Семантические валентности глаголов зрения и способы их выражения Косицына Евгения Федоровна

Семантические валентности глаголов зрения и способы их выражения
<
Семантические валентности глаголов зрения и способы их выражения Семантические валентности глаголов зрения и способы их выражения Семантические валентности глаголов зрения и способы их выражения Семантические валентности глаголов зрения и способы их выражения Семантические валентности глаголов зрения и способы их выражения
>




Косицына Евгения Федоровна. Семантические валентности глаголов зрения и способы их выражения : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Москва, 2002.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/154-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 7

1.1 .Валентность и ее типы в современной лингвистике 7

1.1.1.0 толковании понятия валентность в современной лингвистике 7

1.1.2.Семантическая валентность 9

  1. О соотношении семантических и синтаксических валентностей 14

  2. О признаке обязательности/факультативности валентностей 17

1.2. Состав группы глаголов зрения 24
1.2.1. Обзор литературы 24

1.2.2. Состав и структура группы глаголов зрения 26

1.3.Выводы 44

ГЛАВА 2. АКТАНТНО-РОЛЕВАЯ СТРУКТУРА ГЛАГОЛОВ ЗРЕНИЯ 46

2.1.Актанто-ролевая структура глаголов зрительного восприятия 46

  1. Основные характеристики процесса зрительного восприятия 46

  2. Характеристика субъектного актанта глаголов зрительного восприятия 47 2.1.3.Характеристика объектного актанта глаголов зрительного восприятия 48 2.1 ^.Характеристика инструментальной и орудийной семантических валентностей глаголов зрительного восприятия 54

2.1.5. Характеристика семантического актанта места глаголов зрительного восприятия 56
2.2.Актантно-ролевая структура глаголов направленного зрения 57

2.2.1.Характеристика субъектного актанта глаголов направленного зрения 57

  1. Характеристика семантических валентностей объекта и места глаголов направленного зрения 60

  2. Характеристика орудийной семантической валентности глаголов направленного зрения 65

2.3. Актантно-ролевая структура подгруппы глаголов виднеться 67

2.4.Актантно-ролевая структура глаголов целенаправленного зрения 68

2.5.Признак обязательности/факультативности семантических валентностей глаголов зрения 70

2.6.Выводы 72

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ ВАЛЕНТНОСТЕЙ

ГЛАГОЛОВ ЗРЕНИЯ 75

3.1. Способы выражения семантических валентностей глаголов зрительного восприятия 75
3.1.1 .Способы выражения субъектной семантической валентности глаголов зрительного восприятия 75
3.1.2.Соотношение семантических и синтаксических валентностей объекта глаголов зрительного

восприятия 76

  1. Способы выражения инструментального и орудийного семантических актантов глаголов зрительного восприятия 80

  2. Способы выражения семантической валентности места глаголов зрительного восприятия 82 3.2. Способы выражения семантических валентностей глаголов направленного зрения 83

  1. Способы выражения субъектной семантической валентности глаголов направленного зрения 83

  2. Соотношение семантической и синтаксической валентностей объекта глаголов направленного зрения 85 3.2.3.Способы выражения семантической валентности места глаголов направленного зрения 89 3.2.4. Способы выражения семантической валентности орудия глаголов направленного зрения 94

3.3. Способы выражения семантических валентностей глаголов целенаправленного зрительного

восприятия 94

3.4.Способы выражения семантических валентностей глаголов подгруппы виднеться 96

3.5.Признак обязательности/факультативности синтаксических актантов глаголов зрения 98

3.5.1. Признак облигаторности синтаксических актантов глаголов зрения 98

3.5.2. Обязательные и факультативные аргументы глаголов зрения 99

3.6. Сирконстанты глаголов зрения 103

3.6.1.Сирконстанты времени 103

3.6.2.Сирконстанты места 105

3.6.3.Сирконстанты цели 107

  1. Сирконстанты способа действия 109

  2. Сирконстанты причины 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 119

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 121

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 13 8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

Введение к работе

Возникновение понятия валентность и включение его в теорию лингвистики связано с попыткой создать наиболее полное описание синтаксических свойств элементов на синтагматическом уровне языка. В рамках теории валентности рассматриваются проблемы носителя валентности, проблема установления его окружения и критериев определения степени зависимости глагольных актантов от носителя валентности, проблема трактовки валентных свойств. Предметом данного диссертационного исследования является изучение связи семантики и сочетаемости глаголов зрения в рамках теории валентностей.

Актуальность исследования обусловлена назревшей необходимостью применить к описанию лексико-семантической группы глаголов зрения в русском языке современный подход, сочетающий установку на системность с вниманием к индивидуальным особенностям каждого слова.

