Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие множества и способы выражения его в языке 9 - 39
ГЛАВА II. Конкретизация понятия о большом количестве (неопределенно большом количестве) посредством метафорического переосмысления 96
ГЛАВА III. Сочетаемость слов, выражающих понятие о неопределенно большом количестве предметов 97 - 181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182 - 187
Использованная литература.
Словари и энциклопедии.
Иллюстративный материал 188 - 226
Алфавитный указатель слов, исследуемых в диссертационной работе
- Понятие множества и способы выражения его в языке
- Конкретизация понятия о большом количестве (неопределенно большом количестве) посредством метафорического переосмысления
- Сочетаемость слов, выражающих понятие о неопределенно большом количестве предметов
Введение к работе
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению лексических средств современного русского литературного языка, служащих для выражения понятия о неопределенно больном количестве* Круг этих слов представлен несколькими конкретными группами имен существительных» которые вместе с неопределенно-количественным словом много передают идею неопределенного множества, идею неопределенно больного количества ж языке.
При выделении лексических средств выражения понятия о неопределенно большом числе ми учитывали лишь узуальные значення слов, окказиональные же употребления некоторых лексических единиц остались за пределами нашего исследования*
Изучение лексики,используемой для обозначения неопределенного множества предметов, теено связан с такими теоретическими проблемами,как проблема взаимоотношения означающих разных уровней (лексического и грамматического) при выражении одного означаемого (значения множества); проблема перехода одного типа множественности в другой; проблемы полисемии и, в частности, проблема возникновения её путем метафорического переосмысления слова*
Этот круг проблем предполагает усиленное внимание к семантической стороне имени существительного,представляющей широкое поле для дальнейших исследований*
Научный интерес многих лингвистов в большей степени сосредоточен на глаголе* Притягательная сила глагола
2.
объясняется большой семантической емкостью и широкими комбинаторными возможностями этой части речи. Между тем имя существительное также обладает сложной семантической структурой и специфической лексической сочетаемостью,в связи с чем анализ субстантивних лексических единиц должен занять соответствующее место в лексикологических и оэмасиологических исследованиях.
Лексические единицы,выражающие неопределенное количественное значение,изучались в плане сопоставления с именами числительными. Они нередко рассматривались как pasряд неопределенно-количественных числительных. Академик В.В.Виноградов писал о "нумерализации" имен существительных,которая "сказывается лишь в ослаблении у этих елов предметного значения и в сочетанииж с формами глаголов прошедшего времени единственного числа среднего рода. (Ср., например, ...У Достоевского: " Публики еегодня приходило целая бездна* и т.п.)»1.
В некоторых работах подобные слова рассматривались в семантическом аспекте. Так, объектом внимания Г.И. Мнмуро-вой послужили все "количественно предметные слова", т.е. слова, объединенные отнесенностью к лекснко-грамматическому классу имей существительных і выделенные в пределах этого класса на основании общей для них семантики количества0 Ее диссертационная работа посвшщеяа в основном семантической характеристике двух больших групп слов - имен существительных,
В.В.В иноградов. Русский язык. М.-Л., 1947, стр. 315.
Г.И.Н и и у р о в а. Существительные с количественным значением в современном русском языке (Семантическая характеристика). Автореферат кандидатской диссертации. Л.,1969, стр.5.
3.
связанных с именами числительными семантикой корней и по образованию.,
/типа двойка, восьмерка, восьмушка, десяток, сотня, четверть и т.п./
и существительных, не соотносительных с именами числительными по семантике корней и морфологической структуре /килограмм, ватт, мешок, стакан : т.п./.
Среди имен со значением количества автор особо выделяет слова, условно объединенные в группы "явления природы, ландшафт" и "совокупи к ность каких-либо объектов", у которых вследствие метафоризации развиваются переносные количественные значения. Однако это интересное явле-ние в языке не получило подробного освещения в работе.
Ценный материал содержится в статье Г.А.Пирцхалавы, посвященной вопросу о синонимии имен существительных со значением множества в русском языке ХУШв./на материале од М.В.Ломоносова/. На примере синонимического ряда множество - тысяща - обильность - море - тіча - сонм с общим значением множества автор показнвает принципы использования богатства русского языка М.В.Ломоносовым, его работу над стилем своих произведений.
