1,9 раза, ширина - в 1,6 раза (таблица 1).

Поджелудочная железа взрослых особей бурятской аборигенной овцы желтовато-серо-розовой окраски, рыхлой консистенции, неправильной, ближе к четырехугольной, формы, с вытянутыми головкой и хвостом. В области головки железы имеются 1-2 небольших округлых выступа .

В течение периода от 4-5 месяцев до взрослого состояния масса поджелудочной железы увеличивается в 1,8 раза и составляет 42,6+2,6 г, а масса тела увеличивается в 2,4 раза и составляет 54,5±9,03 кг. У взрослых особей относительная масса поджелудочной железы несколько меньше, чем у новорожденных и 4-5-месячных, и составляет 0,08%. Длина органа равна 12,4±0,76 см, а ширина - 7,5±0,63 см. За период от 4-5 месяцев до взрослого состояния длина поджелудочной железы увеличивается в 1,4 раза, а ширина в 1,8 раза.

Возрастные изменения абсолютной массы и линейных размеров поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы наглядно отражены в гистограммах (рис. 5 и 6). Таким образом, результаты анатомических исследований позволяют заключить, что с возрастом топография поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы существенно не изменяется. Цвет железы претерпевает изменения от красно-розового у новорожденных, до желтовато-розового у 4-5-месячных и желтовато-серо-розового у взрослых особей. Консистенция железы с возрастом становится рыхлой. Форма данного органа различается в каждой возрастной группе в связи с ростом и развитием ее частей: головки, тела и хвоста. За период от новорожденности до отъема (4-5 месяцев) поджелудочная железа интенсивно растет, причем увеличение массы данного органа происходит интенсивнее, чем массы тела животных. За этот период длина поджелудочной железы увеличивается в 1,9 раза, ширина - в 1,6 раза. За период от 4-5 месяцев до взрослого состояния, напротив, рост массы тела происходит интенсивнее роста массы поджелудочной железы. Длина поджелудочной железы увеличивается в 1,4 раза, а ширина в 1,8 раза. Относительная масса поджелудочной железы у новорожденных и 4-5-месячных животных несколько больше и составляет 0,1 %, а у взрослых особей - 0,08%.

Гистохимическое исследование поджелудочной железы

Ацинусы. В гландулоцитах поджелудочной железы новорожденных животных РНК содержится во всей цитоплазме, как в перинуклеарной, так и в апикальной ее зоне (рис.35). У 4-5-месячных животных РНК содержится по всей цитоплазме клеток (рис.36). У взрослых особей пиронинофильная реакция слабая по всей цитоплазме экзокриноцитов (рис.37). Функциональная активность ядер ацинусов, как видно из таблицы 7 и гистограммы (рис.38), у новорожденных составляет 52,5±3,58 %. Больше половины всех ядер клеток окрашивается альциановым синим в синий или сине-красный цвет, то есть является активной (рис.39). Активность ядер достоверно возрастает к 4-5 месяцам, в этот период 63,5±4,38 % ядер содержат эухроматин (рис.40). У взрослых особей она уменьшается в 1,6 раза, то есть 40,5+1,05% ядер являются активными (рис.41).

Панкреатические островки. У новорожденных и 4-5-месячных особей РНК находится в перинуклеарной зоне цитоплазмы островковых клеток (рис.35,36). У взрослых особей количество РНК в эндокринных клетках незначительное по всей цитоплазме. Показатели активности ядер эндокриноцитов отражены в таблице 7 и гистограмме (рис.38). Активность ядер островков с возрастом нарастает незначительно. Так, у новорожденных активность ядер островковых клеток составляет 47,0±7,51 % (рис.39). У 4-5-месячных животных активность ядер незначительно выше, чем таковая у новорожденных, и составляет 49,5±5,07% (рис.40). У взрослых особей активность ядер составляет 52,5±4,77 % (рис.41). I Внутридольковые протоки. В эпителиоцитах внутридольковых протоков новорожденных и 4-5-мееячных РНК в умеренном количестве содержится по всей цитоплазме (рис.36). У взрослых особей содержание РНК незначительно в перинукдеарной зоне цитоплазмы (рис.42).

