Содержание к диссертации
Введение
Г Л А В А I. Роль контекста при мотивации новообразований.
Функциональная роль новообразований в тексте. II
1. Виды мотивации глаголов-новообразований II
2. Информативно-экспрессивная роль глаголов-новообразо ваний в тексте 25
Г Л А В А II. Лексико-сеиантическая характеристика существительных, участвующих в процессе образования новых глаголов 33
1. Классификация существительных-производящих основ . 33
2. Особенности вербализации существительных-производящих основ 55
ГЛАВА III. Способы образования новых отымённых глаголов 65
1. Способ новой аффиксации именных основ 67
2. Вовлечение в процесс отымённого глагольного словообразования новых именных основ - "способ ВНИО" . 92
3. Образование новых глаголов путём словосложения . 94
4. Отношение глаголов-новообразований к системе глаголов современного русского литературного языка 96
5. Модели отьмённых глаголов современного русского языка 99
ГЛАВА ІУ. Потенционализмы и окказиональные новообразования ИЗ
1. Терминологическая проблема новообразований
2. Глаголы-потенционализмы 121
3. Глаголы-окказионализмы 149
4. Глаголы-новообразования, ограниченные сферой употребления 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
БИБЛИОГРАФИЯ 168
ПРИЛОЖЕНИЕ 194
- Виды мотивации глаголов-новообразований
- Классификация существительных-производящих основ
- Способ новой аффиксации именных основ
- Терминологическая проблема новообразований
Введение к работе
Актуальность темы. Интерес к словообразованию, появившийся в 50-е годы нашего столетия, не ослабевает и в настоящее время, о чем свидетельствует постановка новых для теории словообразования вопросов: закономерности сочетаемости словообразовательных морфем, связи слов в словообразовательном гнезде, словообразовательная мотивация и ее виды и др. (см. работы И.С. Улуханова, Е.С.Кубряковой, Е.А.Земской, А.Н.Тихонова и др.). Словообразование последних лет характеризуется также усилением интереса к проблемам, связанным с появлением и функционированием новых слов (неологизмов, потенционализмов, окказионализмов). При этом в научной литературе находят отражение вопросы, касающиеся как собственно словообразовательных особенностей новых лексем (типы словообразования, словообразовательные модели), так и проблемы семантики, стилистики, связанные с функционированием новых слов в устной и письменной речи (см. работы З.Хан-пиры, В.В.Лопатина, А.Г.Лыкова, В.Н.Хохлачевой, А.А.Брагиной, Р.Ю.Намитоковой).
Новые слова приходят в язык на всех этапах его существования и развития, это явление закономерное и исторически обусловленное. О необходимости фиксации новых слов говорилось уже в 18 в., что нашло отражение в небольшом словаре "Лексикон вокабулам новым". Интенсивное пополнение словарного состава наблюдается в период общественных перемен, приводящих к возникновению новых понятий, требующих номинации. К таким эпохам принадлежит и наше время, время бурного развития науки и техники. На страницах газет и журналов появляются новые слова, требующие регистрации, изучения, оценки с точки зрения того, станут ли
_ Ц -они фактом языка или останутся на его периферии. Регистрация новых слов - процесс трудоемкий, предполагающий знакомство с огромным количеством периодической, художественной и научной литературы. В последние годы этот процесс принял целенаправленный, планомерный характер, свидетельством чего является выход в свет словаря-справочника "Новые слова и значения" (1973) и двух выпусков серии "Новое в русской лексике": "Словарные материалы-77" и "Словарные материалы-78". Указанные справочники содержат лексический материал 60-х и 1977-78 гг., в то время как лексика современного русского языка пополнялась в 70-е годы и продолжает пополняться непрерывно, доказательством чего служат новые слова, приведенные в настоящей работе и не представленные в названных справочниках.
Цель исследования состоит в том, чтобы дать комплексный анализ отыменных глагольных новообразований, что, в свою очередь, предполагает следующие задачи:
выявить семантические и информативно-экспрессивные особенности функционирования новообразований в контексте;
выделить и описать способы образования отыменных глаголов ;
показать своеобразие вербализации именных основ при отыменном глагольном словообразовании;
определить характерные признаки глагольных потенциона-лизмов и окказионализмов;
5) систематизировать собранный словарный материал.
Материалом исследования послужили 690 отыменных глаголь
ных единиц , выбранных из материалов периодической печати за
І В это число входят и одинаковые глаголы, зафиксированные в разных контекстах.
