Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения) Тихонов Сергей Александрович

Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения)
<
Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения) Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения) Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения) Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения) Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения) Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения) Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения) Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения)
>




Тихонов Сергей Александрович. Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения) : ил РГБ ОД 61:85-10/443

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕПОЧКА КАК ВДИНИЦА СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ ЯЗЫКА И ПРОБЛЕМЫ ЕЁ ТИПОЛОГИИ 10

I. Словообразовательные цепочки и их типология. 10

2. Лексико-семантические группы глаголов и словообразовательные цепочки 36

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕПОЧЕК ГЛАГОЛОВ СОЗВДАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ 56

I. Двучленные (бинарные) цепочки 58

2. Трёхчленные цепочки 65

3. Четырёхчленные цепочки 90

4. Пятичленные цепочки 128

5. Шестичленные цепочки 140

6. Семичленные цепочки 142

7. Единичные полинарные цепочки, не входящие в частеречные модели 142

8. Общие закономерности структуры словообразовательных цепочек глаголов созидания и разрушения 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЯ 162

Введение к работе

Актуальность исследования. В иерархической организации системы словообразования важное место занимает словообразовательная цепочка (СЦ). Она относится к комплексным единицам словообразовательной системы, так как состоит из более простых единиц языка - словообразовательных пар, т.е. выступает как их совокупность. В свою очередь СЦ входит в структуру более крупной единицы системы словообразования - словообразовательного гнезда (СГ), т.е. словообразовательное гнездо это совокупность СЦ.

Несмотря на то, что словообразовательная цепочка играет большую роль в системной организации словообразования, она до сих пор не была ещё объектом специального монографического исследования. В нашем языкознании в настоящее время нет ни одной диссертационной работы, посвященной словообразовательной цепочке как единице языка. До Самаркандской республиканской научной конференции 1982 г. она рассматривалась в книге А.Н.Тихонова1, в которой специальный раздел посвящен лексико-семантическим отношениям слов в словообразовательной цепочке. СЦ были посвящены р краткие статьи М.С.Шершневой, В.Т.Шклярова . В нашей статье рас-

Чихонов А.Н. Проблемы составления гнездового словообразовательного словаря современного русского языка. Самарканд, 1971, с.196. ^Шершнева М.С. К вопросу о словообразовательных цепях (на материале возвратных глаголов). - В кн.: Очерки по лексикологии и словообразованию. Материалы Ш научно-методической конференции северо-кавказского зонального объединения кафедр русского языка. Ростов-на-Дону, 1973, с.104-105; Ш к л я р о в В.Т. О семантической соотносительности членов словообразовательного ряда. - В кн.: Вопросы теории и методики преподавания русского языка в школе. Воронеж, 1975, с.42-45; 0 н ж е. О структуре словообразовательного ряда. Там же, с.47-55. смотрены структурные особенности цепочек глаголов звучания1. Определённый вклад в изучение СЦ внесла Самаркандская конференция по актуальным проблемам словообразования 1982 г. На ней ряд докладов был посвящен исследованию различных аспектов этой комплексной единицы словообразования. Так, в докладе О.П.Ермаковой содержатся наблюдения над семантикой СЦ. По её мнению, "последовательному возрастанию структурной сложности производных от начала к концу цепи не всегда соответствует такое же возрастание смысловой сложности. Оно наблюдается только в цепях, в ко- р торых отсутствуют синтаксические дериваты". По проблематике к этому докладу близко выступление И.А.Ширшова. В нём охарактери-зовано явление полимотивированности в связи с цепочками . Семантике СЦ был посвящен доклад А.К.Бириха, в котором анализировались переносные значения слов в структуре словообразовательных цепочек . На материале русской разговорной речи рассматривались формально-семантические отношения слов в словообразовательной цепи в докладе М.В.Китайгородской5. Этих отношений в "Тихонов С. А. Структура словообразовательных цепочек глаголов звучания. - В кн.: Актуальные проблемы русского словообразования (далее: АПРС). Ташкент, 1982, с.124-130. ^Ермакова О.П. Словообразовательная цепь в семантическом аспекте. - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с.39-41.

