Содержание к диссертации
Введение
1. Отрицание как категория (основные направления и аспекты изучения
1.1.Отрицание и грамматические классы слов в русском языке
1.2.Синтаксический аспект в изучении отрицания 18
1.3. Лексикологический аспект в изучении отрицания 22
1.4.Когнитивный аспект в изучении отрицания 27
2.Общая характеристика диссертации 29
2.1. Актуальность исследования 29
2. 2. Цель и задачи исследования 34
2.3.Предмет, объект, материал и единицы анализа 36
2.4.Методика сбора материала, основная модель его анализа и методы исследования
2.5. Теоретическая значимость, новизна и практическая ценность исследования
2.6.Апробация работы 41
2.7.Структура диссертации 42
2.8.Положения, которые выносятся на защиту 43
Глава 1. Отрицательные лексические единицы: системно-семасиологический, системно-парадигматический анализ
1.Отрицательные лексические единицы:аспекты изучения
2. Лексикографический аспект характеристики отрицательных лексических единиц
3. Семантический компонент "отрицание" в семной структуре слова
3.1.Семантический компонент "отрицание" в семной структуре глагола
3.2.Семантический компонент "отрицание" в семной структуре имен и наречий
3.3.Семантический компонент "отрицание" на дифференциальной уровне семной структуры слова
Выводы 145
Глава 2. Общеотрицательные единицы: идеографическая и ономасиологическая характеристика
1.Общеотрицательные единицы как тип номинации. Денотативное пространство общеотрицательных единиц
2.Концепт "существование" и номинация его сегментов в окружающем человека мире
2.1.Номинативные и денотативные особенности общеотрицательных единиц со значением "существование"
2.2.Аспекты характеристики явлений действительности, особенности восприятия окружающего мира
2.3.Номинация общеотрицательными единицами социально значимых явлений
3.Общеотрицательные глаголы: номинативная характеристика
3.1.Отрицательные единицы семантического поля "Действие и деятельность"
3.2.Отрицательные единицы семантического поля "Бытие, состояние, качество"
3.3.Отрицательные единицы семантического поля "Отношение"
Выводы 231
Глава 3. Частноотрицательные единицы: идеографическая и ономасиологическая характеристика
1.Частноотрицательные имена и их производные как тип номинации. Денотативное пространство частно-отрицательных имен
2. Сегментация бытия в денотативном классе "живая материя"
3.Частноотрицательные глаголы: номинативная характеристика
Выводы 275
Глава 4. Отрицательные фразеологические единицы: семасиологический и ономасиологический анализ
1.Фразеологизмы как особый тип номинативных единиц (как единица лексической системы языка)
2 Лексикографические особенности отрицательных фразеологических единиц
3.Номинативный аспект характеристики фразеологических единиц
4.Номинация сегментов бытия отрицательными фразеологическими единицами
5.Номинативная характеристика отрицательных 320
фразеологических единиц семантической группы "деятельность"
Отрицательные фразеологические единицы, связанные с концептом "человек"
6.1. Фразеологические номинации восприятия 334
человеком действительности 6.2.Отрицательные фразеологические единицы как номи- 342
нации социального статуса человека 6.3. Фразеологические номинации межличностных 352
отношений
67. Денотативное пространство отрицательных 364
фразеологизмов
Выводы 369
Заключение 373
Список источников материала 383
Список использованной литературы
- Лексикологический аспект в изучении отрицания
- Теоретическая значимость, новизна и практическая ценность исследования
- Семантический компонент "отрицание" в семной структуре слова
- Сегментация бытия в денотативном классе "живая материя"
Введение к работе
Настоящее исследование является результатом работы, ведущейся автором на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета им.А.М.Горького.
Реферируемая работа посвящена изучению репрезентации отрицания в семантике слова и фразеологизма и определению номинативных и денотативных особенностей отрицательных единиц лекси-ко-фразеологической системы языка. Основной результат исследования заключается в выявлении номинативной специфики отрицательных лексических и фразеологических единиц, в определении их денотативного пространства и концептуального содержания, в построении фрагментов когнитивной карты с учетом специфики отрицательных единиц, отражающей особенности нашего языкового сознания и объясняющей сосуществование эксплицитного и имплицитного отрицания.
Со времен античности и до наших дней отрицание является одним их объектов изучения ряда наук: философии, логики, лингвистики. Данная категория привлекала внимание многих исследователей (Аристотель, Платон, В.И.Чернышев, Э.Бенвенист, Ш.Балли, IL Ада-мец, А. Вежбицкая, Е.Кржижкова, Л.Бебби, Т.А.ван Дейк, А.Ф.Журавлев, Л.А.Новиков и др.).
Признание обусловленности данной категории процессом познания мира (Ч.Дж.Фшшмор , С.Д.Кацнельсон), связи отрицания в логике и языке (В.Т.Бондаренко, А.Д.Гетманова, Д. П. Горский, А.М.Дырул), учет ее философского содержания определили два основных направления в изучении языкового отрицания: динамический аспект, когда отрицание рассматривается как деятельность, анализируется через призму суждения, соответственно высказывания, что предполагает операционный характер отрицания . (Е. в.Падучева. А.В.Бондарко, Н.Ю.Шведова), и статический аспект, когда отрицание рассматривается как результат речемыслительной деятельности, что предполагает обращение к средствам репрезентации отрицания в языке (Е. А. Земская, С.Г.Бережан, А.Т.Кривоносов).
