Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования 10
1.1. Речевая деятельность 13
1.1.1. Специфика речевой деятельности 13
1.1.2. Основные функции речевой деятельности 18
1.2. Речевой акт 26
1.2.1. Компоненты речевого акта 26
1.2.2. Структура речевого акта 37
1.3. Понятие об избыточности информации 46
1.4. Избыточность сегментных средств как языковая и
речевая универсалия 56
1.5. Психологические особенности детей младшего школьного возраста, с которыми связаны
процессы формирования высказываний 63
Выводы 68
ГЛАВА 2. Качественный анализ избыточности сегментных средств в речи младших школьников 70
2.1. Абсолютная избыточность сегментных средств 71
2.1.1. Информационный шум 73
2.1.2. Дублирование компонентов высказывания 81
2.1.2.1. Лексический уровень 81
2.1.2.2.Синтаксический уровень 82
2.2. Коммуникативно значимая избыточность '* сегментных средств 84
2.2.1. Конструкции с именительным темы 85
2.2.2. Конструкции добавления 88
2.2.3. Конструкции с удвоением 91
2.2.4. Синтаксические конструкции, отражающие процесс организации и оформления мысли 98
2.2.4.1. Вставочные конструкции 99
2.2.4.2. Коррекция 103
Выводы 106
ГЛАВА 3. Количественный анализ избыточности сегментных средств в речи младших школьников 108
3.1. Абсолютная избыточность сегментных средств 115
3.1.1. Информационный шум 117
3.1.2. Дублирование компонентов высказывания 119
3.2. Коммуникативно значимая избыточность сегментных средств 122
3.2.1. Конструкции с именительным темы 123
3.2.2. Конструкции добавления 126
3.2.3. Конструкции с удвоением 127
3.2.4. Синтаксические конструкции, отражающие процесс организации и оформления мысли 129
3.2.4.1. Вставочные конструкции 129
3.2.4.2. Коррекция 131
Выводы 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
БИБЛИОГРАФИЯ 140
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 155
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 174
- Речевая деятельность
- Абсолютная избыточность сегментных средств
- Абсолютная избыточность сегментных средств
Введение к работе
Избыточность сегментных средств, наряду с их экономией, принадлежит к числу основных тенденций организации языковой системы и ее реализации в речи. «Язык страхует себя от искажений механизмом избыточности -своеобразным запасом семантической прочности» [Лотман, 1970, 34], но как именно действует этот механизм, изучено еще мало. Объектом данного исследования является избыточность сегментных средств в речи младших школьников, а его предметом - изучение закономерностей функционирования этих средств в устной и письменной речи детей. В настоящее время всестороннему лингвистическому описанию детской речи придается большое значение, а с этой точки зрения младший школьный возраст представляет особый интерес, ибо «младший школьник - начало общественного бытия человека как субъекта деятельности, в данном случае учебной» [Зимняя, 1997, 226]. Все это определяет актуальность данного исследования.
Новизна исследования определяется тем, что впервые изучение явлений избыточности сегментных средств осуществляется на материале детской речи.
Цель исследования заключается в том, чтобы выяснить специфику реализации избыточности сегментных средств в речи детей младшего школьного возраста по сравнению с речью взрослых.
Задачи исследования, обусловленные его целью:
обосновать исходные теоретические положения исследования;
собрать материал для изучения (устную и письменную речь детей 7 - 10 лет, а также образцы речи взрослых);
выработать принципы собственного подхода к анализу изучаемого объекта;
на основании этого подхода проанализировать явления избыточности сегментных средств, извлеченные из устной и письменной речи младших
школьников, в качественном и количественном аспектах;
5) сопоставить полученные в результате анализа речи детей данные с
.t/ теми данными, которые есть в специальной литературе по отношению к речи
взрослых;
обобщить результаты исследования с целью выявления специфики изучаемой тенденции в речи детей младшего школьного возраста;
сформировать наборы признаков уровней речевого развития учеников начальной школы в области реализации тенденции к избыточности сегментных средств;
8) наметить перспективы дальнейшего изучения избыточности сегмент-
Л ных средств в избранном направлении.
Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:
1. Избыточность сегментных средств является одной из ведущих тен
денций организации языка как системы и речи как реализации языковой сис
темы. Ее механизм очень сложен и требует комплексного подхода к его изу
чению. Предлагаемый вариант такого подхода основан на сочетании качест-
^ венного и количественного анализа изучаемых явлений не только с лингвис-
тической точки зрения, но и с точки зрения положений психолингвистики (особенностей речемыслителъного процесса младших школьников), общей теории коммуникации (функции участников речевого акта - говорящего и слушающего, таких элементов речевого акта, как иллокуция, локуция, перлокуция, и др.).
2. Анализ избыточности сегментных средств в речи младших школь
ников, выполненный на основании предлагаемого подхода, позволяет выде-
м лить две группы явлений:
абсолютную избыточность;
коммуникативно значимую избыточность.
Первую группу составляет избыточность в плане выражения, а в плане
содержания здесь выделяются явления, избыточные только с позиции слушающего (это компоненты информационного шума, помогающие говорящему формировать высказывание), а также явления, избыточные с позиции и говорящего, и слушающего (тавтология, плеоназм; дублирование словосочетаний, предложений). Вторую группу составляет избыточность, выполняющая коммуникативную функцию, т.е. это явления, избыточные только в плане выражения, но не в плане содержания, так как сюда относятся языковые единицы, которые имеют добавочное значение и используются говорящим в коммуникативных целях, т.е. в качестве средств, обеспечивающих понимание.
3. Качественно-количественная специфика реализации избыточности сегментных средств в речи младших школьников состоит в следующем:
Как абсолютно избыточные следует рассматривать явления информационного шума и дублирование, реализуемое на лексическом уровне (тавтология, плеоназм) и на синтаксическом уровне (дублирование словосочетаний и предложений).
В качестве компонентов информационного шума, как в речи детей, так и в речи взрослых, чаще всего выступают паузы хезитации, речевые колебания, в употреблении которых обнаруживаются индивидуальные пристрастия говорящих. Меньшая частотность информационного шума в речи детей младшего школьного возраста по сравнению с речью взрослых обусловлена особенностями перехода внутренней речи во внешнюю: дети часто не доходят до уровня внутреннего проговаривания; поэтому формирование речевого высказывания (замена компонентов, поиск необходимых компонентов) часто происходит уже в речи внешней, что обусловливает тот факт, что в их речи, в отличие от речи взрослых, больше случаев коррекции высказывания, чем информационного шума.
Дублирование компонентов высказывания на лексическом уровне и в речи младших школьников, и в речи взрослых представлено тавтологией и
плеоназмом, но в речи детей таких явлений гораздо больше; намного больше в речи младших школьников и случаев дублирования словосочетаний и предложений, что связано с меньшим объемом их оперативной памяти (компоненты высказывания повторяются, чтобы их легче было удержать в памяти).
* К коммуникативно значимой избыточности следует отнести конструкции с именительным темы, конструкции добавления, конструкции с удвоением, вставочные конструкции, лексическую и грамматическую коррекцию.
В речи детей анализируемого возраста представлено 4 модификации конструкций с именительным темы и 5 модификаций конструкций добавления. Низкая частотность этих конструкций в речи младших школьников по сравнению с речью взрослых обусловлена прежде всего тем, что у детей еще нет автоматического навыка сегментировать высказывания в соответствии с определенными типизированными построениями.
Самую большую группу конструкций с удвоением в речи младших школьников, как и в речи взрослых, составляет повторение одинаковых форм одного и того же глагола, но используются и повторения имен, предикативных наречий. Эти конструкции носят эмоционально-экспрессивный характер, и в речи детей, в силу высокой степени эмоциональности восприятия, их намного больше.
