Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава I. ГРАММАТИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА КОШОНЕНТА С НЕРАС ЧЛЕНЕНШМ СУБЬЕКТНО-ПРОСТРАНСТВЕННШЛ ЗНАЧЕНИЕМ.. II
1.1. Семантика синтаксической позиции 12
I.I.I. Понятие семантики синтаксической позиции 12
I.I.2. Организация семантики синтаксической позиции и определяющие ее факторы 19
1.1.2.1. Место расположения позиции в предложении как фактор, определяющий ее семантику 20
1.1.2.2. Категориальная семантика слов в данной позиции как второй фактор, определяющий семантику позиции 22
1.1.2.3. Структурно-семантическая характеристика предложения как решающий фактор в определении семантики позиции 24
1.1.3. Семантика позиции с точки зрения места ее расположения в предложении 30
1.1.4. Семантика позиции с точки зрения категориальной семантики заполняющих ее слов 38
1.1.5. Семантика позиции в ее отношении к структурной схеме предложения
1.1.5.1. Прогнозирование семантики синтаксической позиции семантикой структурной схемы предложения 45
1.1.5.2. Обусловленность семантики позиции лексическим наполнением структурной схемы 48
1.2. Семантика морфологической формы - 202 Выв оды 63
Глава 2. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА СЛОВ, -ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ КОМПОНЕНТ 64
2.1. Экстралингвистический фактор определения лексической семантики 66
2.2. Исходные понятия исследования
2.2.1. Понятия лексико-семантического варианта и лексико-семантической группы как инструмент описания лексической семантики 69
2.2.2. Компонентный анализ словарной дефиниции и ступенчатая идентификация как методы определения компонентов содержательной структуры слова 73
2.3. Лексико-семантические группы слов, заполняющие субъектную позицию 77
2.3.1. Лексико-семантическая группа наименование лица» 78
2.3.1.1. Подгруппа единичное лицо 84
2.3.1.2. Подгруппа совокупность лиц» , 88
2.3.1.3. Подгруппа нечто, органически связанное с лицом 94
2.3.2. Лексико-семантическая группа учреждение 96
2.3.3. Лексико-семантическая группа постройка 102
2.3.4. Лексико-семантическая группа место НО
2.3.5. Лексико-семантическая группа административно-территориальные единицы 112
2.3.6. Лексико-семантическая группа транспортные средства Н4
2.3.7. Синтагматическая характеристика лексико-семантических групп 116
В ы в о д ы 122
Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ И СЕМАНТИКИ ПШ ФОРМИРОВАНИИ СУБЬЕКТНО ПРОСТРАНСТВЕННОГО КОМПОНЕНТА. 124
3.1. Общая характеристика процесса взаимодействия 124
3.2. Семантическое согласование в процессе взаимодействия лексической и грамматической семантики
3.2.1. Понятие семантического согласования 130
3.2.2. Характеристика семы лицо в структуре значения предикатов 132
3.2.2.1. Структурно-семантические особенности предикатов и метод определения семы лицо в структуре их значения 132
3.2.2.2. Предикаты действия 138
3.2.2.3. Предикаты состояния 140
3.2.2.4. Предикаты качественной характеристики 145
3.2.2.5. Предикаты отношения 146
3.2.2.6. Предикаты восприятия, обладания и модального отношения 147
3.2.3. Характеристика семы лицо» в семантической структуре слов, заполняющих позицию распространителя 148
3.2.3.1. Доминирующая сема лицо 148
3.2.3.2. Недоминирующая сема лицо 150
3.2.4. Типы семантического согласования при взаимодействии лексического и грамматического
значений 155
3.2.4.1. Семантическое согласование при доминирующей семе »лицо» 158
3.2.4.2. Семантическое согласование при недоминирующей семе лицо 158
Выв оды 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУШ 168
Введение к работе
К числу активно разрабатываемых в современном советском языкознании следует отнести проблемы семантики предложения. Стойкий интерес к этой проблематике обусловлен прежде всего интересом к семантике языка вообще. Это связано с тем, что через этот аспект раскрывается коммуникативная сущность языка и его содержательная сторона, непосредственно связанная с познавательной деятельностью человека /Колшанский, 1980, с.4/, расширившего области своего познания в период созидания коммунистического общества .
В русле общего направления,, называемого "штурмом семантики предложения" /Арутюнова, 1976 о. 6/ важное место занимают исследования семантической структуры предложения, являющейся "кардинальной проблемой лингвистики" /Чейф, 1975, с.268/.
Вопросы семантической структуры предложения находятся в центре внимания лингвистов уже около 20 лет. Одна из первых работ, в которой отмечалось, что семантическая сторона предложения имеет свою устроенность и доказывалась необходимость анализа предложения в этом плане, вышла в 1966 году . Хотя в изучении этой проблемы накоплен уже достаточный опыт, понятие семантической структуры предложения до сих пор не имеет однозначного определения, так как отмечаются различные подходы к изучению семантики предложения.
