Содержание к диссертации
Введение
Глава I Парцелляция как коммуникативно-синтаксическое явление теория и эксперимент 9
1 1 Основы теории парцелляции история вопроса 9
1 2 Обще языковые и текстуальные функции парцелляции 15
1 3 Парцелляция в рамках системы «предложение - фраза -высказывание» 20
1 4 Парцелляция в аспекте актуального членения предложения 25
1 5 Парцелляция в ряду синтаксических приемов 32
1 5 1 Парцелляция и присоединение 32
1 5 2 Парцелляция и смежные структуры 40
1 6 Структуры разной степени потенциальной парцеллированности... 48
1 7 Парцелляция в восприятии адресата (психолингвистический эксперимент) 56
Выводы к главе I 73
Глава II Структурно-семантическая характеристика и текстообразующие функции парцелляции в художественной прозе В Токаревой 76
2 1 Формальная структура парцелляции 76
2 1 1 Парцелляция сочинения 79
2111 Парцелляция сочинения в простом предложении 80
2 112 Парцелляция сочинения в сложном предложении 89
2 113 Парцелляция сочинения в моносубъектных полипредикатных конструкциях 95
2 1 2 Парцелляция подчинения 103
2 12 1 Парцелляция подчинения в простом предложении 105
2 12 2 Парцелляция подчинения в сложном предложении ПО
2 2 Семантические функции парцелляции 116
2 2 1 Частотный анализ союзных средств при парцелляции 116
2 2 2 Семантика парцелляции в конструкциях с сочинительными союзами 120
2 2 3 Семантика парцелляции в конструкции с подчинительными союзами 127
2 2 4 Структура и семантика парцелляции при сравнительных союзах 132
2 2 5 Семантический аспект парцелляции в бессоюзных конструкциях 143
2 3 Текстообразующие функции парцелляции 148
2 3 1 Парцеллированная конструкция как микротекст 151
2 3 2 Парцеллированные конструкции в структуре текста 158
Выводы к главе II 168
Заключение 171
Список произведений В Токаревой (иллюстративный материал) 174
Список литературы
- Обще языковые и текстуальные функции парцелляции
- Парцелляция сочинения в простом предложении
- Семантика парцелляции в конструкциях с сочинительными союзами
Введение к работе
Актуальность исследования опирается на тот факт, что явление парцелляции относится к числу синтаксических универсалий, стоящих на стыке языка и речи, связывающих коммуникативный и лингвотекстологический аспекты современного языкознания Прием парцеллирования реализуется в художественных текстах разных эпох и стилей При этом в последние десятилетия интерес к данному явлению со стороны лингвистов возрос Это связано с актуальной тенденцией использования в письменной речи современных авторов элементов разговорного стиля Поэтому вслед за теоретическими работами, описывающими парцеллированные конструкции внутри более широкой структуры присоединения (Щерба Л В , Крючков С Е , Валгина НС и др ), появились исследования парцелляции как самостоятельного коммуникативно-синтаксического процесса (Ванников Ю В, Иванчикова Е А, Сковородников А П и др) На рубеже XX и XXI веков в русистике появились диссертационные работы, описывающие явление парцелляции в различных типах текстов в поэзии, в публицистике, в переводных материалах (Рубенкова Т С , Цумарев А Э , Богоявленская Ю В , Роднева Е К) Исследование парцелляции в структуре текста, с опорой как на структурно-семантический, так и на лингвотекстологический аспект, помогает более разносторонне описать и проанализировать сущность и функциональное назначение явления Парцеллированные конструкции участвуют в формировании текста, создают особый тип расчлененного высказывания, обладают структурно-обусловленными функциями Проза В Токаревой представляет собой объективный развернутый материал, актуальный для характеристики парцеллированных конструкций, широко представленных в структуре текста Разнотипные и частотные структуры парцелляции в художественной прозе В Токаревой позволяют дать общую характеристику текстообразующих функций парцелляции
5 Целью настоящего исследования является всестороннее описание приема парцелляции, реализующегося в художественных текстах одного автора, с учетом анализа структуры и семантики парцеллированных конструкций, их текстообразующих возможностей и восприятия этих структур носителями языка Целью исследования определялись конкретные задачи диссертации
Дать общелингвистическую характеристику парцелляции, сравнив прием с другими синтаксическими структурами, имеющими общие характеристики,
представить структурно-синтаксическую, семантическую, социоречевую параметризацию парцелляции в тексте,
