Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов Супрунова Лариса Викторовна

Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов
<
Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов
>



Супрунова Лариса Викторовна. Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Челябинск, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/1341

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки изучения профессиональной речи учителя начальных классов 9

1.1. Различные подходы к определению понятия «профессиональная речь» 9

1.2. Историография риторического аспекта профессиональной речи учителя начальных классов 30

1.3. Лингвокоммуникативные и нормативно-этические особенности устной профессиональной речи учителя начальных классов 48

Выводы по I главе 64

Глава II. Приемы смыслового акцентирования в устной профессиональной речи учителя начальных классов 66

2.1 Жанры профессиональной речи учителя начальных классов 66

2.2. Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов как прием смыслового акцентирования 82

2.2.1 Повтор в речи учителя начальных классов как прием смыслового акцентирования 82

2.2.2 Метафора в речи учителя начальных классов как прием смыслового акцентирования 99

2.3. Интонация в устной профессиональной речи учителя начальных классов как прием смыслового

акцентирования 123

Выводы по II главе 138

Заключение 140

Библиографический список 144

Введение к работе

Диссертация посвящена актуальной проблеме - исследованию использования, функционирования риторических средств и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов.

В последнее время в мире стремительно растет интерес к изучению профессиональной речи со стороны представителей разных научных дисциплин: лингвистов, психологов, философов.

Многие термины, используемые в лингвистике речи, трактуются неоднозначно. К неоднозначно трактуемым понятиям относится и понятие «профессиональная речь».

Изучению профессиональной речи и профессиональной речи учителя посвящены работы многих ученых, среди них работы Е.И.Головановой, Е.В.Харченко, О.В.Филипповой, Н.Д.Десяевой, Е.Н.Тарасовой, Л.В.Хаймович, О.М.Орлова, Н.К.Гарбовского [31, 139, 135,36,129,137,89,28].

Профессиональная речь учителя является одной из главных составляющих успеха в профессиональной деятельности. Она характеризуется использованием риторических средств и особой интонации в процессе речевой коммуникации, что играет важную роль в успешном обучении младших школьников. Риторические средства и интонация в речи учителя - главный показатель в овладении речевыми профессиональными умениями специалистом.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью профессиональной речи учителя начальных классов, а также ростом требований к профессиональной речи в процессе обучения младших школьников. Наиболее употребляемым, эффективным средством

в данном процессе являются риторические средства (метафора, повторы) и интонация.

Для успешного использования риторических средств и интонации необходимо знать их структуру. Теоретическое изучение риторических средств и интонации как средств акцентирования внимания учащихся позволит наглядно представить механизм использования риторических средств и интонации в объяснительной речи.

В работах Н.Д.Арутюновой, В.Г.Гака, Ю.И.Левина, Ш.Балли, Г.Н.Скляревской, В.П.Москвина [8, 26, 68, 9, 114, 83] рассматриваются отдельные типы метафор и их функции; исследования А.П.Сковородникова, В.И.Аннушкина, Е.Н.Тарасовой [167, 3, 129] посвящены изучению повторов, речь учителя с интонационной точки зрения рассмотрена О.В.Филипповой, А.К.Михальской, Т.А.Ладыженской, [63, 80, 135, 162], однако, несмотря на это, все-таки осталась нерешенной проблема определения понятия «профессиональная речь учителя начальных классов» и определения в ней места риторическим средствам, а также и интонации.

Таким образом, актуальность работы обусловливается:

- недостаточной изученностью устной профессиональной речи учителей начальных классов;

отсутствием определения главных составляющих профессиональной речи учителя начальных классов;

необходимостью лингвистического исследования таких компонентов речи учителя, как «риторические средства» и «интонация».

Материалом исследования послужили тексты стенограмм и видеозаписи 320 уроков, проведенных девятью учителями школ города Челябинска в период с 2000 по 2006 годы.

Эмпирическое исследование проводилось в трех направлениях:

  1. в определении активности использования риторических средств (метафоры и повтора) в устной профессиональной речи учителя начальных классов.