Обстоятельному семантическому анализу подвергаются лексемы, выражающие неопределенное множество чего-либо, в диссертации М.Ю.Тихоновой. Автор рассматривает их на уровне микросистемы, семантического поля, в которое входят не только отдельные слова, но и устойчивые сочетания, соотносительные с этими словами /тьма тьмущая, хоть отбавляй,, полная чаша, туча тучвй и т.д./.
Обзор литературы, представленный М.Ю.Тихоновой в работе, свидетельствует о большой эрудиции автора, об ее умении теоретически осмыслить богатый лексический материал и воззрения лингвистов. М.Ю.Тихонова подвергает содержательному анализу различны^ринцит|объединения лексем /предметные, тематические, лексико-семантические группы слов и семантические поля/.
Мы считаем целесообразным более подробно рассмотреть вторую главу диссертации М.Ю.Тихоновой "Слова, обозначающие неопределенное множество". В ней указано, что лексическое поле множества объединяет около 14-0 слов со значением неопределенно большого количе-
іСм. М. Ю. Тихонова. Лексико-фразеологическая микросистема "много" в современном русском языке. Автореферат кандидатской диссертации. Самарканд, 1971.
4.
ства. Они неоднородны по принадлежности к частям речи и в стилистическом отношении» По нашему мнению, это семантическое поле недостаточно отрог черчено*
Дело в том, что в диссертации не дифференцируются структурные типы множеств: не противопоставляется множество неопределенное /много цветов, море цветов/ множеству определенному/ вереница машин, куча книг/ /Определенным считается всякое множество, имеющее предел, границу/1* Такое противопоставление, на наш взгляд, необходимо» так как всякое количеств относительно, т. е. может быть определено лишь в отношении к другому/или другим/ количеству» Отсутствие подобного противопоставления ставит под сомнение выделение внутри микросистемы "иного** таких, например, лексике-семанткческих групп, как "слова, обозначающие неопределенное множество однородных предметов, сложенных или соединенных вместе /связка, кипа, букет и др./, "слова, обовяачающие вместилища, в значении "много" /кадка, бочка/ и др. Научитызаетшо. тот факт, что множество в явыке выступает в собирательном/полк солдат, рой мух/ и разделительном смысле/море костров, град стрел/. Между тем дифференцированный подход к изучению различных типов множеств представляет многообещающие перспективы*
Мы не вполне согласны ш с тем анализом семантической структур
ры исследуемых слов, который дается в работе: 1/отнесение олова при
пасть к словам однозначным, Z/ причисление лексем бездна.
пропасть к словам, "с прямим значенаеіїнеопредзленного множества",
3/выделение прямого и переносного значения множества в однознач
ном слове рота» Опорным является выделение основного значения не
определенного множества в слове масса* См. также перечень слов,обь-
единенных в микросистему "мало".
хСм*«иже, стр*14*
го" в современном русском явыке. Автореферат кандидатской диссерта-* 1*71,
2 М.Ю. Тихонова. Леке ико-^іравво логическая микросистема "мно
го" в сожременном русском ЯВИ " ~ "*
ции9 Самарканд» 1971, стр. 13*
Э*
Спорным, на наш взгляд, представляется и включение, 6es каких-либо оговорок, в дну микросистему разнородного с точки зрения узуса языкового материала. Так, наряду о устоявшимися , принятыми в русском языке переносными количественными значениями анализируются окказионализмы типа ушат, вое, вагон и др.
Нельзя согласиться с утверждением М.Ю.Тихоновой б определенных морфологических граничениях, связанных с раввитием знамения неопределенного множества в словах»"восходящих к именам склоняемым"* "Тот факт, что неопределенно*количеетвенное значение сковывает, ограничивает употребление падежных форм слова, особенно наглядно демонстрируют имена существительные, выступающие как неопределенно-количественные слова, в своих переносных значениях"1. Нам представляется, что в данном случае правомерно говорить не о морфологических ограничениях, а о том, что слова с неопределен-но-колинественныы значением, так же, как и все другие имена существительные, употребляются наиболее част в формах именительного и винительного падежей*
Диссертация М.Ю.Тихоновой /как и другие, рассмотренные выше работы/ свидетельствует о расширении интереса к словам, обозначающим неопределенное множество предметов. Однако за порогом исследования стадись такие важные в теоретическом отношении проблемы, как проблема взаимоотношения лексики и грамматики при выражении общего категориального значения, проблема метафоризації и и методы исследования ее, проблема семантического вванмо-
*МЮ*> Тихонова* Лексико-фразеологнческая микросистема мвюго" в современном русском яжыке. Автореферат кандидатской диссертации, Самарканд, 1971, стр. 16-17.
