Репрезентация политических субъектов и политических текстов в передачах радиостанций "Радио России" и "Эхо Москвы" Баранова, Анна Александровна



Баранова, Анна Александровна. Репрезентация политических субъектов и политических текстов в передачах радиостанций "Радио России" и "Эхо Москвы" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Баранова Анна Александровна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2012.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1296

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительному изучению закономерностей репрезентации политических субъектов и политических текстов в эфире радиостанций «Эхо Москвы» и «Радио России» (2008 – 2010 гг.).

Актуальность исследования обусловлена:

1) недостаточной изученностью проблемы взаимодействия журналистского и политического дискурсов;

2) необходимостью выявления характеристик, присваиваемых политическим субъектам, и способов присвоения этих характеристик в текстах СМИ с различными концепциями;

3) интересом современной лингвистики к специфике политического дискурса в его взаимодействии с журналистским дискурсом.

Объектом изучения являются политические тексты и политические субъекты, представленные в эфире радиостанций «Эхо Москвы» и «Радио России».

Предметом изучения являются закономерности репрезентации политических субъектов и политических текстов в эфире радиостанций «Эхо Москвы» и «Радио России».

Цель данного исследования – выявление качественных и количественных закономерностей репрезентации политических субъектов и политических текстов, в которых находит отражение редакционная политика радиостанций «Эхо Москвы» и «Радио России». Цель исследования предопределила следующие задачи:

– определение и обоснование теоретической базы и методики исследования;

– установление количественных закономерностей репрезентации политических субъектов и политических текстов в программах «Радио России» и «Эхо Москвы»;

– выявление основных способов речевой репрезентации политических субъектов и политических текстов в программах радиостанций «Радио России» и «Эхо Москвы»;

– исследование специфики выступлений политических деятелей в эфире и анализ закономерностей эфирного диалога между политиками и журналистами в эфире;

– описание закономерностей отражения редакционной политики радиостанций «Радио России» и «Эхо Москвы» при репрезентации политических субъектов и политических текстов в системе радиопередач.

Материалом исследования послужили 100 расшифровок радиопрограмм, вышедших в эфир российских общественно-политических радиостанций «Радио России» и «Эхо Москвы» с 2008 по 2010 гг. общим объемом вещания – около 57 часов (28 часов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» и 29 часов в эфире радиостанции «Радио России» – около 1500 страниц текста). Для анализа выбраны передачи, которые посвящены политическим проблемам («В круге света», «Особое мнение», «От первого лица», «Персона грата», «Разворот», «Реплика Бунтмана» и др.). Выбор материала обоснован различиями в концепциях радиостанций: «Радио России» считается государственным СМИ, а «Эхо Москвы» позиционирует себя как независимое (и даже оппозиционное) СМИ, что не может не влиять на специфику репрезентации политических субъектов и текстов.

Методологической базой диссертации послужили исследования российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории дискурса (Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, Т. А. ван Дейк, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, М. Фуко, Е. И. Шейгал и др.), в том числе политическому дискурсу и политическим текстам (В. Н. Базылев, А. Н. Баранов, В. Бенуа, С. С. Беркнер, Э. В. Будаев, И. Т. Вепрева, В. З. Демьянков, Е. Г. Казакевич, Ю. Н. Караулов, Н. А. Купина, В. А. Маслова, П. Б. Паршин, Т. Г. Скребцова, В. Е. Чернявская, А. П. Чудинов, D. W. Johnson and R. T. Johnson, G. Shiffman), а также проблемам журналистского дискурса (Г. О. Винокур, Т. Г. Винокур, Л. Р. Дускаева, Н. И. Клушина, В. Г. Костомаров, Э. А. Лазарева, Л. М. Майданова, Ю. Е. Прохоров, Г. Я. Солганик, Э. В. Чепкина, H. J. Gans, E. Katz, D. Dayan и др.), в том числе радиодискурса (П. Бурдье, А. Д. Васильев, В. В. Ворошилов, С. Г. Корконосенко, В. Г. Костомаров, Г. В. Лазутина, Б. Н. Лозовский, М. М. Назаров, Г. Г. Почепцов, Е. П. Прохоров, Д. Рэндалл, Л. Г. Свитич, В. В. Смирнов, Р. Харрис, А. Шариков, А. Шерель).

Методы исследования. В работе использованы методы функциональной стилистики, политической лингвистики, дискурсивного анализа и контент-анализа. Кроме того, на разных этапах работы применялись общенаучный описательно-аналитический метод с его основными приемами (наблюдением, интерпретацией, обобщением и классификацией), а также приемы контекстуального и количественного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Редакционная политика радиостанций «Эхо Москвы» и «Радио России» детерминирует отбор и способы репрезентации политических субъектов и политических текстов в радиопередачах.