  2. в изучении специфических и закономерных черт интонации устной профессиональной речи учителя начальных классов.

3) в характеристике объяснительной речи учителя начальных
классов как разновидности риторического текста в аспекте
функционирования в нем риторических средств.

Целью исследования является выявление и описание риторических средств и характеристика интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Выработать определение понятия «профессиональная речь учителя» на основе наблюдения, анализа литературы.

  2. Выделить основные риторические средства профессиональной речи учителя начальных классов.

  3. Определить роль риторических средств (метафоры, повтора) и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов.

  4. Описать наиболее используемые риторические средства как жанрообразующие элементы объяснительной речи учителя начальных классов.

  5. Выявить особенности устной профессиональной речи учителя начальных классов.

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использован описательный метод, опирающийся на методы и приемы анализа, обобщения, лингвистической

интерпретации, а также приемы семантико-стилистического анализа, количественно-симптоматический прием и прием лингвистического эксперимента.

Объект исследования - профессиональная речь учителя начальных классов (в текстах объяснительного жанра).

Предмет исследования - функционирование риторических средств и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов и их роль в объяснительном жанре.

Научная новизна работы заключается

в осуществлении семантико-стилистического подхода к исследованию риторических средств и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов;

в выявлении ведущей роли тематической метафоры и повтора в объяснительном жанре профессиональной речи;

в определении специфики интонации речи учителя как смыслового фактора, воздействующего на коммуникативную реакцию учащихся начальных классов.

В диссертации дано определение понятия «профессиональная речь учителя начальных классов».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в лингвистическую разработку объяснительного жанра, а также помогает определить общие и специфические черты устной профессиональной речи учителя начальных классов, в частности в объяснительном профессиональном жанре.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курса «Стилистика современного русского языка», спецкурса «Риторические средства в профессиональной речи учителя», в

лексикографической практике при создании словаря «Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов».

Семантико-стилистическое описание профессиональной речи учителя начальных классов дает возможность изучать язык в связи с профессиональной деятельностью специалиста, что позволяет вынести на защиту следующие положения:

  1. Отличительной чертой устной профессиональной речи учителя начальных классов является образцовость.

  2. Профессиональная речь учителя начальных классов в определенной коммуникативной ситуации в жанре объяснительной речи обладает языковой спецификой: помимо соответствия нормам культуры речи, она носит обучающий характер, строится в соответствии с дидактическими принципами и принципами риторики.

3. Научное определение, система понятий, лингвистическая
терминология, представленные в объяснительном жанре устной
профессиональной речи учителя начальных классов, адаптируются
при помощи риторических средств и интонации.

4. Основными риторическими средствами смыслового
акцентирования в речи учителя начальных классов выступают
повтор, метафора и интонация.

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи и методы исследования, описывается материал исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки изучения
профессиональной речи учителя начальных классов» состоит из трех
параграфов и посвящена рассмотрению различных подходов к изучению
профессиональной речи учителя; историографии риторического аспекта
профессиональной речи учителя начальных классов;

лингвокоммуникативным и нормативно-этическим особенностям профессиональной речи учителя.

Вторая глава «Приемы смыслового акцентирования в устной профессиональной речи учителя начальных классов» состоит их трех параграфов. В ней рассматривается основной жанр профессиональной речи учителя - объяснительный; использование в нем таких приемов смыслового акцентирования, как метафора, повтор и интонация.

В заключении подведены итоги проведенного в ходе исследования анализа и описания профессиональной речи учителя, в частности объяснительной речи учителя, намечены перспективы дальнейшей работы.