б.
притяжения слов, проблема денотативности- коннотативности в языке и др. Проблемным представляется и не рассмотренный ранее вопрос о степени способности слов переносно выражать количественное значение. Выяснение этого вопроса требует пристального изучения семантической структуры таких слов. Весь этот круг названных проблем и определил содержание настоящей диссертационной работы, где решались следующие задачи:
I. Проследить, как дифференцируется содержание понятия множества і языке, и определить основные средства его выражения.
2.Показать специфику лексических средств выражения неопределенно большого количества сравнительно с грамматическими.
3. Определить круг слов, выражающих неопределенно большое количество, изучить их смысловую структуру,
Ц-. Изучить сочетаемость слов, выражающих количественное значение в прямом и переносном употреблении,
В соответствии с поставленными задачами работа состоит из Введения, трехглав, Заключения,: Указателя исследуемых слов и Списка использованной литературы по теме.
В первой главе диссертации - Понятие множества и способы выражения его в языке" - излагается содержание понятия множества, выявляется различие между математической и лингвистической трактовкой этого понятия. В..этой же главе рассматривается вопрос о дифференциации содержания понятия множества
7. в языке, об основных средствах его выражения. Особое внимание уделяется семантической характеристике слов, выражающих определенное (в собирательном смысле) и неопределенное ( в разделительном смысле) множества.
Во второй главе диссертации - "Кокретнзация понятия о большом количестве (неопределенно большом количестве) посредством метафорического переосйдыления" - рассматривается следующие вопросы:
Конкретизация грамматического значения множественности лексическими средствами языка.
Экспрессивное обозначение множества посредством метафорического переосмысления слов.
Анализ семантической структуры слов, служащих источником возникновения квантитативной метафоры.
К Возможность реализации неопределенно- количественного значения в пределах одной конструкции.
5. Переход одного типа множественности в другой, б.Использование метода компонентного анализа для семантической характеристики исследуемых слов.
В третьей главе диссертации - "Сочетаемость слов, выражающих понятие о неопределенно большом количестве предметов8 - охарактеризованы особенности семантических отношений лексических единиц, выражающих в прямом значении и переносно понятие о неопределенно большом количестве предметов.
Прежде всего анализируются синтагматические связи лексических единиц ( много.множество.масса ), служащих универсальным средством обозначения множественности.
8.
Исследуются семантические отношения слов ( уйма, тьма. мириады, обилие, изобилие), служащих менее универсальным средством обозначения множественности.
Подвергается подробному анализу лексическая сочетаемость имен существительных (гора, лес ...; град, дождь ...; толна. армия ...; стая, куча...), являющихся специфическим ж средством обозначения множественности.
При установлении количественного состава слов 9 выступающих в квантитативном значении, были использованы толковые словари современного русского языка: " Словарь современного русского литературного языка АН СССР» в 17-и томах ( М.-Л., I95Q-I965), "Словарь русского языка АН СССР" в 4-х томах ( И., I957-I96I), " Толковый словарь русского языка " под редакцией профессора Д.Н.Ушакова и * Словарь русского языка" С.И. Ожегова (изд. 5, П., 1963). Материалом для нашего исследования послужили разнообразные в тематическом, жанровом и языковом отношении художественные произведения, преимущественно советского периода, различного рода периодические издания, отчасти устная разговорная речь.
В работе нашли отражение концепции таких советских языковедов, как В.В. Виноградов, А.И. Смирнинкнй, Н.Н. Амосова, О.С. Ахманова, А.А. Уфиицева, Д.1. Шмелев, М.МДопыленко, Л.П. Ефремов и др.
5.
Понятие множества и способы выражения его в языке
Объективный мир дает нам представление о различных видах множества самых разнообразных предметов, явлений. Источником формирования понятий о множествах послужила практика, миллиардное повторение опыта, на котором человек наблюдал всевозможные совокупности, их отношения, соединения, например, множество летящих вместе птиц (стая), множество несущихся вместе животных (стадо), множество беспорядочно сваленных вещей (куча) и т.д.
Понятие множества есть абстракция, оно отражает какие-то общие, существенные признаки предметов в отвлечении от их конкретного содержания. Так, говоря о множестве студентов,мы объединяем их одним признаком - "учащиеся высшего учебного заведения или техникума". Несущественными в этом случае являются такие сведения об отдельных элементах (членах) данного множества,как, например, обучение на стационаре или заочном отделении, национальная принадлежность, возрастные особенности, семейное положение и т.д.