Исследования языкового отрицания многочисленны, связаны с определением статуса категории отрицания среди других языковых категорий (А.В.Бондарко. И.Б.Долинина, Т.М.Николаева. В.Г.Адмо-ни, Е.А.Земская), с определением связи отрицания и грамматических классов слов (Е.С.Кубрякова, Т.Н.Ерина, Е.П.Ермакова), с анализом репрезентаций отрицания в предложении (В.З.Панфилов, В.Г.Гак, 0.И.Москальская, Ю.С.Степанов, В.В.Юхт), с определением концептуального содержания отрицания (Н.Д.Арутюнова/ И.М. Богуславский, И.Б.Шатуновский), с определением содержания отрицания и репрезентации отрицания в лексической системе языка (Л.А.Новиков, Ю.Д.Апресян, В.А.Михайлов, А.С.Пардаев, И.Я.Гельблу).
В то же время остаются нерешенными многие вопросы, связанные как со статическим, так-и с динамическим аспектом в изучении языкового отрицания. Поскольку изучение языковой категории отрицания выполнено нами в статическом аспекте и обращено к лекси-ко-фразеологической системе, отметим, что на уровне этой системы описание категории отрицания связано, прежде всего, с явлением антонимии, позитивными и негативными именами. В полном объеме не определены группы единиц, связанных с отрицанием, не выделены отрицаемые и отрицательные семантические компоненты, присутствие которых можно предполагать, не определен статус семантического компонента "отрицание" в семной структуре слова. Не выявлены закономерности в употреблении лексических единиц с эксплицитно и имплицитно выраженным отрицанием; при описании лексики в связи с категорией отрицания не учитывается эпистимистический аспект значения слова, отражающий знания говорящего о предмете речи. Особенности репрезентации отрицания во фразеологических единицах практически не изучались.
Анализ отрицания в статическом аспекте актуализирует проблему номинативной специфики отрицательных единиц приводит в вопросам об языковой картине мира. Значимо определение языкового содержания отрицания в русской национальной культуре.
Актуальность исследования. Недостаточная теоретическая разработка языковой категории отрицания, отсутствие целостной концепции, связанной с содержанием данной категории в рамках определенной культуры - вот те факторы, которые обусловливают актуальность данного исследования. Самое главное - не решен вопрос о репрезентаций отрицания в семантике лексических и фразеологических единиц, отсутствует системное представление лексических и фразеологических единиц, связанных с отрицанием, не выявлена их номинативная специфика, что также представляется актуальным для выявления специфики языкового сознания.
Обращение к лекскко-фразеологической системе языка обусловлено особым значением этой системы в процессе номинализации реального мира и его концептуализации.
Диссертация ориентирована на такой путь исследования: в качестве материала берутся лексические и фразеологические единицы, в дефинициях которых имеется эксплицитное или имплицитное отрицание, названные нами отрицательными, определяется статус отрицания в семной структуре лексических единиц, выявляются соотносимые с отрицанием семантические компоненты, затем осуществляется типологическое исследование лексических и фразеологических единиц, позволяющее построить концептуальную карту бытия с учетом семантического компонента "отрицание".
При этом мы основываемся на том, что: 1) когнитивная реальность принадлежит уровню абстракции, соотносимому с индивидом, семантический анализ языка находится на более высоком уровне абстракции, на уровне социальных, культурных явлений, составной частью которых является язык (Э. Г.Бендикс); 2) "концептуальная сфера - это область семантического означивания, в которой происходит соотнесение означающего с единицами области знаний, выступающих в качестве элементов концептуальной модели действительности" (А.И.Новиков, Е.И.Ярославцева).
Исследование проводится на материале одного языка - современного русского, что позволяет сосредоточить внимание на его национальной специфике, так как лексическая система открывает созданную языком наивную картину мира (Н,Ю.Шведова).
Диссертация написана в русле современных семантических и когнитивных исследований. Основу ее составляет семиологический принцип описания единиц лексико-фразеологической системы языка, соотнесенный с идеографическим и. ономасиологическим. Семиологический принцип связан с описанием слова по компонентам значения. что дает возможность решить вопрос о статусе семантического компонента "отрицание" в семной структуре слова; с определением межсловных парадигматических связей. Это также позволяет ответить на вопрос о степени тождества эксплицитно и имплицитно отрицательных лексических единиц. Семиологическое описание отрицательных лексических и фразеологических единиц для нас значимо в силу того, что, по замечанию А.А.Уфимцевой, цель подобного опи - 6 сания - адекватно рассмотреть функцию словесных знаков служить репрезентантами окружающего человека мира.
Описание предусматривает выявление номинативной специфики отрицательных лексических и фразеологических единиц, их денотативной соотнесенности.
