Выражение аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени в современном русском языке Нуртазина, Марал Бекановна

Выражение аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени в современном русском языке
<
Выражение аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени в современном русском языке Выражение аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени в современном русском языке Выражение аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени в современном русском языке Выражение аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени в современном русском языке Выражение аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени в современном русском языке Выражение аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени в современном русском языке Выражение аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени в современном русском языке Выражение аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени в современном русском языке
>




Нуртазина, Марал Бекановна. Выражение аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени в современном русском языке : Дис. ... канд. филологические науки : 10.02.01.- Москва 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДШИЕ 5

ГЛАВА I. ТИПЫ АСПЕКТУАЛЬНО-ТАКСИСНЫХ СИТУАЦИЙ, ВЫРАЖЕННЫХ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА 15

Раздел I. Аспектуально-таксисные отношения в ракшах

конкретных единичных ситуаций 18

§ I. Аспектуально-таксисные процессные ситуации, включающие действия, однородные по степени длительности. Я?

I. Ситуация со значением полной ограничительной одновременности 24

2. Мультипликативная разновидность аспектуально-таксисных процессных ситуации .

3. Ситуация, в которой действия осложнены значением подчеркнутой процессности

4. Ситуация, выражающая одновременность действий с дополнительным элементом сопоставительных отношений 27

§ 2. Аспектуально-таксисные процессные ситуации, включающие действия, разные по степени длительности 34

1. Ситуация "сопроводительной одновременности" 35

2. Ситуация одновременности с дополнительным элементом квалитативности действий 36

5. Ситуация одновременности действий с элементом состояния 36

4. Ситуация одновременности с элементом кон

кретной повторяемости действий - З Стр.

Раздел 2. Аспектуально-таксисные отношения в рамках повторяющихся ситуаций 42

1. Ситуация "предшествование - следование" 43

2. Ситуация, в которой действия связаны отношением закономерной обусловленности 46

3. Ситуация с качественно-характеризующим, значением 48

Раздел 3. Аспектуально-таксисные отношения в рамках постоянно-непрерывного типа ситуаций 51

ВЫВОДЫ 54

ГЛАВА П. ТИПЫ АСПЕКТУАЛШО-ТАКСИСНЫХ СИТУАЦИЙ, ВЫРАЖЕННЫХ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ СОВЕРШЕННОГО ВИДА 57

Раздел I. Аспектуально-таксисные ситуации с актуализированными хронологическими отношениями 57

1. Цепь последовательных действий 58

2. Предшествование - следование 61

2.1. с акцентированным элементом предшествования 64

2.2. с акцентированным элементом следования 67

3. Характеристика аспектуально-таксисных ситуаций с точки зрения наличия/отсутствия

временного интервала между действиями 72

Раздел 2. Аспектуально-таксисные ситуации с неакту ализированными хронологическими отношениями 82

I. Перфектный тип аспектуально-таксисных ситуаций - 4 Стр.

2. Аспектуально-таксисные ситуации, связанные с разовостью 90

3. Делимитативный тип аспектуально-таксисных. ситуаций 92

4. Аспектуально-таксисные ситуации, осложненные дополнительными семантическими признаками, связанными с другими функционально-семантическими полями 95

ВЫВОДЫ 103

ГЛАВА III. ТИПЫ АСПЕКТУАЛЬНО-ТАКСИСНЫХ СИТУАЦИЙ, ВЫРАЖЕННЫХ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ СОВЕРШЕННОГО И НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДОВ (КОНТРАСТНЫЕ СИТУАЦИИ).

Раздел I. Факт - процесс ?

1. Наступление факта - последующее протекание связанного с ним процесса. 107

2. Наступление факта - протекание процесса, фиксируемого в срединной фазе его развертывания. 115

3. Наступление факта - процесс, охватывающий более широкий отрезок времени 115

Раздел 2. Процесс - факт 119

1. Процесс - сменяющее его наступление целостного факта 120

2. Процесс - наступление факта в один из моментов его протекания 125

3. Процесс - завершающее его наступление факта 129

ВЫВОДЫ 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 144

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1  

Введение к работе

В настоящее время функциональный подход к исследованию языковых явлений является наиболее перспективным, поскольку позволяет представить их в динамике речи, наиболее плодотворно осуществить системный подход, выявить разветвленную систему субкатегориальных значений. Функционально-грамматическая теория выдвигает ряд проблем, разработка которых представляется весьма актуальной. В числе их - проблема таксиса.