Специфика использования вставочных конструкций в речи младших школьников заключается в меньшем количестве слов в частях до вставки и в самих вставках, а также в большем количестве повторяющихся компонентов, что связано с объемом оперативной памяти, который у детей меньше, чем у взрослых.
В устной речи младших школьников используется 4 разновидности
лексико-семантической коррекции из пяти, которые используются в речи взрослых, и 1 разновидность грамматической коррекции их трех, что связано со степенью речемыслительного самоконтроля.
В результате изучения избыточности сегментных средств в речи младших школьников в сопоставлении с функционированием этих средств в речи взрослых представлен фрагмент становления речи в онтогенезе.
Характер использования избыточности является одним из показателей уровня речевого развития младшего школьника, а поэтому сформированные на основе результатов исследования наборы признаков уровней речевого развития (с. 137-139) фактически определяют возрастные возможности ребенка 7-10 лет и могут быть использованы в практике работы школы.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в научный оборот введен новый фактический материал, извлеченный из детской речи, в том числе из спонтанной устной (разговорной), и предложен подход к его изучению, основанный на теории речевых актов, данных лингвистики и психолингвистики. В результате этого представлен фрагмент описания детской речи, а шире - фрагмент становления речи в онтогенезе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый подход к изучению избыточности может быть применен при ее дальнейшем изучении как в речи детей других возрастных групп, так и в речи взрослых, а также в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе работы по развитию речи младших школьников.
Материалом для исследования явились блокнотные и магнитофонные записи спонтанной устной речи детей 7-10 лет, сделанные в различной обстановке: в школе, в гостях, дома. Магнитофонные записи переписаны на бумагу, небольшая их часть дана в приложении к диссертации. Эти записи представляют собой пересказы кинофильмов, литературных произведений, описание компьютерных игр, рассказы на свободные темы, в которых дети повествуют о близких им вещах: семье, занятиях, друзьях, игрушках. Кроме того, в ходе исследования рассматривались письменные творческие работы этих же детей, которые тоже даны в приложении. В работе использовались также тексты устной и письменной речи детей, представленные в приложе-
ниях к диссертационным исследованиям Е.А. Черкашиной, Т.Н. Глянцевой, С.А.Сейфулиной. При анализе устной речи взрослых использовались тексты спонтанной разговорной речи, собранные Г.Г. Инфантовой, а также материалы, представленные в книге Русская разговорная речь. Тексты. - М., 1978. -306 с; в сборнике М.В.Китайгородской, Н.Н. Розановой Речь москвичей: Коммуникативно-культурологический аспект. - М., 1999. - 396с.
Методологическая основа исследования - системный подход к объекту изучения: явления избыточности анализируются в их взаимосвязях (в частности, устанавливаются переходные типы реализации избыточности) с учетом не только собственно лингвистических закономерностей, но и экстралингвистических факторов, связанных с условиями коммуникации (говорящий и слушающий как компоненты речевого акта и др.).
Методы исследования: методы наблюдения и описания, метод сопоставительного анализа, методы количественной обработки материала, в том числе с помощью инструментов математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные идеи исследования получили отражение в докладах на Межвузовской научно-методической конференции «Единицы языка: функционально-коммуникативный аспект» (РГПУ, г. Ростов-на-Дону, 2002), на научно-практической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ТГПИ, г. Таганрог, 2002), на региональной научно-методической конференции кафедр иностранных языков, гуманитарных, социально-экономических и юридических дисциплин вузов Юга России и Северного Кавказа «Личность, речь и юридическая практика» (Донской юридический институт, г. Ростов-на-Дону, 2003), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ТГПИ (2002-2003).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.
Речевая деятельность
Язык предназначен для того, чтобы служить орудием общения людей, и устроен так, чтобы быть естественно усваиваемым, эффективным и адекватным средством обмена информацией и ее накопления. Его структура подчинена задачам коммуникации, которая состоит в передаче и приеме мыслей об объектах действительности.