Ш и р ш о в И. А. Словообразовательная цепь и явление полимотивированности. - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с.91-95.

Б и р и х А.К. Переносные значения слов в словообразовательных цепочках. - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с.345-348. 5Китайгородская М.В. К вопросу о формально-семантических отношениях слов в словообразовательной цепи. - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с.113-117. цепочках коснулся Р.М.Гейгер в связи с изучением потенциальных слов1. В докладе Д.А.Осильбековой описаны СЦ отглагольных локативных существительных, а в докладе Н.М.Черненко - СЦ собственных имён. Сюда примыкает выступление Д.Я.Бегаджиевой, которая р рассмотрела структуру СЦ страдательных глаголов . Морфонологи- ческий аспект изучения СЦ был представлен на конференции в док- ладах А.М.Зализняк и М.Ю.Зуевой . Методическим проблемам изучения СЦ в школе и вузе были посвящены доклады М.Ш.Шекихачевой и К. Ю. Ахунджановой4.

Таким образом, на конференции были намечены некоторые конкретные пути исследования словообразовательных цепочек. Однако на ней ещё не обсуждались результаты специальных исследований, выполненных на материале СЦ.

Монографическое описание словообразовательных цепочек оста- х Г е й г е р P.M. Структурно-семантические отношения в словообразовательной цепи и вопрос о потенциальных словах. - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с.58-62.

Бегаджиева Д.Я. Структура словообразовательных цепочек страдательных глаголов. - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с. 133-136; Черненко Н.М. Словообразовательные цепи собственных имён. Там же, с.380-383.

3ализняк A.M. Некоторые особенности морфонологии словообразовательных цепочек в отглагольных гнёздах (на примере гнезда бить). - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с.282-285; 3 у е -в а М.Ю. К изучению морфонологии словообразовательной цепочки в современном русском языке. Там же, с.444-447.

Шекихачева М.Ш. Изучение управления русских слов через словообразовательные цепочки и гнёзда в национальной школе. - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с.85-87; Ахундкано-в а К.Ю. Словообразовательная цепочка как единица обучения. Там же, с.256-261. ётся одной из актуальных задач современного русского языкознания. В специальном изучении нуждаются все частеречные типы СЦ -отсубстантивные, отадъективные, отнаречные и отглагольные цепочки. В пределах каждой части речи особого рассмотрения требуют СЦ всех лексико-семантических групп (ЛСГ) слов.

Исследование особенностей СЦ различных ЛСГ всех частей речи и описание частеречных типов СЦ - необходимый этап в построении их типологии. Без типологии словообразовательных цепочек невозможно создать типологию словообразовательных гнёзд. Пока не будет создана типология всех единиц словообразования, вряд ли можно дать полное описание словообразовательной системы языка.

Для современного этапа развития словообразовательной науки является весьма актуальным описание словообразовательных цепочек отдельных групп слов каждой части речи, так как в одном исследовании вряд ли можно охарактеризовать СЦ всей части речи и тем более СЦ всех частей речи. Учитывая это, в качестве объекта своего исследования мы избрали СЦ двух ЛСГ глаголов - глаголов созидания и разрушения, которые, с одной стороны, противопоставлены друг другу, а с другой, имеют много общего в структурной организации цепочек. Это даёт возможность выявить общие и отличительные черты СЦ различных групп слов, что очень важно при построении их типологии.

Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования - дать полное систематическое описание словообразовательных цепочек ЛСГ глаголов созидания и разрушения.

В связи с этим в работе решались следующие конкретные задачи:

I) определить круг лексем, которые входят в ЛСГ непроизводных глаголов созидания и разрушения; выявить лексический состав словообразовательных гнёзд глаголов созидания и разрушения; установить круг СЦ, относящихся к ЛСГ созидания и разрушения; разработать методику формально-семантического анализа СЦ; проанализировать частеречную и словообразовательную структуру СЦ; определить критерии объединения СЦ в типовые цепочки;

7) построить типологию СЦ и дать её полное описание. Материал исследования. В качестве источников исследования послужили данные толковых словарей современного русского языка:

Словаря современного русского литературного языка АН СССР в 17 томах. М.-Л., 1950-1965 (сокращённо: БАС).

