Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Мотивологическое терминоведение 11
1. Решение проблемы мотивированности специальной лексики в терминоведении 11
2. Методы и приемы исследования мотивированности специальной лексики в терминоведении 29
Глава II. Мотивационные поля в лексике алюминиевой промышленности
1. Лингвистическая природа мотивационного поля 37
2. Мотивационное поле с ядерным компонентом «алюминий»
3. Мотивационное поле с ядерным компонентом «электролиз» 52
4. Мотивационное поле с ядерным компонентом «электролит» ^. <.
5. Мотивационные поля с ядерными компонентами «анод» и «катод»
Глава III. Мотивированность лексики алюминиевой промышленности исконного и иноязычного происхождения
1. Мотивированность лексики алюминиевой промышленности исконного происхождения 68
1.1. Семантическая мотивированность лексики алюминиевой промышленности
1.1.1. Семантическая мотивированность лексики алюминиевой промышленности, возникшая в результате метафорического переноса 70
1.1.2. Семантическая мотивированность лексики алюминиевой промышленности, возникшая в результате метонимического переноса
1.1.3. Семантическая мотивированность лексики алюминиевой промышленности, возникшая в результате сужения лексического значения общеупотребительного слова 97
1.2. Морфологическая мотивированность лексики алюминиевой промышленности 100
2. Мотивированность лексики алюминиевой промышленности иноязычного происхождения 121
1.1. Решение проблемы мотивированности специальной лексики иноязычного происхождения в лингвистике 121
1.2. Проблема мотивированности лексики алюминиевой промышленности иноязычного происхождения 124
Глава IV. Лексика алюминиевой промышленности в лексикографическом аспекте 135
1. Терминогафия как отрасль русистики
2. Мотивационный словарь профессиональной лексики алюминиевой промышленности как инновационный тип терминологических словарей русского языка 141
Заключение -о
Библиографический список использованной литературы 170
- Решение проблемы мотивированности специальной лексики в терминоведении
- Лингвистическая природа мотивационного поля
- Мотивированность лексики алюминиевой промышленности исконного происхождения
Введение к работе
»
Настоящее исследование выполнено в рамках мотивологического терминоведения.
Актуальность темы. В последние десятилетия появилось немало работ
по мотивированности / немотивированности специальной лексики (Адилова
А.Д., 1994, 1996, 1998; Алексеева Л.М., 1997, 1998; Белова А.Ю., 1993;
Бейсенова Ж.С, 1999; Блинова О.И., 1981; Гринев СВ., 1991, 1993; Грицева
А.П., 1986; Кияк Т.Р., 1974, 1982, 1988, 1989; Козлова И.Е., 1998, 1999; Лемов
g А.В., 1987, 1998, 2000; Лейчик В.М., 1978, 1998; Канделаки Т.Л., 1977;
Скороходько Э.Ф., 1989; Филатова А.С, 2004; Шелов С.Д., 1982, 1995 и др.). Однако проблема мотивированности специальной лексики до конца не решена. Она является одной из самых сложных и неоднозначно понимаемых в терминоведении.
Мотивированность специальной лексики социально и функционально
значима, так как она самым непосредственным образом связана с социальной
функцией самих специальных единиц (обеспечивать потребности общения в
определенной профессиональной общности). Поэтому исследование этого
^ свойства актуально не только для мотивологического, но и функционального
терминоведения, а также для мотивологии и социолингвистики.
Изучение специальной лексики с позиций мотивологического терминоведения необходимо для решения ряда спорных и нерешенных вопросов теории и практики терминоведения. К таковым отнесем вопросы о роли мотивационных отношений в процессе функционирования и порождения специальных лексем, о моделях образования специальных единиц, о метафоричности термина, о наличии - отсутствии в термине коннотаций, о краткости и предельной длине научного термина и др. Исследование явления мотивации в подъязыках для специальных целей позволяет дать более полное представление о специальной лексике как системе языка, так как отношения
мотивации, по мнению О.И. Блиновой, представляют собой наиболее частотный вид системных связей, пронизывающих другие виды системных отношений (Блинова О.И., 1984: 12).