выявить текстообразующие функции парцеллированных конструкций,
установить взаимосвязь между структурой высказывания и его парцеллированной формой,
определить функциональность парцелляции в различных синтаксических структурах,
выявить индивидуально-авторские особенности парцелляции в художественной прозе В Токаревой
Научная новизна работы состоит в использовании в качестве материала
текстов одного автора, что позволяет говорить об объективности выводов
по структуре и стилистике парцелляции в рамках конкретных
речемыслительных процессов В исследовании описаны
общетеоретические, структурные, семантические, текстообразующие
аспекты приема парцелляции, проведен психолингвистический
эксперимент, выявляющий, с одной стороны, восприятие носителями
языка явления парцеллирования и его структурных закономерностей, с
другой стороны, влияние социально-психологических характеристик на
восприятие этого коммуникативно-синтаксического приема
Анализируется тендерное влияние на восприятие парцеллированной структуры, взаимосвязь между уровнем лингвистической и
общегуманитарной подготовленности и восприятием синтаксической
структуры в парцеллированной форме Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном описании приема парцелляции, сравнении его со смежными структурными явлениями, выделении ее интегральных и дифференциальных признаков Анализируется общая и структурная функциональность парцелляции, описывается изменение актуального членения парцеллированного предложения-высказывания, указывается степень потенциальной парцеллированности различных структур, подтверждающаяся результатами психолингвистического эксперимента Доказывается текстовая сущность явления, а также активное участие парцелляции в текстообразовании
Практическое значение работы состоит в возможности использования
ее результатов при чтении курсов по теории языка, современному русскому
литературному языку (синтаксису), стилистике русского языка,
филологическому анализу текста Некоторые разделы работы могут быть
включены в качестве иллюстративного материала в курсы фразеологии и
морфологии Диссертация может быть использована в курсе, посвященном
особенностям языка современной литературы Результаты
психолингвистического эксперимента могут быть использованы в разделах, описывающих восприятие читателем авторского синтаксиса
Материал исследования извлекался методом сплошной выборки из текстов художественной прозы В Токаревой, для анализа были привлечены повести и рассказы автора, написанные в разные годы По результатам исследования были выявлены и проанализированы 1350 примеров функционирования парцеллированных конструкций различных структурных и семантических типов в указанных текстах
Методами исследования послужили лингвистическое описание, структурно-семантический анализ, текстовый филологический анализ, лингвистический эксперимент в виде трансформации исходного предложения-высказывания, психолингвистический эксперимент
7 На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1 Парцелляция имеет ряд интегральных признаков с некоторыми смежными синтаксическими явлениями, при этом парцеллированная структура содержит обязательные отличительные характеристики, дифференцирующие данный прием К ним относятся отчленение парцеллята-ремы, отделенность парцеллята от базовой части финальным знаком препинания, возможность трансформации депарцелляции без изменения лексического состава конструкции и др
2 На общеязыковые функции парцелляции, реализующиеся в каждой
парцеллированной конструкции (акцентуация и актуализация парцеллята-
ремы и перенос в письменный текст особенностей синтаксиса речевой сферы
деятельности), наслаиваются индивидуальные структурно обусловленные
функции Следовательно, функциональность и семантика парцелляции тесно
связана с синтаксической структурой высказывания, подвергающегося
парцеллированию
3 На восприятие высказывания в потенциально парцеллированной
форме влияют два фактора 1) структура высказывания и тип смысловых
отношений внутри него, 2) экстралингвистические показатели
социокультурной и тендерной характеристики носителей языка
Разграничение парцеллированных полипредикативных конструкций и синтагматически последовательных предложений внутри сложного синтаксического целого проходит по линии семантики высказываний и опирается на наличие или отсутствие в высказывании связывающих лексем
