Введение к работе
Диссертация посвящена рассмотрению словообразовательных типов русских префиксальных глаголов, представленных в произведениях Феофана Прокоповича.
Актуальность данной работы обусловлена возрастающей значимостью изучения функциональных свойств единиц словообразовательной системы русского языка на разных этапах ее развития [Балтова 2006; Ерофеева 2010; Марков 2001; Николаев 2008; Николаева 2008; Резанова 1996; Улуханов 2006]. При этом историческое глагольное словообразование, несмотря на большое количество научных трудов в этой области [Барановская 1974; Головин 1966; Горбань 2002; Дмитриева 2005; Ежкова 1998; Каверина 1999; Князев 1999; Маслова 1972; Не-федьев 1994; Самохвалова 1953; Сигалов 1975; Черепанов 2004; Шептухина 2006 и др.], остается недостаточно исследованным: такие единицы, как словообразовательные типы русского глагола, не были предметом специального изучения в функциональном аспекте.
Для развития русского глагольного словообразования значимым является период конца XVII - начала XVIII в., когда современная словообразовательная система русского языка в целом сформировалась (определился инвентарь словообразовательных средств, позволяющих маркировать в морфологической структуре слова семантические компоненты разной степени абстракции, сложились основные словообразовательные типы и т. д.) и на фоне изменения языковой ситуации активизировались процессы дифференциации значений и сфер использования, прежде всего, синонимичных единиц. Принципы такого разграничения вырабатывались в литературной практике. В этой связи закономерно обращение к наследию Ф. Прокоповича - одного из крупнейших представителей русской словесности начала XVIII в.: в качестве источников использовались не только его ораторская проза (слова и речи), уже исследованная лингвистами, в частности, в аспекте проблем истории русского литературного языка [Живов 1985; 1996], исторической стилистики [Кутина 1982; 1984], но и произведения других жанров (исторические сочинения и письма), материал которых языковедческому анализу еще не подвергался. Расширение круга разножанровых источников позволит уточнить некоторые закономерности функционирования фрагмента языковой системы XVIII века.
Объектом рассмотрения в диссертации являются словообразовательные типы русских префиксальных глаголов, предметом - функционально-семантические свойства словообразовательных типов, представленных в указанных текстах.
В качестве рабочей гипотезы выдвигается положение о том, что особенности функционирования производных глаголов разных словообразовательных
типов обусловлены пространственными, временными, количественными или результативными словообразовательными значениями, которые они выражают.
Цель исследования - охарактеризовать словообразовательные типы префиксальных глаголов, функционирующих в произведениях Ф. Прокоповича.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
определить научные подходы к описанию языкового материала применительно к цели исследования;
выявить словообразовательные типы префиксальных глаголов в исследуемых текстах;
дать стилистическую характеристику словообразовательных типов, представленных в произведениях Ф. Прокоповича;
выявить синонимичные словообразовательные типы;
установить признаки, на основе которых происходит дифференциация словообразовательных синонимов в произведениях Ф. Прокоповича.
Материалом исследования послужила авторская картотека - 3012 случаев употребления приставочных глаголов, извлеченных в результате сплошной выборки из разножанровых произведений Ф. Прокоповича (похвальных слов, исторических сочинений, писем). За единицу наблюдения принимается глагольная словоформа, функционирующая в высказывании, равном предложению; при необходимости привлекается более широкий контекст.
Методологической основой исследования являются принципы системности языка, взаимосвязанности и взаимообусловленности языковых явлений в процессе его эволюции [Бодуэн де Куртенэ 1963; Крушевский 1998; Потебня 1958], а также положения, сформулированные в исследованиях по проблемам лингвистической семантики [Апресян 1995; Бондарко 2002; Кубрякова 1981; Новиков 1986; Падучева 1996], исторического и современного словообразования [Балалыкина 2007; Виноградов 1975; Горбань 2002; Дмитриева 2005; Земская 1992; Кронгауз 1998; Марков 2001; Николаев 1987; Рацибурская 1998; Тихонов 1985; Улуханов 2005; Черепанов 2004; Шептухина 2006; Dokulil 1962], истории русского литературного языка [Виноградов 1978; Живов 1996; Успенский 1983]. Диссертация выполнена в русле комплексного подхода, сложившегося в научной школе профессора СП. Лопушанской [Лопушанская 1996; 2000], при котором анализу подвергается внутренняя системная организация языковых единиц, их парадигматические и синтагматические свойства, особенности функционирования в речи (тексте).