Различные подходы к определению понятия «профессиональная речь

Интерес к изучению профессиональной речи в последнее время растет. Термин «профессиональная речь» можно встретить в научных исследованиях по лингвистике, психолингвистике, психологии и педагогике. Используя термин «профессиональная речь», исследователи не всегда дают обоснованное определение этому понятию. Это, очевидно, объясняется и тем, что в лингвистических, энциклопедических словарях, словарях современного литературного языка отсутствует определение понятия «профессиональная речь». В энциклопедии «Русский язык» профессиональная речь названа «специальной речью», которая входит в литературный язык, а именно в те его сферы, которые отражают узкую языковую практику людей тех или иных специальностей [166]. В энциклопедическом словаре-справочнике «Культура русской речи» (2003г.) информация о профессиональной речи есть только в научной статье о профессионализмах. Составители словаря ограничиваются следующим: «Профессиональная речь не является самодостаточной языковой системой, состоящей из подсистем разных уровней (фонетической, морфологической, словообразовательной, лексической, синтаксической). Она складывается на основе разностилевых элементов: разговорной речи, просторечия, диалектов и определенной терминосферы. В ней также соединяются элементы разных уровней литературного языка, но особенно сильное влияние оказывает просторечие. Профессиональная речь тематически ограничена проблематикой соответствующей области практики. Главными условиями ее формирования являются скорость передачи информации, экспрессивность и понятность в узком кругу специалистов» [154]. Такое состояние позволяет нам рассмотреть существующие определения понятия «профессиональная речь», выделить существенные свойства понятия, обосновать выбор определения, которое наиболее точно раскрывает суть.

В исследованиях ученых можно обозначить различные подходы к рассмотрению понятия «речь профессионалов».

Так, В.Г.Наер характеризует общение профессионалов как некую «смену языкового регистра». В целом язык (инструмент) остается тем же национальным литературным языком, но в конкретных (профессиональных) условиях он содержательно репродуцируется, становится в зависимости от области знания и предмета общения монотематичным, насыщается специальными словами и выражениями, использование которых предполагает тот же необходимый профессионализм, то есть компетентность [84].

В.П.Даниленко и Н.В.Новикова отмечают, что у «профессионалов» в конкретной области знания подобная «смена регистров» осуществляется естественно и автоматично, однако в общении специалистов разных сфер деятельности механизм включения языка для специальных целей не срабатывает автоматически, особенно если сферы профессиональных интересов достаточно далеки друг от друга [35].

Иной точки зрения придерживается Н.К.Гарбовский: он считает, что важным компонентом профессионального речевого акта является адресат, партнер по коммуникации. Психологические и социальные особенности статуса отправителя речи и адресата позволили ученому выделить в качестве самостоятельных интерпрофессиональнуюи интрапрофессиональную коммуникации. «Интерпрофессиональная коммуникация представляет собой речевые акты, в которых профессиональные роли коммуникантов не совпадают» [28]. Например, общение типа продавец - покупатель, врач - пациент, учитель - родители. «Интрапрофессиональная коммуникация осуществляется внутри определенной социально-профессиональной общности» [28]. Но необходимо учитывать, что коммуникация по модели «специалист -специалист» неоднородна, она включает и однодисциплинарные, и разнодисциплинарные направления.

В профессиональной сфере общения специалист пользуется устоявшимися знаниями посредством специального языка. А.Т.Федоров, рассматривая эту особенность коммуникации, разработал своеобразные «Многослойные модели» профессиональных языков, в которых выделил три основных слоя языка профессионалов:

- научный язык;

- профессиональный разговорный язык, который состоит, прежде всего, из определенных профессиональных слов и жаргонизмов и служит преимущественно для повседневного общения людей, работающих в данной области;

- распределяющий язык, в который входит язык рекламы, язык торговли [134].

В модели общения «специалист - неспециалист» язык общения рассматривается ученым как неоднородные комплексы, расслоение которых на горизонтальные пласты определяется параметрами речевой ситуации.

Н.К.Гарбовский дает определение профессиональной речи как «языковой коммуникации, осуществляемой в процессе профессиональной деятельности», и его можно понимать следующим образом: любое языковое общение в ходе профессиональной деятельности есть профессиональная речь [28].

Историография риторического аспекта профессиональной речи учителя начальных классов

Знание, дающее владение устной речью, занимающей умы и сердца людей, называется риторикой.

Обратимся к словарю лингвистических терминов [149]. Риторика -наука об искусстве речи, о красноречии, об ораторском искусстве, связана с поэтикой, обобщает опыт мастеров слова, устанавливает правила речевого поведения.