Словаря русского языка АН СССР в 4 томах. М., I957-I96I (сокращённо: ГЛАС).

Толкового словаря русского языка в 4 томах. Под ред.Д.Н.Ушакова. ГЛ., 1935-1940 (сокращённо: СУ).

Словаря русского языка С.И.Ожегова. М., 1978 (сокращённо:

Словаря-справочника "Новые слова и значения". Под ред.

Н.З.Котеловой и Ю.С.Сорокина. ГЛ., 1973.

Словарных материалов "Новое в русской лексике". Под ред. Н.З.Котеловой. ГЛ., 1980, 1981, 1982.

Школьного словообразовательного словаря А.Н.Тихонова. М.,

1978.

Словообразовательного словаря русского языка А.Н.Тихонова на 145.000 слов (выходит из печати).

В работе использованы также материалы, собранные нами из текстов художественной и научной литературы, периодики, радио- и телепередач и т.д.

Объектом описания в работе послужили глаголы ЛСГ созидания и разрушения. Выбор их для исследования объясняется тем, что они относятся к важнейшим лексико-семантическим группам глаголов целенаправленного конкретного физического действия и обладают огромным словообразовательным потенциалом.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые даётся полная характеристика словообразовательных цепочек ЛСГ глаголов созидания и разрушения, построена их типология. В работе выявлены структурно-семантические особенности исследуемых СЦ, разработаны принципы классификации СЦ, выявлены критерии их отождествления, установлен состав типовых и единичных СЦ, определены основания объединения типовых и единичных СЦ в категориальные цепочки, разработан терминологический аппарат, необходимый для классификации и описания СЦ.

Методы исследования. При типологическом изучении словообразовательных цепочек использовался описательно-аналитический метод. При определении отношений производности - трансформационный метод. Метод компонентного анализа применен при изучении семантической структуры слов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые в диссертации теоретические положения могут быть полезными при решении таких актуальных проблем современной словообразовательной науки, как принципы выделения и приёмы отождествления лингвистических единиц, в том числе разработка критериев выделения единиц словообразовательной системы языка - словообразовательных цепочек, словообразовательных парадигм, словообразовательных гнёзд и др.; методика формально-семантического анализа комплексных единиц словообразования; особенности их структуры и семантического устройства; типовые единицы и их роль в системной орга- низании словообразования; основы построения типологии комплексных единиц словообразования. Поскольку словообразовательные единицы обладают свойствами, общими для ряда или всех уровней языка, теоретические выводы, касающиеся их, могут оказаться полезными и при изучении других лингвистических единиц.

Результаты исследования имеют и практическую ценность. Они могут быть использованы: І) в вузовском курсе современного русского языка, в котором словообразовательные цепочки, как и другие комплексные единицы системы словообразования, лишь упоминаются, а сущность их остаётся нераскрытой; 2) при подготовке спецкурсов по словообразованию; 3) при составлении словообразовательных словарей - словаря гнездового типа, словаря словообразовательных цепочек.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на республиканских конференциях "Актуальные проблемы русского словообразования" (1978, 1980, 1982), проведённых Самаркандским государственным педагогическим институтом им.С.Айни; на республиканской конференции "Словообразование и номинативная деривация в славянских языках", проведённой Гродненским государственным университетом и Институтом языкознания им.Якуба Колоса АН БССР (1982); на заседаниях аспирантского объединения Института русского языка АН СССР (1982, 1983); на заседании сектора грамматики Института русского языка АН СССР (1984); на заседании кафедры общего языкознания Университета дружбы народов им.Патри-са Лумумбы.

Основное содержание исследования отражено в четырёх опубликованных работах.