_ 5 -период 1970-79 гг., а также материалы периодической печати 1980-82 гг. В качестве дополнительного источника были использованы отдельные произведения советской литературы 70-х и начала 80-х годов: романы, повести, рассказы В.Шукшина, В.Распутина, В.Белова, Ю.Трифонова, В.Солоухина, В.Астафьева и др.
Для сравнительной характеристики были привлечены 5 640 отыменных глаголов из "Словаря современного русского литературного языка" в 17 т. Круг исследуемых единиц ограничивается отыменными глаголами (а также причастиями и деепричастиями), образованными от основ существительных непосредственно или опосредованно через основу прилагательного.
Научная новизна проделанной работы заключается прежде всего в выборе объекта исследования. Отыменные глаголы как самостоятельная группа до сих пор не рассматривались. Причина этого кроется в относительной малочисленности этой группы, доказательством чего могут служить данные словаря-справочника "Новые слова и значения", в котором приведено 3 500 новых словесных единиц, и среди них только 170 Глагольных образований. Как свидетельствуют данные указанного словаря-справочника и данные выпусков "Новое в русской лексике", рассматриваемый период характеризуется появлением слов-терминов, относящихся к научной и специальной лексике, и поэтому пополнение словаря идет в настоящее время за счет субстантивной лексики терминологического характера.
Относительная малочисленность глагольных новообразований является причиной того, что они исследуются только как часть новообразований вообще, а не как самостоятельная группа, между тем как отыменные образования отличаются рядом особенностей и от неотыменных глаголов, и от имен. От неотыменных глаголов их отличает такая особенность семантики, которая получила название ]эо-
- б -
левой усложненности (87, 76)1 - обозначение действия не непосредственно, а через соотнесение с лицом или предметом. Говоря другими словами, в отыменном глаголе "содержится информация не только о действии, но и о соотносимой с этим действием семантической роли" (87, 76).
От : именных новообразований глагольные отыменные образования отличаются следующими признаками:
Частотностью употребления.
Особенностью значения: их значение в большинстве случаев коннотативно осложнено.
Закрепленностью за определенными функциональными стилями: отыменные глаголы-новообразования относятся большей частью к стилистически окрашенной лексике - разговорной и просторечной, поэтому они и встречаются чаще в художественных и художественно-публицистических текстах, чем в газетно-публицистических.
Методы исследования. Языковой материал был извлечен методом сплошной выборки из материалов периодической печати, а также отдельных произведений советской литературы. С помощью описательного метода была осуществлена планомерная инвентаризация отыменных глагольных новообразований. Интерпретация языкового материала осуществлялась посредством сравнительно-сопоставительного метода. Были использованы также метод контекстуального анализа - при описании значений глагольных новообразований и их функционирования в речевом окружении; метод семного анализа -для выявления и дифференциации особенностей значения глагольных новообразований (потенционализмов, окказионализмов) по сравне-
Первая цифра в скобке обозначает порядковый номер статьи, книги, приведенный в библиографии, цифра после запятой - страницу.
нию со значениями глаголов, зафиксированных словарями. Сочетание названных методов (описательного и сравнительно-сопоставительного) позволило разработать типологию глаголов-новообразований.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней дан всесторонний семантический и словообразовательный анализ отыменных глагольных новообразований как самостоятельной своеобразной группы новых слов. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теории словообразования и при решении таких спорных вопросов лексикологии, лексикографии и морфологии, как выявление основных признаков потенционализмов, определение значения новых слов, синонимия и вариантность однокоренных разносуффиксальных слов.
Практическое применение результаты работы могут найти прежде всего в лексикографической практике: собранный материал может быть включен в толковые словари. Материалы работы могут быть использованы в вузовской практике - при изучении разделов словообразования и лексикологии, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация работы. Ход и результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры стилистики и литературного редактирования Ростовского госуниверситета; по теме диссертации были прочитаны доклады на конференциях молодых ученых филологического факультета РГУ 1981 и 1982 гг. Содержание работы отражено в двух опубликованных статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, указателя иллюстративного материала, десяти таблиц и приложения объемом в 109 страниц.
В первой главе показаны особенности функционирования новообразований в тексте» Новые слова фиксируются на уровне текста и поэтому важно установить, в какой степени влияет контекстное окружение на семантику нового слова. Отыменные глаголы как производные единицы предполагают мотивацию их семантикой производящей основы - именем, но в ряде случаев такая мотивация дополняется, а зачастую даже перекрывается контекстной мотивацией. Таким образом, отношения между тремя названными единицами: именем, производным от него глаголом и контекстом как единицей высшего порядка сложны, многообразны и могут быть сведены к следующим видам мотивационных отношений: I) мотивация семантикой производящей основы; 2) мотивация семантикой производящей основы при участии контекста, в этом случае имеет место контекстное расширение значения производного слова; 3) мотивация контекстом.