Обладая чрезвычайно высокой степенью общности, понятие множества принадлежит в то же время к числу простейших математических понятий, т.е. оно является первичным,исходным,таким, какому невозможно дать строгое определение! .
Следовательно, можно только объяснить смысл этого понятия, оперируя различными примерами. Так, принято говорить о множестве всех рыб в океане, о множестве всех книг, составляющих данную библиотеку, о множестве всех звуков русского языка, слов, морфем и т.д.
Элементами множеств могут быть самые разнообразные предметы: числа, углы, молекулы, атомы, растения, животные, буквы и др. Этим объясняется широта теории множеств и ее применение в различных областях -знания (математике, механике, физике, лингвистике).
В математике, когда говорят о множестве, имеют в виду совокупность каких-либо вещей, объединение различных элементов в одно целое. "Под многообразием или множеством,- писал Георг Кантор, основоположник теории множеств, - я понимаю вообще всякое многое, которое можно мыслить как единое, т.е. всякую совокупность определенных элементов, которая может быть связана в одно целое с помощью некоторого закона"1. А всякую совокупность машо мыслить как нечто единое в том случае, если все элементы, составляющие множество, обладают каким-то одним характерным свойством.
Конкретизация понятия о большом количестве (неопределенно большом количестве) посредством метафорического переосмысления
В науке о языке считается общепризнанным то положение, что "сочетаемость слова с другими словами, дистрибутивные валентности слова, определяющие регламентацию его контекста, - такое же существенное свойство слова, как и лексическое значение, олово-„зменеше, спастическая окраска и др- .
Большая роль лексической сочетаемости как важнейшего языкового показателя значения слова признавалась в лингвистической литературе уже давно» "...история значений известного слова будет для нас только тогда понятной, когда мы будем изучать это слово в связи с другими словами. Виноградов и другие исследователи отмечали обусловленность значения слова его фразовым окружением.
В последнее время вопрос об особенностях сочетаемости лексических единиц обращает на себя все более пристальное внимание лингвистов. И это не случайно. Точное знание того, в какие сочетания могут вступать различные слова, очень важно для изучающих язык, исследование закономерностей лексической сочетаемости слов не менее важно и для теории слова, для выяснения, например, его смысловой структуры, процесса образования переносных значений и т.д.
Применительно к слову выделяют два типа сочетаемости -синтаксическую и лексическую, определяемые различными факторами. Первый тип сочетаемости лексических единиц обусловлен их лексико-грамматической характеристикой, т.е. сама грамматическая характеристика слова указывает на форму сочетания его с другими разрядами слов. Так, форма сочетания слов маленький и мальчик определяется тем, что первое их них является прилагательным, а. второе -существительным, и тем, что прилагательное согласуется с существительным в роде, числе, падеже. Это так называемая собственно-синтаксическая сочетаемость. для определения возможностей сочетания слов требуются те илиfсведения об ихи лексическом значении, принято говорить о лексико-синтаксической сочетаемости . Так, синтаксическая связь между глаголом и предложно-падежными формами имени существительного устанавливается в зависимости от лексического значения как глагола, так и существительного. Например: дойти до леса, до абсурда и т.д.1. Таким образом, синтакси-ческяя сочетаемость "зависит прежде всего от категориального грамматического значения частей речи, к которым относятся сочетаемые слова, а также от особенностей структуры языка.
Значительный интерес представляет лексическая сочетаемость слов: часто там,где форма не ставит никаких ограничений в образовании словосочетания, семантика отвергает его, так как составные части такого сочетания оказываются несокомпонентннми по отношению друг к другу. Ср. ,например, маленький мальчик и лесистый мальчик.
Перед нами два словосочетания, две грамматически правильные конструкции, соответствующие законам синтаксической сочетаемости слов. В то же время сочетаемость первого прилагательного отражает реальные отношения во внеязмковой действительности и потому она отвечает задаче общения; сочетание же другого прилагательного кажется нам бессмысленным,т.к. оно выражает не -реальные связи,следовательно, передает ложную информацию.
Сочетаемость слов, выражающих понятие о неопределенно большом количестве предметов
Этому слову сокомпонентны наименования самых разнообразных насекомых, находящихся либо в движении, либо в статике: туча мух, туча оводов, туча слепней, туча мошкары, туча комаров и М01дєк, туча бабочек, яуча гнуса, туча саранчи и т.д.