Актуальность настоящего исследования заключается в том, что оно, во-первых, углубляет лингвистические представления о терминологических единицах и их системных связях, и, во-вторых, позволяет приблизиться к пониманию сущности мотивации специального слова.
Объект данного исследования - лексика русской алюминиевой промышленности (далее ЛАП).
Предмет - явление мотивации в ЛАП.
Цель диссертационной работы - установить особенности явления мотивации в ЛАП.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) дать обоснование мотивологическому направлению в терминоведении;
2) определить оптимальные методы и приемы мотивологического анализа
специальной лексики;
выявить и описать мотивационные поля в составе подъязыка алюминиевой промышленности;
установить особенности и параметры мотивированности в ЛАП исконного и иноязычного происхождения;
разработать концепцию мотивационного словаря профессиональной лексики и реализовать ее.
В качестве источников исследования явления мотивации в ЛАП были использованы:
1. Словари («Энциклопедический словарь» под редакцией Б. А. Введенского (1963-1964), «Политехнический словарь» под редакцией А.Ю. Ишлинского (1989), «Толковый металлургический словарь: Основные термины» под общей редакцией В.И. Куманина (1989), «Русский ассоциативный словарь» под общей редакцией О.А. Мельникова (2002),
6 «Большой иллюстрированный словарь иностранных слов: 17000 слов» под редакцией Е.А. Гришиной (2003), «Толковый словарь иноязычных слов» Л.П. Крысина (2005) и др.)
2. Справочные издания («Алюминий: Свойства и физическое
металловедение» под ред. Дж. Е. Хэтча (1989), «Металловедение алюминия и
его сплавов» под общей редакцией И.Н. Фридляндер (1983), «Производство
алюминия: Справочник металлурга по цветным металлам» под ред. Ю.В.
Баймакова, Я.Е. Конторович (1971) и др.).
Терминологические ГОСТы (ГОСТ 11069, ГОСТ 18169-86, ГОСТ 5272-68, СТ ИСО 7583-86, СТ ИСО 2080-81, ОСТ 48-309-87 и др.)
Научная, учебная и научно-популярная литература по производству алюминия (Беляев А.И. (1970), Гротгейм К., Уэлч Б.Дж. (1980), Троицкий И.А., Железное В.А. (1980) и др.).
Статьи из специальных периодических изданий («Металлоснабжение и сбыт» (1996-2004), «Цветные металлы» (1995-2004) и др.).
Языковые данные, полученные в результате интервьюирования и анкетирования работников алюминиевой промышленности.
В процессе выборочной расписки источников и анализа устной речи специалистов алюминиевой промышленности была составлена картотека, насчитывающая около двух тысяч единиц. Более 840 наименований подверглись детальному рассмотрению.
Методы исследования:
Для выявления специфики мотивации специальных наименований АП использовался метод лингвистического описания, с помощью которого производились отбор, систематизация и интерпретация исследуемого материала.
Для объективного вычисления параметров мотивированности был применен один из основных методов мотивационного анализа - метод количественной оценки, предполагающий построение бинарных семантических
деревьев, а также такие приемы структурно-семантического метода, как дефинитивный и компонентный анализ.
При рассмотрении мотивационных полей применен метод полевого анализа.
При выявлении внутренней формы специальных наименований был использован прием психолингвистического эксперимента, который предполагает фиксацию свидетельств информантов о факте осознания рациональности связи звучания и значения той или иной специальной единицы (один из примеров проведенных анкет представлен в Приложении 3).
При составлении «Мотивационного словаря профессиональной лексики алюминиевой промышленности» был использован метод лексикографического описания языковых единиц.
Новизна исследования обусловлена следующим:
/ 1) в научный оборот включен ранее не изучавшийся новый конкретный материал: работа представляет собой первое исследование лексики русской алюминиевой промышленности;
2) дается характеристика мотивологического направления в
терминоведении, теоретическое обоснование автономности этой области
знания;
3) установлена лингвистическая природа мотивационного поля в сфере
специальной лексики, разработана методика его описания;
4) осуществлен первый опыт специального лексикографического анализа мотивационных отношений в кругу производственной лексики.