Определение риторики, приведенное в словаре, еще раз убеждает нас, что именно риторический подход является наиболее перспективным для определения понятия «профессиональная речь учителя».

Временем возникновения риторики считается V век до н.э., а местом возникновения - Греция, Сиракузы и Афины.

Любовь к красивому слову, пространной речи, изобилующей разнообразными эпитетами, метафорами, сравнениями, заметна уже в самых ранних произведениях греческой литературы - в «Илиаде» и «Одиссее».

Чтобы проследить развитие профессиональной речи учителя, необходимо рассмотреть развитие риторики.

Своим первым расцветом риторика обязана тому времени, когда язык освободился от мифа, а речь человека была признана универсальным орудием жизнедеятельности, т.е. развитию учения софистов (Протагор, Горгий). Софисты стали первыми теоретиками и практиками красноречия, А.Ф.Лосев очень метко назвал их «бродячими учителями красноречия» [71]. Горгий настолько прославился своим искусством слова и умением обучать этому искусству, что именно его считают по традиции «отцом риторики» [80].

С софистами, профессиональными мастерами аргументации вступает в спор Сократ. Основные черты сократовской диалектики во многом определены как антитезы к софистической философии и риторике, и эвристическая риторика сократического диалога вырастает и определяет именно при отталкивании и в противодействии к позиции софистов. Таким образом, период греческой софистики особенно важен.

Если задаться целью, то можно проследить становление и жизнь категории гармонизирующего диалога, столь актуальной для современного европейского речевого идеала и истоки культуры диалогического типа [80].

Фигура Сократа представляется поистине титанической. Совершенно очевидно, что именно Сократ предстает подлинным основателем того метода познания, анализа и восприятия мира, который принято со времен греческой классики называть диалектическим, и соответствующего способа речи о мире, известного с тех пор под названием диалогического [80].

Жанры профессиональной речи учителя начальных классов

О необходимости изучения многообразия речи в 20-е годы XX столетия писали такие ученые, как М.М.Бахтин, Л.П.Якубинский, В.В.Виноградов и другие. В эти годы М.М.Бахтин разработал концепцию речевых жанров в качестве основной категории философии языка, чьи исходные идеи созвучны в своей основе с функциональной стилистикой языка.

Жанры устной речи М.М.Бахтин относит к области «жизненной, или житейской идеологии»: «об определенных типах жанровых завершений в жизненной речи можно говорить лишь там, где имеют место хоть сколько-нибудь устойчивые, закрепленные бытом и обстоятельствами формы жизненного общения». М.М.Бахтин дает следующее определение речевого жанра: «... говорящему даны не только формы общенародного языка..., но и обязательные для него формы высказывания, то есть речевые жанры,. мы отливаем нашу речь по определенным жанровым формам. Эти речевые жанры даны нам почти так же, как нам дан родной язык,... речевые жанры входят в человеческое сознание вместе с языком. Научиться говорить значит научиться строить высказывания. Мы говорим отдельными высказываниями, а не отдельными словами и предложениями. ..»[11].

Каждая область деятельности человека, по словам М.М.Бахтина, располагает сложным и разнородным, открытым репертуаром речевых жанров. По мнению М.М.Бахтина, жанровые образцы являются формой видения и осмысления действительности. Ученый подчеркивал, что «даже в самой свободной и непринужденной беседе мы отливаем нашу речь по определенным жанровым формам. Эти речевые жанры даны нам почти так же, как дан нам родной язык» [11].

Среди современных определений речевого жанра, на наш взгляд, следует обратить внимание на определение, данное Ст.Гайдой: «Жанр -это культурно и исторически оформленный, общественно конвенционализированный способ языковой коммуникации; образец организации текста. Во-вторых, этот термин также означает совокупность текстов, в которых определенный образец является актуализированным» [25].

Сфера деятельности определяет употребление речевых жанров. Изучая профессиональную речь и соответственно речевой жанр, мы считаем необходимым отметить, что М.М.Бахтин указывает на диалогическую природу коммуникации, социальная природа речи основана на «диалогичности как особой форме взаимодействия» [10].