Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория концепта в отечественной лингвистике в контексте гимнографии 9
1.1. Понятие концепта в современной лингвистике 9
1.2. Структура концепта 17
1.3. Речевая репрезентация концептов 21
1.4. Методы концептуального анализа 24
1.5. Жанровое своеобразие гимна и гимн как текст 28
1.6. История государственного гимна России 31
Выводы по I главе 38
Глава 2. Вербализация и динамика концептов государственных гимнов России 40
2.1. Концепт «народ» как центральный концепт национального гимна 42
2.2. Место концепта «Родина» в концептосфере гимнов 60
2.3. Развитие концепта «Бог» в зависимости от идеологии эпохи 73
2.4. Концепт «правитель» как элемент системы «власть» 82
2.5. Вербализация и динамика концепта «воинство» и «враг» 90
2.6. Развитие концепта «свобода» в связи с эволюцией общественного сознания 102
Выводы по II главе 108
Глава 3. Концептуальное содержание и языковые особенности государственных и негосударственных гимнов России 111
3.1. Тексты гимнического содержания (XVIII - н. XIX вв.) 113
3.2. Монархические гимны 125
3.3. «Интернационал» 137
3.4. Гимны СССР 142
3.5. Гимн России 146
3. 6. Негосударственные гимны России 150
3.6.1. Гимны городов 151
3.6.2. Гимны университетов 158
3.6.3. Корпоративные гимны 163
Выводы по III главе 169
Заключение 171
Библиография 176
Словари и справочники 195
Источники 196
Список принятых сокращений
- Речевая репрезентация концептов
- Развитие концепта «Бог» в зависимости от идеологии эпохи
- Монархические гимны
- Гимны университетов
Введение к работе
На современном этапе развития лингвистической мысли когнитивная лингвистика стала одним из наиболее активно развивающихся направлений в языкознании.
Основным понятием когнитивной лингвистики является «концепт». Под концептом понимается «дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной (когнитивной) деятельности личности и общества и несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету» (Попова, Стернин 2007).
Диссертационное исследование посвящено изучению вербализации и динамики концептов государственных гимнов России. Настоящая работа выполнена в рамках семантико-когнитивного подхода к языку (см. изложение методики: З.Д. Попова, И.А. Стернин). Главной задачей названного подхода является исследование репрезентирующих концепт языковых средств с последующим использованием метода когнитивной интерпретации полученного материала и моделированием содержания и структуры исследуемых концептов как глобальных ментальных единиц.
Теоретической основой исследования послужили теоретические положения, высказанные в работах С. А. Аскольдова (1997), А.П. Бабушкина (1996, 2001), С. Г. Воркачева (2004, 2006), А.А. Залевской (1999, 2001), В.И Карасика (2001, 2002, 2005), Е.С. Кубряковой (1996, 1997, 2004), Д.С. Лихачева (1993), З.Д. Поповой, И.А. Стернина (2001, 2003, 2006, 2007), Г.Г. Слышкина (2001, 2004), Ю.С. Степанова (1997) и др.
Объектом изучения выступают языковые средства объективации концептов государственных гимнов России.
Предметом исследования является содержание и структура концептов государственных гимнов России.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что государственный гимн является важнейшим политическим текстом, в котором вербализуются национальные концепты. Выявление и описание основных концептов государственных гимнов России актуально в плане осмысления национальной самоидентификации, исследования через язык особенностей национального менталитета. Целостного лингвоконцептологического исследования государственных гимнов России до сих пор не предпринималось.
В настоящее время активно создаются негосударственные гимны, отличные от государственного по сфере использования: гимны городов,
учебных заведений, корпораций и др. Обилие негосударственных гимнических текстов делает актуальным вопрос о том, в чем заключается специфика концептов государственного гимна по сравнению с концептами гимнов иных типов.
Целью нашей работы является выявление и описание содержания и структуры концептов государственных гимнов России, исследование динамики развития данных концептов в текстах гимнов на протяжении XIX -XXI вв., определение специфики концептов государственных гимнов по сравнению с концептами гимнов негосударственных.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
Установить состав концептов государственных гимнов.
Выявить языковые средства вербализации концептов государственных гимнов России.
Определить содержание изучаемых концептов.