Предметом настоящего исследования является аспектуально-таксисная характеристика высказываний с видо-временными формами прошедшего времени в современном русском языке. Учет всех возможных способов выражения таксисных значений, их комплексное изучение на уровне высказывания предполагают исследование аспектуально-таксисных ситуаций. Исходя из концепции категориальных ситуаций А.В.Бондарко, квалифицируем аспектуально-таксисные ситуации как выражаемые в содержании данного высказывания ситуации, включающие как собственно хронологические отношения, так и элементы аспекту-альной семантики, связанные с выражением способа протекания и распределения действий во времени в рамках целостного временного периода.

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена разработке проблем функциональной грамматики, в частности проблемы функционально-семантических полей.

Об актуальности исследования свидетельствует то, что основная теоретическая линия диссертации и общий подход к разрабатываемым проблемам связаны с направлением аспектологических исследований, намеченным в работах Ю.С.Маслова, А.В.Бондарко, М.А.Ше-лякина и их последователей /см., например, работы Т.Г.Акимовой, Т.А.Калабуховой, Г.И.Пановой, В.И.Козырева, Ю.А.Поташкиной и др./.

Термин "таксис" ввел и обосновал Р.О.Якобсон, согласно определению которого "таксис характеризует сообщаемый факт по отношению к другому сообщаемому факту и безотносительно к факту сообщения" /194, с.101/.

Вопрос о таксисе тесно связан с проблематикой, давно разрабатывающейся при иной терминологии, в частности, в терминах "соотносительное употребление временных форм" /134; 133/, "общая соотнесенность" /3/, "временная соотнесенность" /156, с,167; 47; 48, с.17; 137; 57, с.98/, "видовременная соотносительность" /68, с.27-41/, "одновременность" и "преждевременность" /180, с.489-490/, "одновременность" и "предшествование" /130/, "категория предшествования" /143; 76, с.98; 27/, "категория таксиса" /198; 38; 7/, "категория временной отнесенности" /158; 173, с.198/ в трудах отечественных и зарубежных лингвистов.

Имеются определенные теоретические предпосылки для рассмотрения данного вопроса в отечественной языковой традиции в области изучения закономерностей функционирования форм вида и времени /см. работы: 8, о.410-417; 123, с.117-140; 138; 130, с.105/.

Обычно грамматисты касаются вопроса о таксисе при характеристике видо-временных форм глагола1 /см.: 98, с 140-167; 162; 112; 145; 108; 28; 107; 142/, при анализе синтаксических конструкций /59; 60; 119; 96; 133; 80; 26 ; 101; ПО; 167; 157; 124; 93; 189; 83; 13; 174; 150 и др./.

Однако две линии в исследовании данной проблемы (достижения аспектологов в исследовании функционирования видов и дости 1 В значительно отличающихся друг от друга аспектах анализ функций вида в целостном тексте проводится в работах /202, СІ0-ІІ; 33, с.23-27; 208, с.85-98; 84, с.149-156; 6, 0.71-90/.

- 7 жения синтаксистов в исследовании видо-временных отношений как части структуры предложения) не были достаточно связаны, синтезированы.

Тем не менее современное состояние разработки проблемы исследования видо-временных отношений в разных синтаксических конструкциях подготовило следующий шаг - выделение таксисных отношений в специальный предмет анализа.

В работах Ю.C.Macлова устанавливается отношение таксиса, категорий времени и вида к общей идее времени /113, с.5-9; 115, с.41-53; 114, с.7-8/. Таксис всегда включает аспектуальную характеристику соотносимых во времени действий. "Таксисные значения одновременности, предшествования и следования во времени регулярно возникают в результате взаимодействия видовых форм", -отмечает Ю, С. Мае лов /114, с. 8/.

Особую важность приобретает исследование этого вопроса с учетом концепции А.В.Бондарко /35, с.153-156; 37, с.70-98; 32/, в работах которого теоретически эксплицирована мысль о существовании особого функционально-семантического поля1 таксиса. Сущность данного подхода заключается в стремлении отразить весь комплекс структурно-разнородных языковых средств и фактов "скрытой грамматики" /87, с.78-94/, участвующих в выражении аспектуально-таксисной характеристики действий.

Последовательное развитие этой теории требует не только описание структуры поля таксиса, но и детального анализа взаимодействия различных элементов данного поля при их функционировании в речи, в высказывании /37, с.70-98/.