Отрицательные лексические и фразеологические единицы описываются также в онтологическом и антропологическом аспектах.
Исследуя особенности репрезентации отрицания в семантике лексических и фразеологических единиц, мы обращаемся к проблеме выделения лексико-фразеологического уровня языка, что в целом соответствует одной из тенденций в современной лингвистике.
В реферируемой диссертации переплетены многие проблемы, актуальные для современной русистики, такие, как системность лексики в когнитивном и антропологическом аспектах; языковая номинация в антропологическом аспекте; категория отрицания и средства ее репрезентации, в том числе фразеологические; когнитив-ность языка; языковая картина мира и фрагменты ее, соотнесенные с отрицанием). Взятые в единстве, они обуславливают актуальность проведенного исследования- Особенно полезным представляется ономасиологическое описание отрицательных единиц, так как оно обогащает новыми представлениями теорию языковой деятельности, способствует разработке проблем когнитивной лингвистики, антропологической лингвистики.
Цель и задачи исследования. Основная цель нашей работы заключается в определении содержания языковой категории отрицания і русской национальной культуре, что предполагает выявление репре- зентантов отрицания (в нашем исследовании репрезентанты отрицания ограничены лексико-фразеологическим уровнем), их номинативных особенностей и концептуального содержания. Полноценное исследование отрицательных единиц лєксико-фразеологической системі языка предполагает одновременное рассмотрение их в семиологичес-ком и ономасиологическом аспектах. Учитывая эти аспекты анализа и ориентируясь на главную цель диссертации, мы определяем круз конкретных задач:
1. Описать семную структуру отрицательных лексических единиц, выявить в ней статус семантического компонента "отрицание и характер его, определить отрицаемые и отрицательные еемантические компоненты, создать типологию отрицательных лексических единиц.
2. Осуществить идеографическое и парадигматическое описание отрицательных лексических и фразеологических единиц, обнаружить основные тенденции в соотнесенности имплицитно и эксплицитно отрицательных лексических единиц, в соотнесенности первичного денотата и отрицательного фразеологического значения.
3.Выявить закономерности в реализации отрицательными лексическими и фразеологическими единицами номинативной функции, определить их денотативную и концептуальную соотнесенность.
4. Описать фрагменты денотативного пространства, связанные с отрицанием.
5. Построить концептуальную карту бытия с учетом семантического компонента "отрицание \
Все перечисленные выше задачи подчинены единой сверхзадаче - определению основных закономерностей и особенностей отображения деятельности, связанной с отрицанием, в лексике и фразеологии. Такая задача в подобной формулировке впервые ставится в лингвистическом исследовании, и решение ее позволит определить языковое содержание языковой категории отрицания и представить отрицательные лексические и фразеологические единицы как особый вид номинаций.
Предметом диссертационного исследования является репрезентация отрицания в лексико-фразеологической системе языка, а также описание содержания языковой категории отрицания.
Объект наблюдений составляют лексико-семантические варианты значений слов и фразеологизмов, в семантике которых присутствует компонент "отрицание". В зависимости от аспектов исследования объект наблюдения конкретизируется . Объектом системно-семасиологического анализа являются словарные дефиниции, содержащие эксплицированное или имплицированное отрицание; объектом системно-парадигматического исследования - семная структура отрицательных парадигматические связи; объектом ономасиологического анализа - соотношение предметного мира и отрицательных лексических и фразеологических единиц как языковых знаков; объектом концептуального анализа - типовые представления об обозначаемом, отраженные в семантике отрицательных единиц.
В качестве единиц непосредственного анализа рассматриваются лексико-семантический вариант значения слова; вариант значения фразеологизма; семантический компонент семной структуры слова, содержащий указание на отрицание; различного рода парадигмы отрицательных единиц.
Материал исследования - лексико-семантические варианты значений слов и фразеологизмов - извлечен методом сплошной выборки из "Словаря русского языка" АН СССР в 4-х томах (порядка 6000 лексико-семаятических вариантов значений) и "Фразеологического словаря русского языка" под редакцией А.И.Молоткова (131S фразеологических значений). При определении парадигматические связей использовался материал из словарей антонимов русскогс языка (Введенская Л.А., Н.П.Колесников, М.Р.Львов); в качестве дополнительных источников материала использовались "Словарь образных выражений русского языка" (Т.С.Аристова и др.), "Фразеологический словарь русского литературного языка" (Составитель А.И.Федоров), "Ассоциативный фразеологический словарь русскогс языка" (Д.О.Добровольский, Ю.Н.Караулов).
- Цели, поставленные в работе, и характер материала определяют необходимость использования ряда методов: дефиниционный анализ, системно-семасиологический анализ - на этапе выявления материала и его системно-семасиологического описания; системно-парадигматический анализ - на этапе типологии отрицательных лексических и фразеологических единиц; ономасиологический анализ - на этапе определения номинативной специфики отрицательных единиц, их денотативной соотнесенности; концептуальный анализ - на этапе определения концептуального содержания отрицательных лексически? и фразеологических единиц. Использовались также элементы "полевого" анализа и статистического описания, методика анализа словесных оппозиций.