С термином «речь» связывают саму речевую деятельность и ее компонент-«язык в действии». Встречаются такие определения, как соотношение языка и речи, как код и обмен сообщениями, средство и цель (P.O. Якобсон), диссоциация и интеграция (Э. Бенвенист), сущность и явление, форма и содержание, однако эти определения не учитывают такого признака оппозиции, как «процессу-альность». Л.В. Щерба предложил различать «обработанный лингвистический опыт» и «процесс говорения», что перекликается с пониманием языка как статистического явления, а речи - как динамического. Л.В. Щерба под речевой деятельностью понимал «акт говорения и понимания». Важной чертой процессов говорения и понимания он считал речевую организацию, т. е. психофизиологические принципы, которые этими процессами управляют [Щерба, 1974, 30].
Современные лингвисты также отходят от представлений о языке как о «порождающем механизме» и нельзя не согласиться с тем, что они справедливо начинают рассматривать язык как систему, «обеспечивающую не только порождение высказываний, но и их понимание» [Демьянков, 1986, 223].
Е.С. Кубрякова считает, что язык и речь (способность к речи) осознаются как предпосылки речевой деятельности, причем речь трактуется как говорение. По ее мнению, «нельзя противопоставлять друг другу средство и способ, также нельзя сводить речь (речевую деятельность) к способу формирования и формулирования мысли. Речевая деятельность протекает с помощью такого феномена, как речь (говорение), при обращении к языку как к источнику используемых в этой деятельности единиц и правил и при ее направленности на восприятие речи другими» [Кубрякова, 1986, 11]. Е.С. Кубрякова использует термины «речь» и «речевая деятельность» как синонимы, в то же время она не отрицает известных оснований для их дифференциации. Понятие речевой деятельности она использует в качестве общего и родового термина для обозначения всех явлений и факторов, относящихся к порождению речи и ее восприятию, к процессам говорения и слушания, к созданию и peaлизации актов. «Речевая деятельность представляет собой такую совокупность речевых действий и речевых операций со стороны говорящего, создающего речь (речевой акт), и слушающего, ее воспринимающего, которая вызывается определенными потребностями, ставит перед собой определенную цель и совершается в конкретных условиях» [Кубрякова, 1986, 10].
И.А. Зимняя подчеркивает, что «язык рассматривается как средство, а речь - как способ формирования и формулирования мысли посредством языка в процессе речевой деятельности индивида» [Зимняя, 1978,23]. По мнению М.В. Никитина, «язык создает механизм, ориентированный на всякого говорящего, и свободно определяет структуру речи, т. е. является базисным принципом структуры речевой деятельности» [Никитин, 1997,715]. И.Р. Гальперин представляет сущность речевой деятельности в виде трихотомии, т.е. различает в речевой деятельности не две стороны, а три - «язык», «речь» и «текст». Л.А. Киселева пишет о том, что целевое назначение речи -отражение и проявление функций языка, и их взаимосвязь реализуется именно в речевой деятельности [Киселева, 1978, 30].
Человеческая деятельность, безусловно, представляет собой сложное и системно организованное образование, а потому совершенно убедительным видится утверждение М.В. Никитина, что речевое действие, с одной стороны, противопоставлено миру и деятельности человека, являясь их знаковым аналогом, их отражением, а с другой - оно является их продолжением, своеобразным, но тоже поступком [Никитин, 1997, 719].
Речевая деятельность - специфическая область человеческой деятельности, связанная с разными сферами жизни людей (их психикой, физиологией, анатомией и т.п.). Ф. де Соссюр указывал на то, что деятельность говорящего изучается в целой совокупности дисциплин, имеющих право на место в лингвистике лишь постольку, поскольку они связаны с языком [Соссюр, 1977].