На уровне текста выделяется также та цель, ради которой слово создается и вводится в текст. Новое слово может быть носителем смысловой информации, в этом случае информативность является основным признаком, поэтому для выражения содержания избирается форма, соответствующая данной задаче (слово создается по модели высокой продуктивности, типичной для выражения данного содержания: напр., глаголы, называющие действия людей, связанные с их профессией, создаются по моделям "именная основа + суф.-и-(тъ)", "именная основа + суф. -нича-(ть)", "именная основа + суф. -ствова-(ть)"), новое слово может быть носителем экспрессии, для выражения такого содержания требуется и соответствующая форма (слово создается по окказиональной модели или для выражения содержания выбирается нетипичная модель, что и порождает ощущение необычности при восприятии слова). В соответствии с коммуни-
- 9 -кативши задачей (преобладающая смысловая информативность или экспрессивность) среди новообразований выделяются глаголы-информанты и глаголы-экспрессанты, но между ними находится значительное число глаголов, чья функция в тексте может быть определена как информативно-экспрессивная, так как, являясь носителями смысловой информации, они в то же время наделены образностью, порождающей экспрессию при их восприятии.
Во второй главе рассматриваются особенности образования глаголов от существительных-основ различных семантических групп, подробно анализируется процесс производства глаголов от двух групп, представляющих значительный интерес - зоонимов и имен собственных.
В ходе вербализации именных основ в большинстве случаев происходят заметные сдвиги в семантике, приводящие порой к полному семантическому расхождению производящего и производного. Для обозначения различных видов вербализации в научной литературе используются понятия "нейтральная вербализация" и "метафорическая вербализация". В диссертации на большом фактическом материале показаны особенности метафорической и нейтральной вербализации.
В третьей главе анализируются 3 способа образования отыменных глаголов:
способ новой аффиксации именных основ;
способ вовлечения новых именных основ в процесс отыменного глагольного словопроизводства;
словосложение.
Способ новой аффиксации именных основ заключается в использовании известной именной основы в сочетании с новым аффиксом. Аффиксация предполагает появление у слова новых оттенков в се-
- 10 -мантике, а иногда даже и нового значения, что и выявляется путем сравнения новых аффиксальных образований с соответствующими словарными глаголами. При анализе данного способа затрагивается также вопрос о синонимии и вариантности в языке.
По второму способу создаются глаголы от основ, ранее в от-именном глагольном словопроизводстве не участвовавших. Дается количественное соотношение новых именных основ в составе различных семантических групп производящих основ и глаголов, производных от них.
Способ словосложения для глагольного словопроизводства не так продуктивен, как первые два способа, поэтому число новых глаголов, образованных указанным способом, не велико.
Глаголы, образованные 1-ым способом, именуются аффиксальными новообразованиями, глаголы, образованные 2-ым способом -собственно новообразованиями.
В четвертой главе освещается вопрос о возможном переходе новообразований в систему языка. В соответствии с перечисляемыми в ряде работ признаками все новообразования делятся на по-тенционализмы и окказионализмы. В дополнение к известным предлагается учитывать фактор частотности употребления новообразований в различных текстах. Ставится и решается сложный вопрос об авторских новообразованиях.
В заключении подводятся итоги исследования.
В приложении приведены подборки примеров, иллюстрирующих функционирование глагольных новообразований в контексте.
- її; -
Виды мотивации глаголов-новообразований
Говоря о мотивации глагольных неологизмов, нужно иметь в виду следующие бинарные отношения: глагол-новообразование (производная основа, о чем свидетельствует его структура) и существительное, от которого он образован (производящая основа). Учет такого соотношения позволяет предложить следующее определение мотивации: мотивация - это отношение между двумя словами: I) имеющими один и тот же корень, но разную словообразовательную структуру, т.е. отличающимися словообразовательными формантами и 2) соотносящимися в семантическом отношении так, что значение одного из слов может быть объяснено с помощью значения другого, чья основа является производящей по отношению к первому слову, на что указывает более сложная структура производного слова.