Новизна диссертационного исследования определяется предметом исследования. Впервые исследование отрицательных лексически} единиц проводится на обширном материале номинативных единиц с учетом всех отрицательных единиц лексико-фразеологической системы. Впервые определяется денотативное пространство отрицательны) лексических и фразеологических единиц, их концептуальное содержание.
- 9 Новизна работы обнаруживается в комплексном анализе отрицательных лексических и фразеологических единиц, в логике анализа. Именно такой путь: "от отрицания в семной структуре слова к отрицанию в рамках определенной парадигмы", "от отрицания в рамках парадигмы к отрицанию в рамках концепта" позволил выявить специфику содержания языкового отрицания.
Новизна исследования состоит в идеографическом описании отрицательных лексических и фразеологических единиц; в разграничении общего и частного отрицания и определении критериев этого разграничения; в определении номинативной специфики эксплицитно и имплицитно отрицательных лексических единиц; в определении номинативной специфики отрицательных фразеологических единиц с учетом первичного денотата.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретном вкладе в разработку проблем, связанных с языковой категорией отрицания, в осмыслении семантического компонента "отрицание", системы представления отрицания в лексике и Фразеологии. Осмысление содержания языкового отрицания, концептуального содержания отрицательных лексических и фразеологических единиц позволило осуществить комплексное семиологическое и концептуальное описание отрицательных лексических и фразеологических единиц, что имеет значение для будущих исследований языковых категорий, репрезентаций отрицания в грамматических классах слов, в предложении, в тексте. Выявление особенностей репрезентации отрицания в семантике лексических и фразеологических единиц имеет особое значение, так как. по утверждению В.М.Глухо-ва, лексические и фразеологические значения отражают разные стороны восприятия человеком действительности.
Поскольку данное исследование обращено к определению содержания языковой категории отрицания в рамках определенной национальной культуры, оно имеет значение для будущих сопоставительных исследований, связанных с репрезентацией отрицания в других языках, с определением содержания отрицания в других национальных культурах.
Приводятся новые данные об особенностях реализации языковыми единицами номинативной функции, о типах отношений в словесных оппозициях, о списке семантических примитивов русского языка.
Определение языкового содержания отрицания может служить основанием для более углубленного исследования влияния на язык человеческого фактора, для описания языковой картины мира.
Определенную теоретическую значимость имеют предлагаемые в работе термины, например, связанные с дифференциацией отрицательной лексики: частноотрицательные и общеотрицательные лексические единицы, эксплицитно и имплицитно отрицательные лексические единицы; отрицательные фразеологические единицы.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее результатов в дальнейших научных исследованиях, связанных с особенностями репрезентации отрицания в грамматике, тексте, в практике преподавания русского языка.
Результаты исследования имеют прикладное значение для лексикографии: конкретизация списка семантических примитивов русс- кого языка и выявление "моделей" лексикографического описания отрицательных лексических и фразеологических единиц позволит унифицировать их словарные определения; определение парадигматических связей отрицательных лексических единиц дает возможность существенного дополнения словарей антонимов русского языка. Материалы, связанные с тождеством и различием имплицитных и эксплицитных лексических единиц могут быть использованы в переводческой деятельности- Определение концептуального содержания от рицательных лексических единиц, фрагменты концептуальной карты. построенные с учетом семантики отрицательных единиц, концептуальная карта бытия могут быть использованы в методике преподавания русского языка, в том числе нерусским учащимся.
Полученные результаты исследования могут быть применены \ используются автором в теоретических курсах по лексикологии, морфологии, стилистике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертации обсуждалась на кафедре современного русского языка Уральской государственного университета им.А. М. Горького.
Основные теоретические и практические результаты работ докладывались автором на пяти международных (Москва, 1995; Екате-ринбург,1995; Пермь, 1996; ЕкатеринбургЛ996; Екатеринбург. 1997; и пятнадцати региональных научных конференциях; отражены в содержании коллективных монографий "Лексико-семантические групга русских глаголов" (1989), "Русская глагольная лексика: пересека - 11 емость парадигм: Памяти Эры Васильевны Кузнецовой" (1997); в монографии "Смысл "отрицания" в лексической семантике" (Екатеринбург, 1997); в материалах "Толкового идеографического словаря русских глаголов" (Екатеринбургл997) и других публикациях.
Положения, которые выносятся на защиту.
1.В лексико-фразеологической системе выделяется особая группа единиц, объединенных интегральным семантическим компонентом "отрицание", который входит в семную структуру слова, не занимая определенного статуса в ней, соотносясь с компонентами различных ступеней иерархии семной структуры, что служит основанием для противопоставления общеотрицательных лексических единиц и частноотрицательных.
По роли в семной структуре слова семантический компонент "отрицание" может быть интерпретационным, факультативным, обязательным.
Содержание языкового отрицания определяем как интерпретационное, что проявляется в соотнесенности языкового отрицания с определенным типом парадигматических отношений, в двуплановости общеотрицательных единиц, в соотнесенности первичного денотата и семантики отрицательных фразеологических единиц, в сосуществовании эксплицитного и имплицитного отрицания.
2.Тематические и семантические группы отрицательных лексических и фразеологических единиц достаточно близки и представляют собой дифференциацию бытия. Это группы слов и фразеологизмов, связанные с человеком, его деятельностью, поведением, социальным статусом. Выделяются группы слов, тяготеющие к имплицитному отрицанию; группы слов, тяготеющие к эксплицитному отрицанию; семантические группы слов, не связанные с отрицательными единицами.
Существенные разлитая, связанные с представленностью в семантической группе имплицитно или эксплицитно отрицательных единиц, кроме группы "несуществование", отсутствуют, что также свидетельствует об интерпретационности языкового отрицания.
3. Языковое отрицание - способ номинации определенных явлений действительности. В реализаций номинативной функции наблюдаются различия между общеотрицательными, частноотрицательными лексическими единицами и единицами фразеологическими. Общеотрицательные единицы в реализации номинативной функции имеют ряд вариантов: могут выступать в качестве единственного средства на - 12 именования, могут рассматриваться как дублетные наименования, Частноотрицательные единицы являются единственным средством номинации того или иного явления. -При использовании отрицательной фразеологической единицы решающий фактор - позиция говорящего, поскольку отрицательный фразеологизм - не единственный и не обязательный способ номинации действительности, что также подтверждает вывод об интерпретационное™ отрицания.
4. При определении денотативного пространства отрицательных единиц выявили, что центром его является человек и деятельность человека; большая часть отрицательных единиц - это единицы, связанные с человеком, и - опосредованно, через человека, - с миром вещей и живой материей.
5. Концептуальная карта отражает область денотации отрицательных единиц, показывает, что отрицательные единицы соотносятся со всеми сферами бытия, но накладываются не на всю бытийную сферу, а являются номинациями определенных сегментов.
Существенные признаки языкового отрицания заключаются также в том, что в языковых отрицательных единицах одновременно могут присутствовать отрицание и утверждение, что свидетельствует об одновременной реализации в лексических единицах отрицания как деятельности и как результата речемыслительной деятельности; отсутствует прямолинейная связь между отрицанием и позитивной/негативной оценкой, между языковым отрицанием и положительной/отрицательной коннотацией. Языковое отрицание - категория, имеющая собственно языковой характер и собственные средства репрезентации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 706 страницах, в том числе 428 страниц основного текста и 280 страниц приложений. В приложения вынесены список источников материала, список основной использованной литературы, словарь общеотрицательных лексических единиц с указанием образуемых данными единицами антонимических оппозиций, словарь частноотрицательных лекстеслих единиц также с указанием антонимов, словарь отрицательных фразеологических единиц.
Лексикологический аспект в изучении отрицания
Грамматический характер отрицания признается далеко не всеми исследователями. Согласно точке зрения Е.А.Земской, отрицание нельзя отнести к грамматическим категориям, т.к. противопоставление положительного-отрицательного не обязательно для всех слов, отрицание не имеет обязательного выражения (Земская, 1973,26-28). "Русская грамматика" не включает негацию в круг модальных значений ("Русская грамматика",1982,т.2,215), эту же позицию занимает В.Н.Бондаренко (Бондаренко,1983,64-78).
Возможность "синтеза" в решении вопроса о грамматичнос-ти-неграмматичности отрицания видится в суждении В. Г.Адмони о категории модальности. Категорию модальности В.Г.Адмони называет семантико-грамматической, отмечает, что она не связана с определенной грамматической формальной структурой (Адмони,1988, 66-67). Отсутствие связи с определенной формальной структурой предопределяет тот факт, что выход за определенные формальные рамки приводит к непротиворечивым описаниям репрезентации отрицания на уровне различных единиц системы языка.
Заметим, что отрицание как продукт деятельности, как "снятый результат" в грамматике описано достаточно полно, что не оз - 14 начает исчерпанности в изучении. Много внимания уделяется префиксам со значением противоположности, дифференцируется их значение: противодействие, противоположность, отрицание (Земская, 1992, 78); выделяются отрицательные аффиксы со значением отсутствия, лишения, противоположности (Бондаренко,1983, 79), негативности, противонаправленности (Бережан, 1988,13). Приватив-но-негативные префиксы лингвисты относят к словообразовательным формантам-модификаторам, которые участвуют в образовании ономасиологического признака производных слов (Кубрякова, 1981,137). Подчеркивается статус приставки НЕ- как морфемы, изоморфной компонентам семной структуры слова: НЕ— сема отрицания (Принципы и методы семантических исследований,1976,197), отмечается эволюция отрицательных префиксов в направлении частиц (Земская, 1992,90).
Наряду с совокупным описанием отрицательных префиксов наблюдается и более детальное их представление. В частности, Ю.Д.Апресян выделяет следующую закономерность: только слова с приставкой НЕ- образуют точный антоним к бесприставочному слову, слова с приставкой БЕЗ- предполагают оценку говорящим того факта, которому приписывается данное свойство; приставки НЕ- и БЕЗ-неэквивалентны (Апресян, 1974,309).