Являясь микротекстом, т е обладая основными признаками текста в большей степени, чем стандартное, непарцеллированное предложение, парцеллированная конструкция активно реализует текстообразующий потенциал, функциональное назначение которого состоит в подчеркивании на коммуникативно-синтаксическом уровне смысловых акцентов текста
8 Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, алфавитного перечня произведений, послуживших иллюстративным материалом, и списка использованной литературы
Обще языковые и текстуальные функции парцелляции
Функциональное назначение парцелляции как универсального синтаксического приема связано непосредственно со структурой парцеллированного высказывания Расчлененность высказывания и оформление парцеллята как структурно самостоятельной единицы неизбежно ведет к фокусированию внимания слушающего / читающего на отделенном элементе Следовательно, основная функция приема - акцентировать внимание, выделить, подчеркнуть смысл отчлененной части (парцеллята), ради такого акцентирования высказывание и дробится на части, «один или несколько «дочерних» синтаксических сегментов вычленяются в интонационно-акцентируемую постпозицию но отношению к «материнской», базовой части предложения, и тем самым в высказывании создается новый рематический центр» [Сковородников 1982, 157] Ни о каком ребенке не было речи, зато Олег купил видеомагнитофон С рук. За бешеные деньги («Я есть Ты есть Он есть ») Я уже обедал В мэрии. С мэром («Северный приют») Очевидно, что при превращении парцеллированной конструкции в стандартное предложение «трансформации депарцелляции» [Токоев, 154] - семантика высказывания заметно меняется Я уже обедал в мэрии с мэром В таком построении центром высказывания может оказаться любой компонент Я уже обедал, я уже обедал, я уже обедал в мэрии, я уже обедал в мэрии с мэром Парцелляция указывает на актуальность каждого элемента При этом можно заметить, что большее интонационное и смысловое выделение получает и допарцеллированная, базовая часть, так как внимание воспринимающего «задерживается» перед точкой/паузой на содержании фразы, Марине показалось, что он хорошо поет Тенором («Лиловый костюм») Ты бросил жену и женился второй раз Не на мне («Система собак) Трансформируя конструкции в привычный непарцеллированный вид, мы наверняка отметим как главный смысловой сегмент последний фрагмент {тенором; не на мне), упустив потенциальную важность предшествующих слов Особенно заметной актуальность допарцеллированной части становится при парцелляции сложноподчиненных предложений, Только и делает, что врет и подвирает Когда надо и когда не надо тоже («Не сотвори»), Сильные женщины - для слабых мужчин А я сам сильный человек Поэтому я пойду к Лоре («Один кубик надежды»)
Итак, базовая функция парцелляции, свойственная всем возможным структурам, - акцентировать новую рему (парцеллят) при сохранении и подчеркивании смысловой нагрузки прежней ремы в допарцеллированной части Второй основной функцией парцелляции является отражение в тексте речевых особенностей разговорного стиля Эта функция реализуется в художественных текстах в основном в конструкциях чужой речи Парцелляция авторского высказывания может указывать на стремление автора смоделировать тип мышления персонажа, указать на импровизированность речемыслительного процесса «Добавочное сообщение обладает такими характеристиками как внезапность, непредвиденность, предварительная неподготовленность» [Турсунов 1993, 21] Такие структуры приближены к высказываниям с несобственно-прямой речью Татьяна стача думать что из него тянуть Внешне он был похож на куклу Петрушку с прямыми волосами, торчащим носом, мелкими круглыми глазами Значит, Петрушку и тянуть Фольклор. Эксцентрика. Характерный танец («Перелом») В данной конструкции используется изолированный именительный падеж Дочь выросла практически бескровно А на сына утекали реки денег, здоровья, километры нервов А что в итоге Сам сын. Красивый и любимый до холодка под ложечкой («Лавина»)
Таким образом, две основные функции парцелляции детерминированы структурой парцеллированного высказывания (акцентированность парцеллята) и отражением парцелляцией на текстуальном уровне спонтанной разговорной речи Функциональность приема неизбежно обусловлена текстуальной природой обнаружения Поэтому исследователи обнаруживают и классифицируют функции парцелляции, исходя из ее бытования в художественных текстах Так, Е К Роднева различает функции парцелляции в зависимости от места парцеллированного высказывания в канве произведения
