Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЭТИЧЕСКОЙ РИФМЫ 16
1. Проблема рифмы в русском стиховедении 16
2. История появления и развития русской рифмы 27
3. Основные особенности поэтики рифмы И.Бродского 45
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 53
ГЛАВА ВТОРАЯ
ПОЭТИЧЕСКАЯ РИФМА И.БРОДСКОГО КАК ЕДИНИЦА ЯЗЫКА И ТЕКСТА 55
1 Понятие о рифменной единрще и рифмопарадигме- 55
2.Формалбно-грамматический аспект изучения языковой природы рифмы И.Бродского 66
2.1. Метрический аспект 66
2.2. Фонематический аспект 76
2.3. Морфологический аспект 87
3. Смысловой аспект изучения языковой природы рифмы И.Бродского 94
3.1. Содержательные связи лексических единиц в языке как основа смысловых отношений рифменных единиц в тексте 95
3.2. Типы смысловых усложнений в рифмопаре—107
3.2.1. Повторения смысловых компонентов 107
3.2.2. Метафорические смысловые новообразования 109
3.3 Смысловые «темноты» 112
4. Функциональный аспект изучения языковой природы рифмы 117
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ —125
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
КОМПЛЕКСНЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЭТИЧЕСКОЙ РИФМЫ И.БРОДСКОГО 127
1 Лингвистические аспекты анализа поэтической рифмы И.Бродского 127
2 Особенности функционирования поэтической рифмы И.Бродского 139
2.1. Смысловое функционирование рифмы (лексическая и синтаксическая рифма) 139
2.2. Несмысловое функционирование рифмы (фонетическая и грамматическая рифма) 150
2.3. Строфическое разнообразие и смысловое функционирование рифмы 157
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
- Проблема рифмы в русском стиховедении
- Фонематический аспект
- Лингвистические аспекты анализа поэтической рифмы И.Бродского
Введение к работе
Лингвистика художественного текста включает в себя особую область исследования, направленную на изучение различных аспектов поэтического текста - стиховедение. Наряду с изучением таких категорий поэтического текста, как его просодические особенности, метрико-ритмическая структура (А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, В.Е. Холшевников и др.), лексическая система (Л.Г. Бабенко, В.П. Григорьев, Ю.В. Казарин, Н.А. Кожевникова, Б.А. Ларин, Ю.М. Лотман и др.), поэтическая фразеология и синтаксис (Е.В.Дзюба, И.И. Ковтунова), ученые обращаются также и к рифме как единице строения поэтического текста (М.Л. Гаспаров, В.М. Жирмунский, Ю.М. Лотман, Д.С. Самойлов, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов, В.Е. Холшевников и др.).
Настоящая диссертация посвящена исследованию рифмотворчества одного из крупнейших поэтов второй половины XX века Иосифа Бродского. И.Бродский - поэт, совершивший новый шаг в развитии русской поэзии и поэтического языка, и потому требующий нового подхода к изучению его наследия. Его творчество заставляет переосмыслить некоторые привычные представления о поэтических формах. В нашей работе мы коснулись проблемы рифмы, представив ее как единицу языка и текста, единицу, функционирующую на всех уровнях организации поэтического текста, что подразумевает не только формальное, стиховедческое описание данной единицы, но и анализ ее семантического воздействия и функционирования в смысловом пространстве поэтического текста.
1. Актуальность исследования
Изучение рифмы в русском стиховедении имеет уже почти вековую историю. Е.В.Холшевников указал на историческую изменяемость рифмы, Б.В.Томашевский и Р.О.Якобсон утвердили фонематический подход к исследованию рифмы, Д.С.Самойлов подробно проанализировал ее звуковую структуру, В.М.Жирмунский обратил внимание на функционирование ее в метрической структуре стихотворения и указал на важность морфологического описания слов, составляющих рифменные созвучия, авторы многочисленных словарей рифм (А.Л.Бабакин, В.М.Введенская, П.Лебедев, Л.Студеникина, Е.Коровкина, О.В.Онуфриев и др.) описали словарный состав рифм, Ю.М.Лотман, исследовавший смысловой уровень организации поэтического текста, предложил взгляд на рифму как на одно из средств структурирования смыслового пространства текста. Таким образом, на сегодняшний день рифма подробно исследована в фонетическом плане (как ритмико-акустическая единица), существует вариант ее морфологического описания (частеречная принадлежность и грамматическое значение рифмующихся слов), исследован лексический, состав русской рифмы (словари рифм). И только функционально-смысловой ее аспект по-прежнему остается малоизученным.