2. Состав политических субъектов, репрезентированных в программах радиостанции «Эхо Москвы», значительно шире, чем состав политических субъектов, представленных в программах «Радио России». В передачах радиостанции «Эхо Москвы» больше упоминаний политиков, больше упоминаний зарубежных государств, политических субъектов прошлого; отмечена и большая, чем на «Радио России», представленность оппозиционных партий.

3. Для «Радио России» наиболее характерна репрезентация политических субъектов с использованием фактических данных (точные цифры, ссылки на реальные события), но крайне редко используется образная репрезентация. На радиостанции «Эхо Москвы», напротив, преобладает образная репрезентация, а фактуальная информация представлена в неполном объеме.

4. Примерно три четверти радиопрограмм репрезентируют политические тексты. Способами представления последних являются: включение названия политического текста, обозначение темы политического текста, включение фрагментов политического текста в виде прямой, косвенной и несобственно-прямой речи. Радиостанции в равной мере используют включение фрагментов политического текста в виде косвенной и несобственно-прямой речи. Включение фрагментов политического текста в виде прямой речи более характерно для радиостанции «Эхо Москвы», причем в её передачах в большей степени представлены фрагменты устных выступлений, которые сопровождаются оценочным комментарием.

5. В программах радиостанции «Эхо Москвы» речь политиков, создаваемая в прямом эфире, отличается эмоциональностью, повышенной оценочностью, критичностью и полемичностью. На «Радио России» речь политиков преимущественно стилистически нейтральная, без излишней эмоциональности и экспрессивности; для этой радиостанции не характерны полемические диалоги журналиста и политика.

Теоретическая значимость работы связана с тем, что в ходе исследования:

1) уточнена методика характеристики концепций радиостанций и доказана связь между редакционной политикой радиостанций «Эхо Москвы» и «Радио России» и отбором и способами репрезентации политических субъектов и политических текстов;

2) разработана методика анализа репрезентации политических субъектов и политических текстов в радиопрограммах, выделены и описаны основные способы характеризации ведущих политических субъектов в радиоэфире, выявлены закономерности включения в радиопрограммы политических текстов;

3) предложены принципы сопоставительного исследования в рамках радиодискурса;

4) обнаружены и охарактеризованы ранее не привлекавшие внимание лингвистов особенности диалогов между политиками и журналистами в эфире.

Результаты исследования важны для изучения взаимодействия журналистского и политического дискурсов и могут стать частью исследования, посвященного отражению в СМИ политических процессов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые выявлены закономерности репрезентации политических субъектов и политических текстов в программах двух радиостанций с разными концепциями. В работе охарактеризован в количественном и качественном аспектах состав представленных политических субъектов и способы их репрезентации (с использованием определения, образных средств, фактических данных). Выявлены различия, связанные с репрезентацией политических текстов, относящихся к президентскому дискурсу, парламентскому дискурсу и дискурсу оппозиции; обнаружены существенные различия в репрезентации политических текстов при помощи прямой, несобственно-прямой, косвенной и изображенной речи, а также при помощи обозначения темы политического текста и использования его названия. В диссертации детально описаны закономерности диалога между политиками и между политиками и журналистами, проанализированы приемы полемики и особенности включения политических текстов в журналистский текст.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных целях: при подготовке элективных курсов на факультетах журналистики, филологических факультетах, а также на факультетах политологии и социологии, в работах по риторике, прагматике и медиалингвистике. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны журналистам (в особенности работникам СМИ, которые специализируются на освещении и анализе политических событий), профессиональным политикам и политическим консультантам.

Апробация положений исследования. Основные результаты диссертационного исследования были обсуждены на Международной научной конференции «Речеведение: современное состояние и перспективы» (Пермь, 2010), Научно-практической конференции «Журналистика в 2009 году. Трансформации систем СМИ в современном мире» (Москва, 2009), Межвузовском теоретическом семинаре «Ностальгия по советскому: субъектно-объектные связи» (Екатеринбург, 2010.), Всероссийской научно-практической конференции «Неожиданная современность: меняющиеся реалии XXI века. Мир-Россия-Урал» (Екатеринбург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации» (Тюмень, 2010), Международной заочной научно-практической конференции молодых исследователей «Тенденции развития языка СМИ: актуальные проблемы» (Тамбов, 2010), Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере» (Москва, 2011), Международной конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2011), Международной научно-практической конференции «Российские СМИ и журналистика в новой реальности» (Екатеринбург, 2011г.). Содержание работы отражено в 15 публикациях, среди которых четыре публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.