1 Первая ступень - появление парцеллированной конструкции в речи пресонажей
2 Вторая ступень - парцелляция в авторской речи
3 Третья ступень - парцелляция в аспекте текстообразования [Роднева 2005,18] На наш взгляд, более удобной является многоаспектная функциональная типология парцелляции, предложенная АП Сковородниковым, согласно которой в текстах произведений реализуются четыре основные функции парцелляции
1 Изобразительная («членение текста с целью образной конкретизации изображаемого действия, признака, создание впечатления неожиданности наступления или длительности протекания действия, усиление изобразительного контраста») Вершинин ничего не замечал, потому что был занят только собой И тогда, и теперь («Я есть Ты есть Он есть») Поднялась, оправила юбку Пригладила волосы («Неромантичный человек») 2 Характерологическая («выражение присоединительной связи, характерной для устно-разговорной речи персонажей или повествователя, изображение «внутренней» речи, включение «сигналов» речевой и психологической сферы персонажей») - Здоровье - это образ )ісизни и наследственность Твои родители Корни («Мужская верность»)
3 Эмоционально-выделительная (подчеркивание эмоций, состояний, оценок) Это был сорокалетний человек, отдаленно похожий на Ленина в период эмиграции Но красивее («Можно и нельзя»)
4 Экспрессивно-грамматическая («парцелляция либо только несколько модифицирует синтаксические отношения между компонентами предложения путем наложения дополнительной смысловой связи (чаще всего модифицируются отношения между членами однородного ряда), либо в принципе изменяет характер этих отношений (главным образом в сложном предложении и в сложном синтаксическом целом») [Сковородников 1982, 29] Парцелляты при данной функции носят уточняющий или поясняющий характер - Это тебе не Москва Провинция («Неромантичный человек») Группа напоминала цыганский табор Казалось, им нравится такая жизнь ни копа, ни двора, пи прошлого Одно настоящее («Система собак»)
На наш взгляд, существует четкая взаимосвязь между текстовыми функциями парцелляции и структурой высказывания, подвергшегося парцеллированию Определенная синтаксическая структура тяготеет к расчленению, реализуя обусловленную этой структурой функцию Так, изобразительная функция легко реализуется в конструкциях с сочиненными сказуемыми или при парцелляции распространителей, соединенных противительными союзами Экспрессивно-грамматическая функция, как отмечает сам А П Сковородников, свойственна членам однородного ряда и сложным предложениям В связи с этим есть возможность выделить структурно обусловленные функции парцелляции, анализ которых будет представлен во второй главе
1 Маркирование нерасчлененности парцеллированного сравнительного оборота - отнесенности ко всей базовой части, а не к последнему члену сочиненного ряда, как при обособлении (см 2 2 4)
2 Указание на семантику поэтапности, процессуальное при сочиненных сказуемых со значением действия (см 2 111)
3 Функция «разгрузки» содержания сложных предложений с несколькими придаточными и осложненных предложений (см 2122)
4 Подчеркивание прагматической акцентированности последнего члена однородного ряда в сочиненных конструкциях (см 2 111)
5 Функция вариативного восприятия смысловых отношений между простыми предложениями внутри бессоюзного сложного предложения (см 2 2 5)
6 «Сцепка» на синтаксическом уровне элементов сложною синтаксического целого (см 2 3 ) 1.3. Парцелляция в рамках системы «предложение - фраза -высказывание»
С точки зрения любого носителя языка явление парцелляции является нестандартным проявлением синтаксиса В парцеллированных структурах усматривается некоторая алогичность происходит несовпадение отдельной мысли и рамок одного предложения
Нестандартность парцеллятивной структуры объясняется многогранностью и сложностью речемыслительного процесса В акте «говорения» участвуют три основных составляющие, каждая из которых накладывает отпечаток на форму конечного результата мышление, язык и речь При этом на уровне взаимодействия каждых двух элементов происходит смешение, наложение особенностей функционирования структур «Течение и движение мысли не совпадают прямо и непосредственно с развертыванием речи Единицы мысли и единицы речи не совпадают Один и другой процессы обнаруживают сходство, но не тождество Они связаны друг с другом сложными переходами, сложными превращениями» [Выготский 1965, 311-312] В связи с этим основная синтаксическая единица языка - предложение - может «расходиться с границами единиц речи «С чисто синтаксической точки зрения достаточно ясно, где оканчивается одно предложение и начинается другое, с точки зрения содержательной или логической далеко не всегда очевидно, что конец мысли совпадает с концом предложения» [Севбо 1969,11]