При изучении валентных свойств разных словесных знаков делается попытка ответить на вопрос, на основе чего формируются данные свойства языковой единицы, что лежит в основе потенциальной способности языкового знака соединяться с другими языковыми знаками. В такой постановке вопроса проблема валентности становится частью важнейшей проблемы языкознания - проблемы соотношения языка, мышления и внешней действительности. Таким образом, теория валентности входит в новую научную парадигму, включающую вопросы языковой картины мира, языкового сознания и когнитивной лингвистики.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что на данном этапе развития современной лингвистики приоритетным является лексикографическое направление, предполагающее развитие лексикографической базы. Вопрос о лексикографировании синтаксических свойств языка давно стал предметом исследования. Первые шаги в этом направлении были сделаны И.А. Мельчуком, А.К. Жолковским в "Толково-комбинаторном словаре русского языка". Однако вопрос о языке толкований, или семантическом метаязыке, остается открытой проблемой и требует дальнейшего рассмотрения.

Весьма перспективным представляется изучение связи синтаксической структуры предложения с лексическим значением глагола и создание лексически ориентированного синтаксиса, что позволит установить связь между формой предложения и семантикой главного глагола, организующего через свою глагольную функцию предложение синтаксически и семантически.

В качестве объекта исследования выбрана группа глаголов зрения. Выбор объекта исследования можно обосновать рядом причин. Во-первых, глагол признается основной единицей концептуальной картины модели мира, в структуре которой, по мнению А.А.Уфимцевой, закреплены "константы сознания" /Уфимцева, 1988, 51/. Выбор глаголов зрения обусловлен тем, что восприятие, как и состояние человека, физические действия и мышление, является "... одной из систем, из которых складывается человек" /Апресян, 1995, 355/. Класс глаголов зрения постоянно находится в центре внимания лингвистических исследований: рассматривается состав, семантика, механизм функционирования данных глаголов /Л.М. Васильев, 1990; Кретов, 1980; Ю.Д. Апресян, 1995; А.Р. Арутюнова, 1974, 1984; А. Вежбицкая, 1986; Е.В. Падучева, 2001; Ю.Ю. Архипова, 2000/.

Научная новизна данной работы заключается в том, что валентные свойства глаголов группы зрения систематически рассмотрены и последовательно описаны впервые.

Материалом исследования послужили тексты художественной литературы 19-20 веков. Также материал исследования извлечен из Толкового словаря русского языка в 4-х томах (MAC), Нового объяснительного словаря синонимов в 2-х томах /НОСС/. В работе использованы сконструированные примеры, в том числе отрицательный языковой материал.

Цель диссертационного исследования - выявить возможные способы выражения семантических валентностей глаголов зрения и установить зависимость выбора способа выражения от семантических особенностей глагола. Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи: -уточнить состав группы глаголов зрения; -уточнить толкование глаголов зрения; -установить особенности семантики и актантно-ролевой структуры глаголов зрения через их толкование; -составить список возможных актантов глаголов зрения и определить особенности их семантики; -выявить возможные модели управления данных глаголов.

Поставленные в работе цель и задачи определили необходимость использования комплексной методики исследования. В ходе работы применялись, в их взаимодействии и взаимосвязи, следующие методы: описательный, включающий в себя наблюдение и классификацию языкового материала; экспериментальный метод, позволяющий оценивать правильность употребления глаголов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке теории валентностей, в частности позволят уточнить понимание соотношения семантических и синтаксических валентностей. Материалы исследования позволяют уточнить лингвистическое понимание восприятия с точки зрения концептуализации русской языковой картины мира.

Практическая значимость работы. Исследование имеет выход в лексикографическую и преподавательскую практику. Выводы, сделанные в ходе исследования, важны для построения толкований глаголов зрения, для

6 интегрального описания грамматики. Материалы работы могут найти применение для упорядочения словарных дефиниций и быть использованы при составлении "Толково-комбинаторного словаря русских глаголов". Полученные результаты могут быть применены для разработки лингводидактических пособий, словарей и справочников для эффективного обучения русскому языку как иностранному, а также в практике преподавания вузовского и школьного курсов современного русского языка.

Диссертация состоит из введения, теоретической главы, двух исследовательских глав, заключения и одного приложения. Во введении представлены объект, предмет, цель задачи, методы и материалы исследования, обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе работы рассматриваются основные теоретические положения изучения валентных свойств глаголов, а также определяется состав и структура глаголов зрения.

Во второй главе анализируется актантно-ролевая структура глаголов зрения: указываются семантические актанты, их основные характеристики, семантические отличия актантов глаголов разных подгрупп.

В третьей главе представлены синтаксические модели управления глаголов зрения.

В заключении приводятся основные выводы, сформулированные с учетом результатов, полученных в ходе исследования.

В приложении 1 дан список глаголов группы зрения и указаны страницы, на которых данные глаголы проанализированы.

В Приложении 2 приведены модели управления глаголов зрения.