Теоретическая значимость работы. Мотивационные отношения представляют собой лингвистическую универсалию, исследование которой необходимо для решения важной проблемы языкознания - проблемы отражения в языке картины мира, существующей в сознании носителей языка. Исследование явления мотивации в ЛАП необходимо для углубления представлений о терминологической мотивированности, совершенствования типологии терминов с точки зрения их мотивированности, а также
установления лингвистической природы мотивационных терминологических полей.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в работе по стандартизации терминов. Представленный в Приложении 1 «Мотивационный словарь профессиональной лексики алюминиевой промышленности» (МСПЛАП) может служить базой для создания других словарей, например, толкового или этимологического словарей ЛАП. Концепция МСПЛАП может стать основой для создания мотивационных словарей других отраслей знания. Материалы диссертации находят применение на занятиях по теории языка и лексикологии, а также на курсах по выбору в КГПУ им. В.П. Астафьева, в ходе подготовки курсовых и дипломных работ студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мотивологическое терминоведение — это самостоятельное
направление терминоведения, изучающее явление мотивации специальной
лексики в разных аспектах: гносеологическом, динамическом,
лексикографическом, методологическом, онтологическом, описательном,
сопоставительном, социолингвистическом, функциональном и др.
2. К наиболее оптимальным методам исследования мотивированности
специальной лексики относятся метод количественной оценки,
предполагающий построение бинарных семантических деревьев, а также метод
полевого анализа, предусматривающий выявление и описание мотивационных
полей.
3. Мотивационное поле (далее МП) - это совокупность языковых средств,
которые находятся в отношениях мотивации и объединяются как на основе
экстралингвистических связей денотатов, так и на основе внутриязыковых
связей слов. Ядро поля составляет мотивирующее слово, а периферию -
мотивируемые слова, состоящие с ядром в отношениях лексической или
структурной мотивации. МП имеет эпидигматическое измерение, являясь
психологической реальностью для носителей языка.
Апробация работы: Основные положения и результаты исследования обсуждались на Координационном совещании «Русистика Восточной Сибири: итоги и перспективы» (декабрь 2001), на Международной конференции молодых филологов в Красноярском государственном педагогическом университете (2003), на научно-практических конференциях студентов и аспирантов КГПУ (2001-2005). Материалы работы неоднократно обсуждались на семинарах Регионального лингвистического центра Приенисейской Сибири, а также на заседаниях кафедры общего языкознания и кафедры английской филологии КГПУ им. В.П. Астафьева (2000-2005). Основные положения диссертации отражены в опубликованном «Мотивационном словаре профессиональной лексики алюминиевой промышленности» (2005) и в десяти научных статьях.
Структура работы определяется поставленными задачами. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, пять приложений.
Во введении раскрывается актуальность темы, устанавливается ее теоретическая и практическая значимость, указываются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, дается классификация источников и методов исследования, определяется научная новизна работы, приводятся данные об апробации работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Мотивологическое направление в терминоведении» -состоит из двух параграфов. В первом параграфе дается обоснование автономности мотивологического терминоведения как самостоятельного научного направления, возникшего на стыке мотивологии и терминоведения. Во втором рассматриваются методы мотивологических исследований в терминоведении.
Вторая глава «Мотивационные поля в лексике алюминиевой промышленности» включает пять параграфов. В первом рассматривается лингвистическая природа мотивационного поля (МП), описываются его
отличительные признаки от других полей, излагается особая точка зрения на место МП в терминологии и методику его исследования. Во втором параграфе анализируется МП с ядерным компонентом «алюминий»; в третьем - МП с ядерным компонентом «электролиз»; в четвертом - МП с ядерным компонентом «электролит»; в пятом - мотивационные поля с ядерными компонентами «анод» и «катод».