Современный этап характеризуется комплексным, системным подходом к исследованию поэтического текста, рассматривающим поэтический текст как структурное целое, выстраивающееся из разного рода макро- и микрокомпонентов, определенным, образом взаимодействующих в тексте (И.Р.Гальперин, Л.Г.Бабенко, Ю.В.Казарин, Ю.М.Лотман, Л.А.Новиков и др.). Подобный подход открывает перед нами возможность рассмотрения элементов текста в их функционально-содержательном единстве с целым текста и выявления .специфики их воздействия на смысл произведения. Сегодня ученые вплотную подошли к исследованию функционирования рифмы в смысловом пространстве
стихотворения. Уже намечены пути комплексного формально-содержательного исследования рифмы, и в данной работе мы осуществили попытку подобного рассмотрения рифмы в творчестве И.Бродского.
Актуальность исследования обусловлена также и материалом. И.Бродский по праву считается самым крупным русским поэтом второй половины XX века. Исследованию его творческого наследия и его жизни посвящено множество работ различных авторов (С.Н.Бойтман, С.Волков, А.Жолковский, И.А.Ионова, Я.А.Гордин, М.Крепс, Л.Лосев, Ю.М.Лотман, О.В.Орлова Н.И.Стрижевская и др.). Есть и работы, освещающие формальные аспекты рифмы И.Бродского (А.Л.Бабакин, Л.М.Гаспаров, Б.Шерр). Данная работа продолжает исследование поэтики рифмы И.Бродского в содержательном плане.
2. Объект и предмет исследования
Объектом исследования в данной работе явилась поэтическая рифма как единица дискурсного, языкового и смыслового пространств поэтического текста.
Предметом исследования является рифма И.Бродского как единица поэтического текста, участвующая не только в текстостроении на формальном уровне (как прием эвфонии), но и в смыслообразовании и смысловыражении.
3. Цели и задачи исследования
Основная цель работы - исследование функционирования поэтической рифмы в раннем творчестве И.Бродского.
Цель исследования достигается последовательным решением ряда конкретных задач:
выявить методом сплошной выборки поэтические рифмы и контексты их употреблений;
дать характеристику современного этапа осмысления поэтической рифмы;
уточнить определение рифмы с учетом ее смысловыразительной и смыслоорганизующей функций в поэтических текстах И.Бродского;
разработать методику комплексного лингвистического анализа поэтической рифмы, основанного на понимании рифмы как единицы не только и не столько метрической и эвфонической структуры стихотворения, сколько единицы смысловой сферы существования поэтического текста; это, в свою очередь, обусловливает необходимость:
описать формальный, содержательный и функциональный аспекты комплексного лингвистического анализа рифмы;
выявить особенности исследования рифмы в каждом из обозначенных аспектов;
выработать структуру комплексного лингвистического анализа рифмы с опорой на представление о ней как о единице языка и текста;
произвести комплексный лингвистический анализ поэтической рифмы в произведениях И.Бродского;
описать особенности функционирования рифмы в формальном и смысловом пространстве поэтического текста в раннем творчестве И.Бродского.
Перечисленные выше задачи подчинены общей сверхзадаче -формированию нового функционально-содержательного подхода к исследованию поэтической рифмы И.Бродского.
4. Методика сбора материала, основная модель его анализа и методы исследования
Материалом для нашей работы послужили стихотворения И.Бродского 1957 - 1963 годов, опубликованные в собрании наиболее полного на сегодняшний день издания сочинений И.Бродского издания 1997 года. Было рассмотрено 111 текстов, из которых проанализировано 1628 контекстов (более чем 3256 рифмопар). Использовалась сплошная выборка материала.
Выработанная в диссертации модель комплексного лингвистического анализа поэтической рифмы выглядит следующим образом:
1) фонетический уровень - формальное описание рифмы,
осуществленное в соответствии с традиционными классификациями рифм
по характеру стиховых окончаний (мужские, женские и дактилические); по
композиционной функции (смежные, перекрестные и опоясывающие); по
точности созвучия (точные и неточные);
2) морфологический уровень - обозначение частеречной
принадлежности зарифмованных слов и их словоформ;
смысловой уровень - выявление семантической соотнесенности рифменных единиц с опорой на контекстуальный и компонентный анализ;
текстовый (функциональный) уровень - определение роли и принципа функционирования рифмы в смысловой структуре поэтического текста, анализ рифмопарадигмы контекста;
5) вывод о доминирующей функции рифмы в анализируемом
контексте.