Отыменные глагольные новообразования являются, с одной стороны, производными единицами, и в связи с этим важно установить характер их семантических отношений с производящим словом, с другой стороны, - это новые лексемы, появившиеся впервые и зафиксированные в том или ином тексте, и поэтому необходимо обратиться к проблеме контекста, так как именно он является определяющим при выяснении значения новообразования.
Что же определяет значение производного слова, как оно мотивируется?
Чаще всего универб , т.е. новую лексему, мотивирует значе Термин принадлежит Л.В.Сахарному (98). -ниє его производящей основы. Это своего рода контекст, "контекст, образуемый самой производящей основой" (27,59) и такой контекст З.М.Волоцкая называет внутренним контекстом. У каждого слова есть также внешний контекст, это "контекст слов, с которыми данное производное слово употребляется в предложении"(27, 58). В диссертации при характеристике особенностей мотивации используются такие терминологические сочетания, как "мотивация семантикой производящей основы" и "мотивация контекстом" или "контекстная мотивация".
Классификация существительных-производящих основ
Разработанная нами классификация основывается на денотативном, или тематическом принципе и включает 23 семантические группы существительных - именных основ.
Такое деление не бесспорно, так как большая часть существительных может быть отнесена к двум или даже трем группам, причиной этого является многозначность слов русского языка. За основу классификации в настоящей работе берется прямое, первоначальное значение слова. Трудность классификации именных основ заключается также в том, что зачастую именная основа в составе глагола так меняет свое значение, что невозможно установить, с каким значением, зафиксированным для данного слова в словаре, она связана. Как уже было сказано, данная классификация базируется на тематическом принципе. Такой подход традиционен и в то же время закономерен, так как он основывается на естественном, онтологическом расчленении явлений, отраженном в лексико-семан-тической системе.
При изучении словообразовательных процессов выделение семантических групп (СГ) может способствовать установлению глубинных связей семантики и словообразования. Решение вопроса о тяготении лексем одной семантической группы к той или иной модели может показать дальнейший путь развития отыменного глагольного словообразования, послужить доказательством продуктивности, жизненности тех или иных моделей. Существует 2 подхода к классификации лексики по семантическим группам: одни исследователи стремятся вычленить максимально большие группы (существительных, прилагательных .
Способ новой аффиксации именных основ
По своей словообразовательной структуре отыменные глагольные новообразования русского языка имеют ряд особенностей по сравнению с существительными и прилагательными.
1. Для отыменных глаголов характерен сравнительно неболь шой набор суффиксов: -ить(-ся), -ать(-ся), -еть, -ничать, -ство вать, -овать. Создание новых глаголов суффиксальным путем воз можно в одном случае с помощью использования новой основы (ранее не отмеченная в глагольном словообразовании основа соединяется с одним из перечисленных суффиксов"), в другом случае от основы известного глагола образуется новый глагол с иным суффиксом.
Терминологическая проблема новообразований
При характеристике новообразований вообще, и глагольных новообразований в частности, основное внимание уделяется оценке их с точки зрения возможности вхождения в язык.
Интерес к новым словам возник очень давно: первый словарь, в котором были зафиксированы слова, заимствованные русским языком, появился еще при Петре I, но несмотря на это неология как наука еще сравнительно молода. Многие проблемы, связанные с фиксацией и изучением новых слов только поставлены, но не решены. Одной из таких проблем и является терминологическая проблема.
Эта проблема является слабым местом не только неологии, но и большинства наук: поступление информации намного опережает ее потребление, поэтому и возникает избыток терминов, термины-дублеры.
Первым термином науки о новых словах был термин "неологизм", заимствованный, как.утверждает "Краткий этимологический словарь русского языка" (М., 1971),из французского языка в XIX в., ср: англ. ЬлхЛхх Ьггк,, фр.гшо&ш&ггиь нем- ЛйоСоосбтддЬ , исп. гш 1ообто . Термин прочно вошел в язык и стал обозначать новое слово. Но с течением времени употребление одного этого термина перестало удовлетворять ученых: новые слова фиксируются словарями, но некоторое время сохраняют свою новизну, в то же время появляются другие, которые активно используются в речи, но в словарях пока не отмечены, так как регистрация новых слов значительно отстает от их появления. В 60-70-х годах 20в. появляются терминыкаазионализм" и "индивидуально-авторское образование". Термину "окказионализм" предшествовало терминологическое словосочетание "окказиональное слово", впервые употребленное в 1957 г. Н.И.Фельдман . В словаре О.С.Ахмановой находим также "окказиональное слово". Глубокое изучение окказионального словообразования, определение терминов "окказиональное слово" и "окказионализм" принадлежит Э.Ханпире.