В третьей главе - «Мотивированность лексики алюминиевой промышленности исконного и иноязычного происхождения» - анализируется специфика семантического и морфологического типов мотивированности исконных наименований ( 1, 2), а также особенности явления мотивации в заимствованной лексике алюминиевой промышленности ( 3).
Четвертая глава - «Лексика алюминиевой промышленности в лексикографическом аспекте» включает два параграфа. В первом параграфе говорится о теории и практике терминографии, рассматриваются типы специальных словарей. Второй параграф посвящен концепции Мотивационного словаря профессиональной лексики алюминиевой промышленности.
В заключении формулируются основные выводы, обобщающие результаты выполненного исследования.
Библиографический список использованной литературы включает 216 наименований.
В Приложении 1 представлен «Мотивационный словарь профессиональной лексики алюминиевой промышленности» (МСПЛАП).
В Приложении 2 приводится список печатных источников исследования.
Приложение 3 содержит список информантов.
Приложение 4 представляет собой один из рабочих вариантов анкеты.
В Приложении 5 представлен список условных сокращений, использованных в работе.
Решение проблемы мотивированности специальной лексики в терминоведении
В настоящее время проблема мотивированности специальной лексики все больше привлекает внимание ученых. Она тесно связана с целым рядом спорных и нерешенных вопросов. К таковым относят вопросы о языковой функции и сущности специальных наименований различных стратификационных разрядов, о моделях образования специальных единиц, о предпочтительности национального или заимствованного термина, о синонимии в терминологии, о метафоричности термина, о наличии — отсутствии в термине коннотаций, о краткости и предельной длине научного термина и др.
В русистике проблема мотивированности специальной лексики изучается как в собственно лексикологическом ключе, так и в рамках терминоведения.
В лексикологии, в первую очередь, мотивация специальной лексики исследуется с целью прогнозирования потенций развития языка, так как в терминологиях фиксируется новое в языке. Мотивированность специальных единиц (в одном или в нескольких языках) рассматривают с целью установления соотношения и связи терминологической лексики с лексикой нетерминологической, выявления национальной специфики мотивационной системы языков и разработки типологии отдельного языка. Объектом рассмотрения становятся внутренняя форма специальных наименований, ее функции, соотношение мотивационного и лексического значений в единицах, а также лексические процессы, связанные с мотивированностью (Блинова О.И., 1981, 1984; Адилова А.Д., 1998; Козлова И.Е., 1999; Филатова А.С., 2004). В терминоведении мотивированность специальных наименований рассматривают на фоне определенного терминополя. Терминологическую мотивированность противопоставляют мотивированности общеупотребительной лексики на основе усложнения самого механизма мотивации (Белова А.Ю., 1993; Бялик В.Д., 1985; Гринев СВ., 1993; Канделаки Т.Л., 1977; ЛейчикВ.М., 1998; Татаринов В.А., 1996; Шелов С.Д., 1995 и др.).
Следует отметить, что оба направления значимы для языкознания, так как позволяют взглянуть на мотивированность специальной лексики с разных сторон. Они находятся в отношении пересечения. Лексикологическое направление рассматривает мотивированность специального наименования как единицы национального русского языка. Для теории и практики терминоведения важны характеристики мотивированности специального слова как единицы подъязыка. Эти направления имеют разные задачи и аспекты изучения, но один объект.
Анализ научной литературы по проблеме мотивированности специальной лексики позволяет уверенно утверждать, что мотивологическое терминоведение уже сложилось и набирает силу. Мотивологическое терминоведение (МТ) - это самостоятельное направление терминоведения, изучающее явление мотивации специальной лексики в разных аспектах: динамическом, лексикографическом, методологическом, онтологическом, сопоставительном, социолингвистическом, функциональном и др. Это направление представлено небольшим, но довольно разнообразным кругом работ (Алексеева Л.М., 1997, 1998; Белова А.Ю., 1993; Барышникова Т.Д., 1999; Бейсенова Ж.С., 1999; Гринев СВ., 1991, 1993; Грицева А.П., 1986; Канделаки Т.Л., 1977; Кияк Т.Р., Скороходько Э.Ф., 1974, 1980; Лемов А.В., 1987, 1998, 2000; Лейчик В.М., 1978, 1998; Шелов С.Д., 1982,
Терминологическая мотивированность понимается в работе как структурно-семантическое свойство слова, являющегося единицей подъязыка для специальных целей. Это свойство позволяет осознать взаимообусловленность звучания и значения специального наименования на основе его соотносительности с другими лексическими единицами языка и принадлежности к определенному терминополю. 1995 и др.). Автономность МТ подтверждается также наличием специфических предмета, объекта, проблематики и методик исследования.