Моделировать концепты государственных гимнов России: описать их макрокомпонентную, категориальную и полевую структуры.
Выявить динамику изменения исследуемых концептов в текстах государственных гимнов.
Сопоставить состав и содержание концептов государственных и негосударственных гимнов России.
В работе использованы следующие методы: описательный метод, семный анализ, контекстуальный анализ, метод когнитивной интерпретации языкового материала, метод полевого моделирования, методы наблюдения и обобщения, количественные методы обработки языковых данных.
Материалом исследования послужили тексты государственных гимнов России: «Боже, Царя храни» (1816 - 1833), «Боже, Царя храни» (1833 -1917), «Интернационал» (1917 - 1943), Гимн СССР - первый вариант (1944 - 1956), Гимн СССР - второй вариант (1977 - 1990), Гимн России (2000). Для анализа также привлекались гимнические тексты донационального этапа (виватные канты (XVIII в.), «Преображенский марш Петра Великого» (1805), «Гром победы, раздавайся!» (1791), «Коль славен наш Господь в Сионе» (конец XVIII в.) и постнационального этапа (гимны городов, учебных заведений, коропоративные гимны). Всего нами было проанализировано 53 текста.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые описана когнитивная структура концептов государственных гимнов России в динамике их развития с использованием методики семантико-когнитивного анализа.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии семантико-когнитивного подхода к языку в аспекте исследования динамики изменения концептов и взаимного влияния концептов в процессе
их формирования, в построении моделей основных концептов государственных гимнов России.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в лекционных курсах по общему языкознанию, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, лексикологии, а также в научно-исследовательской работе студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
Концепты в текстах государственных гимнов России связаны друг с другом иерархическими отношениями и образуют концептосферу гимнов. В концептосфере государственных гимнов России ключевыми являются концепты «народ», «Родина», «Бог», «правитель», «воинство», «враг» и «свобода».
Основным способом выявления и описания когнитивных признаков концептов является исследование лексической сочетаемости прямых номинаций и других контекстуальных реализаций концептов.
Для репрезентации концептосферы государственных гимнов России используются разнообразные языковые средства: лексические, фонетические, синтаксические, стилистические. При этом в данном аспекте преобладают единицы лексического уровня. Все эти средства позволяют максимально полно раскрыть специфику концептов российских гимнов.
Состав и содержание концептов гимнических текстов зависят от типа гимна. Концепты «правитель», «воинство», «враг» и «свобода» характерны только для государственного гимна. Концепты «Родина», «народ» и «Бог» представлены как в государственном, так и в негосударственных гимнах. Содержание концептов «Родина» и «народ» в государственном гимне значительно шире, чем в гимнах негосударственных.
Содержание концептов российских государственных гимнов претерпевает существенные изменения в текстах государственных гимнов разных периодов. Решающее влияние на динамику изменений в содержании исследуемых концептов оказывает общественно-политическая ситуация в стране.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в докладах на III Всероссийской научной конференции «Русский язык XIX века: эпоха новаций в русской языковой культуре» (Санкт-Петербург, 2008); Ежегодной сессии аспирантов и молодых ученых (Вологда, 2009); Международной конференции «IV Международные Боду-эновские чтения» (Казань, 2009); XXXIX Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2010), XXIII чтениях памяти Ю.С. Сорокина и Л.Л. Кутиной (Санкт-Петербург, 2010), Международной научной конференции, посвященной 1000-летию города Ярославля (Ярославль,
2010), II Всероссийской научной конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2010).
Основные положения и предварительные результаты исследования нашли свое отражение в 6 публикациях по теме диссертации. Две статьи опубликованы в изданиях из списка ВАК РФ.
Структура работы обусловлена целью и основными задачами исследования. Диссертация общим объемом 255 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 192 наименования, списка словарей и справочников, списка источников, списка принятых сокращений и приложения.
Речевая репрезентация концептов
Одним из наиболее дискуссионных в науке является вопрос о методике изучения и описания концептов. Многообразие конкретных методических приемов изучения концептов объясняется, прежде всего, неоднородностью самого явления. В связи с тем, что концепт вбирает в себя большое количество смыслов и смысловых оттенков, при его реконструкции важно комбинирование данных всех уровней его представленности в языке. Поэтому применение комплексной методики признается наиболее целесообразным многими исследователями (Алферова 2005; Карасик 1996; Крючкова 2005; Попова, Стернин 2001 и др.).