Парцелляция сочинения в простом предложении
Предикативная основа монопредикативной структуры формирует при парцеллировании два типа «подлежащее - подлежащее» и «сказуемое - сказуемое» Первый из этих типов, представленный в частотном отношении гораздо меньшим количеством примеров, образует структурно два типа союзную и бессоюзную парцелляцию Н С Поспелов в «Грамматике русского языка» 1954 г выделяет три структурных типа однородных подлежащих а) замкнутые группы, при соединительных союзах, б) замкнутые, но расчлененные группы (при противительных и одиночных разделительных союзах), в) незамкнутые ряды при повторяющихся соединительных и разделительных союзах, при бессоюзной связи [Поспелов 1957, 601] Все группы реализуются в парцеллированном виде в текстах произведений В Токаревой
а) Особенно хорош был утиный паштет, который во Франции перетирают со сливочным маслом И еще горный мед («Лиловый костюм») В данном примере благодаря частице «еще» у парцеллята возникает ограничительно-присоединительная семантика Несмотря на отнесенность примеров с соединительным союзом к группе закрытого однородного ряда, одиночный союз и оставляет возможность потенциального продолжения ряда в сознании говорящего «Маркируя с помощью одиночного соединительного союза завершенность перечисления, говорящий, как правило, осознает, что закрытость созданного им множества ситуативно обусловлена и что выводимые им в качестве сочиненных компонентов элементы множества в принципе не исчерпывают всех потенциально возможных элементов данного множества» [Сигал 2004, 222] Именно благодаря семантическим наслоениям закрытость однородного ряда выражена более концентрированно Парцелляция призвана здесь на структурно-синтаксическом уровне подчеркнуть грамматически заявленную «сильную» закрытость, так как оформление высказывания в парцеллированном виде (с присущей парцелляции паузацией) «замыкает» ряд однородности в большей степени, чем оформление без помощи парцелляции (через запятую) Особенно хорош был утиный паштет, который во Франции перетирают со сливочным маслом И еще горный мед («сильная закрытость») Ср Особенно хорош быч утиный паштет, который во Франции перетирают со сливочный маслом, и еще горный мед (потенциальная «открытость») Таким образом, парцелляция однородных подлежащих, представленная в текстах В Токаревой, наслаивающаяся на грамматически выраженную большую степень закрытости однородного ряда, чем в стандартных конструкциях, синтаксически подчеркивает заявленный компонент семантики предложения,
б) И где-то улепетывает от собаки несчастная мышь. Или крот («Старая собака») Использование разделительного союза при сочиненной парцелляции подлежащих носит практически единичный характер в рассмотренных текстах При этом словоформы с иной синтаксической ролью часто парцеллируются при помощи указанного союза Приходится ведь уступать наводнению. Или урагану («Инфузория-туфелька») Но Ленина хотят уволить из идолов, хоронить мумию в землю. Или продать Эмиратам за большие деньги Маэстро играл на скрипке лучше, чем она Лучше всех людей. Лучше, чем Паганини Или так же («Лиловый костюм»),
в) к этой категории формально относятся примеры перечислительного ряда с обобщающим словом в пояснительном значении Все для тети Мани в третьем ряду И я И Славка И Сережа («Коррида») У нас есть все. И нищие И наркоманы. И гении («Сентиментальное путешествие») «Такое оформление однородного ряда психологически создает иллюзию нескончаемости перечисления, те снимает ту замкнутость и закрытость ряда однородных членов, которые ощущаются при обычном оформлении перечисления посредством двоеточия и запятых» [Валгина 1991, 105], «так как в семантике этого союза содержатся элемент «много» и указание на неисчерпаемость элементов множества» [Сигал 2004, 200] Парцелляционный способ оформления структуры не мешает в данном случае «открытости» однородного ряда, так как повторяющийся союз содержит концентрированную семантику незамкнутости Парцелляция здесь выполняет другие функции акцентализация обобщающего слова допарцеллированной части и словоформ парцеллята Примечательно, что во всех примерах этой категории обобщающее слово «раскрывают» три парцеллята