Например: Есть было невозможно: тучи злых степных мух буквально рвали хлеб из рук (Ф.Панферов, Что такое современность? ...с быками, вокруг которых роились тучи оводов, не было никакого сладу...(М.Шолохов, Поднятая целина); Тучи слепней облепили обеих (С.Злобин, Салават Юлаев)} Целые тучи мош -кары носились меж деревьев (А.Гайдар, На графских развалинах); ...а там, где кишит туча комаров и мошек, расхлестнется парк... (Ф.Панферов, Бруски); ...цветут вишни, и яркие лепестки,точно тучи бабочек, несутся, падают... (Ф.Панферов, Бруски); ... в нагретой сырости появились тучи гнуса, он облеплял все живое... (П.Проскурин, Корни обнажаются в бурю); ...идут несметные полчища фашистов, будто тучи саранчи (И.Туричин, Крайний случай).
Множество насекомых может находиться и в движении, и в статике не только в воздушной среде, но и на земле. Форма по-прежнему сохраняется: всех их так много, что они похожи на черную тучу: туча клопов9 туча тараканов, туча муравьев,туча жуков.
Например: Я боюсь кутузки по двум причинам: Во-первых,там должно быть сыро...,во-вторых, кутузка,несомненно, должна воспитывать целую тучу клопов (Салтыков-Щедрин, Граф и репортер); Русская глинобитная печь,возле нее у трубы - густые тучи тараканов. ..(В.Шишков,Емельян Пугачев); В лесу туча муравьев (Из разговорной речи); % этом месте всегда туча жуков (Из разговорной речи).
Слово туча сочетается с наименованиями птиц,которые могут быть в различном состоянии, т.е. способны летать (находиться в динамике) или сидеть неподвижно на чем-нибудь (быть в состоянии статики): туча гусей,туча уток,туча дичи«туча воробьев,туча грачей, туча ворон,туча стрижей.
Например: Крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавалсяОЬг весть в каком дальнем озере (Н.Гоголь,Тарас Бульба); Через минуту послышался еще более восторженный и повышенный голос: - Уй, гляди,гляди еще партия! Туча! (уток - Т.П.) (А.Новиков-Прибой, Среди топи); И верно,ее (дичи - Т.П.) тут тучи, и мы,пожалуй, впервые поверили в охотничье восклицание: я0т уток на воде черно!и (Ф.Панферов, Что такое современность?); ...между стропилами летают Тчи вор_обьев... (В.Короленко,Без языка); ...старый сад бывшего предводителя дворянства, ...с гнездами на липах и тучей грачей...(А.Толстой«Голубые города); Тучи ворон носились над полем сраженья (С.Злобин, Степан Разин); И только тучи каменных стрижей проносятся над волнами,разыскивая насекомых и всплывающие комочки водорослей ("Вокруг света",1970г.,№1).
В некоторых случаях смысл сочетаний со словом туча можно истолковать по-разному.Они могут выражать большое количество птиц,которые собрались в разных местах (Т.е. значение раздельной множественности), а могут обозначать и соединение их в одном месте, т.е. передавать значение собирательной множественности. В таких случаях значения совокупности и множественности соприкасаются, сосуществуют.
Например: Тучи галок над церквушками... (А.Толстой,Петр I) Осветились размахивающие вершинами деревья и туча грачей над ними (А.Толстой, Голубые города).
Сокомпонентными этому слову оказываются и наименования других предметов, находящихся в движении, в динамике (на земле или в воздухе): туча стрел, туча пуль, туча снарядов,бомб; туча листьев, туча писем, туча листовок, туча семян и др.
Например: Туча стрел встретила вождя и дружину (А.Толстой, КНЙЗЬ Серебряный); Между тем скорострельные штуцеры...уже посылали в наступающих тучи пуль (С.Сергеев-Ценский, Севастопольская страда); Этот народ засыпают тучами снарядов, бомб, зажигательных, бронебойных, разрывных пуль (М.Кольцов, Испанский дневник); .6. между тем ветер пронесется по лесу, загудит, зашумит,...сорвет тучу листьев с чахлых веток, закрутит ими по воздуху... (Ф.Достоевский, Бедные люди); ...целые тучи писем обрушивал самолет! (Н.Асеев, Станция "Выдумка"); Кто-то из этой ТУЧИ семян прижимался к родной земле... (Д.Нагишкин, Созвездие Стрельца).