Введение к работе
В лингвистике последнего десятилетия активно разрабатываются методики осмысления и описания концептов, составляющих основу нашей культуры.
Наиболее известные подходы к изучению концептов связаны с такими областями современной науки, как когнитивная лингвистика, коммуникативная лексикология и лингвистика текста. Данное исследование основывалось на результатах в области когнитивной лингвистики, полученных в работах Ю.Д. Апресяна, А.П. Бабушкина, Н.Н. Болдырева, Е.С. Кубря-ковой, Е.В. Лукашевич, М.В. Пименовой, З.Д. Поповой и И.А. Стернина, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова и др.; в вопросах изучения метафоры — Н.Д. Арутюновой, В.В. Виноградова, Дж. Лакоффа, З.И. Резановой, В.Н. Телия, А.П. Чудинова и др.; в области коммуникативной лексикологии и лингвистики текста — Н.С. Болотновой, И.Р. Гальперина, М.Л. Гаспа-рова, Л.Г. Гынгазовой, ТА. Демешкиной, Л.В. Зубовой, И.И. Ковтуновой, НА. Кузьминой, Б.А. Ларина, Е.Г. Малышевой, Л.Б. Никитиной, В.А. Пи-щальниковой, О.Г. Ревзиной, НА. Тарасовой, К.Э. Штайн и др.
Важной проблемой является изучение художественных концептов, отражающих индивидуальное сознание того или иного поэта / писателя. В работах лингвистов описаны концепты 'Душа' [Тильман 1999; Колесникова 2008], 'Красота' [Мухина 2000], 'Дом', 'Город', 'Вселенная' [Коваленко 2002], 'Москва' [Корчевская 2002], 'Скука' [Сороченко 2003], 'Поэт' [Шишкина 2003], 'Счастье', 'Полет', 'Вечность' [Тарасова 2004], 'Брат' [Долбина 2004], 'Судьба' [Погосян 2005], Ангел' [Черкасова 2005], 'Цветок' [Молоткова 2006], 'Бог' [Рожков 2007], 'Жизнь' и 'Смерть' [Тукнангулова 2007; Фокина 2010; Талицкая 2011], 'Церковь' [Фокина 2008], 'Искусство' [Грибова 2010], 'Время' и 'Пространство' [Кривошапко 2010] и др.
Исследователи, разрабатывающие понятийный аппарат когнитивной лингвистики, все чаще обращаются к художественному тексту. При этом выделяются и формализуются текстовые структуры, которые репрезентируют знания о мире конкретного писателя / поэта. Описание концептосфе-ры связано с реконструкцией индивидуальной поэтической картины мира, поэтической модели мира, идиостиля [Гаспаров 1984, 1988; Кузьмина 1991; Малышева 1997; Носовец 2002; Мусагитова 2005; Курячая 2008].
В работах этих и других авторов были изучены многие значимые элементы русской концептосферы, и тем не менее остается немало нерешенных
вопросов и определенных лакун. К их числу относится и мегаконцепт 'Творчество'. На сегодняшний день имеются лишь отдельные работы, посвященные изучению некоторых аспектов этого сложного ментального образования [Зелянская 2003; Кристаль 2003; Быдина 2005; Новикова 2009]. Особый интерес представляет исследование этого концепта в текстах постмодернистского направления, одним из наиболее ярких представителей которого является Д.А. Пригов. Концептуальный подход к искусству, поэтическому творчеству приводит поэта к созданию нового, «гибридно-цитатного сверхъязыка симулякров» (И.С. Скоропанова), требующего подготовленного читателя.
Дмитрий Александрович Пригов, основоположник московского концептуализма, сам говорит о том, что его тексты нелегки для понимания и воспринимаются массовым поэтическим сознанием как нарушение всех конвенций. Возможно, отчасти поэтому его творчество в филологическом плане весьма слабо интерпретировано, что определяет актуальность настоящего исследования. Актуальность диссертационной работы обусловлена также тем, что описание особенностей поэтической картины мира как альтернативы миру действительному, физическому, реконструкция «словесно-образной модели мира» (В.П. Григорьев) становится сегодня одной из важнейших задач современной лингвистической поэтики. Благодаря исследованию механизмов репрезентации концептуальной информации в поэтическом тексте, конкретизируются эстетико-философские основы творческого мышления, выявляется соотношение всеобщего и индивидуального, что в условиях работы с постмодернистскими текстами является сложной и, несомненно, актуальной задачей.