Выделяются следующие основные методы и приемы исследования содержания и структуры концептов:
1. Определение ключевого слова, представляющего концепт в языке. В качестве критериев выделения ключевых слов-репрезентантов могут использоваться их частотность в речи, однозначность лексемы, репрезентирующей концепт в языке, достаточная абстрактность значения, общеизвестность, значимость (ценность) для носителя языка и др. (Фомина 2000).
2. Построение и анализ семантемы ключевого слова, вербализующего концепт в языке - анализ словарных толкований ключевого слова по возможно большему числу словарей. Из толкований делается выборка всех возможных характеристик концепта (Гончарова 1999; Ипполитов 2003 и др.). К словарным материалам добавляются примеры из разнообразных текстов. Они позволяют несколько расширить словарные толкования, иногда скорректировать их. Исторический анализ очерёдности появления новых значений у слова также позволяет установить важнейшие черты изучаемого концепта (Бабушкин 1996; Гришаева 2000).
3. Анализ лексической сочетаемости ключевого слова позволяет установить важнейшие черты соответствующего концепта (Арутюнова 1999; Рахилина 1998; Топорова 1999; Глазунова 2000; Ивашенко 2000; Медведева 2000 и др.).
4. Экспериментальные методики: свободный ассоциативный эксперимент, дающий важную информацию о наличии тендерной, возрастной, профессиональной специфики в понимании значений лексем, репрезентирующих концепты в языке (Морозова 2001); рецептивный эксперимент - экспериментальное исследование знания (понимания) значения языковой единицы носителями языка (Стернин 2001; Грищук 2002 и др.); методика субъективных дефиниций - выявление реального, психологического значения лексических единиц и стоящих за ним концептуальных структур, компонентов значения слова, которые отражают содержание концепта в сознании носителей языка (Высочина 2001; Грищук 2002 и др.).
5. Анализ синонимов ключевого слова, вербализующего исследуемый концепт в языке, дающий возможность выявить дополнительные признаки данного концепта через сопоставление лексем, принадлежащих к синонимическому ряду (Лукашкова 2002).
6. Построение поля ключевой лексемы (лексико-семантического или лексико-фразеологического полей) - подбор синонимов, антонимов ключевого слова, определение его гиперонима и согипонимов. Данный метод расширяет число семантических признаков лексемы, отражающих признаки концепта (Убийко 1998; Шаманова 2000 и др.).
7. Построение и изучение деривационного поля ключевого слова -позволяет выявить целый ряд когнитивных признаков, не выявляемых другими методами анализа. 8. Построение лексико-грамматического поля ключевого слова. Учёт деривационных и морфологических производных, которые даёт одна и та же лексема по разным семемам, позволяет глубже осмыслить набор признаков означаемого ею концепта (Воевудская 2001).
9. Анализ паремий и афоризмов, в которые входит изучаемое ключевое слово или которые выражают отношение народа к концепту, хотя самого имени концепта там может и не быть, даёт исследователю информацию, прежде всего, о содержании интерпретационного поля концепта (Савенкова 1998; Листрова-Правда 2001; Печенкина 2001 и др.).
10. Анализ художественных текстов позволяет выявить такие когнитивные признаки, которые приобрели в составе концепта символическое значение (Мякшева 1998; Тильман 1999; Пугач 2001 и др.).
11. Анализ разговорных, просторечных, жаргонных употреблений лексических единиц в современной устной речи и публицистике позволяет обнаружить некоторые новые когнитивные компоненты, «присоединившиеся» к концепту в последнее время (Соболева 1999).
12. Контрастивный анализ эквивалентных по прямому значению лексем разных языков. При таком подходе особенно чётко выявляется национальная специфика концепта (Бибок 1996; Болхоева 1999; Медведева 2000; Листрова Правда 2001; Хатунцева 1999; и др.). Контрастивный анализ позволяет увидеть различие между концептом и значением слова, приводит к обнаружению лакун в семантическом пространстве одного из сравниваемых языков, позволяет увидеть и своеобразие метафорических образов, используемых в художественных произведениях (Попова, Стернин 2001: 101-152).