Понятие "высказывание" тесно связано с понятием "ситуация". В научной литературе имеются случаи использования понятия "ситуация" при ориентации на семантику, связанную с той или иной грамматической категорией, например, "ситуационные типы" /98, с.140-167/, "тип видового контекста" /28, с.177-178/, "семантические ситуации" /12, с.32/, "ситуация отношения" /55/. Понятия "ситуационные типы аспектуально-таксического контекста" /7, с.2-3/, "темпоральные ситуации" /52/, "аспектуально-модальные ситуации" /121; 92/, "делимитативная ситуация" /85/, "реляционные ситуации" /75/ использовались в работах, выполненных в русле направления ленинградской аспектологической школы, развиваемого в работах Ю.С.маслова, А.В.Бондарко, М.А.Шелякина.

Значительно возросшее количество исследований, рассматривающих проблему выражения временной соотнесенности действий на материале разных языков (отчасти с использованием понятия "ситуация") /см.: 169; 151; 136; 137; 131; 9; 188/, свидетельствует о той принципиальной значимости, которую приобрела эта проблема в последние годы.

Функциональная направленность данного исследования требует особого внимания к изучению функций с опорой на те структуры, которые являются их носителями . Поскольку таксис предполагает наличие двух и более действий, между которыми устанавливаются временные отношения, он возникает в полипредикативных синтакси-ческих конструкциях (в сложноподчиненных предложениях с прида 1 "...семантика не существует сама по себе, без грамматического оформления; а таким оформлением и является все синтаксическое поведение предложения" /181, с.483; ср.также: 118, с.94-95/.

При распределении типов предложений за основу была взята классификация, предложенная в "Русской грамматике-80" /150/ (исключение составляет бессоюзное сложное предложение, которое мы рассматриваем традиционно /см.: 60; 101; 187/.

По поводу вопроса о специфических особенностях предложений с однородными сказуемыми среди лингвистов существуют разные мне - 9 точным времени, условия, уступки, причины, с местоименно-соотносительной связью частей и др.; в сложносочиненных предложениях, в бессоюзных сложных предложениях и в предложениях с однородными сказуемыми ).

В настоящей работе ведущим в изучении функционально-семантического поля таксиса принят подход аспектологических, а все синтаксические конструкции объединяются отнесенностью к тому или иному типу аспектуально-таксисных ситуаций.

Исследование аспектуально-таксисных ситуаций сопряжено с необходимостью рассмотрения следующих вопросов: а) иерархия семантических признаков, входящих в состав аспектуально-таксисных ситуаций; б) взаимодействие с другими категориальными ситуациями в рамках целостного временного периода (связь действий во времени в сочетании с причинными, условными, уступительными, модальными отношениями и т.п.); в) характеристика аспектуально-таксисных отношений с точки зрения наличия/отсутствия временного интервала между действиями; соотношения процессов и целостных фактов; совмещенности результатов действий в едином периоде времени; г) рассмотрение синтаксических конструкций, связанных с выражением таксисных отношений, на основе теории функционально-семантических полей.

Задачи исследования. В работе ставятся следующие задачи:

1) установить специфику содержательной структуры аспекту-ально-таксисных ситуаций в высказываниях с формами прошедшего времени;

2) выявить средства выражения элементов рассматриваемых ситуаций; установить систему языковых средств выражения таксис-ных отношений, учитывая аспектуально специализированные синтаксические конструкции, лексические показатели, способы действия, различные комбинированные средства;

3) определить характер участия глагольных форм совершенного и несовершенного видов (далее - СВ и НСВ) в выражении значения таксиса;

4) выделить типы, разновидности и варианты аспектуально-таксисных ситуаций;

5) рассмотреть аспектуально-таксисные отношения в комплексе с целым рядом других отношений, сопряженных с характеристикой соотношения действий во времени при возможной неактуализированности хронологических отношений (с элементами обусловленности, квалитативности, сопоставления, пояснения).

Поставленные задачи потребовали совмещения двух возможных подходов к языковым явлениям - от формы к значению и от значения к средствам выражения. Такой подход дает возможность показать взаимодействие морфологических, синтаксических и лексических значений в едином комплексе.

Исходным для выделения и определения анализа аспектуально-таксисных ситуаций является направление "от функции к средствам выражения". В этом направлении осуществляется исследование ситуаций, системы их содержательного варьирования. Вместе с тем данное исследование связано с опорой на определенные формальные средства.