Цель настоящего диссертационного исследования — лингвокогнитивное моделирование мегаконцепта 'Творчество' как фрагмента поэтической модели мира Д.А. Пригова, изучение языковых форм и способов его репрезентации в художественном тексте. Достижение цели требует решения ряда задач:
обобщить теоретические представления о сущности и особенностях репрезентации концептов как когнитивных единиц поэтической модели мира;
выявить содержательную базу понятия 'Творчество' на основании лексикографического исследования;
разработать модель когнитивного анализа, направленного на выявление и описание репрезентаций мегаконцепта 'Творчество' в поэтическом тексте;
провести анализ поэтических текстов и выявить индивидуально-авторские (принадлежащие Д.А. Пригову) смысловые, языковые и текстовые репрезентации мегаконцепта 'Творчество';
на основании полученных результатов осуществить когнитивную интерпретацию мегаконцепта 'Творчество' как компонента поэтической модели мира Д.А. Пригова;
построить модель мегаконцепта 'Творчество', отражающую особенности художественного сознания Д.А. Пригова.
Объектом исследования является мегаконцепт 'Творчество' в поэтической модели мира Д.А. Пригова. Предметом исследования — смысловые и формальные особенности его репрезентации в поэтических текстах.
Источниками материала послужили толковые, энциклопедические, словообразовательные, этимологические, частотные словари русского языка, 6 сборников поэтических произведений Д.А. Пригова, отражающих разные периоды в творчестве поэта: «Написанное с 1975 по 1989», «Написанное с 1990 по 1994», «Конверсия», «Неложные мотивы», «Как бы вариации», «Пятнадцать ускользающих неизбежностей», «Беспричинные стихи 1993 года»; циклы стихотворений, размещенные на сайте Д.А. Пригова: «Для Джорджика», «Хотелось бы получше, да», «Для журнала Ностальгия: Вот и стихи», «Русский народ», «По материалам прессы», «Обаяние усталого письма», «Азбуки». Из текстов 1106 стихотворений методом сплошной выборки извлечено 350 лексических контекстов, фрагментов текстов и целых стихотворений, репрезентирующие мегаконцепт 'Творчество'. Критерии выборки следующие: 1) в контексте присутствует одна из единиц номинативного поля концепта; 2) в контексте обнаруживается тот или иной способ репрезентации, указывающий на мегаконцепт 'Творчество'.
Основными методами исследования являются: семантико-когнитивный анализ репрезентаций мегаконцепта; метод ассоциативного наложения; тематико-классификационный анализ; индикативный анализ слов-индикаторов, раскрывающих содержание номинативных единиц концепта; метод когнитивного моделирования; статистический подход к
анализу языковых явлений в художественном тексте, заключающийся в сопоставлении количественных результатов исследований на разных этапах моделирования мегаконцепта. В необходимых случаях основные виды анализа дополняются функционально-текстовыми, лингвопоэтическими, культурологическими и литературоведческими комментариями. В работе используются также общенаучные методы исследования: описательный, индуктивный и дедуктивный.
Теоретическая значимость работы заключается в реконструкции лингвокогнитивной модели мегаконцепта 'Творчество', определении его места в поэтической модели мира Д.А. Пригова. Теоретически значимыми являются разработка и апробация новых методов описания языковой репрезентации концепта в референциально непрозрачных текстах — метода ассоциативного наложения и метода индикативного анализа.
Научная новизна исследования обусловлена недостаточной изученностью с лингвистических позиций, во-первых, такого феномена, как мега-концепт 'Творчество', и, во-вторых, поэтической картины мира Д.А. Пригова. Новизна работы состоит в следующем:
Впервые реконструирована когнитивная модель мегаконцепта 'Творчество', представленного в поэтических произведениях Д.А. Пригова.
Разработана методология моделирования мегаконцепта, опирающаяся на многократную и разноаспектную верификацию данных, полученных в результате анализа.
Предложена классификация номинаций художественного концепта, учитывающая особенности его вербализаций в постмодернистском тексте, таким образом, выделены особые типы косвенной номинации — интертекстуальная и масочная. Исследованы не только словесные, фразовые, но и текстовые номинации концепта, релевантные для индивидуального поэтического сознания и творчества автора.
Обосновано выделение ядерных и периферийных когнитивных компонентов в структуре частных концептов, в результате чего определены концептуальные доминанты индивидуальной поэтической модели мира Д.А. Пригова.