Основные методы исследования: 1) стиховедческий анализ поэтической рифмы, опирающийся на традиционные классификации
рифмы как формальной категории поэтического текста, 2) методы лингвистического анализа (контекстуальный и компонентный анализ единиц, образующих рифмопару, будь то единицы лексической, лексико-смысловой или синтаксической организации текста).
5. Новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы
Новизна работы во многом обусловлена спецификой материала. И.Бродский признан крупнейшим русским поэтом XX века, закончившим парадигму поэтов, ведущую начало от А.С.Пушкина, и открывшим новый этап русской поэзии. Творчество И.Бродского и его вклад в историю русской словесности сегодня еще только начинает изучаться и ожидает новых исследований. Предлагаемая работа посвящена исследованию поэтики рифмотворчества И.Бродского, поэта-новатора и в то же время преемника своего времени. В рифме И.Бродского представлено все, накопленное двумя веками существования русской поэзии, и совершен следующий шаг - рифма И.Бродского становится синтаксической.
Это новое явление в поэтической традиции обусловливает и новизну подхода к осмыслению самого явления рифмы. Новая рифма И.Бродского не может быть изучена на основании традиционного представления рифмы как эвфонического приема или как приема метрической композиции. Рифма И.Бродского возникает в условиях смыслового функционирования рифменных единиц в поэтическом тексте. До сих пор смысловая сторона рифмы хотя и отмечалась учеными, но не была предметом подробного научного исследования. Только в последние годы, благодаря современному уровню развития лингвистической мысли (лингвистика текста, концептуальная лингвистика, психолингвистика и др.), стало возможным исследование рифмы как явления не только стиховедческого
характера, но скорее явления языкового, текстового, требующего анализа на всех уровнях языка.
Новизна работы характеризуется использованием авторской терминологии. В работе терминологически разводятся три различных представления о рифме, объединенных ранее в общем термине «рифма»: «рифменной единицей» обозначается рифма как часть строки; «рифмопарой» - пара соотнесенных в рифменном созвучии единиц текста; «рифмопарадигмой» - парадигма рифменных единиц текста или его отрывка. Кроме того, результаты исследования обусловили разработку терминов для обозначения выявленных типов рифм в творчестве И.Бродского: «фонетическая рифма» - рифма дизъюнктивного характера на содержательном уровне, но поддерживающая фонетическую гармонию стихотворения; «грамматическая рифма» - рифма с формально-содержательной соотнесенностью только грамматических аффиксов; «лексическая рифма» - рифма, выполняющая смысловую функцию в стихотворении, сопоставляя лексические единицы текста; «синтаксическая рифма» - также смысловая рифма, но сопоставляющая синтаксические единицы.
Новизна данного исследования определяется тем, что впервые произведена попытка осуществить комплексный филологический анализ рифмы.
Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении с лингвистических позиций рифмы И.Бродского как категории и единицы текста, в исследовании языковой природы поэтической рифмы, а также в выявлении и описании на лингвистической основе принципов функционирования рифмы в смысловой структуре поэтического текста.
Теоретическая значимость заключается в том, что в настоящем исследовании разработана методика комплексного лингвистического анализа поэтической рифмы И.Бродского, которая может быть применена в исследовании рифмотворчества других авторов нового поколения.
В работе предложена новая практически значимая терминология, необходимая для обозначения трех различных явлений в области рифмы: «рифменная единица», «рифмопара», «рифмопарадигма». Такое разделение способствовало более четкому и подробному анализу функционирования рифмы в формальной и смысловой структуре поэтического текста. В диссертации впервые используется новые термины для описания различных типов рифм, выявленных . в результате исследования: «фонетическая . рифма», «грамматическая рифма», «лексическая рифма» и «синтаксическая рифма».
Практическая ценность диссертации обусловливается
возможностью использования ее результатов в практике дальнейших исследований поэтической рифмы. Результаты исследования могут быть использованы при изучении поэтики творчества И.Бродского. Полученная модель комплексного лингвистического анализа может быть применена, для разработок и пособий по дисциплинам «Лингвистический анализ текста», «Анализ поэтического текста», «Филологический анализ художественного текста» для студентов филологических факультетов.