Сторонники так называемого денотативного подхода семанти -ческую структуру предложения отождествляют с ситуацией /Гак, 1969; 1972а; 1973; Сильницкий, 1973; Почепцов, 1973; 1978/. Существует и ряд других подходов. Т.Б.Алисова, например, понимает смысловую структуру предложения как двухъярусное образование, основанное на переплетении модальных и диктальных субъектно-предикатных отношений /Алисова, 1971, с.280/ . Н.Д.Арутюнова при описании смысла предложения опирается на понятие пропозиции /Арутюнова, 1976а; 19766/, представляя, таким образом, логическое направление . в изучении семантики предложения. У О.И.Москальской семантическая модель предложения определяется как самой ситуацией, так и опре -деленным стереотипом структурирования данного смысла, зависящего от фоновых знаний /Москальская, 1973, с.36/ .
Широко распространено изучение семантической структуры предложения с опорой на понятие языковых семантических категорий. При этом семантическая структура предложения есть его "информа -тивное содержание, представленное в абстрагированном виде" /Шве - 4 дова, 1973в, с.451/, Н.Н.Арват, в целом придерживаясь этого подхода в изучении семантики предложения, семантическую структуру предложения понимает как "организованный на предикативной основе смысловой комплекс, представляющий собой результат взаимодействия семантических компонентов и отражающий взаимосвязь типизированных элементов действительности" /Арват, 1984, с.33/ .
Проблемы, связанные с организацией семантической структуры предложения, обусловили интерес к образующим его отдельным компонентам, так как семантический компонент является составляющей семантики предложения и все, .присущие ему свойства, привносит в предложение в целом.
Исследования в области компонентов семантической структуры предложения шли в двух параллельных направлениях. Во-первых, определение количества и качества этих компонентов, и, во-вторых, -анализ путей их организации. Так, были выделены элементарные семантические категории /субъект, предикат, объект и диффузные семантические категории/, формирующие семантическую структуру предложения, и неэлементарные семантические категории /компоненты с разнообразными определительными значениями/, расширяющие семантическую структуру . Выло установлено также, что при формировании семантических компонентов, образованных в результате взаимодей -ствия грамматических и лексических значений, существенное значение имеют три фактора: I/ семантика синтаксической позиции, т.е. грамматическая семантика компонента; 2/ лексическое наполнение
-5 позиции; 3/ взаимодействие лексической и грамматической семантики /Арзат, 1984, с.21/.
К настоящему времени наиболее изученными оказались семантический субъект и семантический предикат , а другие семантические компоненты, хотя и выделенные, не стали предметом рассмотрения.
Все сказанное обусловило актуальность постановки проблемы, определившей тему настоящей диссертации и объект исследования.
Материалом диссертации послужили извлечения из русской и советской художественной прозы и поэзии, а также из периодической печати, полученные путем сплошной выборки. Так, для анализа были взяты семантические компоненты с субъектно-пространствен-ным значением, представленные в 3000 простых предложений различной структурно-семантической организации. Выбран достаточный в количественном отношении материал, позволяющий наиболее полно описать данный семантический компонент.
Представленный в Грамматике-80, отмеченный в исследованиях Н.Н.Арват /Арват, 19736; 1974; 1976а; 19766; 1978а; 19786;1979а; 1984/, в ряде семантико-синтаксических исследований отдельных структурных типов предложений, а также в работах, рассматривающих семантический субъект, и некоторых других?, этот семантический компонент не стал еще объектом детального анализа. В дис - б сертации рассматривается формирование данного семантического компонента.
Целью работы является комплексный анализ формирования семантического компонента с нерасчлененным субъектно-пространственным значением, выраженного формой имени в предложном падеже с предлогом в/на, денотатом которого является человек или группа лиц1.
Для достижения поставленной цели оказалось необходимым решить ряд задач, определив при этом роль каждого фактора в организации семантического компонента:
I/ установить семантику синтаксической позиции и семантику формы, маркирующей эту позицию, и таким образом определить грамматическую семантику компонента;
2/ определив лексическую семантику имен, заполняющих синтаксическую позицию, систематизировать ее в виде определенных лекси-ко-семантических групп;
3/ исследуя процесс взаимодействия лексической и грамматической семантики, раскрыть его сложный, многоплановый характер;
4/ определить причины совмещения субъектного и пространственного значений в одном семантическом компоненте - явления, отражающего действие одной из тенденций, определяющих развитие языка, - компрессии .
Методологической базой исследования является положение о диалектическом единстве, "неразрывности формы и содержания" /Энгельс, т.20, с.619/, единстве, относительном , преходящем , в ходе которого возникают противоречия между формой и содержанием, выражающиеся, в частности, в наполнении старой формы новым содержанием. К методологическим основаниям работы относится и положение диалектического материализма о том, что форма обладает собственным содержанием. "Форма существенна" /Ленин, т.29,с.129/.