Развитие концепта «Бог» в зависимости от идеологии эпохи
Прямые номинации концепта реализуются в следующих словосочетаниях и фразах: «славься, Отечество» (Гимн СССР 1944, 1977, Гимн Р.) 9, «Отечество наше свободное» (Гимн СССР 1944, 1977, Гимн Р.) 9, «к славе Отчизну свою поведем» (Гимн СССР 1944) 1, «Красному знамени славной Отчизны мы будем всегда беззаветно верны» (Гимн СССР 1977) 1, «нам силу дает наша верность Отчизне» (Гимн Р.) 1, «хранимая Богом родная земля» (Гимн Р.) 1.
Косвенные номинации представлены такими словосочетаниями и фразами: «дружбы народов надежный оплот» (Гимн СССР 1944, 1977) 4, «братских народов союз вековой» (Гимн Р.) 3, «союз нерушимый» (Гимн СССР 1944, 1972) 2, «союз... республик свободных» (Гимн СССР 1944, 1972) 2, «союз... сплотила навеки Великая Русь» (Гимн СССР 1944, 1972) 2, «счастья народов надежный оплот» (Гимн СССР) 1, «славы народов надежный оплот» (Гимн СССР) 1.
Номинации именем собственным представлены в примерах: «да здравствует... Союз» (Гимн СССР 1944, 1972) 2, «созданный волей народов ... Союз» (Гимн СССР 1944, 1972) 2, «единый... Союз» (Гимн СССР 1944, 1972) 2, «могучий... Союз» (Гимн СССР 1944, 1972) 2, «Советский Союз» (Гимн СССР 1944, 1972) 2, «Россия - священная наша держава» (Гимн Р.) 1, «Россия - любимая наша страна» (Гимн Р.) 1.
Дейктические номинации концепта использованы в следующих фразах и словосочетаниях: «мы гордимся тобой» (Гимн Р.) 3, , «одна ты на свете» (Гимн Р.) 1, «одна ты такая» (Гимн Р.) 1.
Контекстуальные синонимы употреблены во фразах и словосочетаниях: «славься, страна» (Гимн Р.) 3, «священная наша держава» (Гимн Р.) 1, «любимая наша страна» (Гимн Р.) 1.
Местоимение «твой» использовано во фразе «могучая воля, великая слава - твое достоянье на все времена» (Гимн Р.) 1. Местоимение «наш» употреблено в сочетаниях «грядущее нашей страны» (Гимн СССР 1977) 1, «священная наша держава» (Гимн Р.) 1, «любимая наша страна» (Гимн Р.) 1, «Отечество наше свободное» (Гимн СССР 1944, 1977, Гимн Р.) 9.
Часть содержания концепта «Родина» раскрывается во фразе «от южных морей до полярного края раскинулись наши леса и поля» (Гимн Р.) 1. Анализ семантики языковых единиц, входящих в номинативное поле концепта «Родина».
В государственных гимнах XIX века в номинативное поле концепта «Родина» входят следующие семантические компоненты: перводержавная («перводержавная Русь»), православная («православная Русь»), находится на территории России («перводержавная Русь», «православная Русь»: «Русь» - «высок, поэт. О России» (ТСК с. 1134).
В государственных гимнах XX века концепт «Родина» представлен такими семантическими компонентами: страна, на территории которой родился человек («славься, Отечество», «Отечество наше свободное»: «Отечество» - «страна, где родился данный человек и к гражданам которой он принадлежит» (ТСУ Т.2, с. 922, БАС Т.8, с. 1368 - 1369), «к славе Отчизну свою поведем», «Красному знамени славной Отчизны мы будем всегда беззаветно верны», «нам силу дает наша верность Отчизне»: «Отчизна» - «страна, в которой человек родился; отечество, Родина» (БАС Т.8, с. 1695), «родная земля»: «родной» - «такой, где родился» (ТСУ Т.З, с. 1372), страна, к гражданам которой принадлежит человек («славься, Отечество», «Отечество наше свободное», «к славе Отчизну свою поведем», «Красному знамени славной Отчизны мы будем всегда беззаветно верны», «нам силу дает наша верность Отчизне»), должна обладать славой («славься, Отечество»: «славиться» - пользоваться славой, широкой известностью в каком-л. отношении» (ТСУ Т.4, с. 250-251, БАС Т. 13, с. 1127), свободная («Отечество наше свободное», «могучая воля... твое достоянье на все времена»: «воля» - «свобода, «независимость» (СГТ.З, с. 118), народ желает принести славу Родине («к славе Отчизну свою поведем»), народ хранит верность флагу Родины («Красному знамени славной Отчизны мы будем всегда беззаветно верны»), обладает славой («славная Отчизна»: «славный» - «пользующийся славой, достойный славы, знаменитый» (ТСУ Т.4, с. 251), «великая слава - твое достоянье на все
Монархические гимны
Как базовый концепт культуры, концепт «свобода» неоднократно становился объектом лингвистических исследований. Анализу данного концепта посвящены труды А.Д. Кошелева (1991), Н.Д. Арутюновой (2003), Е.В. Урысон (2004), Т.Ю. Уши (2005) и др.