Методы исследования. В диссертации применяются общенаучные методы - наблюдение, систематизация и классификация языкового материала; лингвистические методы компонентного и контекстуального анализа для выявления значений языковых единиц в системе языка и в контексте, элементы стилистического анализа; проводился словообразовательный анализ, позволивший охарак-
теризовать структурно-семантические отношения между производящим и производным глаголами, а также между производными на одной ступени деривации; использовался прием количественных подсчетов.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые представлено комплексное описание словообразовательных типов приставочных глаголов в произведениях Ф. Прокоповича разных жанров; установлены закономерности функционирования производных глаголов разных словообразовательных типов, обусловленные выражаемыми ими пространственными, временными, количественными или результативными словообразовательными значениями; уточнены стилистические характеристики словообразовательных типов в произведениях Ф. Прокоповича; выявлены семантические и стилистические признаки, разграничивающие синонимичные словообразовательные типы в рассматриваемых текстах.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что оно вносит вклад в теорию исторического словообразования в области разработки типологии префиксальных словообразовательных типов русского глагола с учетом их функциональных особенностей; уточняет положения исторической стилистики о специфике использования языковых ресурсов; вскрывает связи лексических, словообразовательных и стилистических явлений в истории языка, дополняя представления о словообразовательной синонимии русского глагола.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в вузовских курсах истории русского языка, словообразования современного русского языка, спецкурсах по исторической лексикологии, исторической стилистике и историческому словообразованию русского глагола, в элективных курсах по русскому языку в старших классах гимназий и лицеев, а также в лексикографической практике.
Положения, выносимые на защиту:
-
Словообразовательные типы префиксальных глаголов, функционирующих в разножанровых произведениях Ф. Прокоповича, характеризуются разнообразием, отражая состояние словообразовательной системы русского языка в начале XVIII века. Особенности их употребления обусловлены пространственными, временными, количественными или результативными значениями, которые они выражают.
-
Словообразовательные типы с пространственной и результативной семантикой частотны и представлены производными со всеми пространственными (кроме пре- и пере-) и результативными приставками русского языка; словообразовательные типы, выражающие временную семантику, менее частотны и менее разнообразны, доминирующими являются типы с префиксами воз-, по-, выражающие значение начала действия; словообразовательные типы количественной семантики отличаются разнообразием, однако репрезентированы единичными
словоупотреблениями. Производящая база охватывает широкий круг глаголов, принадлежащих разным лексико-семантическим группам, характеризующим действия и деятельность, состояния, отношения.
3. Употребление префиксальных глаголов большинства словообразователь
ных типов, выражающих пространственные или результативные значения, не за
висит от жанрового своеобразия рассмотренных текстов. Закрепленность за про
изведениями определенного жанра обнаруживают производные с пространствен
ными значениями удаления (глаголы с книжной приставкой из- употребляются в
похвальных словах, с приставками вы-, у- встречаются в историях), направленно
сти действия вниз (лексемы с книжной приставкой низ- зафиксированы в текстах
похвальных слов), а также производные с результативным значением и префик
сом пере- (представлены только в историях).
Употребление префиксальных глаголов словообразовательных типов с временными или количественными значениями отражает тенденцию закрепления книжных словообразовательных типов за «высокими», «аффектированными» жанрами (глаголы с приставками пред-, пре-, из-, раз- зафиксированы преимущественно в похвальных словах), а стилистически нейтральных словообразовательных типов - за текстами повествовательной направленности (глаголы с приставками по-, пере-, при- встречаются преимущественно в историях и письмах). Исключение составляют словообразовательные типы временной семантики, маркированные церковнославянской приставкой воз-: они равномерно представлены в похвальных словах, историях и письмах и не являются средством жанровой дифференциации.
4. В произведениях Ф. Прокоповича производные разных словообразова
тельных типов реализуют синонимические отношения, возникающие на основе
общих словообразовательных значений. Разграничение словообразовательных
синонимов в исследуемых текстах зависит от характера значения, выражаемого
словообразовательными типами: различия словообразовательных синонимов с
пространственным значением связаны преимущественно со стилистическими
особенностями префиксов из-, у-, вы-, от-, низ-, с-; словообразовательные сино
нимы с временными значениями дифференцируются на основе семантических
свойств префиксов воз-, про-, обусловленных возможностью диффузной реали
зации временной, пространственной и количественной семантики; словообразо
вательные синонимы с результативным значением различаются, как правило, на
основе семантических (с-, у-, вы-, воз-, по-, с-, пре-), реже - стилистических
(пере-, пре-) особенностей префиксов. Синонимические отношения словообразо
вательных типов с количественной семантикой в произведениях Ф. Прокоповича
не реализованы.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на международных на-
учных конференциях: «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2008), «Слово и текст: лингвокультурный, коммуникативный и исторический аспекты» (Ростов-на-Дону, 2009), II Новиковские чтения (Москва, 2009), «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 2010); на Республиканском научном семинаре «Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка» (Саратов, 2009, 2013); на внутривузовских научных конференциях (Волгоградский государственный университет, 2008-2012).
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, источников и словарей.