Языковые свойства процессуальных единиц с императивной семантикой Савельева, Мария Владимировна

Языковые свойства процессуальных единиц с императивной семантикой
<
Языковые свойства процессуальных единиц с императивной семантикой Языковые свойства процессуальных единиц с императивной семантикой Языковые свойства процессуальных единиц с императивной семантикой Языковые свойства процессуальных единиц с императивной семантикой Языковые свойства процессуальных единиц с императивной семантикой
>



Савельева, Мария Владимировна. Языковые свойства процессуальных единиц с императивной семантикой : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Савельева Мария Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Курган, 2011.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1309

Введение к работе

На протяжении нескольких десятилетий в лингвистической науке не снижается интерес к исследованию семантико-грамматических классов языковых единиц. Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению языковых свойств процессуальных единиц с императивной семантикой и описанию специфики субкатегориального значения императивности.

Актуальность исследования процессуальных единиц с императивной семантикой обусловлена следующими факторами:

недостаточная изученность проблемы императивных процессуальных единиц с точки зрения их языковых свойств в лингвистической литературе;

неоднозначность подходов к описанию и интерпретации семантико-грамматических свойств исследуемых единиц;

необходимость получения знаний о грамматических и семантических свойствах императивных процессуальных единиц (далее - ИПЕ) на базе обширного фактического материала с последующим построением модели их семантической структуры.

Объектом исследования являются ИПЕ как системно организованное
единство лексических и фразеологических процессуальных единиц,
характеризующееся особыми семантическими, грамматическими,

валентностными и функциональными свойствами.

Предметом исследования являются своеобразие семантической структуры, особенности морфологических свойств и специфика функционирования ИПЕ.

Цель исследования - выявление и описание семантических, морфологических, валентностных и функциональных особенностей ИПЕ, установление закономерностей влияния семантики на процесс формирования грамматического значения и обратного влияния синтаксического окружения на семантику исследуемых единиц.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Для выявления корпуса процессуальных единиц с императивной
семантикой разработать процедуру отбора языковых единиц, основанную на
синтаксическом (обязательная сочетаемость с объектным инфинитивом) и
семантическом (наличие семы «императивность») принципах;

2. Изучить и описать специфику категориального значения
процессуальности и субкатегориального значения императивности исследуемых
единиц, охарактеризовать групповые и индивидуальные значения ИПЕ,
объединить исследуемые единицы в группы приказ, принуждение, разрешение /
запрет, просьба, приглашение, совет;

  1. Определить специфику реализации морфологических категорий вида, залога, наклонения, времени, лица, числа и рода лексических и фразеологических ИПЕ и проследить зависимость процесса формирования грамматического значения от компонентов семантической структуры исследуемых единиц;

  2. Выявить особенности функционирования ИПЕ в роли предикативного центра высказывания и определить закономерность актуализации компонентов их семантической структуры в зависимости от способов репрезентации обязательных валентностей исследуемых единиц.

Материалом исследования послужила оригинальная картотека употреблений ИПЕ, составленная методом отбора из произведений русской художественной и публицистической литературы XIX-XXI веков и с использованием ресурсов Национального корпуса русского языка. Авторская картотека насчитывает 92 лексические и 80 фразеологических ИПЕ в 26 487 употреблениях. Следует отметить, что изучаемая подсистема имеет открытую структуру, способную к пополнению. Одним из способов пополнения семантико-грамматического разряда ИПЕ является процесс преобразования процессуальной семантики деятельности и отношения в императивную.

Методика исследования в реферируемой работе носит комплексный характер. Цель исследования и специфика описываемого языкового материала определили выбор методов и приемов исследования. Основным является описательный индуктивный метод синхронического анализа конкретных языковых фактов, которые подвергаются систематизации и обобщаются в теоретических положениях. Для выявления особенностей семантических, морфологических, валентностных и функциональных характеристик ИПЕ используются разные приемы описательного метода, семный анализ лексических и фразеологических значений, построение семантической структуры субкатегории и подсубкатегорий, описание семантических групп и индивидуальных дифференциальных сем, морфемный анализ лексических и компонентный анализ фразеологических единиц, установление специфики семантики с учетом синтаксической дистрибуции единиц. В ходе исследования применяются различные методические процедуры, анализ словарных дефиниций для идентификации лексических и фразеологических значений ИПЕ, контекстуально-семантический, функциональный и трансформационный анализ языкового материала с точки зрения ситуации и высказывания (речевого акта), социально-контекстуальный анализ коммуникативных ролей в общении и характера социальных и межличностных отношений между участниками ситуации побуждения. Большое значение для достижения цели исследования имеет статистический метод, который позволяет на основе количественного анализа частотности употреблений изучаемых языковых единиц установить их принадлежность к центру или периферии рассматриваемой системы.