7. Структура диссертации
Изложенные выше цели, задачи, а также необходимость многоаспектного рассмотрения поэтической рифмы в творчестве И.Бродского обусловливает структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Во Введении обоснованы актуальность, теоретическая значимость и новизна исследования; сформулирована основная цель работы и перечислены задачи исследования; определены материал, объект и предмет исследования; изложены принципы построения работы; перечислены методы и приемы лингвистического анализа; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе, кроме теоретического обзора проблем, связанных с поэтической рифмой, и рассмотрения основных направлений в изучении поэтической рифмы, предлагается новый взгляд на историю рифмы как единицы, неизменно участвующей в формировании смысловой структуры поэтического текста, а также определяется в связи с этим место и значение рифмотворчества И.Бродского.
Во второй главе поэтическая рифма рассматривается как единица языка и текста. В этой главе разрабатываются теоретические и практические основы комплексного лингвистического анализа поэтической рифмы, ее формальный, смысловой и функциональный аспекты.
Третья глава посвящена разработке методики комплексного лингвистического анализа рифмы, а также описанию проведенного по выработанной методике исследования рифмы в раннем творчестве И.Бродского.
В заключении приводятся основные результаты исследования, намечаются перспективы дальнейших изысканий в данной области научного знания.
8. Апробация работы
Диссертация обсуждалась на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета им. А. М. Горького. По материалам диссертации были сделаны доклады на 5 межвузовских, региональных и всероссийских конференциях в Екатеринбурге, Челябинске и Москве (2001 - 2005). По теме диссертации автор опубликовал следующие работы:
1) Костромина Ю.И. Семантико-синтаксические особенности глагольной рифмы И.Бродского // Семантико-синтаксическое
пространство русского глагола: Материалы XI Кузнецовских чтений. - Екатеринбург, 2001. С. 32-34
Костромина Ю. И. Опыт лексикографического описания рифм И.Бродского // Русская языковая личность в зеркале лексикографии. Материалы XII Кузнецовских чтений. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2002. С. 35-36
Костромина Ю.И. Текстовый анализ рифмы одного стихотворения И.Бродского // Актуальные проблемы языкознания, страноведения и методики обучения иностранным языкам: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск, 2004. С. 76-77
Костромина Ю.И. Философия языка И.Бродского // Русская философия, история, проблемы, перспективы развития: Материалы региональной научно-теоретической конференции. - Екатеринбург, 2004. С. 75-80
Костромина Ю.И. Проблема комплексного лингвистического анализа поэтической рифмы // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании. Т. I. -Москва, 2004. С. 72 - 78
Костромина Ю.И. Семантический анализ поэтической рифмы // Новая Россия: новые явления в языке и науке о языке. -Екатеринбург, 2005. С. 448-454
Костромина Ю.И. Поэтическая рифма как средство выразительности // Linguistica juvenis. Сборник научных трудов молодых ученых. -Екатеринбург, 2005. С. 138 - 144
9. Положения, которые выносятся на защиту
1. В рифмотворчестве И.Бродского представлен новый тип рифменной единицы - синтаксический. В поэзии И.Бродского в
большинстве случаев рифма представляет собой синтаксическую единицу: словосочетание или предложение. Данный тип рифмы стал возможен в результате развития в XX веке смысловых отношений между рифменными единицами поэтического текста. Новаторство в поэтике рифмы И.Бродского способствовало формированию принципиально нового научного представления о рифме.
Рифма является одной из единиц смысловой системы поэтического текста, т.е. единицей, активно участвующей не только в формальной, но и смысловой организации поэтического текста. В настоящее время возникла необходимость функционально-смыслового исследования рифмы. Рифма - это двучленная формально-содержительная единица поэтического текста дискурсного характера, выполняющая функцию звукового повтора и приема метрической композиции стихотворения на формальном уровне его организации и участвующая в смысловыражении.
На защиту выносится разработанная в диссертации - методика комплексного лингвистического анализа рифмы, учитывающая комплексную языковую природу поэтической рифмы, а также специфику смысловой функции рифмы в творчестве И.Бродского. Рифма как единица, пронизывающая все уровни организации поэтического текста, усиливает формально-смысловое функционирование всех единиц, включающихся в данную систему, и, таким образом, является своеобразным лингвистическим представителем как единиц текста, так и всего поэтического текста в целом.