Объект МТ - специальные лексические единицы, вступающие в мотивационные отношения с другими лексическими единицами языковой системы. Предмет МТ- явление мотивации слов в специальной лексике.
Лингвистическая природа мотивационного поля
В настоящее время все чаще используется полевый подход к изучению языка. За последние пятьдесят лет были выявлены и исследованы разные типы полей, в том числе и мотивационные (см., например, работы З.В. Беркетовой, 1989, 2000; В.Г. Наумова, 1998). Однако следует отметить, что вопросу о мотивационных полях (МП) в специальной лексике до сих пор не уделялось должного внимания. Между тем именно с помощью анализа мотивационных отношений внутри МП возможно достаточно полно представить мотивационные связи терминов той или иной отрасли знания, установить сущностные характеристики самих терминов, выявить особенности их мотивационного значения и формы. По мнению З.В. Беркетовой, МП - «иерархически устроенное системно структурное образование», все элементы которого находятся в субординативных отношениях с центром и семантически связаны между собой на основе общих сегментов их внутренней формы (Беркетова З.В., 1989: 69). В данной работе под "мотивационным полем" понимается совокупность языковых средств, которые находятся в отношениях мотивации и объединяются как на основе экстралингвистических связей денотатов, так и на основе внутриязыковых связей слов. Ядро поля составляет мотивирующее слово, а периферию - мотивируемые слова, состоящие с ядром в отношениях лексической или структурной мотивации. МП имеет эпидигматическое измерение, являясь психологической реальностью для носителей языка. Лексические единицы объединяются в сознании человека на основе общности формальной и содержательной сторон слова.
Для описания мотивационных полей специальных подъязыков необходимо, прежде всего, выявить природу мотивационного поля, установить его отличительные признаки от других полей (например: семантического, терминологического полей, а также словообразовательного гнезда, с которым у МП имеется ряд общих особенностей). Кроме того, важно определить место МП в терминологии, выяснить характер соотношения мотивационных полей в пределах одной отрасли знания.
Методика исследования отдельных МП предполагает выполнение нескольких операций. Прежде всего, исследователь должен отобрать специальные единицы, входящие в одно МП, и установить центр поля и его периферийные зоны. Затем необходимо описать лексическое значение ядерного мотиватора и его деривационную парадигму, а также изучить мотивемы поля на периферии и их мотивационные отношения с центром, с другими специальными единицами вне и внутри поля. Кроме того, представляет важность исследование соотношения деривационных и мотивационных цепочек в поле, определение связи единиц разных стратификационных разрядов, выявление системных отношений специальных наименований в поле и выделение тематических групп слов, входящих в МП.
В.Г. Наумов справедливо отмечает, что МП совмещает в себе «внешние признаки семантического поля и словообразовательного гнезда», но с ними не совпадает (Наумов В.Г., 1998: 172).