Эта же категория предполагает бессоюзное сочинение подлежащих У тебя же здесь работа. Студенты («Северный приют») Гости съезжались к восьми часам В основном - молодежь, племя младое, незнакомое Преимущественно - девушки. Катины подруги («Инфузория-туфелька») Необходимо отметить, что при бессоюзном сочинении в семантике отношений между подлежащими прослеживается уточнительный компонент работа (а именно) студенты, девушки (а именно) подруги Именно элемент семантики уточнения «переносит» конструкцию к большей замкнутости однородного ряда, несмотря на общее значение бессоюзной группы, указанное Н С Поспеловым И здесь парцелляция также синтаксически подчеркивает грамматически выраженный семантический компонент завершенности перечисления
В этой же группе фигурируют примеры с повторяющимся подлежащим в парцелляте «Когда открывала рот - юмор сыпался из нее, как золотой дождь Юмор и ум («Мужская верность»)
Другой обширной группой парцелляции сочинения является структура из распространителей При описании структуры сочинения распространителей стоит напомнить об указанном выше наличии в сочинении соподчинительного начала, ощущаемого именно при анализе второстепенных членов предложения
Сочинительная парцелляция распространителей предикативной основы логично образует три типа «дополнение - дополнение», «обстоятельство - обстоятельство» и «определение - определение» Каждая структура требует отдельного описания
1 Дополнение-дополнение Эта структура наиболее частотна среди парцеллированных распространителей сочинительного соотношения несмотря на точку зрения С Н Марича «Среди членов предложения чаще парцеллируются второстепенные члены, хотя они также неоднородны в восприимчивости этого явления более склонны к парцелляции однородные и обособленные второстепенные члены предложения Среди парцеллированных членов предложения преобладают определения Реже парцеллируются обстоятельства и дополнения » [Марич 1988, 29]
Подавляющее большинство дополнений парцеллируются союзным способом Бессоюзная парцелляция появляется только в случаях с дополнением - обобщающим словом, которое образует родо-видовые отношения или вступает со словоформой парцеллята в отношения пояснения Еще один лестничный марш, еще одно усилие, и она сможет отгородиться от мира От людей и от облаков От автобусов и собак («Тайна земли») Я все про себя узнал, и шапка была не нужна мне больше Можно подарить ее кому-нибудь. Гришке Гарину, например («Рубль шестьдесят - не деньги»,). Японка была испорчена цивилизацией Глядела на меня своими дивными глазами и думача не о преклонении, а о черт знает чем. О мировой экономике («Японский зонтик»)
В случаях союзной парцелляции используются союзы и, или Я больше никого не боюсь И ничего («Система собак») Приходится ведь уступать наводнению Или урагану («Инфузория-туфелька») Она любила дочь. И жизнь («Сентиментальное путешествие») 2 Обстоятельство - обстоятельство
Среди этой категории в абсолютном меньшинстве находятся примеры с союзным сочинением Должно быть, села не в ту сторону. Или не на тот автобус («Тайна Земли») Бессоюзная связь обстоятельств представлена настолько обширно, что есть смысл говорить о типичности подобной конструкции для презентации синтаксиса в текстах В Токаревой Почти во всех примерах парцеллированный компонент представлен уточнением, гораздо более очевидным, чем при выражении тех же отношений дополнениями Традиционными видовыми структурами обстоятельственных связей являются структуры
А Место - уточнение места
Но мой дом находился в России, а здесь я была за границей В Швеции («Банкетный зал») Давай встретимся на нейтральной территории В ресторане («Северный приют») Я живу за городом На даче («Сентиментальное путешествие») Отдыхающие уселись перед телевизором, а Анна и Инна отправились пешком в соседнюю деревню В клуб («Старая собака») В качестве уточняющего компонента автор использует субстантив с предлогом в значении места
Б Время - уточнение времени
В гостиницу вернулись поздно. Во втором часу ночи («Я есть Ты есть Он есть») Она хотела быть счастлива сегодня. Сейчас. Сию минуту («Старая собака»)
В Образ действия - уточнение образа действия
Я играла как никогда. На грани истерики («Система собак») Нездоровый человек невольно экономит энергию и здоровается безо всякого интереса. По необходимости («Инфузория-туфелька») Укрепившись окончательно, решила, что есть смысл оформить ощущения в слова, а слова высказать вслух. По телефону («Тайна Земли »)