В.В. Колесов (1986), А.Г. Лисицын (1995), Н.М. Петровых (2002), И.Б. Щеболева (2008) изучали содержание данного концепта в русской языковой картине мира. Ряд работ посвящено анализу концепта в художественной картине мира конкретного автора (Донина 1998; Варзин 2003; Дергунова 2007; Злобин 2007). Л.Н. Донина (1998) исследовала семантическое поле «воля - свобода» на материале романа В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю». А.В. Варзин (2003) рассматривал концептуализацию свободы в творчестве Ф.М. Достоевского. Е. Дергунова (2007) занималась изучением свободы в художественно-философском осмыслении С.А. Есенина. А.А. Злобин (2007) анализировал семантику и функционирование слова «свобода» в произведениях А.И. Солженицына.
Концепт «свобода» изучался в разных типах дискурса. О.А. Кириллова (2010) рассматривала данный концепт в медиадискурсе. С.Г. Мальцева (2010) проводила анализ концепта «свобода» в русской литературно-философской мысли конца XIX - начала XX века. Ю.Э. Пилюте (2007) исследовала концепт в русской рок-поэзии. Л.Г. Хижняк (2000) анализировала концепт «свобода» в современной коммуникации.
А. Вежбицка (1999), А.С. Солохина (2004), В.Б. Скурыдина (2009) проводили сопоставительный анализ исследуемого концепта в различных лингвокультурах. Исследования А.А. Михайловой (2006), А.С. Лазаревой (2007), О.С. Стефановой (2007), А.С. Сальникова (2009) посвящены изучению концепта «свобода» в иноязычной лингвокультуре.
В государственных гимнах России концепт «свобода» вербализован в текстах «Интернационала», двух вариантов Гимна СССР и Гимна России. Основными способами вербализации концепта в гимнах являются следующие: 1) производное слово - «свободный» (Гимн СССР 1944, 1977, Гимн Р.) И; 2) прямые номинации - «воля» (Гимн Р.) 1, «простор» (Гимн Р.)1; 3) косвенные номинации - «избавленье» (И.) 1, «освобожденье» (И.) I; 4) метафорическая номинация - «солнце свободы» (Гимн СССР 1944, 1977)2. Слово «свободный» употреблено в словосочетаниях: «Отечество наше свободное» (Гимн СССР 1944, 1977, Гимн Р.) 9, «союз... республик свободных» (Гимн СССР 1944, 1977) 2. Прямые номинации использованы во фразах: «могучая воля... - твое достоянье на все времена» (Гимн Р.) 1, «широкий простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года» (Гимн Р.) 1. Косвенные номинации концепта присутствуют во фразах: «никто не даст нам избавленья» (И.) 1, «добьемся мы освобожденья своею собственной рукой» (И.) 1. Метафорическая номинация употреблена во фразе «сквозь грозы сияло нам солнце свободы» (Гимн СССР 1944, 1977) 2. Анализ семантики языковых единиц, входящих в номинативное поле концепта «свобода». В государственных гимнах России номинативное поле концепта «свобода» включает в себя следующие семы: Родина обладает государственной независимостью («Отечество наше свободное»: «свободный» - «обладающий государственной независимостью, суверенный» (БАС Т. 13, с. 399), республики обладают государственной независимостью («союз ... республик свободных»), отсутствие политического и экономического гнета, отсутствие ограничений в общественно-политической жизни общества («воля», «простор» -синонимы слова «свобода», «свобода» - «отсутствие политического и экономического гнета, стеснений и ограничений в общественно-политической жизни какого-либо класса или всего общества» (БАС Т.13, с. 394), независимость является достоянием Родины («могучая воля... -твое достоянье на все времена»: «воля» - «свобода, независимость» (Словарь под редакцией Горбачевича Т.З, с. 118), народ обладает свободой выбора будущего («широкий простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года»: «простор» - «свобода, раздолье» (БАС Т. 11, с. 1400-1401), никто не может дать свободу пролетариату («никто не даст нам избавленья»), пролетариат может достичь свободы в результате собственных усилий («добьемся мы освобожденья своею собственной рукой»), является источником счастья для народа («сквозь грозы сияло нам солнце свободы»: «солнце» - «о чем-либо являющемся источником жизни, счастья и т.п. для кого-, чего-либо» (БАС Т. 14, с. 223).