Алгоритм лингвистического анализа поэтической рифмы И.Бродского выглядит следующим образом:
I. Первый этап - обозначение рифменных единиц.
II. Второй этап - формальное описание рифмопарадигмы.
Характеристика рифмы
а) по типу рифмовки (аабб, абаб, абба, ааббвв, абвабв и др.);
б) по характеру стиховых окончаний (мужская, женская и
дактилическая);
в) по точности созвучий (точная - глубокая, богатая, достаточная,
бедная, неточная - ассонансная или диссонансная).
III. Третий этап — грамматическое описание рифменных единиц.
Определение частеречной принадлежности зарифмованных слов и
описание их словоформ.
IV. Четвертый этап - смысловой анализ рифмопар внутри
рифмопарадигмы:
а) выявление актуальной семантической структуры рифменных
единиц при помощи контекстуального анализа;
б) сопоставление их значений и определение варианта смыслового
взаимодействия рифменных единиц путем применения элементов
компонентного анализа.
V. Пятый этап — анализ смысловой структуры рифмопарадигмы.
А) определение структурной схемы рифмопарадигмы:
распределение смысловых связей рифменных единиц внутри рифмопарадигмы.
Б) выявление общего смысла рифмопарадигмы строфы или катрена.
VI. Шестой этап - вывод о доминирующей функции исследуемой
рифмы и ее типе.
Проблема рифмы в русском стиховедении
Представление о поэтическом тексте, в отличие от прозаического, в сознании рядового читателя связывается, прежде всего, с ритмом, рифмой и особенным графическим изображением стихотворного текста. В «Краткой литературной энциклопедии» стихотворная речь определяется как «художественная речь, фонически расчлененная на относительно короткие отрезки, которые воспринимаются как сопоставимые и соизмеримые», а рифма называется одним из способов членения стихотворения на эти отрезки [КЛС 1972; 198]. А.П. Квятковский называет стихотворение «формой поэтической речи», а среди характерных признаков «стиховых форм» выделяет ритм, строфику и рифму» [Квятковский 1998; 332].
Рифма, следовательно, является одним из специфических признаков стихотворной речи, наряду с ритмом и строфикой. Все они связаны и переплетены в тексте. Рифма принимает активное участие в организации как метрической, так и строфической композиции поэтического текста. Это отмечал еще В.М.Жирмунский, основатель теории рифмы в русском стиховедении. В своей книге «Поэзия Александра Блока» он определяет рифму как «звуковой повтор в конце соответствующих ритмических групп (стиха, полустишия, периода), играющий организующую роль в строфической композиции стихотворения» [Жирмунский 1975; 246]. Не менее важное воздействие ритм оказывает на рифму, определяя количество слогов в клаузуле, а, следовательно, и слово, содержащее созвучие. Связанность ритма со строфикой также не вызывает сомнения. Строфа -это «наибольшая метрическая единица, организующая стихотворную речь», как пишет Е.Эткинд [Эткинд 1998; 141], т.е. строфа характеризуется, прежде всего, метрической и часто смысловой законченностью и цельнооформленностью. Что касается рифмы, то строфа обуславливает ее вертикальный контекст, или парадигму рифм в данном метрически и семантически целостном отрывке текста.
Взаимная детерминированность этих трех составляющих поэтической формы говорит об их функциональной равнозначности в смыслоорганизации поэтического текста. И все же рифма занимает среди них особое место. Ю.В.Казарин называет рифму «доминантой и константой» поэтического текста, определяя ее как «тот компонент текста, который делает данный текст поэтическим, т.е. вводит другие единицы стихотворения в «поэтическое состояние», потому что семантика рифмы изначально и генетически метафорична» [Казарин 1999; 242 - 243].