Г Обстоятельства смешанного типа (неоднородные, без отношений уточнения)
И вот однажды он возвращается домой на рассвете. Под самогоном («Коррида») - обстоятельство времени - образа действия Мы познакомились перед самым отъездом В аэропорту («Сентиментальное путешествие») - обстоятельство времени - места
Обстоятельства последнего типа, будучи неоднородными, характеризующими признак предиката с разных сторон, во многом приближены к подчинительным структурам (сказуемое обстоятельство/обстоятельство), образуя два словосочетания с общим главным словом Так, в примере Ни о каком ребенке не было речи, зато Олег купил видеомагнитофон С рук. За бешеные деньги («Я есть Ты есть Он есть») - однорнодные обстоятельства не образуют сочинительной пары Ср Он задал этот вопрос вообще. В никуда («Старая собака») В последнем примере в случае с преобразованием парцеллятов в единое предложение обстоятельства были бы разделены запятой, необязательной для предыдущего примера
Показательно, что большинство обстоятельств, независимо от вида, присоединяются к допарцеллирорванной части высказывания при помощи предлогов Таким образом, в текстах произведений В Токаревой выявляется традиционная частотная схема сочинения обстоятельств, не зависящая от семантики отношений «субстантив с предлогом -субстантив с предлогом», которые в случае однородности вступают в отношения уточнения
Семантика парцелляции в конструкциях с сочинительными союзами
В данном параграфе будут рассмотрены значения сочинительных союзов и семантические особенности парцеллированных конструкций, элементы которых соединены сочинительными союзами Принципиального различия между простыми и сложными предложениями в данном случае сделано не будет, так как «всякая союзная связь в той или иной мере сближает простое предложение со сложным» [Прияткина 1990, 38-39] Да и при сравнении сложносочиненных предложений и последовательного следования самостоятельных предложений принципиальных различий в семантике союзов не наблюдается «Союз «но» как внутри сложного предложения, так и между самостоятельными предложениями оформляет однотипные смысловые отношения» [Диброва 1954,122]
Безусловно, самым распространенным из сочинительных союзов, связывающих парцеллят с базовой частью, является союз и, что отражает общую систему союзных средств в языке Основная функция данного союза - присоединительная или ««-функция» [Ширяев 1980, 52] Эта функция в той или иной мере свойственна все союзам, но данный союз концентрирует присоединительное значение в своей семантике Данная функция находит свое отражение и в парцеллированных структурах текстов В Токаревой У директора было такое выражение, будто ему тоже все надоело Но не сегодня, как Алене, а лет двадцать назад И с тех пор каждый день («Тайна Земли») Я больше никого не боюсь И ничего («Система собак») И тот факт, что ее ждала внизу лесбиянка, каким-то образом не то чтобы волновал, нет Но влиял на ее отношение к своему телу И духу («Лиловый костюм»)
Можно говорить, что функция союза не меняется в зависимости от того, какая структура соединяется с его помощью Та же «нейтральность» при значении добавления свойственна союзу и при парцелляции главных членов предложения, и при отчленении предикативной единицы В начале года его назначили вожатым в третий класс, а что именно делать - не сказали А сам он не знал И еще одно Дюк не умел любить всех детей сразу («Ни сыну, ни жене, ни брату») Нельзя передавать главные слова через третьих лиц Надо сказать самой И не по телефону, а лично («Тайна Земли») - Ты мне не отец И не брат. И даже не кум («Лавина») О некоторой дополнительной семе можно говорить только при наличии повторяющегося союза кроме присоединительного значения появляется оттенок добавочности, «довершения» смысла Имело значение только то, с чем он лолсился спать здоровье, спокойная совесть и душевное равновесие И женщина («Старая собака») Этот компонент значения появляется благодаря точке перед последним сочиненным элементом, но и наличие союза подчеркивает данное созначение При преобразовании такого высказывания в непарцеллированную форму оттенок «довершения» практически утрачивается Имело значение только то, с чем он ложился спать здоровье, спокойная совесть и душевное равновесие, и женщина Однако при повторении союзов в двух и более парцеллятах, а не в базовой части и парцелляте эта сема также не проявляется Душа - это есть человек И тут И там («Северный