В описании отрицательного префикса НЕ- наблюдаются и некоторые противоречия: Ю.Д.Апресян отмечает, что в соединении с некоторыми основами прилагательных приставка НЕ реализует значение "чистого" отрицания, равное значению частицы (там же,311). Л.А.Новиков у прилагательных с приставкой НЕ усматривает неполную, смягченную противоположность (Новиков, 1973,18).. Подобные разночтения закономерны, поскольку не определен круг производя - 15 щих для производных единиц с отрицательной семантикой, имеются лишь фрагменты описания их деривационных отношений (Кубряко-ва, 1981,145; РГ-1982,т.1,236, 313-314, 316, 376-380; Улуха-нов,1977,216).
Изучение категории отрицания в статическом аспекте предполагает обнаружение ее в различных грамматических классах слов. Е.С.Кубрякова, анализируя процесс становления частей речи, выделяет этап нерасчлененных наименований, затем - этап дифференциации наименований, разграничения в том числе таких служебных слов, как союзы, предлоги, негаторы - все виды отрицания (Кубря-кова,1978,31).
Отрицательные единицы описываются в рамках различных грамматических классов. Т.Н.Ерина обращается к структурно-семантическому анализу существительных с НЕ, антонимичных однокорневьм существительным без данной приставки (но критерием отбора, таким образом, является не столько содержательный, сколько формальный аспект), рассматривает употребление данных существительных в разных стилях речи (Ерина, 1985а, 19856). Определены некоторые особенности реализации отрицательной функции отрицательными местоимениями (Ермакова,1966).
В работах различных исследователей описывается основной способ эксплицирования отрицания - частица НЕ (Габучан,1965; Николаева, 1985; Толстой,1971), отмечается также связь отрицания НЕ с модальностью (Максимов, 1957,9). При этом сами исследователи подчеркивают возможную недостаточность описания из-за размытости семантики частиц (Николаева, 1985,14), из-за несовершенства их толкования (Щур, 1988,83). Следовательно,, требуется и уточнение списка отрицательных частиц, и унификация их толкований.
Примечательно, что М.Г.Щур, выделяя с опорой на материалы словаря С.И.Ожегова смысловые компоненты, связанные со значением частиц, предлагает достаточно широкий перечень этих значений: согласие-несогласие, уверенность-неуверенность, сомнение, неожи-данность-ожидаемость, одобрение-неодобрение, противопоставление и т.д. (Щур, 1988,36), при этом смысловой компонент "отрицание" не выделяется.
В анализе связи грамматических классов с отрицанием большее внимание уделяется глаголу. Утверждение о том, что контрадикторные оппозиции, выраженные при помощи отрицания, связаны главным образом с глагольными предикатами, исследователи мотивируют се-мантико-синтаксической значимостью данной части речи, тем, что "... глаголы своей семантикой выражают понятие отношения, в них взаимодействие понятийной и предметной соотнесенности переносится в область синтаксических отношений действия" (Дырул, 1982,42). Отмечается, что "... синтаксическое поведение глаголов, вызванное негацией, может послужить одним из критериев семантической классификации глаголов..." (Кржижкова, 1969,199).
С учетом отношения к негации описываются и отдельные семантические группы глаголов: Г.Г.Сильницкии длительные предельные состояния делит на позитивно и негативно предельные (Сильницкии, 1973,374), М.А.Шелякиным предложено функционально-семантическое описание результативных глаголов совершенного вида в связи с отрицанием (Теория функциональной грамматики,1990,114-115).
Теоретическая значимость, новизна и практическая ценность исследования
Особой чертой отрицательной глагольной антонимии является собственно глагольный характер ее, что связано с противопоставлением функционально-семантических классов и противопоставлением внутри функционально-семантических классов. С учетом характера противопоставленности выделяется три подтипа отрицательных глагольных антонимов: 1 - действие - действие, противоположное и отрицающее, 2 - действие - состояние, противоположное и отрицающее, 3 - действие - состояние. При описании подтипов отрицательных глаголов, как уже отмечалось, особое внимание уделялось их антонимическим связям, что позволило существенно дополнить имеющиеся в практике лексикографии словари антонимов русского языка, включить глагольные антонимические оппозиции в состав лексико-семантических групп русских глаголов (см. Приложение).
Обращаясь к семантическому анализу отрицательных единиц, автор данного исследования опирается на словарные дефиниции, так как при описании слова в словаре исследователи отмечают его главные семантические признаки (см., например: Кузнецов, 1980,111). Как замечает Д.Н.Шмелев, "словарное определение немыслимо без таких компонентов значения, которые имеют характер его дифференциальных признаков" (1973,239). По замечанию Ю.Н.Ка-раулова, семасиологическое исследование допускает методическое понимание семантических признаков как компонентов, манифестируемых словарными дефинициями, словами и синтагмами (Караулов, 1976,185).
Поставленная цель предопределяет использование ряда уже указанных ранее методов. Материал исследуется с помощью метода компонентного анализа, используется методика анализа словесных оппозиций, как и прежде, анализируются лексикографические описания, используется дефиниционный анализ.
Обращаясь к анализу материала, мы не разграничиваем лексические единицы с эксплицитным и имплицитным отрицанием, поскольку, как мы полагаем, экпликация - импликация отрицания в морфемной структуре не определяет статус отрицания в семной структуре. Последовательно разграничиваются лишь обще- и частноотрицатель-ные единицы. Обьект нашего анализа - лексические единицы, значение которых связано с отрицанием, что несколько шире, чем антонимы в системе языка. С помощью отрицания, стоящего в том или ином месте определения, не обязательно при вершине (Мельчук, 1974,83), определяются и единицы, не образующие антонимических оппозиций: невидяще, ничейный, пресечь.
Как показывает лексикографический и оппозиционный анализ, из 4059 общеотрицательных единиц имеют антонимы 3030, что составляет 75% от числа общеотрицательных единиц. Среди частноотри-цательных единиц членами антонимических оппозиций являются 222 из 2759 ЛСВ, что составляет 8%. Таким образом, общее отрицание предопределяет наличие парадигматических связей по противоположности, тогда как частным отрицанием эти связи не задаются.
Учитывая эти статистические данные, т. е. преобладание среди отрицательных единиц значений, образующих антонимические оппозиции, анализ семной структуры отрицательных ЛСВ глаголов мы начинаем с единиц, образующих антонимические оппозиции. Первоочередность обращения к глагольным отрицательным единицам объясняется значением глагола в отрицании как деятельности, и хотя глагольные единицы достаточно ограниченно представлены в анализируемом материале: 544 из 4059 (13%), исходя из описания глагольных антонимов (Кусова, 1986),предполагаем, что глагол выполняет особую роль в действии негации, поскольку отрицание предикативно.
Л.Т.Корнеева отмечает, что лингвистический подход.в изучении антонимов заключается в выявлении их собственно лингвистических особенностей, связанных с полярностью лингвистического значения. Среди семантических антонимических групп она выделяет группу с позитивно-негативными отношениями, подчеркивая, что антонимия лексических единиц должна рассматриваться отдельно в каждой части речи (Корнеева, 1973). Дополнением к сказанному является замечание М.А.Николаевой о том, что антонимичность входит в значение слов-антонимов (1977,32).
Основываясь на учении о комбинаторности лексического значения слова (Гак,1971,1972; Кузнецова,1972,1982; Телия,1996,156; Уфимцева,1974,117; Шрамм, 1981), признаем, что особенности соотношения антонимов заключаются не в простом отрицании друг друга, а в наличии общего компонента, на основании чего их можно сравнивать (Караулов, 1976,109-111), например:
Семантический компонент "отрицание" в семной структуре слова
Не претендуя на исчерпывающе полный перечень, выделим семантические компоненты дифференциального уровня, соотносимые с отрицанием, достаточно регулярно встречающиеся : неохотно, неумеренно, немного, непродолжительно, неправильно, неожиданно, беспорядочный, недовольство, непроизвольно, неправильный.
Дифференциальный статус отрицания наблюдаем и в других категориально-грамматических классах слов. Подобное сходство различных грамматических классов не случайно и объясняется взаимосвязью лексической семантики и морфологических категорий (Шаран-дин,1992,7). Не включая отрицание в круг морфологических категорий в силу отсутствия последовательности в его передаче и возможности этой передачи единицами самых разных уровней системы языка, мы однако признаем и некоторую грамматичность отрицания,
- 139 проявляющуюся в особенностях его реализации в различных грамматических классах. Как уже отмечалось, отрицание в системе языка задается содержанием данной категории в классе глагола и имен прилагательных, т.е. содержанием отрицания в классе предикатов. Указанная обусловленность содержания отрицания наблюдается и среди частноотрицательных единиц.
Сходство в значении частноотрицательных глаголов и частно-отрицательных прилагательных, а также некоторых частноотрицательных существительных можно аргументировать и связью межчасте-речных трансформов: отглагольных прилагательных и отглагольных существительных, включаемых А.Л.Шарандиным в лексему глагольного типа (1992,12). Отмеченные деривационые связи среди частноотрицательных единиц представлены достаточно последовательно, как и среди общеотрицательных единиц: растратить - 2. израсходовать незаконно казенные деньги; растрата - 3.незаконно растраченные казенные деньги; расшатать - 1. сделать неустойчивым., непрочным; расшатанный - 2. в знач. прил. непрочно держащийся. В частноотрицательных прилагательных отрицание связано с дифференциальными компонентами значения и указывает на отрицательно определяемые условия реализации признака: подневольный - 2. совершаемый не по своей воле; недружелюбный - недоброжелательно относящийся, аналогично: глазомерный, гладкий, бескровный, бесконтрольный, беспосадочный и т.п.; на какие-либо другие особенности реализации признака: -заливистый - непрерывно переходящий из одного тона в другой, деятельный - бепрерывно движущийся; на меру, степень реализации признака: малознакомый - недостаточно знакомый, маловерный - недостаточно верящий, обольстительный - неотразимо привлекательный, аналогично: маловразумительный, маловыразительный, малоезженый, малозна-комъй, маломерный и т.д.; на отрицательно определяемые признаки субстанции, с которой соотносится данная единица: всевластный - обладающий неограниченной властью, безопасный - 1.такой, который не грозит опасностью, закрытый - 3. в знач.прил. такой, который не является доступнъш для всех; на отрицательно определяемый становящийся, имеющийся признак: застывший - 5. в знач. прил. остающийся неподвижным, огрубелый - ставший негладким, ожесточенный - 2. в знач. прил. ставший безжалостным, аналогично: окаменелъй, растрепанный, сработанный.