Абсолютная избыточность сегментных средств
Как абсолютно лишние нами рассматриваются явления, засоряющие процесс коммуникации, неоправданно используемые говорящим или пишущим. По справедливому утверждению В.Д. Девкина, важным представляется тот факт, что «если понимать избыточность как лишенные информативности элементы, как пустой засоряющий шлак, то избыточности в речи почти нет» [Девкин, 1979, 61]. Главным в процессе коммуникации выступает стремление говорящих быть понятым. Учитывая это, можно объяснить использование в речи тех или иных языковых средств, которые на первый взгляд кажутся совершенно ненужными.
В квалификации тех или иных явлений как помех важную роль играют следующие факторы: 1) характер планируемого прагматического эффекта;
2) социальные отношения между говорящим и адресатом; 3) характер и объем словаря адресата; 4) особенности самого лингвистического материала и др.
Те или иные помехи присутствуют обычно в каждом конкретном речевом акте, и успешная реализация планируемого прагматического эффекта конкретного высказывания зависит как от уровня помех, так и от своевременного введения в действие субъектом речи соответствующих факторов их нейтрализации и компенсации.
Прагматические помехи весьма разнообразны, однако среди них можно выделить типичные случаи.
К типичным относятся лингвистические помехи, исходящие от источ-ника информации. Данные явления продуцируются субъектом речи, но в качестве прагматических помех предстают в зависимости от возможностей и особенностей интерпретации их как таковых адресатом, т.е. слушающим или читающим.
1) Помехи, связанные с оформлением высказывания:
а) с оформлением устного высказывания, например: длительный выбор нужного слова, слишком быстрый темп речи, мешающий восприятию речи или приводящий к непониманию, может вызвать у адресата раздражение, возмущение и неприятие того, что говорится; крайний случай неприятия -адресат перестает слушать обращенную к нему речь;
б) с оформлением письменного высказывания: неразборчивый почерк, неквалифицированные сноски, что может вызвать сомнение в научной компетенции автора; орфографические и пунктуационные ошибки и др.
2) Помехи, связанные с самим высказыванием: в данной группе помех можно, в свою очередь, выделить несколько подгрупп. Среди них важное место занимают разного рода отклонения от норм литературного языка (если участники коммуникативного акта - носители литературного языка), иначе говоря, разного типа ошибки, некоторые из которых традиционно квалифицируются как стилистические.
Такие помехи так или иначе осложняют процесс коммуникации, препятствуют нормальному общению, а потому их употребление следует признать абсолютно избыточным.
После тщательного, детального анализа каждой языковой единицы к абсолютной избыточности, т.е. к помехам, были отнесены информационный шум и дублирование компонентов высказывания, выделяемое на лексическом уровне (тавтология, плеоназм) и на синтаксическом уровне (дублирование словосочетаний, предложений).
Абсолютная избыточность сегментных средств
При количественном анализе устной спонтанной речи детей обнаружилось, что средняя частота абсолютной избыточности составляет 24,4 случаев на 100 явлений избыточности. Обратившись к таблице 4, нетрудно заметить, что отклонения средней частоты по выборкам незначительны. В результате этого и величина % , равная 8,786, находится в пределах «границ существенности», причем вероятность большего значения составляет 0,47, что равнозначно 47%.
Таблица№ 4 Частота употребления абсолютной избыточности в УРД
Вероятность большего значения 0,47 (47 %)
Выборки статистически однородны
В процессе статистического исследования речи взрослых были получены следующие результаты. Средняя частота абсолютной избыточности составляет 27,6 случаев на 100 явлений избыточности. Это значит, что в речи взрослых больше случаев абсолютной избыточности, чем в речи детей. На первый взгляд такой результат может показаться странным. В ходе дальнейшего анализа удалось обосновать полученные статистические данные. Абсолютная избыточность сегментных средств, как уже было сказано, представлена информационным шумом и дублированием. В речи взрослых, как оказалось, более высокий процент информационного шума по сравнению с речью детей. Причины, обусловившие это, будут рассмотрены в соответствующем разделе. Отклонения от средней величины по выборкам незначи-тельны. Величина % , равная 6,855, находится в пределах допустимости. Вероятность большего значения составляет 0,2, что равнозначно 20%.