приют»), А я люблю осень И в природе И в людях («Антон, надень ботинки») Здесь очевиднее созначение завершенности, закрытости ряда, его исчерпанности Но и при непарцеллированном варианте, с нефинальными знаками препинания, этот компонент сохраняется Душа - это есть человек и тут, и там Такое же значение наблюдается и при тире перед первым союзом. Хотелось не забывать, а помнить Каждое слово, каждый взгляд, каждый звук - и между звуками И между словами («Я есть Ты есть Он есть») В данном случае правильнее говорить о влиянии пунктуации на появление добавочной семантики союза и, а не наоборот Таким образом, парцелляция при союзе и не вносит дополнительной семантики в синтаксические конструкции Дублирование союза способно вносить дополнительный компонент значения благодаря изменению пунктуации, неизменно сопровождающему повторяющиеся средства связи Другие значения союза «и» (причинно-следственные, результативные и др) не находят отражения в парцеллированных конструкциях, представленных в текстах В Токаревой
Следующим по распространенности сочинительным союзом, представленным в текстах В Токаревой, является противительный союз а. Семантика этого союза в целом близка значению союза и «и/а = нейтральность» [Левицкий 2005, 131] Но при этом основным компонентом значения союза а является «сопоставление» «Функция союза «а» как средства связи предложений сходна с ролью союза «и» в однотипных конструкциях Но по значению их роль различна «а» выступает как средство связи сопоставляемых (или противопоставляемых) предложений, союз «и» - при сообщениях однородного характера [Диброва 1954, 96] И А Попова выделяет следующие типы значения данного союза
1 Собственно сопоставительное (противопоставительное),
2 Сопоставительно-уступительное,
3 Сопоставительно-перечислительное,
4 Сопоставительно-временное,
5 Сопоставительно-присоединительное [Попова 1950, 64]
Различие в семантике данных подгрупп достаточно невелико и скорее говорит не о типах значения союза, а о типах семантики конструкций, в которых данный союз фигурирует
Конструкции, в которых парцеллят «использует» союз а, в текстах достаточно разнородны, несмотря на мнение Т С Рубенковой об одноплановости таких структур «Конструкциям с сопоставительным союзом «а» присущ разговорный характер Парцелляты всегда кратки и единичны» [Рубенкова 1999,80] Множество парцеллятов, действительно, фигурируют в разговорной речи персонажей и представляют достаточно
123 краткую форму Мы обедали А теперь идем платье покупать («Сентиментальное путешествие») - А кто тебе готовит - Иногда на работе А иногда Карина, медсестра («Мужская верность») Однако в большинстве случаев парцелляты представлены развернутыми конструкциями, в некоторых примерах несколько парцеллятов могут входить в одно парцеллированное высказывание Жизнь - это будущее А еще точнее - любовь А еще точнее - дети («Старая собака»)
При определенном сходстве функций союзов и и а они имеют дифференциальное ограничение в использовании если соединительный союз может входить практически в любые структуры, то противительный союз используется в ограниченном числе структур, среди которых а) соединение союза с отрицательной частицей (не - а), б) сложные предложения, в) самостоятельные предложения с сочиненной связью, которые в большинстве можно рассматривать как парцеллированные, в) предложения с сочиненными сказуемыми (моносубъектная конструкция) В простых предложениях без противопоставления данный союз почти не употребляется, что влияет на потенциальность парцеллирования союза а. Вариант с частицей не не представлен в анализируемом материале, хотя при определенных условиях парцелляция такой структуры возможна, пусть и сильно затруднена Я не ребенок А взрослый Автомобиль не дорогой А дешевый Два других варианта находят отражение в текстах В Токаревой достаточно регулярно У судьбы свой характер А у Татьяны свой («Римские каникулы») Пусть она .живет своей жизнью А я своей («Первая попытка») Например, помереть - рано, а вступать в комсомол - поздно А выходить замуж - последний вагон («Старая собака») Со стороны я в полном порядке А внутри - пустыня («Мужская верность»)
Интересно, что при использовании союза а в начале парцеллята в большинстве примеров союзу сопутствует словоформа, которая несет четкую семантическую нагрузку «объясняет» к какой именно семантической группе относится союз в этом предложении, а точнее, к какой семантической группе относится сам парцеллят с союзом а: