Поликомпонентные единства с идентичными элементами в русской монологической речи Карпов Александр Николаевич

Поликомпонентные единства с идентичными элементами в русской монологической речи
<
Поликомпонентные единства с идентичными элементами в русской монологической речи Поликомпонентные единства с идентичными элементами в русской монологической речи Поликомпонентные единства с идентичными элементами в русской монологической речи Поликомпонентные единства с идентичными элементами в русской монологической речи Поликомпонентные единства с идентичными элементами в русской монологической речи Поликомпонентные единства с идентичными элементами в русской монологической речи Поликомпонентные единства с идентичными элементами в русской монологической речи Поликомпонентные единства с идентичными элементами в русской монологической речи
>




Карпов Александр Николаевич. Поликомпонентные единства с идентичными элементами в русской монологической речи : ил РГБ ОД 71:85-10/119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ С ИДЕНТИЧНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ .... 22

Идентичные элементы как строевой материал поликомпонентных единств 25

Основания разграничения поликомпонентных единств с идентичными элементами от других сложных синтаксических единств 32

Общие вопросы лингвистики поликомпонентных единств с идентичными элементами и пути их решения .... 37

Соотношения формы и значения, значения и функции в поликомпонентных единствах с идентичными элементами . . 43

Композиционно-синтаксические и семантико-стилистические соответствия в поликомпонентных единствах с идентичными элементами 55

Модели и модификации в типологии композиционно-синтаксических форм поликомпонентных единств с идентичными элементами 75

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ЕДЕНИЦА 85

Анафорическое единство как композиционно-речевая категория 86

Анафорические единства с тождественным лексическим составом членов анафорического ряда 95

Анафорические единства с синонимическими членами анафорического ряда 111

Анафорические единства с тождественной грамматической структурой членов анафорического ряда ... 114

Анафорические единства с сопряженными абзацами 124

Стилистическая функция анафорических единств 138

Глава 3. КАТЕХИЗИЧЕСКИЕ ЕДИНСТВА 150

Природа катехизических единств 151

Регулярно употребляемые виды катехизических единств. Особенности их композиции 157

Редкочастотные виды катехизических единств. Их структурно-семантическая характеристика 186

Глава 4. ГИПОТАКСЕНЕСКИЕ ПЕРИОДЫ 227

Гипотаксический период как поликомпонентное единство с идентичными элементами 229

Основные этапы развития русских гипотаксических периодов 256

О критериях разграничения видов гипотаксического периода 261

Гипотаксические периоды с временными отношениями 263 "1. Гипотаксические периоды с отношениями полной одновременности 267

2. Гипотаксические периоды с. отношениями частичной одновременности 276

3. Гипотаксические периоды с отношениями полной ограничительной одновременности ... . 278

4 Гипотаксические периоды с отношениями частичной ограничительной одновременности . . . 282

5. Гипотаксические периоды с отношениями предшествования . 283

6. Гипотаксические периоды с отношениями ограничительного предшествования 237

7. Гипотаксические периоды с отношениями следования . 289

Гипотаксические периоды с причинно-следственными отношениями 295

Гипотаксические периоды с целевыми отношениями ... 301

Гипотаксичеекие периоды с условными отношениями . . 304

Гипотаксические периоды с пространственными /обстоятельственно-пространственными/отношениями 329

Гипотаксические периода со сравнительными /уподобительно-сравнительными/ отношениями 337

Гипотаксические периоды с объектно-изъяснительными, отношениями 344

Гипотаксические периоды с отношениями конкретизации /семантической/ 348

Гипотаксические периоды с определительными отношениями 356

Щункции периода в его отношении к содержанию и композиции текста /произведения 366

ЗАЮІШЕШЕ 386

ПШМШАНЩ 395

ЕИБЛИОГРАШГ 403

Идентичные элементы как строевой материал поликомпонентных единств

На современном этапе развития русистики стало очевидным, что успешное решение многих проблем синтаксиса и стилистики возможно лишь с опорой на семантику, что предикативные единицы, а тем более поликомпонентные единства, как явления диалектического порядка, не могут быть охарактеризованы одними формально-грамматическими признаками. Это положение подтверждается анализом поликомпонентных единств с идентичными элементами - тождественными, однотипными, совпадающими по структуре и функции, часто сходными и по месту расположения в сложном композиционно-синтаксическом целом. В ПЕИЭ идентичные элементы, вступая в сложные взаимодействия с другими языковыми средствами, не только выражают определенную логическую, эмоциональную и эстетическую информацию, но и играют большую роль в организации всего единства - частной композиционно-речевой системы /специализированного микротекста/. В этой системе существенными оказываются как намеренные сцепления заданного числа однотипных, регулярно повторяемых /рекуррентных/ элементов, так и комбинации их в отдельных структурных блоках /разной степени сложности и различной протяженности/. В поликомпонентных единствах с идентичными элементами всё это воспринимается лингвистически подготовленным адресатом речи не как случайное, а как коммуникативно необходимое и целесообразное.

Рассмотрим примеры разных типов ПЕИЭ /идентичные элементы подчеркнуты/.Известно, что кукушка не вьет гнездо, а двадцать примерно своих яиц с большим искусством и вовремя кладет в чужие гнезда.Известно, что кукушонок, едва покинув скорлупу, немедленно избавляется от "молочных" своих братьев - выталкивает из гнезда яички или уже птенцов. Известно, какого труда стоит приемным матери и отцу воспитание подкидыша - рядом с кормящей птичкой он выглядит страшным, прожорливым великаном. Известно, что какой-нибудь королек /самая малая наша птица/, сбиваясь с ног, продолжает кормить кукушонка, когда тот может уже летать,но еще не способен как следует сам прокормиться. И ни-какой в ответ благодарности!" /В.Песков. Кукушка/.

В этом примере весь ряд идентичных элементов единства состоит из четырехкратного использования слова ИЗВЕСТНО, которое в каждом из смежных сложноподчиненных предложений - анафоризированных частей анафорического единства - является главным предложением.Тождество лексическое и грамматическое /тождество синтаксической функции/,присущие этим идентичным элементам, выступают здесь как слагаемые композиционно-синтаксического целого, т. е. как конструктивные элементы одного из типов поликомпонентного единства /точнее - анафорического единства с тождественным лексическим составом членов анафори-ческого ряда/. Но есть и другая сторона дела: как видно из примера, идентичные элементы в строе поликомпонентного единства служат не только средством организации анафоризированных частей в "крупное синтаксическое объединение" /В.В.Виноградов/; регулярное повторение элемента ИЗВЕСТНО выполняет еще и дополнительную функцию - экспрессивную. Повторением этого элемента подчеркивается категоричность всех положений /утверждений/, какие составляют содержание придаточных частей. Объединение четырех первых сложноподчиненных предложений в одно сложноподчиненное предложение с главным ИЗВЕСТНО /т. е. опущением трех повторных ИЗВЕСТНО/ лишкло бы речь экспрессии.

Анафорическое единство как композиционно-речевая категория

Расширенная анафора /анафоризм, анафорические ряды/ - одно из средств синтаксической связи между компонентами /формантамищастями/ сложных синтаксических композиций. Понятие "распшренная анафора" принадлежит стилистическому синтаксису; по своему содержанию и назначению оно входит в разряд наиболее ярких экспрессивно-выразительных средств монологической речи. Сущность расширенной анафоры /ана-форизации/ состоит в целенаправленной идентичности начальных элементов в ряду относительно самостоятельных компонентов /частей/ синтаксического целого, смежно или дистантно расположенных и актуально соотнесенных /совместно встречающихся/ в структуре этого целого .Идентичность начальных элементов /по-другому - членов анафорического ряда/ предопределена /обусловлена/ рядом их признаков и свойств;

- тождественным

- однородной синтаксической функцией;

- синонимическим соотнесением;

- стилистической однонаправленностью.

Члены анафорического ряда объединяют предложения /предикативные единицы/ и даже комбинации предложений в более сложную композицион-но-речевую категорию, которую мы называем анафорическим единством; в таком единстве расширенная анафора оказывается еще и средством эмфатизации.

Анафорическое единство /АЕ/ - поликомпонентное синтаксическое целое, которое организуется на основе повторения в начале нескольких компонентов /анафоризированных частей/ одного и того же предложения /предикативной единицы/, одной и той же синтаксической конструкции /идентичной, параллельной/, тождественных или синонимичных оборотов, словосочетаний и слов. Например:

"Вспомните, когда он был мирным гостем посреди вас; вспомните, как вы удивлялись его величию, когда он, окруженный своими вельможами, шел по стогнам Новаграда в дом Ярослава; вспомните, с каким благоволением, с какою мудростью он беседовал с вашими боярами о древностях новогородских, сидя на поставленном для него троне близ места Рюрикова, откуда взор его обнимал все концы града и веселые окрестности; вспомните, как вы единодушно восклицали: "Да здравствует князь московский,великий и мудрый!" /Н.М.Карамзин.Марфа-посадница/.

Природа катехизических единств

Катехизическое единство /КЕ/ - поликомпонентное единство, специфическим признаком которого является регулярная, целенаправленная и внутренне объединенная смыслом повторяемость /рекурренция/ соотносительных вопросно-ответных рядов /соотносительных вопросительных и повествовательных предикативных единиц или их контекстуальных заместителей/.