В силу деривационных особенностей частноотрицательных имен прилагательных, дифференциальные признаки, соотносимые с отрицанием, пересекаются с аналогичными признаками, выделяемыми в частноотрицательных глаголах: это собственно определительные и обстоятельственно определительные признаки.
Как и частноотрицательные глаголы, частноотрицательные прилагательные в большинстве своем имплицитно отрицательны, отрицание в их семной структуре манифеститируется очень непоследовательно, средствами его манифестации являются, префиксы не-, мало-, слабо-, вне-, дис-; префикс без- в манифестации частного
Сегментация бытия в денотативном классе "живая материя"
Способность глаголов речевого акта, даже не содержащих в семантике отрицание, указывать на отрицательное отношение говорящего к действительности уже отмечалась М.Я. Гловинской, которая выделила отрицательно воспринимаемые "мягкие" речевые акты (ворчать, корить) и "грубые" речевые акты (распекать, крыть) (Русский язык в его функционировании, 1993,197). Глаголы "говорения", подтверждающие социальную сущность человека, настолько значимы для носителей языка, что всякие ненормативные явления в связи с говорением воспринимаются как отрицательные независимо от того, какими единицами, позитивными или негативными по семантике, обозначаются. Не случайно поэтому уделяется достаточно много внимания отдельным лексическим единицам, связанным с речевым актом (см.:Кронгауз, 1994,22-30).
Описывая глаголы отрицать и опровергать в когнитивном аспекте, М.Я.Гловинская отмечает сходство пропозиции и различие объекта: отрицаются знание и факты, опровергается мнение (Русский язык в его функционировании, 1993,205), определяют значение глагола молчать, отличие его от не говорить как отличие внешнего и внутреннего содержания, случившегося и неслучившегося (Арутюнова, 1994,106-107), определяют характер противопоставленности глаголов молчать и безмолствовать, связывая его с наличием модальной предопределенности у глагола безмолствовать и отсутствием таковой у глагола молчать (Яковлева, 1992,117). В рамках концептуального анализа у глагола молчать наряду с другими функциями выделяется функция аффективная, стратегическая "нежелание говорить" (Лазуткина, 1996,99).
Анализируя парадигматические отношения глаголов речевого поведения при обозначении ими речевых действий, Н.Д.Арутюнова показывает, что в применении к речевому поведению парадигматические связи меняются: единицы говорить правду, не лгать синонимичны как обозначения речевых действий, но в применении к речевому поведению их употребление расходится, не лгать может быть связано и с сообщением правды, и с несообщением, тогда как говорить правду неприменимо к акту умолчания (Человеческий фактор в языке: Коммуникация, модальность, дейксис. 1992,15).
Глаголы молчать и безмолствовать противопоставлены всем лексико-семантическим группам в подполе "речевая деятельность". Их парадигматическую связь можно определить двояко: либо рассматривать данные глаголы как антонимы ко всем членам каждой лексико-семантической группы, либо признать возможным особый тип взаимодействия, когда несколько лексико-семантических групп одинаково противопоставлены отдельным лексемам: умолкнуть - говорить, произносить /"характеризованная речевая деятельность"/; молчать - высказывать, обращаться, разговаривать /"речевое общение"/.
Полагаем, что возможность подобного противопоставления обусловлена статусом семантического примитива, присущего глаголу молчать, отрицательным характером входящих в оппозицию маркированных единиц. Считаем, что подобные выводы, полученные в процессе анализа отрицательной лексики, позволят приблизиться к разрешению проблемы, выделяемой лексикологами и лексикографами и заключающейся, в частности, в необходимости описания существующих в языке лексических классов как иерархически организованных и многоаспектно характеризующихся единств (Шведова, 1988,164).
Объективно существующая связь категорий утверждения и отрицания предопределяет взаимоотношение негативного и позитивного в самых разных проявлениях этой связи. В подполе "созидательная деятельность" противопоставленность позитивного и негативного отсутствует, общеотрицательные глаголы противопоставлены членам различных семантических групп в этом подполе и отличаются более обобщенной семантикой, чем глаголы в составе групп. Имплицитно отрицательные глаголы называют позитивно воспринимаемое действие: поддержать - І.не дать упасть, 2. не дать погибнуть, 5.не дать прекратиться, утратиться; сохранить - 1. оберегая, не дать пропасть; З.не нарушить. Поэтому логично, говоря о природе отрицания, согласиться с высказыванием А.В.Бондарко о наличии у утверждения/отрицания модальных актуализированных функций, выражающих отношение говорящего к высказыванию (1976,58).