Словообразовательные цепочки и их типология

Словообразование - сравнительно молодая отрасль лингвистической науки, которая развивается очень быстрыми темпами в последние два десятилетия. Это специфическая подсистема языка, которая прочно связана, с одной стороны, с лексикой, с другой стороны - с грамматикой. Но сейчас ни у кого не вызывает сомнения, что словообразование - это не просто часть лексики или грамматики, а отдельная подсистема (ярус, уровень) в общей системе языка, начало системного изучения которой было положено акад.В.В.Виноградовым и продолжено многочисленными исследователями у нас и за рубежом.

Естественно, для выражения новых понятий в процессе развития словообразования, как и всякой другой науки, понадобились и новые термины: словообразовательный формант, словообразовательная пара, словообразовательная цепочка, словообразовательный тип, словообразовательное гнездо, словообразовательная парадигма, словообразовательный ряд и др.

Словообразовательная цепочка (СЦ) как единица словообразовательной системы наряду с мотивированным (производным) словом, словообразовательным типом (СТ), словообразовательным гнездом (СГ) и др. получила признание сравнительно недавно.

Впервые попытка дать определение словообразовательной цепочки (цепи) сделана в книге А.Н.Тихонова: "Словообразовательную цепь образуют родственные слова, последовательно связанные друг с другом отношениями производности, например: низкий - снизить - снизиться ... дуть - надуть - надувать - надувка - наду-вочный... . Однако сам термин встречается и в более ранних ра-ботах, например, в книге С.Д.Капнельсона , упоминается он и в "Словаре лингвистических терминов" 0.С.Ахматовой в словарной статье "словообразовательный".

Утвердившись в статусе полноправной единицы словообразовательной системы, о чем свидетельствует уже факт введения понятия словообразовательной цепочки в академическую "вескую грамматику" (1980), СЦ не сразу привлекла к себе пристальное внимание дериватологов. Этим и объясняется то, что она до сих пор ещё мало изучена, несмотря на значительно возросший к ней интерес исследователей в последнее время4. До сих пор ещё серьёзному исследованию не подвергалась структура и семантика словообразовательных цепочек, не проанализированы формальные и смысловые отношения слов в составе СЦ. Нуждается в специальном изучении их частеречная структура. Словообразовательные цепочки не рассматривались как совокупность словообразовательных типов.

Лексико-семантические группы глаголов и словообразовательные цепочки

Лексико-семантическая группа слов - понятие само по себе не новое и довольно хорошо изученное. В лексической системе языка оно занимает важное место. Выделению различных ЛСО?, их характеристике, описанию взаимоотношений между словами, составляющими подобные группировки, посвящено немало работ. Они изучались в чисто лексическом аспекте, а также в плане взаимодействия лексики с грамматикой и словообразованием . Несмотря на свой, казалось бы, определившийся статус в качестве ОСОб0й единицы в иерархии лексической системы, ЛСГ до сих пор недостаточно изучены. Открытыми остаются проблемы отграничения их от тематических групп слов. Не проведено чётких границ и между такими понятиями, как лексико-семантическая группа слов и семантическое поле.

Впервые вопрос о важности разграничения ЛСГ и тематических групп слов был поставлен Ф.П.Филинымх ещё в 50-х годах, тем не менее он до сих пор не решен однозначно. В качестве иллюстрации приведём два различных мнения. Так, Д.Н.Шмелёв, придерживаясь той же точки зрения, что и Ф.П.Филин, считает, что "в рамках одной тематической группы существуют более мелкие, но тесно спаян р ные между собою лексико-семантические группы слов" . Иного взгляда придерживается, например, Л.А.Шеляховская. По её мнению, наоборот, тематические группы (ТГ) являются компонентами ЛСГ. Она, в частности, пишет: "Главным критерием выделения ТГ и ЛСГ, на наш взгляд, является степень семантической общности: общность родового признака при выделении ТГ и общность лексического значения с точки зрения его однозначности, однопорядковости при выделении ЛСГ. Так, ЛСГ, связанная с восприятием действительности органами чувств, включает в себя ТГ "цвет", ТГ "звук",ТГ "запах" Неоднозначно трактуются также взаимоотношения понятий ЛСГ и семантического поля. П.Н.Денисов, например, считает их неравнозначными. По его мнению, "семантическое поле - родовое понятие по отношению к ЛСГ . Т.А.Кильдибекова другого мнения. Говоря о системности в лексике, она пишет: "Системность лексики проявляется прежде всего в наличии лексико-семантических групп (полей), отличительным признаком которых является семантическаясоотнесённость всех единиц, входящих в указанные группы" .Здесь лексико-семантические группы слов отождествляются с семантическими полями.