У новорожденных функциональная активность ядер составляет 60,5±3,96 % (рис.43). Функциональная активность ядер внутридолькоиых протоков, как видно из таблицы 7 и гистограммы (рис.38), выше у 4-5-месячных животных и составляет 73,0±3,71 %. У взрослых животных активность ядер несколько падает - 61,5±3,87 %. Междольковые про [Оки. В эпигелиоцитах междольковых протоков новорожденных и 4-5-месячных ягнят РНК содержится по всей цитоплазме (рис.44). У взрослых овец РНК в незначительном количестве встречается в околоядерной зоне цитоплазмы. В соответствии с поставленной задачей нами проведено исследование анатомических, гистологических и гистохимических особенностей поджелудочной железы новорожденных, 4-5-месячных и взрослых особей бурятской грубошерстной овцы. Относительно топографии поджелудочной железы наши данные сходны с описаниями S. Sisson и J.D. Grossman (1938) у овец. С возрастом топография железы бурятской грубошерстной овцы не изменяется, тогда как по данным К.И. Кульчицкого (1967) у взрослого человека и новорожденного взаиморасположение головки органа с печенью, а также тела и хвоста с левой почкой и надпочечником весьма вариабельно. Цвет поджелудочной железы претерпевает изменения от красно-розового и желто-розового у новорожденных и 4-5-месячных до желтовато-серо-розового у взрослых особей. Возможно, изменение цвета с возрастом связано с ухудшением кровоснабжения железы, о котором сообщают Н.И. Рядинская (1999) и Г.И. Жук, П.М. Ложко (2000). Консистенция железы у новорожденных овец упругая, с возрастом становится дряблой, рыхлой. По нашему мнению, это связано с уменьшением количества эластических волокон и увеличением количества железистой паренхимы и жировой ткани. Это согласуется с работами Г. Ю Бойко, Н.И. Прокопчика (1987) и Н.И. Рядинской (1999). Аналогичные изменения цвета и консистенции у крупного рогатого скота описывает в своей работе Б.Ж. Цырендоржиев (1975).

Форма органа также варьирует от лентовидной и треугольной до прямоугольной. С возрастом на железе в области ее головки выделяются 1-2 небольших округлых выступа. Г.А. Кайсарьянц (1949) отмечает подобные изменения формы поджелудочной железы у человека. Д.Х. Нарзиев (1957), Л.И. Каргаполова (1959) выделяют в поджелудочной железе овец 2 доли: правую и левую. А.Ф. Климов (1955), В.Н. Жеденов (1965), П.А. Глаголев и В.И. Ипполитова (1969), , А.Л. Трегубов (1971), Р.Н. Аравина (1972) различают в поджелудочной железе крупного рогатого скота правую, левую и среднюю доли железы. Мы придерживаемся мнения Б.Ж. Цырендоржиева (1975) и считаем, что в поджелудочной железе овец условно можно выделить 3 доли: головку (правую долю), хвост (левую долю) и тело (среднюю долю).

По данным В.А. Малигонова (1968), поджелудочная железа относится к органам с наибольшей скоростью роста в эмбриональный период. В развитии поджелудочной железы крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе наблюдается чередование усиления и ослабления интенсивности роста органа (Тельцов А.П., 1998). В постнатальный период, по сведениям Н.И. Рядинской (2002), у маралов железа растет особенно быстро в первые шесть месяцев жизни животного, ее абсолютная масса за этот период увеличивается почти в 4,5 раза. A.M. Шиман (1978) и Н.А. Малков (1983) считают, что после 6 месяцев железа у телят симментальского скота растет менее интенсивно. А.В. Проку дин (1973) утверждает, что функциональное становление органа происходит в 2 периода. Первый - до 3-5 меяцев жизни ягнят, второй- до полной физиологической зрелости животного. В.В.Ильичева (1975) отмечает наибольшую интенсивность весового роста органа у ягнят романовской породы в первые месяцы жизни. А.К. Тулохонов, СИ. Билтуев (1999) считают, что бурятские овцы относятся к позднеспелым животным, но до 6 месяцев они являются одними из самых скороспелых пород по линейно-весовым показателям роста.