В диссертации применяется также диалектико-материалистиче.-ское положение о сущности и явлении как категориях, отражающих внутреннюю связь между формой проявления и сущностью.вещей, которые не тождественны. "Если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали,- писал К.Маркс,- то всякая наука была бы излишня" /Маркс, т.25, с.384/.
Цель и задачи работы определили выбор методов и приемов исследования.
В диссертации применяется комплекс методов, среди которых преобладают синхронно-описательный и компонентный анализ в его логико- лингвистической разновидности. Используются и некоторые экспериментальные методы: работа с информантами /опрос/, транс -формации.
Основные научные положения, защищаемые в диссертационной работе, следующие:
I/ грамматическая семантика компонента с субъектно-прост-ранственным значением является совмещенной и включает субъектную семантику синтаксической позиции и пространственную семантику формы;
2/лексическое наполнение позиции при формировании семантического компонента, отражающего человека или группу людей, неоднозначно; оно представлено шестью лексико-семантическими группами, образующими дихотомию по признаку значение лица/значение нелица;
3/ взаимодействие лексической и грамматической семантики -это взаимодействие значения формы и позиции и лексического зна -чения и позиции; особенности последнего определяются особенностями семантического согласования.
Данная проблематика обусловила композицию работы. Содержание диссертации изложено во введении, трех главах и заключении.
В первой главе рассматривается грамматическая семантика компонента, включающая семантику синтаксической позиции и семантику формы. При этом устанавливается комплекс факторов, определяющих семантику синтаксической позиции.
Во второй главе исследуется лексическое наполнение позиции при формировании данного семантического компонента, которое систематизируется в виде ряда определенных лексико-семан-тических групп.
В третьей главе анализируется процесс взаимодействия лексической и грамматической семантики при образовании семантического компонента с нерасчлененным субъектно-пространст-венным значением. Особенности этого взаимодействия раскрываются при расчленении этого единого процесса на взаимодействие значения формы и позиции и лексической семантики и позиции. Прослеживается зависимость вида семантического согласования, имеющего место при взаимодействии, от характера лексического наполнения позиции.
Научная новизна работы заключается в следующем:
І/ в результате проведенного исследования впервые представлен комплексный анализ формирования семантического компонента с нерасчлененным субъектно-пространственным значением;
2/ установлены факторы, определяющие семантику синтаксической позиции данного компонента;
З/ описано лексическое наполнение позиции при формировании этого компонента;
4/ для лексико-семантических групп, представляющих лексическую семантику позиции, определены параметры синтагматических характеристик;
5/ выявлено, что при образовании данного семантического компонента имеет место семантическое согласование, раскрыты его особенности.
Результаты работы имеют определенную практическую значимость: полученные данные внедрены в вузовскую практику при чтении курса синтаксиса, приемы комплексного анализа формирования семантиче -ского компонента могут быть использованы при изучении раздела "Семантическая структура простого предложения" с целью системного подхода в изучении семантических компонентов, в спецкурсах по семантике предложения и его компонентов. В целом это будет способствовать более глубокому анализу содержательной стороны предложения.
Результаты исследования также могут быть внедрены в лексикографическую практику для повышения уровня языковой компетенции словарных статей и их унификации.
Материалы диссертации могут найти применение в практике преподавания русского языка как иностранного при изучении семантических особенностей членов предложения.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в докладах на "ХП Чеховских чтениях" /г.Таганрог, 1982 г./; на регио -нальной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора П.О.Потапова /г.Одесса, 1982 г./; на областной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-й годовщине образования СССР /г.Одесса, 1982 г./; на научной конференции молодых филологов "У сІм І єдиній" /г.Киев, 1982/; на всесоюзной конференции "Вариантность как свойство языковой системы" /г.Москва, 1982 г./; на научной конференции молодых ученых Одесского госуниверситета, посвященной 40-летию освобождения г.Одессы от немецко-фашистских захватчиков /г.Одесса, 1984 г./.
По материалам диссертации имеются 3 публикации: "Вариативность предложно-именных форм с диффузным/недиффузным значением".-В кн.: Вариантность как свойство языковой системы: Тезисы докладов/Институт востоковедения АН СССР.-.М., 1982, ч.І, с.89-90; "Пути возникновения синкретичных значений предложно-падежной формы".- В кн.: Тезисы докладов межобластной научно-практиче -ской конференции молодых ученых, посвященной 60-й годовщине образования СССР/Одесск. гос ун-т, 1983, ч.І, с.256; "Особенности взаимодействия лексической и грамматической семантики при формировании семантического компонента с нерасчлененным субъектно-пространственным значением".- В кн.: Исследование структурных уровней русского и украинского языков/Одесск. гос. ун-т, 1984.-7 с. Г унопись деп. в ШМОН М СССР, № 18000 от 21.08.84 г.