Гимны университетов
Прорубили смело в Азию окно», «На прочность город проверяли / В лихие смутные года. / Но Оренбург не отдавали / На поруганье никогда» (Гимн Оренбурга), «Наш древний Курск, тебе земной поклон!», «Салют в честь гордых лет, победных лет!» (Гимн Курска), «Мы запомним суровую осень, / Скрежет танков и отблеск штыков» (Гимн Москвы), «Несокрушим - ты смог в года лихие / Преодолеть все бури и ветра!» (Гимн Санкт - Петербурга). Содержание концепта «народ» раскрывают следующие словосочетания и фразы: «Улыбками светятся добрые лица / Родных вологжан-земляков» (Гимн Вологды), «От каждого камня здесь мужеством веет / Дней наших и дней старины», «А силу ту множит народ» (Гимн Смоленска), «Наши предки здесь давным-давно / Прорубили смело в Азию окно», «Нам с тобою есть чем гордиться!», «Но Оренбург не отдавали / На поруганье никогда», «У нас особенные люди. / Они - пример для многих стран», «Первопроходцам благодарен / Гостеприимный наш народ» (Гимн Оренбурга), «Там, где Россия в людях жива», «Славу России мы возродим», «Псков наш родной» (Гимн Пскова), «Крепка курян семья», «И предки в «Слове о полку» / Помянуты добром», «Ты в сердце, город нашей любви, / Где так поют соловьи!», «И Коренная Божья Мать /Нам освещает путь!», «Отвагой ратной и трудом / России дорог Курск!» (Гимн Курска), «Симбирск утвердился надолго / По воле народа-творца!», «Наши предки с любовью взрастили / Этот светлый и доблестный край», «Гордись, областная столица, /Делами своих земляков!» (Гимн Ульяновска), «Вместе с тобой, / Как за стеной / Гордый отеческий край», «Суровый берег, но любимый, / Навеки связаны с тобой», «Еще на суше и на море / Нас ждут великие дела» (Гимн Северодвинска), «Но Москвою привык я гордиться», «И в веках будут жить двадцать восемь / Самых храбрых твоих сынов» (Гимн Москвы), «Так расцветай, наш прекрасный город! / Высокая честь - жить единой судьбой!» (Гимн Санкт - Петербурга), «Ты казачью честь не урони», «Ты для нас как дивный божий дар. / Ты наш хлеб насущный и молитва», «Величать тебя мы не устанем. / Сотворим великие дела», «Мы сегодня будущее строим, Чтим наказы дедов и отцов» (Гимн Краснодара).
Номинативное поле концепта «Родина» представлено такими словосочетаниями и фразами: «Красавица Вологда русскую славу / Хранила во все времена», «Вплетая в наряд кружевной ... / Узоры России родной», «Над просторами России / Голос Вологды звенит» (Гимн Вологды), «Не раз и не два заслонял он собою / Просторы великой страны», «Как первый солдат на границе России / Наш город, смотрящий вперед», «И сила его - это Родины сила» (Гимн Смоленска), «Когда страна на бой суровый / своих послала сыновей» (Гимн Оренбурга), «Там, где Россия в людях жива», «Славу России мы возродим» (Гимн Пскова), «Отвагой ратной и трудом / России дорог Курск!» (Гимн Курска), «Во славу России / Твори и в веках процветай!», «Всегда будь мотором державы / И крыльями славной страны!» (Гимн Ульяновска), «Никольский храм стоял в дозоре / Российских вольных рубежей», «На всех Отечеством одним», «Доколе Родина жива» (Гимн Северодвинска), «Бессмертен, как Россия» (Гимн Санкт-Петербурга), «В грозный час тревоги и печали / Матушку Россию сохрани» (Гимн Краснодара).