Теоретической базой исследования стали положения, выдвинутые в
работах по семантике лексических и фразеологических единиц Ю.Д. Апресяна,
Л.Г. Бабенко, Л.М. Васильева, P.M. Гайсиной, Л.П. Гашевой, С. Георгиевой,
Ю.С. Жакиной, В.И. Кабыш, Э.В. Кузнецовой, В.А. Лебединской, Е.Р. Ратушной,
А.А. Соколовой, Б.В. Туркиной, Н.Б. Усачевой, А.А. Уфимцевой,

A.M. Чепасовой, А.П. Чудинова, Н.В. Шведовой, Д.Н. Шмелёва, в работах по морфологии и синтаксису Н.С. Авиловой, А. Барентсена, А.В. Бондарко, Л.Л. Буланина, В.В. Виноградова, В.Г. Гака, М. Гиро-Вебер, М.Я. Гловинской, Г.А. Золотовой, Ю.П. Князева, Й. Крекича, СП. Лопушанской, Ю.С. Маслова, Е.В. Падучевой и в работах, посвященных исследованию директивных речевых актов Н.Д. Арутюновой, Е.И. Беляевой, Л.М. Бикбаевой, А. Вежбицка, 3. Вендлера, И.А. Демидовой, Н.А. Депутатовой, А.И. Изотова, В.Е. Иосифовой, Е.Б. Петровой, М.Ю. Селивановой, Е.А. Филатовой и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
предпринимается научный анализ ИПЕ как единого семантико-грамматического
разряда, уточняется сущность субкатегории «императивность», обосновывается
целесообразность ее выделения как самостоятельной субкатегории, определяются
интегральные и дифференциальные признаки значения императивности,
устанавливается его отличие от других субкатегориальных значений. В работе
предлагается описание семантической структуры субкатегории

«императивность», систематизируются семантические подсубкатегории и группы, характеризуется семантическая структура индивидуального значения ИПЕ, описывается особенность взаимодействия морфологических, функционально-синтаксических и семантических свойств ИПЕ. В результате исследования определяется специфика словарной статьи, характеризующей семантико-грамматические особенности ИПЕ в процессе составления частного словаря.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснован статус ИПЕ как особой составной части семантико-грамматического класса процессуальных единиц, описана специфика субкатегориального значения императивности, доказана целесообразность выделения субкатегории «императивность» как самостоятельной и определено ее место среди субкатегорий деятельности, отношения, состояния. Теоретически значимыми представляются предложенная стратификация семантической структуры ИПЕ и анализ взаимодействия и взаимообусловленности их грамматических и семантических признаков.

Практическая значимость научного исследования определяется возможностью использования изложенных материалов, полученных результатов и выводов при составлении частного словаря ИПЕ, а также в преподавании курсов современного русского языка и русского языка как иностранного, на спецсеминарах и спецкурсах по морфологии, синтаксису и фразеологии, при написании учебных пособий, курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 20 публикациях, в том числе 2 публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК. О результатах исследования сообщалось на конференциях различного уровня: международной научной конференции «Фразеологические чтения памяти профессора В.А. Лебединской» (Курган 2008, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Текст, дискурс и проблемы межкультурной коммуникации» (Курган 2008), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск 2009), IV Международных Бодуэновских чтениях (Казань 2009), II Международной научно-практической Интернет-конференции «Гуманитарные науки в современном мире» (Тамбов 2009), V Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск 2010), международной научно-практической конференции «Стратегия исследования языковых единиц» (Тверь 2010, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (Курган 2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессуальные единицы с императивной семантикой представляют
собой самостоятельный семантико-грамматический класс языковых единиц,
которые на синтаксическом уровне характеризуются обязательной сочетаемостью
с объектным инфинитивом, а в их семантической структуре наличествует
обязательная сема «императивность». ИПЕ являются средством описания
(номинации) ситуации воздействия одного субъекта на другого с целью побудить
последнего выполнить определенное действие. ИПЕ являются синкретичными по
своей природе, объединяют в себе признаки номинативных (знаменательных) и
релятивных (служебных) единиц языка. Реализуя свое релятивное значение, ИПЕ
выражают связи и отношения между номинативными единицами языка.

2. Семантическая структура ИПЕ представляет собой иерархию сем разного
уровня абстракции. Категориальное значение процессуальности носит
релятивный характер, реализуясь на грамматическом уровне. Субкатегориальное
значение императивности складывается из следующих обязательных компонентов
ситуации побуждения: субъект, адресованность, заданность ответного действия,
субординация субъекта и адресата и наличие свободы выбора у адресата. Первые
три компонента являются интегральными для всех императивных единиц, а на
основании двух последних единицы объединяются в две подсубкатегории:
категоричного и некатегоричного побуждения. В подсубкатегории категоричного
побуждения выделяются группы приказ (66 единиц), принуждение (49 единиц) и
разрешение/запрет (19 единиц). В подсубкатегории некатегоричного побуждения
выделяются группы просьба (19 единиц), совет (11 единиц), приглашение
(8 единиц).

3. Лексическое и фразеологическое значение ИПЕ взаимодействует с
присущими им морфологическими категориями вида, залога, наклонения,
времени, лица, числа и рода, что находит свое отражение в синтаксическом
функционировании исследуемых единиц и определяет специфику формирования
их грамматического значения. Классификационными являются категория залога и
частично категория вида, а парадигматическими - частично категория вида, а
также категории наклонения, времени, лица, числа и рода.

4. Валентностные свойства исследуемых единиц обусловлены спецификой
их семантической структуры. ИПЕ обладают трехвалентной структурой,
включающей такие обязательные компоненты, как агенс (субъект побуждения),
адресат побуждения и цель побуждения (реализуется в структуре высказывания в
форме объектного инфинитива). Актуализация компонентов значения ИПЕ
зависит от способа выражения субъекта и адресата побуждения в синтаксической
структуре предложения.

Цели и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертация состоит из Введения, трёх исследовательских глав, Заключения, Библиографии и Приложения.