Ту же самую мысль почти веком раньше высказывает Н.Асеев в статье «Наша рифма»: «Не смысловой образ и не пространственный ритм, поскольку они обязательны во всех видах разговорной и литературной речи, отличают от них поэзию. Рифма - подчеркнутое звучание, повтор совпадающих по звуку понятий - вот, что служит организационно упорядочивающим и отличительным признаком всякого поэтического произведения от прозы. Рифма -. конденсатор поэтической энергии, свидетельствующий как о широте словарного диапазона данного поэта, так и о гибкости, богатстве, многообразии смысловых оттенков языка, на котором пишет поэт» [Асеев 1929; 74]. В своем рассуждении Н.Асеев не только объявляет рифму главным отличительным признаком поэтического текста от прозы, но и доказывает правомерность подобного утверждения двумя очень важными свойствами рифмы. Первое - это ее сопоставительная роль, участие в смыслообразовании. Второе - ее особое отношение к слову. В отличие от ритма или строфики, которые находят свое выражение лишь в более или менее крупных единицах (строки, строфы, целого произведения), рифма в большей степени связана со словом - центральной структурной единицей текста. А слово в языковой системе, как известно, имеет особый статус. Оно является основной, узловой единицей, с которой так или иначе связаны все остальные: фонетические, морфологические, синтаксические единицы языка. В тексте слово приобретает еще большую многогранность. Ю.В.Казарин характеризует его следующим образом: «Слово в ряду других текстовых единиц обладает наибольшей структурной, конструктивной, смыслонакопительной и кумулятивной силой. ... Слово - это базовый, центральный, ключевой знак языка, речи и текста, который соединяет в себе и выражает собой черты, характеристики и качества не только различных способов и видов языкового, речевого, текстового мышления, не только выражает и модулирует в тексте реальный и ирреальный миры, но и формирует на основе той или иной части картины мира особый, сложнейший мир эмоций, мыслей и духовных ценностей человека» [Казарин 2002; 330].
Таким образом, рифма оказывается задействована во всех процессах структурирования поэтического текста и влияет на все его конструктивные единицы, как в плане выражения, так и в плане содержания. «Именно с рифмы, - пишет Ю.М.Лотман, - начинается та конструкция содержания, которая составляет характерную черту поэзии. ... Рифма в равной мере принадлежит метрической, фонологической и семантической организации» [Лотман 1996; 69]. Сложность и многогранность рифмы стала, по его мнению, причиной недостаточной изученности этой единицы поэтического текста.
Фонематический аспект
Фонематическая составляющая рифмы наиболее подвижна в историческом плане по сравнению с другими ее составляющими (метрической, грамматической, смысловой). Когда говорят об изменчивости рифмы, то имеют в виду, прежде всего, именно ее фонематическую сторону. Поэтому традиционные термины «точная» и «неточная» рифма в каждой отдельной эпохе имеют свое наполнение.
XVIII век под точностью рифмы понимает абсолютное фонетическое и графическое совпадение двух или трех последних слогов в стихе. Но такая точность, во-первых, слишком ограничивает набор рифм, а во-вторых, очень скоро оказывается несущественной, поэтому на правах «не вполне точных» позволяется использование рифм «из разных письмен, токмо подобного звона» [Тредьяковский 1963; 369]. Поэтому для XVIII века рифма страшит / грозит точная, а рифмы забыла / полюбила и час/глаз неточные.
К началу XIX века графически неточная рифма переходит в разряд точных. После опытов Державина появляется представление о неточной рифме в нашем сегодняшнем понимании этого термина. Державин позволял себе даже такие неточные рифмы, как благовонный / водным, перунам /лазурям, ясность /краткость, твоем /перемен и др. Его опыт деканонизации рифмы так и остался в истории лишь опытом, не найдя у поэтов достаточной поддержки, но навсегда изменив представление как о точной, так и о неточной рифме. Теперь под точной рифмой понимается акустическое тождество всех звуков стиха, начиная с последнего ударного, например: крик/поник, воля / доля, закованный /очарованный. А неточная рифма считается «плохой». Это было проявление небрежности или неумелости. И лишь в конце века поэты обнаружили, что такая рифма открывает широчайшие возможности рифмования, значительно увеличивает арсенал русских рифм.
Начало XX века - время господства неточной рифмы. Поэты экспериментируют с рифмой, как бы нащупывая тонкую границу, за которой созвучие уже перестает быть созвучием. В это время среди поэтов бытует мнение, что рифмуется все и со всем. Брюсов пишет об этом: «...разве есть по-русски слова, которые не имеют рифмы? Таких нет. Каждое слово может быть срифмовано. Больше того: каждая форма слова может быть срифмована» [Русские писатели о литературном труде 1955; 317]. Становится возможно употребление в рифмах даже очень отдаленных по звучанию слов: соленый / вольный, прорубью / поступью, розах / ризах, гармоника / лютики, мысом / морем. На фоне этого разнообразия неточной рифмы точные созвучия в рифмах акмеистов кажутся устаревшими, даже архаичными, рифмами прошлого столетия, что подчеркивает акмеистическую направленность к прошлому.