Содержание концепта «Бог» раскрывается в следующих словосочетаниях и фразах: «купола святой Софии», «купаются храмы в малиновом звоне» (Гимн Вологды), «Колокола звенят во храме, / Чисты их звуки и светлы», «Здесь воздают Христу и Будде, / Здесь дружат Тора и Коран» (Гимн Оренбурга), «вечно хранимый Ольгой святой», «блещет золото крестов», «звон колокольный в небо плывет» (Гимн Пскова), «святая отчая земля», «здесь чуден колокольный звон», «И Коренная Божья Мать / Нам освещает путь!» (Гимн Курска), «традиции верой сильны» (Гимн Ульяновска), «Никольский храм стоял в дозоре / Российских вольных рубежей», «Бог и Святой Николай» (Гимн Северодвинска), «Как дивный храм, ты сердцам открыт» (Гимн Санкт-Петербурга), «Ты для нас как дивный Божий дар», «Ты наш хлеб насущный и молитва», «Над столицей солнечной Кубани / Каждый день звонят колокола» (Гимн Краснодара).
Выделенные нами концепты «Бог», «Родина» и «народ» соотносятся с концептами государственного гимна России. В отличие от государственного гимна, где ведущее положение занимают концепты «Родина» и «народ», в гимнах городов доминирующим является концепт «город». В содержании данного концепта присутствуют микроконцепты, не отраженные в государственном гимне. Это такие концепты, как «достопримечательности» и «народные промыслы».
Выразительные средства, используемые в гимнах городов, весьма многообразны. Часто город олицетворяется, наделяется свойствами человека: «Над просторами России / Голос Вологды звенит!» (Гимн Вологды), «Не раз и не два заслонял он собою / Просторы великой страны» (Гимн Смоленска), «И врагу никогда не добиться, / Чтоб склонилась твоя голова» (Гимн Москвы), «Дыханье твое Медный всадник хранит» (Гимн Санкт-Петербурга), «В грозный час тревоги и печали / Матушку Россию сохрани» (Гимн
Краснодара). В текстах активно используются метафоры: «Мы славим город - дом желанный / Для тех, кто в этот дом влюблен» (Гимн Оренбурга), «Звон колокольный в небо плывет», «Не опрокинет времени гром / Нашу твердыню - каменный Кром. / Вскормлен и вспоен силой земной / Пахарь и воин, Псков наш родной» (Гимн Пскова), «Крепка курян семья» (Гимн Курска), «Всегда будь мотором державы! / И крыльями славной страны!» (Гимн Ульяновска), «И моря хмурые седины / Не властны над твоей судьбой» (Гимн Северодвинска), «Плыви, фрегат, под парусом Петра!» (Гимн Санкт-Петербурга), «Ты душа Кубани, Краснодар!» (Гимн Краснодара). Образ города создается за счет набора сравнений: «Как первый солдат на границе России, / Наш город, смотрящий вперед» (Гимн Смоленска), «Раскинулся город, как птица» (Гимн Ульяновска), «Как дивный храм, ты сердцам открыт!», «Бессмертен, как Россия» (Гимн Санкт-Петербурга), «Ты - как сердце русское открытый, / Ты для нас как дивный Божий дар» (Гимн Краснодара). Реже встречаются прецедентные тексты: «Наши предки здесь давным-давно / Прорубили смело в Азию окно» (Гимн Оренбурга), «Вместе с тобой, / Как за стеной / Гордый отеческий край» (Гимн Северодвинска), «Ты наш хлеб насущный и молитва» (Гимн Краснодара). Повторы в тексте выполняют функцию усиления: «Живи, Оренбург! / Живи, Оренбург! / Вечно живи, Оренбург!» (Гимн Оренбурга), «Вечно славься, Псков вчерашний! / Вечно здравствуй, новый Псков!» (Гимн Пскова), «Славься, славься, город величавый!» (Гимн Краснодара).