В настоящей работе из понятий всего этого ряда мы применяем только понятие ЛСГ и определяем его следующим образом. Под ЛСГ нами понимается совокупность слов с однородными и сопоставимыми лексико-семантическими вариантами (значениями) слов, выделенная на базе общей семантической темы (общей семы, интегрального признака). Семантическая тема - это "общий элемент зна-чения, присущий словам соответствующих рядов . Термины же "общая сема", "интегральный признак" употребляются в качестве синонимов "семантической темы".

Двучленные (бинарные) цепочки

В предыдущей главе были изложены общие принципы типологии СЦ на разных уровнях абстракции. Описание цепочек в этой главе ведётся методом анализа конкретных гнёзд глаголов ЛСГ созидания и разрушения. Целью такого описания является построение типологии СЦ, адекватно отражающей связи между аналогичныгяи по структуре и семантике СЦ. Это даст возможность, опираясь на полученные результаты [классификации СЦ, определить словообразовательный потенциал изучаемых глаголов.

Описание строится следующим образом. Рассматривается конкретная частеречная модель, а далее выделяются охватываемые ею категориальные, типовые и единичные СЦ. Категориальные и типовые цепочки приводятся в виде структурно-семантических схем, которые подтверждаются примерами конкретных СЦ. Единичные СЦ даются списком (с выделением формантов в производных словах) в конце описания каждой частеречной модели. В том случае, если частеречная модель представлена только единичными цепочками, относящиеся к ней СЦ также приводятся списком.

Возьмём, к примеру, частеречную модель ПТС: рвать - взорвать - взрывать I - взрывание, копать - докопать - докапывать -докапывание, давить - выдавить - выдавливать - выдавливание и т.п. (387) . Её составляют 14 категориальных, 10 типовых и 17 единичных СЦ. Приведённые выше цепочки данной модели входят, в соответствии с характерными для них словообразовательными связями, в две разные категориальные СЦ и типовую цепочку. Так,

Здесь и ниже цифры в скобках обозначают количество конкретных СЦ, относящихся к данной модели. цепочка рвать - взо-рвать - взрыв-а-ть I - взрыва-нш -е входит в категориальную СЦ, структурно-семантическая схема которой Ип "действие, названное мотивирующим глаголом, довести до результата" Гс со значением "вторичной имперфективавди" Сс со значением "отвлечённого процессуального признака (или отвлечённого действия)". Это записывается сокращённо: ГГп рез. Гс втор. имп. Сс отвл.д. СЦ копать - до-копать - докап-ыва-ть - докапыва--ши -е входит в состав категориальной СЦ: ГГп со значением "окончания действия (процесса)" Гс втор.имп. Сс отвл.д. (или сокращённо: ГГп оконч. Гс втор.имп. Сс отвл.д.). СЦ давить -ш-давить - выдавл-ива-ть - вндавшта-ші-е относится к типовой СЦ: Ивы- " выделить (ся) наружу посредством действия, названного мотивирующим глаголом" Г втор.имп. С-ниі-е отвл.д. (или ГГвы-наружу Г втор.имп. С-ниі-е отвл.д.). В отличие от категориальных СЦ в типовых цепочках выделяются конкретные форманты, кроме Г втор.имп., так как вторичные имперфективы, как правило (а в наших материалах - всегда), образуются одинаково.

Следует отметить, что формулировки словообразовательных значений в основном опираются на определения СЗ, принятые в РГ-80 и книге Е.А.Земской . При этом принимаются во внимание не только общие СЗ словообразовательных типов, но и частные СЗ подтипов, так как объединение СЦ в категориальные и типовые цепочки основывается и на тех, и на других.