Научная новизна работы определяется решением указанных задач, в результате чего:

1) выявлены типы, разновидности и варианты аспектуально-таксисных ситуаций, дано детальное и развернутое описание их семантического варьирования;

2) показана доминирующая роль аспектуального компонента (в высказываниях, где хронологические отношения между действиями не актуализируются);

3) установлены комбинации средств выражения таксисных отношений и показано взаимодействие данных средств с факторами внеязыковой действительности; 

4) осуществлена систематизация синтаксических структур в зависимости от их участия в выражении того или иного типа аспектуально-таксисных ситуаций.

Выделение и систематизация типов аспектуально-таксисных ситуаций, характеризующихся соотнесенностью с определенным комплексом формальных структур, включается в состав основных результатов работы.

Теоретическая значимость работы. В результате проведенного анализа аспектуально-таксисная характеристика высказываний с видовременными формами прошедшего времени предстает в виде системы вариативности, связанной со сложными и разнородными средствами выражения. Положения, сформулированные в ходе анализа, а также его основные итоги дают материал для разработки теории семантической вариативности, теории высказывания, текста, речевой ситуации, коммуникативных аспектов грамматики русского языка. Исследование может способствовать дальнейшему изучению функций вида, времени и таксиса в рамках функциональной грамматики. Конкретная методика анализа аспектуально-таксисных отношений может быть использована при изучении категориальных ситуаций, базирующихся на других функционально-семантических полях (в частности, при описании взаимодействия полей аспектуальности, модальности, персональности, локативности и т.д.).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов: а) в курсе современного русского языка (при изучении грамматических категорий вида и времени, а также синтаксических конструкций, в которых взаимодействуют названные морфологические категории); б) при чтении спецкурсов по проблемам аспектологии и проведении спецсеминаров по проблемам функционирования глагольных категорий; в) в процессе преподавания русского языка как неродного в национальных группах вузов (при изучении способов выражения временных отношений в русском языке); г) в практике преподавания русского языка как иностранного (при изучении различных средств выражения аспектуально-таксисных отношений, при изучении морфологических категорий времени и вида) на продвинутом этапе изучения русского языка. Результаты исследования могут быть использованы в тематике, рекомендуемой студентам для курсовых и дипломных работ. Языковой материал может быть привлечен как объект для наблюдения на занятиях по лингвистическому анализу текста, по практической стилистике.

1 Как фундаментальное свойство языковой системы, как форма существования языка рассматривается вариативность в работах /153; 45; 141; 165/.

Источники и методика исследования. Работа выполнена на языковом материале художественной русской классической и современной литературы. Использовался материал словарей, справочников. Настоящее исследование опирается на фактический материал, насчитывающий более 10 тысяч примеров высказываний с формами прошедшего времени.

В ходе исследования применена методика анализа, основанная на понятиях функционально-семантического поля и категориальной ситуации. Эти понятия, относящиеся к теории функциональной грамматики, характеризуют и соответствующие приемы грамматического анализа.

Объем и структура исследования. Структура диссертации определяется последовательностью решения поставленных выше задач. Диссертация состоит из 172 стр. машинописного текста, включающего введение, три главы и заключение. Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы исследования, определению задач и методов работы, изложению исходных теоретических и методологических положений.

В первой главе "Типы аспектуально-таксисных ситуаций, выраженных при функционировании глагольных форм несовершенного вида" выявляются типы ситуаций, выделенных в зависимости от признака действий во времени, проводится исследование соответствующих ситуаций и анализ средств их выражения.

Во второй главе "Типы аспектуально-таксисных ситуаций, выраженных при функционировании глагольных форм совершенного вида" проводится анализ функционирования глаголов в высказываниях, в которых семантика таксиса включает как собственно хронологические связи, так и отношения, сопряженные с характеристикой аспектуальной семантики.

Третья глава "Типы аспектуально-таксисных ситуаций, выраженных при участии глагольных форм совершенного и несовершенного видов (контрастные ситуации)" посвящена анализу вариативности аспектуально-таксисной семантики и ее грамматико-контекстуального выражения в условиях видового контраста.

В заключении подведены итоги исследования. Библиография включает 208 наименований.

Апробация работы. Результаты научного исследования апробировались в виде докладов на Герценовских чтениях 1983 и 1984 гг., на заседаниях проблемной группы "Функциональный анализ грамматических категорий" при кафедре русского языка ЛГПИ им.А.И.Герцена, на ХП научно-методической конференции Северо-Западного объединения кафедр русского языка в ЛГПИ им. А.И.Герцена (1983 г.), на научно-методической конференции, посвященной 30-летию целины,в Целиноградском гос.пед.ин-те (1984 г.). Основные положения диссертации отражены в трех публикациях.