Общие принципы соотношения и связи всех звеньев КЕ определяются рядом факторов: количеством идентичных вопросно-ответных пар в единстве и грамматико-стилистической их соотнесенностью между собой и соседними единицами единства; схемой размещения идентичных компонентов в структуре единства; объемом и характером нейтральных сегментов /неспецифического лексико-грамматического материала/ как между вопросно-ответными рядами, так и между первым /вопросом/ и вторым /ответом/ компонентами бинарного чередования /бинарной пары/;числом идентичных компонентов и общей протяженностью поликомпонентного единства; уровнем внутренней ритмико-мелодической организации идентичных компонентов, часто заданной ситуацией и заметно влияющей на объем и характер сорасположения рекуррентных компонентов единства.

Способы рекурренции идентичных компонентов в КЕ зависят от конструктивно-синтаксического облика /"синтаксической физиономии Уи коммуникативно-стилистического назначения вопросно-ответных пар,

числа их и характера взаимозависимости между ними. Выбор конкретного вида внутренней связи компонентов важен: он отражает специфику движения мысли в каких-то определенных обстоятельствах. Именно поэтому мы можем говорить о направленности /ориентированности/ единства, которая проявляется, конечно, и в структурах входящих в него идентичных компонентов /элементов/. При этом нельзя не считаться и еще с одним фактором: экспрессивно-эмфатический потенциал идентичных элементов сочетается с их значительной грамматической ролью - быть средством связи всех единиц синтаксического уровня в композиционно-смысловое целое.

Так как КЕ - система /известно, что сложное синтаксическое образование является системой/, то в нем все единицы низших уровней выступают элементами, подчиненными единицам высшего уровня.Заданная последовательность целенаправленных компонентов этой частной системы влечет за собой появление в ней нового качества: идентичные компоненты одного уровня, сочетаясь в речевой цепи /между собой и с другими -неспецифичными - элементами/ по одной и той же модели и сходно реализуя свои семантические и синтаксические свойства, своей комбинацией программируют ведущие признаки всей композиции /т. е. возникающего поликомпонентного единства/ и поэтому существуют в ней не как просто компоненты, а как средства актуализованные и эмфатически нагруженные. Приведем пример одной из модификаций КЕ: "Новинкой явилась ежедневная печать "народных социалистов". Их газета "Общественное дело" /воскресенье, 1 апреля/ сразу взяла в высшей степени характерный и знаменательный тон жалобы, сожаления, раскаяния.

Гипотаксический период как поликомпонентное единство с идентичными элементами

Изучение каждого элемента или группы элементов речи различных народов открывает широкие перспективы для всестороннего исследования форм человеческого мышления, подготавливая рассмотрение на твердой основе проблемы происхождения и развития, сфер и условий применения многообразных типов и видов речевых средств.

Бусские лингвисты в разных направлениях и в разных объемах касались нашей проблемы; они сравнивали структуру и силу периодических единств в известных им языках, но основное внимание сосредоточивали на проявлении этих качеств в родном языке. Выводы получались не одинаковые, 42 однако в одном большинство ученых сходилось: периодические композиции /периоды/ - сильные и выразительные фигуры речи.

Примечательным типом этой фигуры является гипотаксический период. Выяснение принципов использования и способов сочетания предикативных единиц, а также их элементов при образовании гипотаксического периода, точная грамматическая характеристика его композиции и определение видов этого периода, отличающихся друг от друга как по выражаемым ими отношениям, так и по особенностям их композиции в конкретных речевых условиях - всё это составляет одну из важных задач русского стилистического синтаксиса.

Значением гипотаксического периода являются определенные синтаксические и смысловые отношения между членами периода в форме однородных придаточных предложений /или членами усложненного типа/ 4 и понижением. Между первым придаточным предложением и понижением располагается цепь однородных предложений, каждое из которых /включая и первое/ подчинено понижению однотипно. Члены периода, таким образом, располагаются в одной синтаксической плоскости по отношению к понижению, структура которого становится подчиняющей и определяющей

в системе расположения, связей и соотношения придаточных предложений как компонентов целого.

Повышение гипотаксических периодов представляет собою:

а/ ряд однородных придаточных предложений, распространяющих опорное слово - один из членов главного предложения, вынесенный в абсолютное начало повышения и понижения; в роли опорного слова, которое является конструктивным ядром периода, могут выступать субстантивы и местоимения; в понижении при субстантиве почти обязательно /что очень зависит от объема повышения/ используется дейктическое /указательное/ определение; ряд однородных придаточных предложений, лексически восполняющих любое соотносительное слово /т. е. формально входящее в главное предложение местоимение/, которое соотносит содержание этих придаточных с содержанием главного предложения в понижении /так как между повышением и понижением наличествует устойчивый референт - предмет мысли, с которым соотнесено данное языковое выражение/;