Практическая ценность обусловлена тем, что полученные результаты могут использоваться в дальнейших исследованиях — при комплексном
описании концептосферы Д.А. Пригова, при анализе репрезентации данного концепта в творчестве других поэтов, при описании национальной картины мира. Материалы данной диссертации могут быть востребованы в курсе лингвистики текста, в лингвистических, литературоведческих и культурологических курсах, посвященных поэзии постмодернизма.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Межкультурные коммуникации» (Омск, 16-18 октября 2002 года), на всероссийских научных конференциях: Четвертые Филологические чтения «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 23-24 ноября 2003 года), XIV Всероссийская конференция аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, ТГПУ, 9-23 апреля 2010 года). Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры стилистики и языка массовых коммуникаций ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них четыре — в рецензируемых журналах, включенных в реестр ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
Мегаконцепт 'Творчество' является сложным ментальным образованием, внутри которого выделяются связанные и диффузные по отношению друг к другу концепты 'Творец', 'Результат творчества' и фрейм 'Процесс творчества'. В поэтических произведениях Д.А. Пригова в структуре рассматриваемого мегаконцепта наиболее ярко представлен концепт 'Творец', с которым тесно связаны менее актуализированные концептуальные структуры 'Результат творчества' и 'Процесс творчества'.
В поэтической модели мира Д.А. Пригова мегаконцепт 'Творчество' активно взаимодействует с такими концептами и мегаконцептами, как 'Бог', 'Жизнь', 'Борьба', 'Блуждание', 'Течение', 'Одиночество', 'Сон', 'Болезнь', 'Энергия', 'Полет', 'Игра'. В результате формируются значимые для мировосприятия автора концептуальные метафорические модели 'Творчество -жизнь', 'Творчество - сон' и др., вербализованные в поэтических текстах.
Содержание фрейма 'Процесс творчества' определяется системой его субфреймов и признаков, объективирующих различные этапы творческой деятельности. Субфрейм 'Начало творческого процесса' представлен признаком пассивность. Субфрейм 'Длительность творческой деятельности' (часть наиболее объемная и репрезентированная в поэтическом творчестве
Д.А. Пригова) объективирован энантиосемичными признаками подъём и спад творческой активности. Субфрейм 'Окончание творческого процесса' характеризуется признаком выброс творческой энергии и представляет результативную часть процесса, когда произведение обретает конечную форму, определенные черты, конкретное содержание.
4) Ядерные компоненты концептов 'Творец' и 'Результат творчества'
— когнитивные признаки активность, профессионализм, словесный способ
выражения, визуальность и др. — отражают качества творца, способству
ющие активному протеканию творческого процесса, и условия, при которых
возможно создание произведений, обладающих эстетической и культурной
ценностью. Периферийные части данных концептов — когнитивные при
знаки отсутствие понимания, страдание, одиночество, принадлежность
творцу и др. — взаимосвязаны и характеризуют пассивность, энергетиче
ский спад в творчестве, что ведет к прекращению творческого процесса.
Поэтическая модель мира Д.А. Пригова отражает характерный для коллективной философии концептуализма приоритет формы над содержанием. Так, активной в поэтическом сознании автора и частотно вербализуемой в тексте оказывается когнитивная категория вещественная форма произведения.
В поэтической модели мира Д.А. Пригова духовная деятельность выступает как доминирующий фактор существования творческой личности, а основной когнитивный компонент эмоциональные переживания, характеризующий предпочтения поэта в духовной области, конкретизируется когнитивными признаками: страдание, любовь, печаль, возможность обиды.
В рамках когнитивного подхода к исследованию концепта художественного текста разработан метод ассоциативного наложения, основанный на сопоставлении референциально непрозрачных языковых структур одного текста с референциально определенными и содержательно сходными структурами другого текста. В развитие традиционных подходов к исследованию художественного текста предложен индикативный анализ
— выявление смысла одной концептуальной величины посредством дру
гой, в результате чего обнаруживаются смысловые связи между исследуе
мым концептом и всеми концептами текста, репрезентированными словами-
индикаторами.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков основных терминов и сокращений и двух приложений.
Библиография включает 238 наименований. Приложения содержат биографические данные Д.А. Пригова и фрагменты поэтических текстов, необходимые для иллюстрации некоторых аспектов проводимого анализа. Основной текст диссертации изложен на 199 страницах.