В такой какофонии звука возникает необходимость более подробного изучения рифмы и более дробной ее классификации. В этот период ученые обсуждают вопрос, что же именно рифмуется в рифме - звук или фонема, и приходят к выводу, что русское рифмование построено на фонемном принципе (Р. Якобсон, С.М.Толстая, Б.В.Томашевский). Появляются такие понятия как бедная, богатая рифмы, глубокая, достаточная, приблизительная и др. Если суммировать все эти классификации и систематизировать, то можно представить следующую классификацию рифмы по фонематическому признаку.
Рифмы бывают точные и неточные. Под точной рифмой сейчас понимается акустическое тождество всех звуков стиха в клаузуле, например: однодум / умл делами / столами, елка / колко, странности / данности. При этом сегодня графическая разница не играет роли при определении точности рифмы, поэтому рифмы человеке / веки, вослед /лет хоть и различны в написании, но тождественны для слуха, а следовательно, считаются точными. Существенным для рифмы в XX веке становится вопрос о предударных созвучиях в рифме. Теперь тождество опорных звуков становится для некоторых рифм обязательным (например, мужских, заканчивающихся на открытый слог), а для других желательным, например: волна / видна, молчу / кричу, края / рая, летая / святая. Начинают даже говорить о том, что современная рифма «левеет», т.е. уходит все дальше в глубь строки, влево от последнего ударного слога [Д.Самойлов 1982].
Лингвистические аспекты анализа поэтической рифмы И.Бродского
Этот аспект анализа рифмы является промежуточным между формальным и смысловым. Грамматическая характеристика рифмы заключается в описании грамматических форм тех лексем, которые составляют рифменное созвучие. Однако подобное описание не носит исключительно формальный характер. Здесь оказывается важным два пункта: грамматическая однородность/неоднородность и грамматический компонент лексического значения зарифмованных лексем (категориально-грамматические семы).
Грамматическая однородность и разнородность рифм имеет свое значение. Поэты и ученые (исследователи стиха) неоднократно отмечали, что грамматически однородная рифма "не удивляет, не останавливает нашего внимания" (В.Маяковский, 1959), не имеет "специфически смыслового воздействия" (В.Жирмунский, 1975), она по-преимуществу звуковая; в то время как грамматически разнородная рифма "взрывает стих" (В.Маяковский, 1959), она звучит неожиданно и заставляет остановиться на ней, всмотреться в нее, найти смысл.
Кроме того, грамматический макрокомпонент значения, дублируемый в рифме (единице, фонетически и ритмически выделенной в поэтическом тексте), приобретает особый вес в поэтическом тексте. Он привносит дополнительный факультативный смысл в текст, который определяется обобщенным значением того или иного грамматического класса слов. Например, преобладание глаголов в рифмопарадигме динамизирует текст, создает ощущение некоторой активности, некоторого действия даже в том случае (а так чаще всего и оказывается), если действия как такового в стихотворении не происходит и глагол лишь характеризует предмет стихотворения по действию:
Вот я иду, а где-то ты летишь, уже не слыша сетований наших, вот я живу, а где-то ты кричишь и крыльями взволнованными машешь.
В этом отрывке нет действия как такового, глагол дает характеристику состояния героя стихотворения, но при этом создается ощущение активного действия - такова природа глагола как грамматического класса.
Вынесение глагола в рифму усиливает значение действия в произведении. В поэме «Зофья» третью часть рифменных единиц составляют глаголы. Само действие поэмы заключается лишь в том, что герой собирается в гости в канун Рождества, однако обилие глаголов и рифменный акцент на них увеличивает динамику поэмы, создает впечатление изобилия действия.
Наиболее часто в рифме встречается имя существительное. У Бродского имя существительное в рифме используется в 43 % случаев. Эта часть речи в позиции рифмы воспринимается семантически нейтрально, возможно, потому, что ее предметное номинативное значение («называние сущего») ближе всего подходит к природе поэтического творчества как номинативного акта.
При анализе грамматической формы рифмующихся слов мы отмечали частеречную принадлежность слов и описывали те грамматические категории, которые влияют на формообразование, иными словами, мы описывали только формообразующие аффиксы. Например, при описании личной формы глагола мы называли его время, число и лицо (если есть, возвратность), не указывая на такие категории, как переходность, наклонение, залог; при описании существительного - род, число, падеж, без учета категории склонения; местоимения - разряд и форму в зависимости от разряда, наречие - неизменяемая часть речи, и потому ее форма не описывается и т.д.