Действительно, между МП и семантическим полем имеется некоторое сходство. Как известно, семантическое поле характеризуется «наличием общего (интегрального) семантического признака, объединяющего все единицы поля и обычно выражаемого лексемой с обобщенным значением (архилексемой)» (Кузнецов A.M., 1998: 380). В МП также как и в семантическом поле, все элементы имеют общий семантический инвариант. Однако на этом их сходство заканчивается. В семантическом поле иерархическая организация элементов основывается на родо-видовых отношениях. В МП общая семантическая часть для всех единиц эксплицитно выражена в ядерном элементе, который не является гиперонимом для всех наименований. МП могут объединять слова, относящиеся к разным логическим категориям. Добавим, что в МП для элементов характерна не только семантическая близость, но и формальная. Также следует согласиться с В.Г. Наумовым, что МП частично совпадают со словообразовательными гнездами, т.к. включают в себя единицы, связанные деривационными отношениями. Как МП, так и словообразовательное гнездо включают вторичные наименования. Ядро МП представляет собой элемент -исходное слово, которое может иметь несколько словообразовательных цепочек. Однако МП существенно отличается от словообразовательного гнезда. Мотивационные связи единиц поля достаточно часто не совпадают с деривационными (Подробнее об отличиях мотивационных и словообразовательных отношений см.: Янценецкая М.Н., 1979: 212-214; Демешкина Т.А., 2000: 128-129). Необходимо отметить, что сходство МП и словообразовательного гнезда может быть только внешним.
Мотивированность лексики алюминиевой промышленности исконного происхождения
В мотивологии этот тип мотивированности рассматривался в работах О.И. Блиновой (1984), Н.Д. Голева (1989), И.Е. Козловой (1999), Е.А. Юриной Семантическая мотивированность - это разновидность типа относительной мотивированности, выраженной лексико-семантическими средствами языка (Блинова О.И., 2000: 36). Она характерна для слов, образованных семантическим способом. Слова с этим типом мотивированности появляются вследствие преломления вещественных признаков нового понятия через семантическую систему, где они отождествляются с единицами лексического уровня (Адилова А.Д., 1999: 87).
Н.Д. Голев полагает, что при образовании семантически мотивированных слов в сознании носителя языка протекает речемыслительная операция, которую можно представить поэтапно. Вначале появляется "содержательная уппозиция для будущего знака", которая формируется "линией: реалия - образ (узнавание предмета на уровне чувственных нерасчлененных форм) -аспектуальный образ (узнавание предмета путем умозаключения по аналогии, что необходимо предполагает аспектуальное расчленение образа). Таким образом, мыслительная суппозиция (образ) редуцируется до одного признака (будущего мотивировочного признака). При совпадении коммуникативных интенций с характером данного образа и аспектом его членения аспект-признак легко трансформируется в мотивировочный, т.е. выражается во внутренней форме (в данном случае она же - и внешняя)" (Голев Н.Д., 1989: 77). Далее мыслительная деятельность сопровождается деятельностью речевой. В сознании носителя языка "формируется речевая суппозиция, из которой извлекается субстанция будущего знака" (там же).
Как отмечает А.Д. Адилова, при мотивологическом исследовании лексических единиц схема "содержательная суппозиция — мыслительная суппозиция — речевая суппозиция" действует в обратном направлении (Адилова А.Д., 1999: 88). Рассмотрим, например, профессионализм пробка, обозначающий в профессиональном просторечии работников алюминиевой промышленности вторичный анод. Это специальное наименование имеет семантический тип мотивированности, содержащий метафорический МП. Оно обладает образностью. При восприятии профессионализма в сознании говорящего формируется ассоциативная связь со словом пробка, используемом для называния втулок, затычек, которые, как известно, часто изготавливаются из пористой коры древесных растений. Речевая суппозиция восстанавливается из анализа примеров объяснения формы наименования работниками АП: «Пробка не образует с телом анода сплошной коксовой структуры. Его структура рыхлая и пористая, как пробка» (9) . Оба предмета соотносятся по общему признаку - "имеющий поры". В данном случае, мотивировочный признак - нечто как пробка - был выражен посредством называния носителя
В круглых скобках указывается номер информанта по списку, представленному в признака. Внутренняя форма наименования помогает работнику АП проникнуть в его содержание. В сознании носителя возникает образ вторичного анода, позволяющий объяснить и сам механизм наименования.
В ЛАП семантически мотивированные наименования могут быть представлены тремя видами семантической мотивированности:
1) семантическая мотивированность, возникшая в результате метафорического переноса;
2) семантическая мотивированность, возникшая в результате метонимического переноса;
3) семантическая мотивированность, возникшая в результате сужения лексического значения общеупотребительного слова.